Как проектировать
1.17K subscribers
287 photos
21 videos
3 files
211 links
О проектировании человеко-машинных систем и их интерфейсов с Андреем Шапиро. Приёмы, инструменты, методы мышления проектировщика

Автор — @ashapiro
Карта процесса-опыта — @xpmap
Карта реализации историй — @simapping
Download Telegram
У электронной версии книги о рабочих историях и Карте реализации историй уже два положительных отзыва, чему я очень рад. Спасибо написавшим за внимание к материалу и высокую оценку. А мы продолжаем работать над печатным изданием.

Андрей дал всё необходимое, чтобы научиться записывать пользовательские истории в обкатанном за многие годы формате Рабочих историй, который лишён недостатков других форматов. В книге есть даже примеры бесед с заказчиком, в ходе которых история появляется и обрастает деталями. Это здорово, так как новичкам часто не хватает понимания, как вообще такую информацию вытаскивают из стейкхолдеров. Внедрение Рабочих историй в рабочий процесс упрощает Карта реализации историй, которой также посвящено много глав. Она собирает все истории вместе и позволяет увидеть полную картину, а также дополняет истории информацией о возможных формах их реализации и даже составе блоков соответствующего интерфейса. Если бы мне сейчас нужно было фиксировать требования к проектируемым системам в формате историй, я бы выбрал Рабочие истории.

grgrav


И второй отзыв.

Для меня эта книга стала логическим и качественным продолжением методологии, описанной в другой работе Андрея — "Карта процесса-опыта". Будучи лично знаком с автором, я видел, как эта технология оттачивалась, избавлялась от лишнего и превращалась в то, что сегодня без преувеличения можно назвать новым стандартом в анализе социо-технических систем.


Ситуативный контекст вместо "хотелок". Технология, которая работает, а не просто сборник советов. Уровень оптики, позволяющий взглянуть на реализацию историй через цели и связи, а не через формы и кнопочки. Деятельностная специфика рабочих историй направляет фокус на решение задачи на пути к цели — в противовес созданию просто набора функций.


Демонстрация подхода интересная и живая, при этом сохраняется академическая честность и глубина. Это книга о том, как не терять смыслы в огромных массивах данных и как строить системы, которые действительно вписываются в жизнь людей. Доверьтесь ходу мысли мастера, и вы увидите, как хаос в проектах превращается в элегантную структуру.

Сергей Мидоночев
5👍1
Если вам важен здравый смысл и продуманность действий, и вы будете в Москве в середине мая, рекомендую посетить конференцию Карты гипотез совместно проводимую с ВШЭ. Сам я не смогу, буду докладываться в Челябинске. Но если бы не выступление, то обязательно был бы там.

Я неоднократно писал в этом канале о Карте гипотез и постоянно использую ее. Эта карта входит у нас в состав обязательных для построения ИТ-систем. можно почитать. С ней люди и агенты получают нужную порцию и фокус внимания в совместной работе.

https://картагипотез.рф/hse_conference_052026
4🔥2😁1🤗1
Программирующее дерево как однопроходная спецификация для агента

Я уже писал про дерево гипотез развития. Всё чаще называю его программирующим деревом. И, чем дальше, тем больше это название кажется мне правильным.

Знаю, как всем надоело слышать про ИИ из-за каждого угла. Мне и самому не по себе. Проходил все эти стадии отвращения, гнева, торга, но последние недели крепко сижу в самой глубокой стадии применения. И я думаю, что с приходом агентов-труженников проектирование должно также измениться.

Меняется место и значение проектировочного артефакта. Он перестаёт быть лишь средством понимания между людьми и становится исполняемым заданием для машины.

Недавно проверил это на небольшой задаче. Вместе с агентом искал текстовый формат описания Карты процесса-опыта. На вход я подавал «дерево» с требованиями к формату, на выходе ожидал кандидатное решение. Вместо отдельных сообщенийй с уточнением в чате с моделью, один запрос со структурированным описанием того, каким должен быть результат.

Вот для примера пара требований из спецификации:
— формат лаконичен и компактен, легко считываем как человеком, так и машиной
— иерархия сущностей-параметров не более одного уровня вложенности
— название точки включает её тип и номер, например «● Добавление темы, КТ-1»
— связывание элементов карты организовано через короткие идентификаторы
— дорожка вторична, является способом организовать пространство карты, иерархия от дорожки неверна

На выходе получилась как схема для будущих документов так и предзаполненный вариант. Кусочек из него:

map:
name: "Подготовка и публикация SMM-постов"
goal: "Зафиксировать точки и барьеры взаимодействия Оператора и воркера для разработки"
position: "Разработчик системы"
mode: "как будет"

nodes:
name: "● Добавление темы, КТ-1"
participants: ["Оператор"]
story: РИ-01
input: "Замысел публикации"
output: "Запись в content-plan.json"
Channel: "Веб-приложение"
barriers:
"Нечёткое название → поверхностный черновик"


Если что-то не нравится, вносим изменение в дерево и просим вырастить нового кандидата. Такой подход получил в мире название разработки, управляемой спецификацией — Specification Driven Development (SDD).

Замена переписки в чате работой со спецификацией — важный сдвиг. Чем точнее у нас описана структура об устройстве будущего артефакта, тем меньше приходится уговаривать модель.

Программирующее дерево становится мостиком между проектированием и исполнением. Дерево ещё не код, в нём на более высоком уровне связно заложены требования и их причины, ограничения и ожидаемые формы результата.

Проектировщику сегодня остаётся всё более высокоуровневая работа: увидеть объект, отсечь лишнее, собрать правильные связи, назвать элементы так, чтобы по ним можно было двигаться дальше. Далее агенты-труженники уже могут довольно бодро перекладывать эту структуру в промежуточные спецификации и исполняемый код.

Раньше я думал, что писать такие деревья — это дело немногих усидчевых. Что ж, по иронии судьбы нас сдувает именно в этом направлении. И чем лучше мы научимся «программировать» смысловые структуры, тем меньше ошибок проектирования будем встречать. А уж какие возможности отрываются перед нами для комбинаторного перебора спецификаций на предмет поиска возможных дыр и говорить не нужно. Все мы понимаем как шустро машина умеет молотить знаки.
👍3🔥21
Специфицированные помощники

Ну, что ребята. Надо признать, что мир поменялся как никогда. По-крайней мере в моей части пузыря. Причём речь не о слухах, всё о чём пойдёт речь ниже, я опробовал лично.

За прошедшую неделю я напроектировал себе спецификациями несколько помощников в разных профессиях.

Редактора-корректора я написал потому что корректуру для книги нужно проводить очень много раз после каждого этапа. А стоимость двухразовой вычитки человеком на мои объёмы — это примерно по 25-30 тысяч рублей. При этом ошибки всё равно просачиваются в издание, потому что людям (и машинам пока) свойствено ошибаться.

Кроме того, найти хороших редакторов в области технической литературы практически невозможно. Мне нужно было хотя бы проверку на стилистику, потому что у меня часто разнобой в виде смеси высокого стиля с разговорным. В итоге у меня парень, проверяющий орфографию, пунктуацию и стилистику как в простом тексте, так и свёрстанном ПДФ.

Кодера и тестировщика я написал в составе системы, выращивающей ИТ-систему. Внутренний проект компании с ИИ-сммщицей. Там всё: картинки, текст в нужном стиле, плюс веб-приложение с интерфейсом подачи темы и акцентов. К этой системе пока, конечно, нужен погонщик, кем пока выступал я. Но это уже не отдельная команда из дизайнера, разработчика и тестировщика.

Даже прошлый текст ради пробы был написан в содружестве с помощником, что выучился на том как я слогаю текст в этом канале. Ему ещё учиться, да учиться, но всё же. Этот текст я решил написать сам, потому что — нефиг терять форму, плюс всё таки мне не близко пока словоблудие машин. Но может быть я просто пока не умею их додрессировать.

А какие у вас известия с полей ИИ-революции?
55
Бумажная книга «Рабочие истории» уже скоро

Сегодня подписана в печать моя вторая книга. Игорь Штанг сделал чудесный макет, Вова Аршуков традиционно помог с подготовкой схемы КПО, иллюстрации в этот раз я делал сам.

Печатать книгу будут тверские красавцы Парето-принт. Много наслышан об этой типографии, и пока мне всё нравится в работе с ними. Не терпится наконец пощупать твёрдый результат. Выход тиража намечен на 9 июня, думаю к середине-концу июня книга появится в продаже.
🔥75👍2
Завтра доклад на UWDC

Друзья, если вы в Челябинске, приходите завтра на мой доклад «Техники структурирования беседы с собой, заказчиком, и командой» на конференции UWDC. Вход бесплатный, но нужно получить билет, зарегистрировавшись.

https://uwdc.ru/events/uwdc2026/talks/texniki_strukturirovaniya_besedy_s_zakazchikom_kom
1🔥41
Через две недели выступим в Москве



«Придумали идею, а что делать дальше? Как понять, что идея востребована? Как воплотить ее в жизнь?»

На Форуме Флоровский Юрий и Андрей Шапиро покажут методы, позволяющие перейти от идеи к востребованному и реально работающему решению.

В докладе увидите, как:
сформировать портфель идей, максимально ориентированный на бизнес-результат;
вовремя переключаться между идеями, оперативно уточнять и формировать новые;
выявлять критически важные нюансы реализации.

🎁Бонус: AI-инструменты ускоряющие применение описанного подхода.

Инсайт: для создания инноваций нужно
✔️умение находить идеи (ТРИЗ),
✔️сила характера,
✔️грамотное встраивание идей в реальную жизнь (Карта Гипотез, Карта процесса-опыта, Карта реализации историй).

📅 29–30 мая, Москва
👉
Программа форума

Флоровский Юрий:

— руководитель IT-проектов в финтехе;
— специалист Технического ТРИЗ (3го уровня), Бизнес-ТРИЗ (2го уровня);
— изобретатель в области AI.

Андрей Шапиро:

— проектировщик человеко-машинных систем, стаж 20 лет;
— арт-директор и партнёр в Бындюсофт;
— практикующий ТРИЗ специалист;
— автор книг «Карта процесса-опыта», «Карта реализации историй».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера из Твери прислали кусочек процесса печати книжного блока «Рабочих историй»
🔥11👍2
Как проектировать
Как размышлять вместе с Социотехом Социотех — это доска для размышления о ваших личных и организационных ситуациях. В ней уже есть методы связанного SWOT-анализа и Карты гипотез. В этом коротком видео я показываю для примера как я разбирался с двумя своими…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Социотех теперь умеет сам строить Карты гипотез

В феврале я показывал как размышлять о ситуации с помощью Связанного SWOT-анализа. И ключевым в этой истории было то, что ИИ теперь может здорово помогать стартовать в размышления с нуля или достраивать их.

Сегодня я рад поделиться тем, что мы добавили генерацию в Карту гипотез с Социотехе. Показываю на примере идей по популяризации технологии КРИ

Попробуйте и сами — https://sociotech.center/
🔥6👍3🎉3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Говорят тираж выйдет уже ко вторнику. Потом я его жду в Челябинске и буду отправлять на Озон
🔥65👍2
В Социотехе теперь можно публиковать в своём публичном профиле карты.

Во-первых, ваши мыслительные карты — это лучшая самопрезентация. Например, можно отправить их вместе с резюме или вместе с коммерческим предложением.

Во-вторых, так вы быстрее сможете найти единомышленников, сотрудников и участников для своих идей и проектов. Потому что, когда вы показываете свой способ мышления, вы притягиваете к себе нужных людей.

Вот мой профиль. Жду не дождусь, когда смогу в него добавлять карты КПО и КРИ 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍1🤔1🎉1
Не вычитал скилл — нарисовал карту как понял

Крайне любопытно наблюдать, как у машин проявляются те же слабости, что и у людей.

В последнее время я всё чаще провожу рабочее и досужее время с код-агентами. Это большие языковые модели, помещённые в такую обвязку, где у них появляются «глаза» и «руки» на компьютере. Как только у модели возникает возможность не только отвечать, но и действовать, довольно быстро проступают знакомые шаблоны.

В одной из сессий агент вольно обошёлся с форматом одной из наших карт. Кажется, это была Карта гипотез. Я спросил его, как так получилось. Ответ был вполне человеческий: быстро посмотрел на структуру, решил, что этого достаточно, и пошёл работать.

С людьми такое происходит постоянно. Кто-то мельком смотрит на Карту процесса-опыта или на Карту гипотез, узнаёт что-то внешне знакомое, достраивает остальное в голове и начинает действовать так, будто уже разобрался. Не вчитался в методику, не проверил ограничения, не понял, где именно проходит дисциплина метода.

Хорошо, что агент не обижается и не сопротивляется. На его «я не прочитал скилл и сделал карту так, как понял структуру из беглого просмотра» можно ответить не воспитательной беседой, а исправлением среды. Дочитал инструкцию, переделал как следует, получил более жёсткое правило на будущее.

Машина в свободном полёте быстро скатывается к поведению, что мы наблюдаем у людей: самоуверенность и леность. В работе с агентами быстро становится видно качество организации мышления в команде.


Если вокруг агента не спроектирован контур работы, он начинает вести себя как быстрый и самоуверенный новичок. Должно быть ясно. Где лежит инструкция? Когда её надо читать целиком, а не по диагонали? Что считается допустимым упрощением, а что уже искажает метод? Как устроена проверка результата? Как типовая ошибка не просто исправляется один раз, а исключается в будущем. Вот где на самом деле находится управление.

Поэтому мне всё меньше интересно обсуждать, хорошо или плохо модель «умеет». Куда интереснее, умеет ли команда строить для неё рабочую среду. Потому что именно там сегодня появляется разница между случайной удачей и воспроизводимым результатом.

С код-агентами в этом смысле даже проще, чем с людьми. Они не обидятся, не пропадут, надув губки. Они не спорят из принципа, не защищают своё первое решение и не устают от повторений. Если среда работы спроектирована хорошо, поведение довольно быстро выправляется.

Мне кажется, это и есть одна из содержательных тем ИИ-трансформации продуктовых команд. Не раздать всем по агенту, а научиться проектировать агентную работу так, чтобы она была управляемой.
🔥6👍41
Рабство привычки сегодня стоит дорого

Человек делает что-то каждый день. То, как он что-то делает, оставляет на нём неизгладимый след, вгрызается в него и закрепляется на нём. То, что философы называли modus operandi, или способ действия, буквально прописывается на человеке и становится его привычкой.

Когда мы ходим одним и тем же маршрутом или завариваем любимый напиток одним-двумя излюбленными способами, всё это способы действия, которыми мы «пропитались».

Человеку обычно очень трудно целенаправленно сменить привычный приём. Для этого нужно как будто проснуться и увидеть возможность такой смены. В практике жизни я вижу, что большинству начхать на это, им просто хочется продолжать жить как они жили, ничего не меняя.

Близкие мне люди, когда я вижу, как они справляются с каким-то действием, и предлагаю альтернативу, почти всегда отказываются от непрошеных идей. С одной стороны, это очень понятно: нужно как-то потакать своему эго. Вот я и отправляюсь с «совет свой себе посоветуй». С другой стороны, я не понимаю, как можно отказываться от новых стратегий выживания.

Чтобы проиллюстрировать, насколько глубоко в нас сидят автоматические процедуры, поделюсь самонаблюдением.

На участке между домом и офисом есть магазин музыкальной техники. Время от времени я заказываю туда что-то и чаще всего забираю заказы на пути из офиса домой. Дорог туда и обратно множество, и когда я планировал забрать оттуда заказ, я мысленно представлял, как пойду после рабочего дня. Но это всегда было только на обратном пути.

Одним утром я увидел в списке дел «зайти за заказом», решил по привычке, что сделаю это вечером на обратном пути, и двинулся в офис. Ураганный ветер сильно скорректировал мой обычный маршрут и я чуть сдвинулся. Каково же было моё удивление, когда я вдруг оказался рядом с тем магазином и сопоставил одно с другим: моё местонахождение и задачу в списке.

Удивление моё было вызвано тем, насколько зашоренно я думал с утра. Почему я сразу не увидел альтернативной возможности и не рассмотрел её? А сколько ещё таких вариантов я упускаю? Почему я настолько ведом тем, что прописалось во мне, также как феромоновая дорожка действует на муравья?

Не стоит и говорить о том, как глубоко прописалась в моих коллегах привычка «нанимать» привычные средства для решения задач в разработке.

Недавно сидел вместе с коллегой, он технологический лидер в компании, очень способный малый. Мы вместе решали задачу новым способом. По окончанию он был ошеломлён разницей в трудозатратах. Новый способ решал задачу за час против двух дней старым способом. На следующий день я услышал на летучке, что он собирается вновь применить старый способ для другой задачи. Я удивился и подошёл к нему побеседовать. Чтобы не удлинять рассказ, скажу итог. Человеку нужно несколько раз самому убедиться в том, что новый способ лучше, а для этого нужно к нему несколько раз вернуться, чему мешает старая привычка.

Здесь я передаю привет всем агентам изменений в ИИ-трансформации. ИИ-трансформация почти никогда не упирается только в качество новых инструментов. Она упирается в старые способы действия, которые прочно «гнездятся» на людях и командах. Можно один раз показать, что новый ход быстрее, дешевле и умнее, и всё равно на следующий день люди вернутся к старому.

Так что задача «внедрить ИИ» это только команда «фас». Настоящее дело будет за тем, как помочь команде несколько раз пройти новым путём, пока он не перестанет быть чужим.


Если вы видите, что команда уже попробовала новые ИИ-средства, но продолжает жить по-старому, значит проблема не в инструменте. Значит, нужно менять способ действия.
🔥9🤔2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Книга «Рабочие истории. Системное проектирование с Картой реализации историй» добралась до Челябинска и сегодня уже уехала на склады OZON. Первая партия появится в продаже через пару дней

О книге
🔥144🤔1