Изучение объекта. В поисках «схем между». Кейс с контрольным событием
Последнее время нахожусь в поиске «схем между». Так я называю особые графические построения, которые помогают мне думать, но не относятся ни к каким каноническим схемам или нотациям. Такие схемы помогают «нащупать объект».
Читать далее
Последнее время нахожусь в поиске «схем между». Так я называю особые графические построения, которые помогают мне думать, но не относятся ни к каким каноническим схемам или нотациям. Такие схемы помогают «нащупать объект».
Читать далее
👍5
Сегодня вышла в свет электронная версия моей второй книги. Она посвящена рабочим историям, Карте реализации историй и проектированию с ними.
Книга писалась совместно с аудиторией первых читателей, чтобы сразу корректировать непонятные места и дать возможность опробовать подход на практике во время чтения. Это дало свой результат — книжка написана как учебник, по которому можно освоить подход к проектированию через ёмкие текстовые модели.
Рабочие истории. Системное проектирование с Картой реализации историй
Книга писалась совместно с аудиторией первых читателей, чтобы сразу корректировать непонятные места и дать возможность опробовать подход на практике во время чтения. Это дало свой результат — книжка написана как учебник, по которому можно освоить подход к проектированию через ёмкие текстовые модели.
Рабочие истории. Системное проектирование с Картой реализации историй
1🔥25❤13🎉4😱2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как размышлять вместе с Социотехом
Социотех — это доска для размышления о ваших личных и организационных ситуациях. В ней уже есть методы связанного SWOT-анализа и Карты гипотез.
В этом коротком видео я показываю для примера как я разбирался с двумя своими ситуациями вокруг метода КРИ и выходом второй книги.
Социотех усилен несколькими большими языковыми моделями. А наши методы как раз дают катагориальную структуриру, что даёт ИИ маршрут для движения.
Попробуйте Социотех
——
Доски-примеры из видео:
— про КРИ
— про книгу
Видео в Рутюб
Социотех — это доска для размышления о ваших личных и организационных ситуациях. В ней уже есть методы связанного SWOT-анализа и Карты гипотез.
В этом коротком видео я показываю для примера как я разбирался с двумя своими ситуациями вокруг метода КРИ и выходом второй книги.
Социотех усилен несколькими большими языковыми моделями. А наши методы как раз дают катагориальную структуриру, что даёт ИИ маршрут для движения.
Попробуйте Социотех
——
Доски-примеры из видео:
— про КРИ
— про книгу
Видео в Рутюб
❤7👍7🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как продать тираж книги. Проектирование действия
В этом видео (зеркало на Рутубе) рассказываю об элементах проектирования действия. В качестве примера беру продажу издания печатной книги. В качестве метода — Карту гипотез.
Так как я уже распродал один тираж собственного издания, то у меня накопился кое-какой опыт. Каждый раз когда что-то срабатывало, я мог увидеть связь между воздействием и фактом продажи в виде серии уведомлений о покупке, вибрирующих в кармане.
В видео собрал ходы, которые точно сработали в моём случае. Я их показываю на растяжке цепочки из Карты гипотез в нашем продукте для мыслящих и проектирующих — Социотех. Пробуйте его для своих ситуаций и делитесь тем, что получается
Доска в Социотехе
В этом видео (зеркало на Рутубе) рассказываю об элементах проектирования действия. В качестве примера беру продажу издания печатной книги. В качестве метода — Карту гипотез.
Так как я уже распродал один тираж собственного издания, то у меня накопился кое-какой опыт. Каждый раз когда что-то срабатывало, я мог увидеть связь между воздействием и фактом продажи в виде серии уведомлений о покупке, вибрирующих в кармане.
В видео собрал ходы, которые точно сработали в моём случае. Я их показываю на растяжке цепочки из Карты гипотез в нашем продукте для мыслящих и проектирующих — Социотех. Пробуйте его для своих ситуаций и делитесь тем, что получается
Доска в Социотехе
❤3👍3🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Печатной книге — быть!
Вчера смотрели с Игорем Штангом макет печатной версии «Рабочих историй». Показываю устройство книжных полос в этом коротком обзоре
ВК Видео ✺ Рутуб
Вчера смотрели с Игорем Штангом макет печатной версии «Рабочих историй». Показываю устройство книжных полос в этом коротком обзоре
ВК Видео ✺ Рутуб
🔥6❤3👍2🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Воскресный эфир про создание звуков для ручного сканера на складах. Здесь короткий тизер — полное видео по ссылкам ниже
ВК·Видео ✺ YouTube ✺ Рутуб
ВК·Видео ✺ YouTube ✺ Рутуб
🔥6
Анонс ближайшего эфира
5 марта, в четверг, в 19:00 по Москве, соберемся чтобы прояснить один процесс с помощью Карты процесса-опыта. За час наметим процесс поставки бизнес-сигналов и подготовки сотрудников к важным переговорам.
Ведущий эфира — ваш покорный слуга. Гость — Юрий Флоровский, владелец процесса и руководитель ИТ-проектов.
🎤 Для получения ссылки на эфир нажмите «Старт» в боте:
🔜 @kpo_vebinar_bot
5 марта, в четверг, в 19:00 по Москве, соберемся чтобы прояснить один процесс с помощью Карты процесса-опыта. За час наметим процесс поставки бизнес-сигналов и подготовки сотрудников к важным переговорам.
Ведущий эфира — ваш покорный слуга. Гость — Юрий Флоровский, владелец процесса и руководитель ИТ-проектов.
🎤 Для получения ссылки на эфир нажмите «Старт» в боте:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍1
Прямая ссылка на трансляцию в 19:00 Москвы. Старт уже менее чем через час
neogenda.ktalk.ru
Высветляем процесс с Картой процесса-опыта
Подключиться к видеоконференции
❤1
Запись эфира и тренинг
Запись эфира от 5 марта, где гость рассказывал о своём процессе, и мы вместе его картировали в нотации Карты процесса-опыта.
26 марта состоится онлайн-тренинг по Карте процесса-опыта. Если вам важна интенсивная практика под моим руководством, то это хорошая возможность. Открыта регистрация
Запись эфира от 5 марта, где гость рассказывал о своём процессе, и мы вместе его картировали в нотации Карты процесса-опыта.
26 марта состоится онлайн-тренинг по Карте процесса-опыта. Если вам важна интенсивная практика под моим руководством, то это хорошая возможность. Открыта регистрация
ashapiro.ru
Высветляем процесс с Картой процесса опыта. Эфир с Юрием Флоровским
За час наметили процесс обработки данных и поставки бизнес-сигналов сотрудникам, готовящимся к важным переговорам
❤2🔥1
Как делать Связанный SWOT-анализ, помогающий спроектировать ответственное действие
Написал небольшую заметку о порядке работы со Связанным Свото́м — так мы его кличем между собой.
— О чём важно подумать в начале
— Что означает каждый фактор
— Как придумывать идеи ставок
— И пара примеров карт в среде Социотех
Техника работы с факторами
Написал небольшую заметку о порядке работы со Связанным Свото́м — так мы его кличем между собой.
— О чём важно подумать в начале
— Что означает каждый фактор
— Как придумывать идеи ставок
— И пара примеров карт в среде Социотех
Техника работы с факторами
ashapiro.ru
Техника работы с факторами Связанного SWOT-анализа
Порядок действий при работе со Связанным SWOT-анализом. Как находить идеи ставок
🔥6👍2🤗1
Forwarded from Неогенда
Карта процесса-опыта — это подход к визуальному моделированию процессов и потребительского опыта в единой многослойной схеме. Главная задача карты — быстро и доходчиво дать целостное представление о логике процессов.
Карта процесса-опыта даёт исполнителям и заказчикам:
Использование карты будет полезно исследователям, аналитикам, скрам мастерам, аджайл коучам, UX/UI-дизайнерам, консультантам, продуктовым и проектным менеджерам.
Тренинг проводит Андрей Шапиро — методолог и UX-дизайнер с 18-летним опытом, автор методов «Карты процесса-опыта», «Программирующего дерева» и книги «Карта процесса-опыта. Проектирование услуги через её визуализацию», спикер крупных ИТ-конференций и сооснователь ИТ-компании Бындюсофт.
Подробнее о тренинге: https://neogenda.com/karta-processa-opyta
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥3👍2
Forwarded from Как это сверстано (Игорь Штанг)
Рабочие истории
Верстаю вторую книжку Андрея Шапиро, называется «Рабочие истории».
О макете:
1. Первая книжка, «Карта процесса-опыта», получилась немного похожей на альбом, потому что сами карты потребовали увеличенного формата. В этот раз автор захотел, чтобы книжка была похожа на книжку и «честный труд».
2. Основной текст идет сплошняком, без искусственного разделения на страницы и развороты. Для монолитности я заменил швейцарский абзац на абзацный отступ и, немного посомневавшись (гротеск всё-таки), выключил основной текст по ширине. При этом «дополнительные» тексты внутри основного — примеры и списки — выровнены по левому краю.
3. На каждой странице есть широкое левое поле, куда встают заголовки, сноски, нумерация примеров (собственно «историй»), картинки и некоторые другие блоки.
4. От прошлого макета остался шрифт Formular, текстовые стили, ну и общий вайб (боже, что я несу).
Планируем сдать в печать в апреле-мае.
Верстаю вторую книжку Андрея Шапиро, называется «Рабочие истории».
О макете:
1. Первая книжка, «Карта процесса-опыта», получилась немного похожей на альбом, потому что сами карты потребовали увеличенного формата. В этот раз автор захотел, чтобы книжка была похожа на книжку и «честный труд».
2. Основной текст идет сплошняком, без искусственного разделения на страницы и развороты. Для монолитности я заменил швейцарский абзац на абзацный отступ и, немного посомневавшись (гротеск всё-таки), выключил основной текст по ширине. При этом «дополнительные» тексты внутри основного — примеры и списки — выровнены по левому краю.
3. На каждой странице есть широкое левое поле, куда встают заголовки, сноски, нумерация примеров (собственно «историй»), картинки и некоторые другие блоки.
4. От прошлого макета остался шрифт Formular, текстовые стили, ну и общий вайб (боже, что я несу).
Планируем сдать в печать в апреле-мае.
🔥7❤3
За эту неделю я на своей шкуре остро ощутил, что вероятнее всего больше не пригожусь
— как дизайнер, умеющий создать стиль, конструкцию и схемы для презентаций,
— как умеющий навыки HTML/CSS-вёрстки с макета,
— как умеющий писать тексты средней руки.
Осталось убедиться в ближайшее время, что все мы вскоре не будем востребованы
— как дизайнеры, умеющие создать графический стиль и конструкцию интерфейса средней руки.
Их будут создавать, A/B/C/...-тестировать и менять ИИ-агенты, шурша со страшной силой. Как писал Илья Бирман, восторжествует эра эволюции, а не дизайна.
Это была удивительно насыщенная неделя, делящая мою жизнь на до и после. По крайней мере я так это сейчас чувствую — давно так не был пробуждён. А всего-то я провёл немного времени в тесном соприкосновении с Claude AI в режиме Cowork и Claude Code.
В проектировании нам остаются всё более и более высокоуровневые слои. Если машина умеет записать первую версию рабочих историй, то наша задача дать ей основу и поправить со знанием предмета.
Мы всё ещё остаёмся в выигрыше в ситуациях, где наши естественные сенсоры и манипуляторы шурудят с бо́льшей легкостью, чем искусственные. Идя вчера на работу по скверу, видел кучу людей в форме с нашивками КСП (контрольно-счётная палата). Несметными ватагами они шерстили парк, собирая прошлогоднюю листву в мешки. Сцена напоминающая сюжет из «Механического пианино» Воннегута. Так где робот из железа будет стоить бесконечно дорого, всё ещё лучше подходим мы.
В невероятное время живём, друзья. Добрых вам всех выходных 🤗️️️️️️
— как дизайнер, умеющий создать стиль, конструкцию и схемы для презентаций,
— как умеющий навыки HTML/CSS-вёрстки с макета,
— как умеющий писать тексты средней руки.
Осталось убедиться в ближайшее время, что все мы вскоре не будем востребованы
— как дизайнеры, умеющие создать графический стиль и конструкцию интерфейса средней руки.
Их будут создавать, A/B/C/...-тестировать и менять ИИ-агенты, шурша со страшной силой. Как писал Илья Бирман, восторжествует эра эволюции, а не дизайна.
Это была удивительно насыщенная неделя, делящая мою жизнь на до и после. По крайней мере я так это сейчас чувствую — давно так не был пробуждён. А всего-то я провёл немного времени в тесном соприкосновении с Claude AI в режиме Cowork и Claude Code.
В проектировании нам остаются всё более и более высокоуровневые слои. Если машина умеет записать первую версию рабочих историй, то наша задача дать ей основу и поправить со знанием предмета.
Мы всё ещё остаёмся в выигрыше в ситуациях, где наши естественные сенсоры и манипуляторы шурудят с бо́льшей легкостью, чем искусственные. Идя вчера на работу по скверу, видел кучу людей в форме с нашивками КСП (контрольно-счётная палата). Несметными ватагами они шерстили парк, собирая прошлогоднюю листву в мешки. Сцена напоминающая сюжет из «Механического пианино» Воннегута. Так где робот из железа будет стоить бесконечно дорого, всё ещё лучше подходим мы.
В невероятное время живём, друзья. Добрых вам всех выходных 🤗️️️️️️
❤7🤗4🔥3😁2🤔1
У электронной версии книги о рабочих историях и Карте реализации историй уже два положительных отзыва, чему я очень рад. Спасибо написавшим за внимание к материалу и высокую оценку. А мы продолжаем работать над печатным изданием.
И второй отзыв.
Андрей дал всё необходимое, чтобы научиться записывать пользовательские истории в обкатанном за многие годы формате Рабочих историй, который лишён недостатков других форматов. В книге есть даже примеры бесед с заказчиком, в ходе которых история появляется и обрастает деталями. Это здорово, так как новичкам часто не хватает понимания, как вообще такую информацию вытаскивают из стейкхолдеров. Внедрение Рабочих историй в рабочий процесс упрощает Карта реализации историй, которой также посвящено много глав. Она собирает все истории вместе и позволяет увидеть полную картину, а также дополняет истории информацией о возможных формах их реализации и даже составе блоков соответствующего интерфейса. Если бы мне сейчас нужно было фиксировать требования к проектируемым системам в формате историй, я бы выбрал Рабочие истории.
grgrav
И второй отзыв.
Для меня эта книга стала логическим и качественным продолжением методологии, описанной в другой работе Андрея — "Карта процесса-опыта". Будучи лично знаком с автором, я видел, как эта технология оттачивалась, избавлялась от лишнего и превращалась в то, что сегодня без преувеличения можно назвать новым стандартом в анализе социо-технических систем.
Ситуативный контекст вместо "хотелок". Технология, которая работает, а не просто сборник советов. Уровень оптики, позволяющий взглянуть на реализацию историй через цели и связи, а не через формы и кнопочки. Деятельностная специфика рабочих историй направляет фокус на решение задачи на пути к цели — в противовес созданию просто набора функций.
Демонстрация подхода интересная и живая, при этом сохраняется академическая честность и глубина. Это книга о том, как не терять смыслы в огромных массивах данных и как строить системы, которые действительно вписываются в жизнь людей. Доверьтесь ходу мысли мастера, и вы увидите, как хаос в проектах превращается в элегантную структуру.
Сергей Мидоночев
❤5👍1
Если вам важен здравый смысл и продуманность действий, и вы будете в Москве в середине мая, рекомендую посетить конференцию Карты гипотез совместно проводимую с ВШЭ. Сам я не смогу, буду докладываться в Челябинске. Но если бы не выступление, то обязательно был бы там.
Я неоднократно писал в этом канале о Карте гипотез и постоянно использую ее. Эта карта входит у нас в состав обязательных для построения ИТ-систем. можно почитать. С ней люди и агенты получают нужную порцию и фокус внимания в совместной работе.
https://картагипотез.рф/hse_conference_052026
Я неоднократно писал в этом канале о Карте гипотез и постоянно использую ее. Эта карта входит у нас в состав обязательных для построения ИТ-систем. можно почитать. С ней люди и агенты получают нужную порцию и фокус внимания в совместной работе.
https://картагипотез.рф/hse_conference_052026
картагипотез.рф
ВШЭ × Карта гипотез: встреча экспертов, конференция
Конференция «Встреча экспертов
ВШЭ × Карты гипотез». Как проектировать стратегии будущего в условиях неопределённости. Прямой диалог с практиками и автором метода.
ВШЭ × Карты гипотез». Как проектировать стратегии будущего в условиях неопределённости. Прямой диалог с практиками и автором метода.
❤4🔥2😁1🤗1
Программирующее дерево как однопроходная спецификация для агента
Я уже писал про дерево гипотез развития. Всё чаще называю его программирующим деревом. И, чем дальше, тем больше это название кажется мне правильным.
Знаю, как всем надоело слышать про ИИ из-за каждого угла. Мне и самому не по себе. Проходил все эти стадии отвращения, гнева, торга, но последние недели крепко сижу в самой глубокой стадии применения. И я думаю, что с приходом агентов-труженников проектирование должно также измениться.
Меняется место и значение проектировочного артефакта. Он перестаёт быть лишь средством понимания между людьми и становится исполняемым заданием для машины.
Недавно проверил это на небольшой задаче. Вместе с агентом искал текстовый формат описания Карты процесса-опыта. На вход я подавал «дерево» с требованиями к формату, на выходе ожидал кандидатное решение. Вместо отдельных сообщенийй с уточнением в чате с моделью, один запрос со структурированным описанием того, каким должен быть результат.
Вот для примера пара требований из спецификации:
На выходе получилась как схема для будущих документов так и предзаполненный вариант. Кусочек из него:
Если что-то не нравится, вносим изменение в дерево и просим вырастить нового кандидата. Такой подход получил в мире название разработки, управляемой спецификацией — Specification Driven Development (SDD).
Замена переписки в чате работой со спецификацией — важный сдвиг. Чем точнее у нас описана структура об устройстве будущего артефакта, тем меньше приходится уговаривать модель.
Программирующее дерево становится мостиком между проектированием и исполнением. Дерево ещё не код, в нём на более высоком уровне связно заложены требования и их причины, ограничения и ожидаемые формы результата.
Проектировщику сегодня остаётся всё более высокоуровневая работа: увидеть объект, отсечь лишнее, собрать правильные связи, назвать элементы так, чтобы по ним можно было двигаться дальше. Далее агенты-труженники уже могут довольно бодро перекладывать эту структуру в промежуточные спецификации и исполняемый код.
Раньше я думал, что писать такие деревья — это дело немногих усидчевых. Что ж, по иронии судьбы нас сдувает именно в этом направлении. И чем лучше мы научимся «программировать» смысловые структуры, тем меньше ошибок проектирования будем встречать. А уж какие возможности отрываются перед нами для комбинаторного перебора спецификаций на предмет поиска возможных дыр и говорить не нужно. Все мы понимаем как шустро машина умеет молотить знаки.
Я уже писал про дерево гипотез развития. Всё чаще называю его программирующим деревом. И, чем дальше, тем больше это название кажется мне правильным.
Знаю, как всем надоело слышать про ИИ из-за каждого угла. Мне и самому не по себе. Проходил все эти стадии отвращения, гнева, торга, но последние недели крепко сижу в самой глубокой стадии применения. И я думаю, что с приходом агентов-труженников проектирование должно также измениться.
Меняется место и значение проектировочного артефакта. Он перестаёт быть лишь средством понимания между людьми и становится исполняемым заданием для машины.
Недавно проверил это на небольшой задаче. Вместе с агентом искал текстовый формат описания Карты процесса-опыта. На вход я подавал «дерево» с требованиями к формату, на выходе ожидал кандидатное решение. Вместо отдельных сообщенийй с уточнением в чате с моделью, один запрос со структурированным описанием того, каким должен быть результат.
Вот для примера пара требований из спецификации:
— формат лаконичен и компактен, легко считываем как человеком, так и машиной
— иерархия сущностей-параметров не более одного уровня вложенности
— название точки включает её тип и номер, например «● Добавление темы, КТ-1»
— связывание элементов карты организовано через короткие идентификаторы
— дорожка вторична, является способом организовать пространство карты, иерархия от дорожки неверна
На выходе получилась как схема для будущих документов так и предзаполненный вариант. Кусочек из него:
map:
name: "Подготовка и публикация SMM-постов"
goal: "Зафиксировать точки и барьеры взаимодействия Оператора и воркера для разработки"
position: "Разработчик системы"
mode: "как будет"
nodes:
name: "● Добавление темы, КТ-1"
participants: ["Оператор"]
story: РИ-01
input: "Замысел публикации"
output: "Запись в content-plan.json"
Channel: "Веб-приложение"
barriers:
"Нечёткое название → поверхностный черновик"
Если что-то не нравится, вносим изменение в дерево и просим вырастить нового кандидата. Такой подход получил в мире название разработки, управляемой спецификацией — Specification Driven Development (SDD).
Замена переписки в чате работой со спецификацией — важный сдвиг. Чем точнее у нас описана структура об устройстве будущего артефакта, тем меньше приходится уговаривать модель.
Программирующее дерево становится мостиком между проектированием и исполнением. Дерево ещё не код, в нём на более высоком уровне связно заложены требования и их причины, ограничения и ожидаемые формы результата.
Проектировщику сегодня остаётся всё более высокоуровневая работа: увидеть объект, отсечь лишнее, собрать правильные связи, назвать элементы так, чтобы по ним можно было двигаться дальше. Далее агенты-труженники уже могут довольно бодро перекладывать эту структуру в промежуточные спецификации и исполняемый код.
Раньше я думал, что писать такие деревья — это дело немногих усидчевых. Что ж, по иронии судьбы нас сдувает именно в этом направлении. И чем лучше мы научимся «программировать» смысловые структуры, тем меньше ошибок проектирования будем встречать. А уж какие возможности отрываются перед нами для комбинаторного перебора спецификаций на предмет поиска возможных дыр и говорить не нужно. Все мы понимаем как шустро машина умеет молотить знаки.
👍3🔥2❤1
Специфицированные помощники
Ну, что ребята. Надо признать, что мир поменялся как никогда. По-крайней мере в моей части пузыря. Причём речь не о слухах, всё о чём пойдёт речь ниже, я опробовал лично.
За прошедшую неделю я напроектировал себе спецификациями несколько помощников в разных профессиях.
Редактора-корректора я написал потому что корректуру для книги нужно проводить очень много раз после каждого этапа. А стоимость двухразовой вычитки человеком на мои объёмы — это примерно по 25-30 тысяч рублей. При этом ошибки всё равно просачиваются в издание, потому что людям (и машинам пока) свойствено ошибаться.
Кроме того, найти хороших редакторов в области технической литературы практически невозможно. Мне нужно было хотя бы проверку на стилистику, потому что у меня часто разнобой в виде смеси высокого стиля с разговорным. В итоге у меня парень, проверяющий орфографию, пунктуацию и стилистику как в простом тексте, так и свёрстанном ПДФ.
Кодера и тестировщика я написал в составе системы, выращивающей ИТ-систему. Внутренний проект компании с ИИ-сммщицей. Там всё: картинки, текст в нужном стиле, плюс веб-приложение с интерфейсом подачи темы и акцентов. К этой системе пока, конечно, нужен погонщик, кем пока выступал я. Но это уже не отдельная команда из дизайнера, разработчика и тестировщика.
Даже прошлый текст ради пробы был написан в содружестве с помощником, что выучился на том как я слогаю текст в этом канале. Ему ещё учиться, да учиться, но всё же. Этот текст я решил написать сам, потому что — нефиг терять форму, плюс всё таки мне не близко пока словоблудие машин. Но может быть я просто пока не умею их додрессировать.
А какие у вас известия с полей ИИ-революции?
Ну, что ребята. Надо признать, что мир поменялся как никогда. По-крайней мере в моей части пузыря. Причём речь не о слухах, всё о чём пойдёт речь ниже, я опробовал лично.
За прошедшую неделю я напроектировал себе спецификациями несколько помощников в разных профессиях.
Редактора-корректора я написал потому что корректуру для книги нужно проводить очень много раз после каждого этапа. А стоимость двухразовой вычитки человеком на мои объёмы — это примерно по 25-30 тысяч рублей. При этом ошибки всё равно просачиваются в издание, потому что людям (и машинам пока) свойствено ошибаться.
Кроме того, найти хороших редакторов в области технической литературы практически невозможно. Мне нужно было хотя бы проверку на стилистику, потому что у меня часто разнобой в виде смеси высокого стиля с разговорным. В итоге у меня парень, проверяющий орфографию, пунктуацию и стилистику как в простом тексте, так и свёрстанном ПДФ.
Кодера и тестировщика я написал в составе системы, выращивающей ИТ-систему. Внутренний проект компании с ИИ-сммщицей. Там всё: картинки, текст в нужном стиле, плюс веб-приложение с интерфейсом подачи темы и акцентов. К этой системе пока, конечно, нужен погонщик, кем пока выступал я. Но это уже не отдельная команда из дизайнера, разработчика и тестировщика.
Даже прошлый текст ради пробы был написан в содружестве с помощником, что выучился на том как я слогаю текст в этом канале. Ему ещё учиться, да учиться, но всё же. Этот текст я решил написать сам, потому что — нефиг терять форму, плюс всё таки мне не близко пока словоблудие машин. Но может быть я просто пока не умею их додрессировать.
А какие у вас известия с полей ИИ-революции?
5❤5