Как проектировать
1.17K subscribers
287 photos
21 videos
3 files
211 links
О проектировании человеко-машинных систем и их интерфейсов с Андреем Шапиро. Приёмы, инструменты, методы мышления проектировщика

Автор — @ashapiro
Карта процесса-опыта — @xpmap
Карта реализации историй — @simapping
Download Telegram
Образный и символьный языки в дизайне

Сегодня о нюансах восприятия и графическом дизайне. Вот пример плохих и хороших иконок.

Хорошие иконки выражаются языком образным. Работа в языке символов и знаков всегда будет проигрывать более древнему образному языку. Происходит это потому что неокортекс, отвечающий за мышление как способ замещения знаков некоторым содержанием — это медленная машина. Восприятие образов происходит всегда быстрее, чем восприятие знаков, что-то замещающих собой.

На картинке две иконки справа — это два прямоугольника. В плохом вариант с ходу невозможно отличить один прямоугольник от другого. Обе эти иконки варианта сделаны как ребус. Возьмём центральную Нужно сначала взять один образ (документ), прибавить к нему значения второго образа на той же иконке (лупа), и только тогда откроется смысл (поиск). На всё это у человека на лету нет времени. 

Та же самая проблема с третьей по счёту иконкой. Первое, что обычно считывает и использует для различения глаз — цветовое пятно. В этом случае нам это не помогает, потому что всё в одном цвете. Следующий уровень разбора — это очертания формы. Здесь опять провал — два прямоугольника. Приходится останавливаться и вглядываться.

То же самое выявляет принцип работы на трёх частотах, сформулированный Артёмом Дапом. Дизайн должен хорошо работать на всех трёх частотах: низких, средних и высоких. На примере выставочных стендов, высокие частоты — графический дизайн их элементов, средние частоты — предметный дизайн элементов стенда, низкие частоты — общая конфигурация стенда, большие форма павильона — то, что увидят издалека. Коммуникация должна отрабатывать хорошо на каждом из уровней.

Что сделает человек, вынужденный пользоваться плохим вариантом, после того как однажды вглядится. Если он постоянно пользуется системой, он запомнит позицию, и будет слепо втыкать в неё, сохранив в уме закладку «второе — поиск». Если же кнопок множество, он обречён останавливаться и вглядываться в них каждый раз.

Не стоит делать иконки-ребусы. Лучше поискать подходящий яркий образ. Первая иконка в плохом варианте, например, по смыслу обозначаемого — ни к селу ни к городу.
7👍2🤔1
Изучение объекта. В поисках «схем между». Кейс с контрольным событием

Последнее время нахожусь в поиске «схем между». Так я называю особые графические построения, которые помогают мне думать, но не относятся ни к каким каноническим схемам или нотациям. Такие схемы помогают «нащупать объект».

Читать далее
👍5
Сегодня вышла в свет электронная версия моей второй книги. Она посвящена рабочим историям, Карте реализации историй и проектированию с ними.

Книга писалась совместно с аудиторией первых читателей, чтобы сразу корректировать непонятные места и дать возможность опробовать подход на практике во время чтения. Это дало свой результат — книжка написана как учебник, по которому можно освоить подход к проектированию через ёмкие текстовые модели.


Рабочие истории. Системное проектирование с Картой реализации историй
1🔥2513🎉4😱2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как размышлять вместе с Социотехом

Социотех — это доска для размышления о ваших личных и организационных ситуациях. В ней уже есть методы связанного SWOT-анализа и Карты гипотез.

В этом коротком видео я показываю для примера как я разбирался с двумя своими ситуациями вокруг метода КРИ и выходом второй книги.

Социотех усилен несколькими большими языковыми моделями. А наши методы как раз дают катагориальную структуриру, что даёт ИИ маршрут для движения.

Попробуйте Социотех

——
Доски-примеры из видео:
про КРИ
про книгу

Видео в Рутюб
7👍7🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как продать тираж книги. Проектирование действия

В этом видео (зеркало на Рутубе) рассказываю об элементах проектирования действия. В качестве примера беру продажу издания печатной книги. В качестве метода — Карту гипотез.

Так как я уже распродал один тираж собственного издания, то у меня накопился кое-какой опыт. Каждый раз когда что-то срабатывало, я мог увидеть связь между воздействием и фактом продажи в виде серии уведомлений о покупке, вибрирующих в кармане.

В видео собрал ходы, которые точно сработали в моём случае. Я их показываю на растяжке цепочки из Карты гипотез в нашем продукте для мыслящих и проектирующих — Социотех. Пробуйте его для своих ситуаций и делитесь тем, что получается

Доска в Социотехе
3👍3🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Печатной книге — быть!

Вчера смотрели с Игорем Штангом макет печатной версии «Рабочих историй». Показываю устройство книжных полос в этом коротком обзоре

ВК ВидеоРутуб
🔥63👍2🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Воскресный эфир про создание звуков для ручного сканера на складах. Здесь короткий тизер — полное видео по ссылкам ниже

ВК·ВидеоYouTubeРутуб
🔥6
Анонс ближайшего эфира

5 марта, в четверг, в 19:00 по Москве, соберемся чтобы прояснить один процесс с помощью Карты процесса-опыта. За час наметим процесс поставки бизнес-сигналов и подготовки сотрудников к важным переговорам.

Ведущий эфира — ваш покорный слуга. Гость — Юрий Флоровский, владелец процесса и руководитель ИТ-проектов.

🎤 Для получения ссылки на эфир нажмите «Старт» в боте:

🔜 @kpo_vebinar_bot
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍1
Запись эфира и тренинг

Запись эфира от 5 марта, где гость рассказывал о своём процессе, и мы вместе его картировали в нотации Карты процесса-опыта.

26 марта состоится онлайн-тренинг по Карте процесса-опыта. Если вам важна интенсивная практика под моим руководством, то это хорошая возможность. Открыта регистрация
2🔥1
Как делать Связанный SWOT-анализ, помогающий спроектировать ответственное действие

Написал небольшую заметку о порядке работы со Связанным Свото́м — так мы его кличем между собой.

— О чём важно подумать в начале
— Что означает каждый фактор
— Как придумывать идеи ставок
— И пара примеров карт в среде Социотех

Техника работы с факторами
🔥6👍2🤗1
Forwarded from Неогенда
👋 26 марта приглашаем на тренинг «Карта процесса-опыта. Уровень Практик»

Карта процесса-опыта — это подход к визуальному моделированию процессов и потребительского опыта в единой многослойной схеме. Главная задача карты — быстро и доходчиво дать целостное представление о логике процессов.

Карта процесса-опыта даёт исполнителям и заказчикам:

✔️ Целостное видение системы деятельности в части процессов
✔️ Понимание ключевых точек входа и выхода потребителей, содержание их опыта и проблем из-за переходов между каналами и службами
✔️ Линии жизни действующих лиц и точки их взаимодействий друг с другом

Использование карты будет полезно исследователям, аналитикам, скрам мастерам, аджайл коучам, UX/UI-дизайнерам, консультантам, продуктовым и проектным менеджерам.

🔥 На тренинге ваш ждет практикум, вы сможете смоделировать свои бизнес-процессы в составе многоканальной услуги, визуализировать потребительский опыт и поддерживающие его сервисы в виде карты, понятной любому!

Тренинг проводит Андрей Шапиро — методолог и UX-дизайнер с 18-летним опытом, автор методов «Карты процесса-опыта», «Программирующего дерева» и книги «Карта процесса-опыта. Проектирование услуги через её визуализацию», спикер крупных ИТ-конференций и сооснователь ИТ-компании Бындюсофт.

Подробнее о тренинге: https://neogenda.com/karta-processa-opyta
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3👍2
Forwarded from Как это сверстано (Игорь Штанг)
Рабочие истории

Верстаю вторую книжку Андрея Шапиро, называется «Рабочие истории».

О макете:

1. Первая книжка, «Карта процесса-опыта», получилась немного похожей на альбом, потому что сами карты потребовали увеличенного формата. В этот раз автор захотел, чтобы книжка была похожа на книжку и «честный труд».

2. Основной текст идет сплошняком, без искусственного разделения на страницы и развороты. Для монолитности я заменил швейцарский абзац на абзацный отступ и, немного посомневавшись (гротеск всё-таки), выключил основной текст по ширине. При этом «дополнительные» тексты внутри основного — примеры и списки — выровнены по левому краю.

3. На каждой странице есть широкое левое поле, куда встают заголовки, сноски, нумерация примеров (собственно «историй»), картинки и некоторые другие блоки.

4. От прошлого макета остался шрифт Formular, текстовые стили, ну и общий вайб (боже, что я несу).

Планируем сдать в печать в апреле-мае.
🔥73
За эту неделю я на своей шкуре остро ощутил, что вероятнее всего больше не пригожусь

— как дизайнер, умеющий создать стиль, конструкцию и схемы для презентаций,
— как умеющий навыки HTML/CSS-вёрстки с макета,
— как умеющий писать тексты средней руки.

Осталось убедиться в ближайшее время, что все мы вскоре не будем востребованы

— как дизайнеры, умеющие создать графический стиль и конструкцию интерфейса средней руки.

Их будут создавать, A/B/C/...-тестировать и менять ИИ-агенты, шурша со страшной силой. Как писал Илья Бирман, восторжествует эра эволюции, а не дизайна.

Это была удивительно насыщенная неделя, делящая мою жизнь на до и после. По крайней мере я так это сейчас чувствую — давно так не был пробуждён. А всего-то я провёл немного времени в тесном соприкосновении с Claude AI в режиме Cowork и Claude Code.

В проектировании нам остаются всё более и более высокоуровневые слои. Если машина умеет записать первую версию рабочих историй, то наша задача дать ей основу и поправить со знанием предмета.

Мы всё ещё остаёмся в выигрыше в ситуациях, где наши естественные сенсоры и манипуляторы шурудят с бо́льшей легкостью, чем искусственные. Идя вчера на работу по скверу, видел кучу людей в форме с нашивками КСП (контрольно-счётная палата). Несметными ватагами они шерстили парк, собирая прошлогоднюю листву в мешки. Сцена напоминающая сюжет из «Механического пианино» Воннегута. Так где робот из железа будет стоить бесконечно дорого, всё ещё лучше подходим мы.

В невероятное время живём, друзья. Добрых вам всех выходных 🤗️️️️️️
7🤗4🔥3😁2🤔1
У электронной версии книги о рабочих историях и Карте реализации историй уже два положительных отзыва, чему я очень рад. Спасибо написавшим за внимание к материалу и высокую оценку. А мы продолжаем работать над печатным изданием.

Андрей дал всё необходимое, чтобы научиться записывать пользовательские истории в обкатанном за многие годы формате Рабочих историй, который лишён недостатков других форматов. В книге есть даже примеры бесед с заказчиком, в ходе которых история появляется и обрастает деталями. Это здорово, так как новичкам часто не хватает понимания, как вообще такую информацию вытаскивают из стейкхолдеров. Внедрение Рабочих историй в рабочий процесс упрощает Карта реализации историй, которой также посвящено много глав. Она собирает все истории вместе и позволяет увидеть полную картину, а также дополняет истории информацией о возможных формах их реализации и даже составе блоков соответствующего интерфейса. Если бы мне сейчас нужно было фиксировать требования к проектируемым системам в формате историй, я бы выбрал Рабочие истории.

grgrav


И второй отзыв.

Для меня эта книга стала логическим и качественным продолжением методологии, описанной в другой работе Андрея — "Карта процесса-опыта". Будучи лично знаком с автором, я видел, как эта технология оттачивалась, избавлялась от лишнего и превращалась в то, что сегодня без преувеличения можно назвать новым стандартом в анализе социо-технических систем.


Ситуативный контекст вместо "хотелок". Технология, которая работает, а не просто сборник советов. Уровень оптики, позволяющий взглянуть на реализацию историй через цели и связи, а не через формы и кнопочки. Деятельностная специфика рабочих историй направляет фокус на решение задачи на пути к цели — в противовес созданию просто набора функций.


Демонстрация подхода интересная и живая, при этом сохраняется академическая честность и глубина. Это книга о том, как не терять смыслы в огромных массивах данных и как строить системы, которые действительно вписываются в жизнь людей. Доверьтесь ходу мысли мастера, и вы увидите, как хаос в проектах превращается в элегантную структуру.

Сергей Мидоночев
5👍1
Если вам важен здравый смысл и продуманность действий, и вы будете в Москве в середине мая, рекомендую посетить конференцию Карты гипотез совместно проводимую с ВШЭ. Сам я не смогу, буду докладываться в Челябинске. Но если бы не выступление, то обязательно был бы там.

Я неоднократно писал в этом канале о Карте гипотез и постоянно использую ее. Эта карта входит у нас в состав обязательных для построения ИТ-систем. можно почитать. С ней люди и агенты получают нужную порцию и фокус внимания в совместной работе.

https://картагипотез.рф/hse_conference_052026
4🔥2😁1🤗1
Программирующее дерево как однопроходная спецификация для агента

Я уже писал про дерево гипотез развития. Всё чаще называю его программирующим деревом. И, чем дальше, тем больше это название кажется мне правильным.

Знаю, как всем надоело слышать про ИИ из-за каждого угла. Мне и самому не по себе. Проходил все эти стадии отвращения, гнева, торга, но последние недели крепко сижу в самой глубокой стадии применения. И я думаю, что с приходом агентов-труженников проектирование должно также измениться.

Меняется место и значение проектировочного артефакта. Он перестаёт быть лишь средством понимания между людьми и становится исполняемым заданием для машины.

Недавно проверил это на небольшой задаче. Вместе с агентом искал текстовый формат описания Карты процесса-опыта. На вход я подавал «дерево» с требованиями к формату, на выходе ожидал кандидатное решение. Вместо отдельных сообщенийй с уточнением в чате с моделью, один запрос со структурированным описанием того, каким должен быть результат.

Вот для примера пара требований из спецификации:
— формат лаконичен и компактен, легко считываем как человеком, так и машиной
— иерархия сущностей-параметров не более одного уровня вложенности
— название точки включает её тип и номер, например «● Добавление темы, КТ-1»
— связывание элементов карты организовано через короткие идентификаторы
— дорожка вторична, является способом организовать пространство карты, иерархия от дорожки неверна

На выходе получилась как схема для будущих документов так и предзаполненный вариант. Кусочек из него:

map:
name: "Подготовка и публикация SMM-постов"
goal: "Зафиксировать точки и барьеры взаимодействия Оператора и воркера для разработки"
position: "Разработчик системы"
mode: "как будет"

nodes:
name: "● Добавление темы, КТ-1"
participants: ["Оператор"]
story: РИ-01
input: "Замысел публикации"
output: "Запись в content-plan.json"
Channel: "Веб-приложение"
barriers:
"Нечёткое название → поверхностный черновик"


Если что-то не нравится, вносим изменение в дерево и просим вырастить нового кандидата. Такой подход получил в мире название разработки, управляемой спецификацией — Specification Driven Development (SDD).

Замена переписки в чате работой со спецификацией — важный сдвиг. Чем точнее у нас описана структура об устройстве будущего артефакта, тем меньше приходится уговаривать модель.

Программирующее дерево становится мостиком между проектированием и исполнением. Дерево ещё не код, в нём на более высоком уровне связно заложены требования и их причины, ограничения и ожидаемые формы результата.

Проектировщику сегодня остаётся всё более высокоуровневая работа: увидеть объект, отсечь лишнее, собрать правильные связи, назвать элементы так, чтобы по ним можно было двигаться дальше. Далее агенты-труженники уже могут довольно бодро перекладывать эту структуру в промежуточные спецификации и исполняемый код.

Раньше я думал, что писать такие деревья — это дело немногих усидчевых. Что ж, по иронии судьбы нас сдувает именно в этом направлении. И чем лучше мы научимся «программировать» смысловые структуры, тем меньше ошибок проектирования будем встречать. А уж какие возможности отрываются перед нами для комбинаторного перебора спецификаций на предмет поиска возможных дыр и говорить не нужно. Все мы понимаем как шустро машина умеет молотить знаки.
👍3🔥21
Специфицированные помощники

Ну, что ребята. Надо признать, что мир поменялся как никогда. По-крайней мере в моей части пузыря. Причём речь не о слухах, всё о чём пойдёт речь ниже, я опробовал лично.

За прошедшую неделю я напроектировал себе спецификациями несколько помощников в разных профессиях.

Редактора-корректора я написал потому что корректуру для книги нужно проводить очень много раз после каждого этапа. А стоимость двухразовой вычитки человеком на мои объёмы — это примерно по 25-30 тысяч рублей. При этом ошибки всё равно просачиваются в издание, потому что людям (и машинам пока) свойствено ошибаться.

Кроме того, найти хороших редакторов в области технической литературы практически невозможно. Мне нужно было хотя бы проверку на стилистику, потому что у меня часто разнобой в виде смеси высокого стиля с разговорным. В итоге у меня парень, проверяющий орфографию, пунктуацию и стилистику как в простом тексте, так и свёрстанном ПДФ.

Кодера и тестировщика я написал в составе системы, выращивающей ИТ-систему. Внутренний проект компании с ИИ-сммщицей. Там всё: картинки, текст в нужном стиле, плюс веб-приложение с интерфейсом подачи темы и акцентов. К этой системе пока, конечно, нужен погонщик, кем пока выступал я. Но это уже не отдельная команда из дизайнера, разработчика и тестировщика.

Даже прошлый текст ради пробы был написан в содружестве с помощником, что выучился на том как я слогаю текст в этом канале. Ему ещё учиться, да учиться, но всё же. Этот текст я решил написать сам, потому что — нефиг терять форму, плюс всё таки мне не близко пока словоблудие машин. Но может быть я просто пока не умею их додрессировать.

А какие у вас известия с полей ИИ-революции?
55