скриптор
1.43K subscribers
492 photos
29 videos
2 files
414 links
Кино и современное искусство. Рецензии, показы, ридинги, тексты. По поводу рекламы @balabanov1994
Download Telegram
Forwarded from Сигнум
◄ (26.02.22 | Суббота | Онлайн | 11:00) ►
| Ридинг-группа по книге «Искусство с 1900 года»
| Организатор – Роман Балабанов, аспирант философского факультета МГУ

▸ Встреча проходит в Zoom
Регистрация обязательна!

✦ Доброго времени суток! В эту субботу, в 11 утра мы подойдём к изучению 1915 года. Он очень интересен, так как это год официального обнародования картины «Чёрный супрематический квадрат». Также обсудим творчество Казимира Малевича и его концептуальную связь с русским формализмом.

Читать главу до занятия необязательно, мы будем её читать прямо на встрече. У нас так же нет эксперта и лектора, поэтому ждём от каждого активной самостоятельной работы.
Всех ждём!
Это антивоенное письмо работников культуры
Channel photo updated
Channel name was changed to «скриптор»
Ещё буду показывать у себя в галерее фильм ко дню работника культуры. Буду рад всех видеть.
Forwarded from Галерея Парк (Roman Balabanov)
Уважаемые посетители! В эту пятницу, в 18:00, в Галерее "Парк" состоится показ трагикомедии Эльдара Рязанова "Старики-разбойники". В фильме играют: Юрий Никулин, Евгений Евстигнеев, Ольга Аросева, Андрей Миронов и другие.

Вход свободный. Будем рады вас видеть!

Ссылка на регистрацию: https://parkgallery.timepad.ru/event/1968043/
Подписчики! В этот четверг будет вернисаж выставки-видеоинсталляции "Лекции о ничто" в галерее "Парк", где я работаю. Приходите!
Forwarded from Галерея Парк (Roman Balabanov)
24 марта у нас откроется выставка «Лекция о ничто», на которой можно будет увидеть одноименный фильм в формате видеоинсталляции с участием Владимира Чинаева, Алексея Любимова, Ивана Соколова, Сергея Загния по мотивам произведения композитора Джона Кейджа. Проект посвящается памяти художника, поэта и музыканта Германа Виноградова (1957-2022).

Вернисаж: 24 марта 2022 с 19:00 до 20:00.

Вход по регистрации: https://parkgallery.timepad.ru/event/1967598/

Всех ждём!
Уважаемые подписчики! Каждое субботнее утро в 11 часов мы читаем "Искусство с 1900 года". Ридинг проходит онлайн, по зуму. Мы хотим фундаментально изучить историю и теорию модернистского искусства. Если вы хотите к нам присоединиться, то пишите! Мы будем всем рады. Что-то знать необязательно, мы все объясним или вместе погуглим/обсудим.

В эту субботу будем изучать главу "1917а", которая целиком посвящена творчеству Пита Мондриана и его неопластицизму.
Писать мне можно @balabanov1994
Какое счастье читать "Беседы с кураторами", Терри Смита. Можно представить, что ты живёшь в цивилизованной европейской стране и думаешь о тонкостях и сложностях кураторской работы, художниках и современном искусстве, а не вот это всё.
Наталья Серкова, на мой взгляд, проделала большую работу по развитию современного искусства, выработала узнаваемый бренд и всё такое. Сайт Цветника очень хорош, как площадка. Но за всем этим конечно кроется пустота и слепая конформность, которая нарывом вскрылась в одном из последних постов в инсте Натальи. Сначала слепое поклонение модным западным теориям, теперь "санкции нам не помеха".
"Гул пустоты", как правильно сказала Настя Хаустова. Настя потратила много времени на изучение эстетической системы Цветника, а её там вообще не оказалось. Там только бизнес, к сожалению.
Я либерал и в целом сторонник капиталистической системы, несмотря на всё. Я уверен, что флюидность таких отношений может стать хорошей почвой для преодоления этой безжизненности, которые распространяют такие бизнес модели.
Поль Серюзье. Талисман. 1888. Музей Орсе.
Forwarded from ПОДШЁРСТОК (mika plutitskaya)
[Дуглас Хублер, переменное произведение N 70]

в 1973м Дуглас Хублер нашел фотографию марширующих солдат и сделал маленькие портреты акварелью, как они выглядели бы без касок. Вот так эта работа выглядела в выставочном варианте. Солдаты были итальянцами. Полное название Douglas Huebler. Variable Piece #70: Global 81. 1973
Пока сумбурные впечатления от фильмов Кобрина в Третьяковке: это тяжело смотреть и не ясно зачем. Одни и те же визуальные приёмы, один и тот же набо образов на протяжении всей картины. Растягивать это можно на часы, но длится всего 15-20 минут. Только музыка хорошая, особенно когда попсу включает. А так серьёзно не хватает проработанности и визуальной палитры.
Буду 7 апреля в рамках вышкинской конференции, как любитель Майкла Фрида, участвовать с докладом.

11.40 – 12.00 – Роман Балабанов (МГУ). Отношения между искусством и объектностью во времени.

Пишите, если кому интересно. Послушайте, покритикуйте.
Перформанс Reunion хорош!