скриптор
1.43K subscribers
492 photos
29 videos
2 files
414 links
Кино и современное искусство. Рецензии, показы, ридинги, тексты. По поводу рекламы @balabanov1994
Download Telegram
https://labs.winzavod.ru/roman-balabanov#rec106093512

Когда-то давно написал про Синий суп в галерее XL и очень хорошую выставку Бегальской и Вилкина у Сергея Попова. Обе выставки меня заинтересовали довольно абстрактным пастишем-насмешкой над чем-то, что можно только уловить. В первом случае - эстетика нуара, вплетённая в классическую форму 60-х и классическую для группы. Во втором - взрывом академического вайба.
Написал когда-то давно про довольно неплохой фильм Макала. Из чисто киношных вещей, самое хорошое там - это операторская работа. Ну и немного европоцентричный взгляд на жизнь простого конголезца.
https://cinemaflood.com/makala-2017/
Написал когда-то немного текста про хорошое, в чём-то, видео Василия Сумина. Темы космоса вообще мало в российском современном искусстве, поэтому написал с большим удовольствием.

http://aroundart.org/2020/06/16/vasiliy-sumin-ea5/
Channel name was changed to «плевать в колодец»
Channel name was changed to «скриптор»
Буду лекцию читать! Регайтесь и присоединяйтесь)
Forwarded from Сигнум
◄ (03.12.2021 | Пятница | Онлайн | 20:00) ►
| Лекция «Нонспектакулярное искусство в России в 2000-2005 годах»
| Лектор – Роман Балабанов, аспирант философского факультета МГУ

▸ Лекция проходит в Zoom
Регистрация обязательна!

✦ В 2000 году радикальные уличные акции, имевшие место в 1990-х, стали невозможны и искусство некоторых художников развернулось в ровно обратную сторону: их произведения теперь становились почти неотличимы от обыденной жизни. Их тихий голос, с подачи художника и теоретика искусства Анатолия Осмоловского и французского куратора Катрин Давид, получил название нонспектакулярного, то есть «незрелищного».

Просуществовав всего несколько лет, оно конкретным образом описало культурную ситуацию начала нулевых: не только резко изменившийся политический вектор, но и нарастающее влияние общества потребления, и увеличение количества пользователей Всемирной Паутины. На лекции мы рассмотрим историю и предысторию этого направления и поймём, почему оно оказалось важным для дальнейшего развития современного искусства в России.

#сигнум_философия #сигнум_искусство
Мы продолжаем изучать модернистское искусство! Присоединяйтесь) Теперь по воскресеньям.
Forwarded from Сигнум
◄ (19.12.21 | Воскресенье | Онлайн | 10:00) ►
| Ридинг-группа по книге «Искусство с 1900 года»
| Организатор – Роман Балабанов, аспирант философского факультета МГУ

▸ Встреча проходит в Zoom
Регистрация обязательна!

✦ В это воскресенье, 19 декабря, мы будем читать монументальный коллективный труд «Искусство с 1900 года».

На встрече мы продолжим изучать и обсуждать 1906 год, как минимум деятельность Анри Матисса в этот период. Мы ждём всех, кому интересна история искусства, и к нам можно и нужно присоединяться с любой встречи. Не стесняйтесь!

Спешим напомнить, что наша группа горизонтальна. У нас нет эксперта и лектора, поэтому ждём от каждого активной работы. Присоединяйтесь к нам, если вы хотите фундаментально изучать историю и теорию модернистского современного искусства.

До встречи!
Дамы, господа и небинарные персоны! Мы продолжаем изучать книгу "Искусство с 1900 года" и уже завтра в полдень будем читать и обсуждать 1907 год: творчество Пикассо всвязи с его Авиньоскими девицами.

Пишите в личку, если хотите к нам присоединиться!
Мои московские друзья! Приходите завтра посмотреть и обсудить прекрасную комедию Даун Хаус, с модератором в моём лице. Буду рад всех вас видеть в Южной рюмочной на Новокузнецкой)
Заходите к нам! Обсудим футуризм. Ну и вы еще можете успеть на выставку итальянских футуристов в Пушкинском.
Forwarded from Сигнум
◄ (16.01.22 | Воскресенье | Онлайн | 11:00) ►
| Ридинг-группа по книге «Искусство с 1900 года»
| Организатор – Роман Балабанов, аспирант философского факультета МГУ

▸ Встреча проходит в Zoom
Регистрация обязательна!

✦ Мы продолжаем изучать «Искусство с 1900 года». В это воскресенье в 11 утра мы закончим первое десятилетие 1909 годом. Мы обсудим футуризм, а также фактически протокинематографические эксперименты Мэйбриджа и Маре и их концептуальную связь с футуризмом.

К нам можно присоединяться с любого момента, и читать главу до занятия необязательно, мы будет её читать прямо на встрече. У нас также нет эксперта и лектора, поэтому ждём от каждого активной самостоятельной работы. Всех ждём!
Москвичи! В этот четверг буду показывать в Южной рюмочной (Большая Татарская, 5) великолепную комедию Эрнста Любича "Ниночка", 1939 года. Буду рад всех вас видеть)
Вот открылся ГЭС-2 и начал продуцировать кучу событий, только успевай бегать. но какой в них смысл? вот вам йога, вот вам шахматы, а сейчас поболтаем про поп-культуру. Я так понимаю, что деньги Михельсона должны же как-то крутиться, это ясно. И новое пространство пускается во все тяжкие бессмысленных лайф-стайл мероприятий. Хорошо, что где-то на задворках показывают современное искусство.
Channel name was changed to «Канал им. Анны Лепорской»
Channel photo updated
Forwarded from Печень Ги Дебора🍸
Идет второй день преступной войны. Свое «нет» вы можете сказать здесь.
Я понимаю, что всем не до этого, но жизнь продолжается и в Иллюзионе сегодня начнётся фестиваль Эхо фестиваля "Дух огня". У него мало информационной поддержки, я узнал о фестивале только мониторя расписание Иллюзиона, так что приходите и можете сами распространить. Буду там сегодня, завтра как минимум.

https://illuzion-cinema.ru/event-4974/