- Формальный состав сил и средств российского командования, наступающих к Осколу, по направлению на Боровую, вроде как, выглядит достаточно убедительно, от 1-й ТА – 4-я танковая дивизия (тд), усиленная частью сил 2-й мсд этой же армии, от 20-й ОА – 3-я мсд, усиленная отдельными подразделениями 144-й мсд, этой же армии. Это вполне сопоставимо с тем, что сейчас пытается наступать, например, на Купянск – 68-я мсд (6-й ОА) и 47-я тд (1-й ТА) + 27-я омсбр.
Но, наступающая на Боровую группировка российских войск имеет перед собой куда как большую по протяжённости ЛБС, нежели группировки, действующие на Купянском или же Лиманском направлении (в этом смысле, достаточно сравнить размеры украинского плацдарма в районе Купянска с аналогичным показателем плацдарма ВСУ в районе Боровой).
Более того, по своему БЧС «Боровская» группировка российских войск им явно уступает. Другими словами, потребную для успешного, а главное – быстрого, продвижения к Осколу плотность боевых порядков (оперативного построения) войск она пока НЕ может обеспечить.
Именно потому, командование действующих на этом направлении российских частей и соединений стремится выполнить вышеуказанную задачу исключительно поэтапно, то есть поочерёдной концентрацией усилий на отдельных участках и направлениях.
По состоянию, на данный момент, это – полоса 4-й тд 1-й ТА, а именно -противник проводил(т) интенсивные атакующие действия по следующим направлениям:
- Боровская Андреевка – Новоплатоновка
- Боровская Андреевка – Боровая
- Зелёный Гай – Шийковка
- Первомайское – Копанки
В свою очередь, в полосе 3-й мсд, противник действует менее интенсивно, в основном ограничиваясь удержанием собственных позиций, правда, время от времени, всё же пытается продвинутся в тактической зоне в районе Нововодяного и Грековки.
На данный момент, противник сумел выйти к автомобильной (Р-79) и железной дорогам, идущим вдоль Оскола (по его восточному берегу) на участке между Новоплатоновка – Богуславка и, судя по всему, закрепится там несколькими отдельными пехотными группами. Достаточно существенно усложнив, таким образом, материально-техническое обеспечение (МТО) ряда украинских подразделений, продолжающих оборонятся в районе Загрызово, Богуславка и Новая Кругляковка. Очевидно и в районе Копанки, украинским подразделениям пришлось отойти южнее, где противник, вероятно, уже завязал бои за овладение селом. Однако, на ключевых направлениях (на Боровую и в сторону Шийковки) существенного успеха (даже в тактическом отношении) ему всё же добиться не удалось…
В следующем обзоре – рассмотрим Лиманское направление, где текущая ситуация меняется достаточно динамично.
Уважаемые читатели!
Если вам нравятся мои тексты, то можете выразить собственную привязанность к ним, в трудный для автора момент, не только "лайком", но и финансово. За что буду искренне благодарен.
Еще раз подчеркиваю
ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ, я к тому никого не принуждаю
4441 1111 3454 1972 или 4731 2196 5536 5421
РayPal: kastet771@gmail.com
🇺🇦 Подписаться на канал
Но, наступающая на Боровую группировка российских войск имеет перед собой куда как большую по протяжённости ЛБС, нежели группировки, действующие на Купянском или же Лиманском направлении (в этом смысле, достаточно сравнить размеры украинского плацдарма в районе Купянска с аналогичным показателем плацдарма ВСУ в районе Боровой).
Более того, по своему БЧС «Боровская» группировка российских войск им явно уступает. Другими словами, потребную для успешного, а главное – быстрого, продвижения к Осколу плотность боевых порядков (оперативного построения) войск она пока НЕ может обеспечить.
Именно потому, командование действующих на этом направлении российских частей и соединений стремится выполнить вышеуказанную задачу исключительно поэтапно, то есть поочерёдной концентрацией усилий на отдельных участках и направлениях.
По состоянию, на данный момент, это – полоса 4-й тд 1-й ТА, а именно -противник проводил(т) интенсивные атакующие действия по следующим направлениям:
- Боровская Андреевка – Новоплатоновка
- Боровская Андреевка – Боровая
- Зелёный Гай – Шийковка
- Первомайское – Копанки
В свою очередь, в полосе 3-й мсд, противник действует менее интенсивно, в основном ограничиваясь удержанием собственных позиций, правда, время от времени, всё же пытается продвинутся в тактической зоне в районе Нововодяного и Грековки.
На данный момент, противник сумел выйти к автомобильной (Р-79) и железной дорогам, идущим вдоль Оскола (по его восточному берегу) на участке между Новоплатоновка – Богуславка и, судя по всему, закрепится там несколькими отдельными пехотными группами. Достаточно существенно усложнив, таким образом, материально-техническое обеспечение (МТО) ряда украинских подразделений, продолжающих оборонятся в районе Загрызово, Богуславка и Новая Кругляковка. Очевидно и в районе Копанки, украинским подразделениям пришлось отойти южнее, где противник, вероятно, уже завязал бои за овладение селом. Однако, на ключевых направлениях (на Боровую и в сторону Шийковки) существенного успеха (даже в тактическом отношении) ему всё же добиться не удалось…
В следующем обзоре – рассмотрим Лиманское направление, где текущая ситуация меняется достаточно динамично.
Уважаемые читатели!
Если вам нравятся мои тексты, то можете выразить собственную привязанность к ним, в трудный для автора момент, не только "лайком", но и финансово. За что буду искренне благодарен.
Еще раз подчеркиваю
ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ, я к тому никого не принуждаю
4441 1111 3454 1972 или 4731 2196 5536 5421
РayPal: kastet771@gmail.com
🇺🇦 Подписаться на канал
20👍702🙏258❤81🍌7💋1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
‼️ УВАГА! ТЕРМІНОВИЙ ЗБІР НА «ПЕКЕЛЬНІ ГОСТИНЦІ» ДЛЯ ВОРОГА 💥
Запити від бригад на передовій на «подарунки для орків» різко зросли. Наші друзі з благодійного проекту «З неба — в землю» знову звернулися по допомогу. Йдеться про підтримку виробництва, яке забезпечує виконання бойових завдань підрозділами на передовій.
Наразі критично необхідні ремкомплекти для вже наявного обладнання та матеріали для 3D-друку (філамент). Це першочергова потреба. Загальна сума збору — 200 000 грн.
Завдяки Вам вже зібрано майже половину потреби, тому допоможіть закрити збір, щоб сезон охоти на ворога НЕ ЗУПИНЯВСЯ!!!
Закликаємо долучитися та підтримати наших виробників. Не забуваймо про війну — вона нікуди не зникла. Допоможімо тим, хто щодня працює на перемогу.
Разом ми здатні на більше — і вже не раз це доводили. Кожен може зробити свій внесок у спротив. Не зупиняємось. Боротьба триває. Підтримуємо ЗСУ!
На 🔥гостинці ☠️
🎯Ціль: 200 000.00 ₴
🔗Посилання на банку
https://send.monobank.ua/jar/5Yzwj9NeQT
💳Номер картки банки
4874 1000 3799 7247
Запити від бригад на передовій на «подарунки для орків» різко зросли. Наші друзі з благодійного проекту «З неба — в землю» знову звернулися по допомогу. Йдеться про підтримку виробництва, яке забезпечує виконання бойових завдань підрозділами на передовій.
Наразі критично необхідні ремкомплекти для вже наявного обладнання та матеріали для 3D-друку (філамент). Це першочергова потреба. Загальна сума збору — 200 000 грн.
Завдяки Вам вже зібрано майже половину потреби, тому допоможіть закрити збір, щоб сезон охоти на ворога НЕ ЗУПИНЯВСЯ!!!
Закликаємо долучитися та підтримати наших виробників. Не забуваймо про війну — вона нікуди не зникла. Допоможімо тим, хто щодня працює на перемогу.
Разом ми здатні на більше — і вже не раз це доводили. Кожен може зробити свій внесок у спротив. Не зупиняємось. Боротьба триває. Підтримуємо ЗСУ!
На 🔥гостинці ☠️
🎯Ціль: 200 000.00 ₴
🔗Посилання на банку
https://send.monobank.ua/jar/5Yzwj9NeQT
💳Номер картки банки
4874 1000 3799 7247
2❤259👍100🔥53🙏26❤🔥9
‼️Обзор
Сегодня – Лиманское направление.
1️⃣ Командование российской группировки войск (ГВ) «Запад» продолжает предпринимать попытки ликвидировать Лиманский плацдарм ВСУ на реке Сиверский Донец и занять охватывающее положение относительно района обороны ВСУ вокруг г. Славянск (с севера и северо-востока), выйдя к Сиверскому Донцу на широком фронте (от Святогорска до Закитного).
С целью выполнения этой задачи противником (российские войска) развёрнута на данном направлении соответствующая оперативно-тактическая группировка войск, состоящая из частей и соединений 20-й и 25-й общевойсковых армий (ОА) ГВ «Запад» и приданных им в качестве усиления отдельных сил и средств из состава 1-й танковой армии (ТА) ГВ «Запад».
По своему боевому и численному составу (БЧС) данная группировка вполне сопоставима с силами и средствами противника, действующими на ряде других активных оперативных направлений. Например, с ГВ «Центр», оперирующей на Покровском\Добропольском направлении или же с ГВ «Восток», действующей на Гуляйпольском и Александровском направлениях. В частности:
20-я ОА
- 144-я мотострелковая дивизия (мсд) – 254-й, 283-й и 488-й мотострелковые полки (мсп), 59-й танковый полк (тп)
- 3-я мсд – 252-й, 362-й и 752-й мсп, 237-й тп
- В полосе этой армии, в качестве средств усиления, также действуют подразделения из состава 2-й мсд 1-й ТА (из состава её 1-го и 15-го мсп)
25-я ОА
- 67-я мсд – 31-й, 36-й и 37-й мсп, 19-й тп
- 164-я отдельная мотострелковая бригада (омсбр)
- 169-я омсбр
- 11-я отдельная танковая бригада (отбр)
Кроме вышеуказанных сил и средств, на данном направлении действует целый ряд частей и подразделений из состава «территориальных войск» (ТрВ) вс рф и, так называемого, «мобилизационного резерва» (МР). Общее их количество, вероятно, насчитывает до 2-3-х отдельных «мотострелковых\стрелковых полков» и до 3-4-х (возможно, до 5-6-и) отдельных «мотострелковых\стрелковых батальонов». Все они, либо находятся в оперативном подчинении частей и соединений обеих армий, оперирующих на Лиманском направлении, в качестве «приданных сил и средств», либо же включены в их штатный состав.
Также, следует заметить, что в составе практически всех частей и соединений обеих армий сформированы, так называемые «штурмовые подразделения» - чаще всего «отдельные штурмовые роты», реже – «отдельные штурмовые батальоны», которые используются непосредственно для ведения атакующих\штурмовых действий в тактической зоне на наиболее важных участках и направлениях.
🇺🇦 Подписаться на канал
Сегодня – Лиманское направление.
1️⃣ Командование российской группировки войск (ГВ) «Запад» продолжает предпринимать попытки ликвидировать Лиманский плацдарм ВСУ на реке Сиверский Донец и занять охватывающее положение относительно района обороны ВСУ вокруг г. Славянск (с севера и северо-востока), выйдя к Сиверскому Донцу на широком фронте (от Святогорска до Закитного).
С целью выполнения этой задачи противником (российские войска) развёрнута на данном направлении соответствующая оперативно-тактическая группировка войск, состоящая из частей и соединений 20-й и 25-й общевойсковых армий (ОА) ГВ «Запад» и приданных им в качестве усиления отдельных сил и средств из состава 1-й танковой армии (ТА) ГВ «Запад».
По своему боевому и численному составу (БЧС) данная группировка вполне сопоставима с силами и средствами противника, действующими на ряде других активных оперативных направлений. Например, с ГВ «Центр», оперирующей на Покровском\Добропольском направлении или же с ГВ «Восток», действующей на Гуляйпольском и Александровском направлениях. В частности:
20-я ОА
- 144-я мотострелковая дивизия (мсд) – 254-й, 283-й и 488-й мотострелковые полки (мсп), 59-й танковый полк (тп)
- 3-я мсд – 252-й, 362-й и 752-й мсп, 237-й тп
- В полосе этой армии, в качестве средств усиления, также действуют подразделения из состава 2-й мсд 1-й ТА (из состава её 1-го и 15-го мсп)
25-я ОА
- 67-я мсд – 31-й, 36-й и 37-й мсп, 19-й тп
- 164-я отдельная мотострелковая бригада (омсбр)
- 169-я омсбр
- 11-я отдельная танковая бригада (отбр)
Кроме вышеуказанных сил и средств, на данном направлении действует целый ряд частей и подразделений из состава «территориальных войск» (ТрВ) вс рф и, так называемого, «мобилизационного резерва» (МР). Общее их количество, вероятно, насчитывает до 2-3-х отдельных «мотострелковых\стрелковых полков» и до 3-4-х (возможно, до 5-6-и) отдельных «мотострелковых\стрелковых батальонов». Все они, либо находятся в оперативном подчинении частей и соединений обеих армий, оперирующих на Лиманском направлении, в качестве «приданных сил и средств», либо же включены в их штатный состав.
Также, следует заметить, что в составе практически всех частей и соединений обеих армий сформированы, так называемые «штурмовые подразделения» - чаще всего «отдельные штурмовые роты», реже – «отдельные штурмовые батальоны», которые используются непосредственно для ведения атакующих\штурмовых действий в тактической зоне на наиболее важных участках и направлениях.
🇺🇦 Подписаться на канал
20👍434🎄13🤮8🍌6💋1
2️⃣На данный момент, передовые части и соединения обоих армий пытаются «изолировать» Лиманский район обороны ВСУ для того, чтобы как можно скорее приступить непосредственно к его полноценному штурму, в частности:
- Части и подразделения 144-й мсд 20-й ОА, усиленные отдельными подразделениями 1-го и 15-го мсп 2-й мсд 1-й ТА, действуя с плацдарма на реке Чорный Жеребец, предпринимают попытки обойти г. Лиман с севера и северо-запада, действуя с рубежа Среднее – Шадриголово в сторону Александровки, а также по направлениям Шадриголово – Дробышево и Колодязи – Ставки.
- В свою очередь, передовые части и подразделения 25-й ОА стремятся обойти Лиман с юга и юго-востока, одновременно концентрируя свои усилия для «инфильтрации» своих передовых штурмовых групп и подразделений непосредственно с востока в сам город. В этом смысле они пытаются с рубежа Диброва – Озёрное пробиться в район Брусовки и Старого Каравана, а также, используя лесной массив между Ямполем и Лиманом «затянуть» в город дополнительные малые пехотные (штурмовые) группы.
На практике (в тактическом отношении) эти действия за отчётный период выглядят следующим образом:
- Противник продолжал активные атакующие\штурмовые действия в районе Дробышево и Новосёловка, пытаясь полностью взять под свой контроль Дробышево и продвинутся к Сиверскому Донцу по направлению Новосёловка – Яровая. Успеха не имел. Его отдельные малые пехотные группы, ранее проникшие в район Яровой, судя по всему, были постепенно «зачищены».
- Атаки со стороны Среднего в сторону Александровки также не принесли российской 20-й ОА положительного результата. Малые и «сверх» малые пехотные группы противника, обильно инфильтрировавшиеся в район Сосновое – Александровка – Новсёловка – Яровая, постепенно ликвидируются передовыми подразделениями ВСУ. Таким образом, противник, ведя в этом районе боевые действия, практически всю весну, так и не смог взять под свой уверенный контроль полностью, ни Новосёловку, ни Дробышево.
- Также, не увенчались успехом и очередные штурмовые действия противника по направлению Колодязи – Ставки. ВСУ продолжают удерживать свои позиции в районе последнего, и даже севернее Заречного (район Мирного).
- В свою очередь, усилия российской 25-й ОА южнее и восточнее Лимана, судя по всему, также успеха не имели. Более того, её левофланговые подразделения, судя по всему, столкнулись с определёнными трудностями, связанными с активным противодействием ВСУ, в районе Озёрного и Ямполя, где украинским подразделениям удалось отбить у противника ряд отдельных позиций.
Вероятно, единственным для неё положительным результатом можно считать расширение присутствия её штурмовой пехоты в районе Дибровы, где противник упорно пытается пробиться через лес в сторону Брусовки и Старого Каравана. Ей «в зачёт» также можно отнести и удержание своих позиций вдоль дороги Лиман – Закитное, идущей через лес, где противник, очевидно, сталкивается с достаточно акцентированным фланговым давлением ВСУ (отмечаются достаточно интенсивные боестолкновения в районе Озёрного и пляжа Варадеро).
- Безрезультатными оказались и попытки российской 25-й ОА нарастить своё присутствие на юго-восточной окраине Лимана. Судя по всему, малые пехотные группы противника присутствуют там лишь в нескольких кварталах в районе улиц Вишнёвая и Партизанская. Многочисленные сообщения, появившиеся в российских источниках, о якобы «затягивание» в город неких «новых штурмовых групп» (назывались даже улицы Подстепная и Юбилейная) вероятно не соответствуют действительности. По крайней мере, верифицированной информации о присутствии противника в северной и северо-восточной частях Лимана, у меня нет.
Таким образом, можно констатировать, что несмотря на достаточно активные действия передовых частей и подразделений обоих российских армий (20-я и 25-я ОА) на Лиманском направлении, в течение нескольких «крайних» недель, противник пока так и не смог приступить непосредственно к штурму самого Лиманского района обороны ВСУ, по сути, завязнув в серии малорезультативных для себя и слабо взаимосвязанных тактических действий в его окрестностях.
- Части и подразделения 144-й мсд 20-й ОА, усиленные отдельными подразделениями 1-го и 15-го мсп 2-й мсд 1-й ТА, действуя с плацдарма на реке Чорный Жеребец, предпринимают попытки обойти г. Лиман с севера и северо-запада, действуя с рубежа Среднее – Шадриголово в сторону Александровки, а также по направлениям Шадриголово – Дробышево и Колодязи – Ставки.
- В свою очередь, передовые части и подразделения 25-й ОА стремятся обойти Лиман с юга и юго-востока, одновременно концентрируя свои усилия для «инфильтрации» своих передовых штурмовых групп и подразделений непосредственно с востока в сам город. В этом смысле они пытаются с рубежа Диброва – Озёрное пробиться в район Брусовки и Старого Каравана, а также, используя лесной массив между Ямполем и Лиманом «затянуть» в город дополнительные малые пехотные (штурмовые) группы.
На практике (в тактическом отношении) эти действия за отчётный период выглядят следующим образом:
- Противник продолжал активные атакующие\штурмовые действия в районе Дробышево и Новосёловка, пытаясь полностью взять под свой контроль Дробышево и продвинутся к Сиверскому Донцу по направлению Новосёловка – Яровая. Успеха не имел. Его отдельные малые пехотные группы, ранее проникшие в район Яровой, судя по всему, были постепенно «зачищены».
- Атаки со стороны Среднего в сторону Александровки также не принесли российской 20-й ОА положительного результата. Малые и «сверх» малые пехотные группы противника, обильно инфильтрировавшиеся в район Сосновое – Александровка – Новсёловка – Яровая, постепенно ликвидируются передовыми подразделениями ВСУ. Таким образом, противник, ведя в этом районе боевые действия, практически всю весну, так и не смог взять под свой уверенный контроль полностью, ни Новосёловку, ни Дробышево.
- Также, не увенчались успехом и очередные штурмовые действия противника по направлению Колодязи – Ставки. ВСУ продолжают удерживать свои позиции в районе последнего, и даже севернее Заречного (район Мирного).
- В свою очередь, усилия российской 25-й ОА южнее и восточнее Лимана, судя по всему, также успеха не имели. Более того, её левофланговые подразделения, судя по всему, столкнулись с определёнными трудностями, связанными с активным противодействием ВСУ, в районе Озёрного и Ямполя, где украинским подразделениям удалось отбить у противника ряд отдельных позиций.
Вероятно, единственным для неё положительным результатом можно считать расширение присутствия её штурмовой пехоты в районе Дибровы, где противник упорно пытается пробиться через лес в сторону Брусовки и Старого Каравана. Ей «в зачёт» также можно отнести и удержание своих позиций вдоль дороги Лиман – Закитное, идущей через лес, где противник, очевидно, сталкивается с достаточно акцентированным фланговым давлением ВСУ (отмечаются достаточно интенсивные боестолкновения в районе Озёрного и пляжа Варадеро).
- Безрезультатными оказались и попытки российской 25-й ОА нарастить своё присутствие на юго-восточной окраине Лимана. Судя по всему, малые пехотные группы противника присутствуют там лишь в нескольких кварталах в районе улиц Вишнёвая и Партизанская. Многочисленные сообщения, появившиеся в российских источниках, о якобы «затягивание» в город неких «новых штурмовых групп» (назывались даже улицы Подстепная и Юбилейная) вероятно не соответствуют действительности. По крайней мере, верифицированной информации о присутствии противника в северной и северо-восточной частях Лимана, у меня нет.
Таким образом, можно констатировать, что несмотря на достаточно активные действия передовых частей и подразделений обоих российских армий (20-я и 25-я ОА) на Лиманском направлении, в течение нескольких «крайних» недель, противник пока так и не смог приступить непосредственно к штурму самого Лиманского района обороны ВСУ, по сути, завязнув в серии малорезультативных для себя и слабо взаимосвязанных тактических действий в его окрестностях.
15👍456🙏190❤56🤮3🍌2
3️⃣ Что касается дальнейших перспектив (оперативного значения) усилий российского командования на данном направлении, то, исходя из всего вышесказанного, стоит сделать пару, достаточно очевидных выводов:
- Командование ГВ «Запад» сильно «затянуло» с Лиманом. В контексте подготовки и проведения пресловутого летнего «генерального наступления» на Славянск и Краматорск, оно явно «весьма запаздывает» с Лиманским районом обороны ВСУ. Другими словами, формирование северного, охватывающего Славянско-Краматорскую агломерацию фланга, пока, российским командованием, так и не достигнуто, а уже июнь на дворе.
Если оно и дальше будет с ним «тянуть», а судя по тактической динамике, шансы именно на такое развитие ситуации – достаточно велики, то российской ГВ «Юг» придётся и дальше самостоятельно «таранить» украинскую оборону на Славянском направлении, практически «в лоб», т. е. с востока. Что, само по себе, снизить шансы на её конечный успех во всём этом гипотетическом летнем «генеральном наступлении». По крайней мере, в части, касаемой соседней с ГВ «Запад» 3-й ОА ГВ «Юг», наступающей южнее Сиверского Донца.
Хотя, по всем формальным показателям, сосредоточенных в полосах российских 20-й и 25-й ОА сил и средств вполне достаточно, чтобы достигнуть нужного для российского командования результата на Лиманском направлении в максимально короткие сроки. Я бы даже сказал, с определённым избытком. Но, пока – у них не получается …
- Вместе с тем, следует заметить, что в контексте выполнения задачи по ликвидации Лиманского района обороны ВСУ, данная группировка войск противника, частью своих сил, в частности, главными силами 3-й мсд и по крайней мере одним полком 144-й мсд (вероятно, 283-м мсп) вынуждена действовать со своего плацдарма на реке Чорный Жеребец не в сторону Лимана, а с рубежа Редкодуб – Нововодяное по направлению на Боровую.
Вероятно, это обуславливается желанием российского командования достигнуть более значимого в оперативно-тактическом отношении результата, нежели просто захват Лимана и ликвидация Лиманского района обороны ВСУ. А именно – полностью «свернуть» оборону ВСУ по рекам Оскол и Сиверский Донец, по крайней мере, на участке Боровая – Закитное и выйти своими передовыми частями и подразделениями к месту впадения Оскола в Сиверский Донец (район Синичено – Студенок – Ярёмовка – Тихоцкое). Для чего, в качестве своеобразного «тарана», ну или «режущего инструмента» и используется практически вся 20-я ОА, имеющая в своём составе сразу две полнокровных кадровых мотострелковых дивизии. При этом средняя дистанция «желаемого» российским командованием оперативно-тактического «углубления» составляет приблизительно 35-37 км, что по нынешним временам выглядит для российской армии, скажем так, «достаточно непростой и продолжительной по срокам задачей». А сама 20-я ОА противника, при этом, вынуждена наступать на расходящихся направлениях, по сути, «нанося удар растопыренными пальцами», а не концентрированным «кулаком». Причём, ситуацию даже не улучшает перегруппировка в полосу 20-й ОА части сил 2-й мсд 1-й ТА.
По сути, российская 20-я ОА вынуждена решать сразу и одновременно целый «ворох» поточных задач в разных секторах и на разных тактических участках – наступать в сторону Святогорска и Александровки, пробиваться к северным и север-восточным окраинам Лимана, и в сторону Боровой двигать, а в ближайшей перспективе, очевидно, она ещё и попытается пробиться к Осколу через Малеевку в сторону Пески Радкивские. Тут никаких дивизий не напасёшься, хоть кадровых, хоть «полнокровных».
С другой стороны, полоса соседней 25-й ОА, как для «стандартной» российской общевойсковой армии из одной мотострелковой дивизии и сразу трёх отдельных бригад (причём, одна из них танковая) выглядит, скажем так, «несколько скромно». Но, это если не учитывать того факта, что перед ней Лиман, и судя по всему, именно ей «поручено» его штурмовать (естественно, при содействии 20-й ОА), в качестве «основного игрока».
- Командование ГВ «Запад» сильно «затянуло» с Лиманом. В контексте подготовки и проведения пресловутого летнего «генерального наступления» на Славянск и Краматорск, оно явно «весьма запаздывает» с Лиманским районом обороны ВСУ. Другими словами, формирование северного, охватывающего Славянско-Краматорскую агломерацию фланга, пока, российским командованием, так и не достигнуто, а уже июнь на дворе.
Если оно и дальше будет с ним «тянуть», а судя по тактической динамике, шансы именно на такое развитие ситуации – достаточно велики, то российской ГВ «Юг» придётся и дальше самостоятельно «таранить» украинскую оборону на Славянском направлении, практически «в лоб», т. е. с востока. Что, само по себе, снизить шансы на её конечный успех во всём этом гипотетическом летнем «генеральном наступлении». По крайней мере, в части, касаемой соседней с ГВ «Запад» 3-й ОА ГВ «Юг», наступающей южнее Сиверского Донца.
Хотя, по всем формальным показателям, сосредоточенных в полосах российских 20-й и 25-й ОА сил и средств вполне достаточно, чтобы достигнуть нужного для российского командования результата на Лиманском направлении в максимально короткие сроки. Я бы даже сказал, с определённым избытком. Но, пока – у них не получается …
- Вместе с тем, следует заметить, что в контексте выполнения задачи по ликвидации Лиманского района обороны ВСУ, данная группировка войск противника, частью своих сил, в частности, главными силами 3-й мсд и по крайней мере одним полком 144-й мсд (вероятно, 283-м мсп) вынуждена действовать со своего плацдарма на реке Чорный Жеребец не в сторону Лимана, а с рубежа Редкодуб – Нововодяное по направлению на Боровую.
Вероятно, это обуславливается желанием российского командования достигнуть более значимого в оперативно-тактическом отношении результата, нежели просто захват Лимана и ликвидация Лиманского района обороны ВСУ. А именно – полностью «свернуть» оборону ВСУ по рекам Оскол и Сиверский Донец, по крайней мере, на участке Боровая – Закитное и выйти своими передовыми частями и подразделениями к месту впадения Оскола в Сиверский Донец (район Синичено – Студенок – Ярёмовка – Тихоцкое). Для чего, в качестве своеобразного «тарана», ну или «режущего инструмента» и используется практически вся 20-я ОА, имеющая в своём составе сразу две полнокровных кадровых мотострелковых дивизии. При этом средняя дистанция «желаемого» российским командованием оперативно-тактического «углубления» составляет приблизительно 35-37 км, что по нынешним временам выглядит для российской армии, скажем так, «достаточно непростой и продолжительной по срокам задачей». А сама 20-я ОА противника, при этом, вынуждена наступать на расходящихся направлениях, по сути, «нанося удар растопыренными пальцами», а не концентрированным «кулаком». Причём, ситуацию даже не улучшает перегруппировка в полосу 20-й ОА части сил 2-й мсд 1-й ТА.
По сути, российская 20-я ОА вынуждена решать сразу и одновременно целый «ворох» поточных задач в разных секторах и на разных тактических участках – наступать в сторону Святогорска и Александровки, пробиваться к северным и север-восточным окраинам Лимана, и в сторону Боровой двигать, а в ближайшей перспективе, очевидно, она ещё и попытается пробиться к Осколу через Малеевку в сторону Пески Радкивские. Тут никаких дивизий не напасёшься, хоть кадровых, хоть «полнокровных».
С другой стороны, полоса соседней 25-й ОА, как для «стандартной» российской общевойсковой армии из одной мотострелковой дивизии и сразу трёх отдельных бригад (причём, одна из них танковая) выглядит, скажем так, «несколько скромно». Но, это если не учитывать того факта, что перед ней Лиман, и судя по всему, именно ей «поручено» его штурмовать (естественно, при содействии 20-й ОА), в качестве «основного игрока».
6👍391🙏162❤45🤔14👏2
Однако, пока, вместо непосредственно штурма Лимана, 25-я ОА завязла в его окрестностях, продираясь с боями через обширные лесные массивы, находящиеся там. С одной стороны, это вроде как хорошо (можно, попытаться, используя обильную «зелёнку», боле-мене скрытно и одномоментно подтянуть ораву своей штурмовой пехоты непосредственно к городу или на нужный участок обороны ВСУ). Но, с другой стороны, преодоления многочисленных лесных и заболоченных участков местности значительными силами занимает куда как большее время, нежели перемещение их по открытым пространствам. И это без учёта весьма активного противодействиям всем этим перемещениям со стороны украинских дронов …
✅Подытожим.
Сосредоточенная и развёрнутая на Лиманском направлении группировка войск противника, по своему БЧС, сама по себе есть достаточно красноречивым доказательством того, что российское командование придаёт вопросу своего «полноценного возвращения на Оскол» достаточно важное значение. Особенно, в контексте возможного проведения им наступательной операции в отношении Славянско-Краматорской агломерации.
Однако, поточные результаты этой группировки, есть не мнее красноречивым доказательством того, что не всё на этой текущей войне определяется «механическим» наращиванием численности сил и средств. Эта группировка вышла на ближние подступы к Лиману и Ямполю ещё зимой. Прошла весна, а Лиманский район обороны ВСУ не только «продолжает функционировать», а и весьма существенно и местами достаточно чувствительно для противника «огрызается».
Уважаемые читатели!
Если вам нравятся мои тексты, то можете выразить собственную привязанность к ним, в трудный для автора момент, не только "лайком", но и финансово. За что буду искренне благодарен.
Еще раз подчеркиваю
ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ, я к тому никого не принуждаю
4441 1111 3454 1972 или 4731 2196 5536 5421
РayPal: kastet771@gmail.com
🇺🇦 Подписаться на канал
✅Подытожим.
Сосредоточенная и развёрнутая на Лиманском направлении группировка войск противника, по своему БЧС, сама по себе есть достаточно красноречивым доказательством того, что российское командование придаёт вопросу своего «полноценного возвращения на Оскол» достаточно важное значение. Особенно, в контексте возможного проведения им наступательной операции в отношении Славянско-Краматорской агломерации.
Однако, поточные результаты этой группировки, есть не мнее красноречивым доказательством того, что не всё на этой текущей войне определяется «механическим» наращиванием численности сил и средств. Эта группировка вышла на ближние подступы к Лиману и Ямполю ещё зимой. Прошла весна, а Лиманский район обороны ВСУ не только «продолжает функционировать», а и весьма существенно и местами достаточно чувствительно для противника «огрызается».
Уважаемые читатели!
Если вам нравятся мои тексты, то можете выразить собственную привязанность к ним, в трудный для автора момент, не только "лайком", но и финансово. За что буду искренне благодарен.
Еще раз подчеркиваю
ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ, я к тому никого не принуждаю
4441 1111 3454 1972 или 4731 2196 5536 5421
РayPal: kastet771@gmail.com
🇺🇦 Подписаться на канал
25👍797🙏236❤73👏10😁3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
‼️ УВАГА! ТЕРМІНОВИЙ ЗБІР НА «ПЕКЕЛЬНІ ГОСТИНЦІ» ДЛЯ ВОРОГА 💥
Запити від бригад на передовій на «подарунки для орків» різко зросли. Наші друзі з благодійного проекту «З неба — в землю» знову звернулися по допомогу. Йдеться про підтримку виробництва, яке забезпечує виконання бойових завдань підрозділами на передовій.
Наразі критично необхідні ремкомплекти для вже наявного обладнання та матеріали для 3D-друку (філамент). Це першочергова потреба. Загальна сума збору — 200 000 грн.
Завдяки Вам вже зібрано майже 3/4 потреби, тому допоможіть закрити збір, щоб сезон охоти на ворога НЕ ЗУПИНЯВСЯ!!!
Закликаємо долучитися та підтримати наших виробників. Не забуваймо про війну — вона нікуди не зникла. Допоможімо тим, хто щодня працює на перемогу.
Разом ми здатні на більше — і вже не раз це доводили. Кожен може зробити свій внесок у спротив. Не зупиняємось. Боротьба триває. Підтримуємо ЗСУ!
На 🔥гостинці ☠️
🎯Ціль: 200 000.00 ₴
🔗Посилання на банку
https://send.monobank.ua/jar/5Yzwj9NeQT
💳Номер картки банки
4874 1000 3799 7247
Запити від бригад на передовій на «подарунки для орків» різко зросли. Наші друзі з благодійного проекту «З неба — в землю» знову звернулися по допомогу. Йдеться про підтримку виробництва, яке забезпечує виконання бойових завдань підрозділами на передовій.
Наразі критично необхідні ремкомплекти для вже наявного обладнання та матеріали для 3D-друку (філамент). Це першочергова потреба. Загальна сума збору — 200 000 грн.
Завдяки Вам вже зібрано майже 3/4 потреби, тому допоможіть закрити збір, щоб сезон охоти на ворога НЕ ЗУПИНЯВСЯ!!!
Закликаємо долучитися та підтримати наших виробників. Не забуваймо про війну — вона нікуди не зникла. Допоможімо тим, хто щодня працює на перемогу.
Разом ми здатні на більше — і вже не раз це доводили. Кожен може зробити свій внесок у спротив. Не зупиняємось. Боротьба триває. Підтримуємо ЗСУ!
На 🔥гостинці ☠️
🎯Ціль: 200 000.00 ₴
🔗Посилання на банку
https://send.monobank.ua/jar/5Yzwj9NeQT
💳Номер картки банки
4874 1000 3799 7247
18👍278🙏78❤54🎄5😁4
📝Относительно открытого письма господина Зеленского кремлевскому отщепенцу: «Много букв, не осилит...»
Обращаться к нынешнему кремлевскому режиму по поводу мира, все равно, что пригласить глухого на прослушивание симфонического концерта.
Это письмо лишь в очередной раз констатирует готовность нашего государства к миру на РАЗУМНЫХ условиях.
Хотя, господин Зеленский, конечно, пишет, что степень и уровень РАЗУМНОСТИ являются величиной ПЕРЕМЕННОЙ.
Явно этим на что-то намекая...
🇺🇦 Подписаться на канал
Обращаться к нынешнему кремлевскому режиму по поводу мира, все равно, что пригласить глухого на прослушивание симфонического концерта.
Это письмо лишь в очередной раз констатирует готовность нашего государства к миру на РАЗУМНЫХ условиях.
Хотя, господин Зеленский, конечно, пишет, что степень и уровень РАЗУМНОСТИ являются величиной ПЕРЕМЕННОЙ.
Явно этим на что-то намекая...
🇺🇦 Подписаться на канал
👍713💯402❤44😁35😈12
‼️Обзор
Сегодня – Славянское направление.
1️⃣Противник (вс рф) силами своей группировки войск (ГВ) «Юг» продолжает попытки пробиться с востока на ближние подступы к г. Славянск, а также занять ключевой для материально-технического обеспечения (МТО) Лиманского плацдарма ВСУ район, южнее реки Сиверский Донец.
Основу группировки противника, наступающей на Славянск с востока, составляют войска (силы) его 3-й общевойсковой армии (ОА), она же «в девичестве» - 2-й армейский корпус (АК) «народной милиции лнр». В частности, в её полосе сосредоточены, развёрнуты и принимают участия в наступательных действиях силы и средства, из состава:
- 6-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр)
- 85-й омсбр
- 88-й омсбр
-123-й омсбр
- 127-й омсбр
Кроме них, на этом же направлении действует и большая часть, так называемого, «добровольческого штурмового корпуса» (ДШК) вс рф, а также целый ряд формирований (до 5-и) уровня «отдельный мотострелковый\стрелковый полк\батальон» (омсп\осп, омсб\осб) категории «мобилизационного резерва» (МР) и территориальных войск (ТрВ). Они – или включены в штат, действующих на этом направлении бригад 3-й ОА, или же – приданы им в оперативное подчинение, в качестве усиления.
Фактически, на Славянском направлении российская 3-я ОА действует своим почти полным штатным комплектом войск (кроме 4-й омсбр, которая, вероятно, оперирует на Константиновском направлении).
Во всех передовых частях и подразделениях 3-й ОА сформированы и широко применяются в боевых действиях сводные штурмовые группы и подразделения, в том числе из категорий МР и ТрВ.
На данный момент 3-я ОА, ведущая наступление в сторону г. Славянск, по своему боевому и численному составу (БЧС) является наиболее мощной в составе всей ГВ «Юг» (кроме неё, в эту группировку входят 8-я ОА и 3-й АК, на данный момент, ведущие боевые действия за Константиновский район обороны ВСУ).
По сути, командование российской ГВ «Юг» сконцентрировало всю 3-ю ОА исключительно на Славянском направлении, заменив её силы и средства в районе Часов Яр 70-й мотострелковой дивизией 18-й ОА, ранее перегруппированной сюда из Южной операционной зоны (ГВ «Днепр»).
🇺🇦 Подписаться на канал
Сегодня – Славянское направление.
1️⃣Противник (вс рф) силами своей группировки войск (ГВ) «Юг» продолжает попытки пробиться с востока на ближние подступы к г. Славянск, а также занять ключевой для материально-технического обеспечения (МТО) Лиманского плацдарма ВСУ район, южнее реки Сиверский Донец.
Основу группировки противника, наступающей на Славянск с востока, составляют войска (силы) его 3-й общевойсковой армии (ОА), она же «в девичестве» - 2-й армейский корпус (АК) «народной милиции лнр». В частности, в её полосе сосредоточены, развёрнуты и принимают участия в наступательных действиях силы и средства, из состава:
- 6-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр)
- 85-й омсбр
- 88-й омсбр
-123-й омсбр
- 127-й омсбр
Кроме них, на этом же направлении действует и большая часть, так называемого, «добровольческого штурмового корпуса» (ДШК) вс рф, а также целый ряд формирований (до 5-и) уровня «отдельный мотострелковый\стрелковый полк\батальон» (омсп\осп, омсб\осб) категории «мобилизационного резерва» (МР) и территориальных войск (ТрВ). Они – или включены в штат, действующих на этом направлении бригад 3-й ОА, или же – приданы им в оперативное подчинение, в качестве усиления.
Фактически, на Славянском направлении российская 3-я ОА действует своим почти полным штатным комплектом войск (кроме 4-й омсбр, которая, вероятно, оперирует на Константиновском направлении).
Во всех передовых частях и подразделениях 3-й ОА сформированы и широко применяются в боевых действиях сводные штурмовые группы и подразделения, в том числе из категорий МР и ТрВ.
На данный момент 3-я ОА, ведущая наступление в сторону г. Славянск, по своему боевому и численному составу (БЧС) является наиболее мощной в составе всей ГВ «Юг» (кроме неё, в эту группировку входят 8-я ОА и 3-й АК, на данный момент, ведущие боевые действия за Константиновский район обороны ВСУ).
По сути, командование российской ГВ «Юг» сконцентрировало всю 3-ю ОА исключительно на Славянском направлении, заменив её силы и средства в районе Часов Яр 70-й мотострелковой дивизией 18-й ОА, ранее перегруппированной сюда из Южной операционной зоны (ГВ «Днепр»).
🇺🇦 Подписаться на канал
👍291🙏215🍌4🤗4💋2
2️⃣На данный момент командование 3-й ОА концентрирует основные усилия на флангах своей полосы наступления. А именно:
- Южнее реки Сиверский Донец, в общей дирекции Сиверск – Каленники – Николаевка;
- И по обоим сторонам дороги Славянск – Бахмут, стремясь выйти на рубеж Ореховатка – Заповедное.
За период, конец апреля - май, противнику удалось добиться многочисленных тактических вклинений в полосе наступления своей 3-й ОА и создать достаточно реальную возможность выхода с востока, в течение уже ближайшего времени, основными силами своих передовых частей и соединений на ближние подступы, как к Славянску, так и к Краматорску. В частности:
- Противник сумел своими передовыми штурмовыми группами продвинутся от Закитного в район южнее Кривой Луки, завязав бои за последнюю. Одновременно, продвинувшись по направлению Резниковка – Каленники, закрепится в Каленниках.
- Отдельно стоит упомянуть продвижение противника от Каленников в сторону Липовки. Хотя, ВСУ удерживают отдельные позиции южнее Каленников и Резниковки, противник сумел целым рядом своих штурмовых групп, используя балку, тянущуюся вдоль русла речушки Сухая, продвинутся, по сути, в стык между этими позициями и Рай-Александровкой. Причём, это продвижение выглядит достаточно глубоким (приблизительно, до 5-и км).
И хотя, ВСУ сумели отбить несколько «акцентированных» попыток противника значительными силами «зацепиться» за саму Рай-Александровку, однако угроза окружение и блокирований целого ряда позиций ВСУ, находящихся южнее Каленников и Резниковки (т.е. восточнее Рай-Александровки) – вполне очевидна.
Так как, противник (в виде нескольких мелких пехотных групп) сумел удержаться на околице Рай-Александровки (южнее отделения Укрпочты), а расстояние от этого участка до их «коллег», оперирующих севернее дороги Славянск – Бахмут, составляет всего 2.6-2.7 км
- Собственно, севернее дороги Славянск – Бахмут, противник сумел снова занять Липовку, продвинувшись по направлению Никифоровка – Липовка, а также выйти на рубеж Диброва – Фёдоровка Вторая.
- Южнее этой дороги противник, действуя по направлениям Приволье – Малиновка и Миньковка – Тихоновка, сумел выйти к каналу «Сиверский Донец – Донбасс» основными силами своих передовых подразделений. И даже продвинутся отдельными штурмовыми группами за него, в сторону соответственно Малиновки и Тихоновки.
И хотя ВСУ продолжают удерживать и Малиновку, и Тихоновку, ситуация южнее дороги явно развивается достаточно негативно для ВСУ. Так как противник пытается атаковать не только через канал, но и вдоль него, от Новомаркового, стремясь, очевидно, полностью «свернуть» оборону ВСУ вдоль канала.
Таким образом, можем констатировать, что ситуация на Славянском направлении выглядит достаточно угрожающе для ВСУ. Несмотря на то, что в течение крайней недели ВСУ удалось отдельными контратакующими действиями существенно снизить темп и динамику продвижения передовых частей и подразделений российской 3-й ОА, ограничив его минимальными показателями в тактической зоне, однако, полностью её стабилизировать им пока не удаётся. Передовые подразделения этой российской армии продолжают продвигаться на Славянском направлении, пускай и достаточно медленно.
Противник, очевидно, понимая всё это, продолжает активные и достаточно интенсивные атакующие\штурмовые действия, преимущественно малыми пехотными(штурмовыми) группами, практически по всем вышеуказанным направлениям. Стремясь, при этом, в полной мере использовать наличие значительного количеств брешей в боевых порядках передовых подразделений ВСУ (скромно именуемых в соответствующих докладах – «межпозиционным пространством»), для активного, максимально глубокого проникновения в них и дальнейшего там закрепления.
🇺🇦 Подписаться на канал
- Южнее реки Сиверский Донец, в общей дирекции Сиверск – Каленники – Николаевка;
- И по обоим сторонам дороги Славянск – Бахмут, стремясь выйти на рубеж Ореховатка – Заповедное.
За период, конец апреля - май, противнику удалось добиться многочисленных тактических вклинений в полосе наступления своей 3-й ОА и создать достаточно реальную возможность выхода с востока, в течение уже ближайшего времени, основными силами своих передовых частей и соединений на ближние подступы, как к Славянску, так и к Краматорску. В частности:
- Противник сумел своими передовыми штурмовыми группами продвинутся от Закитного в район южнее Кривой Луки, завязав бои за последнюю. Одновременно, продвинувшись по направлению Резниковка – Каленники, закрепится в Каленниках.
- Отдельно стоит упомянуть продвижение противника от Каленников в сторону Липовки. Хотя, ВСУ удерживают отдельные позиции южнее Каленников и Резниковки, противник сумел целым рядом своих штурмовых групп, используя балку, тянущуюся вдоль русла речушки Сухая, продвинутся, по сути, в стык между этими позициями и Рай-Александровкой. Причём, это продвижение выглядит достаточно глубоким (приблизительно, до 5-и км).
И хотя, ВСУ сумели отбить несколько «акцентированных» попыток противника значительными силами «зацепиться» за саму Рай-Александровку, однако угроза окружение и блокирований целого ряда позиций ВСУ, находящихся южнее Каленников и Резниковки (т.е. восточнее Рай-Александровки) – вполне очевидна.
Так как, противник (в виде нескольких мелких пехотных групп) сумел удержаться на околице Рай-Александровки (южнее отделения Укрпочты), а расстояние от этого участка до их «коллег», оперирующих севернее дороги Славянск – Бахмут, составляет всего 2.6-2.7 км
- Собственно, севернее дороги Славянск – Бахмут, противник сумел снова занять Липовку, продвинувшись по направлению Никифоровка – Липовка, а также выйти на рубеж Диброва – Фёдоровка Вторая.
- Южнее этой дороги противник, действуя по направлениям Приволье – Малиновка и Миньковка – Тихоновка, сумел выйти к каналу «Сиверский Донец – Донбасс» основными силами своих передовых подразделений. И даже продвинутся отдельными штурмовыми группами за него, в сторону соответственно Малиновки и Тихоновки.
И хотя ВСУ продолжают удерживать и Малиновку, и Тихоновку, ситуация южнее дороги явно развивается достаточно негативно для ВСУ. Так как противник пытается атаковать не только через канал, но и вдоль него, от Новомаркового, стремясь, очевидно, полностью «свернуть» оборону ВСУ вдоль канала.
Таким образом, можем констатировать, что ситуация на Славянском направлении выглядит достаточно угрожающе для ВСУ. Несмотря на то, что в течение крайней недели ВСУ удалось отдельными контратакующими действиями существенно снизить темп и динамику продвижения передовых частей и подразделений российской 3-й ОА, ограничив его минимальными показателями в тактической зоне, однако, полностью её стабилизировать им пока не удаётся. Передовые подразделения этой российской армии продолжают продвигаться на Славянском направлении, пускай и достаточно медленно.
Противник, очевидно, понимая всё это, продолжает активные и достаточно интенсивные атакующие\штурмовые действия, преимущественно малыми пехотными(штурмовыми) группами, практически по всем вышеуказанным направлениям. Стремясь, при этом, в полной мере использовать наличие значительного количеств брешей в боевых порядках передовых подразделений ВСУ (скромно именуемых в соответствующих докладах – «межпозиционным пространством»), для активного, максимально глубокого проникновения в них и дальнейшего там закрепления.
🇺🇦 Подписаться на канал
3🙏470👍139💋6🌭3🎄3
3️⃣Всё же, несмотря на достигнутые в течение предыдущего месяца вполне очевидные тактические успехи, дальнейшие оперативно-тактические перспективы российской 3-й ОА выглядят не столь однозначно.
Главным образом, из-за продемонстрированных её передовыми частями и соединениями, в течение крайней недели-полторы, минимальных показателей темпов своего продвижения. Очевидно, уровень их боеспособности, причём, отнюдь не постепенно, снижается. Это, без учёта того, что в течение боёв за Рай-Александровку, которую командование 3-й ОА, вполне вероятно постарается «взять во чтобы-то ни стало», он ещё больше снизится.
Ко всему прочему, командование 3-й ОА опять демонстрирует свой «фирменный стиль», стремясь наступать практически во всей своей полосе, причём сразу и одновременно. По сути, распыляя, таким образом, свои наступательные усилия и возможности. И хотя, с формальной точки зрения, мы можем выделить, в этом отношении, фланговые участки 3-й ОА (где её командование имеет достаточно очевидные тактические успехи), однако на практике оно постоянно «сбивается» с целенаправленной концентрации усилий именно на них, на своеобразный тотальный «навал», пытаясь атаковать (и соответственно наступать\продвигаться) практически по всей ширине своей полосы (от Закитного до Новомаркового).
Если это такой «дивный» замысел «запутать» украинское командование, то выглядит он, скажем так, достаточно странно. Ибо в реальности, приводит к общему убыстрению процесса снижения боеспособности передовых частей и соединений 3-й ОА.
Кстати, такого рода «поведенческие реакции» весьма характерны для двух российских армий – 3-й и 51-й. Именно тех, которые «выросли» из «армейских корпусов народной милиции» Донбасса. Уж не знаю, что за родовая травма способствовала формированию у их командования на подсознательном уровне, стремления «наступать всегда и везде», при этом, не обращая внимания на вопросы вроде «как наступать?» и «куда именно наступать?», а главное – «зачем наступать?».
Правда, следует признать, что такая мало вдумчивая агрессивность, иногда приносить результаты, причём, временами достаточно быстрые и достаточно значимые, по крайней мере, тактические. Но, как правило, длится это весьма недолго и ведёт к явному «перерасходу» живой силы и ресурсов. Вспомним «первый» прорыв 51-й ОА к трассе Доброполье – Краматорск, закончившийся побоищем штурмовых подразделений, по крайней мере, двух её фланговых бригад. Или же, цену, которую пришлось заплатить 3-й ОА за наступательные бои в районе Белогоровки, Верхнекаменского и южнее Часов Яра, и которая явно выбивалась даже из определения «значительная».
Думаю, именно из-за этого «сверхагрессивного стиля» руководства ведением боевых действий, командование российской 3-й ОА, на данный момент, рискует не достичь выполнения (проще говоря, «прощёлкать») обе свои оперативно-тактические задачи, которые оно себе ранее, очевидно, «нарисовало» в своих «планах и мечтах» на этом направлении – выйти на ближние подступы к Славянску (читай, занять господствующие высоты восточнее города) и «перерезать» МТО Лиманского плацдарма ВСУ (выйдя в район Николаевки и Славянской ТЕС). А всё потому, что пыталось ОДНОВРЕМЕННО достичь и того, и этакого, то есть – наступать, и туда, и сюда …
И что получило, в этом смысле, на данный момент?
А получило оно УЖЕ достаточно очевидное, по крайней мере, на протяжении последней недели, падение темпов продвижение своих передовых частей и подразделений. При этом, так и не достигнув «вожделенных» оперативно-тактических целей на Славянском направлении.
Я вполне допускаю, что, учитывая важность этого направления для всей летне-осенней кампании российских войск в Украине, 3-ю ОА таки усилят, пополнят и «всячески перегруппируют», а потом она снова, со свежими силами, полезет на Славянск. Только вот, для всех этих «оздоровительных процедур» нужно несколько немаловажных вещей – ресурсы и живая сила в «товарных» количествах, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ силы и средства (читай, резервы), а самое главное – время.
Главным образом, из-за продемонстрированных её передовыми частями и соединениями, в течение крайней недели-полторы, минимальных показателей темпов своего продвижения. Очевидно, уровень их боеспособности, причём, отнюдь не постепенно, снижается. Это, без учёта того, что в течение боёв за Рай-Александровку, которую командование 3-й ОА, вполне вероятно постарается «взять во чтобы-то ни стало», он ещё больше снизится.
Ко всему прочему, командование 3-й ОА опять демонстрирует свой «фирменный стиль», стремясь наступать практически во всей своей полосе, причём сразу и одновременно. По сути, распыляя, таким образом, свои наступательные усилия и возможности. И хотя, с формальной точки зрения, мы можем выделить, в этом отношении, фланговые участки 3-й ОА (где её командование имеет достаточно очевидные тактические успехи), однако на практике оно постоянно «сбивается» с целенаправленной концентрации усилий именно на них, на своеобразный тотальный «навал», пытаясь атаковать (и соответственно наступать\продвигаться) практически по всей ширине своей полосы (от Закитного до Новомаркового).
Если это такой «дивный» замысел «запутать» украинское командование, то выглядит он, скажем так, достаточно странно. Ибо в реальности, приводит к общему убыстрению процесса снижения боеспособности передовых частей и соединений 3-й ОА.
Кстати, такого рода «поведенческие реакции» весьма характерны для двух российских армий – 3-й и 51-й. Именно тех, которые «выросли» из «армейских корпусов народной милиции» Донбасса. Уж не знаю, что за родовая травма способствовала формированию у их командования на подсознательном уровне, стремления «наступать всегда и везде», при этом, не обращая внимания на вопросы вроде «как наступать?» и «куда именно наступать?», а главное – «зачем наступать?».
Правда, следует признать, что такая мало вдумчивая агрессивность, иногда приносить результаты, причём, временами достаточно быстрые и достаточно значимые, по крайней мере, тактические. Но, как правило, длится это весьма недолго и ведёт к явному «перерасходу» живой силы и ресурсов. Вспомним «первый» прорыв 51-й ОА к трассе Доброполье – Краматорск, закончившийся побоищем штурмовых подразделений, по крайней мере, двух её фланговых бригад. Или же, цену, которую пришлось заплатить 3-й ОА за наступательные бои в районе Белогоровки, Верхнекаменского и южнее Часов Яра, и которая явно выбивалась даже из определения «значительная».
Думаю, именно из-за этого «сверхагрессивного стиля» руководства ведением боевых действий, командование российской 3-й ОА, на данный момент, рискует не достичь выполнения (проще говоря, «прощёлкать») обе свои оперативно-тактические задачи, которые оно себе ранее, очевидно, «нарисовало» в своих «планах и мечтах» на этом направлении – выйти на ближние подступы к Славянску (читай, занять господствующие высоты восточнее города) и «перерезать» МТО Лиманского плацдарма ВСУ (выйдя в район Николаевки и Славянской ТЕС). А всё потому, что пыталось ОДНОВРЕМЕННО достичь и того, и этакого, то есть – наступать, и туда, и сюда …
И что получило, в этом смысле, на данный момент?
А получило оно УЖЕ достаточно очевидное, по крайней мере, на протяжении последней недели, падение темпов продвижение своих передовых частей и подразделений. При этом, так и не достигнув «вожделенных» оперативно-тактических целей на Славянском направлении.
Я вполне допускаю, что, учитывая важность этого направления для всей летне-осенней кампании российских войск в Украине, 3-ю ОА таки усилят, пополнят и «всячески перегруппируют», а потом она снова, со свежими силами, полезет на Славянск. Только вот, для всех этих «оздоровительных процедур» нужно несколько немаловажных вещей – ресурсы и живая сила в «товарных» количествах, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ силы и средства (читай, резервы), а самое главное – время.
1👍363🙏239❤56🤔29🥴10
В принципе, на данный момент, от ближайших передовых позиций российских войск до Славянска (точнее, до рубежей и районов, с которых станет возможной «массированная инфильтрация» в пределы города российских штурмовиков по накатанной методологии, то есть, собственно, сам штурм города, как таковой) остаётся приблизительно 15-15.5 км. Не слишком далеко …
Однако:
- Лиманский плацдарм ВСУ пока держится;
- Рай-Александровка тоже;
- А ЗА каналом «Сиверский Донец – Донбасс» российские войска ждёт не чай и радушие ВСУ, а нечто явно противоположное …
Уважаемые читатели!
Если вам нравятся мои тексты, то можете выразить собственную привязанность к ним, в трудный для автора момент, не только "лайком", но и финансово. За что буду искренне благодарен.
Еще раз подчеркиваю
ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ, я к тому никого не принуждаю
4441 1111 3454 1972 или 4731 2196 5536 5421
РayPal: kastet771@gmail.com
🇺🇦 Подписаться на канал
Однако:
- Лиманский плацдарм ВСУ пока держится;
- Рай-Александровка тоже;
- А ЗА каналом «Сиверский Донец – Донбасс» российские войска ждёт не чай и радушие ВСУ, а нечто явно противоположное …
Уважаемые читатели!
Если вам нравятся мои тексты, то можете выразить собственную привязанность к ним, в трудный для автора момент, не только "лайком", но и финансово. За что буду искренне благодарен.
Еще раз подчеркиваю
ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ, я к тому никого не принуждаю
4441 1111 3454 1972 или 4731 2196 5536 5421
РayPal: kastet771@gmail.com
🇺🇦 Подписаться на канал
20👍722🙏346❤64👏8🥴8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
‼️ УВАГА! ТЕРМІНОВИЙ ЗБІР НА «ПЕКЕЛЬНІ ГОСТИНЦІ» ДЛЯ ВОРОГА 💥
Запити від бригад на передовій на «подарунки для орків» різко зросли. Наші друзі з благодійного проекту «З неба — в землю» знову звернулися по допомогу. Йдеться про підтримку виробництва, яке забезпечує виконання бойових завдань підрозділами на передовій.
Наразі критично необхідні ремкомплекти для вже наявного обладнання та матеріали для 3D-друку (філамент). Це першочергова потреба. Загальна сума збору — 200 000 грн.
Завдяки Вам вже зібрано 184 000 грн, тому допоможіть закрити збір, щоб сезон охоти на ворога НЕ ЗУПИНЯВСЯ!!!
Закликаємо долучитися та підтримати наших виробників. Не забуваймо про війну — вона нікуди не зникла. Допоможімо тим, хто щодня працює на перемогу.
Разом ми здатні на більше — і вже не раз це доводили. Кожен може зробити свій внесок у спротив. Не зупиняємось. Боротьба триває. Підтримуємо ЗСУ!
ДЯКУЄМО УСІМ НЕБАЙДУЖНИМ, ЗБІР ЗАКРИТИЙ!!!!
Запити від бригад на передовій на «подарунки для орків» різко зросли. Наші друзі з благодійного проекту «З неба — в землю» знову звернулися по допомогу. Йдеться про підтримку виробництва, яке забезпечує виконання бойових завдань підрозділами на передовій.
Наразі критично необхідні ремкомплекти для вже наявного обладнання та матеріали для 3D-друку (філамент). Це першочергова потреба. Загальна сума збору — 200 000 грн.
Завдяки Вам вже зібрано 184 000 грн, тому допоможіть закрити збір, щоб сезон охоти на ворога НЕ ЗУПИНЯВСЯ!!!
Закликаємо долучитися та підтримати наших виробників. Не забуваймо про війну — вона нікуди не зникла. Допоможімо тим, хто щодня працює на перемогу.
Разом ми здатні на більше — і вже не раз це доводили. Кожен може зробити свій внесок у спротив. Не зупиняємось. Боротьба триває. Підтримуємо ЗСУ!
ДЯКУЄМО УСІМ НЕБАЙДУЖНИМ, ЗБІР ЗАКРИТИЙ!!!!
3👍287❤98🙏44🔥18🤮10
‼️ Збираємо на екзоскелет для нашого знайомого бійця
Богдан під час проходження служби отримав ряд важких поранень. Завдяки майстерності київських військових хірургів, хлопця повернули до життя. Залишилась тільки проблема стати на ноги.
Зараз він розпочинає реабілітацію і знайшли допоміжний пристрій для ходьби, який знижує навантаження на ноги і допомагає впевненіше рухатись! Зараз він ходить з милицею мало, повільно і з неймовірними зусиллями.
ДРУЗІ, ВИ НЕЙМОВІРНІ!!! ЗБІР ЗАКРИТИЙ ЗА 45 ХВИЛИН!!! ДЯКУЄМО УСІМ, ХТО ДОПОМІГ
Богдан під час проходження служби отримав ряд важких поранень. Завдяки майстерності київських військових хірургів, хлопця повернули до життя. Залишилась тільки проблема стати на ноги.
Зараз він розпочинає реабілітацію і знайшли допоміжний пристрій для ходьби, який знижує навантаження на ноги і допомагає впевненіше рухатись! Зараз він ходить з милицею мало, повільно і з неймовірними зусиллями.
ДРУЗІ, ВИ НЕЙМОВІРНІ!!! ЗБІР ЗАКРИТИЙ ЗА 45 ХВИЛИН!!! ДЯКУЄМО УСІМ, ХТО ДОПОМІГ
6🙏538❤198👍67🔥10🎄5
Forwarded from Інформаційний Спротив
🇧🇾Белорусский режим снова пытается вернуться на западные рынки — Петр Олещук
И это не только калийные удобрения или деньги для Лукашенко. Речь идет о более широкой игре. Беларусь и Россия пытаются прорвать санкционную блокаду, ограничивающую их экономические и политические возможности.
Минск предлагает Западу якобы выгодное соглашение. Белорусский калий может показаться удобным товаром для американского рынка. Для Вашингтона это может преподноситься как прагматический бизнес, а для Александра Лукашенко это шанс получить валюту, частичную легализацию и новые каналы влияния.
За этим предложением стоит не только Минск. Беларусь давно не является самостоятельным игроком по стратегическим вопросам. Она зависит от российского режима в области безопасности, энергетики, денег и военной инфраструктуры. Поэтому любое крупное соглашение с режимом Лукашенко фактически становится соглашением с Владимиром Путиным.
По сути, для россиян это попытка в очередной раз влезть через "санкционное окно" в обход "санкционной двери".
Подробнее — читайте на сайте.
#Беларусь #санкции
🇺🇦 Подписаться на ИС
И это не только калийные удобрения или деньги для Лукашенко. Речь идет о более широкой игре. Беларусь и Россия пытаются прорвать санкционную блокаду, ограничивающую их экономические и политические возможности.
Минск предлагает Западу якобы выгодное соглашение. Белорусский калий может показаться удобным товаром для американского рынка. Для Вашингтона это может преподноситься как прагматический бизнес, а для Александра Лукашенко это шанс получить валюту, частичную легализацию и новые каналы влияния.
За этим предложением стоит не только Минск. Беларусь давно не является самостоятельным игроком по стратегическим вопросам. Она зависит от российского режима в области безопасности, энергетики, денег и военной инфраструктуры. Поэтому любое крупное соглашение с режимом Лукашенко фактически становится соглашением с Владимиром Путиным.
По сути, для россиян это попытка в очередной раз влезть через "санкционное окно" в обход "санкционной двери".
Подробнее — читайте на сайте.
#Беларусь #санкции
🇺🇦 Подписаться на ИС
24 Канал
Путін хоче пробити санкційне вікно завдяки Білорусі
Білоруський режим знову намагається повернутися на західні ринки. Але мовиться не лише про калійні добрива чи гроші для Лукашенка. Мовиться про значно ширшу гру. Білорусь і Росія намагаються прорвати санкційну блокаду, яка обмежує їхні економічні та політичні…
1🤬460💯99👍33❤27🤮8
‼️Обзор
Сегодня – Константиновское направление.
1️⃣ На данном направлении противник (российские войска) продолжает реализовывать план по захвату и ликвидации Константиновского района обороны ВСУ. И на данный момент, находится достаточно близко к успешному его завершению.
Командование противника для достижения этой цели задействовало левый фланг своей группировки войск (ГВ) «Юг» - большую часть сил (войск) её 8-й общевойсковой армии (ОА), практически в полном составе 3-й армейский корпус (АК) и целый «набор» сил и средств их усиления, из состава других армий и ГВ (и даже флотов), действующих своими основными силами на других направлениях.
Для оптимизации боевого управления силами и средствами, предназначенными для штурма и захвата Константиновского района обороны ВСУ, повышения уровня взаимодействия между ними, командование противника свело их в две тактические группы (ТГр) войск – «Дзержинск» и «Бахмут». Которые, соответственно, действуют в полосах 8-й ОА и 3-го АК.
ТГр «Дзержинск» (полоса 8-й ОА):
- 4-я отдельная мотострелковая бригада (омсбр), вероятно, действует лишь частью своих сил
- 103-й мотострелковый полк (мсп) из состава 150-й мотострелковой дивизии (мсд) 8-й ОА.
- 10-й танковый полк (тп) 20-й мсд этой же армии. Судя по всему, действует преимущественно своими штурмовыми пехотными подразделениями и группами. Танки применяет лишь эпизодически, мелкими группами (по 2-3 машины) или же единично.
- Возможно присутствие отдельных подразделений 78-го моторизованного полка специального назначения (мтп СпН) «Север-Ахмат» 42-й мсд 58-й ОА (ГВ «Днепр»). Хотя, уже некоторое время, они не фиксируются на этом направлении
- 54-й мсп 6-й мсд 3-го АК. Его подразделения используются для «качественного» усиления подразделений 103-го мсп и 10-го тп 8-й ОА.
- 1194-й мсп «территориальных войск» (ТрВ) 3-й ОА
- 1219-й, 1436-й та 1465-й мсп ТрВ из состава 51-й ОА. Вместе с предыдущим полком служат основным источником-«накопителем» штурмовой пехоты для данного направления
- 20-й и 155-й мсп (а по факту – стрелковые полки\сп) вмф вс рф. Сводные части от российских флотов ВМФ. Достаточно активно используются в атакующих\штурмовых действиях на данном направлении.
- 77-й мсп (или лучше сказать, «полковая тактическая группа») из состава 49-й ОА, сформированный на основе 7-й военной базы (ВБ) вс рф, которая дислоцируется на оккупированной части Грузии (г. Гудаута, Абхазия).
ТГр «Бахмут» (фактически – 3-й АК, без части своих сил):
- 72-я омсбр (задействована практически своим полным составом)
- 1008-й, 1307-й та 1442-й мсп ТрВ из состава 6-й мсд 3-го АК. Их подразделения составляют основную массу штурмовой пехоты этого корпуса.
- 89-й тп 6-й мсд 3-го АК. Также, как и 10-й тп 20-й мсд из ТГр «Дзержинск» действует в первом эшелоне преимущественно своими пехотными подразделениями. Танки применяет редко и в основном «россыпью» по 1-2 машины.
Стоит также сказать и о фланговых участках Константиновского направления, где действуют следующие части и соединения противника:
- 70-я мсд из состава 18-й ОА ГВ «Днепр» (24-й, 26-й, 28-й мсп и 17-й тп), действует в общей дирекции Часов Яр – Дружковка
- Подразделения 20-й и 150-й мсд 8-й ОА (центр и левый фланг полосы этой армии), которые действуют по направлениям Софиевка – Райское и Русин Яр – Дружковка.
В течение отчётного периода существенного наращивания или иного изменения боевого и численного состава (БЧС) этих (вышеуказанных) сил и средств, вероятно, не произошло.
🇺🇦 Подписаться на канал
Сегодня – Константиновское направление.
1️⃣ На данном направлении противник (российские войска) продолжает реализовывать план по захвату и ликвидации Константиновского района обороны ВСУ. И на данный момент, находится достаточно близко к успешному его завершению.
Командование противника для достижения этой цели задействовало левый фланг своей группировки войск (ГВ) «Юг» - большую часть сил (войск) её 8-й общевойсковой армии (ОА), практически в полном составе 3-й армейский корпус (АК) и целый «набор» сил и средств их усиления, из состава других армий и ГВ (и даже флотов), действующих своими основными силами на других направлениях.
Для оптимизации боевого управления силами и средствами, предназначенными для штурма и захвата Константиновского района обороны ВСУ, повышения уровня взаимодействия между ними, командование противника свело их в две тактические группы (ТГр) войск – «Дзержинск» и «Бахмут». Которые, соответственно, действуют в полосах 8-й ОА и 3-го АК.
ТГр «Дзержинск» (полоса 8-й ОА):
- 4-я отдельная мотострелковая бригада (омсбр), вероятно, действует лишь частью своих сил
- 103-й мотострелковый полк (мсп) из состава 150-й мотострелковой дивизии (мсд) 8-й ОА.
- 10-й танковый полк (тп) 20-й мсд этой же армии. Судя по всему, действует преимущественно своими штурмовыми пехотными подразделениями и группами. Танки применяет лишь эпизодически, мелкими группами (по 2-3 машины) или же единично.
- Возможно присутствие отдельных подразделений 78-го моторизованного полка специального назначения (мтп СпН) «Север-Ахмат» 42-й мсд 58-й ОА (ГВ «Днепр»). Хотя, уже некоторое время, они не фиксируются на этом направлении
- 54-й мсп 6-й мсд 3-го АК. Его подразделения используются для «качественного» усиления подразделений 103-го мсп и 10-го тп 8-й ОА.
- 1194-й мсп «территориальных войск» (ТрВ) 3-й ОА
- 1219-й, 1436-й та 1465-й мсп ТрВ из состава 51-й ОА. Вместе с предыдущим полком служат основным источником-«накопителем» штурмовой пехоты для данного направления
- 20-й и 155-й мсп (а по факту – стрелковые полки\сп) вмф вс рф. Сводные части от российских флотов ВМФ. Достаточно активно используются в атакующих\штурмовых действиях на данном направлении.
- 77-й мсп (или лучше сказать, «полковая тактическая группа») из состава 49-й ОА, сформированный на основе 7-й военной базы (ВБ) вс рф, которая дислоцируется на оккупированной части Грузии (г. Гудаута, Абхазия).
ТГр «Бахмут» (фактически – 3-й АК, без части своих сил):
- 72-я омсбр (задействована практически своим полным составом)
- 1008-й, 1307-й та 1442-й мсп ТрВ из состава 6-й мсд 3-го АК. Их подразделения составляют основную массу штурмовой пехоты этого корпуса.
- 89-й тп 6-й мсд 3-го АК. Также, как и 10-й тп 20-й мсд из ТГр «Дзержинск» действует в первом эшелоне преимущественно своими пехотными подразделениями. Танки применяет редко и в основном «россыпью» по 1-2 машины.
Стоит также сказать и о фланговых участках Константиновского направления, где действуют следующие части и соединения противника:
- 70-я мсд из состава 18-й ОА ГВ «Днепр» (24-й, 26-й, 28-й мсп и 17-й тп), действует в общей дирекции Часов Яр – Дружковка
- Подразделения 20-й и 150-й мсд 8-й ОА (центр и левый фланг полосы этой армии), которые действуют по направлениям Софиевка – Райское и Русин Яр – Дружковка.
В течение отчётного периода существенного наращивания или иного изменения боевого и численного состава (БЧС) этих (вышеуказанных) сил и средств, вероятно, не произошло.
🇺🇦 Подписаться на канал
3🙏388🤬69❤50🫡17🤮3
2️⃣Текущая ситуация на данном направлении характеризируется существенной активизацией противника, в рамках завершения этапа массированного прорыва его передовых пехотных (штурмовых) групп в пределы Константиновки сразу на нескольких участках и направлениях, с их дальнейшим закреплением там.
Судя по всему, командование противника планирует сразу после этого, без существенной «оперативной паузы», перейти к этапу массированной «инфильтрации» (проникновения) основной массы своих передовых частей и подразделений в пределы всего Константиновского района обороны (при вполне вероятном, одновременном подтягивании в передовой эшелон большей части своих групп и подразделений БПЛА).
На данный момент фиксируются следующие направления и участи, где противнику УЖЕ удалось силами своих штурмовых групп, продвинутся в пределы Константиновки и закрепится там:
- В полосе 3-го АК (ТГр «Бахмут») противник сумел, действуя по направлению Ступочки – Константиновка, вдоль улицы Чехова и через Новодмитровку, вклинится в восточную часть города (приблизительно до улиц Минская и Радищева). При этом, ему удалось занять, по крайней мере, южную часть Новодмитровки.
- Атакуя с рубежа Ступочки – Предтечино вдоль дороги Покровск – Бахмут и по обеим сторонам Шанхайского ставка, передовым пехотным (штурмовым) группам 3-го АК также удалось вклинится в юго-восточную часть города (до улицы Бахмутская) и продвинутся вплотную к району железнодорожной станции «Константиновка» (между дорогой Т-0504 и улицей Островского).
Однако, на данный момент, несмотря на неоднократные попытки занять территорию самой станции противнику пока не удалось этого добиться (по крайней мере, у меня пока нет достоверных данных об этом).
- На правом фланге полосы 8-й ОА (ТГр «Дзержинск», где, собственно, судя по всему, и наносится основной удар противника), ему удалось добиться ещё большего успеха – прорваться сразу на нескольких участках в Западную (Центральную) часть Константиновки и там закрепиться.
В частности, по направлению Ильяновка – Константиновка штурмовые группы ТГр «Дзержинск» противника прорвались через район ТЦ «7 ветров» и парк «Юбилейный» до улицы Емельянова, а также продвинулись северо-восточнее проспекта Ломоносова до реки Кривой Торец, выйдя в район северо-западнее железнодорожной станции «Константиновка».
По сути, противнику удался тактический прорыв с рубежа Ильяновка – Бересток в Западную (Центральную) часть Константиновки, о подготовке которого я писал несколько недель назад.
- Однако по направлениям Яблоновка – Степановка и Ильяновка – Долгая Балка противник пока не может похвастаться схожими результатами. Ему, пока не удаётся полностью взять под свой устойчивый контроль Степановку, а проникшие в район Долгой Балки несколько малых пехотных групп противника, судя по всему, были ликвидированы.
Таким образом, на данный момент, можно констатировать, что бои за Константиновский район обороны ВСУ вступили в завершающую фазу, так как противнику, судя по всему, удался прорыв (причём, сразу на нескольких участках) в Западную (Центральную) часть города. Что, в свою очередь, резко дестабилизировало устойчивость всей обороны ВСУ в данном районе.
🇺🇦 Подписаться на канал
Судя по всему, командование противника планирует сразу после этого, без существенной «оперативной паузы», перейти к этапу массированной «инфильтрации» (проникновения) основной массы своих передовых частей и подразделений в пределы всего Константиновского района обороны (при вполне вероятном, одновременном подтягивании в передовой эшелон большей части своих групп и подразделений БПЛА).
На данный момент фиксируются следующие направления и участи, где противнику УЖЕ удалось силами своих штурмовых групп, продвинутся в пределы Константиновки и закрепится там:
- В полосе 3-го АК (ТГр «Бахмут») противник сумел, действуя по направлению Ступочки – Константиновка, вдоль улицы Чехова и через Новодмитровку, вклинится в восточную часть города (приблизительно до улиц Минская и Радищева). При этом, ему удалось занять, по крайней мере, южную часть Новодмитровки.
- Атакуя с рубежа Ступочки – Предтечино вдоль дороги Покровск – Бахмут и по обеим сторонам Шанхайского ставка, передовым пехотным (штурмовым) группам 3-го АК также удалось вклинится в юго-восточную часть города (до улицы Бахмутская) и продвинутся вплотную к району железнодорожной станции «Константиновка» (между дорогой Т-0504 и улицей Островского).
Однако, на данный момент, несмотря на неоднократные попытки занять территорию самой станции противнику пока не удалось этого добиться (по крайней мере, у меня пока нет достоверных данных об этом).
- На правом фланге полосы 8-й ОА (ТГр «Дзержинск», где, собственно, судя по всему, и наносится основной удар противника), ему удалось добиться ещё большего успеха – прорваться сразу на нескольких участках в Западную (Центральную) часть Константиновки и там закрепиться.
В частности, по направлению Ильяновка – Константиновка штурмовые группы ТГр «Дзержинск» противника прорвались через район ТЦ «7 ветров» и парк «Юбилейный» до улицы Емельянова, а также продвинулись северо-восточнее проспекта Ломоносова до реки Кривой Торец, выйдя в район северо-западнее железнодорожной станции «Константиновка».
По сути, противнику удался тактический прорыв с рубежа Ильяновка – Бересток в Западную (Центральную) часть Константиновки, о подготовке которого я писал несколько недель назад.
- Однако по направлениям Яблоновка – Степановка и Ильяновка – Долгая Балка противник пока не может похвастаться схожими результатами. Ему, пока не удаётся полностью взять под свой устойчивый контроль Степановку, а проникшие в район Долгой Балки несколько малых пехотных групп противника, судя по всему, были ликвидированы.
Таким образом, на данный момент, можно констатировать, что бои за Константиновский район обороны ВСУ вступили в завершающую фазу, так как противнику, судя по всему, удался прорыв (причём, сразу на нескольких участках) в Западную (Центральную) часть города. Что, в свою очередь, резко дестабилизировало устойчивость всей обороны ВСУ в данном районе.
🇺🇦 Подписаться на канал
5🙏390😢194❤40🤮5🥱2
3️⃣Что касается дальнейших тактических перспектив обороны Константиновки, то они, судя по всему, для ВСУ выглядят, скажем так, весьма неблагоприятно. В случае дальнейшего продвижения штурмовых групп противника из состава его ТГр «Дзержинск» и ТГр «Бахмут» навстречу друг другу (приблизительный рубеж их «гипотетической» встречи Краеведческий музей – Центральный городской рынок) ситуация в Константиновке для ВСУ ухудшиться ещё больше, причём, лавинообразно.
На данный момент приблизительное расстояние между передовыми штурмовыми группами 8-й ОА (район улицы Емельянова, АЗС «Мотто») и передовыми группами 3-го АК (район улицы Минская) составляет менее 2-х км.
В этом смысле, противника может задержать, лишь наличие реки Кривой Торец, которую российским штурмовым группам очевидно придётся преодолеть для движения навстречу друг другу. Пока, они не пересекли её значительными силами (бои идут в районе улицы Промышленной, в районе АЗС «Мотто» и предприятия «Свинец»).
Однако, если им это удастся, то положение ВСЕХ украинских подразделений, обороняющихся южнее авторазвязки на пересечении улиц Емельянова и Олексы Тихого резко ухудшиться.
По сути, для захвата Константиновского района обороны ВСУ противник применил точно такую же (правда с небольшими «видоизменениями», касаемо именно данного района обороны ВСУ) «методологию», которую он разработал и применяет на других направлениях для захвата более-менее крупных населённых пунктов с обильной застройкой и наличием многочисленных «промзон» (Покровск, Купянск, готовится применить для Лимана). Охват с флангов, прорыв в пределы н.п. штурмовых групп и подразделений сразу на нескольких участках и направлениях, потом – массированная «инфильтрация» и просачивание через эти участки основной массы его штурмовой пехоты.
В более широком (оперативно-тактическом) понимании дальнейшие действия противника на Константиновском (Краматорском) направлении также достаточно ясны и очевидны.
После вытеснения ВСУ из Константиновки российское командование явно попробует добиться выполнения, по крайней мере, ещё двух тактических целей:
- «Срезать» украинский тактический выступ в районе Часов Яр (Николаевка – Червоное – Стенки – Подольское). К этому его явно сподвигнут два факта – выход передовых подразделений его 70-й мсд к восточным окраинам Веролюбовки и достаточно результативные бои его 3-го АК в районе Новодмитровки. Которые, УЖЕ, сами по себе, создают благоприятные для российского командования, в этом смысле, тактические предпосылки.
- А также, несомненно, попробует прорваться на ближние подступы к Дружковке. Как вдоль реки Казённый Торец и дороги Владимировка – Дружковка, так и со стороны Часов Яра. Что, в свою очередь, позволит при ОДНОВРЕМЕННОМ продвижении российских войск на Славянском направлении (полоса 3-й ОА ГВ «Юг») добиться главного и основного предварительного условия для начала проведения Славянско-Краматорской наступательной операции – выхода основных сил ГВ «Юг» на ближние подступы (с юга и востока), как к Краматорску, так и Славянску.
В ещё более широком (оперативном) смысле, стоит заметить, что в рамках всей летне-осенней кампании российских войск, в течение ближайших месяцев следует ожидать их дальнейшей активизации (ну или, по крайней мере, попыток таковой) по всей «дуге обороны» ВСУ в районе Славянско-Краматорской агломерации (то есть, на Лиманском, Славянском, Константиновском и Добропольском направлениях).
В этих попытках, очевидно, будут задействованы сразу три ГВ – «Запад», «Юг» и «Центр» (это до 5-и общевойсковых армий и до 2-х армейских корпусов), не считая вполне вероятного их усиления частями и соединениями из состава стратегических резервов российского гш, а также из состава ВДВ и морской пехоты.
Уважаемые читатели!
Если вам нравятся мои тексты, то можете выразить собственную привязанность к ним, в трудный для автора момент, не только "лайком", но и финансово. За что буду искренне благодарен.
Еще раз подчеркиваю
ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ, я к тому никого не принуждаю
4441 1111 3454 1972 или 4731 2196 5536 5421
РayPal: kastet771@gmail.com
На данный момент приблизительное расстояние между передовыми штурмовыми группами 8-й ОА (район улицы Емельянова, АЗС «Мотто») и передовыми группами 3-го АК (район улицы Минская) составляет менее 2-х км.
В этом смысле, противника может задержать, лишь наличие реки Кривой Торец, которую российским штурмовым группам очевидно придётся преодолеть для движения навстречу друг другу. Пока, они не пересекли её значительными силами (бои идут в районе улицы Промышленной, в районе АЗС «Мотто» и предприятия «Свинец»).
Однако, если им это удастся, то положение ВСЕХ украинских подразделений, обороняющихся южнее авторазвязки на пересечении улиц Емельянова и Олексы Тихого резко ухудшиться.
По сути, для захвата Константиновского района обороны ВСУ противник применил точно такую же (правда с небольшими «видоизменениями», касаемо именно данного района обороны ВСУ) «методологию», которую он разработал и применяет на других направлениях для захвата более-менее крупных населённых пунктов с обильной застройкой и наличием многочисленных «промзон» (Покровск, Купянск, готовится применить для Лимана). Охват с флангов, прорыв в пределы н.п. штурмовых групп и подразделений сразу на нескольких участках и направлениях, потом – массированная «инфильтрация» и просачивание через эти участки основной массы его штурмовой пехоты.
В более широком (оперативно-тактическом) понимании дальнейшие действия противника на Константиновском (Краматорском) направлении также достаточно ясны и очевидны.
После вытеснения ВСУ из Константиновки российское командование явно попробует добиться выполнения, по крайней мере, ещё двух тактических целей:
- «Срезать» украинский тактический выступ в районе Часов Яр (Николаевка – Червоное – Стенки – Подольское). К этому его явно сподвигнут два факта – выход передовых подразделений его 70-й мсд к восточным окраинам Веролюбовки и достаточно результативные бои его 3-го АК в районе Новодмитровки. Которые, УЖЕ, сами по себе, создают благоприятные для российского командования, в этом смысле, тактические предпосылки.
- А также, несомненно, попробует прорваться на ближние подступы к Дружковке. Как вдоль реки Казённый Торец и дороги Владимировка – Дружковка, так и со стороны Часов Яра. Что, в свою очередь, позволит при ОДНОВРЕМЕННОМ продвижении российских войск на Славянском направлении (полоса 3-й ОА ГВ «Юг») добиться главного и основного предварительного условия для начала проведения Славянско-Краматорской наступательной операции – выхода основных сил ГВ «Юг» на ближние подступы (с юга и востока), как к Краматорску, так и Славянску.
В ещё более широком (оперативном) смысле, стоит заметить, что в рамках всей летне-осенней кампании российских войск, в течение ближайших месяцев следует ожидать их дальнейшей активизации (ну или, по крайней мере, попыток таковой) по всей «дуге обороны» ВСУ в районе Славянско-Краматорской агломерации (то есть, на Лиманском, Славянском, Константиновском и Добропольском направлениях).
В этих попытках, очевидно, будут задействованы сразу три ГВ – «Запад», «Юг» и «Центр» (это до 5-и общевойсковых армий и до 2-х армейских корпусов), не считая вполне вероятного их усиления частями и соединениями из состава стратегических резервов российского гш, а также из состава ВДВ и морской пехоты.
Уважаемые читатели!
Если вам нравятся мои тексты, то можете выразить собственную привязанность к ним, в трудный для автора момент, не только "лайком", но и финансово. За что буду искренне благодарен.
Еще раз подчеркиваю
ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ, я к тому никого не принуждаю
4441 1111 3454 1972 или 4731 2196 5536 5421
РayPal: kastet771@gmail.com
14👍492🙏449🤮15🤣4😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥 ЗБІР НА ВАНТАЖІВКУ MAN ДЛЯ 8 ПОЛКУ ССО
Ми — воїни 8-го полку Сил спеціальних операцій. Щодня виконуємо складні бойові завдання на найгарячіших та найскладніших напрямках. Наша робота вимагає постійного, надійного та оперативного забезпечення підрозділу боєприпасами, паливом, продовольством, обладнанням та іншими критично важливими вантажами.
Саме тому нам терміново потрібна вантажівка MAN вантажопідйомністю 8–10 тонн. Ця машина стане надійним тиловим помічником, який дозволить:
Швидко та безпечно доставляти великі об’єми вантажів на позиції
Забезпечувати стабільну логістику підрозділу
Зменшити кількість рейсів і, відповідно, ризики для особового складу
Підтримувати боєздатність полку на високому рівні навіть за інтенсивних бойових дій
Без надійного важкого транспорту логістика стає значно складнішою та небезпечнішою. Така вантажівка суттєво підвищить ефективність нашого підрозділу та збереже життя наших бійців.
Мета збору: 300 000 ГРН для придбання вантажівки MAN 8-10 тон для потреб 8-го полку ССО.
Кожен ваш донат — це реальний внесок у нашу бойову спроможність. Кожна гривня працює безпосередньо на фронті.
На МАН Вісімці
🎯 Ціль: 300 000 ₴
🔗Посилання на Банку
https://send.monobank.ua/jar/7n5617voB1
💳Номер картки Банки
4874 1000 3932 7104
Будемо вдячні за будь-яку суму та за поширення цього звернення. Разом ми сильніші.
Слава Україні! 🇺🇦
Ми — воїни 8-го полку Сил спеціальних операцій. Щодня виконуємо складні бойові завдання на найгарячіших та найскладніших напрямках. Наша робота вимагає постійного, надійного та оперативного забезпечення підрозділу боєприпасами, паливом, продовольством, обладнанням та іншими критично важливими вантажами.
Саме тому нам терміново потрібна вантажівка MAN вантажопідйомністю 8–10 тонн. Ця машина стане надійним тиловим помічником, який дозволить:
Швидко та безпечно доставляти великі об’єми вантажів на позиції
Забезпечувати стабільну логістику підрозділу
Зменшити кількість рейсів і, відповідно, ризики для особового складу
Підтримувати боєздатність полку на високому рівні навіть за інтенсивних бойових дій
Без надійного важкого транспорту логістика стає значно складнішою та небезпечнішою. Така вантажівка суттєво підвищить ефективність нашого підрозділу та збереже життя наших бійців.
Мета збору: 300 000 ГРН для придбання вантажівки MAN 8-10 тон для потреб 8-го полку ССО.
Кожен ваш донат — це реальний внесок у нашу бойову спроможність. Кожна гривня працює безпосередньо на фронті.
На МАН Вісімці
🎯 Ціль: 300 000 ₴
🔗Посилання на Банку
https://send.monobank.ua/jar/7n5617voB1
💳Номер картки Банки
4874 1000 3932 7104
Будемо вдячні за будь-яку суму та за поширення цього звернення. Разом ми сильніші.
Слава Україні! 🇺🇦
1❤217👍96🦄6🍌4🌭1