Свежие материалы, новости, аналитика, трансферы, внутренние инсайды о юных ребятах с нашего двора.

Для связи — @zrsnd
«Зенит» -2005 одерживает важнейшую победу в петербургском дерби 🔥

Удаление: Горяинов («Зенит») 63'

После стартовых 15 минут процент владения мячом сине-бело-голубых составлял внушительные 89%. Через пару минут преимущество вылилось в первый гол – Данила Козлов замкнул навес Тимура Иванова. За минуту до конца тайма СШОРовцы первым же ударом в створ сравняли счёт.

В начале второго тайма Алексей Барановский снова вывел Академию вперёд, замкнув навес Воинкова. Через 10 минут судья принял довольно спорное решение, показав вторую жёлтую карточку Ивану Горяинову. Ещё спустя 10 минут парни из СШОР создали свой второй момент в матче и реализовали его.

Несмотря на меньшинство, зенитовцы из Академии продолжали мощно давить. В результате под самый конец матча Данила Козлов заработал пенальти, который уверенно реализовал Костя Воинков.

Важнейшая победа в борьбе за чемпиоство и медали. «Локо» и «Динамо» прямо сейчас начали очную встречу.
«Зенит»-2004 разгромил СШОР 🔥

«Зенит» – СШОР «Зенит» – 3:0 (2:0)
1:0
– И. Козлов (Соловьёв) 13'
2:0 – Столбов (Соловьёв) 39'
3:0 – Столбов (Шершов) 66'

Сверхуверенная победа в классическом для команды стиле, доминируя с первой и до последней минуты и создавая множество моментов.

«Спартак», «Краснодар» и «Ростов» сыграли свои матчи вничью.

В ЮФЛ-2 «Локомотив» победил «Динамо» (1:0), очередной раз одержав победу в один мяч, и практически обеспечил себе чемпионство. Москвичам нужна одна победа в домашнем матче с ЦСКА либо в гостевом с Академией Коноплёва, чтобы гарантировать первое место.
«Зенит»-2 вырвал победу над «Чертаново», дважды забив в меньшинстве (3:2) 🔥

🔹 «Зенит»-2 заработал третье удаление в последних 5 матчах, два из которых в первых таймах. И снова очень спорное.
🔹 Капитан команды ЮФЛ-1 Кирилл Столбов (2004) вчера отыграл полный матч за «Зенит»-2004 и оформил дубль в ворота СШОР «Зенит», а сегодня забил свой второй гол в ФНЛ-2 в шестом матче.
🔹 Илья Вахания (2001) забил красивейший победный гол пяткой.
🔹 Матч омрачился травмой Евгения Кима (2003). Жека пытался вернуться в игру, но не смог продолжить матч. Игрок соперника получил лишь жёлтую карточку.
Ярослав Михайлов выиграл вторую Бундеслигу с «Шальке» и вернётся в главную команду «Зенита»

В конце февраля Ярик дважды вышел в стартовом составе, а уже в начале марта «Шальке» сменил тренера. Вместе с Димитриосом Граммозисом убрали и тех, кого он привёл. Сменивший его Михаэль Бюскенс сначала держал Ярослава в запасе, а с апреля даже не включал в заявку.

Всего в составе «Шальке» Михайлов провёл 8 матчей во второй Бундеслиге (4 матча в старте, всего 281 минута) и 2 матча в Кубке Германии (98 минут), набрав 1+1 по гол+пас.

«Чемпионат» пообщался с Андреем Аршавиным о сезоне Ярослава в Германии.

— Конечно, хотели, чтобы он сыграл больше, – сказал Андрей, – мы были всё время с ним на связи. В целом он доволен тем, что побывал там, поварился за границей — в других условиях и во взрослой команде. С уходом спонсора он ещё несколько раз по инерции попал в заявку, а затем, так понимаю, не по спортивному принципу вообще перестал это делать. Всё равно благодарны руководству «Шальке». На бытовом уровне у нас с ними нормальный контакт. Думаю, что Ярик получил неоценимый опыт, который пригодится ему в будущем.

— Можно ли сказать, что оказался не готов к уровню чемпионата второй Бундеслиги?
— Это трудно оценить. Если бы не произошло это событие, то всё было бы по спортивному принципу. В плане человеческом, по самоотдаче — все отзывы из Германии по нему положительные.

— В чём он прибавил за год?
— Думаю, заматерел. Надеюсь, более-менее выучил немецкий язык. Понял, что взрослый футбол — совсем другой. Там нужно играть быстрее, в нём иные требования. Всё равно с позитивом смотрю на это.

— Какие отзывы тренеров?
— Воспитанный парень, с ним не было проблем. Самоотдача на 100%. Минус — только молодость, чуть опыта не хватает. В остальном всё по нему отлично.

— Каково его будущее? Возвращение в «Зенит»?
— Всё будет зависеть от частного случая. Мы бы хотели, чтобы наши футболисты напрямую попадали в главную команду, но уровень конкуренции в основном составе очень высокий. Именно поэтому путь Михайлова, Кравцова, Хотулёва, Васильева, Щетинина, Гойло и других тоже продуктивен — это всё показатель эффективности Академии «Зенита». Ярослав начнёт сборы после возвращения с главной командой, а дальше всё будет зависеть от него и от того, что скажет Сергей Богданович и сколько будет готов предоставить ему игрового времени в следующем сезоне. Если мало, то уйдёт в аренду либо будет играть по надобности, чтобы получать практику. В «Зените-2» он не останется.

Немного подробнее по ссылке.
Вадим Шилов (2008) готов бить очередные рекорды 🔥

«Зенит»-2008 стартовал с разгромной победы в финальном этапе Первенства России в Саранске.

Главный бомбардир Академии прошлого года Вадим Шилов за 70 минут оформил 5+3.

13:0 – Магидов (Бородин)

В другом матче группы московское «Динамо» обыграло «Ростов» (1:0).

«Зенит»-2005 завоевал серебряные медали ЮФЛ-2 💙

В заключительном матче сезона парни разгромили московскую ФШМ.

2:0 – Коледин (Пшенников) 90+4'

«Краснодар» вырвал чемпионство в матче с «Рубином» (2:1) – последней командой лиги, забив лишь на 82-й и 91-й минутах. При любой потере очков краснодарцами чемпионом становился «Спартак».

Остальные итоги также позднее.
⚡️ По моей информации, Константин Коноплёв сменит Константина Зырянова на посту тренера молодёжной команды.

Коноплёв – уроженец Ленинграда, обладатель бронзы-2001, серебра-2003 и Кубка Лиги-2003 в составе «Зенита». 12-й год работает тренером в зенитовской Академии. Последние 5 лет тренировал команду 2005 года рождения. Трижды подряд приводил «Зенит»-2005 к чемпионству.

Успешно внедрил команде очень необычную схему 3-2-2-3 (с одним центральным защитником и без латералей, часто с ложной девяткой) и в прошедшем сезоне без потери качества варьировал 3-2-2-3 и 4-3-3 в зависимости от наличия игроков по позициям. Подробнее о необычной схеме, тактических нюансах и тренерской философии Коноплёва можно почитать в прекрасном январском интервью Тимуру Валееву и моём превью дебютного сезона в ЮФЛ.

Цитаты: "Сейчас я понимаю, что мне повезло стать тренером малышей 2004 года рождения, который в следующем году будет выпускаться. В итоге я прошел всю вертикаль от U6 до U17, если в следующем году я останусь с этой командой. Сейчас у меня сформированное понимание, как, почему и над чем работать с ребятами в том или ином возрасте. Так что я получил классный опыт. И я буду понимать, как все должно работать, если стану тренером профессиональной команды."

"Футбол нашей команды имеет свои отличия. Главное из них — это свобода в голове. Большую часть матча ребята проводят в своих позициях, но, когда того требует ситуация, они могут спокойно уйти, потому что главное — это активность и свобода. Во время тренировки и матча ребята всегда пробуют вещи, которые считают правильными. С моей стороны, могут быть вопросы к ним для расширения понимания: получили ли мы преимущество, о котором мы думали? Если да, то молодец. Если нет, то спрашиваю, какие еще были варианты? Для понимания используем видео или останавливаем игровой эпизод во время тренировки, хотя можем и на пальцах объяснить. Подталкиваем ребят к поиску правильного варианта в игровых ситуациях."

@zenityouth
Футболисты года

После долгого отсутствия подведу краткие итоги года по персоналиям, выбрав 1-2 лучших на мой взгляд игроков года в разных возрастах. Начну с 2005 года рождения.

🔹 Алексей Барановский (25.01.2005), атакующий полузащитник/нападающий

Помимо атакующего полузащитника и крайнего нападающего, в прошедшем году начал играть на относительно новой для себя позиции центрального нападающего. Лёха сочетает в себе хороший рост, технику, пластику, скорость и ум, поэтому ни одна из позиций в атаке не доставляет ему проблем.

В первой половине года играл за команду 2005 г.р. в ЮФЛ-2 и оформил 9+3 в 12 матчах.

Во второй – настолько же успешно совмещал игру в ЮФЛ-1 (8 матчей, 9+2) и МФЛ (11 матчей, 7+1).

За юношескую сборную России 🇷🇺 2005 года рождения сыграл в 7 матчах и забил 3 гола. В соперниках были сборные Хорватии, Боснии и Герцеговины, Казахстана и Беларуси.

Всего в 2022 году сыграл в 38 матчах, забил 28 мячей и отдал 6 голевых.

Именно Барановского Андрей Сергеевич Аршавин предлагал Семаку на кубковый матч с Крыльями, но получил отказ. К сожалению, и на зимних сборах с главной командой Лёху мы пока тоже не увидим.

Но надежда умирает последней. Нарезка всех голов (18) и голевых передач (3) Барановского в первой половине сезона 22/23 по ссылке.

Видео с нарезками будут выходить чаще, так что подписывайтесь и на ютуб. В целом контент будет немного переформатирован. Например, попробую начать рубрику "Игрок месяца" и делать нарезки по особо проявившим себя футболистам, чтобы наглядней знакомиться с их возможностями. Буду благодарен обратной связи и предложениям по контенту.

Следующий герой будет также 2005 года рождения.

@zenityouth
Дмитрий Васильев (2004) досрочно вернулся из аренды

Ровно год назад по личной инициативе Марцела Лички опорный полузащитник «Зенита»-М и «Зенита»-2 Дмитрий Васильев отправился в полуторагодовую аренду в «Оренбург». Но, к сожалению, три травмы помешали ему полноценно поработать с Личкой и дебютировать в РПЛ.

Пропущенные из-за травм 6 месяцев позволили сыграть лишь в 5 матчах ФНЛ (106 минут, 1 голевая) и 5 матчах Второй лиги за «Оренбург»-2 (420 минут).

По моей информации, планировалось, что Васильев полетит на зимние сборы с «Оренбургом»-2, но в последний момент принято решение досрочно прекратить аренду.

В ближайшее время Дима будет довосстанавливаться в составе молодёжной команды.

@zenityouth
Коледин и Горяинов покидают «Зенит»

По моей информации, правый защитник Юрий Коледин (10.12.2004) и левый защитник Иван Горяинов (26.04.2005) переходят в ФК «Звезда» Санкт-Петербург. Суммарная компенсация 8 млн рублей.

В августе 2021-го Коледин дебютировал в 16 лет на профессиональном уровне в составе «Зенита»-2. В текущем сезоне провёл 17 матчей за молодёжную команду, забил 2 гола и отдал 3 голевые передачи.

Горяинов сыграл в 15 матчах в ЮФЛ-1 и набрал впечатляющие для защитника 6+4 (все с игры).

Оба футболиста являются клиентами агента Андреева, поэтому неудивителен переход именно в «Звезду». Теперь в команде 11 клиентов Андреева, большинство из которых арендованы у «Крыльев».

Оба играли в Академии с 8 лет. Жаль терять парней, но желаю только всего наилучшего и скорейшего дебюта в РПЛ.

@zenityouth
Евгений Ким (2003), Владислав Саусь (2003), Илья Кирш (2004) и Данила Козлов (2005) отправятся на первые зимние сборы с главной командой.

Четвёртым вратарём будет Давид Бязров (2003).

Возможны лишь минимальные изменения по результатам медосмотра.

@zenityouth

🔹 Данила Козлов (19.01.2005), атакующий полузащитник

Следующий в списке лучших игроков года атакующий полузащитник молодёжной команды – Данила Козлов.

В 2022 году сыграл в 34 матчах, забил 15 голов, отдал 11 голевых передач и заработал 3 пенальти. В 33 из 34 матчей вышел в стартовом составе, лишь однажды выйдя на замену в первом тайме товарищеского матча сборной против Казахстана. Также за весь календарный год пропустил лишь одну игру (из-за перебора ЖК).

В текущем сезоне сыграл в 18 матчах за молодёжную команду, набрав 5+4. 14 из 18 матчей провёл без замен, получил наибольшее игровое время среди полевых игроков (1553 минуты).

Входит в число лидеров МФЛ по количеству единоборств и созданным моментам (Chances Created из ожидаемых голов и ассистов). Второй в лиге количеству ударов (59). Силён как в коротком розыгрыше при позиционной атаке, так и в контратаках. Хороший рост (185 см) позволяет качественно бороться за верховые мячи: 7 из 12 мячей в МФЛ забиты головой.

В августе 2022 «СЭ» опросил ведущих скаутов России и составил список самых одаренных футболистов страны. В рейтинг вошли те, кто рожден после 1 января 2003 года и уже зарекомендовал себя на юношеском, молодежном или даже взрослом уровне. Данила Козлов занял 39 место в рейтинге. Выше из футболистов 2005 года рождения лишь трое – Вадим Раков («Локо»), Иван Лепский («Динамо») и Костя Воинков («Зенит»).

А ресурс «НА КАРАНДАШЕ» назвал Данилу сильнейшим игроком России в своей возрастной категории в 2022 году.

Все голы и голевые передачи Козлова в 2022 году по ссылке.

@zenityouth
Кирилл Столбов (2004), арендованный «Енисеем», провёл качественный тайм против сербского «Раднички» (8 место Суперлиги).

Лучшие моменты 👆. Кирилл под номером 60 в белых бутсах.

@zenityouth
7 новичков, возвращение капитана и первый матч на ноль

«Зенит» 2007 года рождения возобновил сезон ЮФЛ-3 победой над «Спартаком» 1:0.

Огромное количество травм сказалось на качестве игры и результатах в первой части сезона. Если в атаке всё было привычно неплохо (43 забитых, 4 место), то в обороне проходной двор – ни одного матча на ноль (44 пропущенных, последнее место). Итоговое 7 место в таблице после 16 туров вполне закономерно.

Игра первого круга против «Спартака» (1:6) также вписывалась в эту картину. Тем ценнее, что первый матч на ноль в сезоне пришёлся именно на реванш с красно-белыми. Очень надёжная игра в обороне, ни одного явного момента у наших ворот.

Свой первый матч в ЮФЛ провёл лучший игрок Первенства России-2021 и Кубка РФС-2021 опорный полузащитник Никита Хват. Полноценное восстановление от разрыва крестов заняло у капитана больше года. Возвращение получилось удачным: Никита в паре с Андреем Прощалыкиным выжигал центр поля, дирижировал атаками, качественно продвигал мяч, как за счёт дриблинга, так и за счёт длинных и коротких передач. На мой взгляд заслуживает звание лучшего игрока матча.

Зимой команду пополнили 7 новичков: Владислав Роскита («Динамо-СУОР» Ставрополь), Илья Шахматов («Тюмень»), Родион Сорочан (АФ «Волгарь» Астрахань), Тимур Пашаев (АФ «Волгарь» Астрахань), Антон Покидин (АФ Краснодарского Края), Егор Красников (ФШ им. Л.Слуцкого) и Игорь Шевченко. 6 из них играли в региональных ЮФЛ. К сожалению, пока никто из них не впечатлил.
29 марта стало известно о смерти Сергея Алексеевича Лебедева.

Мы потеряли одного из самых талантливых и оригинальных тренеров, который помогал достигать высоких результатов как молодым спортсменам, так и уже опытным профессионалам. Отзывчивый, всегда с улыбкой, жизнерадостный. Он был очень внимателен и неравнодушен к успехам и неудачам своих подопечных.

Лучше всего о нём скажут люди, с которыми он работал.

Дмитрий Поляков, бывший тренер «Газпром»-Академии:

— Сергей был надёжным, верным, отзывчивым другом. Для ребят настоящий наставник, любящий и знающий своё дело, много общался с парнями. Был чутким, но в то же время требовательным и с отличным чувством юмора.

Вклад Сергея Алексеевича в развитие ребят Академии был очень большим и значимым. Парни росли и видели всё это. К сожалению, мы потеряли ТРЕНЕРА с большой буквы. Благодарен Богу, что наши жизненные пути с ним пересеклись.

Илья Кирш, «Зенит»-2:

— Тяжело в такие моменты подбирать какие-то слова и осознавать, что человек, который поставил тебя на ноги, научил правильно ходить, бегать, двигаться, в таком раннем возрасте и так неожиданно уходит из этого мира. Конечно, все очень сильно переживают из-за этого, скорбят.

Прошло не так много времени и, конечно, эта мысль не может уйти из головы и лишь напоминает о том времени, которое мы провели вместе, и что все это закончилось.

Для меня он был одним из важнейших людей в какой-то период моей жизни. Он мог подойти, что-то сказать, замотивировать. Быть настоящим другом за полем и человеком, к которому можно обратиться. Могу сказать о нем лишь светлые слова, потому что человек был открытым, искренним, и всех людей, с которыми он общался, он заражал спортом, футболом, должным отношением, и всегда лишь с хорошим настроением ко всем относился.

Сейчас наступает этот период осознания, что такой по истине великий человек, к сожалению, ушёл. Но я рад, тому, что успел с ним поработать достаточно продолжительное количество времени, успел многое от него перенять, многое усвоить — как жизненных уроков, так и спортивных моментов.

Думаю, что в памяти всех футболистов, которые с ним работали, он останется самым родным и близким навсегда.

Светлая память Сергею Алексеевичу. Родным и близким только сил и побольше здоровья.

Денис Лапшин, бывший пресс-атташе «Газпром»-Академии:

— Сергей Алексеевич очень вдохновлял ребят, был для многих из них настоящим примером и мотиватором. Физподготовка — не самое любимое занятие для спортсменов, но на тренировки к Алексеевичу всегда шли заряженными. И результат работы был очень заметен.

Мне некорректно оценивать его как тренера с технической точки зрения (хотя результаты безусловно были достойные), но с моральной и психологической он, безусловно, был настоящим Тренером, таким, какие они должны быть.

Сергей Алексеевич — из тех, кто может прийти на работу первым и уйти последним. Из тех, кто охотно брал ребят на дополнительные занятия и помогал им в свободное время. Был строгим и требовательным, но одновременно очень сопереживающим и поддерживающим.

Сергей Алексеевич успел сделать очень многое, но мог сделать ещё в тысячу раз больше.

💔

«Лично я очень сильно готовился к этому матчу, потому что недавно у меня умер тренер. И у него сегодня как раз День рождения. Я отыграл все 90 минут, моя команда победила, и эту победу я посвящаю ему.

Это мой главный тренер за всю мою карьеру, за всю мою жизнь. Все победы я буду посвящать ему», — Кирилл Кравцов.