Болезнь Лайма (боррелиоз): доставьте клеща на анализ без промедления!
Почему стоит торопиться сдать клеща, который был снят с человека, в лабораторию на анализ? Потому что быстрота, с которой будет определено, является ли клещ переносчиком каких либо инфекций, крайне важна для пациента: промедление может привести к тому, что болезнь уже разовьется и потребуется длительный и интенсивный курс лечения антибиотиками. А если все сделать оперативно, то можно будет обойтись коротким профилактическим курсом.
В соответствии с «Клиническими рекомендациями "Болезнь Лайма у взрослых"», утвержденными Минздравом России, при обнаружении в клеще боррелий врач назначает экстренную антибиотикопрофилактику болезни Лайма. Она проводится не позднее пятых суток с момента присасывания (вот почему так важно сдать клеща на анализ как можно скорее).
Если результаты паразитолого-микробиологических исследований положительные (выявлены ДНК боррелий в присосавшихся клещах), то в качестве экстренной антибиотикопрофилактики (у взрослых) врач может рекомендовать прием определенных антибиотиков коротким курсом (5 дней).
Бывают ситуации, когда анализ не удалось сделать в течение первых 5 суток, но позже выясняется, что клещ заражен. В этом случае, но не позднее 10-го дня от момента присасывания клеща, врачом может быть также назначен курс приема антибиотика, но он продлевается до 10 дней.
Почему стоит торопиться сдать клеща, который был снят с человека, в лабораторию на анализ? Потому что быстрота, с которой будет определено, является ли клещ переносчиком каких либо инфекций, крайне важна для пациента: промедление может привести к тому, что болезнь уже разовьется и потребуется длительный и интенсивный курс лечения антибиотиками. А если все сделать оперативно, то можно будет обойтись коротким профилактическим курсом.
В соответствии с «Клиническими рекомендациями "Болезнь Лайма у взрослых"», утвержденными Минздравом России, при обнаружении в клеще боррелий врач назначает экстренную антибиотикопрофилактику болезни Лайма. Она проводится не позднее пятых суток с момента присасывания (вот почему так важно сдать клеща на анализ как можно скорее).
Если результаты паразитолого-микробиологических исследований положительные (выявлены ДНК боррелий в присосавшихся клещах), то в качестве экстренной антибиотикопрофилактики (у взрослых) врач может рекомендовать прием определенных антибиотиков коротким курсом (5 дней).
Бывают ситуации, когда анализ не удалось сделать в течение первых 5 суток, но позже выясняется, что клещ заражен. В этом случае, но не позднее 10-го дня от момента присасывания клеща, врачом может быть также назначен курс приема антибиотика, но он продлевается до 10 дней.
👍9❤3
Врешь, Томин, не умрешь!
Часть вторая
Критики пишут, что фильм «Побег» – это практически триллер. И правда, при обычной неспешности разворачивающегося перед нашими глазами действия внутреннее напряжение постоянно нарастает. И то, что расследование идет параллельно с подготовкой и проведением семейного торжества дома у Знаменских – юбилея мамы Пал Палыча, только усиливает эффект неясной тревоги и плохих предчувствий. А мама у Знаменского такая хорошая! Хоть и не поет про паровоз, но зато сама Вера Васильева – обворожительная и деликатная. Как тонко и ненавязчиво выяснила она у Зиночки про их несостоявшиеся отношения с Пал Палычем! Как обрадовалась щенку, подаренному сыновьями! Что ни сцена – то подарок зрителю или очередная порция анестезии перед жестокой ампутацией.
А Пал Палыч? Эх, не дали Мартынюку возможности сыграть какую-нибудь несчастную любовь здесь, в этом серийном кабинетном детективе, а жаль! Если он так красиво томился от нехороших предчувствий в отношении Томина, если так душераздирающе дружил, то как мог бы неразделенно любить, порадовав поклонниц выразительной мимикой и жестами!
А Томин? Он даже спел напоследок – лирическую песню, целиком! «Запомните меня таким!» – вот лейтмотив игры Каневского в этом фильме. И вот Томин где-то там, на задержании преступника (тоже крайне интересный персонаж, как и все преступники в «Знатоках», кстати), а Зиночка и Пал Палыч здесь, на домашнем празднике, светлом и душевном, и Знаменскому не сидится, не лежится, не гуляется без Шурика. И не поется... Так неожиданно обрывается начатая им было песня, та же, что недавно пел Томин в поезде (у внимательного зрителя уже заледенела душа и колючие мурашки табунами носятся по всему телу). Нигде больше – ни в предыдущих, ни в последующих сериях «Знатоков» – не было такого «накала страстей».
Часть вторая
Критики пишут, что фильм «Побег» – это практически триллер. И правда, при обычной неспешности разворачивающегося перед нашими глазами действия внутреннее напряжение постоянно нарастает. И то, что расследование идет параллельно с подготовкой и проведением семейного торжества дома у Знаменских – юбилея мамы Пал Палыча, только усиливает эффект неясной тревоги и плохих предчувствий. А мама у Знаменского такая хорошая! Хоть и не поет про паровоз, но зато сама Вера Васильева – обворожительная и деликатная. Как тонко и ненавязчиво выяснила она у Зиночки про их несостоявшиеся отношения с Пал Палычем! Как обрадовалась щенку, подаренному сыновьями! Что ни сцена – то подарок зрителю или очередная порция анестезии перед жестокой ампутацией.
А Пал Палыч? Эх, не дали Мартынюку возможности сыграть какую-нибудь несчастную любовь здесь, в этом серийном кабинетном детективе, а жаль! Если он так красиво томился от нехороших предчувствий в отношении Томина, если так душераздирающе дружил, то как мог бы неразделенно любить, порадовав поклонниц выразительной мимикой и жестами!
А Томин? Он даже спел напоследок – лирическую песню, целиком! «Запомните меня таким!» – вот лейтмотив игры Каневского в этом фильме. И вот Томин где-то там, на задержании преступника (тоже крайне интересный персонаж, как и все преступники в «Знатоках», кстати), а Зиночка и Пал Палыч здесь, на домашнем празднике, светлом и душевном, и Знаменскому не сидится, не лежится, не гуляется без Шурика. И не поется... Так неожиданно обрывается начатая им было песня, та же, что недавно пел Томин в поезде (у внимательного зрителя уже заледенела душа и колючие мурашки табунами носятся по всему телу). Нигде больше – ни в предыдущих, ни в последующих сериях «Знатоков» – не было такого «накала страстей».
❤8👍1
Словно на секундочку приоткрыли завесу: они люди, люди, живые люди, эти идеальные милиционеры, умеющие страстно любить и дружить, горевать, сожалеть о неслучившемся романе, относиться с нежностью к близким, способные не только чувствовать, но и предчувствовать...
И вот финал на пике напряжения, зрителей профессионально добивают двумя выстрелами: один из пистолета доброму Томину в живот (до последнего верил, что можно вразумить – и спасти! – преступника), второй – контрольный – телефонным звонком Знаменскому. «Что?» – вскрикивает он в трубку и меняется в лице, после чего идут титры. «Все!» – понимает зритель.
И было бы для Томина-Каневского на этом действительно «все», если б важнейшим из искусств для нас не являлось кино. А потому полетели в Москву письма и телеграммы: «Сообщите группу крови Томина, пришлем!», «Только не убивайте Томина!» Мешки писем приходили. Нигде не написано, как уговаривали Каневского вернуться, но факт остается фактом: Томин выжил – на радость своим друзьям, создателям и зрителям.
И вот финал на пике напряжения, зрителей профессионально добивают двумя выстрелами: один из пистолета доброму Томину в живот (до последнего верил, что можно вразумить – и спасти! – преступника), второй – контрольный – телефонным звонком Знаменскому. «Что?» – вскрикивает он в трубку и меняется в лице, после чего идут титры. «Все!» – понимает зритель.
И было бы для Томина-Каневского на этом действительно «все», если б важнейшим из искусств для нас не являлось кино. А потому полетели в Москву письма и телеграммы: «Сообщите группу крови Томина, пришлем!», «Только не убивайте Томина!» Мешки писем приходили. Нигде не написано, как уговаривали Каневского вернуться, но факт остается фактом: Томин выжил – на радость своим друзьям, создателям и зрителям.
👍7❤4
Микробы и полиэтилен: а если распробуют?
Сегодня человечество стоит перед глобальной проблемой: горами пластикового мусора, которые стремительно растут. Полимерные материалы загрязняют землю и океан, и процесс этот идет слишком быстро... Вот почему исследователи во многих странах мира пытаются придумать, как же с этим всем быть, привлекая различные технологии, в том числе и биологические. Так, японцы нашли микробов, разлагающих лавсан, европейские ученые – восковую моль, гусеницы которой лакомятся полиэтиленом. И вот новое сообщение: некоторые морские микробы оказались способны усваивать пластик, причем, вроде бы, не вырабатывая при этом ничего вредного, лишь обычный углекислый газ. Это Rhodococcus ruber, на которых теперь возлагаются огромные надежды, что они смогут помочь людям очистить океан от пакетов и бутылок из-под газированных напитков. Правда, пока проблема в том, что делают они это слишком медленно: мы мусорим в разы быстрее. Но ученые работают над улучшением аппетита микроорганизмов.
Главное, чтобы некоторое время спустя мы не столкнулись с тем, что этот процесс пошел слишком быстро, а остановить его нельзя. Заходишь в море в ластах, а они на твоих глазах исчезают, и лишь пузырьки газа вокруг голых ступней...
Сегодня человечество стоит перед глобальной проблемой: горами пластикового мусора, которые стремительно растут. Полимерные материалы загрязняют землю и океан, и процесс этот идет слишком быстро... Вот почему исследователи во многих странах мира пытаются придумать, как же с этим всем быть, привлекая различные технологии, в том числе и биологические. Так, японцы нашли микробов, разлагающих лавсан, европейские ученые – восковую моль, гусеницы которой лакомятся полиэтиленом. И вот новое сообщение: некоторые морские микробы оказались способны усваивать пластик, причем, вроде бы, не вырабатывая при этом ничего вредного, лишь обычный углекислый газ. Это Rhodococcus ruber, на которых теперь возлагаются огромные надежды, что они смогут помочь людям очистить океан от пакетов и бутылок из-под газированных напитков. Правда, пока проблема в том, что делают они это слишком медленно: мы мусорим в разы быстрее. Но ученые работают над улучшением аппетита микроорганизмов.
Главное, чтобы некоторое время спустя мы не столкнулись с тем, что этот процесс пошел слишком быстро, а остановить его нельзя. Заходишь в море в ластах, а они на твоих глазах исчезают, и лишь пузырьки газа вокруг голых ступней...
🔥10❤3😁2
Солнце: когда оценка 5 и выше не есть «отлично»
Наша кожа имеет механизмы защиты от УФ-излучения, но они эффективны лишь в течение определенного времени. Это время индивидуально для каждого, оно зависит от фототипа человека и от уровня солнечной радиации, который измеряется в баллах единой шкалы UVI (УФ). Индекс UVI (от 0 до 12 баллов) рассчитывается метеорологами и отображается в прогнозе погоды. Величина этого индекса зависит от множества параметров: географических координат места, времени года и суток, качества атмосферного защитного фильтра (состояния озонового слоя) и прозрачности воздуха.
Если в прогнозе обозначен индекс до 2 баллов, то загорать можно и нужно, 3–4 – загорайте, но с солнцезащитными средствами, 5 баллов – лучше больше времени проводить в тени, а при значении UVI более 6 баллов солнце становится активным, то есть попросту опасным.
Конечно, все эти рекомендации усреднены и не учитывают, например, фототипа человека, но ориентироваться на них полезно.
Наша кожа имеет механизмы защиты от УФ-излучения, но они эффективны лишь в течение определенного времени. Это время индивидуально для каждого, оно зависит от фототипа человека и от уровня солнечной радиации, который измеряется в баллах единой шкалы UVI (УФ). Индекс UVI (от 0 до 12 баллов) рассчитывается метеорологами и отображается в прогнозе погоды. Величина этого индекса зависит от множества параметров: географических координат места, времени года и суток, качества атмосферного защитного фильтра (состояния озонового слоя) и прозрачности воздуха.
Если в прогнозе обозначен индекс до 2 баллов, то загорать можно и нужно, 3–4 – загорайте, но с солнцезащитными средствами, 5 баллов – лучше больше времени проводить в тени, а при значении UVI более 6 баллов солнце становится активным, то есть попросту опасным.
Конечно, все эти рекомендации усреднены и не учитывают, например, фототипа человека, но ориентироваться на них полезно.
👍9❤3
Своими именами
«Флатуленция» – звучит красиво и романтично. На самом же деле это медицинский термин, обозначающий крайне далекое от романтики явление.
Флатуленция – процесс выделения метана, углекислого газа, сероводорода, аммиака, летучих углеводородов из кишечника через прямую кишку. Это происходит, когда в результате пищеварения образуются газы, которые благодаря перистальтическим волнам стенок кишечника постепенно продвигаются к выходу. Данный процесс является нормальной частью пищеварения и происходит у всех людей. Обычно флатуленция сопровождается звуками, которые могут быть как тихими, так и громкими, а в некоторых случаях может стать заметной и причинять дискомфорт.
Термины «флатуленция» и «метеоризм» иногда используются как синонимы, но на самом деле это не совсем одно и то же. Метеоризм – это наличие избыточного количества газов в желудочно-кишечном тракте, которое может привести к вздутию живота, боли, дискомфорту и другим симптомам. Таким образом, флатуленция – естественный процесс, тогда как метеоризм может являться признаком неблагополучия и приводить к различным симптомам.
Продукты, содержащие много клетчатки, как, например, фрукты и овощи, а также некоторые виды бобов, способствуют образованию газов в кишечнике, возникновению и метеоризма, и флатуленции. Такие же проблемы могут возникать из-за непереносимости лактозы (молочного сахара) или из-за разных причин, связанных с нарушением функции желудочно-кишечного тракта, например, при инфекциях кишечника, воспалительных заболеваниях, синдроме раздраженного кишечника или других медицинских проблемах.
В целом, флатуленция не представляет серьезной угрозы для здоровья, но если она становится чрезмерной или сопровождается болями, учащенным стулом или другими симптомами, то следует обязательно обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения.
«Флатуленция» – звучит красиво и романтично. На самом же деле это медицинский термин, обозначающий крайне далекое от романтики явление.
Флатуленция – процесс выделения метана, углекислого газа, сероводорода, аммиака, летучих углеводородов из кишечника через прямую кишку. Это происходит, когда в результате пищеварения образуются газы, которые благодаря перистальтическим волнам стенок кишечника постепенно продвигаются к выходу. Данный процесс является нормальной частью пищеварения и происходит у всех людей. Обычно флатуленция сопровождается звуками, которые могут быть как тихими, так и громкими, а в некоторых случаях может стать заметной и причинять дискомфорт.
Термины «флатуленция» и «метеоризм» иногда используются как синонимы, но на самом деле это не совсем одно и то же. Метеоризм – это наличие избыточного количества газов в желудочно-кишечном тракте, которое может привести к вздутию живота, боли, дискомфорту и другим симптомам. Таким образом, флатуленция – естественный процесс, тогда как метеоризм может являться признаком неблагополучия и приводить к различным симптомам.
Продукты, содержащие много клетчатки, как, например, фрукты и овощи, а также некоторые виды бобов, способствуют образованию газов в кишечнике, возникновению и метеоризма, и флатуленции. Такие же проблемы могут возникать из-за непереносимости лактозы (молочного сахара) или из-за разных причин, связанных с нарушением функции желудочно-кишечного тракта, например, при инфекциях кишечника, воспалительных заболеваниях, синдроме раздраженного кишечника или других медицинских проблемах.
В целом, флатуленция не представляет серьезной угрозы для здоровья, но если она становится чрезмерной или сопровождается болями, учащенным стулом или другими симптомами, то следует обязательно обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения.
👍11❤3🤔1
Дефицит витамина D: в детстве рахит, в старости деменция
Общество усвоило: недостаток витамина D в детстве приводит к рахиту. Меры были приняты, и результаты радуют: рахит крайне редко обнаруживается у малышей в нашей стране (0,03 % от общего числа детей в этой возрастной группе).
Теперь следующий этап: необходимо, чтобы и в зрелом, и особенно в пожилом возрасте люди начали следить за уровнем этого витамина в организме. Вот некоторые факты:
1. С годами уровень витамина D в организме пожилых людей может снижаться. Это может быть связано с возрастными изменениями в коже, затрудняющими производство витамина D под воздействием солнечных лучей, а также с изменениями в пищевых привычках и увеличением распространенности заболеваний, которые ухудшают усвоение витамина D из пищи.
2. Около 40 % пожилых людей в США и более 50 % в Европе имеют дефицит витамина D. Но даже в солнечной Индии (данные за в 2020 г.) более 70 % пожилых также имеют этот дефицит. То есть это проблема повсеместная и массовая.
3. Дефицит витамина D увеличивает риск развития остеопороза, слабости мышц, депрессии, а также ухудшает функции иммунной системы.
4. Исследования показывают, что низкий уровень витамина D связан с развитием старческой деменции, а увеличение его уровня может улучшить когнитивные функции и снизить риск развития старческой деменции.
Вот почему так важно поддерживать достаточный уровень витамина D в организме у пожилых людей: это залог здорового и счастливого долголетия.
Общество усвоило: недостаток витамина D в детстве приводит к рахиту. Меры были приняты, и результаты радуют: рахит крайне редко обнаруживается у малышей в нашей стране (0,03 % от общего числа детей в этой возрастной группе).
Теперь следующий этап: необходимо, чтобы и в зрелом, и особенно в пожилом возрасте люди начали следить за уровнем этого витамина в организме. Вот некоторые факты:
1. С годами уровень витамина D в организме пожилых людей может снижаться. Это может быть связано с возрастными изменениями в коже, затрудняющими производство витамина D под воздействием солнечных лучей, а также с изменениями в пищевых привычках и увеличением распространенности заболеваний, которые ухудшают усвоение витамина D из пищи.
2. Около 40 % пожилых людей в США и более 50 % в Европе имеют дефицит витамина D. Но даже в солнечной Индии (данные за в 2020 г.) более 70 % пожилых также имеют этот дефицит. То есть это проблема повсеместная и массовая.
3. Дефицит витамина D увеличивает риск развития остеопороза, слабости мышц, депрессии, а также ухудшает функции иммунной системы.
4. Исследования показывают, что низкий уровень витамина D связан с развитием старческой деменции, а увеличение его уровня может улучшить когнитивные функции и снизить риск развития старческой деменции.
Вот почему так важно поддерживать достаточный уровень витамина D в организме у пожилых людей: это залог здорового и счастливого долголетия.
❤10🔥3
Видеоэкология: что такое здоровая архитектура?
Ученые давно выяснили, что гомогенная или агрессивная визуальная среда (большие пространства, на которых глазу не за что зацепиться: пустые стены домов, фасады высотных зданий, на которых все элементы строго одинаковые, гладкие стеклянные поверхности небоскребов и т. д.) плохо влияет на психологическое состояние человека. Сюда же специалисты относят множество прямых линий и углов, четкий однообразный рисунок. Оказывается, человеческому глазу (а через него – мозгу) необходимо визуальное разнообразие: кривые линии, яркие пятна цвета, фактура в ассортименте. Иначе «ломаются» тонкие настройки механизма зрения (автоматия саккад), возникают условия для развития психологического дискомфорта.
Примерами агрессивной видимой среды могут являться однообразные кварталы плотной застройки, огромные здания из стекла и бетона, где властвует геометрия. И, наоборот, виды природы, причудливые мостики и беседки в парках, старинные храмы, оригинальные архитектурные сооружения помогают человеку восстанавливать внутреннюю гармонию и позволяют органу зрения работать так, как и было задумано природой.
Ученые давно выяснили, что гомогенная или агрессивная визуальная среда (большие пространства, на которых глазу не за что зацепиться: пустые стены домов, фасады высотных зданий, на которых все элементы строго одинаковые, гладкие стеклянные поверхности небоскребов и т. д.) плохо влияет на психологическое состояние человека. Сюда же специалисты относят множество прямых линий и углов, четкий однообразный рисунок. Оказывается, человеческому глазу (а через него – мозгу) необходимо визуальное разнообразие: кривые линии, яркие пятна цвета, фактура в ассортименте. Иначе «ломаются» тонкие настройки механизма зрения (автоматия саккад), возникают условия для развития психологического дискомфорта.
Примерами агрессивной видимой среды могут являться однообразные кварталы плотной застройки, огромные здания из стекла и бетона, где властвует геометрия. И, наоборот, виды природы, причудливые мостики и беседки в парках, старинные храмы, оригинальные архитектурные сооружения помогают человеку восстанавливать внутреннюю гармонию и позволяют органу зрения работать так, как и было задумано природой.
🔥8❤4
Инсульт: время решает все
При инсульте клетки мозга испытывают недостаток кислорода и питательных веществ. Если не восстановить обеспечение в самые короткие сроки, они погибнут, что крайне негативно скажется на состоянии человека. Поэтому в медицине есть такое понятие, как «золотое окно», – это 6 часов, в течение которых можно принять эффективные меры для сохранения клеток мозга. Так что основная помощь человеку, у которого случился инсульт (или есть такое подозрение), – это меры по скорейшей доставке его в больницу.
Итак, что делать, если случился инсульт:
1. Как можно скорее вызвать скорую помощь (или доставить человека в больницу, если есть основания думать, что это будет быстрее, чем дожидаться приезда врача).
2. Уложить человека – лучше на бок и так, чтобы верхняя часть тела была немного приподнята.
3. Обеспечить свободный доступ свежего воздуха (снять стягивающую одежду, проветрить помещение).
Нельзя:
- позволять человеку вставать и ходить, наклоняться: это может усугубить ситуацию;
- давать какие-либо лекарства, так как, например, ишемический и геморрагический инсульты лечатся разными препаратами;
- выжидать, надеяться, что состояние нормализуется само. Главное правило: чем скорее начато лечение, тем больше шансов у пациента, что все функции восстановятся.
При инсульте клетки мозга испытывают недостаток кислорода и питательных веществ. Если не восстановить обеспечение в самые короткие сроки, они погибнут, что крайне негативно скажется на состоянии человека. Поэтому в медицине есть такое понятие, как «золотое окно», – это 6 часов, в течение которых можно принять эффективные меры для сохранения клеток мозга. Так что основная помощь человеку, у которого случился инсульт (или есть такое подозрение), – это меры по скорейшей доставке его в больницу.
Итак, что делать, если случился инсульт:
1. Как можно скорее вызвать скорую помощь (или доставить человека в больницу, если есть основания думать, что это будет быстрее, чем дожидаться приезда врача).
2. Уложить человека – лучше на бок и так, чтобы верхняя часть тела была немного приподнята.
3. Обеспечить свободный доступ свежего воздуха (снять стягивающую одежду, проветрить помещение).
Нельзя:
- позволять человеку вставать и ходить, наклоняться: это может усугубить ситуацию;
- давать какие-либо лекарства, так как, например, ишемический и геморрагический инсульты лечатся разными препаратами;
- выжидать, надеяться, что состояние нормализуется само. Главное правило: чем скорее начато лечение, тем больше шансов у пациента, что все функции восстановятся.
🔥6❤3👍3
Чехов: с точки зрения врача
Антон Павлович был не только писателем, но и читателем. В своих письмах он оставил нам очень интересные отзывы на литературные произведения, авторами которых были его современники. Вот как эмоционально оценивает Чехов мастерство Тургенева:
«Боже мой! Что за роскошь "Отцы и дети"! Просто хоть караул кричи. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было такое чувство, как будто я заразился от него. А конец Базарова? А старички? Это черт знает как сделано. Просто гениально». (Из письма А. С. Суворину. 24 февраля 1893 г.)
А вот про «Войну и мир»: «Если б я был около князя Андрея, то я бы его вылечил. Странно читать, что рана князя, богатого человека, проводившего дни и ночи с доктором, пользовавшегося уходом Наташи и Сони, издавала трупный запах. Какая паршивая была тогда медицина! Толстой, пока писал свой толстый роман, невольно должен был пропитаться насквозь ненавистью к медицине». (Из письма А. С. Суворину, 25 октября 1891 г.)
И, видимо, Чехов давно уже прояснил для себя истоки «неточностей» в книгах Толстого, потому что в его ранних письмах можно прочитать следующее:
«Правда, у нее (у повести Толстого) есть очень досадные недостатки. Кроме всего того, что Вы перечислили, в ней есть еще одно, чего не хочется простить ее автору, а именно – смелость, с какою Толстой трактует о том, чего не знает и чего из упрямства не хочет понять. Так, его суждения о сифилисе, воспитательных домах, об отвращении женщин к совокуплению и проч. не только могут быть оспариваемы, но и прямо изобличают человека невежественного, не потрудившегося в продолжение своей долгой жизни прочесть две-три книжки, написанные специалистами». (Из письма А.Н.Плещееву, 15 февраля 1890)
И тем ценнее потом прочитать следующее:
«Я глубоко убежден, что, пока на Руси существуют леса, овраги, летние ночи, пока еще кричат кулики и плачут чибисы, не забудут […] ни Тургенева, ни Толстого, как не забудут Гоголя». (Из письма Д.В. Григоровичу. 12 января 1888 года)
Антон Павлович был не только писателем, но и читателем. В своих письмах он оставил нам очень интересные отзывы на литературные произведения, авторами которых были его современники. Вот как эмоционально оценивает Чехов мастерство Тургенева:
«Боже мой! Что за роскошь "Отцы и дети"! Просто хоть караул кричи. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было такое чувство, как будто я заразился от него. А конец Базарова? А старички? Это черт знает как сделано. Просто гениально». (Из письма А. С. Суворину. 24 февраля 1893 г.)
А вот про «Войну и мир»: «Если б я был около князя Андрея, то я бы его вылечил. Странно читать, что рана князя, богатого человека, проводившего дни и ночи с доктором, пользовавшегося уходом Наташи и Сони, издавала трупный запах. Какая паршивая была тогда медицина! Толстой, пока писал свой толстый роман, невольно должен был пропитаться насквозь ненавистью к медицине». (Из письма А. С. Суворину, 25 октября 1891 г.)
И, видимо, Чехов давно уже прояснил для себя истоки «неточностей» в книгах Толстого, потому что в его ранних письмах можно прочитать следующее:
«Правда, у нее (у повести Толстого) есть очень досадные недостатки. Кроме всего того, что Вы перечислили, в ней есть еще одно, чего не хочется простить ее автору, а именно – смелость, с какою Толстой трактует о том, чего не знает и чего из упрямства не хочет понять. Так, его суждения о сифилисе, воспитательных домах, об отвращении женщин к совокуплению и проч. не только могут быть оспариваемы, но и прямо изобличают человека невежественного, не потрудившегося в продолжение своей долгой жизни прочесть две-три книжки, написанные специалистами». (Из письма А.Н.Плещееву, 15 февраля 1890)
И тем ценнее потом прочитать следующее:
«Я глубоко убежден, что, пока на Руси существуют леса, овраги, летние ночи, пока еще кричат кулики и плачут чибисы, не забудут […] ни Тургенева, ни Толстого, как не забудут Гоголя». (Из письма Д.В. Григоровичу. 12 января 1888 года)
👏6👍3❤2
От обезьяны или нет?
Вопрос происхождения человека до конца решен только в школьных учебниках по биологии. А ученые во всем мире продолжают исследования, связанные с этой темой.
Например, приматологи наблюдали за техникой движения бабуинов и выяснили, что метод перехода с четверенек на две ноги у обезьян такой же, как у человека. В строении костей ног и таза также много общего, так что предки Homo Sapiens довольно быстро освоили прямохождение. Это подтверждает связь человека с обезьяноподобными в прошлом. О чем и говорил Дарвин: у нас и человекообразных обезьян общий прародитель. Да, именно так: ученый не утверждал, что мы произошли от обезьяны, как принято считать. Осталось найти того самого общего предка.
Вопрос происхождения человека до конца решен только в школьных учебниках по биологии. А ученые во всем мире продолжают исследования, связанные с этой темой.
Например, приматологи наблюдали за техникой движения бабуинов и выяснили, что метод перехода с четверенек на две ноги у обезьян такой же, как у человека. В строении костей ног и таза также много общего, так что предки Homo Sapiens довольно быстро освоили прямохождение. Это подтверждает связь человека с обезьяноподобными в прошлом. О чем и говорил Дарвин: у нас и человекообразных обезьян общий прародитель. Да, именно так: ученый не утверждал, что мы произошли от обезьяны, как принято считать. Осталось найти того самого общего предка.
👍6❤2
Мононуклеоз: об опасности самолечения
Мононуклеоз, также известный как инфекционный мононуклеоз (или железистая лихорадка, или «поцелуйная болезнь»), обычно вызывается вирусом Эпштейна – Барр (ВЭБ). Болеют чаще всего дети и подростки, а основными и наиболее яркими симптомами являются повышение температуры (до 38–39°С), недомогание и слабость, чуть позже присоединяются сильная боль в горле, осиплость голоса и увеличение лимфатических узлов – они становятся видны на глаз, к ним больно прикасаться. Такая картина часто наводит родителей на мысль об ангине, и они, начитавшись советов в Интернете, решают лечить ребенка антибиотиками.
Внимание! Мало того что антибиотики не являются эффективным лечением для вирусных инфекций, потому что они действуют только на бактерии, так еще такие препараты, как ампициллин и амоксициллин, вызывают характерный симптом при мононуклеозе – кожную сыпь по типу крапивницы. Это неприятный побочный эффект, который может осложнить лечение вирусной инфекции. В некоторых случаях аллергические реакции могут быть серьезными.
Лечение мононуклеоза, который врач распознает по увеличению печени и селезенки, а также по изменениям в анализе крови, как правило, симптоматическое: при лихорадке рекомендованы постельный режим, теплое обильное питье, полоскания горла антисептическими растворами, жаропонижающие средства.
Мононуклеоз, также известный как инфекционный мононуклеоз (или железистая лихорадка, или «поцелуйная болезнь»), обычно вызывается вирусом Эпштейна – Барр (ВЭБ). Болеют чаще всего дети и подростки, а основными и наиболее яркими симптомами являются повышение температуры (до 38–39°С), недомогание и слабость, чуть позже присоединяются сильная боль в горле, осиплость голоса и увеличение лимфатических узлов – они становятся видны на глаз, к ним больно прикасаться. Такая картина часто наводит родителей на мысль об ангине, и они, начитавшись советов в Интернете, решают лечить ребенка антибиотиками.
Внимание! Мало того что антибиотики не являются эффективным лечением для вирусных инфекций, потому что они действуют только на бактерии, так еще такие препараты, как ампициллин и амоксициллин, вызывают характерный симптом при мононуклеозе – кожную сыпь по типу крапивницы. Это неприятный побочный эффект, который может осложнить лечение вирусной инфекции. В некоторых случаях аллергические реакции могут быть серьезными.
Лечение мононуклеоза, который врач распознает по увеличению печени и селезенки, а также по изменениям в анализе крови, как правило, симптоматическое: при лихорадке рекомендованы постельный режим, теплое обильное питье, полоскания горла антисептическими растворами, жаропонижающие средства.
🔥5❤2
Онихолизис: обратная сторона гель-лака?
За последние 5–8 лет заметно увеличилось число обращений к врачам с проблемами ногтей. Дерматологи регистрируют рост ониходистрофий, в частности онихолизиса. Специалисты видят связь этой тенденции с модой на покрытие ногтей гель-лаком, причем поражения могут быть различными: это и контактно-аллергические реакции, и онихолизис, и экзематозный дерматит, а также гиперкератоз, изменение толщины и цвета ногтевых пластин.
Есть несколько факторов, которые негативно влияют на состояние ногтей при использовании гель-маникюра:
- аллергические реакции на мономеры акриловой смолы, которые появляются в течение нескольких месяцев или лет использования таких средств (2-гидроксиэтилметакрилат (2-HEMA), 2-гидроксипропилметакрилат (2-HPMA), этиленгликоль диметакрилат (TMPT), этилметакрилат (EMA));
- частое воздействие УФ-лучей;
- механическое повреждение ногтевой пластинки при снятии покрытия;
- длительное ношение покрытия, когда происходит травматизация им отрастающей ногтевой пластинки (покрытие не позволяет ногтю приобретать свою естественную форму).
Лечение онихолизиса длится около 6 месяцев, причем скорость восстановления ногтей и эффективность терапии связаны с возрастом пациентки, масштабом поражения, наличием заболеваний и гормональным статусом, образом жизни.
Для профилактики развития ониходистрофий следует делать перерывы в ношении гель-лака и менять покрытие не реже чем каждые 2 недели.
За последние 5–8 лет заметно увеличилось число обращений к врачам с проблемами ногтей. Дерматологи регистрируют рост ониходистрофий, в частности онихолизиса. Специалисты видят связь этой тенденции с модой на покрытие ногтей гель-лаком, причем поражения могут быть различными: это и контактно-аллергические реакции, и онихолизис, и экзематозный дерматит, а также гиперкератоз, изменение толщины и цвета ногтевых пластин.
Есть несколько факторов, которые негативно влияют на состояние ногтей при использовании гель-маникюра:
- аллергические реакции на мономеры акриловой смолы, которые появляются в течение нескольких месяцев или лет использования таких средств (2-гидроксиэтилметакрилат (2-HEMA), 2-гидроксипропилметакрилат (2-HPMA), этиленгликоль диметакрилат (TMPT), этилметакрилат (EMA));
- частое воздействие УФ-лучей;
- механическое повреждение ногтевой пластинки при снятии покрытия;
- длительное ношение покрытия, когда происходит травматизация им отрастающей ногтевой пластинки (покрытие не позволяет ногтю приобретать свою естественную форму).
Лечение онихолизиса длится около 6 месяцев, причем скорость восстановления ногтей и эффективность терапии связаны с возрастом пациентки, масштабом поражения, наличием заболеваний и гормональным статусом, образом жизни.
Для профилактики развития ониходистрофий следует делать перерывы в ношении гель-лака и менять покрытие не реже чем каждые 2 недели.
👍8❤1🔥1
Краснуха у беременных в цифрах
Если женщина заболевает краснухой во время беременности, то почти в 90 % случаев возникают серьезные проблемы.
Риск выкидыша при заболевании в первом триместре беременности увеличивается в 4 раза. Но это в каком-то смысле не самый печальный результат: 81 % малышей, родившихся у переболевших краснухой матерей, имеют врожденные пороки развития.
Три характерных порока развития: глухота, слепота и нарушения строения сердца – часто встречаются вместе и поэтому объединены в «триаду Гретта».
Если при определении титра антител к краснухе (IgG) обнаруживается, что он менее 5 Ед/мл, это значит, что человек не болел и не был привит, поэтому для защиты от краснухи нужна вакцинация. Если более 10 Ед/мл – то результат считается положительным (человек переболел или у него есть хороший постпрививочный иммунитет). Если титр от 5 до 9,9 Ед/мл – то результат сомнителен, необходим повторный анализ через 10–14 дней.
До 25 лет женщинам в РФ прививку от краснухи в государственных медучреждениях проводят бесплатно.
Вакцинацию от краснухи лучше сделать за 3 месяца до предполагаемого зачатия.
Если женщина заболевает краснухой во время беременности, то почти в 90 % случаев возникают серьезные проблемы.
Риск выкидыша при заболевании в первом триместре беременности увеличивается в 4 раза. Но это в каком-то смысле не самый печальный результат: 81 % малышей, родившихся у переболевших краснухой матерей, имеют врожденные пороки развития.
Три характерных порока развития: глухота, слепота и нарушения строения сердца – часто встречаются вместе и поэтому объединены в «триаду Гретта».
Если при определении титра антител к краснухе (IgG) обнаруживается, что он менее 5 Ед/мл, это значит, что человек не болел и не был привит, поэтому для защиты от краснухи нужна вакцинация. Если более 10 Ед/мл – то результат считается положительным (человек переболел или у него есть хороший постпрививочный иммунитет). Если титр от 5 до 9,9 Ед/мл – то результат сомнителен, необходим повторный анализ через 10–14 дней.
До 25 лет женщинам в РФ прививку от краснухи в государственных медучреждениях проводят бесплатно.
Вакцинацию от краснухи лучше сделать за 3 месяца до предполагаемого зачатия.
👍6❤3
Аллергия. Опасность, повисшая в воздухе.
Прощай, весна! Здравствуй, лето! Здра… И чтоб вы пропали, сезонные обострения!
Глаз слезится, нос чешется, рот чихает, по всему телу красные пятна, а на городских улицах романтика – лёгкие тополиные облачка плавно вальсируют среди прохожих. С приходом лета причиной поллиноза, так называют аллергию на пыльцу растений, становятся цветущие злаковые растения: тимофеевка, овсяница, райграс, мятлик, пырей, лисохвост. Да, аллергики знают, что злаки – это не только пшеница и рожь, но и обычные газонные травы.
А как же аллергия на тополиный пух? – А нет её. Практически. Истинные аллергики на тополь большая редкость. Принято считать, что пух разносит пыльцу аллергенных трав, но и эта версия поддерживается далеко не всеми аллергологами. Просто тополиные парашютики заметнее и понятнее обывателю: вижу пух – чихаю – вот он, мой враг!
⠀
Одной таблеткой от аллергии не спастись. Курс лечения вам составит специалист аллерголог-иммунолог. Он подберёт подходящие антигистаминные препараты, а возможно, вы решите воспользоваться современным методом АСИТ. Аллерген специфическая иммунотерапия заключается в постепенном введении в организм пациента по специальной схеме возрастающих доз аллергена, на который возникает реакция.
⠀
Как же облегчить болезненное состояние до обращения к врачу?
⠀
Самый действенный, но дорогой способ – приобрести турпутёвку на Северный полюс. Там сейчас точно ничего не цветёт.
Другие методы бюджетные: реже бывайте на открытом воздухе, закрывайте окна, увлажняйте помещения, умывайтесь холодной водой, чаще меняйте одежду и постельное бельё, больше пейте.
⠀
Держитесь, дорогие. Ещё пару недель, и всё пройдёт.
Прощай, весна! Здравствуй, лето! Здра… И чтоб вы пропали, сезонные обострения!
Глаз слезится, нос чешется, рот чихает, по всему телу красные пятна, а на городских улицах романтика – лёгкие тополиные облачка плавно вальсируют среди прохожих. С приходом лета причиной поллиноза, так называют аллергию на пыльцу растений, становятся цветущие злаковые растения: тимофеевка, овсяница, райграс, мятлик, пырей, лисохвост. Да, аллергики знают, что злаки – это не только пшеница и рожь, но и обычные газонные травы.
А как же аллергия на тополиный пух? – А нет её. Практически. Истинные аллергики на тополь большая редкость. Принято считать, что пух разносит пыльцу аллергенных трав, но и эта версия поддерживается далеко не всеми аллергологами. Просто тополиные парашютики заметнее и понятнее обывателю: вижу пух – чихаю – вот он, мой враг!
⠀
Одной таблеткой от аллергии не спастись. Курс лечения вам составит специалист аллерголог-иммунолог. Он подберёт подходящие антигистаминные препараты, а возможно, вы решите воспользоваться современным методом АСИТ. Аллерген специфическая иммунотерапия заключается в постепенном введении в организм пациента по специальной схеме возрастающих доз аллергена, на который возникает реакция.
⠀
Как же облегчить болезненное состояние до обращения к врачу?
⠀
Самый действенный, но дорогой способ – приобрести турпутёвку на Северный полюс. Там сейчас точно ничего не цветёт.
Другие методы бюджетные: реже бывайте на открытом воздухе, закрывайте окна, увлажняйте помещения, умывайтесь холодной водой, чаще меняйте одежду и постельное бельё, больше пейте.
⠀
Держитесь, дорогие. Ещё пару недель, и всё пройдёт.
❤7👏2
Лысина: голосуем
По статистике, лишь малая часть людей с возрастом не сталкиваются с проблемой потери волос (около 15 %). У подавляющего большинства мужчин волосы начинают выпадать сразу после завершения полового созревания. Специалисты склонны считать андрогенетическую (связанную с влиянием андрогенов и наследственностью) алопецию нормой, по крайней мере, у мужчин.
В различных культурах отношение к лысым мужчинам всегда было нейтральным или положительным, так как выпадение волос виделось людям естественным процессом. Есть, например, латинское выражение Calvitium non est vitium, sed prudentiae indicium, что означает: «Лысина не недостаток, а признак мудрости». И только в наше время благодаря агрессивной рекламе средств от выпадения волос этот процесс начинает все больше беспокоить сильную половину человечества. А между тем различные социологические опросы показывают, что на подсознательном уровне лысые мужчины воспринимаются более успешными, а также умными и сексуальными.
Что вы думаете про лысину у мужчин?
Значок «палец вверх»: «Это выглядит солидно, сексуально, привлекательно».
Значок «палец вниз»: «Это проблема, которую нужно решать».
Значок «улыбка»: «Что естественно, то не безобразно».
По статистике, лишь малая часть людей с возрастом не сталкиваются с проблемой потери волос (около 15 %). У подавляющего большинства мужчин волосы начинают выпадать сразу после завершения полового созревания. Специалисты склонны считать андрогенетическую (связанную с влиянием андрогенов и наследственностью) алопецию нормой, по крайней мере, у мужчин.
В различных культурах отношение к лысым мужчинам всегда было нейтральным или положительным, так как выпадение волос виделось людям естественным процессом. Есть, например, латинское выражение Calvitium non est vitium, sed prudentiae indicium, что означает: «Лысина не недостаток, а признак мудрости». И только в наше время благодаря агрессивной рекламе средств от выпадения волос этот процесс начинает все больше беспокоить сильную половину человечества. А между тем различные социологические опросы показывают, что на подсознательном уровне лысые мужчины воспринимаются более успешными, а также умными и сексуальными.
Что вы думаете про лысину у мужчин?
Значок «палец вверх»: «Это выглядит солидно, сексуально, привлекательно».
Значок «палец вниз»: «Это проблема, которую нужно решать».
Значок «улыбка»: «Что естественно, то не безобразно».
😁9❤3👍3
Энурез. Не пускайте на самотёк.
- Не мать ты, Марина, а ехидна. Пять лет ребёнку, а ты его всё в памперсах держишь. В наше время детей в ясли не брали, если их горшком пользоваться не научили! Пару раз всыпать как надо и нет проблем.
- Ой, да бросьте, мама. Вы видели, чтоб в школу в подгузниках ходили? Перерастёт как-нибудь.
Свидетелем такого диалога я стала в гостях у знакомых. Ну что, товарищи, устроим этим женщинам товарищеский суд?
Начнём, пожалуй, с молодой «ехидны». Налицо халатное отношение к здоровью ребенка, игнорирование проблемы. Свекровь в нашей истории тоже «отличилась». Видит причину детского недержания исключительно в неправильном воспитании и предлагает совершенно непедагогические меры воздействия.
За поведение, несоответствующее принципам «Кода здоровья», предлагаю вынести им общественное порицание, выпустить статью в стенгазете в рубрике «Стыдно!», взять на поруки и выдать памятку «Если у ребёнка энурез».
- Не мать ты, Марина, а ехидна. Пять лет ребёнку, а ты его всё в памперсах держишь. В наше время детей в ясли не брали, если их горшком пользоваться не научили! Пару раз всыпать как надо и нет проблем.
- Ой, да бросьте, мама. Вы видели, чтоб в школу в подгузниках ходили? Перерастёт как-нибудь.
Свидетелем такого диалога я стала в гостях у знакомых. Ну что, товарищи, устроим этим женщинам товарищеский суд?
Начнём, пожалуй, с молодой «ехидны». Налицо халатное отношение к здоровью ребенка, игнорирование проблемы. Свекровь в нашей истории тоже «отличилась». Видит причину детского недержания исключительно в неправильном воспитании и предлагает совершенно непедагогические меры воздействия.
За поведение, несоответствующее принципам «Кода здоровья», предлагаю вынести им общественное порицание, выпустить статью в стенгазете в рубрике «Стыдно!», взять на поруки и выдать памятку «Если у ребёнка энурез».
👍5🔥2❤1
ПАМЯТКА
1. Энурез – это недержание мочи, неконтролируемое мочеиспускание, как в ночное, так и в дневное время. Это патология здоровья, а не просто ваше временное неудобство. Её нельзя игнорировать. Поэтому даже два-три мокрых инцидента в месяц – это повод обратиться к педиатру.
2. Перед приёмом врача подготовьте ответы на вопросы: был ли токсикоз во время беременности, существовала ли угроза выкидыша, не диагностировалась ли хроническая гипоксия плода, не было ли патологий родового периода.
3. Энурез часто имеет наследственную природу. Поэтому не скрывайте, если вы или ваши ближайшие родственники сами просыпались на мокрых простынях до 14 лет.
4. Педиатр соберёт анамнез, проверит анализы, проведёт клиническое обследование. В зависимости от причин энуреза, врач либо назначит лечение самостоятельно, либо направит к узкому специалисту: урологу, нефрологу, невропатологу.
5. Если обследование не выявит органических патологий и нет наследственной склонности к энурезу, то обязательно обратите внимание на стиль воспитания и психологическую атмосферу в семье.
6. Объективно оценить семейные отношения, дать советы как правильно воспитать ребёнка и не сойти с ума самому, как настроить взаимопонимание и подкрутить ручку душевного тепла поможет семейный психолог.
7. И главное помните: недержание не прихоть, не баловство, а серьёзная проблема вашего сына или дочки. Ни в коем случае не ругайте и не стыдите ребёнка. Хотите узнать каково ему? – сходите в мокрых брюках в булочную.
И да пребудут с вами спокойные ночи и сухие простыни.
1. Энурез – это недержание мочи, неконтролируемое мочеиспускание, как в ночное, так и в дневное время. Это патология здоровья, а не просто ваше временное неудобство. Её нельзя игнорировать. Поэтому даже два-три мокрых инцидента в месяц – это повод обратиться к педиатру.
2. Перед приёмом врача подготовьте ответы на вопросы: был ли токсикоз во время беременности, существовала ли угроза выкидыша, не диагностировалась ли хроническая гипоксия плода, не было ли патологий родового периода.
3. Энурез часто имеет наследственную природу. Поэтому не скрывайте, если вы или ваши ближайшие родственники сами просыпались на мокрых простынях до 14 лет.
4. Педиатр соберёт анамнез, проверит анализы, проведёт клиническое обследование. В зависимости от причин энуреза, врач либо назначит лечение самостоятельно, либо направит к узкому специалисту: урологу, нефрологу, невропатологу.
5. Если обследование не выявит органических патологий и нет наследственной склонности к энурезу, то обязательно обратите внимание на стиль воспитания и психологическую атмосферу в семье.
6. Объективно оценить семейные отношения, дать советы как правильно воспитать ребёнка и не сойти с ума самому, как настроить взаимопонимание и подкрутить ручку душевного тепла поможет семейный психолог.
7. И главное помните: недержание не прихоть, не баловство, а серьёзная проблема вашего сына или дочки. Ни в коем случае не ругайте и не стыдите ребёнка. Хотите узнать каково ему? – сходите в мокрых брюках в булочную.
И да пребудут с вами спокойные ночи и сухие простыни.
👍8🔥2❤1
Вредный свет очей моих
Есть такое крайне неприятное заболевание – возрастная макулярная дегенерация (ВМД), которое значительно ухудшает зрение, а в ряде случаев может привести к полной его потере. По статистике, раньше ВМД встречалась чаще у пожилых людей (в возрасте от 40 до 50 лет – в 10 % случаев, у людей старше 75 лет – почти в 30 %), что и отражено в названии, но теперь, и это крайне тревожно, заболевание молодеет. Считается, что причиной тому – воздействие на глаза излучения синего спектра света, идущего от экранов электронных устройств (компьютеров, планшетов, смартфонов, телевизоров) и осветительных приборов (светодиодных, люминесцентных ламп). В среднем экранное время современного человека достигает 10–11 часов в день. Это очень высокая нагрузка на защитные механизмы органа зрения. Гигиенисты активно призывают людей поберечь глаза. Как всегда, советы насколько просты в исполнении, настолько же непопулярны:
- уменьшить экранное время за счет просмотра развлекательного контента;
- делать перерывы в работе с компьютером (каждый час как минимум на 10 минут);
- использовать специальные защитные линзы;
- делать гимнастику для глаз;
- увеличить в своем рационе количество продуктов, богатых лютеином и зеаксантином, принимать витамины для глаз.
Есть такое крайне неприятное заболевание – возрастная макулярная дегенерация (ВМД), которое значительно ухудшает зрение, а в ряде случаев может привести к полной его потере. По статистике, раньше ВМД встречалась чаще у пожилых людей (в возрасте от 40 до 50 лет – в 10 % случаев, у людей старше 75 лет – почти в 30 %), что и отражено в названии, но теперь, и это крайне тревожно, заболевание молодеет. Считается, что причиной тому – воздействие на глаза излучения синего спектра света, идущего от экранов электронных устройств (компьютеров, планшетов, смартфонов, телевизоров) и осветительных приборов (светодиодных, люминесцентных ламп). В среднем экранное время современного человека достигает 10–11 часов в день. Это очень высокая нагрузка на защитные механизмы органа зрения. Гигиенисты активно призывают людей поберечь глаза. Как всегда, советы насколько просты в исполнении, настолько же непопулярны:
- уменьшить экранное время за счет просмотра развлекательного контента;
- делать перерывы в работе с компьютером (каждый час как минимум на 10 минут);
- использовать специальные защитные линзы;
- делать гимнастику для глаз;
- увеличить в своем рационе количество продуктов, богатых лютеином и зеаксантином, принимать витамины для глаз.
👍7🔥2❤1
Есть контакт! ⠀
За последние десятилетия мягкие контактные линзы плотно приклеились к глазам бывших очкариков. ⠀
Преимущества контактной коррекции налицо:
+ человек в линзах выглядит естественно;
+ можно скорректировать зрение, даже если разница в диоптриях между глазами большая;
+ контактные линзы обеспечивают не только центральное, но и периферическое зрение;
+ линзы не запотевают, не выпадают из глаз, их сложно оставить без контейнера под подушкой или нечаянно раздавить.
Что же остаётся классическим очкам в оправе?
+ глаза лучше дышат и увлажняются;
+ можно носить при косоглазии, глаукоме, воспалении глазного аппарата;
+ в долгосрочной перспективе очки дешевле;
+ очки бывают модными аксессуарами;
+ в очках проще производить впечатление интеллектуала. ⠀
Против последнего пункта не поспоришь. Если Незнайка наденет контактные линзы, никто и не заметит, а вот Знайка без очков потеряет половину авторитета. ⠀
Конечно, для ношения контактных линз есть ограничения. Специалист временно запретит пользоваться линзами, если
- есть воспаление: блефарит, коньюктивит, склерит и другие;
- появилась сезонная аллергия, простудные заболевания, грипп, острый гайморит. Серьёзными препятствиями для контактной коррекции являются психические расстройства, сахарный диабет, туберкулёз, астма. ⠀
Таким образом, причин для категорического отказа от ношения контактных линз не так уж много. В каждом конкретном случае врач-офтальмолог подберёт вам подходящее средство коррекции зрения.
За последние десятилетия мягкие контактные линзы плотно приклеились к глазам бывших очкариков. ⠀
Преимущества контактной коррекции налицо:
+ человек в линзах выглядит естественно;
+ можно скорректировать зрение, даже если разница в диоптриях между глазами большая;
+ контактные линзы обеспечивают не только центральное, но и периферическое зрение;
+ линзы не запотевают, не выпадают из глаз, их сложно оставить без контейнера под подушкой или нечаянно раздавить.
Что же остаётся классическим очкам в оправе?
+ глаза лучше дышат и увлажняются;
+ можно носить при косоглазии, глаукоме, воспалении глазного аппарата;
+ в долгосрочной перспективе очки дешевле;
+ очки бывают модными аксессуарами;
+ в очках проще производить впечатление интеллектуала. ⠀
Против последнего пункта не поспоришь. Если Незнайка наденет контактные линзы, никто и не заметит, а вот Знайка без очков потеряет половину авторитета. ⠀
Конечно, для ношения контактных линз есть ограничения. Специалист временно запретит пользоваться линзами, если
- есть воспаление: блефарит, коньюктивит, склерит и другие;
- появилась сезонная аллергия, простудные заболевания, грипп, острый гайморит. Серьёзными препятствиями для контактной коррекции являются психические расстройства, сахарный диабет, туберкулёз, астма. ⠀
Таким образом, причин для категорического отказа от ношения контактных линз не так уж много. В каждом конкретном случае врач-офтальмолог подберёт вам подходящее средство коррекции зрения.
👍4❤3