Анализ мочи у грудного ребенка: собирай не хочу!
Еще несколько лет назад, чтобы собрать на анализ мочу у грудного ребенка, родителям приходилось проявлять чудеса изобретательности и терпения. В ход шли глубокие тарелки, подносы, кувшины, длинные бокалы для шампанского. Ребенка укладывали на холодную клеенку или переливали рядом с ним воду, надеясь, что эти манипуляции простимулируют мочеиспускание. Терпеливые бабушки могли долго сидеть с малышом над тазиком...
Теперь все гораздо проще, но ловкость рук родителям все равно потребуется, ведь дети находятся в постоянном движении, когда не спят. Для сбора мочи у малышей в аптеке продаются специальные мочеприемники (разной конструкции для мальчиков и девочек). Это тонкие пластиковые мешочки с липучкой вокруг отверстия для поступления мочи, клей которой абсолютно безвреден для кожи ребенка. Мешочек можно прикрепить под ползунки, пеленки. Данное приспособление не беспокоит малышей, не мешает им двигаться.
Важно лишь перед тем, как прикрепить устройство, провести тщательную гигиену половых органов ребенка (это принципиально для достоверного результата анализа) и убедиться, что мочеприемник приклеен плотно и не пропускает мочу вне емкости. Закончив сбор мочи, перелейте ее в контейнер, предназначенный для транспортировки в лабораторию для анализа.
Еще несколько лет назад, чтобы собрать на анализ мочу у грудного ребенка, родителям приходилось проявлять чудеса изобретательности и терпения. В ход шли глубокие тарелки, подносы, кувшины, длинные бокалы для шампанского. Ребенка укладывали на холодную клеенку или переливали рядом с ним воду, надеясь, что эти манипуляции простимулируют мочеиспускание. Терпеливые бабушки могли долго сидеть с малышом над тазиком...
Теперь все гораздо проще, но ловкость рук родителям все равно потребуется, ведь дети находятся в постоянном движении, когда не спят. Для сбора мочи у малышей в аптеке продаются специальные мочеприемники (разной конструкции для мальчиков и девочек). Это тонкие пластиковые мешочки с липучкой вокруг отверстия для поступления мочи, клей которой абсолютно безвреден для кожи ребенка. Мешочек можно прикрепить под ползунки, пеленки. Данное приспособление не беспокоит малышей, не мешает им двигаться.
Важно лишь перед тем, как прикрепить устройство, провести тщательную гигиену половых органов ребенка (это принципиально для достоверного результата анализа) и убедиться, что мочеприемник приклеен плотно и не пропускает мочу вне емкости. Закончив сбор мочи, перелейте ее в контейнер, предназначенный для транспортировки в лабораторию для анализа.
👍15
Корь: назад в будущее?
В какой-то момент казалось, что корь, по крайней мере в России, это заболевание, встречающееся лишь в художественной литературе – в основном как иллюстрация к страшным годам допрививочной эпохи. Ну, и в календаре прививок, разумеется. А вот и нет: новости сообщают нам о десятках регионов РФ, где уже в этом году зафиксированы вспышки этой крайне опасной инфекции. Обсудим, что с этим делать.
Точных данных, сколько действует вакцина от кори, введенная в детстве, нет. Специалисты считают, что все очень индивидуально: у кого-то защита будет работать 12 лет, у кого-то – 25. Но, к счастью, напряженность иммунитета по отношению к кори можно выяснить. Для этого проводят специальный анализ крови на наличие антител IgG-класса. Это иммуноферментный анализ (ИФА) или электрохемилюминесцентный иммуноанализ (ЭХЛА). Результаты его показывают наличие или отсутствие антител к кори в крови и их количество. Если в крови достаточное количество антител, то это свидетельствует о наличии иммунитета к кори. Если же антител недостаточно, то иммунитета нет и рекомендуется прививка от кори. Ограничений по возрасту для коревых вакцин нет. Если вам еще не исполнилось 35 лет, то вас вакцинируют бесплатно.
Корь – на 100 % заразная инфекция (то есть если у человека нет иммунитета к ней, то при встрече с больным он обязательно заболеет) и может протекать очень тяжело. Прививаться от кори особенно рекомендуют работникам здравоохранения, учителям, сотрудникам детских садов и школ, а также будущим мамам (при подготовке к беременности).
Как правило, прививка от кори переносится хорошо в любом возрасте.
В какой-то момент казалось, что корь, по крайней мере в России, это заболевание, встречающееся лишь в художественной литературе – в основном как иллюстрация к страшным годам допрививочной эпохи. Ну, и в календаре прививок, разумеется. А вот и нет: новости сообщают нам о десятках регионов РФ, где уже в этом году зафиксированы вспышки этой крайне опасной инфекции. Обсудим, что с этим делать.
Точных данных, сколько действует вакцина от кори, введенная в детстве, нет. Специалисты считают, что все очень индивидуально: у кого-то защита будет работать 12 лет, у кого-то – 25. Но, к счастью, напряженность иммунитета по отношению к кори можно выяснить. Для этого проводят специальный анализ крови на наличие антител IgG-класса. Это иммуноферментный анализ (ИФА) или электрохемилюминесцентный иммуноанализ (ЭХЛА). Результаты его показывают наличие или отсутствие антител к кори в крови и их количество. Если в крови достаточное количество антител, то это свидетельствует о наличии иммунитета к кори. Если же антител недостаточно, то иммунитета нет и рекомендуется прививка от кори. Ограничений по возрасту для коревых вакцин нет. Если вам еще не исполнилось 35 лет, то вас вакцинируют бесплатно.
Корь – на 100 % заразная инфекция (то есть если у человека нет иммунитета к ней, то при встрече с больным он обязательно заболеет) и может протекать очень тяжело. Прививаться от кори особенно рекомендуют работникам здравоохранения, учителям, сотрудникам детских садов и школ, а также будущим мамам (при подготовке к беременности).
Как правило, прививка от кори переносится хорошо в любом возрасте.
❤11👍1
Врешь, Томин, не умрешь!
Часть первая
Для кого-то старые советские фильмы, особенно детективные, скучны: правильные донельзя милиционеры, мало спецэффектов, предсказуемые финалы. Есть возможность узнать какие-то интересные подробности о съемках фильма, которой были лишены наши родители. Например, о том, как телезрители воскресили майора Томина из легендарного цикла «Следствие ведут ЗнаТоКи».
Цикл фильмов про работу советской милиции задумывался не слишком длинным. Но случилась любовь с первого взгляда – любовь народа к Знаменскому, Томину и Кибрит. К нераздельной троице и к каждому по отдельности. Чем они очаровали зрителей? Сегодня об этом интересно порассуждать, потому что, как говорили сами актеры Георгий Мартынюк, Леонид Каневский и Эльза Леждей, им практически не давали развивать характеры своих героев, они были зажаты в узких рамках требований заказчика: нужен строго положительный образ работника милиции. Выдержанные, корректные, честные, профессиональные... очень мало «личных» подробностей. Мы практически ничего за более чем 20 фильмов не узнаем об их интересах, слабостях, увлечениях, привязанностях. Никаких любовных линий: работа и взаимовыручка. У наших героев характер просто нордический – взять хотя бы серию, где у Кибрит похищают племянника. Ее холодный разум и в такой ситуации не позволяет эмоциям взять вверх.
И вот на этом приглушенном эмоциональном фоне особняком стоит серия, которая должна была стать последней для майора Томина. Почему? Пишут, что этот фильм закрыл актерам дорогу в другое кино, «сверху» пришло указание не приглашать их на роли, которые могли бы бросить тень на светлый образ советского милиционера. Смешно? Смешно и грустно. Потому перестали приглашать совсем. Так, например, Каневский не стал Тристаном из «Собаки на сене», Мартынюку не разрешили сниматься в «Белой гвардии», и т. д. Вот почему Каневский решил уйти, и создатели придумали для него сюжет, чтобы он мог уйти красиво. И кажется, что не просто так этот сюжет называется «Побег»: беги, Каневский, беги?
Часть первая
Для кого-то старые советские фильмы, особенно детективные, скучны: правильные донельзя милиционеры, мало спецэффектов, предсказуемые финалы. Есть возможность узнать какие-то интересные подробности о съемках фильма, которой были лишены наши родители. Например, о том, как телезрители воскресили майора Томина из легендарного цикла «Следствие ведут ЗнаТоКи».
Цикл фильмов про работу советской милиции задумывался не слишком длинным. Но случилась любовь с первого взгляда – любовь народа к Знаменскому, Томину и Кибрит. К нераздельной троице и к каждому по отдельности. Чем они очаровали зрителей? Сегодня об этом интересно порассуждать, потому что, как говорили сами актеры Георгий Мартынюк, Леонид Каневский и Эльза Леждей, им практически не давали развивать характеры своих героев, они были зажаты в узких рамках требований заказчика: нужен строго положительный образ работника милиции. Выдержанные, корректные, честные, профессиональные... очень мало «личных» подробностей. Мы практически ничего за более чем 20 фильмов не узнаем об их интересах, слабостях, увлечениях, привязанностях. Никаких любовных линий: работа и взаимовыручка. У наших героев характер просто нордический – взять хотя бы серию, где у Кибрит похищают племянника. Ее холодный разум и в такой ситуации не позволяет эмоциям взять вверх.
И вот на этом приглушенном эмоциональном фоне особняком стоит серия, которая должна была стать последней для майора Томина. Почему? Пишут, что этот фильм закрыл актерам дорогу в другое кино, «сверху» пришло указание не приглашать их на роли, которые могли бы бросить тень на светлый образ советского милиционера. Смешно? Смешно и грустно. Потому перестали приглашать совсем. Так, например, Каневский не стал Тристаном из «Собаки на сене», Мартынюку не разрешили сниматься в «Белой гвардии», и т. д. Вот почему Каневский решил уйти, и создатели придумали для него сюжет, чтобы он мог уйти красиво. И кажется, что не просто так этот сюжет называется «Побег»: беги, Каневский, беги?
👍5❤2
Ботокс: и сердце бьется в упоении
Природный яд ботулотоксин А смертельно опасен для человека, если употребить его внутрь с консервами. Но вот ученые приручили его, дали приличное имя – ботокс – и научили служить людям. Теперь он помогает бороться с морщинами, реабилитировать пациентов после инсультов, лечить неврологические заболевания. А в перспективе, возможно, с его помощью люди будут избавляться от сердечных недугов, например аритмий.
Российские ученые придумали, как использовать нейропарализующие свойства токсина: он может замедлять распространение волны возбуждения в сердечных клетках – определенных их слоях, при этом нарушений работы сердца не возникает. Сердечную аритмию предлагают лечить комбинацией ботокса с хитозаном, которая дает возможность уменьшить концентрацию ботокса до безопасного уровня. Есть надежда, что этот препарат станет помощником врача и пациента в борьбе с мерцательной аритмией, при которой частыми осложнениями бывают такие опасные состояния, как тромбоз, инсульт, остановка сердца.
Природный яд ботулотоксин А смертельно опасен для человека, если употребить его внутрь с консервами. Но вот ученые приручили его, дали приличное имя – ботокс – и научили служить людям. Теперь он помогает бороться с морщинами, реабилитировать пациентов после инсультов, лечить неврологические заболевания. А в перспективе, возможно, с его помощью люди будут избавляться от сердечных недугов, например аритмий.
Российские ученые придумали, как использовать нейропарализующие свойства токсина: он может замедлять распространение волны возбуждения в сердечных клетках – определенных их слоях, при этом нарушений работы сердца не возникает. Сердечную аритмию предлагают лечить комбинацией ботокса с хитозаном, которая дает возможность уменьшить концентрацию ботокса до безопасного уровня. Есть надежда, что этот препарат станет помощником врача и пациента в борьбе с мерцательной аритмией, при которой частыми осложнениями бывают такие опасные состояния, как тромбоз, инсульт, остановка сердца.
❤9👍1🔥1
От хорошей жизни волос вьется, от плохой...
Заметили, что после мытья головы на решетке слива остается огромный комок волос? На расческе тоже их теперь больше, чем обычно? Эта проблема имеет название: диффузная (телогеновая) алопеция – активное равномерное выпадение волос на голове (по всему телу), сопровождающееся их истончением. При данном виде алопеции сразу большое количество волос переходят в фазу телогена и постепенно выпадают (за 1–4 месяца).
Основными причинами телогеновой алопеции специалисты считают:
- Острые инфекционные заболевания (грипп, коронавирусная инфекция, ВИЧ, сифилис, туберкулез, пневмония, тиф, скарлатина и др.). После коронавирусной инфекции часто отмечается обильное выпадение волос спустя месяц и более.
- Гормональные факторы: заболевания органов эндокринной системы (сниженная функция щитовидной железы, паращитовидных желез, синдром поликистозных яичников, гиперпролактинемия), гормональная перестройка организма после беременности, в период климакса, во время приема и после окончания приема гормональных контрацептивов.
- Нехватка витаминов (например, витамина D) и микроэлементов (цинка, железа, серы), белков. В некоторых случаях причиной выпадения волос является переизбыток витаминов (например, витамина А).
- Ослабление организма: травмы, операции, болезни, хроническое переутомление (недостаток сна).
- Стресс (острый и хронический).
- Заболевания пищеварительного тракта, приводящие к нарушению усвоения питательных веществ, витаминов и минералов.
- Гельминтозы.
- Длительный прием противовирусных, цитостатиков, ретиноидов, противосудорожных средств, β-адреноблокаторов, антигистаминных, статинов и др.
В любом случае, если волосы «сыплются», значит, что-то не в порядке со здоровьем. Нужно выяснять и исправлять.
Заметили, что после мытья головы на решетке слива остается огромный комок волос? На расческе тоже их теперь больше, чем обычно? Эта проблема имеет название: диффузная (телогеновая) алопеция – активное равномерное выпадение волос на голове (по всему телу), сопровождающееся их истончением. При данном виде алопеции сразу большое количество волос переходят в фазу телогена и постепенно выпадают (за 1–4 месяца).
Основными причинами телогеновой алопеции специалисты считают:
- Острые инфекционные заболевания (грипп, коронавирусная инфекция, ВИЧ, сифилис, туберкулез, пневмония, тиф, скарлатина и др.). После коронавирусной инфекции часто отмечается обильное выпадение волос спустя месяц и более.
- Гормональные факторы: заболевания органов эндокринной системы (сниженная функция щитовидной железы, паращитовидных желез, синдром поликистозных яичников, гиперпролактинемия), гормональная перестройка организма после беременности, в период климакса, во время приема и после окончания приема гормональных контрацептивов.
- Нехватка витаминов (например, витамина D) и микроэлементов (цинка, железа, серы), белков. В некоторых случаях причиной выпадения волос является переизбыток витаминов (например, витамина А).
- Ослабление организма: травмы, операции, болезни, хроническое переутомление (недостаток сна).
- Стресс (острый и хронический).
- Заболевания пищеварительного тракта, приводящие к нарушению усвоения питательных веществ, витаминов и минералов.
- Гельминтозы.
- Длительный прием противовирусных, цитостатиков, ретиноидов, противосудорожных средств, β-адреноблокаторов, антигистаминных, статинов и др.
В любом случае, если волосы «сыплются», значит, что-то не в порядке со здоровьем. Нужно выяснять и исправлять.
👍6❤4
ИМТ против ОТ
Индекс массы тела (ИМТ) – модный нынче показатель нашей формы (вот если бы по одной формуле можно было понять, что у человека с содержанием!). Вычисляется он путем деления массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах. Формула для расчета ИМТ выглядит следующим образом:
ИМТ = масса тела (кг) / рост (м)^2
Например, если масса тела у вас составляет 75 кг, а рост – 1,8 метра, то расчет ИМТ будет выглядеть следующим образом:
ИМТ = 75 / (1.8)^2 = 23.15
Индекс массы тела – показатель того, является ли ваш вес нормальным для вашего роста либо у вас есть недостаток/избыток веса.
Ниже представлены общие категории ИМТ в соответствии с представлениями ВОЗ о худобе и полноте:
o ИМТ менее 18,5 – недостаток веса.
o ИМТ от 18,5 до 24,9 – нормальный вес.
o ИМТ от 25 до 29,9 – избыточный вес.
o ИМТ от 30 до 34,9 – ожирение первой степени.
o ИМТ от 35 до 39,9 – ожирение второй степени.
o ИМТ 40 и выше – ожирение третьей степени (морбидное ожирение).
Однако ИМТ не является полным и окончательным диагностическим инструментом и может быть неточным для людей с очень мускулистым телосложением или низким процентом жира. Он не учитывает индивидуальные особенности каждого человека, такие как массивность скелета, например, возраст и пол.
Некоторые специалисты рекомендуют больше внимания обращать на такой показатель, как объем талии (ОТ). Объем талии – это длина окружности талии на уровне пупка. Это важный показатель распределения жировой ткани в организме. Он может служить индикатором того, сколько жира сосредоточено в области брюшной полости, включая внутренние органы. Согласно ВОЗ, у женщин обхват талии более 88 см, а у мужчин – более 102 см является повышенным и свидетельствует о наличии избыточного жира в области брюшной полости.
Бывает, что у человека с нормальным ИМТ совсем не нормальный ОТ. Многие исследования показывают, что жир в области брюшной полости связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других болезней, связанных с ожирением.
Индекс массы тела (ИМТ) – модный нынче показатель нашей формы (вот если бы по одной формуле можно было понять, что у человека с содержанием!). Вычисляется он путем деления массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах. Формула для расчета ИМТ выглядит следующим образом:
ИМТ = масса тела (кг) / рост (м)^2
Например, если масса тела у вас составляет 75 кг, а рост – 1,8 метра, то расчет ИМТ будет выглядеть следующим образом:
ИМТ = 75 / (1.8)^2 = 23.15
Индекс массы тела – показатель того, является ли ваш вес нормальным для вашего роста либо у вас есть недостаток/избыток веса.
Ниже представлены общие категории ИМТ в соответствии с представлениями ВОЗ о худобе и полноте:
o ИМТ менее 18,5 – недостаток веса.
o ИМТ от 18,5 до 24,9 – нормальный вес.
o ИМТ от 25 до 29,9 – избыточный вес.
o ИМТ от 30 до 34,9 – ожирение первой степени.
o ИМТ от 35 до 39,9 – ожирение второй степени.
o ИМТ 40 и выше – ожирение третьей степени (морбидное ожирение).
Однако ИМТ не является полным и окончательным диагностическим инструментом и может быть неточным для людей с очень мускулистым телосложением или низким процентом жира. Он не учитывает индивидуальные особенности каждого человека, такие как массивность скелета, например, возраст и пол.
Некоторые специалисты рекомендуют больше внимания обращать на такой показатель, как объем талии (ОТ). Объем талии – это длина окружности талии на уровне пупка. Это важный показатель распределения жировой ткани в организме. Он может служить индикатором того, сколько жира сосредоточено в области брюшной полости, включая внутренние органы. Согласно ВОЗ, у женщин обхват талии более 88 см, а у мужчин – более 102 см является повышенным и свидетельствует о наличии избыточного жира в области брюшной полости.
Бывает, что у человека с нормальным ИМТ совсем не нормальный ОТ. Многие исследования показывают, что жир в области брюшной полости связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других болезней, связанных с ожирением.
👍8❤3
КОД здоровья pinned «"Код Здоровья" — о медицине понятным языком. Специалисты доступно объясняют, почему возникает тот или иной симптом, как действуют лекарственные препараты, для чего назначаются анализы. А еще здесь новости медицины, юмор и много другой важной и интересной информации…»
Боррелиоз: будем бдительны!
За последние 10 лет люди стали в два раза чаще заболевать клещевым боррелиозом (болезнью Лайма).
Очаги боррелиоза в России находятся в различных регионах, в основном в зонах, где активны клещи. Наиболее высокие уровни заболеваемости боррелиозом отмечаются в северных, центральных и западных регионах страны. По данным Роспотребнадзора, особенно высока вероятность встретиться с зараженным этой инфекцией клещом в Московской, Калужской, Тверской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Костромской, Смоленской, Ленинградской, Кировской областях, а также в Крыму и Севастополе.
Клещи проявляют активность весной, как только сходит снежный покров. Они встречаются не только в лесу и полях за городом, но и в городских парках, скверах, на приусадебных участках. Поэтому с марта по середину июня стоит быть осторожными, находясь на природе.
Можно проверить на предмет клещей свой участок или место, выбранное для отдыха в лесу, с помощью белой ткани – «белым флагом». Стоит провести полотнищем (простыней, пеленкой, головным платком) светлого цвета несколько раз по траве, как вы увидите, сколько клещей прицепилось к нему.
Если уберечься не удалось и клещ присосался, то следует как можно быстрее снять его, соблюдая правила, и отвезти на анализ максимально оперативно.
За последние 10 лет люди стали в два раза чаще заболевать клещевым боррелиозом (болезнью Лайма).
Очаги боррелиоза в России находятся в различных регионах, в основном в зонах, где активны клещи. Наиболее высокие уровни заболеваемости боррелиозом отмечаются в северных, центральных и западных регионах страны. По данным Роспотребнадзора, особенно высока вероятность встретиться с зараженным этой инфекцией клещом в Московской, Калужской, Тверской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Костромской, Смоленской, Ленинградской, Кировской областях, а также в Крыму и Севастополе.
Клещи проявляют активность весной, как только сходит снежный покров. Они встречаются не только в лесу и полях за городом, но и в городских парках, скверах, на приусадебных участках. Поэтому с марта по середину июня стоит быть осторожными, находясь на природе.
Можно проверить на предмет клещей свой участок или место, выбранное для отдыха в лесу, с помощью белой ткани – «белым флагом». Стоит провести полотнищем (простыней, пеленкой, головным платком) светлого цвета несколько раз по траве, как вы увидите, сколько клещей прицепилось к нему.
Если уберечься не удалось и клещ присосался, то следует как можно быстрее снять его, соблюдая правила, и отвезти на анализ максимально оперативно.
👍9❤3
Артериальное давление: даже если ты не машинист
Летчиков, машинистов поездов и метрополитена перед выходом на трассу обязательно осматривает врач. Еще бы, ведь от состояния их здоровья зависят жизни и здоровье десятков, а то и сотен людей. Один из важнейших параметров – это значение артериального давления. В идеале оно должно быть 120/80, но нормой считается до 140/90. Если врач обнаружит, что давление выше нормы, он его измерит еще раз через некоторое время и при повторении результата отстранит человека от работы.
Да, вот так строго. И это правильно, ведь стабильно высокие цифры АД говорят о серьезных неполадках в работе сердечно-сосудистой системы, которые в любой момент могут аукнуться человеку осложнением артериальной гипертензии (инфаркт, инсульт, гипертонический криз). При этом обычные люди годами не измеряют давление, ходят на работу, водят автомобили. А некоторые так вообще считают, что «их» нормальное давление – это 160/100, и не беспокоятся по этому поводу. А между тем из-за постоянной высокой нагрузки на стенки сосудов происходят повреждения жизненно-важных органов: сердца, мозга, почек. Ежедневные, ежечасные повреждения! И это при том, что в большинстве случаев с повышенным давлением можно успешно бороться с помощью современных и, что важно, доступных препаратов.
Прежде чем выйти из дома, измерьте себе давление! И если оно стабильно выше 140/90, идите к врачу для обследования и лечения. Не откладывайте это дело на потом, чтобы ваш поезд не ушел...
Летчиков, машинистов поездов и метрополитена перед выходом на трассу обязательно осматривает врач. Еще бы, ведь от состояния их здоровья зависят жизни и здоровье десятков, а то и сотен людей. Один из важнейших параметров – это значение артериального давления. В идеале оно должно быть 120/80, но нормой считается до 140/90. Если врач обнаружит, что давление выше нормы, он его измерит еще раз через некоторое время и при повторении результата отстранит человека от работы.
Да, вот так строго. И это правильно, ведь стабильно высокие цифры АД говорят о серьезных неполадках в работе сердечно-сосудистой системы, которые в любой момент могут аукнуться человеку осложнением артериальной гипертензии (инфаркт, инсульт, гипертонический криз). При этом обычные люди годами не измеряют давление, ходят на работу, водят автомобили. А некоторые так вообще считают, что «их» нормальное давление – это 160/100, и не беспокоятся по этому поводу. А между тем из-за постоянной высокой нагрузки на стенки сосудов происходят повреждения жизненно-важных органов: сердца, мозга, почек. Ежедневные, ежечасные повреждения! И это при том, что в большинстве случаев с повышенным давлением можно успешно бороться с помощью современных и, что важно, доступных препаратов.
Прежде чем выйти из дома, измерьте себе давление! И если оно стабильно выше 140/90, идите к врачу для обследования и лечения. Не откладывайте это дело на потом, чтобы ваш поезд не ушел...
👍10❤3
Болезнь Лайма (боррелиоз): доставьте клеща на анализ без промедления!
Почему стоит торопиться сдать клеща, который был снят с человека, в лабораторию на анализ? Потому что быстрота, с которой будет определено, является ли клещ переносчиком каких либо инфекций, крайне важна для пациента: промедление может привести к тому, что болезнь уже разовьется и потребуется длительный и интенсивный курс лечения антибиотиками. А если все сделать оперативно, то можно будет обойтись коротким профилактическим курсом.
В соответствии с «Клиническими рекомендациями "Болезнь Лайма у взрослых"», утвержденными Минздравом России, при обнаружении в клеще боррелий врач назначает экстренную антибиотикопрофилактику болезни Лайма. Она проводится не позднее пятых суток с момента присасывания (вот почему так важно сдать клеща на анализ как можно скорее).
Если результаты паразитолого-микробиологических исследований положительные (выявлены ДНК боррелий в присосавшихся клещах), то в качестве экстренной антибиотикопрофилактики (у взрослых) врач может рекомендовать прием определенных антибиотиков коротким курсом (5 дней).
Бывают ситуации, когда анализ не удалось сделать в течение первых 5 суток, но позже выясняется, что клещ заражен. В этом случае, но не позднее 10-го дня от момента присасывания клеща, врачом может быть также назначен курс приема антибиотика, но он продлевается до 10 дней.
Почему стоит торопиться сдать клеща, который был снят с человека, в лабораторию на анализ? Потому что быстрота, с которой будет определено, является ли клещ переносчиком каких либо инфекций, крайне важна для пациента: промедление может привести к тому, что болезнь уже разовьется и потребуется длительный и интенсивный курс лечения антибиотиками. А если все сделать оперативно, то можно будет обойтись коротким профилактическим курсом.
В соответствии с «Клиническими рекомендациями "Болезнь Лайма у взрослых"», утвержденными Минздравом России, при обнаружении в клеще боррелий врач назначает экстренную антибиотикопрофилактику болезни Лайма. Она проводится не позднее пятых суток с момента присасывания (вот почему так важно сдать клеща на анализ как можно скорее).
Если результаты паразитолого-микробиологических исследований положительные (выявлены ДНК боррелий в присосавшихся клещах), то в качестве экстренной антибиотикопрофилактики (у взрослых) врач может рекомендовать прием определенных антибиотиков коротким курсом (5 дней).
Бывают ситуации, когда анализ не удалось сделать в течение первых 5 суток, но позже выясняется, что клещ заражен. В этом случае, но не позднее 10-го дня от момента присасывания клеща, врачом может быть также назначен курс приема антибиотика, но он продлевается до 10 дней.
👍9❤3
Врешь, Томин, не умрешь!
Часть вторая
Критики пишут, что фильм «Побег» – это практически триллер. И правда, при обычной неспешности разворачивающегося перед нашими глазами действия внутреннее напряжение постоянно нарастает. И то, что расследование идет параллельно с подготовкой и проведением семейного торжества дома у Знаменских – юбилея мамы Пал Палыча, только усиливает эффект неясной тревоги и плохих предчувствий. А мама у Знаменского такая хорошая! Хоть и не поет про паровоз, но зато сама Вера Васильева – обворожительная и деликатная. Как тонко и ненавязчиво выяснила она у Зиночки про их несостоявшиеся отношения с Пал Палычем! Как обрадовалась щенку, подаренному сыновьями! Что ни сцена – то подарок зрителю или очередная порция анестезии перед жестокой ампутацией.
А Пал Палыч? Эх, не дали Мартынюку возможности сыграть какую-нибудь несчастную любовь здесь, в этом серийном кабинетном детективе, а жаль! Если он так красиво томился от нехороших предчувствий в отношении Томина, если так душераздирающе дружил, то как мог бы неразделенно любить, порадовав поклонниц выразительной мимикой и жестами!
А Томин? Он даже спел напоследок – лирическую песню, целиком! «Запомните меня таким!» – вот лейтмотив игры Каневского в этом фильме. И вот Томин где-то там, на задержании преступника (тоже крайне интересный персонаж, как и все преступники в «Знатоках», кстати), а Зиночка и Пал Палыч здесь, на домашнем празднике, светлом и душевном, и Знаменскому не сидится, не лежится, не гуляется без Шурика. И не поется... Так неожиданно обрывается начатая им было песня, та же, что недавно пел Томин в поезде (у внимательного зрителя уже заледенела душа и колючие мурашки табунами носятся по всему телу). Нигде больше – ни в предыдущих, ни в последующих сериях «Знатоков» – не было такого «накала страстей».
Часть вторая
Критики пишут, что фильм «Побег» – это практически триллер. И правда, при обычной неспешности разворачивающегося перед нашими глазами действия внутреннее напряжение постоянно нарастает. И то, что расследование идет параллельно с подготовкой и проведением семейного торжества дома у Знаменских – юбилея мамы Пал Палыча, только усиливает эффект неясной тревоги и плохих предчувствий. А мама у Знаменского такая хорошая! Хоть и не поет про паровоз, но зато сама Вера Васильева – обворожительная и деликатная. Как тонко и ненавязчиво выяснила она у Зиночки про их несостоявшиеся отношения с Пал Палычем! Как обрадовалась щенку, подаренному сыновьями! Что ни сцена – то подарок зрителю или очередная порция анестезии перед жестокой ампутацией.
А Пал Палыч? Эх, не дали Мартынюку возможности сыграть какую-нибудь несчастную любовь здесь, в этом серийном кабинетном детективе, а жаль! Если он так красиво томился от нехороших предчувствий в отношении Томина, если так душераздирающе дружил, то как мог бы неразделенно любить, порадовав поклонниц выразительной мимикой и жестами!
А Томин? Он даже спел напоследок – лирическую песню, целиком! «Запомните меня таким!» – вот лейтмотив игры Каневского в этом фильме. И вот Томин где-то там, на задержании преступника (тоже крайне интересный персонаж, как и все преступники в «Знатоках», кстати), а Зиночка и Пал Палыч здесь, на домашнем празднике, светлом и душевном, и Знаменскому не сидится, не лежится, не гуляется без Шурика. И не поется... Так неожиданно обрывается начатая им было песня, та же, что недавно пел Томин в поезде (у внимательного зрителя уже заледенела душа и колючие мурашки табунами носятся по всему телу). Нигде больше – ни в предыдущих, ни в последующих сериях «Знатоков» – не было такого «накала страстей».
❤8👍1
Словно на секундочку приоткрыли завесу: они люди, люди, живые люди, эти идеальные милиционеры, умеющие страстно любить и дружить, горевать, сожалеть о неслучившемся романе, относиться с нежностью к близким, способные не только чувствовать, но и предчувствовать...
И вот финал на пике напряжения, зрителей профессионально добивают двумя выстрелами: один из пистолета доброму Томину в живот (до последнего верил, что можно вразумить – и спасти! – преступника), второй – контрольный – телефонным звонком Знаменскому. «Что?» – вскрикивает он в трубку и меняется в лице, после чего идут титры. «Все!» – понимает зритель.
И было бы для Томина-Каневского на этом действительно «все», если б важнейшим из искусств для нас не являлось кино. А потому полетели в Москву письма и телеграммы: «Сообщите группу крови Томина, пришлем!», «Только не убивайте Томина!» Мешки писем приходили. Нигде не написано, как уговаривали Каневского вернуться, но факт остается фактом: Томин выжил – на радость своим друзьям, создателям и зрителям.
И вот финал на пике напряжения, зрителей профессионально добивают двумя выстрелами: один из пистолета доброму Томину в живот (до последнего верил, что можно вразумить – и спасти! – преступника), второй – контрольный – телефонным звонком Знаменскому. «Что?» – вскрикивает он в трубку и меняется в лице, после чего идут титры. «Все!» – понимает зритель.
И было бы для Томина-Каневского на этом действительно «все», если б важнейшим из искусств для нас не являлось кино. А потому полетели в Москву письма и телеграммы: «Сообщите группу крови Томина, пришлем!», «Только не убивайте Томина!» Мешки писем приходили. Нигде не написано, как уговаривали Каневского вернуться, но факт остается фактом: Томин выжил – на радость своим друзьям, создателям и зрителям.
👍7❤4
Микробы и полиэтилен: а если распробуют?
Сегодня человечество стоит перед глобальной проблемой: горами пластикового мусора, которые стремительно растут. Полимерные материалы загрязняют землю и океан, и процесс этот идет слишком быстро... Вот почему исследователи во многих странах мира пытаются придумать, как же с этим всем быть, привлекая различные технологии, в том числе и биологические. Так, японцы нашли микробов, разлагающих лавсан, европейские ученые – восковую моль, гусеницы которой лакомятся полиэтиленом. И вот новое сообщение: некоторые морские микробы оказались способны усваивать пластик, причем, вроде бы, не вырабатывая при этом ничего вредного, лишь обычный углекислый газ. Это Rhodococcus ruber, на которых теперь возлагаются огромные надежды, что они смогут помочь людям очистить океан от пакетов и бутылок из-под газированных напитков. Правда, пока проблема в том, что делают они это слишком медленно: мы мусорим в разы быстрее. Но ученые работают над улучшением аппетита микроорганизмов.
Главное, чтобы некоторое время спустя мы не столкнулись с тем, что этот процесс пошел слишком быстро, а остановить его нельзя. Заходишь в море в ластах, а они на твоих глазах исчезают, и лишь пузырьки газа вокруг голых ступней...
Сегодня человечество стоит перед глобальной проблемой: горами пластикового мусора, которые стремительно растут. Полимерные материалы загрязняют землю и океан, и процесс этот идет слишком быстро... Вот почему исследователи во многих странах мира пытаются придумать, как же с этим всем быть, привлекая различные технологии, в том числе и биологические. Так, японцы нашли микробов, разлагающих лавсан, европейские ученые – восковую моль, гусеницы которой лакомятся полиэтиленом. И вот новое сообщение: некоторые морские микробы оказались способны усваивать пластик, причем, вроде бы, не вырабатывая при этом ничего вредного, лишь обычный углекислый газ. Это Rhodococcus ruber, на которых теперь возлагаются огромные надежды, что они смогут помочь людям очистить океан от пакетов и бутылок из-под газированных напитков. Правда, пока проблема в том, что делают они это слишком медленно: мы мусорим в разы быстрее. Но ученые работают над улучшением аппетита микроорганизмов.
Главное, чтобы некоторое время спустя мы не столкнулись с тем, что этот процесс пошел слишком быстро, а остановить его нельзя. Заходишь в море в ластах, а они на твоих глазах исчезают, и лишь пузырьки газа вокруг голых ступней...
🔥10❤3😁2
Солнце: когда оценка 5 и выше не есть «отлично»
Наша кожа имеет механизмы защиты от УФ-излучения, но они эффективны лишь в течение определенного времени. Это время индивидуально для каждого, оно зависит от фототипа человека и от уровня солнечной радиации, который измеряется в баллах единой шкалы UVI (УФ). Индекс UVI (от 0 до 12 баллов) рассчитывается метеорологами и отображается в прогнозе погоды. Величина этого индекса зависит от множества параметров: географических координат места, времени года и суток, качества атмосферного защитного фильтра (состояния озонового слоя) и прозрачности воздуха.
Если в прогнозе обозначен индекс до 2 баллов, то загорать можно и нужно, 3–4 – загорайте, но с солнцезащитными средствами, 5 баллов – лучше больше времени проводить в тени, а при значении UVI более 6 баллов солнце становится активным, то есть попросту опасным.
Конечно, все эти рекомендации усреднены и не учитывают, например, фототипа человека, но ориентироваться на них полезно.
Наша кожа имеет механизмы защиты от УФ-излучения, но они эффективны лишь в течение определенного времени. Это время индивидуально для каждого, оно зависит от фототипа человека и от уровня солнечной радиации, который измеряется в баллах единой шкалы UVI (УФ). Индекс UVI (от 0 до 12 баллов) рассчитывается метеорологами и отображается в прогнозе погоды. Величина этого индекса зависит от множества параметров: географических координат места, времени года и суток, качества атмосферного защитного фильтра (состояния озонового слоя) и прозрачности воздуха.
Если в прогнозе обозначен индекс до 2 баллов, то загорать можно и нужно, 3–4 – загорайте, но с солнцезащитными средствами, 5 баллов – лучше больше времени проводить в тени, а при значении UVI более 6 баллов солнце становится активным, то есть попросту опасным.
Конечно, все эти рекомендации усреднены и не учитывают, например, фототипа человека, но ориентироваться на них полезно.
👍9❤3
Своими именами
«Флатуленция» – звучит красиво и романтично. На самом же деле это медицинский термин, обозначающий крайне далекое от романтики явление.
Флатуленция – процесс выделения метана, углекислого газа, сероводорода, аммиака, летучих углеводородов из кишечника через прямую кишку. Это происходит, когда в результате пищеварения образуются газы, которые благодаря перистальтическим волнам стенок кишечника постепенно продвигаются к выходу. Данный процесс является нормальной частью пищеварения и происходит у всех людей. Обычно флатуленция сопровождается звуками, которые могут быть как тихими, так и громкими, а в некоторых случаях может стать заметной и причинять дискомфорт.
Термины «флатуленция» и «метеоризм» иногда используются как синонимы, но на самом деле это не совсем одно и то же. Метеоризм – это наличие избыточного количества газов в желудочно-кишечном тракте, которое может привести к вздутию живота, боли, дискомфорту и другим симптомам. Таким образом, флатуленция – естественный процесс, тогда как метеоризм может являться признаком неблагополучия и приводить к различным симптомам.
Продукты, содержащие много клетчатки, как, например, фрукты и овощи, а также некоторые виды бобов, способствуют образованию газов в кишечнике, возникновению и метеоризма, и флатуленции. Такие же проблемы могут возникать из-за непереносимости лактозы (молочного сахара) или из-за разных причин, связанных с нарушением функции желудочно-кишечного тракта, например, при инфекциях кишечника, воспалительных заболеваниях, синдроме раздраженного кишечника или других медицинских проблемах.
В целом, флатуленция не представляет серьезной угрозы для здоровья, но если она становится чрезмерной или сопровождается болями, учащенным стулом или другими симптомами, то следует обязательно обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения.
«Флатуленция» – звучит красиво и романтично. На самом же деле это медицинский термин, обозначающий крайне далекое от романтики явление.
Флатуленция – процесс выделения метана, углекислого газа, сероводорода, аммиака, летучих углеводородов из кишечника через прямую кишку. Это происходит, когда в результате пищеварения образуются газы, которые благодаря перистальтическим волнам стенок кишечника постепенно продвигаются к выходу. Данный процесс является нормальной частью пищеварения и происходит у всех людей. Обычно флатуленция сопровождается звуками, которые могут быть как тихими, так и громкими, а в некоторых случаях может стать заметной и причинять дискомфорт.
Термины «флатуленция» и «метеоризм» иногда используются как синонимы, но на самом деле это не совсем одно и то же. Метеоризм – это наличие избыточного количества газов в желудочно-кишечном тракте, которое может привести к вздутию живота, боли, дискомфорту и другим симптомам. Таким образом, флатуленция – естественный процесс, тогда как метеоризм может являться признаком неблагополучия и приводить к различным симптомам.
Продукты, содержащие много клетчатки, как, например, фрукты и овощи, а также некоторые виды бобов, способствуют образованию газов в кишечнике, возникновению и метеоризма, и флатуленции. Такие же проблемы могут возникать из-за непереносимости лактозы (молочного сахара) или из-за разных причин, связанных с нарушением функции желудочно-кишечного тракта, например, при инфекциях кишечника, воспалительных заболеваниях, синдроме раздраженного кишечника или других медицинских проблемах.
В целом, флатуленция не представляет серьезной угрозы для здоровья, но если она становится чрезмерной или сопровождается болями, учащенным стулом или другими симптомами, то следует обязательно обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения.
👍11❤3🤔1
Дефицит витамина D: в детстве рахит, в старости деменция
Общество усвоило: недостаток витамина D в детстве приводит к рахиту. Меры были приняты, и результаты радуют: рахит крайне редко обнаруживается у малышей в нашей стране (0,03 % от общего числа детей в этой возрастной группе).
Теперь следующий этап: необходимо, чтобы и в зрелом, и особенно в пожилом возрасте люди начали следить за уровнем этого витамина в организме. Вот некоторые факты:
1. С годами уровень витамина D в организме пожилых людей может снижаться. Это может быть связано с возрастными изменениями в коже, затрудняющими производство витамина D под воздействием солнечных лучей, а также с изменениями в пищевых привычках и увеличением распространенности заболеваний, которые ухудшают усвоение витамина D из пищи.
2. Около 40 % пожилых людей в США и более 50 % в Европе имеют дефицит витамина D. Но даже в солнечной Индии (данные за в 2020 г.) более 70 % пожилых также имеют этот дефицит. То есть это проблема повсеместная и массовая.
3. Дефицит витамина D увеличивает риск развития остеопороза, слабости мышц, депрессии, а также ухудшает функции иммунной системы.
4. Исследования показывают, что низкий уровень витамина D связан с развитием старческой деменции, а увеличение его уровня может улучшить когнитивные функции и снизить риск развития старческой деменции.
Вот почему так важно поддерживать достаточный уровень витамина D в организме у пожилых людей: это залог здорового и счастливого долголетия.
Общество усвоило: недостаток витамина D в детстве приводит к рахиту. Меры были приняты, и результаты радуют: рахит крайне редко обнаруживается у малышей в нашей стране (0,03 % от общего числа детей в этой возрастной группе).
Теперь следующий этап: необходимо, чтобы и в зрелом, и особенно в пожилом возрасте люди начали следить за уровнем этого витамина в организме. Вот некоторые факты:
1. С годами уровень витамина D в организме пожилых людей может снижаться. Это может быть связано с возрастными изменениями в коже, затрудняющими производство витамина D под воздействием солнечных лучей, а также с изменениями в пищевых привычках и увеличением распространенности заболеваний, которые ухудшают усвоение витамина D из пищи.
2. Около 40 % пожилых людей в США и более 50 % в Европе имеют дефицит витамина D. Но даже в солнечной Индии (данные за в 2020 г.) более 70 % пожилых также имеют этот дефицит. То есть это проблема повсеместная и массовая.
3. Дефицит витамина D увеличивает риск развития остеопороза, слабости мышц, депрессии, а также ухудшает функции иммунной системы.
4. Исследования показывают, что низкий уровень витамина D связан с развитием старческой деменции, а увеличение его уровня может улучшить когнитивные функции и снизить риск развития старческой деменции.
Вот почему так важно поддерживать достаточный уровень витамина D в организме у пожилых людей: это залог здорового и счастливого долголетия.
❤10🔥3
Видеоэкология: что такое здоровая архитектура?
Ученые давно выяснили, что гомогенная или агрессивная визуальная среда (большие пространства, на которых глазу не за что зацепиться: пустые стены домов, фасады высотных зданий, на которых все элементы строго одинаковые, гладкие стеклянные поверхности небоскребов и т. д.) плохо влияет на психологическое состояние человека. Сюда же специалисты относят множество прямых линий и углов, четкий однообразный рисунок. Оказывается, человеческому глазу (а через него – мозгу) необходимо визуальное разнообразие: кривые линии, яркие пятна цвета, фактура в ассортименте. Иначе «ломаются» тонкие настройки механизма зрения (автоматия саккад), возникают условия для развития психологического дискомфорта.
Примерами агрессивной видимой среды могут являться однообразные кварталы плотной застройки, огромные здания из стекла и бетона, где властвует геометрия. И, наоборот, виды природы, причудливые мостики и беседки в парках, старинные храмы, оригинальные архитектурные сооружения помогают человеку восстанавливать внутреннюю гармонию и позволяют органу зрения работать так, как и было задумано природой.
Ученые давно выяснили, что гомогенная или агрессивная визуальная среда (большие пространства, на которых глазу не за что зацепиться: пустые стены домов, фасады высотных зданий, на которых все элементы строго одинаковые, гладкие стеклянные поверхности небоскребов и т. д.) плохо влияет на психологическое состояние человека. Сюда же специалисты относят множество прямых линий и углов, четкий однообразный рисунок. Оказывается, человеческому глазу (а через него – мозгу) необходимо визуальное разнообразие: кривые линии, яркие пятна цвета, фактура в ассортименте. Иначе «ломаются» тонкие настройки механизма зрения (автоматия саккад), возникают условия для развития психологического дискомфорта.
Примерами агрессивной видимой среды могут являться однообразные кварталы плотной застройки, огромные здания из стекла и бетона, где властвует геометрия. И, наоборот, виды природы, причудливые мостики и беседки в парках, старинные храмы, оригинальные архитектурные сооружения помогают человеку восстанавливать внутреннюю гармонию и позволяют органу зрения работать так, как и было задумано природой.
🔥8❤4
Инсульт: время решает все
При инсульте клетки мозга испытывают недостаток кислорода и питательных веществ. Если не восстановить обеспечение в самые короткие сроки, они погибнут, что крайне негативно скажется на состоянии человека. Поэтому в медицине есть такое понятие, как «золотое окно», – это 6 часов, в течение которых можно принять эффективные меры для сохранения клеток мозга. Так что основная помощь человеку, у которого случился инсульт (или есть такое подозрение), – это меры по скорейшей доставке его в больницу.
Итак, что делать, если случился инсульт:
1. Как можно скорее вызвать скорую помощь (или доставить человека в больницу, если есть основания думать, что это будет быстрее, чем дожидаться приезда врача).
2. Уложить человека – лучше на бок и так, чтобы верхняя часть тела была немного приподнята.
3. Обеспечить свободный доступ свежего воздуха (снять стягивающую одежду, проветрить помещение).
Нельзя:
- позволять человеку вставать и ходить, наклоняться: это может усугубить ситуацию;
- давать какие-либо лекарства, так как, например, ишемический и геморрагический инсульты лечатся разными препаратами;
- выжидать, надеяться, что состояние нормализуется само. Главное правило: чем скорее начато лечение, тем больше шансов у пациента, что все функции восстановятся.
При инсульте клетки мозга испытывают недостаток кислорода и питательных веществ. Если не восстановить обеспечение в самые короткие сроки, они погибнут, что крайне негативно скажется на состоянии человека. Поэтому в медицине есть такое понятие, как «золотое окно», – это 6 часов, в течение которых можно принять эффективные меры для сохранения клеток мозга. Так что основная помощь человеку, у которого случился инсульт (или есть такое подозрение), – это меры по скорейшей доставке его в больницу.
Итак, что делать, если случился инсульт:
1. Как можно скорее вызвать скорую помощь (или доставить человека в больницу, если есть основания думать, что это будет быстрее, чем дожидаться приезда врача).
2. Уложить человека – лучше на бок и так, чтобы верхняя часть тела была немного приподнята.
3. Обеспечить свободный доступ свежего воздуха (снять стягивающую одежду, проветрить помещение).
Нельзя:
- позволять человеку вставать и ходить, наклоняться: это может усугубить ситуацию;
- давать какие-либо лекарства, так как, например, ишемический и геморрагический инсульты лечатся разными препаратами;
- выжидать, надеяться, что состояние нормализуется само. Главное правило: чем скорее начато лечение, тем больше шансов у пациента, что все функции восстановятся.
🔥6❤3👍3
Чехов: с точки зрения врача
Антон Павлович был не только писателем, но и читателем. В своих письмах он оставил нам очень интересные отзывы на литературные произведения, авторами которых были его современники. Вот как эмоционально оценивает Чехов мастерство Тургенева:
«Боже мой! Что за роскошь "Отцы и дети"! Просто хоть караул кричи. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было такое чувство, как будто я заразился от него. А конец Базарова? А старички? Это черт знает как сделано. Просто гениально». (Из письма А. С. Суворину. 24 февраля 1893 г.)
А вот про «Войну и мир»: «Если б я был около князя Андрея, то я бы его вылечил. Странно читать, что рана князя, богатого человека, проводившего дни и ночи с доктором, пользовавшегося уходом Наташи и Сони, издавала трупный запах. Какая паршивая была тогда медицина! Толстой, пока писал свой толстый роман, невольно должен был пропитаться насквозь ненавистью к медицине». (Из письма А. С. Суворину, 25 октября 1891 г.)
И, видимо, Чехов давно уже прояснил для себя истоки «неточностей» в книгах Толстого, потому что в его ранних письмах можно прочитать следующее:
«Правда, у нее (у повести Толстого) есть очень досадные недостатки. Кроме всего того, что Вы перечислили, в ней есть еще одно, чего не хочется простить ее автору, а именно – смелость, с какою Толстой трактует о том, чего не знает и чего из упрямства не хочет понять. Так, его суждения о сифилисе, воспитательных домах, об отвращении женщин к совокуплению и проч. не только могут быть оспариваемы, но и прямо изобличают человека невежественного, не потрудившегося в продолжение своей долгой жизни прочесть две-три книжки, написанные специалистами». (Из письма А.Н.Плещееву, 15 февраля 1890)
И тем ценнее потом прочитать следующее:
«Я глубоко убежден, что, пока на Руси существуют леса, овраги, летние ночи, пока еще кричат кулики и плачут чибисы, не забудут […] ни Тургенева, ни Толстого, как не забудут Гоголя». (Из письма Д.В. Григоровичу. 12 января 1888 года)
Антон Павлович был не только писателем, но и читателем. В своих письмах он оставил нам очень интересные отзывы на литературные произведения, авторами которых были его современники. Вот как эмоционально оценивает Чехов мастерство Тургенева:
«Боже мой! Что за роскошь "Отцы и дети"! Просто хоть караул кричи. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было такое чувство, как будто я заразился от него. А конец Базарова? А старички? Это черт знает как сделано. Просто гениально». (Из письма А. С. Суворину. 24 февраля 1893 г.)
А вот про «Войну и мир»: «Если б я был около князя Андрея, то я бы его вылечил. Странно читать, что рана князя, богатого человека, проводившего дни и ночи с доктором, пользовавшегося уходом Наташи и Сони, издавала трупный запах. Какая паршивая была тогда медицина! Толстой, пока писал свой толстый роман, невольно должен был пропитаться насквозь ненавистью к медицине». (Из письма А. С. Суворину, 25 октября 1891 г.)
И, видимо, Чехов давно уже прояснил для себя истоки «неточностей» в книгах Толстого, потому что в его ранних письмах можно прочитать следующее:
«Правда, у нее (у повести Толстого) есть очень досадные недостатки. Кроме всего того, что Вы перечислили, в ней есть еще одно, чего не хочется простить ее автору, а именно – смелость, с какою Толстой трактует о том, чего не знает и чего из упрямства не хочет понять. Так, его суждения о сифилисе, воспитательных домах, об отвращении женщин к совокуплению и проч. не только могут быть оспариваемы, но и прямо изобличают человека невежественного, не потрудившегося в продолжение своей долгой жизни прочесть две-три книжки, написанные специалистами». (Из письма А.Н.Плещееву, 15 февраля 1890)
И тем ценнее потом прочитать следующее:
«Я глубоко убежден, что, пока на Руси существуют леса, овраги, летние ночи, пока еще кричат кулики и плачут чибисы, не забудут […] ни Тургенева, ни Толстого, как не забудут Гоголя». (Из письма Д.В. Григоровичу. 12 января 1888 года)
👏6👍3❤2
От обезьяны или нет?
Вопрос происхождения человека до конца решен только в школьных учебниках по биологии. А ученые во всем мире продолжают исследования, связанные с этой темой.
Например, приматологи наблюдали за техникой движения бабуинов и выяснили, что метод перехода с четверенек на две ноги у обезьян такой же, как у человека. В строении костей ног и таза также много общего, так что предки Homo Sapiens довольно быстро освоили прямохождение. Это подтверждает связь человека с обезьяноподобными в прошлом. О чем и говорил Дарвин: у нас и человекообразных обезьян общий прародитель. Да, именно так: ученый не утверждал, что мы произошли от обезьяны, как принято считать. Осталось найти того самого общего предка.
Вопрос происхождения человека до конца решен только в школьных учебниках по биологии. А ученые во всем мире продолжают исследования, связанные с этой темой.
Например, приматологи наблюдали за техникой движения бабуинов и выяснили, что метод перехода с четверенек на две ноги у обезьян такой же, как у человека. В строении костей ног и таза также много общего, так что предки Homo Sapiens довольно быстро освоили прямохождение. Это подтверждает связь человека с обезьяноподобными в прошлом. О чем и говорил Дарвин: у нас и человекообразных обезьян общий прародитель. Да, именно так: ученый не утверждал, что мы произошли от обезьяны, как принято считать. Осталось найти того самого общего предка.
👍6❤2