This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чиᴄᴛый яɜыᴋ: ᴛᴩᴇнд, ᴋᴏᴛᴏᴩый ᴄᴛᴏиᴛ ʙниʍᴀния
Металлические ложечки, силиконовые скребки, а теперь и вибро-щётки — чистка языка стала новым утренним ритуалом. Но нужна ли она всем?
Наш язык — это не просто мышца, а настоящий ковёр-самолёт с микроворсинками. И между ними накапливаются остатки пищи, бактерии, грибки и отмершие клетки — особенно ночью. Этот налёт — одна из причин неприятного запаха изо рта, а иногда и местных воспалений.
Когда ежедневная чистка оправдана?
😝 Есть налёт на языке (белый, серый, жёлтый), особенно по утрам.
😝 Частые жалобы на неприятный запах изо рта.
😝 После антибиотиков, при ингаляционной терапии стероидами.
😝 При хроническом тонзиллите, гастритах и других проблемах ЖКТ.
😝 По рекомендации стоматолога.
Мета-анализ 2020 года (Seemann et al., Journal of Breath Research) подтвердил: механическая чистка языка действительно снижает уровень летучих соединений серы — главных виновников запаха.
‼️ Важно: налёт на языке — не всегда просто налёт. Изменения цвета, формы или текстуры могут быть признаками системных заболеваний, таких как:
— анемия (бледный, «лакированный» язык)
— сахарный диабет (сухость, трещины, грибковые налёты)
— заболевания ЖКТ (обильный налёт, особенно при гастрите и рефлюксе)
— болезни печени (жёлтый налёт, горечь во рту)
— дефицит витаминов группы B (жгучий, воспалённый язык)
— ВИЧ, онкозаболевания, аутоиммунные нарушения (длительные изменения без объяснимой причины)
📌 Поэтому если язык вдруг стал выглядеть странно, а чистка не помогает — лучше отложить на время скребок и сходить к врачу.
Металлические ложечки, силиконовые скребки, а теперь и вибро-щётки — чистка языка стала новым утренним ритуалом. Но нужна ли она всем?
Наш язык — это не просто мышца, а настоящий ковёр-самолёт с микроворсинками. И между ними накапливаются остатки пищи, бактерии, грибки и отмершие клетки — особенно ночью. Этот налёт — одна из причин неприятного запаха изо рта, а иногда и местных воспалений.
Когда ежедневная чистка оправдана?
😝 Есть налёт на языке (белый, серый, жёлтый), особенно по утрам.
😝 Частые жалобы на неприятный запах изо рта.
😝 После антибиотиков, при ингаляционной терапии стероидами.
😝 При хроническом тонзиллите, гастритах и других проблемах ЖКТ.
😝 По рекомендации стоматолога.
Мета-анализ 2020 года (Seemann et al., Journal of Breath Research) подтвердил: механическая чистка языка действительно снижает уровень летучих соединений серы — главных виновников запаха.
— анемия (бледный, «лакированный» язык)
— сахарный диабет (сухость, трещины, грибковые налёты)
— заболевания ЖКТ (обильный налёт, особенно при гастрите и рефлюксе)
— болезни печени (жёлтый налёт, горечь во рту)
— дефицит витаминов группы B (жгучий, воспалённый язык)
— ВИЧ, онкозаболевания, аутоиммунные нарушения (длительные изменения без объяснимой причины)
📌 Поэтому если язык вдруг стал выглядеть странно, а чистка не помогает — лучше отложить на время скребок и сходить к врачу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Каких врачей меньше всего в России?
❓ Росстат назвал самые дефицитные медицинские специальности в России. Наибольший дефицит наблюдается среди врачей скорой помощи, провизоров, фармацевтов и диетологов. Исследование показало, что 19% вакансий врачей скорой помощи не закрыты, а также значительный дефицит среди провизоров (15,5%) и фармацевтов (15,4%).
💊 Среди других востребованных специальностей - врачи общей практики (13,3%), физиотерапевты (12,3%) и специалисты по медицинскому уходу (11,3%). Минимальная потребность отмечена в работниках регистратуры и зубных врачах.
‼️ Несмотря на усилия министерства, ситуация с кадровым дефицитом в здравоохранении не улучшается. По данным Минздрава, дефицит врачей составляет около 25-26 тыс. человек, а среднего медперсонала - около 50 тыс. На решение проблемы потребуется 5-6 лет.
Лайк если уже бежите учиться на провизора)
Лайк если уже бежите учиться на провизора)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🦶Зᴀчᴇʍ диᴀбᴇᴛиᴋу ᴋᴀждый дᴇнь ᴄʍᴏᴛᴩᴇᴛь нᴀ ᴨяᴛᴋи?
Нет, это не странная форма йоги и не ритуал из народной медицины. Это простой и жизненно важный навык для людей с диабетом.
При длительно повышенном уровне сахара в крови страдают мелкие сосуды и нервы. Особенно в ногах. Человек постепенно теряет чувствительность — не чувствует уколов, ожогов, трения. Можно не заметить маленькую мозоль или царапину. А дальше — воспаление, инфекция, долго не заживающая рана, которая превращается в язву. И, увы, всё это может закончиться ампутацией.
🤯 Каждые 20 секунд в мире кому-то с диабетом ампутируют ногу — и в большинстве случаев этого можно было избежать. Как? Регулярным уходом за стопами и внимательным отношением к себе.
‼️ Вот что важно:
— осматривать ступни каждый день, в том числе между пальцами,
— мыть ноги тёплой (не горячей) водой и мягко вытирать,
— увлажнять кожу, избегая области между пальцами,
— носить удобную обувь даже дома и не ходить босиком,
— не срезать мозоли и натоптыши самостоятельно — если что-то беспокоит, лучше показаться подологу или врачу,
— и, конечно, контролировать уровень сахара в крови, потому что это основа профилактики всех осложнений диабета.
Иногда обычный взгляд на пятку может спасти ногу. И даже жизнь.
Нет, это не странная форма йоги и не ритуал из народной медицины. Это простой и жизненно важный навык для людей с диабетом.
При длительно повышенном уровне сахара в крови страдают мелкие сосуды и нервы. Особенно в ногах. Человек постепенно теряет чувствительность — не чувствует уколов, ожогов, трения. Можно не заметить маленькую мозоль или царапину. А дальше — воспаление, инфекция, долго не заживающая рана, которая превращается в язву. И, увы, всё это может закончиться ампутацией.
— осматривать ступни каждый день, в том числе между пальцами,
— мыть ноги тёплой (не горячей) водой и мягко вытирать,
— увлажнять кожу, избегая области между пальцами,
— носить удобную обувь даже дома и не ходить босиком,
— не срезать мозоли и натоптыши самостоятельно — если что-то беспокоит, лучше показаться подологу или врачу,
— и, конечно, контролировать уровень сахара в крови, потому что это основа профилактики всех осложнений диабета.
Иногда обычный взгляд на пятку может спасти ногу. И даже жизнь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤1
История эндоскопа
❓ Эндоскоп - это медицинский прибор, используемый для осмотра внутренних органов и полостей тела. Его изобретение значительно улучшило диагностику и лечение многих заболеваний.
😱 В 1806 году немецкий врач Филипп Боццини разработал первый примитивный эндоскоп, который он назвал "Lichtleiter" (световод). Устройство использовало свечи для освещения и было предназначено для осмотра мочевого пузыря. В середине XIX века французский хирург Антуан Жан Дезормо разработал усовершенствованный эндоскоп, который использовал керосиновую лампу для освещения. Это устройство позволило более детально исследовать внутренние полости тела, но все еще имело ограничения. В XX веке эндоскопы стали более совершенными благодаря использованию оптических волокон и видеокамер. В 1950-х годах был разработан гибкий эндоскоп, который позволил осматривать труднодоступные области тела.
‼️ Эндоскопы используются в различных областях медицины, включая гастроэнтерологию, гинекологию и урологию. Они позволяют проводить минимально инвазивные операции, что снижает риск осложнений и ускоряет восстановление пациентов.
Лайк если боитесь эндоскопа)
Лайк если боитесь эндоскопа)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Цифровые устройства в начальной школе это хорошо или плохо?
❓ Недавно в научном издании Journal of Experimental Child Psychology вышло исследование, в котором оценивали как влияет письмо рукой по сравнению с печатанием на клавиатуре на усвоение нового языка детьми.
😜 В исследовании участвовали 50 детей, учащихся последнего года в детском саде. Все дети были испаноговорящими. У детей заранее оценивали навыки владения языком и письменностью. Затем они учили буквы и слова из грузинского и армянского алфавита - не родного для них языка. Часть детей при заучивании бук и слов писали их от руки, другая часть обводили по прописям и последняя группа печатали на клавиатуре. После обучения у детей проверяли знания нового алфавита.
‼️ Выявлено, что лучшие результаты у той группы, которая при обучении писала слова и буквы от руки. Хуже результаты у детей, которые обводили буквы по прописям. А самые худшие результаты у детей, которые печатали буквы на клавиатуре. Авторы исследования не против цифровых устройств в школе, но считают, что в раннем детском возрасте необходимо формировать навык письма от руки т.к. он способствует лучшему освоению языка и алфавита.
А вы против цифровых устройств в школе? Поделитесь своим мнением в комментариях👇
А вы против цифровых устройств в школе? Поделитесь своим мнением в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ʍᴏжнᴏ ᴧи иᴄᴨᴩᴀʙиᴛь ᴄᴋᴏᴧиᴏɜ?
Нет.
Понимаем, это трудно принять. Но отчаиваться не стоит.
Сколиоз — это не просто искривлённая осанка, а трёхмерная деформация позвоночника, которая чаще всего проявляется в детстве или подростковом возрасте. В 80% случаев причина неизвестна (такой сколиоз называют идиопатическим), остальные 20% — врождённые аномалии, последствия травм, операций, заболеваний мышц или нервной системы.
📌 Хорошая новость в том, что прогрессирование можно замедлить или остановить. А иногда — даже добиться визуального улучшения. Главный метод — лечебная физкультура, индивидуально подобранная, с регулярной нагрузкой.
☝️ Один из самых эффективных подходов — метод Шрот, разработанный в Германии в XX веке. Он сочетает упражнения с особым дыханием (так называемым ротационным дыханием), которое помогает воздействовать на деформированные участки грудной клетки и выравнивать тело в трёх плоскостях. Эффективность метода подтверждена исследованиями, но в России он пока мало распространён. Хотя при желании найти специалиста можно.
🤷 А вот массаж, каким бы приятным он ни был, сам по себе не выпрямляет позвоночник и не останавливает сколиоз. Он может временно снять мышечное напряжение и улучшить самочувствие, но только как дополнение, а не основа лечения.
Борьба со сколиозом — это марафон, а не спринт. Главное — движение, регулярность и реалистичные ожидания.
Понимаем, это трудно принять. Но отчаиваться не стоит.
Сколиоз — это не просто искривлённая осанка, а трёхмерная деформация позвоночника, которая чаще всего проявляется в детстве или подростковом возрасте. В 80% случаев причина неизвестна (такой сколиоз называют идиопатическим), остальные 20% — врождённые аномалии, последствия травм, операций, заболеваний мышц или нервной системы.
🤷 А вот массаж, каким бы приятным он ни был, сам по себе не выпрямляет позвоночник и не останавливает сколиоз. Он может временно снять мышечное напряжение и улучшить самочувствие, но только как дополнение, а не основа лечения.
Борьба со сколиозом — это марафон, а не спринт. Главное — движение, регулярность и реалистичные ожидания.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2❤1👎1🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ᴏᴛᴋᴩыᴛиᴇ ᴄᴇɜᴏнᴀ ʍᴏɜᴏᴧᴇй
☀️ Всё дальше уходят холода и всё нестерпимее хочется скинуть тяжёлые ботинки и куртки, и, звонко цокая новыми каблучками, зашагать навстречу лету.
А потом… А потом стискиваешь зубы, поджимаешь пальцы и ковыляешь до дома с первой мокрой мозолью. Прозрачный пузырь — маленький, но жить мешает как большой.
✅ При длительном трении верхний слой кожи отслаивается от нижнего, а между ними скапливается тканевая жидкость — организм таким образом защищает травмированное место от дальнейших повреждений. Эта «капсула» действует как природная повязка: она гасит давление и ускоряет заживление.
Но хочется же проткнуть… Особенно если пузырь большой. А вот не стоит🧐
Повреждённая мозоль — это открытая дверь для микробов. Если уж пузырь всё-таки лопнул, обрабатываем антисептиком, не но сдираем кожу и защищаем пластырем. Предпочтительно гидроколлоидным. Он лучше обычного: создаёт влажную среду, уменьшает боль и помогает коже быстрее восстановиться.
✅ По возможности, замените обувь или стельки. Если появилась боль, покраснение, гной — к врачу. Это уже может быть инфекция.
👠 Сезон открыт! Желаем всем удобной обуви и лёгкой походки)
А потом… А потом стискиваешь зубы, поджимаешь пальцы и ковыляешь до дома с первой мокрой мозолью. Прозрачный пузырь — маленький, но жить мешает как большой.
Но хочется же проткнуть… Особенно если пузырь большой. А вот не стоит
Повреждённая мозоль — это открытая дверь для микробов. Если уж пузырь всё-таки лопнул, обрабатываем антисептиком, не но сдираем кожу и защищаем пластырем. Предпочтительно гидроколлоидным. Он лучше обычного: создаёт влажную среду, уменьшает боль и помогает коже быстрее восстановиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Госдуме предложили лишать водительских прав за препятствование скорой помощи
❓В России участились случаи, когда водители мешают движению машин скорой помощи. За такие нарушения теперь предлагается лишать прав на срок до двух лет.
💊В Госдуму внесут законопроект, ужесточающий наказание за воспрепятствование движению скорой помощи. Нарушителям грозит штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от трех месяцев до двух лет. Степень наказания предлагают связать в том числе с тяжестью последствий, наступивших вследствие препятствования проезду скорой помощи. Также важным будет - было ли зафиксировано правонарушение или нет.
❗Помните, что автомобили со спецсигналами нужно всегда пропускать, нельзя обгонять и снижать скорость при их приближении. Не забывайте, что когда-то такой автомобиль может спасти и вашу жизнь.
Как вы считаете, нужно ли ужесточать наказание для тех, кто не пропускает скорую помощь?
🗿скорее да
🤨скорее нет
❓В России участились случаи, когда водители мешают движению машин скорой помощи. За такие нарушения теперь предлагается лишать прав на срок до двух лет.
💊В Госдуму внесут законопроект, ужесточающий наказание за воспрепятствование движению скорой помощи. Нарушителям грозит штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от трех месяцев до двух лет. Степень наказания предлагают связать в том числе с тяжестью последствий, наступивших вследствие препятствования проезду скорой помощи. Также важным будет - было ли зафиксировано правонарушение или нет.
❗Помните, что автомобили со спецсигналами нужно всегда пропускать, нельзя обгонять и снижать скорость при их приближении. Не забывайте, что когда-то такой автомобиль может спасти и вашу жизнь.
Как вы считаете, нужно ли ужесточать наказание для тех, кто не пропускает скорую помощь?
🗿скорее да
🤨скорее нет
🗿6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ʙынуᴛь, ʙᴄᴛᴀʙиᴛь, ᴨᴩᴏɜᴩᴇᴛь: ʙᴄё ᴧи ᴛᴀᴋ ᴨᴩᴏᴄᴛᴏ ᴄ ɜᴀʍᴇнᴏй хᴩуᴄᴛᴀᴧиᴋᴀ?
Искусственный хрусталик носят уже миллионы людей. Такая замена — обычная практика при катаракте, когда родной хрусталик становится мутным, как запотевшее стекло.
📝 Но показаниями к операции могут быть и возрастная дальнозоркость (пресбиопия), и врождённые аномалии, и сильная аметропия (очень высокая близорукость или дальнозоркость, которую не исправить очками), и даже — по желанию пациента: «хочу хорошо видеть без очков».
Во время операции родной хрусталик удаляют, а на его место ставят прозрачную линзу — интраокулярную. Современные модели могут даже компенсировать астигматизм и давать зрение на разное расстояние.
🧐 А можно ли менять хрусталик несколько раз?
Технически — да, но это не замена лампочки. Повторные операции сложнее, травматичнее, а риски выше: можно повредить капсульный мешок, вызвать воспаление, смещение линзы или даже потерю зрения❗
Ещё важно: искусственный хрусталик не стареет, но глаз вокруг него — да. Сетчатка, зрительный нерв, сосуды — они продолжают жить своей жизнью. Поэтому операция не гарантирует вечного «орлиного зрения».
Интраокулярные линзы бывают разными: монофокальные (только вдаль или вблизи), мультифокальные (на разное расстояние), торические (при астигматизме). А вот идеальная «всевидящая» линза пока из области будущего.
Хрусталик можно заменить. Но зрение — это не только хрусталик. Помните об этом👆
Искусственный хрусталик носят уже миллионы людей. Такая замена — обычная практика при катаракте, когда родной хрусталик становится мутным, как запотевшее стекло.
📝 Но показаниями к операции могут быть и возрастная дальнозоркость (пресбиопия), и врождённые аномалии, и сильная аметропия (очень высокая близорукость или дальнозоркость, которую не исправить очками), и даже — по желанию пациента: «хочу хорошо видеть без очков».
Во время операции родной хрусталик удаляют, а на его место ставят прозрачную линзу — интраокулярную. Современные модели могут даже компенсировать астигматизм и давать зрение на разное расстояние.
🧐 А можно ли менять хрусталик несколько раз?
Технически — да, но это не замена лампочки. Повторные операции сложнее, травматичнее, а риски выше: можно повредить капсульный мешок, вызвать воспаление, смещение линзы или даже потерю зрения❗
Ещё важно: искусственный хрусталик не стареет, но глаз вокруг него — да. Сетчатка, зрительный нерв, сосуды — они продолжают жить своей жизнью. Поэтому операция не гарантирует вечного «орлиного зрения».
Интраокулярные линзы бывают разными: монофокальные (только вдаль или вблизи), мультифокальные (на разное расстояние), торические (при астигматизме). А вот идеальная «всевидящая» линза пока из области будущего.
Хрусталик можно заменить. Но зрение — это не только хрусталик. Помните об этом👆
👍3
Как основали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ)
❓ После Второй мировой войны страны осознали необходимость международного сотрудничества для решения глобальных проблем здравоохранения. В 1945 году на конференции в Сан-Франциско, где основали ООН, было принято решение о создании международной организации здравоохранения.
💊 ВОЗ координирует международные усилия по борьбе с болезнями, улучшению условий жизни и обеспечению доступа к медицинской помощи:
- устанавливает международные стандарты и нормы в области здравоохранения;
- проводит и поддерживает исследования в области здравоохранения;
- предоставляет поддержку странам в улучшении их систем здравоохранения.
‼️ ВОЗ сыграла ключевую роль в ликвидации оспы, что было объявлено в 1980 году. ВОЗ координирует глобальные усилия по борьбе с такими заболеваниями, как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия, а также играет важную роль в реагировании на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, такими как эпидемии и пандемии.
- устанавливает международные стандарты и нормы в области здравоохранения;
- проводит и поддерживает исследования в области здравоохранения;
- предоставляет поддержку странам в улучшении их систем здравоохранения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Может ли плохое питание уже в молодом возрасте влиять на мозг?
❓ Недавно в научном журнале International Journal of Obesity было опубликовано исследование, оценивающее связь между питанием и снижением когнитивных способностей.
🍟120 студентов заполняли анкету, оценивающую среднее потребление насыщенных жиров и рафинированных углеводов, указывая частоту употребления 25 продуктов с высоким содержанием жиров и сахара за последние 12 месяцев. Дополнительно испытуемые выполняли когнитивное задание в виртуальной среде, где им нужно было найти сундук в лабиринте, используя визуальные ориентиры. Когнитивное задание измеряло преимущественно пространственное мышление, но являлось достаточной мерой оценки состояния когнитивных способностей.
‼️ Оказалось, что молодые люди, употребляющие больше жирной и сладкой пищи, хуже справляются с виртуальными навигационными задачами. Это свидетельствует о том, что диеты с высоким содержанием насыщенных жиров и рафинированных сахаров могут ухудшать работу гиппокампа, области мозга, важной для обучения и запоминания пространственных маршрутов. Подобные эффекты ранее были показаны на крысах и согласуются с текущими результатами. По всей видимости уже с молодого возраста стоит ограничить употребление фаст-фуда и сильногазированных напитков. Если же не отказываться от такой пищи, то будет расти риск развития нейродегенеративных заболеваний с молодого возраста.
Лайк за правильное питание!
🍟120 студентов заполняли анкету, оценивающую среднее потребление насыщенных жиров и рафинированных углеводов, указывая частоту употребления 25 продуктов с высоким содержанием жиров и сахара за последние 12 месяцев. Дополнительно испытуемые выполняли когнитивное задание в виртуальной среде, где им нужно было найти сундук в лабиринте, используя визуальные ориентиры. Когнитивное задание измеряло преимущественно пространственное мышление, но являлось достаточной мерой оценки состояния когнитивных способностей.
Лайк за правильное питание!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤1👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ᴏᴋᴩᴏɯᴋᴀ: хᴏᴧᴏднᴀя ʙᴏйнᴀ ʙᴋуᴄᴏʙ
На квасе, на кефире, на минералке или — страшно сказать — на сыворотке?
Когда за окном +25, в России начинается традиционная гастрономическая битва. Один говорит «только квас и ничего кроме!», другой шепчет «минералка — лайтовый бог», а третий заливает всё кефиром и живёт спокойно.
Мы, как здравомыслящие люди, придерживаемся нейтралитета. О вкусах не спорят, их анализируют. Поэтому — разбираем, чем полезна каждая из окрошек.
🥗 Окрошка на квасе
Традиционный вариант с лёгким брожением и послевкусием деревни.
✅ Натуральные пробиотики (если квас «живой»).
✅ Немного витаминов группы В.
✅ Практически без жира.
✅ Хорошо освежает и запускает пищеварение. Но если квас сладкий — это уже десерт с огурцами.
🥗 Окрошка на кефире
Сытная и мягкая, подходит тем, кто хочет чувствовать себя как после йогурта, а не после компота.
✅ Богата кальцием и молочнокислыми бактериями.
✅ Может быть полезна после курса антибиотиков;
✅ Быстро насыщает.
Главное — не переборщить с жирностью.
🥗 Окрошка на сыворотке
Вариант из разряда «а бабушка сказала "вкусно"».
✅ Много электролитов;
✅ Хорошо восстанавливает водно-солевой баланс после жары и нагрузок;
✅ Лёгкая и чуть кисловатая.
Недооценённая, но очень полезная штука.
🥗 Окрошка на минералке
Любимец тех, кто считает калории и не хочет спорить с желудком.
✅ Почти нулевая по калорийности (если не считать яиц и колбасы)😂
✅ Может содержать полезные минералы (магний, кальций, натрий — зависит от воды).
✅ Легко усваивается.
Но вкус — на любителя. Особенно если минералка газированная и всё шипит как в химлаборатории.
На квасе, на кефире, на минералке или — страшно сказать — на сыворотке?
Когда за окном +25, в России начинается традиционная гастрономическая битва. Один говорит «только квас и ничего кроме!», другой шепчет «минералка — лайтовый бог», а третий заливает всё кефиром и живёт спокойно.
Мы, как здравомыслящие люди, придерживаемся нейтралитета. О вкусах не спорят, их анализируют. Поэтому — разбираем, чем полезна каждая из окрошек.
🥗 Окрошка на квасе
Традиционный вариант с лёгким брожением и послевкусием деревни.
✅ Натуральные пробиотики (если квас «живой»).
✅ Немного витаминов группы В.
✅ Практически без жира.
✅ Хорошо освежает и запускает пищеварение. Но если квас сладкий — это уже десерт с огурцами.
🥗 Окрошка на кефире
Сытная и мягкая, подходит тем, кто хочет чувствовать себя как после йогурта, а не после компота.
✅ Богата кальцием и молочнокислыми бактериями.
✅ Может быть полезна после курса антибиотиков;
✅ Быстро насыщает.
Главное — не переборщить с жирностью.
🥗 Окрошка на сыворотке
Вариант из разряда «а бабушка сказала "вкусно"».
✅ Много электролитов;
✅ Хорошо восстанавливает водно-солевой баланс после жары и нагрузок;
✅ Лёгкая и чуть кисловатая.
Недооценённая, но очень полезная штука.
🥗 Окрошка на минералке
Любимец тех, кто считает калории и не хочет спорить с желудком.
✅ Почти нулевая по калорийности (если не считать яиц и колбасы)😂
✅ Может содержать полезные минералы (магний, кальций, натрий — зависит от воды).
✅ Легко усваивается.
Но вкус — на любителя. Особенно если минералка газированная и всё шипит как в химлаборатории.
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ᴨᴩᴏᴛᴇин, ᴨᴩᴇдᴛᴩᴇн и ᴛᴩᴇʙᴏжнᴏᴄᴛь: ᴋᴏᴦдᴀ ɯᴇйᴋᴇᴩ ʍᴇɯᴀᴇᴛ нᴇ ᴛᴏᴧьᴋᴏ нᴀᴨиᴛᴏᴋ
Казалось бы, белковый коктейль после тренировки — просто способ восстановиться и нарастить мышцы. Но иногда вместе с новым режимом питания в жизнь приходит не только рельеф, но и утренние пробуждения с тревогой, головная боль или резкая смена настроения.
🤔 Связано ли это со спортивными добавками? Иногда — да.
Белок сам по себе безопасен, но если его поступает с избытком — по 120–150 граммов в день и больше — это может влиять на микробиоту кишечника. А она, в свою очередь, связана с регуляцией настроения. Нарушения баланса микрофлоры могут проявляться не только в виде проблем с пищеварением, но и в виде тревожности, нарушенного сна или раздражительности.
Креатин, популярная добавка для силы и выносливости, у некоторых людей может вызывать головные боли, «затуманенность» и проблемы со сном, особенно при приёме во второй половине дня.
Отдельный разговор — предтренировочные комплексы. В их составе — не только кофеин, но и целый коктейль стимуляторов и сосудорасширяющих веществ. Они могут ускорять пульс, усиливать тревожность и даже провоцировать панические атаки. Иногда в составе — вещества, запрещённые в спортивной медицине.
Некоторые жиросжигатели работают за счёт повышения уровня кортизола — гормона стресса. Если человек уже находится в состоянии переутомления или ограничивает питание, организм может реагировать резкими перепадами самочувствия и настроения.
Само по себе спортивное питание не вредно. Но это — не еда, а фармакологические добавки с побочными эффектами.
📌 Если кто-то из близких внезапно стал плохо спать, быстро уставать, избегать общения или жаловаться на странную тревогу — иногда стоит обратить внимание не только на его психологическое состояние, но и на баночку у него в руках.
Казалось бы, белковый коктейль после тренировки — просто способ восстановиться и нарастить мышцы. Но иногда вместе с новым режимом питания в жизнь приходит не только рельеф, но и утренние пробуждения с тревогой, головная боль или резкая смена настроения.
🤔 Связано ли это со спортивными добавками? Иногда — да.
Белок сам по себе безопасен, но если его поступает с избытком — по 120–150 граммов в день и больше — это может влиять на микробиоту кишечника. А она, в свою очередь, связана с регуляцией настроения. Нарушения баланса микрофлоры могут проявляться не только в виде проблем с пищеварением, но и в виде тревожности, нарушенного сна или раздражительности.
Креатин, популярная добавка для силы и выносливости, у некоторых людей может вызывать головные боли, «затуманенность» и проблемы со сном, особенно при приёме во второй половине дня.
Отдельный разговор — предтренировочные комплексы. В их составе — не только кофеин, но и целый коктейль стимуляторов и сосудорасширяющих веществ. Они могут ускорять пульс, усиливать тревожность и даже провоцировать панические атаки. Иногда в составе — вещества, запрещённые в спортивной медицине.
Некоторые жиросжигатели работают за счёт повышения уровня кортизола — гормона стресса. Если человек уже находится в состоянии переутомления или ограничивает питание, организм может реагировать резкими перепадами самочувствия и настроения.
Само по себе спортивное питание не вредно. Но это — не еда, а фармакологические добавки с побочными эффектами.
📌 Если кто-то из близких внезапно стал плохо спать, быстро уставать, избегать общения или жаловаться на странную тревогу — иногда стоит обратить внимание не только на его психологическое состояние, но и на баночку у него в руках.
❤3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Минздрав разрешил использовать ИИ в телемедицине
❓Недавно Минздрав внёс изменения в порядок организации медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий и в т.ч. разъяснил, что в случае отложенных телемедицинских консультаций возможно применять программы, использующие искусственный интеллект.
💊Телемедицина - это использование компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией и в т.ч. непосредственного общения врача с пациентом. В России телемедицина используется с 90х годов, но закон, регулирующий этот формат, действует только с 2018 года.
❗Изменения в текущий порядок медицинской помощи с использованием телемедицины вносятся в раздел отложенных медицинских консультаций, т.е. дистанционное ознакомление врача или врачей с данными пациента, в т.ч. составление заключения без участия пациента. Теперь в таком формате медицинской помощи можно применять программы с ИИ, которые помогают докторам принимать врачебные решения, например, постановку и уточнение диагноза. Речь, естественно, только о таких программах с ИИ, которые зарегистрированы как медицинские изделия.
Лайк если уже ощущаешь наступление будущего)
❓Недавно Минздрав внёс изменения в порядок организации медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий и в т.ч. разъяснил, что в случае отложенных телемедицинских консультаций возможно применять программы, использующие искусственный интеллект.
💊Телемедицина - это использование компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией и в т.ч. непосредственного общения врача с пациентом. В России телемедицина используется с 90х годов, но закон, регулирующий этот формат, действует только с 2018 года.
❗Изменения в текущий порядок медицинской помощи с использованием телемедицины вносятся в раздел отложенных медицинских консультаций, т.е. дистанционное ознакомление врача или врачей с данными пациента, в т.ч. составление заключения без участия пациента. Теперь в таком формате медицинской помощи можно применять программы с ИИ, которые помогают докторам принимать врачебные решения, например, постановку и уточнение диагноза. Речь, естественно, только о таких программах с ИИ, которые зарегистрированы как медицинские изделия.
Лайк если уже ощущаешь наступление будущего)
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔧 Плечо не поднимается, лопатка ноет, шею заклинило, а мышцы «дёргает» — что это может быть?
Вот какие диагнозы могут скрываться за таким набором симптомов:
🔹 Шейный остеохондроз или грыжа шейного диска.
Когда «что-то защемило» в шее, может страдать всё вокруг — от плеча до пальцев руки. Нарушается иннервация, появляются мышечные спазмы, боль отдаёт в лопатку, а голова поворачивается только со всем корпусом, как у робота.
🔹 Плечелопаточный периартрит (он же капсулит, он же «замороженное плечо»).
Плечо не поднимается, как будто заело. Ноет ночью, особенно лёжа. Боль как после тяжёлой тренировки. Часто развивается после травмы, операции или просто без явной причины — особенно у людей после 50.
🔹 Синдром мышечного напряжения (миофасциальный болевой синдром).
Мышцы «дёргает», появляются болезненные уплотнения — триггерные точки. Часто связаны с хроническим стрессом, неудобной позой или работой «в наклоне». Болит вроде «поверхностно», но сильно мешает двигаться.
🔹 Невралгия (например, шейного или плечевого сплетения).
Резкая, стреляющая боль, может сопровождаться подёргиваниями мышц, онемением, ощущением «ползания мурашек». В отличие от мышечной боли — не зависит от положения тела.
🔹 Редко, но важно: воспалительные или аутоиммунные заболевания (артрит, плексит, полимиозит).
Если боль усиливается ночью, есть скованность, слабость в мышцах, лихорадка или высыпания — это повод срочно показаться врачу. Особенно, если симптомы усиливаются, а не проходят.
❗️Если боль в плече и шее сопровождается онемением руки, слабостью или нарушением координации — не терпим, не гуглим, —а срочно к неврологу.
Вот какие диагнозы могут скрываться за таким набором симптомов:
🔹 Шейный остеохондроз или грыжа шейного диска.
Когда «что-то защемило» в шее, может страдать всё вокруг — от плеча до пальцев руки. Нарушается иннервация, появляются мышечные спазмы, боль отдаёт в лопатку, а голова поворачивается только со всем корпусом, как у робота.
🔹 Плечелопаточный периартрит (он же капсулит, он же «замороженное плечо»).
Плечо не поднимается, как будто заело. Ноет ночью, особенно лёжа. Боль как после тяжёлой тренировки. Часто развивается после травмы, операции или просто без явной причины — особенно у людей после 50.
🔹 Синдром мышечного напряжения (миофасциальный болевой синдром).
Мышцы «дёргает», появляются болезненные уплотнения — триггерные точки. Часто связаны с хроническим стрессом, неудобной позой или работой «в наклоне». Болит вроде «поверхностно», но сильно мешает двигаться.
🔹 Невралгия (например, шейного или плечевого сплетения).
Резкая, стреляющая боль, может сопровождаться подёргиваниями мышц, онемением, ощущением «ползания мурашек». В отличие от мышечной боли — не зависит от положения тела.
🔹 Редко, но важно: воспалительные или аутоиммунные заболевания (артрит, плексит, полимиозит).
Если боль усиливается ночью, есть скованность, слабость в мышцах, лихорадка или высыпания — это повод срочно показаться врачу. Особенно, если симптомы усиливаются, а не проходят.
❗️Если боль в плече и шее сопровождается онемением руки, слабостью или нарушением координации — не терпим, не гуглим, —а срочно к неврологу.
👍3
Первый медицинский институт
❓А знали ли вы, что один из первых институтов для медиков был основан в России?
♦В начале XIX века в России ощущалась острая необходимость в квалифицированных медицинских кадрах. Медицинское образование в то время было недостаточно развито, и подготовка врачей велась в основном в медицинских факультетах университетов. В 1798 году в Санкт-Петербурге была основана Императорская медико-хирургическая академия, которая стала первым специализированным учебным заведением для подготовки врачей. Она была создана по указу императора Павла I.
♦Академия предлагала обширную программу обучения, включающую как теоретические, так и практические аспекты медицины. Здесь преподавали известные ученые и врачи того времени, что способствовало высокому уровню подготовки студентов. Медико-хирургическая академия сыграла важную роль в развитии медицинского образования в России. Она стала образцом для создания других медицинских учебных заведений и способствовала повышению уровня медицинской помощи в стране.
❗В 1917 году Императорская военно-медицинская академия была преобразована в Военно-медицинскую академию, а в настоящее время - это Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова.
Лайк в честь Павла I
❓А знали ли вы, что один из первых институтов для медиков был основан в России?
♦В начале XIX века в России ощущалась острая необходимость в квалифицированных медицинских кадрах. Медицинское образование в то время было недостаточно развито, и подготовка врачей велась в основном в медицинских факультетах университетов. В 1798 году в Санкт-Петербурге была основана Императорская медико-хирургическая академия, которая стала первым специализированным учебным заведением для подготовки врачей. Она была создана по указу императора Павла I.
♦Академия предлагала обширную программу обучения, включающую как теоретические, так и практические аспекты медицины. Здесь преподавали известные ученые и врачи того времени, что способствовало высокому уровню подготовки студентов. Медико-хирургическая академия сыграла важную роль в развитии медицинского образования в России. Она стала образцом для создания других медицинских учебных заведений и способствовала повышению уровня медицинской помощи в стране.
❗В 1917 году Императорская военно-медицинская академия была преобразована в Военно-медицинскую академию, а в настоящее время - это Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова.
Лайк в честь Павла I
👍4❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Америке одобрили к использованию анализ крови для диагностики болезни Альцгеймера
❓Болезнь Альцгеймера это самая распространённая форма деменции. Это заболевание характеризуется дегенерацией мозга, тяжёлыми когнитивными нарушениями и приводит к полной инвалидизации, как правило, людей старшего возраста. Несмотря на то, что болезнь Альцгеймера широко распространена по всему миру, до сих пор не существует способов её быстрой и дешёвой диагностики. Ранее для этого использовали пэт-сканирование или забор спинномозговой жидкости - дорогие, длительные и порой сложные для пациентов процедуры.
💊Однако недавно в Америке разработали диагностический тест болезни Альцгеймера на основании анализа крови. Он оценивает концентрацию ряда белков, которые связывают с заболеванием. Хотя лечения болезни Альцгеймера на сегодняшний день нет, но ранняя диагностика позволяет затормозить развитие болезни и предпринять ряд профилактических мер, которые снижают вероятность крайне негативного прогноза.
❗Если препарат вышел на американский рынок, то, вероятно, скоро начнут появляться его аналоги на международном рынке и в т.ч. в России.
Лайк, если новость порадовала)
❓Болезнь Альцгеймера это самая распространённая форма деменции. Это заболевание характеризуется дегенерацией мозга, тяжёлыми когнитивными нарушениями и приводит к полной инвалидизации, как правило, людей старшего возраста. Несмотря на то, что болезнь Альцгеймера широко распространена по всему миру, до сих пор не существует способов её быстрой и дешёвой диагностики. Ранее для этого использовали пэт-сканирование или забор спинномозговой жидкости - дорогие, длительные и порой сложные для пациентов процедуры.
💊Однако недавно в Америке разработали диагностический тест болезни Альцгеймера на основании анализа крови. Он оценивает концентрацию ряда белков, которые связывают с заболеванием. Хотя лечения болезни Альцгеймера на сегодняшний день нет, но ранняя диагностика позволяет затормозить развитие болезни и предпринять ряд профилактических мер, которые снижают вероятность крайне негативного прогноза.
❗Если препарат вышел на американский рынок, то, вероятно, скоро начнут появляться его аналоги на международном рынке и в т.ч. в России.
Лайк, если новость порадовала)
👍8❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нᴀуᴦᴀд, нᴏ ᴋᴩᴀᴄиʙᴏ: ᴋᴀᴋ ᴩᴀбᴏᴛᴀᴇᴛ ᴀᴨᴨᴀᴩᴀᴛный ᴧиɸᴛинᴦ
📝 SMAS — это суперфициальная мышечно-апоневротическая система (от англ. Superficial Musculo-Aponeurotic System). Представьте себе бутерброд из кожи, жира, мышц и костей. SMAS — эластичная прослойка между жиром и мимическими мышцами. Она соединяет мышцы с кожей, и передаёт мимику: когда вы улыбаетесь или хмуритесь — SMAS помогает коже двигаться.
🧓 С возрастом этот слой растягивается, и лицо начинает «плыть»: щеки опускаются, появляются брыли, уголки рта тянет вниз ☹️
Если просто натянуть кожу — эффект недолгий. А при SMAS-лифтинге работают с этим глубоким «каркасом»:
🔸 при хирургическом вмешательстве SMAS выделяют, подтягивают, прошивают и фиксируют к более стабильным структурам (например, к височной фасции);
🔸 при аппаратном (ультразвуковом) — точечно прогревают SMAS-слой, вызывая его сокращение и микровоспаление, что теоретически должно привести к подтягиванию тканей.
🤨 Почему «теоретически»? — Потому что точный механизм действия аппаратного SMAS-лифтинга изучен не до конца. Считается, что ткань сокращается за счёт денатурации коллагена и локального воспаления, а затем — ремоделируется. Но у кого-то эффект есть, у кого-то — нет. Прогнозировать результат точно невозможно❗
🤔 А если эффект есть — надолго ли?
Максимум виден через 2–3 месяца. Сохраняется от 6 до 18 месяцев. Повторять можно не чаще раза в год: слишком частые процедуры могут навредить — от ожогов до усадки мягких тканей и асимметрии.
Так что пока аппаратный лифтинг — это эксперимент. Готовы поучаствовать?
📝 SMAS — это суперфициальная мышечно-апоневротическая система (от англ. Superficial Musculo-Aponeurotic System). Представьте себе бутерброд из кожи, жира, мышц и костей. SMAS — эластичная прослойка между жиром и мимическими мышцами. Она соединяет мышцы с кожей, и передаёт мимику: когда вы улыбаетесь или хмуритесь — SMAS помогает коже двигаться.
🧓 С возрастом этот слой растягивается, и лицо начинает «плыть»: щеки опускаются, появляются брыли, уголки рта тянет вниз ☹️
Если просто натянуть кожу — эффект недолгий. А при SMAS-лифтинге работают с этим глубоким «каркасом»:
🔸 при хирургическом вмешательстве SMAS выделяют, подтягивают, прошивают и фиксируют к более стабильным структурам (например, к височной фасции);
🔸 при аппаратном (ультразвуковом) — точечно прогревают SMAS-слой, вызывая его сокращение и микровоспаление, что теоретически должно привести к подтягиванию тканей.
🤨 Почему «теоретически»? — Потому что точный механизм действия аппаратного SMAS-лифтинга изучен не до конца. Считается, что ткань сокращается за счёт денатурации коллагена и локального воспаления, а затем — ремоделируется. Но у кого-то эффект есть, у кого-то — нет. Прогнозировать результат точно невозможно❗
🤔 А если эффект есть — надолго ли?
Максимум виден через 2–3 месяца. Сохраняется от 6 до 18 месяцев. Повторять можно не чаще раза в год: слишком частые процедуры могут навредить — от ожогов до усадки мягких тканей и асимметрии.
Так что пока аппаратный лифтинг — это эксперимент. Готовы поучаствовать?
👍3