This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
От писем до телемедицины: как интернет переписал историю врачевания
❓Первый шаг в цифровую медицину был сделан ещё до появления Всемирной паутины. В 70–80-х годах врачи использовали ранние сети (например, ARPANET) для обмена клиническими случаями и консультаций. Настоящий прорыв случился в 90-х: открылись первые базы медицинских знаний, такие как PubMed, а энтузиасты начали создавать форумы для пациентов. Именно тогда интернет перестал быть игрушкой для учёных и превратился в инструмент, который спас тысячи жизней - например, через удалённые консультации редких болезней.
💻В 2000-х интернет-медицина шагнула в каждый дом. Появились электронные карты, онлайн-запись к врачу и сервисы через которые пациенты могли не только читать, но и сравнивать симптомы. Однако росла и проблема: самодиагностика превращалась в эпидемию "я погуглил - у меня рак". Тем не менее, именно интернет заставил медицину стать открытой: врачи начали вести блоги, развенчивать мифы, а телемедицина легализовалась в десятках стран. Пандемия COVID-19 только ускорила этот процесс, сделав онлайн-приёмы нормой.
❗️Сегодня интернет в медицине - это не только телемедицина, но и хирургические роботы под управлением с другого континента, носимые гаджеты, передающие ЭКГ врачу в реальном времени, и нейросети, которые читают снимки быстрее рентгенологов.
Лайк, если веришь, что через 10 лет большинство диагнозов будут ставить алгоритмы, а не люди.
❓Первый шаг в цифровую медицину был сделан ещё до появления Всемирной паутины. В 70–80-х годах врачи использовали ранние сети (например, ARPANET) для обмена клиническими случаями и консультаций. Настоящий прорыв случился в 90-х: открылись первые базы медицинских знаний, такие как PubMed, а энтузиасты начали создавать форумы для пациентов. Именно тогда интернет перестал быть игрушкой для учёных и превратился в инструмент, который спас тысячи жизней - например, через удалённые консультации редких болезней.
💻В 2000-х интернет-медицина шагнула в каждый дом. Появились электронные карты, онлайн-запись к врачу и сервисы через которые пациенты могли не только читать, но и сравнивать симптомы. Однако росла и проблема: самодиагностика превращалась в эпидемию "я погуглил - у меня рак". Тем не менее, именно интернет заставил медицину стать открытой: врачи начали вести блоги, развенчивать мифы, а телемедицина легализовалась в десятках стран. Пандемия COVID-19 только ускорила этот процесс, сделав онлайн-приёмы нормой.
❗️Сегодня интернет в медицине - это не только телемедицина, но и хирургические роботы под управлением с другого континента, носимые гаджеты, передающие ЭКГ врачу в реальном времени, и нейросети, которые читают снимки быстрее рентгенологов.
Лайк, если веришь, что через 10 лет большинство диагнозов будут ставить алгоритмы, а не люди.
👍8❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Одиночество у пожилых людей не всегда способствует повышению риска развития деменции
❓Ряд исследований показывает, что одиночество способствует ухудшению когнитивных способностей. Поэтому частая рекомендация по профилактике деменции у пожилых людей - не оставляйте их одних, пусть проживают в семье. Однако недавно в научном издании Aging & Mental Health вышло исследование, в котором не найдено связи между одиночеством и ростом вероятности деменции у пожилых людей.
😱Авторы анализировали данные по 10 217 участникам в возрасте от 65 до 94 лет. В течение семи лет участники проходили оценку памяти, а также отвечали на три вопроса об одиночестве: "Как часто вы чувствуете нехватку общения?", "Как часто вы чувствуете себя забытым?", "Как часто вы чувствуете себя изолированным от других?"
❗️В результате авторы показали, что субъективное одиночество связано с более низкими показателями памяти в начале исследования, но субъективное одиночество не связано со скоростью ухудшения памяти с течением времени. Одинокие люди с большей вероятностью показывали более низкие результаты по памяти при первоначальной оценке, но последующая скорость ухудшения у них была такой же, как и у людей, которые не считали себя одинокими. Пожилые люди, женщины и те, у кого есть проблемы со здоровьем, чаще сообщали об одиночестве.
Ставь лайк, если несмотря на результаты этого исследования, никогда не оставишь любимую бабулю одну)
❓Ряд исследований показывает, что одиночество способствует ухудшению когнитивных способностей. Поэтому частая рекомендация по профилактике деменции у пожилых людей - не оставляйте их одних, пусть проживают в семье. Однако недавно в научном издании Aging & Mental Health вышло исследование, в котором не найдено связи между одиночеством и ростом вероятности деменции у пожилых людей.
😱Авторы анализировали данные по 10 217 участникам в возрасте от 65 до 94 лет. В течение семи лет участники проходили оценку памяти, а также отвечали на три вопроса об одиночестве: "Как часто вы чувствуете нехватку общения?", "Как часто вы чувствуете себя забытым?", "Как часто вы чувствуете себя изолированным от других?"
❗️В результате авторы показали, что субъективное одиночество связано с более низкими показателями памяти в начале исследования, но субъективное одиночество не связано со скоростью ухудшения памяти с течением времени. Одинокие люди с большей вероятностью показывали более низкие результаты по памяти при первоначальной оценке, но последующая скорость ухудшения у них была такой же, как и у людей, которые не считали себя одинокими. Пожилые люди, женщины и те, у кого есть проблемы со здоровьем, чаще сообщали об одиночестве.
Ставь лайк, если несмотря на результаты этого исследования, никогда не оставишь любимую бабулю одну)
❤4👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10 000 шагов: откуда взялась норма и почему колени против
«Боже мой! Только пять тысяч, а у меня уже и ноги гудят, и поясница ноет, будто я разгрузила вагон. А телефон говорит, что надо ещё столько же. Может, он издевается?»
10 000 шагов — не научный факт, а рекламный ход японских шагомеров 1960-х годов. Красивая круглая цифра прижилась. Но исследования (JAMA, Lancet) говорят: пользу для сердца и сосудов вы получаете уже с 4000–6000 шагов. Дальше — плато. То есть 12 000 не лучше, чем 8000. А коленям — всё равно, сколько вы прошли, им важнее, как вы шли.
Если у вас слабые ягодичные мышцы, живот выпячен вперёд, а таз зажат, каждый шаг бьёт по коленному суставу и пояснице. Жёсткая обувь без амортизации делает ситуацию только хуже. Вы накручиваете норму, а суставы платят за это.
Биомеханика простая: сила удара стопы о землю передаётся вверх. Голеностоп, колено, таз, поясница. При поперечном плоскостопии или неправильной пронации колено уходит внутрь, перекашивается таз, позвоночник скручивается. Добавьте лишний вес — нагрузка на колени вырастает в 3–5 раз.
Что делать? Не гнаться за шагами, а слушать тело. Ходите в обуви с гибкой подошвой. Укрепляйте ягодицы и учитесь держать таз нейтрально (не выпячивать живот, не подкручивать копчик). И если боль уже есть — не добавляйте шаги, а идите к врачу.
10 000 шагов не норма для всех. Ходить хорошо, а правильно ходить — ещё лучше))
«Боже мой! Только пять тысяч, а у меня уже и ноги гудят, и поясница ноет, будто я разгрузила вагон. А телефон говорит, что надо ещё столько же. Может, он издевается?»
10 000 шагов — не научный факт, а рекламный ход японских шагомеров 1960-х годов. Красивая круглая цифра прижилась. Но исследования (JAMA, Lancet) говорят: пользу для сердца и сосудов вы получаете уже с 4000–6000 шагов. Дальше — плато. То есть 12 000 не лучше, чем 8000. А коленям — всё равно, сколько вы прошли, им важнее, как вы шли.
Если у вас слабые ягодичные мышцы, живот выпячен вперёд, а таз зажат, каждый шаг бьёт по коленному суставу и пояснице. Жёсткая обувь без амортизации делает ситуацию только хуже. Вы накручиваете норму, а суставы платят за это.
Биомеханика простая: сила удара стопы о землю передаётся вверх. Голеностоп, колено, таз, поясница. При поперечном плоскостопии или неправильной пронации колено уходит внутрь, перекашивается таз, позвоночник скручивается. Добавьте лишний вес — нагрузка на колени вырастает в 3–5 раз.
Что делать? Не гнаться за шагами, а слушать тело. Ходите в обуви с гибкой подошвой. Укрепляйте ягодицы и учитесь держать таз нейтрально (не выпячивать живот, не подкручивать копчик). И если боль уже есть — не добавляйте шаги, а идите к врачу.
10 000 шагов не норма для всех. Ходить хорошо, а правильно ходить — ещё лучше))
👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Запись к врачу на "Госуслугах": теперь можно отложить визит... почти на вечность
❓Россияне получили право записываться к врачу через "Госуслуги" на сроки, превышающие нормативы ожидания. Иными словами, если раньше вас мучила совесть, что вы идёте к терапевту аж через три недели, то теперь государство вас официально поддерживает: можно смело выбирать дату, когда борода уже точно дорастёт до пояса.
🗿Соответствующее постановление правительства № 365 вступило в силу 2 апреля 2026 года. Президент ещё в прошлом году поручил добавить функцию "отложенной записи". Теперь вы можете перенести визит к узкому специалисту настолько далеко, что к тому моменту, возможно, уже сами станете профессором медицины.
❗️Кстати, для онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний сроки наоборот сократили: консультацию теперь ждать не 14 дней, а всего три. А для всех остальных - до 14 рабочих дней. Но главное: если вам очень хочется подождать дольше - "Госуслуги" не против!
Ставьте лайк, пока терапевт не пришёл к вам сам!
❓Россияне получили право записываться к врачу через "Госуслуги" на сроки, превышающие нормативы ожидания. Иными словами, если раньше вас мучила совесть, что вы идёте к терапевту аж через три недели, то теперь государство вас официально поддерживает: можно смело выбирать дату, когда борода уже точно дорастёт до пояса.
🗿Соответствующее постановление правительства № 365 вступило в силу 2 апреля 2026 года. Президент ещё в прошлом году поручил добавить функцию "отложенной записи". Теперь вы можете перенести визит к узкому специалисту настолько далеко, что к тому моменту, возможно, уже сами станете профессором медицины.
❗️Кстати, для онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний сроки наоборот сократили: консультацию теперь ждать не 14 дней, а всего три. А для всех остальных - до 14 рабочих дней. Но главное: если вам очень хочется подождать дольше - "Госуслуги" не против!
Ставьте лайк, пока терапевт не пришёл к вам сам!
❤2👍2🔥1🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чᴛᴏ нᴇ ᴛᴀᴋ ᴄ быᴄᴛᴩᴏй ᴏʙᴄянᴋᴏй?
Насыпал, залил кипятком — и вот он, «полезный» завтрак. Но почему в кавычках?
Разница между быстрой и обычной овсянкой — в степени обработки зерна. Хлопья мгновенного приготовления пропаривают, расплющивают и измельчают, лишая грубой клетчатки. Их гликемический индекс (ГИ) подскакивает до 65–75, тогда как у цельной крупы — 50–55.
🤔 Высокий ГИ означает быстрое превращение углеводов в глюкозу. Резкий скачок сахара в крови вызывает мощный выброс инсулина, а затем — резкое падение. Сытность ложная: через час-полтора вы снова голодны, а поджелудочная работает на износ.
Как быть? Выбирайте крупные хлопья (№1 или №2 на пачке), которые нужно варить, а не просто заливать. Залейте их кипятком с вечера и накройте — к утру они будут мягкими. Можете добавить белок: яйцо или горсть орехов. Это замедлит всасывание и уберёт скачки.
Быстрая овсянка — не завтрак, а, скорее, десерт с нагрузкой на поджелудочную. Здоровое утро не терпит суеты.
Насыпал, залил кипятком — и вот он, «полезный» завтрак. Но почему в кавычках?
Разница между быстрой и обычной овсянкой — в степени обработки зерна. Хлопья мгновенного приготовления пропаривают, расплющивают и измельчают, лишая грубой клетчатки. Их гликемический индекс (ГИ) подскакивает до 65–75, тогда как у цельной крупы — 50–55.
🤔 Высокий ГИ означает быстрое превращение углеводов в глюкозу. Резкий скачок сахара в крови вызывает мощный выброс инсулина, а затем — резкое падение. Сытность ложная: через час-полтора вы снова голодны, а поджелудочная работает на износ.
Как быть? Выбирайте крупные хлопья (№1 или №2 на пачке), которые нужно варить, а не просто заливать. Залейте их кипятком с вечера и накройте — к утру они будут мягкими. Можете добавить белок: яйцо или горсть орехов. Это замедлит всасывание и уберёт скачки.
Быстрая овсянка — не завтрак, а, скорее, десерт с нагрузкой на поджелудочную. Здоровое утро не терпит суеты.
👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Космос - это не только борщ из тюбика, но и лекарство от всех болезней (почти )!
👨🚀 Зачем летать в космос? Ну, например, пока вы лежите на диване, космонавты на МКС рискуют всем ради вашего здоровья. Из-за невесомости их кости становятся хрупкими, как печенье перед чаем, а мышцы тают быстрее, чем мороженое в жару. Учёные посмотрели на это и подумали: "О, так это же идеальная модель старения!" Так родились тренировки и лекарства от остеопороза.
🧠 В космосе мозг космонавта плавает внутри черепа, как супчик в контейнере, отчего начинаются проблемы со зрением и давлением. Врачи придумали специальные вакуумные штаны, которые засасывают кровь обратно в ноги. Теперь эту технологию используют для спасения людей с отёками и сердечной недостаточностью. А ещё космические датчики для контроля уровня сахара превратились в системы для диабетиков.
🤖 Апогей - роботизированные руки и лазерные скальпели. Их оттачивали на операциях прямо в космосе (а куда деваться, вокруг нет поликлиник). Теперь эти технологии позволяют делать сложнейшие операции на сердце через прокол размером с комариный укус. Плюс разработки по 3D-печати органов в невесомости - кажется, скоро мы будем выращивать новые печени быстрее, чем грибы в лесу.
Если хочешь жить вечно (или хотя бы до ста лет ) - ставь лайк!
👨🚀 Зачем летать в космос? Ну, например, пока вы лежите на диване, космонавты на МКС рискуют всем ради вашего здоровья. Из-за невесомости их кости становятся хрупкими, как печенье перед чаем, а мышцы тают быстрее, чем мороженое в жару. Учёные посмотрели на это и подумали: "О, так это же идеальная модель старения!" Так родились тренировки и лекарства от остеопороза.
🧠 В космосе мозг космонавта плавает внутри черепа, как супчик в контейнере, отчего начинаются проблемы со зрением и давлением. Врачи придумали специальные вакуумные штаны, которые засасывают кровь обратно в ноги. Теперь эту технологию используют для спасения людей с отёками и сердечной недостаточностью. А ещё космические датчики для контроля уровня сахара превратились в системы для диабетиков.
🤖 Апогей - роботизированные руки и лазерные скальпели. Их оттачивали на операциях прямо в космосе (а куда деваться, вокруг нет поликлиник). Теперь эти технологии позволяют делать сложнейшие операции на сердце через прокол размером с комариный укус. Плюс разработки по 3D-печати органов в невесомости - кажется, скоро мы будем выращивать новые печени быстрее, чем грибы в лесу.
Если хочешь жить вечно (
👍8❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Голова болит сейчас - память подведёт потом?
❓Новости для тех, кто в 40 лет живёт с таблеткой цитрамона в кармане: учёные из Бостона выяснили, что мигрень в среднем возрасте может повысить риск деменции на 7%.
🥲В исследовании участвовали больше 34 тысяч человек, и у 28% из них в итоге развились когнитивные нарушения. Диагноз "деменция" в среднем ставили в 84 года, но связь с мигренью прослеживалась десятилетиями. Так что если у вас сейчас раскалывается голова - возможно, это не только испорченный вечер, но и привет из будущего.
❗️Почему так происходит - пока загадка. Учёные подозревают сосуды, давление, перенесённые инсульты и прочие "прелести", которые любят компанию и с мигренью, и с деменцией. Но главный вывод прост: мигрень в 40 лет - не просто "ой, что-то погода испортилась", а повод чуть внимательнее отнестись к здоровью мозга. С другой стороны, если вы всё равно всё забываете, то, может, и новость не запомните.
Поставьте лайк, пока ваша голова ещё помнит, как это делается!
❓Новости для тех, кто в 40 лет живёт с таблеткой цитрамона в кармане: учёные из Бостона выяснили, что мигрень в среднем возрасте может повысить риск деменции на 7%.
🥲В исследовании участвовали больше 34 тысяч человек, и у 28% из них в итоге развились когнитивные нарушения. Диагноз "деменция" в среднем ставили в 84 года, но связь с мигренью прослеживалась десятилетиями. Так что если у вас сейчас раскалывается голова - возможно, это не только испорченный вечер, но и привет из будущего.
❗️Почему так происходит - пока загадка. Учёные подозревают сосуды, давление, перенесённые инсульты и прочие "прелести", которые любят компанию и с мигренью, и с деменцией. Но главный вывод прост: мигрень в 40 лет - не просто "ой, что-то погода испортилась", а повод чуть внимательнее отнестись к здоровью мозга. С другой стороны, если вы всё равно всё забываете, то, может, и новость не запомните.
Поставьте лайк, пока ваша голова ещё помнит, как это делается!
👍9❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ɯᴀɯᴧыᴋ, ᴨиᴋниᴋ и... ᴋᴧᴇщ
🌿 Мало кто откажется от пикника на майских праздниках. Клещи в эту пору тоже устраивают пир. Только вот в меню у них оказываемся мы))
Клещ не просто прокусывает кожу, он буквально ввинчивается в неё специальными хитиновыми крючками. Затем он вводит в ранку слюну: она содержит анестетики (чтобы не было больно), антикоагулянты (чтобы кровь текла свободно) и вещества, подавляющие местный иммунный ответ. Поэтому укусы часто остаются незамеченными.
Но вместе со слюной клещ может передать инфекции: клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма) и ряд других заболеваний.
🛡️ Самая надёжная профилактика — вакцинация от клещевого энцефалита, особенно если вы живёте или путешествуете в эндемичных районах России. Правда, на майские поздновато ставить первую прививку. Вспомните о ней в будущем феврале ✅
Помогут: репелленты, светлая одежда с длинными рукавами и брюками плюс регулярные осмотры каждые 2–3 часа и после возвращения домой.
🤨 Если клещ всё-таки впился
1️⃣ Аккуратно выкручивайте клеща пинцетом или специальным крючком, без рывков.
2️⃣ Не давите его и не капайте на него маслом (он только начнёт выделять больше слюны).
3️⃣ Место укуса обработайте антисептиком.
🚑 Если клещ был впившимся более суток или появились красное пятно, «мишень» вокруг укуса, температура, слабость, боли в мышцах — к врачу немедленно❗
🌿 Мало кто откажется от пикника на майских праздниках. Клещи в эту пору тоже устраивают пир. Только вот в меню у них оказываемся мы))
Клещ не просто прокусывает кожу, он буквально ввинчивается в неё специальными хитиновыми крючками. Затем он вводит в ранку слюну: она содержит анестетики (чтобы не было больно), антикоагулянты (чтобы кровь текла свободно) и вещества, подавляющие местный иммунный ответ. Поэтому укусы часто остаются незамеченными.
Но вместе со слюной клещ может передать инфекции: клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма) и ряд других заболеваний.
🛡️ Самая надёжная профилактика — вакцинация от клещевого энцефалита, особенно если вы живёте или путешествуете в эндемичных районах России. Правда, на майские поздновато ставить первую прививку. Вспомните о ней в будущем феврале ✅
Помогут: репелленты, светлая одежда с длинными рукавами и брюками плюс регулярные осмотры каждые 2–3 часа и после возвращения домой.
🤨 Если клещ всё-таки впился
1️⃣ Аккуратно выкручивайте клеща пинцетом или специальным крючком, без рывков.
2️⃣ Не давите его и не капайте на него маслом (он только начнёт выделять больше слюны).
3️⃣ Место укуса обработайте антисептиком.
🚑 Если клещ был впившимся более суток или появились красное пятно, «мишень» вокруг укуса, температура, слабость, боли в мышцах — к врачу немедленно❗
👍7🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ᴨᴧᴏʍбиᴩ нᴀ ᴨᴏᴄᴛнᴏʍ ʍᴀᴄᴧᴇ
🍦 Жара не за горами, а с ней — целые полки мороженого. Только вот часть пломбиров и эскимо давно делают не на молочном жире, а на растительном. Многие опасаются есть дешёвое лакомство. Может, они правы?
Если кратко: страшилок меньше, чем принято думать.
🟡 Растительный жир — это чаще всего пальмовое масло. Иногда кокосовое или другие виды, но «пальма» выгоднее по цене и технологиям.
☝️ Качественное пальмовое масло, прошедшее промышленную очистку, безопасно для здоровья. Например, исследование Университета Джорджии (2020) показало, что правильно переработанное пальмовое масло не содержит вредных примесей и не связано напрямую с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний при умеренном потреблении.
Основная претензия к пальмовому маслу — профицит насыщенных жиров в рационе. Их избыток действительно повышает риск проблем с сердцем.
Но чтобы реально навредить себе мороженым на растительном жире, нужно есть его килограммами. Одна-две порции в месяц — это удовольствие, а не приговор.
Хотите старый добрый вкус детства? Ищите пломбир с натуральным молочным жиром (по ГОСТу не менее 12% ). Хотите просто охладиться на бегу? Мороженое на растительном жире не отправит вас сразу же к кардиологу.
🍦 Жара не за горами, а с ней — целые полки мороженого. Только вот часть пломбиров и эскимо давно делают не на молочном жире, а на растительном. Многие опасаются есть дешёвое лакомство. Может, они правы?
Если кратко: страшилок меньше, чем принято думать.
🟡 Растительный жир — это чаще всего пальмовое масло. Иногда кокосовое или другие виды, но «пальма» выгоднее по цене и технологиям.
☝️ Качественное пальмовое масло, прошедшее промышленную очистку, безопасно для здоровья. Например, исследование Университета Джорджии (2020) показало, что правильно переработанное пальмовое масло не содержит вредных примесей и не связано напрямую с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний при умеренном потреблении.
Основная претензия к пальмовому маслу — профицит насыщенных жиров в рационе. Их избыток действительно повышает риск проблем с сердцем.
Но чтобы реально навредить себе мороженым на растительном жире, нужно есть его килограммами. Одна-две порции в месяц — это удовольствие, а не приговор.
Хотите старый добрый вкус детства? Ищите пломбир с натуральным молочным жиром (по ГОСТу не менее 12% ). Хотите просто охладиться на бегу? Мороженое на растительном жире не отправит вас сразу же к кардиологу.
👍4❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Медиков не хотят сразу пускать в частный сектор
❓В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий работу молодых врачей в частных клиниках сразу после вуза. Инициатива, предложена ЛДПР, устанавливает минимальный стаж работы в государственных учреждениях перед тем, как врачи смогут перейти в частный сектор.
😱Законопроект направлен на поддержку Программы госгарантий и предполагает, что частные клиники смогут нанимать врачей, обучавшихся за бюджетный счет, только после года работы в государственных или муниципальных медучреждениях. Депутаты утверждают, что это поможет молодым специалистам набраться опыта и улучшит доступность медицинской помощи для граждан.
😭Ранее, в феврале 2025 года, Минздрав предложил ввести обязательную отработку для выпускников бюджетных отделений медвузов на два-три года, с штрафами за отказ. Не исключено, что эта мера может коснуться и нынешних студентов.
❗Многие врачи не поддерживают такие меры, считая их нарушением права на свободу выбора работы и несправедливыми по отношению к другим специальностям. Некоторые также опасаются снижения качества медицинской помощи из-за формального подхода молодых врачей к обязательной отработке.
❓В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий работу молодых врачей в частных клиниках сразу после вуза. Инициатива, предложена ЛДПР, устанавливает минимальный стаж работы в государственных учреждениях перед тем, как врачи смогут перейти в частный сектор.
😱Законопроект направлен на поддержку Программы госгарантий и предполагает, что частные клиники смогут нанимать врачей, обучавшихся за бюджетный счет, только после года работы в государственных или муниципальных медучреждениях. Депутаты утверждают, что это поможет молодым специалистам набраться опыта и улучшит доступность медицинской помощи для граждан.
😭Ранее, в феврале 2025 года, Минздрав предложил ввести обязательную отработку для выпускников бюджетных отделений медвузов на два-три года, с штрафами за отказ. Не исключено, что эта мера может коснуться и нынешних студентов.
❗Многие врачи не поддерживают такие меры, считая их нарушением права на свободу выбора работы и несправедливыми по отношению к другим специальностям. Некоторые также опасаются снижения качества медицинской помощи из-за формального подхода молодых врачей к обязательной отработке.
👍3❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ᴛᴏᴧᴄᴛᴇю, ʍёᴩɜну, ɜᴀбыʙᴀю ᴄᴧᴏʙᴀ — ϶ᴛᴏ нᴏᴩʍᴀᴧьнᴏ?
Нет. Это может быть гипотиреоз.
Щитовидная железа — орган маленький, а вреда при сбоях приносит как целый диверсионный отряд.
Гипотиреоз — это когда щитовидка работает вяло и вырабатывает мало гормонов. А гормоны эти, между прочим, отвечают почти за всё: обмен веществ, температуру тела, настроение, память, работу сердца и кишечника.
Как это ощущается?
— Постоянная зябкость (в офисе +25, а вы в шарфе);
— Усталость, как будто разгружали мешки, хотя просто дошли до кухни;
— Запоры, сухость кожи, отёки;
— Вес растёт, а аппетит — нет;
— Волосы редеют, настроение скачет, мысли — как в тумане.
У женщин может сбиться цикл, а у мужчин — снизиться либидо и сила.
Почему щитовидка начинает лениться? Чаще всего из-за аутоиммунного тиреоидита (организм атакует сам себя). Реже — после операций, лечения радиоактивным йодом, дефицита йода или приёма некоторых лекарств.
Что делать?
— Сдать кровь на ТТГ и свободный Т4;
— При необходимости — УЗИ щитовидной железы;
— А дальше — приём гормонов в нужной дозе. Не страшно, не больно и не стыдно.
Если вы внезапно стали человеком-пледом с замедленной речью и тягою к углеводам — это может быть не «авитаминоз» и не «весна». Это может быть гипотиреоз. А лечится он просто и эффективно. Главное — догадаться.
Нет. Это может быть гипотиреоз.
Щитовидная железа — орган маленький, а вреда при сбоях приносит как целый диверсионный отряд.
Гипотиреоз — это когда щитовидка работает вяло и вырабатывает мало гормонов. А гормоны эти, между прочим, отвечают почти за всё: обмен веществ, температуру тела, настроение, память, работу сердца и кишечника.
Как это ощущается?
— Постоянная зябкость (в офисе +25, а вы в шарфе);
— Усталость, как будто разгружали мешки, хотя просто дошли до кухни;
— Запоры, сухость кожи, отёки;
— Вес растёт, а аппетит — нет;
— Волосы редеют, настроение скачет, мысли — как в тумане.
У женщин может сбиться цикл, а у мужчин — снизиться либидо и сила.
Почему щитовидка начинает лениться? Чаще всего из-за аутоиммунного тиреоидита (организм атакует сам себя). Реже — после операций, лечения радиоактивным йодом, дефицита йода или приёма некоторых лекарств.
Что делать?
— Сдать кровь на ТТГ и свободный Т4;
— При необходимости — УЗИ щитовидной железы;
— А дальше — приём гормонов в нужной дозе. Не страшно, не больно и не стыдно.
Если вы внезапно стали человеком-пледом с замедленной речью и тягою к углеводам — это может быть не «авитаминоз» и не «весна». Это может быть гипотиреоз. А лечится он просто и эффективно. Главное — догадаться.
👍7❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
История дефибриллятора
❓Дефибриллятор - это медицинский прибор, используемый для восстановления нормального сердечного ритма у пациентов с опасными для жизни аритмиями, такими как фибрилляция желудочков или желудочковая тахикардия.
🧡История дефибриллятора начинается в конце XIX века. В 1899 году швейцарские физиологи Жан-Луи Превост и Фредерик Баттелли обнаружили, что электрические разряды могут вызвать фибрилляцию сердца у собак, а также восстановить нормальный ритм. В 1930-х годах Альберт Хайман, американский кардиолог, разработал первый искусственный кардиостимулятор, который использовался для лечения остановки сердца. Однако первое успешное клиническое применение дефибриллятора произошло в 1947 году, когда Клод Бек, американский хирург, использовал дефибриллятор для восстановления сердечного ритма у 14-летнего пациента во время операции.
❗В 1956 году Пол Золл, американский кардиолог, разработал внешний дефибриллятор, который мог использоваться для восстановления сердечного ритма через грудную клетку. Это устройство стало прорывом в кардиологии, так как позволило применять дефибрилляцию без необходимости открытия грудной клетки.
Лайк ставим сердечком)
❓Дефибриллятор - это медицинский прибор, используемый для восстановления нормального сердечного ритма у пациентов с опасными для жизни аритмиями, такими как фибрилляция желудочков или желудочковая тахикардия.
🧡История дефибриллятора начинается в конце XIX века. В 1899 году швейцарские физиологи Жан-Луи Превост и Фредерик Баттелли обнаружили, что электрические разряды могут вызвать фибрилляцию сердца у собак, а также восстановить нормальный ритм. В 1930-х годах Альберт Хайман, американский кардиолог, разработал первый искусственный кардиостимулятор, который использовался для лечения остановки сердца. Однако первое успешное клиническое применение дефибриллятора произошло в 1947 году, когда Клод Бек, американский хирург, использовал дефибриллятор для восстановления сердечного ритма у 14-летнего пациента во время операции.
❗В 1956 году Пол Золл, американский кардиолог, разработал внешний дефибриллятор, который мог использоваться для восстановления сердечного ритма через грудную клетку. Это устройство стало прорывом в кардиологии, так как позволило применять дефибрилляцию без необходимости открытия грудной клетки.
Лайк ставим сердечком)
👍6❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Количество выявленных случаев аутизма в США растёт
❓Недавно на сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний США вышло исследование, оценивающее динамику распространения аутизма в США.
😭Авторы анализировали данные 16 центров по мониторингу аутизму по всей стране. Учитывались дети четырёх и восьми лет.
😱Выявлено, что в последние годы происходит рост выявленных случаев аутизма. Вероятная причина - улучшение диагностических процедур и доступности профессиональной медицинской помощи. Распространённость аутизма варьируется в разных регионах страны от 9 случаев до 53-х случаев на тысячу детей. Среднее значение - один случай аутизма на 31 ребёнка. Расстройства аутистического спектра значительно чаще диагностируются у мальчиков - 49 мальчиков на 14 девочек.
❗Напомним, что расстройство аутистического спектра - это расстройство психического развития. Основные признаки: дефицит способности начинать и поддерживать социальное взаимодействие и общественные связи, ограниченные интересы, часто повторяющиеся поведенческие действия.
Лайк в поддержку детей с РАС)
❓Недавно на сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний США вышло исследование, оценивающее динамику распространения аутизма в США.
😭Авторы анализировали данные 16 центров по мониторингу аутизму по всей стране. Учитывались дети четырёх и восьми лет.
😱Выявлено, что в последние годы происходит рост выявленных случаев аутизма. Вероятная причина - улучшение диагностических процедур и доступности профессиональной медицинской помощи. Распространённость аутизма варьируется в разных регионах страны от 9 случаев до 53-х случаев на тысячу детей. Среднее значение - один случай аутизма на 31 ребёнка. Расстройства аутистического спектра значительно чаще диагностируются у мальчиков - 49 мальчиков на 14 девочек.
❗Напомним, что расстройство аутистического спектра - это расстройство психического развития. Основные признаки: дефицит способности начинать и поддерживать социальное взаимодействие и общественные связи, ограниченные интересы, часто повторяющиеся поведенческие действия.
Лайк в поддержку детей с РАС)
👍6❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дᴧя ᴋᴏᴦᴏ ʍᴏᴧᴏᴋᴏ?
Интернет полон заявлений:
— Ни одно взрослое животное не пьёт молоко!
— Человек — единственный вид, который пьёт чужое молоко!
— Организм не может его усвоить!
✋ Спокойно, млекопитающие! Давайте разберёмся.
🐒 Во-первых, про животных.
Если взрослый зверь найдёт молоко — он его выпьет. Коты, ежи, медведи, даже обезьяны при случае не отказываются.
Но дело не в них. Человек — вид, который давно делает много «неестественного»: варит суп, носит ботинки, хранит еду в холодильнике. Молоко — лишь одно из этих чудес цивилизации.
🤐 Во-вторых, «не усваивается». Это кому как.
— У младенцев лактаза (фермент, расщепляющий лактозу) есть почти всегда.
— У части взрослых её становится меньше — и появляется непереносимость лактозы: вздутие, урчание, буря в животе.
— Но примерно трети населения планеты повезло — фермент остаётся активным на всю жизнь. Особенно это характерно для жителей Европы, России, Индии, некоторых районов Африки. Такая мутация, но очень практичная))
🧀 А ещё есть безлактозное молоко, йогурт, кефир, твёрдые сыры — там лактозы почти нет. А пользы вагон.
Молоко и молочные продукты — это:
— источник кальция, белка, витамина B12 и йода;
— умеренное потребление связано с меньшим риском гипертонии и инсульта;
— оно не вызывает «слизь», «закисление» и прочие мифические эффекты — таких диагнозов в медицине просто нет.
↕️ Если у вас аллергия или выраженная непереносимость — молочка не ваш продукт. Но для большинства людей — это обычная, полезная еда.
Не хотите — не ешьте. Но не надо говорить, что молоко «вредно для всех», потому что «животные не пьют». В природе ещё и зубы не чистят, и ТТГ не сдают))
Интернет полон заявлений:
— Ни одно взрослое животное не пьёт молоко!
— Человек — единственный вид, который пьёт чужое молоко!
— Организм не может его усвоить!
✋ Спокойно, млекопитающие! Давайте разберёмся.
🐒 Во-первых, про животных.
Если взрослый зверь найдёт молоко — он его выпьет. Коты, ежи, медведи, даже обезьяны при случае не отказываются.
Но дело не в них. Человек — вид, который давно делает много «неестественного»: варит суп, носит ботинки, хранит еду в холодильнике. Молоко — лишь одно из этих чудес цивилизации.
🤐 Во-вторых, «не усваивается». Это кому как.
— У младенцев лактаза (фермент, расщепляющий лактозу) есть почти всегда.
— У части взрослых её становится меньше — и появляется непереносимость лактозы: вздутие, урчание, буря в животе.
— Но примерно трети населения планеты повезло — фермент остаётся активным на всю жизнь. Особенно это характерно для жителей Европы, России, Индии, некоторых районов Африки. Такая мутация, но очень практичная))
🧀 А ещё есть безлактозное молоко, йогурт, кефир, твёрдые сыры — там лактозы почти нет. А пользы вагон.
Молоко и молочные продукты — это:
— источник кальция, белка, витамина B12 и йода;
— умеренное потребление связано с меньшим риском гипертонии и инсульта;
— оно не вызывает «слизь», «закисление» и прочие мифические эффекты — таких диагнозов в медицине просто нет.
↕️ Если у вас аллергия или выраженная непереносимость — молочка не ваш продукт. Но для большинства людей — это обычная, полезная еда.
Не хотите — не ешьте. Но не надо говорить, что молоко «вредно для всех», потому что «животные не пьют». В природе ещё и зубы не чистят, и ТТГ не сдают))
👍10❤1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бᴇᴧыᴇ ᴨᴏᴧᴏᴄᴋи нᴀ нᴏᴦᴛях — ᴋ ᴨᴏдᴀᴩᴋу. Иᴧи ʙᴄё-ᴛᴀᴋи ᴋ ʙᴩᴀчу?
В детстве говорили: если на ногтях появились белые полосочки — жди сюрприз. А если много — станешь богатым.
Во взрослом возрасте эти «подарки» часто сигнал, что организм с чем-то не справляется.
Что это вообще?
Белые линии и пятна на ногтях называются лейконихия. Они бывают точечные, полосатые (поперечные или продольные), или полностью окрашивают ноготь.
Самая частая причина — механическая травма ногтевой матрицы. Просто вы задели ноготь о дверцу шкафа, а через пару недель — вот он, белый след. Ничего страшного.
Иногда причина глубже:
— Недостаток цинка, кальция, железа;
— Периоды сильного стресса;
— Реакция на приём антибиотиков и химиотерапию;
— Заболевания печени, почек, кожи (например, псориаз);
— Отравление тяжёлыми металлами (редко, но бывает).
Когда стоит беспокоиться?
👉 Если белые полоски появляются на многих ногтях сразу;
👉 Если они не проходят с ростом ногтя;
👉 Если сопровождаются ломкостью, изменением формы или цвета ногтевой пластины.
В большинстве случаев — это просто след от удара или временный сбой. Но если полосочек становится больше, а ногти выглядят как карта загадочного острова — есть повод дойти до терапевта или дерматолога.
В детстве говорили: если на ногтях появились белые полосочки — жди сюрприз. А если много — станешь богатым.
Во взрослом возрасте эти «подарки» часто сигнал, что организм с чем-то не справляется.
Что это вообще?
Белые линии и пятна на ногтях называются лейконихия. Они бывают точечные, полосатые (поперечные или продольные), или полностью окрашивают ноготь.
Самая частая причина — механическая травма ногтевой матрицы. Просто вы задели ноготь о дверцу шкафа, а через пару недель — вот он, белый след. Ничего страшного.
Иногда причина глубже:
— Недостаток цинка, кальция, железа;
— Периоды сильного стресса;
— Реакция на приём антибиотиков и химиотерапию;
— Заболевания печени, почек, кожи (например, псориаз);
— Отравление тяжёлыми металлами (редко, но бывает).
Когда стоит беспокоиться?
👉 Если белые полоски появляются на многих ногтях сразу;
👉 Если они не проходят с ростом ногтя;
👉 Если сопровождаются ломкостью, изменением формы или цвета ногтевой пластины.
В большинстве случаев — это просто след от удара или временный сбой. Но если полосочек становится больше, а ногти выглядят как карта загадочного острова — есть повод дойти до терапевта или дерматолога.
👍6❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Минздрав возьмет на себя укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей
❓Правительство поручило Минздраву заниматься "сохранением и укреплением традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Этот пункт будет включен в перечень задач ведомства.
🫡Правительством внесены поправки в Положение о министерстве от 2012 года - теперь ведомство будет проводить мероприятия, чтобы его работа соответствовала "целям и задачам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Отмечается, что штат ведомства расширяться не будет - Минздрав должен выполнять эту задачу с учётом текущего количества работников.
❗К традиционным ценностям относят: служение Отечеству, семья, труд и приоритет духовного над материальным. Им противопоставлены эгоизм, вседозволенность, безнравственность и отрицание идеалов патриотизма.
Как считаете вы - это актуальное нововведение или нет?
❤️Скорее да
🗿Скорее нет
❓Правительство поручило Минздраву заниматься "сохранением и укреплением традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Этот пункт будет включен в перечень задач ведомства.
🫡Правительством внесены поправки в Положение о министерстве от 2012 года - теперь ведомство будет проводить мероприятия, чтобы его работа соответствовала "целям и задачам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Отмечается, что штат ведомства расширяться не будет - Минздрав должен выполнять эту задачу с учётом текущего количества работников.
❗К традиционным ценностям относят: служение Отечеству, семья, труд и приоритет духовного над материальным. Им противопоставлены эгоизм, вседозволенность, безнравственность и отрицание идеалов патриотизма.
Как считаете вы - это актуальное нововведение или нет?
❤️Скорее да
🗿Скорее нет
❤8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ᴏднᴀ ᴦᴏᴧᴏʙᴀ, дʙᴀ ᴛᴏʍᴏᴦᴩᴀɸᴀ и ʍиᴧᴧиᴏн ʙᴏᴨᴩᴏᴄᴏʙ
КТ и МРТ — одни боятся, другие требуют, третьи путают. Разбираемся: в чём разница, когда что назначают и есть ли от этого вред.
🔹 КТ (компьютерная томография) — использует рентгеновское излучение.
🔹 МРТ (магнитно-резонансная томография) — работает с магнитными полями и радиоволнами.
❓Когда и зачем назначают
🩻 КТ — когда нужна скорость и визуализация плотных тканей:
— при подозрении на переломы, трещины костей
— при подозрении на пневмонию, ковидные осложнения, опухоли лёгких
— при черепно-мозговой травме (для исключения кровоизлияния)
— при ДТП, падениях, внутренних травмах
— при подозрении на инсульт — особенно если важно быстро исключить кровоизлияние
🧠 МРТ — когда важна высокая детализация мягких тканей:
— при подозрении на опухоли мозга, воспаления, рассеянный склероз
— при межпозвонковых грыжах, повреждениях суставов, связок
— при ишемическом инсульте (чаще информативнее на 2–3 сутки)
— при необходимости избегать облучения (например, у детей)
Контраст
В КТ используют йодсодержащие препараты, в МРТ — на основе гадолиния. Контраст усиливает видимость новообразований, воспалений, сосудов. Назначается врачом по показаниям.
⚠️ Особенности МРТ
Аппарат шумный, лежать нужно сравнительно долго и неподвижно, а труба узкая. При клаустрофобии можно искать «открытый» аппарат — но он доступен не везде.
❓ Есть ли вред?
КТ — это ионизирующее излучение. Без показаний часто делать не стоит.
МРТ — без облучения, но не подходит людям с кардиостимуляторами, металлическими имплантами и делается с осторожностью при беременности.
А вот какой метод выбрать в вашем случае — решит врач, а не поисковик или соседка по очереди))
КТ и МРТ — одни боятся, другие требуют, третьи путают. Разбираемся: в чём разница, когда что назначают и есть ли от этого вред.
🔹 КТ (компьютерная томография) — использует рентгеновское излучение.
🔹 МРТ (магнитно-резонансная томография) — работает с магнитными полями и радиоволнами.
❓Когда и зачем назначают
🩻 КТ — когда нужна скорость и визуализация плотных тканей:
— при подозрении на переломы, трещины костей
— при подозрении на пневмонию, ковидные осложнения, опухоли лёгких
— при черепно-мозговой травме (для исключения кровоизлияния)
— при ДТП, падениях, внутренних травмах
— при подозрении на инсульт — особенно если важно быстро исключить кровоизлияние
🧠 МРТ — когда важна высокая детализация мягких тканей:
— при подозрении на опухоли мозга, воспаления, рассеянный склероз
— при межпозвонковых грыжах, повреждениях суставов, связок
— при ишемическом инсульте (чаще информативнее на 2–3 сутки)
— при необходимости избегать облучения (например, у детей)
Контраст
В КТ используют йодсодержащие препараты, в МРТ — на основе гадолиния. Контраст усиливает видимость новообразований, воспалений, сосудов. Назначается врачом по показаниям.
⚠️ Особенности МРТ
Аппарат шумный, лежать нужно сравнительно долго и неподвижно, а труба узкая. При клаустрофобии можно искать «открытый» аппарат — но он доступен не везде.
❓ Есть ли вред?
КТ — это ионизирующее излучение. Без показаний часто делать не стоит.
МРТ — без облучения, но не подходит людям с кардиостимуляторами, металлическими имплантами и делается с осторожностью при беременности.
А вот какой метод выбрать в вашем случае — решит врач, а не поисковик или соседка по очереди))
👍4