This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний при гипертензии с помощью долгой и быстрой ходьбы
❓Недавно на портале Европейского общества кардиологов вышло исследование, посвящённое оценке влияния ходьбы на риск сердечно-сосудистых заболеваний при гипертензии.
🚶♀️Авторы проанализировали данные 32 192 человек с высоким артериальным давлением. Участники носили акселерометр на запястье в течение семи дней, чтобы измерить количество и скорость шагов. Исследование длилось почти восемь лет, в течение которых зафиксировали 1935 случаев сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта среди испытуемых в выборке.
❗Обнаружено, что у людей с повышенным артериальным давлением большее количество шагов в день и более быстрая ходьба связаны с меньшим риском сердечного приступа, сердечной недостаточности и инсульта. При этом положительный эффект наблюдался даже при числе шагов ниже рекомендуемых 10 тысяч. Каждые дополнительные 1000 шагов в день (до 10 тыс.) были связаны со снижением риска серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на 17%. Риск сердечной недостаточности снижался на 22%, инфаркта миокарда на 9%, инсульта на 24%. Ежедневная получасовая быстрая ходьба со скоростью 80 шагов в минуту ассоциировалась с уменьшением риска сердечно-сосудистых событий на 30%.
Лайк если будешь указывать на данные исследования при консультировании пациентов "группы риска")
❓Недавно на портале Европейского общества кардиологов вышло исследование, посвящённое оценке влияния ходьбы на риск сердечно-сосудистых заболеваний при гипертензии.
🚶♀️Авторы проанализировали данные 32 192 человек с высоким артериальным давлением. Участники носили акселерометр на запястье в течение семи дней, чтобы измерить количество и скорость шагов. Исследование длилось почти восемь лет, в течение которых зафиксировали 1935 случаев сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта среди испытуемых в выборке.
❗Обнаружено, что у людей с повышенным артериальным давлением большее количество шагов в день и более быстрая ходьба связаны с меньшим риском сердечного приступа, сердечной недостаточности и инсульта. При этом положительный эффект наблюдался даже при числе шагов ниже рекомендуемых 10 тысяч. Каждые дополнительные 1000 шагов в день (до 10 тыс.) были связаны со снижением риска серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на 17%. Риск сердечной недостаточности снижался на 22%, инфаркта миокарда на 9%, инсульта на 24%. Ежедневная получасовая быстрая ходьба со скоростью 80 шагов в минуту ассоциировалась с уменьшением риска сердечно-сосудистых событий на 30%.
Лайк если будешь указывать на данные исследования при консультировании пациентов "группы риска")
👍17❤7👎1💩1
Своими именами
«Флатуленция» – звучит красиво и романтично. На самом же деле это медицинский термин, обозначающий крайне далекое от романтики явление.
Флатуленция – процесс выделения метана, углекислого газа, сероводорода, аммиака, летучих углеводородов из кишечника через прямую кишку. Это происходит, когда в результате пищеварения образуются газы, которые благодаря перистальтическим волнам стенок кишечника постепенно продвигаются к выходу. Данный процесс является нормальной частью пищеварения и происходит у всех людей. Обычно флатуленция сопровождается звуками, которые могут быть как тихими, так и громкими, а в некоторых случаях может стать заметной и причинять дискомфорт.
Термины «флатуленция» и «метеоризм» иногда используются как синонимы, но на самом деле это не совсем одно и то же. Метеоризм – это наличие избыточного количества газов в желудочно-кишечном тракте, которое может привести к вздутию живота, боли, дискомфорту и другим симптомам. Таким образом, флатуленция – естественный процесс, тогда как метеоризм может являться признаком неблагополучия и приводить к различным симптомам.
Продукты, содержащие много клетчатки, как, например, фрукты и овощи, а также некоторые виды бобов, способствуют образованию газов в кишечнике, возникновению и метеоризма, и флатуленции. Такие же проблемы могут возникать из-за непереносимости лактозы (молочного сахара) или из-за разных причин, связанных с нарушением функции желудочно-кишечного тракта, например, при инфекциях кишечника, воспалительных заболеваниях, синдроме раздраженного кишечника или других медицинских проблемах.
В целом, флатуленция не представляет серьезной угрозы для здоровья, но если она становится чрезмерной или сопровождается болями, учащенным стулом или другими симптомами, то следует обязательно обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения.
«Флатуленция» – звучит красиво и романтично. На самом же деле это медицинский термин, обозначающий крайне далекое от романтики явление.
Флатуленция – процесс выделения метана, углекислого газа, сероводорода, аммиака, летучих углеводородов из кишечника через прямую кишку. Это происходит, когда в результате пищеварения образуются газы, которые благодаря перистальтическим волнам стенок кишечника постепенно продвигаются к выходу. Данный процесс является нормальной частью пищеварения и происходит у всех людей. Обычно флатуленция сопровождается звуками, которые могут быть как тихими, так и громкими, а в некоторых случаях может стать заметной и причинять дискомфорт.
Термины «флатуленция» и «метеоризм» иногда используются как синонимы, но на самом деле это не совсем одно и то же. Метеоризм – это наличие избыточного количества газов в желудочно-кишечном тракте, которое может привести к вздутию живота, боли, дискомфорту и другим симптомам. Таким образом, флатуленция – естественный процесс, тогда как метеоризм может являться признаком неблагополучия и приводить к различным симптомам.
Продукты, содержащие много клетчатки, как, например, фрукты и овощи, а также некоторые виды бобов, способствуют образованию газов в кишечнике, возникновению и метеоризма, и флатуленции. Такие же проблемы могут возникать из-за непереносимости лактозы (молочного сахара) или из-за разных причин, связанных с нарушением функции желудочно-кишечного тракта, например, при инфекциях кишечника, воспалительных заболеваниях, синдроме раздраженного кишечника или других медицинских проблемах.
В целом, флатуленция не представляет серьезной угрозы для здоровья, но если она становится чрезмерной или сопровождается болями, учащенным стулом или другими симптомами, то следует обязательно обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения.
👍9❤1
Дефицит витамина D: в детстве рахит, в старости деменция
Общество усвоило: недостаток витамина D в детстве приводит к рахиту. Меры были приняты, и результаты радуют: рахит крайне редко обнаруживается у малышей в нашей стране (0,03 % от общего числа детей в этой возрастной группе).
Теперь следующий этап: необходимо, чтобы и в зрелом, и особенно в пожилом возрасте люди начали следить за уровнем этого витамина в организме. Вот некоторые факты:
1. С годами уровень витамина D в организме пожилых людей может снижаться. Это может быть связано с возрастными изменениями в коже, затрудняющими производство витамина D под воздействием солнечных лучей, а также с изменениями в пищевых привычках и увеличением распространенности заболеваний, которые ухудшают усвоение витамина D из пищи.
2. Около 40 % пожилых людей в США и более 50 % в Европе имеют дефицит витамина D. Но даже в солнечной Индии (данные за в 2020 г.) более 70 % пожилых также имеют этот дефицит. То есть это проблема повсеместная и массовая.
3. Дефицит витамина D увеличивает риск развития остеопороза, слабости мышц, депрессии, а также ухудшает функции иммунной системы.
4. Исследования показывают, что низкий уровень витамина D связан с развитием старческой деменции, а увеличение его уровня может улучшить когнитивные функции и снизить риск развития старческой деменции.
Вот почему так важно поддерживать достаточный уровень витамина D в организме у пожилых людей: это залог здорового и счастливого долголетия.
Общество усвоило: недостаток витамина D в детстве приводит к рахиту. Меры были приняты, и результаты радуют: рахит крайне редко обнаруживается у малышей в нашей стране (0,03 % от общего числа детей в этой возрастной группе).
Теперь следующий этап: необходимо, чтобы и в зрелом, и особенно в пожилом возрасте люди начали следить за уровнем этого витамина в организме. Вот некоторые факты:
1. С годами уровень витамина D в организме пожилых людей может снижаться. Это может быть связано с возрастными изменениями в коже, затрудняющими производство витамина D под воздействием солнечных лучей, а также с изменениями в пищевых привычках и увеличением распространенности заболеваний, которые ухудшают усвоение витамина D из пищи.
2. Около 40 % пожилых людей в США и более 50 % в Европе имеют дефицит витамина D. Но даже в солнечной Индии (данные за в 2020 г.) более 70 % пожилых также имеют этот дефицит. То есть это проблема повсеместная и массовая.
3. Дефицит витамина D увеличивает риск развития остеопороза, слабости мышц, депрессии, а также ухудшает функции иммунной системы.
4. Исследования показывают, что низкий уровень витамина D связан с развитием старческой деменции, а увеличение его уровня может улучшить когнитивные функции и снизить риск развития старческой деменции.
Вот почему так важно поддерживать достаточный уровень витамина D в организме у пожилых людей: это залог здорового и счастливого долголетия.
👍13❤4😍2💘1
Если что-то попало в глаз
Даже легкое повреждение глаз требует грамотных и быстрых действий, чтобы не возникло тяжелых последствий.
1. Если в глаз попала соринка, по глазам хлестнула ветка, в глаза ветром занесло много пыли, земли, песка, попало насекомое и т. д., следует аккуратно промыть их чистой водой либо максимально аккуратно удалить инородное тело с помощью уголка свернутой чистой салфетки или носового платка. После этого необходимо закапать антисептические капли для глаз. Если их нет, можно использовать для промывания слабый раствор марганцовки (бледно-розовый, исключить попадание кристаллов в глаз!) или 1-процентный раствор борной кислоты (готовится из расчета 1/2 чайной ложки порошка на стакан воды).
2. Если в глаз попало химическое вещество, необходимо как можно быстрее промыть его большим количеством чистой воды (из крана, из бутылки), для чего веки раздвигают и направляют струю так, чтобы вода стекала по глазу от переносицы к его краю. После промывания лучше закапать глазной антисептик и обратиться к врачу.
3. Если в глазу мелкое, но острое инородное тело (металлическая стружка, стекло), а тем более крупное, его нельзя удалять самостоятельно, так как это может привести к сильному кровотечению. На глаза (на оба сразу, чтобы движения здорового глаза не приводили к движениям в больном) накладывают стерильную повязку, при необходимости делая валик вокруг травмирующего предмета), дают человеку обезболивающее и быстро доставляют его к врачу.
4. При травме глаза без инородных тел (ушиб, ранение) при необходимости останавливают кровотечение, накладывают повязку на оба глаза, прикладывают холод и транспортируют пострадавшего к врачу.
Даже легкое повреждение глаз требует грамотных и быстрых действий, чтобы не возникло тяжелых последствий.
1. Если в глаз попала соринка, по глазам хлестнула ветка, в глаза ветром занесло много пыли, земли, песка, попало насекомое и т. д., следует аккуратно промыть их чистой водой либо максимально аккуратно удалить инородное тело с помощью уголка свернутой чистой салфетки или носового платка. После этого необходимо закапать антисептические капли для глаз. Если их нет, можно использовать для промывания слабый раствор марганцовки (бледно-розовый, исключить попадание кристаллов в глаз!) или 1-процентный раствор борной кислоты (готовится из расчета 1/2 чайной ложки порошка на стакан воды).
2. Если в глаз попало химическое вещество, необходимо как можно быстрее промыть его большим количеством чистой воды (из крана, из бутылки), для чего веки раздвигают и направляют струю так, чтобы вода стекала по глазу от переносицы к его краю. После промывания лучше закапать глазной антисептик и обратиться к врачу.
3. Если в глазу мелкое, но острое инородное тело (металлическая стружка, стекло), а тем более крупное, его нельзя удалять самостоятельно, так как это может привести к сильному кровотечению. На глаза (на оба сразу, чтобы движения здорового глаза не приводили к движениям в больном) накладывают стерильную повязку, при необходимости делая валик вокруг травмирующего предмета), дают человеку обезболивающее и быстро доставляют его к врачу.
4. При травме глаза без инородных тел (ушиб, ранение) при необходимости останавливают кровотечение, накладывают повязку на оба глаза, прикладывают холод и транспортируют пострадавшего к врачу.
😇5❤3👍1
Как вы думаете, какая болезнь в переводе с греческого означает «капкан для ноги»?
Anonymous Poll
17%
Бурсит
4%
Остеохондропатия
1%
Бруцеллёз
75%
Подагра
4%
Да по мне хоть ангина, только ногу помогите высвободить
👍5
Панская хвороба или нога в капкане
Если остеопороз предпочитает зрелых женщин, о чём мы говорили вот тут, то подагра охотится за солидными мужчинами. Она высматривает среди завсегдатаев ресторанов жертву поаппетитнее, с большим блюдом шашлыка или копчёной стерляди, с бутылочкой вина и жирным десертом. Она знает толк в сытном ужине, всегда поддержит заздравный тост, очаровывает простотой естественных чувств, а потом, после романтической ночи, ближе к утру, её избранник проснётся ОТ АДСКОЙ БОЛИ В БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ СТОПЫ. О, жестокая! Палец, зажатый в капкан, становится отёчным, синюшно-багровым, тело бьёт лихорадка, на лбу выступает холодный пот.
Та ещё штучка. Если вовремя не отвадить коварную подругу, то можно до конца жизни ходить с костылями.
Лучше, конечно, быть осмотрительнее в связях и как можно раньше сменить ресторанное меню на диету № 6: уменьшить употребление мяса, жирной рыбы и икры, бобовых, отказаться от алкогольных напитков; переключиться на овощи и крупы, пить больше простой воды.
Если остеопороз предпочитает зрелых женщин, о чём мы говорили вот тут, то подагра охотится за солидными мужчинами. Она высматривает среди завсегдатаев ресторанов жертву поаппетитнее, с большим блюдом шашлыка или копчёной стерляди, с бутылочкой вина и жирным десертом. Она знает толк в сытном ужине, всегда поддержит заздравный тост, очаровывает простотой естественных чувств, а потом, после романтической ночи, ближе к утру, её избранник проснётся ОТ АДСКОЙ БОЛИ В БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ СТОПЫ. О, жестокая! Палец, зажатый в капкан, становится отёчным, синюшно-багровым, тело бьёт лихорадка, на лбу выступает холодный пот.
Та ещё штучка. Если вовремя не отвадить коварную подругу, то можно до конца жизни ходить с костылями.
Лучше, конечно, быть осмотрительнее в связях и как можно раньше сменить ресторанное меню на диету № 6: уменьшить употребление мяса, жирной рыбы и икры, бобовых, отказаться от алкогольных напитков; переключиться на овощи и крупы, пить больше простой воды.
👍13❤2
Энурез. Не пускайте на самотёк.
- Не мать ты, Марина, а ехидна. Пять лет ребёнку, а ты его всё в памперсах держишь. В наше время детей в ясли не брали, если их горшком пользоваться не научили! Пару раз всыпать как надо и нет проблем.
- Ой, да бросьте, мама. Вы видели, чтоб в школу в подгузниках ходили? Перерастёт как-нибудь.
Свидетелем такого диалога я стала в гостях у знакомых. Ну что, товарищи, устроим этим женщинам товарищеский суд?
Начнём, пожалуй, с молодой «ехидны». Налицо халатное отношение к здоровью ребенка, игнорирование проблемы. Свекровь в нашей истории тоже «отличилась». Видит причину детского недержания исключительно в неправильном воспитании и предлагает совершенно непедагогические меры воздействия.
За поведение, несоответствующее принципам «Кода здоровья», предлагаю вынести им общественное порицание, выпустить статью в стенгазете в рубрике «Стыдно!», взять на поруки и выдать памятку «Если у ребёнка энурез».
- Не мать ты, Марина, а ехидна. Пять лет ребёнку, а ты его всё в памперсах держишь. В наше время детей в ясли не брали, если их горшком пользоваться не научили! Пару раз всыпать как надо и нет проблем.
- Ой, да бросьте, мама. Вы видели, чтоб в школу в подгузниках ходили? Перерастёт как-нибудь.
Свидетелем такого диалога я стала в гостях у знакомых. Ну что, товарищи, устроим этим женщинам товарищеский суд?
Начнём, пожалуй, с молодой «ехидны». Налицо халатное отношение к здоровью ребенка, игнорирование проблемы. Свекровь в нашей истории тоже «отличилась». Видит причину детского недержания исключительно в неправильном воспитании и предлагает совершенно непедагогические меры воздействия.
За поведение, несоответствующее принципам «Кода здоровья», предлагаю вынести им общественное порицание, выпустить статью в стенгазете в рубрике «Стыдно!», взять на поруки и выдать памятку «Если у ребёнка энурез».
👍8❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎒5 ᴨᴩᴀʙиᴧ ʙыжиʙᴀния ʙ нᴏʙᴏʍ учᴇбнᴏʍ ᴦᴏду
Сентябрь — испытание для детей и родителей. Вчера вы спорили, какие тетрадки взять: с роботами или машинками, сегодня пытаетесь вместить в расписание ещё один кружок и мечетесь между чатами, стараясь запомнить все пароли и явки, а завтра караулит ещё одна «радость»: дети возвращаются в классы, где микробов больше, чем пассажиров в метро в час пик. Поэтому сентябрь — это не только тепло и яблоки, но и традиционный старт сезона простуд.
📊 Для примера: в прошлые годы уже на первой неделе сентября заболеваемость ОРВИ в России вырастала на 15–20 % по сравнению с августом. Иммунитет после лета крепкий, но против постоянного контакта с десятками детей он может не устоять.
Пять правил выживания:
1️⃣ Сон лучше иммуностимуляторов.
8–9 часов сна еженочно!
Детям — отбой до 22:00.
Мамам — хотя бы не за полночь🙂
2️⃣ Питание стабильное и полноценное.
Следите, чтобы в рационе обязательно была рыба, овощи, кисломолочка. Витамины — только по назначению врача.
3️⃣ После школы — не только домашка.
Свежий воздух работает лучше, чем «сиропчик для иммунитета».
4️⃣ Вакцинация.
Осень — время обсудить с врачом прививки от гриппа.
5️⃣ Мама — тоже человек. Усталость и желание тишины нормальны. Если поделки и проекты сына отнимают время сна у родителей, хорошенько подумайте, нужны ли вам эти подвиги.
📌 Помните: сентябрь — это марафон, а не спринт, и выиграют те, кто распределил силы, а не сгорел на старте.
💛 Делитесь своими лайфхаками по выживанию на старте учебного года. Возможно, они спасут кому-нибудь пару тысяч нервных клеток и один-другой час здорового сна в месяц день 😂
Сентябрь — испытание для детей и родителей. Вчера вы спорили, какие тетрадки взять: с роботами или машинками, сегодня пытаетесь вместить в расписание ещё один кружок и мечетесь между чатами, стараясь запомнить все пароли и явки, а завтра караулит ещё одна «радость»: дети возвращаются в классы, где микробов больше, чем пассажиров в метро в час пик. Поэтому сентябрь — это не только тепло и яблоки, но и традиционный старт сезона простуд.
Пять правил выживания:
8–9 часов сна еженочно!
Детям — отбой до 22:00.
Мамам — хотя бы не за полночь
Следите, чтобы в рационе обязательно была рыба, овощи, кисломолочка. Витамины — только по назначению врача.
Свежий воздух работает лучше, чем «сиропчик для иммунитета».
Осень — время обсудить с врачом прививки от гриппа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤3
Есть контакт! ⠀
За последние десятилетия мягкие контактные линзы плотно приклеились к глазам бывших очкариков. ⠀
Преимущества контактной коррекции налицо:
+ человек в линзах выглядит естественно;
+ можно скорректировать зрение, даже если разница в диоптриях между глазами большая;
+ контактные линзы обеспечивают не только центральное, но и периферическое зрение;
+ линзы не запотевают, не выпадают из глаз, их сложно оставить без контейнера под подушкой или нечаянно раздавить.
Что же остаётся классическим очкам в оправе?
+ глаза лучше дышат и увлажняются;
+ можно носить при косоглазии, глаукоме, воспалении глазного аппарата;
+ в долгосрочной перспективе очки дешевле;
+ очки бывают модными аксессуарами;
+ в очках проще производить впечатление интеллектуала. ⠀
Против последнего пункта не поспоришь. Если Незнайка наденет контактные линзы, никто и не заметит, а вот Знайка без очков потеряет половину авторитета. ⠀
Конечно, для ношения контактных линз есть ограничения. Специалист временно запретит пользоваться линзами, если
- есть воспаление: блефарит, коньюктивит, склерит и другие;
- появилась сезонная аллергия, простудные заболевания, грипп, острый гайморит. Серьёзными препятствиями для контактной коррекции являются психические расстройства, сахарный диабет, туберкулёз, астма. ⠀
Таким образом, причин для категорического отказа от ношения контактных линз не так уж много. В каждом конкретном случае врач-офтальмолог подберёт вам подходящее средство коррекции зрения.
За последние десятилетия мягкие контактные линзы плотно приклеились к глазам бывших очкариков. ⠀
Преимущества контактной коррекции налицо:
+ человек в линзах выглядит естественно;
+ можно скорректировать зрение, даже если разница в диоптриях между глазами большая;
+ контактные линзы обеспечивают не только центральное, но и периферическое зрение;
+ линзы не запотевают, не выпадают из глаз, их сложно оставить без контейнера под подушкой или нечаянно раздавить.
Что же остаётся классическим очкам в оправе?
+ глаза лучше дышат и увлажняются;
+ можно носить при косоглазии, глаукоме, воспалении глазного аппарата;
+ в долгосрочной перспективе очки дешевле;
+ очки бывают модными аксессуарами;
+ в очках проще производить впечатление интеллектуала. ⠀
Против последнего пункта не поспоришь. Если Незнайка наденет контактные линзы, никто и не заметит, а вот Знайка без очков потеряет половину авторитета. ⠀
Конечно, для ношения контактных линз есть ограничения. Специалист временно запретит пользоваться линзами, если
- есть воспаление: блефарит, коньюктивит, склерит и другие;
- появилась сезонная аллергия, простудные заболевания, грипп, острый гайморит. Серьёзными препятствиями для контактной коррекции являются психические расстройства, сахарный диабет, туберкулёз, астма. ⠀
Таким образом, причин для категорического отказа от ношения контактных линз не так уж много. В каждом конкретном случае врач-офтальмолог подберёт вам подходящее средство коррекции зрения.
👍8❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🍂 ᴋᴏжᴀ: ᴏᴄᴇнний ᴩᴇʙᴀнɯ
Мы старались как могли: мазались кремами, прятались в тень, надевали панамки… Но солнце всё равно оказалось сильнее. На память остались пятна, сухость, а кому-то даже серьёзные ожоги. Осень — самое время заняться восстановлением и подготовить кожу к зиме.
Пигментация и пятна
Для выравнивания тона помогают средства с кислотами (молочной, миндальной, гликолевой) и витамином С.
🏜️ Сухость и чувствительность
Осенью воздух становится суше, а батареи в скором будущем только добавят проблем. Под рукой должны быть увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой, церамидами и пантенолом.
🧯Следы после ожогов (у тех, кто решил выжать из лета ВСЁ в последнюю неделю)
Никакого осветления и кислот! Пока кожа восстанавливается — только мягкий уход: увлажнение и защита. Пилинги и лазеры и вовсе оставляем на конец осени или зиму.
💋 Губы и руки
Первые кандидаты на сухость и трещины. Бальзам и крем для рук в сумке — must have.
🕶️ Солнцезащита
SPF нужен круглый год, даже в пасмурные дни. Ультрафиолет не уходит в отпуск 🤷♀️
💛 Как вы там, без последствий, или с солнечными «подарками»?
Мы старались как могли: мазались кремами, прятались в тень, надевали панамки… Но солнце всё равно оказалось сильнее. На память остались пятна, сухость, а кому-то даже серьёзные ожоги. Осень — самое время заняться восстановлением и подготовить кожу к зиме.
Пигментация и пятна
Для выравнивания тона помогают средства с кислотами (молочной, миндальной, гликолевой) и витамином С.
🏜️ Сухость и чувствительность
Осенью воздух становится суше, а батареи в скором будущем только добавят проблем. Под рукой должны быть увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой, церамидами и пантенолом.
🧯Следы после ожогов (у тех, кто решил выжать из лета ВСЁ в последнюю неделю)
Никакого осветления и кислот! Пока кожа восстанавливается — только мягкий уход: увлажнение и защита. Пилинги и лазеры и вовсе оставляем на конец осени или зиму.
Первые кандидаты на сухость и трещины. Бальзам и крем для рук в сумке — must have.
🕶️ Солнцезащита
SPF нужен круглый год, даже в пасмурные дни. Ультрафиолет не уходит в отпуск 🤷♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌞 Путешествие по Лету закончилось. Кто-то вернулся из него с загаром, а кто-то с сюжетом для комедии или триллера?😱
Пляж, дача, путешествия… или постоянная гонка, чтобы доделать 156 недоделанных дел из списка, и неожиданные «сюрпризы» для здоровья и настроения?
Пляж, дача, путешествия… или постоянная гонка, чтобы доделать 156 недоделанных дел из списка, и неожиданные «сюрпризы» для здоровья и настроения?
👍4❤1
Пройдите наш мини-опросник и отметьте, что про вас
Anonymous Poll
65%
1️⃣ Реально отдохнул и перезарядился. Что бы такого великого теперь свершить?
17%
2️⃣ Появились новые привычки — прогулки, режим, питание, спорт.
17%
3️⃣ Мелкие «провалы» — простуды, усталость, стресс.
9%
4️⃣ Серьёзные неприятности — ожоги, травмы, инфекции, госпитализация.
👍3❤1
🍁 Делитесь трофеями!
📸 Фото, маленькие победы, забавные моменты или курьёзы — пусть лента наполнится историями, которые ещё долго будут вызывать улыбку и вдохновлять на новые подвиги.
А если везло не очень, тоже делитесь — обнимем и посочувствуем 🤗
📸 Фото, маленькие победы, забавные моменты или курьёзы — пусть лента наполнится историями, которые ещё долго будут вызывать улыбку и вдохновлять на новые подвиги.
А если везло не очень, тоже делитесь — обнимем и посочувствуем 🤗
👍3❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За 10 лет детская смертность в России снизилась в два раза
❓По данным Минздрава, за последние десять лет в России показатель детской смертности сократился более чем вдвое. В первом полугодии 2025 года уровень младенческой смертности достиг исторического минимума.
👶Министр здравоохранения связывает такой прогресс с комплексным подходом к охране здоровья матери и ребенка. В стране реализуются федеральные проекты по поддержке материнства и детства, модернизации медучреждений и внедрению современных программ неонатального скрининга. Например, за два года расширенного скрининга обследованы 3,2 млн новорожденных, а диагноз подтвержден почти у 1,8 тыс. детей - все они взяты под диспансерное наблюдение и обеспечиваются лечением.
❗️От себя добавим, что важно продолжать развивать инфраструктуру и программы, чтобы сохранять и улучшать достигнутые показатели.
Лайк, если поддерживаешь развитие медицины!
❓По данным Минздрава, за последние десять лет в России показатель детской смертности сократился более чем вдвое. В первом полугодии 2025 года уровень младенческой смертности достиг исторического минимума.
👶Министр здравоохранения связывает такой прогресс с комплексным подходом к охране здоровья матери и ребенка. В стране реализуются федеральные проекты по поддержке материнства и детства, модернизации медучреждений и внедрению современных программ неонатального скрининга. Например, за два года расширенного скрининга обследованы 3,2 млн новорожденных, а диагноз подтвержден почти у 1,8 тыс. детей - все они взяты под диспансерное наблюдение и обеспечиваются лечением.
❗️От себя добавим, что важно продолжать развивать инфраструктуру и программы, чтобы сохранять и улучшать достигнутые показатели.
Лайк, если поддерживаешь развитие медицины!
👍14❤3👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жᴇᴧᴇɜныᴇ бᴇᴧᴋИ
Обычно, когда речь заходит об анемии, первым делом проверяют гемоглобин. И если он в норме, то, кажется, порядок. Но это не всегда так.
📌 Гемоглобин — белок, который переносит кислород от лёгких к тканям, и его падение действительно сигнализирует о проблемах. Однако он снижается далеко не сразу: сначала организм использует запасы железа, и только потом падает сам показатель.
📌 За «кладовую» железа отвечает ферритин — белок, который хранит и отдаёт его в нужный момент. Поэтому бывает ситуация, когда гемоглобин ещё в норме, а ферритин уже критически низкий. В результате человек чувствует слабость, усталость, бледнеет, а анализ крови вроде бы «хороший». Именно поэтому врачи нередко назначают проверку и того, и другого — чтобы вовремя поймать железодефицит.
На анемию могут указывать:
✅ быстрая утомляемость,
✅ головокружение,
✅ одышка при небольшой нагрузке,
✅ бледность кожи и слизистых,
✅ ломкость ногтей и выпадение волос.
➕ Иногда присоединяются трещинки в уголках губ или необычные вкусовые предпочтения — например, желание есть мел или лёд.
Обычно, когда речь заходит об анемии, первым делом проверяют гемоглобин. И если он в норме, то, кажется, порядок. Но это не всегда так.
📌 Гемоглобин — белок, который переносит кислород от лёгких к тканям, и его падение действительно сигнализирует о проблемах. Однако он снижается далеко не сразу: сначала организм использует запасы железа, и только потом падает сам показатель.
📌 За «кладовую» железа отвечает ферритин — белок, который хранит и отдаёт его в нужный момент. Поэтому бывает ситуация, когда гемоглобин ещё в норме, а ферритин уже критически низкий. В результате человек чувствует слабость, усталость, бледнеет, а анализ крови вроде бы «хороший». Именно поэтому врачи нередко назначают проверку и того, и другого — чтобы вовремя поймать железодефицит.
На анемию могут указывать:
✅ быстрая утомляемость,
✅ головокружение,
✅ одышка при небольшой нагрузке,
✅ бледность кожи и слизистых,
✅ ломкость ногтей и выпадение волос.
➕ Иногда присоединяются трещинки в уголках губ или необычные вкусовые предпочтения — например, желание есть мел или лёд.
👍7❤3
А вы давно проверяли ферритинин?
Anonymous Poll
48%
Меня не беспокоит, не проверяю
21%
Нерегулярно, когда случаются приступы заботы о здоровье)
31%
Каждый год
❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
История открытия синдрома Туретта
❓В 1825 году французский врач Ж. Итард описал случай молодой женщины: пациентка с 7 лет испытывала неконтролируемые двигательные тики (гримасы, подёргивания) и громко выкрикивала нецензурные слова, что было для неё мучительно и вынуждало вести закрытый образ жизни.
🤚Пациенты со схожими симптомами не страдали слабоумием и охотно делились переживаниями в перерывах между приступами. Позже французский невролог Жан-Мартен Шарко с учеником Жиль де ла Туреттом детально изучили феномен, а впоследствии Туретт выявил особенности:
- болезнь протекает волнообразно, с периодами обострений и временного ослабления симптомов;
- генетическая предрасположенность (у близнецов симптомы проявляются одновременно).
Шарко, наблюдая за старательными исследованиями ученика, предложил назвать заболевание в его честь - так и появился синдром Туретта.
❗️До открытия синдрома пациентов считали одержимыми демонами и пытались "изгнать злых духов" обрядами экзорцизма. На сегодняшний день у половины пациентов с возрастом непроизвольные движения и голосовые тики ослабевают или исчезают. Однако некоторым методы лечения не приносят облегчение.
Лайк, если тоже иногда материшься)
❓В 1825 году французский врач Ж. Итард описал случай молодой женщины: пациентка с 7 лет испытывала неконтролируемые двигательные тики (гримасы, подёргивания) и громко выкрикивала нецензурные слова, что было для неё мучительно и вынуждало вести закрытый образ жизни.
🤚Пациенты со схожими симптомами не страдали слабоумием и охотно делились переживаниями в перерывах между приступами. Позже французский невролог Жан-Мартен Шарко с учеником Жиль де ла Туреттом детально изучили феномен, а впоследствии Туретт выявил особенности:
- болезнь протекает волнообразно, с периодами обострений и временного ослабления симптомов;
- генетическая предрасположенность (у близнецов симптомы проявляются одновременно).
Шарко, наблюдая за старательными исследованиями ученика, предложил назвать заболевание в его честь - так и появился синдром Туретта.
❗️До открытия синдрома пациентов считали одержимыми демонами и пытались "изгнать злых духов" обрядами экзорцизма. На сегодняшний день у половины пациентов с возрастом непроизвольные движения и голосовые тики ослабевают или исчезают. Однако некоторым методы лечения не приносят облегчение.
Лайк, если тоже иногда материшься)
👌8❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как экранное время влияет на эмоциональное состояние детей?
❓В недавнем мета-анализе 117 исследований, опубликованном в научном журнале Psychological Bulletin, учёные оценивали, как время, проведённое у экрана, связано с эмоциональными и социальными трудностями у детей.
😱Авторы изучали данные 292 739 детей до 10 лет. Исследовалось, как экранное время (игры, видео, смартфоны) влияет на развитие социально-эмоциональных проблем у детей. В анализ вошли данные о времени, проведённом за разными типами устройств, а также оценки эмоционального состояния детей - например, уровень тревожности, трудности в общении или поведенческие проблемы.
❗Чем больше времени ребёнок проводит у экрана в раннем возрасте, тем выше риск социально-эмоциональных проблем в будущем. И наоборот: дети с уже существующими эмоциональными трудностями склонны проводить больше времени за экраном. Самая сильная связь с негативными последствиями обнаружена у видеоигр, в то время как пассивный просмотр видео (например, мультфильмов) влияет меньше.
❓В недавнем мета-анализе 117 исследований, опубликованном в научном журнале Psychological Bulletin, учёные оценивали, как время, проведённое у экрана, связано с эмоциональными и социальными трудностями у детей.
😱Авторы изучали данные 292 739 детей до 10 лет. Исследовалось, как экранное время (игры, видео, смартфоны) влияет на развитие социально-эмоциональных проблем у детей. В анализ вошли данные о времени, проведённом за разными типами устройств, а также оценки эмоционального состояния детей - например, уровень тревожности, трудности в общении или поведенческие проблемы.
❗Чем больше времени ребёнок проводит у экрана в раннем возрасте, тем выше риск социально-эмоциональных проблем в будущем. И наоборот: дети с уже существующими эмоциональными трудностями склонны проводить больше времени за экраном. Самая сильная связь с негативными последствиями обнаружена у видеоигр, в то время как пассивный просмотр видео (например, мультфильмов) влияет меньше.
😁7❤2👏2🤬2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ᴨᴩᴏᴄᴛᴏ ᴇщё ᴏднᴀ дыᴩᴏчᴋᴀ.
иᴧи нᴇᴛ?
Пирсинг — штука с тысячелетней историей. Им украшали себя и египетские фараоны, и индийские принцессы, и племена майя. Но если раньше это был удел папуасов, воинов и жрецов, то сегодня серьга в носу может быть и у студента-неформала, и у вполне себе профессора.
Но давайте отложим культурологию. Нам-то важно здоровье. И поверьте, тут есть о чём поговорить.
🔶 Ухо — мочки заживают относительно быстро, а вот хрящ (тот самый «хеликс») может воспаляться месяцами.
🔶 Нос — кожа в этой зоне нежная, бактерий море. Инфекция — частый гость.
🔶 Бровь — заживление проблемное, велик риск шрамов, если что-то пошло не так.
🔶 Язык — постоянный контакт металла с зубами стирает эмаль, может повредить дёсны, а ещё повышает риск заражений.
🔶 Пупок — тоже капризная зона: легко зацепить одеждой, долго не заживает.
⚠️ Важно: пирсинг — маленькая, но открытая дверь для бактерий. И если решаетесь, выбирайте стерильные условия, не экономьте на мастере и ухаживайте за проколом, как за свежей ранкой.
Но всё же очень интересно...👇
иᴧи нᴇᴛ?
Пирсинг — штука с тысячелетней историей. Им украшали себя и египетские фараоны, и индийские принцессы, и племена майя. Но если раньше это был удел папуасов, воинов и жрецов, то сегодня серьга в носу может быть и у студента-неформала, и у вполне себе профессора.
Но давайте отложим культурологию. Нам-то важно здоровье. И поверьте, тут есть о чём поговорить.
Но всё же очень интересно...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍5