Корь: назад в будущее?
🤔 В какой-то момент казалось, что корь, по крайней мере в России, это заболевание, встречающееся лишь в художественной литературе – в основном как иллюстрация к страшным годам допрививочной эпохи. Ну, и в календаре прививок, разумеется.
😌 А вот и нет: новости сообщают нам о десятках регионов РФ, где уже в этом году зафиксированы вспышки этой крайне опасной инфекции. Обсудим, что с этим делать.
❓ Точных данных, сколько действует вакцина от кори, введенная в детстве, нет. Специалисты считают, что все очень индивидуально: у кого-то защита будет работать 12 лет, у кого-то – 25. Но, к счастью, напряженность иммунитета по отношению к кори можно выяснить. Для этого проводят специальный анализ крови на наличие антител IgG-класса. Это иммуноферментный анализ (ИФА) или электрохемилюминесцентный иммуноанализ (ЭХЛА). Результаты его показывают наличие или отсутствие антител к кори в крови и их количество. Если в крови достаточное количество антител, то это свидетельствует о наличии иммунитета к кори. Если же антител недостаточно, то иммунитета нет и рекомендуется прививка от кори. Ограничений по возрасту для коревых вакцин нет. Если вам еще не исполнилось 35 лет, то вас вакцинируют бесплатно.
❗️ Корь – на 100 % заразная инфекция (то есть если у человека нет иммунитета к ней, то при встрече с больным он обязательно заболеет) и может протекать очень тяжело. Прививаться от кори особенно рекомендуют работникам здравоохранения, учителям, сотрудникам детских садов и школ, а также будущим мамам (при подготовке к беременности).
✅ Как правило, прививка от кори переносится хорошо в любом возрасте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
Врешь, Томин, не умрешь!
Часть первая1️⃣
🤷♀️Для кого-то старые советские фильмы, особенно детективные, скучны: правильные донельзя милиционеры, мало спецэффектов, предсказуемые финалы. Есть возможность узнать какие-то интересные подробности о съемках фильма, которой были лишены наши родители. Например, о том, как телезрители воскресили майора Томина из легендарного цикла «Следствие ведут ЗнаТоКи».
❤️ Цикл фильмов про работу советской милиции задумывался не слишком длинным. Но случилась любовь с первого взгляда – любовь народа к Знаменскому, Томину и Кибрит. К нераздельной троице и к каждому по отдельности. Чем они очаровали зрителей? Сегодня об этом интересно порассуждать, потому что, как говорили сами актеры Георгий Мартынюк, Леонид Каневский и Эльза Леждей, им практически не давали развивать характеры своих героев, они были зажаты в узких рамках требований заказчика: нужен строго положительный образ работника милиции. Выдержанные, корректные, честные, профессиональные... очень мало «личных» подробностей. Мы практически ничего за более чем 20 фильмов не узнаем об их интересах, слабостях, увлечениях, привязанностях. Никаких любовных линий: работа и взаимовыручка. У наших героев характер просто нордический – взять хотя бы серию, где у Кибрит похищают племянника. Ее холодный разум и в такой ситуации не позволяет эмоциям взять вверх.
❓ И вот на этом приглушенном эмоциональном фоне особняком стоит серия, которая должна была стать последней для майора Томина. Почему? Пишут, что этот фильм закрыл актерам дорогу в другое кино, «сверху» пришло указание не приглашать их на роли, которые могли бы бросить тень на светлый образ советского милиционера. Смешно? Смешно и грустно. Потому перестали приглашать совсем. Так, например, Каневский не стал Тристаном из «Собаки на сене», Мартынюку не разрешили сниматься в «Белой гвардии», и т. д. Вот почему Каневский решил уйти, и создатели придумали для него сюжет, чтобы он мог уйти красиво. И кажется, что не просто так этот сюжет называется «Побег»: беги, Каневский, беги?
Часть первая
🤷♀️Для кого-то старые советские фильмы, особенно детективные, скучны: правильные донельзя милиционеры, мало спецэффектов, предсказуемые финалы. Есть возможность узнать какие-то интересные подробности о съемках фильма, которой были лишены наши родители. Например, о том, как телезрители воскресили майора Томина из легендарного цикла «Следствие ведут ЗнаТоКи».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3
Микробы и полиэтилен: а если распробуют?
🌎 Сегодня человечество стоит перед глобальной проблемой: горами пластикового мусора, которые стремительно растут. Полимерные материалы загрязняют землю и океан, и процесс этот идет слишком быстро... Вот почему исследователи во многих странах мира пытаются придумать, как же с этим всем быть, привлекая различные технологии, в том числе и биологические. Так, японцы нашли микробов, разлагающих лавсан, европейские ученые – восковую моль, гусеницы которой лакомятся полиэтиленом. И вот новое сообщение: некоторые морские микробы оказались способны усваивать пластик, причем, вроде бы, не вырабатывая при этом ничего вредного, лишь обычный углекислый газ. Это Rhodococcus ruber, на которых теперь возлагаются огромные надежды, что они смогут помочь людям очистить океан от пакетов и бутылок из-под газированных напитков. Правда, пока проблема в том, что делают они это слишком медленно: мы мусорим в разы быстрее. Но ученые работают над улучшением аппетита микроорганизмов.
❗️ Главное, чтобы некоторое время спустя мы не столкнулись с тем, что этот процесс пошел слишком быстро, а остановить его нельзя. Заходишь в море в ластах, а они на твоих глазах исчезают, и лишь пузырьки газа вокруг голых ступней...
🌎 Сегодня человечество стоит перед глобальной проблемой: горами пластикового мусора, которые стремительно растут. Полимерные материалы загрязняют землю и океан, и процесс этот идет слишком быстро... Вот почему исследователи во многих странах мира пытаются придумать, как же с этим всем быть, привлекая различные технологии, в том числе и биологические. Так, японцы нашли микробов, разлагающих лавсан, европейские ученые – восковую моль, гусеницы которой лакомятся полиэтиленом. И вот новое сообщение: некоторые морские микробы оказались способны усваивать пластик, причем, вроде бы, не вырабатывая при этом ничего вредного, лишь обычный углекислый газ. Это Rhodococcus ruber, на которых теперь возлагаются огромные надежды, что они смогут помочь людям очистить океан от пакетов и бутылок из-под газированных напитков. Правда, пока проблема в том, что делают они это слишком медленно: мы мусорим в разы быстрее. Но ученые работают над улучшением аппетита микроорганизмов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤3
Боррелиоз: будем бдительны!
За последние 10 лет люди стали в два раза чаще заболевать клещевым боррелиозом (болезнью Лайма).
😐 Очаги боррелиоза в России находятся в различных регионах, в основном в зонах, где активны клещи. Наиболее высокие уровни заболеваемости боррелиозом отмечаются в северных, центральных и западных регионах страны. По данным Роспотребнадзора, особенно высока вероятность встретиться с зараженным этой инфекцией клещом в Московской, Калужской, Тверской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Костромской, Смоленской, Ленинградской, Кировской областях, а также в Крыму и Севастополе.
🤔 Клещи проявляют активность весной, как только сходит снежный покров. Они встречаются не только в лесу и полях за городом, но и в городских парках, скверах, на приусадебных участках. Поэтому с марта по середину июня стоит быть осторожными, находясь на природе.
✅ Можно проверить на предмет клещей свой участок или место, выбранное для отдыха в лесу, с помощью белой ткани – «белым флагом». Стоит провести полотнищем (простыней, пеленкой, головным платком) светлого цвета несколько раз по траве, как вы увидите, сколько клещей прицепилось к нему.
❗️ Если уберечься не удалось и клещ присосался, то следует как можно быстрее снять его, соблюдая правила, и отвезти на анализ максимально оперативно.
За последние 10 лет люди стали в два раза чаще заболевать клещевым боррелиозом (болезнью Лайма).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
Болезнь Лайма (боррелиоз): доставьте клеща на анализ без промедления!
Почему стоит торопиться сдать клеща, который был снят с человека, в лабораторию на анализ? Потому что быстрота, с которой будет определено, является ли клещ переносчиком каких либо инфекций, крайне важна для пациента: промедление может привести к тому, что болезнь уже разовьется и потребуется длительный и интенсивный курс лечения антибиотиками. А если все сделать оперативно, то можно будет обойтись коротким профилактическим курсом.
В соответствии с «Клиническими рекомендациями "Болезнь Лайма у взрослых"», утвержденными Минздравом России, при обнаружении в клеще боррелий врач назначает экстренную антибиотикопрофилактику болезни Лайма. Она проводится не позднее пятых суток с момента присасывания (вот почему так важно сдать клеща на анализ как можно скорее).
Если результаты паразитолого-микробиологических исследований положительные (выявлены ДНК боррелий в присосавшихся клещах), то в качестве экстренной антибиотикопрофилактики (у взрослых) врач может рекомендовать прием определенных антибиотиков коротким курсом (5 дней).
Бывают ситуации, когда анализ не удалось сделать в течение первых 5 суток, но позже выясняется, что клещ заражен. В этом случае, но не позднее 10-го дня от момента присасывания клеща, врачом может быть также назначен курс приема антибиотика, но он продлевается до 10 дней.
Почему стоит торопиться сдать клеща, который был снят с человека, в лабораторию на анализ? Потому что быстрота, с которой будет определено, является ли клещ переносчиком каких либо инфекций, крайне важна для пациента: промедление может привести к тому, что болезнь уже разовьется и потребуется длительный и интенсивный курс лечения антибиотиками. А если все сделать оперативно, то можно будет обойтись коротким профилактическим курсом.
В соответствии с «Клиническими рекомендациями "Болезнь Лайма у взрослых"», утвержденными Минздравом России, при обнаружении в клеще боррелий врач назначает экстренную антибиотикопрофилактику болезни Лайма. Она проводится не позднее пятых суток с момента присасывания (вот почему так важно сдать клеща на анализ как можно скорее).
Если результаты паразитолого-микробиологических исследований положительные (выявлены ДНК боррелий в присосавшихся клещах), то в качестве экстренной антибиотикопрофилактики (у взрослых) врач может рекомендовать прием определенных антибиотиков коротким курсом (5 дней).
Бывают ситуации, когда анализ не удалось сделать в течение первых 5 суток, но позже выясняется, что клещ заражен. В этом случае, но не позднее 10-го дня от момента присасывания клеща, врачом может быть также назначен курс приема антибиотика, но он продлевается до 10 дней.
❤10
Врешь, Томин, не умрешь!
Часть вторая
Критики пишут, что фильм «Побег» – это практически триллер. И правда, при обычной неспешности разворачивающегося перед нашими глазами действия внутреннее напряжение постоянно нарастает. И то, что расследование идет параллельно с подготовкой и проведением семейного торжества дома у Знаменских – юбилея мамы Пал Палыча, только усиливает эффект неясной тревоги и плохих предчувствий. А мама у Знаменского такая хорошая! Хоть и не поет про паровоз, но зато сама Вера Васильева – обворожительная и деликатная. Как тонко и ненавязчиво выяснила она у Зиночки про их несостоявшиеся отношения с Пал Палычем! Как обрадовалась щенку, подаренному сыновьями! Что ни сцена – то подарок зрителю или очередная порция анестезии перед жестокой ампутацией.
А Пал Палыч? Эх, не дали Мартынюку возможности сыграть какую-нибудь несчастную любовь здесь, в этом серийном кабинетном детективе, а жаль! Если он так красиво томился от нехороших предчувствий в отношении Томина, если так душераздирающе дружил, то как мог бы неразделенно любить, порадовав поклонниц выразительной мимикой и жестами!
А Томин? Он даже спел напоследок – лирическую песню, целиком! «Запомните меня таким!» – вот лейтмотив игры Каневского в этом фильме. И вот Томин где-то там, на задержании преступника (тоже крайне интересный персонаж, как и все преступники в «Знатоках», кстати), а Зиночка и Пал Палыч здесь, на домашнем празднике, светлом и душевном, и Знаменскому не сидится, не лежится, не гуляется без Шурика. И не поется... Так неожиданно обрывается начатая им было песня, та же, что недавно пел Томин в поезде (у внимательного зрителя уже заледенела душа и колючие мурашки табунами носятся по всему телу). Нигде больше – ни в предыдущих, ни в последующих сериях «Знатоков» – не было такого «накала страстей».
Часть вторая
Критики пишут, что фильм «Побег» – это практически триллер. И правда, при обычной неспешности разворачивающегося перед нашими глазами действия внутреннее напряжение постоянно нарастает. И то, что расследование идет параллельно с подготовкой и проведением семейного торжества дома у Знаменских – юбилея мамы Пал Палыча, только усиливает эффект неясной тревоги и плохих предчувствий. А мама у Знаменского такая хорошая! Хоть и не поет про паровоз, но зато сама Вера Васильева – обворожительная и деликатная. Как тонко и ненавязчиво выяснила она у Зиночки про их несостоявшиеся отношения с Пал Палычем! Как обрадовалась щенку, подаренному сыновьями! Что ни сцена – то подарок зрителю или очередная порция анестезии перед жестокой ампутацией.
А Пал Палыч? Эх, не дали Мартынюку возможности сыграть какую-нибудь несчастную любовь здесь, в этом серийном кабинетном детективе, а жаль! Если он так красиво томился от нехороших предчувствий в отношении Томина, если так душераздирающе дружил, то как мог бы неразделенно любить, порадовав поклонниц выразительной мимикой и жестами!
А Томин? Он даже спел напоследок – лирическую песню, целиком! «Запомните меня таким!» – вот лейтмотив игры Каневского в этом фильме. И вот Томин где-то там, на задержании преступника (тоже крайне интересный персонаж, как и все преступники в «Знатоках», кстати), а Зиночка и Пал Палыч здесь, на домашнем празднике, светлом и душевном, и Знаменскому не сидится, не лежится, не гуляется без Шурика. И не поется... Так неожиданно обрывается начатая им было песня, та же, что недавно пел Томин в поезде (у внимательного зрителя уже заледенела душа и колючие мурашки табунами носятся по всему телу). Нигде больше – ни в предыдущих, ни в последующих сериях «Знатоков» – не было такого «накала страстей».
👍6❤2
От обезьяны или нет?
Вопрос происхождения человека до конца решен только в школьных учебниках по биологии. А ученые во всем мире продолжают исследования, связанные с этой темой.
Например, приматологи наблюдали за техникой движения бабуинов и выяснили, что метод перехода с четверенек на две ноги у обезьян такой же, как у человека. В строении костей ног и таза также много общего, так что предки Homo Sapiens довольно быстро освоили прямохождение. Это подтверждает связь человека с обезьяноподобными в прошлом. О чем и говорил Дарвин: у нас и человекообразных обезьян общий прародитель. Да, именно так: ученый не утверждал, что мы произошли от обезьяны, как принято считать. Осталось найти того самого общего предка.
Вопрос происхождения человека до конца решен только в школьных учебниках по биологии. А ученые во всем мире продолжают исследования, связанные с этой темой.
Например, приматологи наблюдали за техникой движения бабуинов и выяснили, что метод перехода с четверенек на две ноги у обезьян такой же, как у человека. В строении костей ног и таза также много общего, так что предки Homo Sapiens довольно быстро освоили прямохождение. Это подтверждает связь человека с обезьяноподобными в прошлом. О чем и говорил Дарвин: у нас и человекообразных обезьян общий прародитель. Да, именно так: ученый не утверждал, что мы произошли от обезьяны, как принято считать. Осталось найти того самого общего предка.
❤8👍2
Мононуклеоз: об опасности самолечения
Мононуклеоз, также известный как инфекционный мононуклеоз (или железистая лихорадка, или «поцелуйная болезнь»), обычно вызывается вирусом Эпштейна – Барр (ВЭБ). Болеют чаще всего дети и подростки, а основными и наиболее яркими симптомами являются повышение температуры (до 38–39°С), недомогание и слабость, чуть позже присоединяются сильная боль в горле, осиплость голоса и увеличение лимфатических узлов – они становятся видны на глаз, к ним больно прикасаться. Такая картина часто наводит родителей на мысль об ангине, и они, начитавшись советов в Интернете, решают лечить ребенка антибиотиками.
Внимание! Мало того что антибиотики не являются эффективным лечением для вирусных инфекций, потому что они действуют только на бактерии, так еще такие препараты, как ампициллин и амоксициллин, вызывают характерный симптом при мононуклеозе – кожную сыпь по типу крапивницы. Это неприятный побочный эффект, который может осложнить лечение вирусной инфекции. В некоторых случаях аллергические реакции могут быть серьезными.
Лечение мононуклеоза, который врач распознает по увеличению печени и селезенки, а также по изменениям в анализе крови, как правило, симптоматическое: при лихорадке рекомендованы постельный режим, теплое обильное питье, полоскания горла антисептическими растворами, жаропонижающие средства.
Мононуклеоз, также известный как инфекционный мононуклеоз (или железистая лихорадка, или «поцелуйная болезнь»), обычно вызывается вирусом Эпштейна – Барр (ВЭБ). Болеют чаще всего дети и подростки, а основными и наиболее яркими симптомами являются повышение температуры (до 38–39°С), недомогание и слабость, чуть позже присоединяются сильная боль в горле, осиплость голоса и увеличение лимфатических узлов – они становятся видны на глаз, к ним больно прикасаться. Такая картина часто наводит родителей на мысль об ангине, и они, начитавшись советов в Интернете, решают лечить ребенка антибиотиками.
Внимание! Мало того что антибиотики не являются эффективным лечением для вирусных инфекций, потому что они действуют только на бактерии, так еще такие препараты, как ампициллин и амоксициллин, вызывают характерный симптом при мононуклеозе – кожную сыпь по типу крапивницы. Это неприятный побочный эффект, который может осложнить лечение вирусной инфекции. В некоторых случаях аллергические реакции могут быть серьезными.
Лечение мононуклеоза, который врач распознает по увеличению печени и селезенки, а также по изменениям в анализе крови, как правило, симптоматическое: при лихорадке рекомендованы постельный режим, теплое обильное питье, полоскания горла антисептическими растворами, жаропонижающие средства.
👍9❤1🤔1
Онихолизис: обратная сторона гель-лака?
За последние 5–8 лет заметно увеличилось число обращений к врачам с проблемами ногтей. Дерматологи регистрируют рост ониходистрофий, в частности онихолизиса. Специалисты видят связь этой тенденции с модой на покрытие ногтей гель-лаком, причем поражения могут быть различными: это и контактно-аллергические реакции, и онихолизис, и экзематозный дерматит, а также гиперкератоз, изменение толщины и цвета ногтевых пластин.
Есть несколько факторов, которые негативно влияют на состояние ногтей при использовании гель-маникюра:
- аллергические реакции на мономеры акриловой смолы, которые появляются в течение нескольких месяцев или лет использования таких средств (2-гидроксиэтилметакрилат (2-HEMA), 2-гидроксипропилметакрилат (2-HPMA), этиленгликоль диметакрилат (TMPT), этилметакрилат (EMA));
- частое воздействие УФ-лучей;
- механическое повреждение ногтевой пластинки при снятии покрытия;
- длительное ношение покрытия, когда происходит травматизация им отрастающей ногтевой пластинки (покрытие не позволяет ногтю приобретать свою естественную форму).
Лечение онихолизиса длится около 6 месяцев, причем скорость восстановления ногтей и эффективность терапии связаны с возрастом пациентки, масштабом поражения, наличием заболеваний и гормональным статусом, образом жизни.
Для профилактики развития ониходистрофий следует делать перерывы в ношении гель-лака и менять покрытие не реже чем каждые 2 недели.
За последние 5–8 лет заметно увеличилось число обращений к врачам с проблемами ногтей. Дерматологи регистрируют рост ониходистрофий, в частности онихолизиса. Специалисты видят связь этой тенденции с модой на покрытие ногтей гель-лаком, причем поражения могут быть различными: это и контактно-аллергические реакции, и онихолизис, и экзематозный дерматит, а также гиперкератоз, изменение толщины и цвета ногтевых пластин.
Есть несколько факторов, которые негативно влияют на состояние ногтей при использовании гель-маникюра:
- аллергические реакции на мономеры акриловой смолы, которые появляются в течение нескольких месяцев или лет использования таких средств (2-гидроксиэтилметакрилат (2-HEMA), 2-гидроксипропилметакрилат (2-HPMA), этиленгликоль диметакрилат (TMPT), этилметакрилат (EMA));
- частое воздействие УФ-лучей;
- механическое повреждение ногтевой пластинки при снятии покрытия;
- длительное ношение покрытия, когда происходит травматизация им отрастающей ногтевой пластинки (покрытие не позволяет ногтю приобретать свою естественную форму).
Лечение онихолизиса длится около 6 месяцев, причем скорость восстановления ногтей и эффективность терапии связаны с возрастом пациентки, масштабом поражения, наличием заболеваний и гормональным статусом, образом жизни.
Для профилактики развития ониходистрофий следует делать перерывы в ношении гель-лака и менять покрытие не реже чем каждые 2 недели.
👏5❤4🤔3
Краснуха у беременных в цифрах
Если женщина заболевает краснухой во время беременности, то почти в 90 % случаев возникают серьезные проблемы.
Риск выкидыша при заболевании в первом триместре беременности увеличивается в 4 раза. Но это в каком-то смысле не самый печальный результат: 81 % малышей, родившихся у переболевших краснухой матерей, имеют врожденные пороки развития.
Три характерных порока развития: глухота, слепота и нарушения строения сердца – часто встречаются вместе и поэтому объединены в «триаду Гретта».
Если при определении титра антител к краснухе (IgG) обнаруживается, что он менее 5 Ед/мл, это значит, что человек не болел и не был привит, поэтому для защиты от краснухи нужна вакцинация. Если более 10 Ед/мл – то результат считается положительным (человек переболел или у него есть хороший постпрививочный иммунитет). Если титр от 5 до 9,9 Ед/мл – то результат сомнителен, необходим повторный анализ через 10–14 дней.
До 25 лет женщинам в РФ прививку от краснухи в государственных медучреждениях проводят бесплатно.
Вакцинацию от краснухи лучше сделать за 3 месяца до предполагаемого зачатия.
Если женщина заболевает краснухой во время беременности, то почти в 90 % случаев возникают серьезные проблемы.
Риск выкидыша при заболевании в первом триместре беременности увеличивается в 4 раза. Но это в каком-то смысле не самый печальный результат: 81 % малышей, родившихся у переболевших краснухой матерей, имеют врожденные пороки развития.
Три характерных порока развития: глухота, слепота и нарушения строения сердца – часто встречаются вместе и поэтому объединены в «триаду Гретта».
Если при определении титра антител к краснухе (IgG) обнаруживается, что он менее 5 Ед/мл, это значит, что человек не болел и не был привит, поэтому для защиты от краснухи нужна вакцинация. Если более 10 Ед/мл – то результат считается положительным (человек переболел или у него есть хороший постпрививочный иммунитет). Если титр от 5 до 9,9 Ед/мл – то результат сомнителен, необходим повторный анализ через 10–14 дней.
До 25 лет женщинам в РФ прививку от краснухи в государственных медучреждениях проводят бесплатно.
Вакцинацию от краснухи лучше сделать за 3 месяца до предполагаемого зачатия.
❤7👍4👏2
Клещи для клеща
Времена, когда можно было беззаботно пройтись по травке, полежать в тени дерева на садовом участке или в городском парке, давно канули в Лету. Теперь мы всегда должны помнить об опасности, исходящей от братьев наших самых меньших – клещей.
Что здесь важно?
− Клещи могут быть переносчиками различных заболеваний, не только клещевого энцефалита или боррелиоза. Правильно всегда сдавать клещей, снятых с человека, на анализ.
− Есть зависимость между временем, которое прошло с момента укуса, и риском передачи инфекции человеку: чем дольше контакт, тем выше вероятность заражения. Вот почему важно часто осматривать себя и своих близких, находясь на природе. И так же важно как можно быстрее снять клеща с человека.
− Мало кто ходит в лес или в парк, нося с собой в кармане специальные приспособления для удаления клещей (петли, клещедеры и пинцеты). В городе стоит сразу обратиться в ближайшее медучреждение, где отделение клеща от человека произведут профессионалы. Но если дорога до врача далека, то лучше снять клеща самостоятельно как можно оперативнее. Для этого подойдет простая нитка, например, выдернутая из одежды. Из нитки делают петлю, набрасывают на клеща, затягивают ее у самой кожи. Затем постепенно нитку скручивают, вращая аккуратно клеща вокруг его оси, и потягивают. Если клещ недавно присосался, то извлечение займет 1–3 мин., если давно, то потребуется 10–15 мин.
Ранку после удаления кровопийцы лучше обработать антисептиком. Клеща упаковывают в баночку, флакон от лекарства, чтобы довезти до лаборатории.
Пусть встретившиеся на вашем пути клещи всегда будут здоровы!
Времена, когда можно было беззаботно пройтись по травке, полежать в тени дерева на садовом участке или в городском парке, давно канули в Лету. Теперь мы всегда должны помнить об опасности, исходящей от братьев наших самых меньших – клещей.
Что здесь важно?
− Клещи могут быть переносчиками различных заболеваний, не только клещевого энцефалита или боррелиоза. Правильно всегда сдавать клещей, снятых с человека, на анализ.
− Есть зависимость между временем, которое прошло с момента укуса, и риском передачи инфекции человеку: чем дольше контакт, тем выше вероятность заражения. Вот почему важно часто осматривать себя и своих близких, находясь на природе. И так же важно как можно быстрее снять клеща с человека.
− Мало кто ходит в лес или в парк, нося с собой в кармане специальные приспособления для удаления клещей (петли, клещедеры и пинцеты). В городе стоит сразу обратиться в ближайшее медучреждение, где отделение клеща от человека произведут профессионалы. Но если дорога до врача далека, то лучше снять клеща самостоятельно как можно оперативнее. Для этого подойдет простая нитка, например, выдернутая из одежды. Из нитки делают петлю, набрасывают на клеща, затягивают ее у самой кожи. Затем постепенно нитку скручивают, вращая аккуратно клеща вокруг его оси, и потягивают. Если клещ недавно присосался, то извлечение займет 1–3 мин., если давно, то потребуется 10–15 мин.
Ранку после удаления кровопийцы лучше обработать антисептиком. Клеща упаковывают в баночку, флакон от лекарства, чтобы довезти до лаборатории.
Пусть встретившиеся на вашем пути клещи всегда будут здоровы!
❤11👍4🙈2
Лысина: голосуем
По статистике, лишь малая часть людей с возрастом не сталкиваются с проблемой потери волос (около 15 %). У подавляющего большинства мужчин волосы начинают выпадать сразу после завершения полового созревания. Специалисты склонны считать андрогенетическую (связанную с влиянием андрогенов и наследственностью) алопецию нормой, по крайней мере, у мужчин.
В различных культурах отношение к лысым мужчинам всегда было нейтральным или положительным, так как выпадение волос виделось людям естественным процессом. Есть, например, латинское выражение Calvitium non est vitium, sed prudentiae indicium, что означает: «Лысина не недостаток, а признак мудрости». И только в наше время благодаря агрессивной рекламе средств от выпадения волос этот процесс начинает все больше беспокоить сильную половину человечества. А между тем различные социологические опросы показывают, что на подсознательном уровне лысые мужчины воспринимаются более успешными, а также умными и сексуальными.
Что вы думаете про лысину у мужчин?
Значок «палец вверх»: «Это выглядит солидно, сексуально, привлекательно».
Значок «палец вниз»: «Это проблема, которую нужно решать».
Значок «улыбка»: «Что естественно, то не безобразно».
По статистике, лишь малая часть людей с возрастом не сталкиваются с проблемой потери волос (около 15 %). У подавляющего большинства мужчин волосы начинают выпадать сразу после завершения полового созревания. Специалисты склонны считать андрогенетическую (связанную с влиянием андрогенов и наследственностью) алопецию нормой, по крайней мере, у мужчин.
В различных культурах отношение к лысым мужчинам всегда было нейтральным или положительным, так как выпадение волос виделось людям естественным процессом. Есть, например, латинское выражение Calvitium non est vitium, sed prudentiae indicium, что означает: «Лысина не недостаток, а признак мудрости». И только в наше время благодаря агрессивной рекламе средств от выпадения волос этот процесс начинает все больше беспокоить сильную половину человечества. А между тем различные социологические опросы показывают, что на подсознательном уровне лысые мужчины воспринимаются более успешными, а также умными и сексуальными.
Что вы думаете про лысину у мужчин?
Значок «палец вверх»: «Это выглядит солидно, сексуально, привлекательно».
Значок «палец вниз»: «Это проблема, которую нужно решать».
Значок «улыбка»: «Что естественно, то не безобразно».
😁16❤3😎3🔥2💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний при гипертензии с помощью долгой и быстрой ходьбы
❓Недавно на портале Европейского общества кардиологов вышло исследование, посвящённое оценке влияния ходьбы на риск сердечно-сосудистых заболеваний при гипертензии.
🚶♀️Авторы проанализировали данные 32 192 человек с высоким артериальным давлением. Участники носили акселерометр на запястье в течение семи дней, чтобы измерить количество и скорость шагов. Исследование длилось почти восемь лет, в течение которых зафиксировали 1935 случаев сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта среди испытуемых в выборке.
❗Обнаружено, что у людей с повышенным артериальным давлением большее количество шагов в день и более быстрая ходьба связаны с меньшим риском сердечного приступа, сердечной недостаточности и инсульта. При этом положительный эффект наблюдался даже при числе шагов ниже рекомендуемых 10 тысяч. Каждые дополнительные 1000 шагов в день (до 10 тыс.) были связаны со снижением риска серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на 17%. Риск сердечной недостаточности снижался на 22%, инфаркта миокарда на 9%, инсульта на 24%. Ежедневная получасовая быстрая ходьба со скоростью 80 шагов в минуту ассоциировалась с уменьшением риска сердечно-сосудистых событий на 30%.
Лайк если будешь указывать на данные исследования при консультировании пациентов "группы риска")
❓Недавно на портале Европейского общества кардиологов вышло исследование, посвящённое оценке влияния ходьбы на риск сердечно-сосудистых заболеваний при гипертензии.
🚶♀️Авторы проанализировали данные 32 192 человек с высоким артериальным давлением. Участники носили акселерометр на запястье в течение семи дней, чтобы измерить количество и скорость шагов. Исследование длилось почти восемь лет, в течение которых зафиксировали 1935 случаев сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта среди испытуемых в выборке.
❗Обнаружено, что у людей с повышенным артериальным давлением большее количество шагов в день и более быстрая ходьба связаны с меньшим риском сердечного приступа, сердечной недостаточности и инсульта. При этом положительный эффект наблюдался даже при числе шагов ниже рекомендуемых 10 тысяч. Каждые дополнительные 1000 шагов в день (до 10 тыс.) были связаны со снижением риска серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на 17%. Риск сердечной недостаточности снижался на 22%, инфаркта миокарда на 9%, инсульта на 24%. Ежедневная получасовая быстрая ходьба со скоростью 80 шагов в минуту ассоциировалась с уменьшением риска сердечно-сосудистых событий на 30%.
Лайк если будешь указывать на данные исследования при консультировании пациентов "группы риска")
👍17❤7👎1💩1
Своими именами
«Флатуленция» – звучит красиво и романтично. На самом же деле это медицинский термин, обозначающий крайне далекое от романтики явление.
Флатуленция – процесс выделения метана, углекислого газа, сероводорода, аммиака, летучих углеводородов из кишечника через прямую кишку. Это происходит, когда в результате пищеварения образуются газы, которые благодаря перистальтическим волнам стенок кишечника постепенно продвигаются к выходу. Данный процесс является нормальной частью пищеварения и происходит у всех людей. Обычно флатуленция сопровождается звуками, которые могут быть как тихими, так и громкими, а в некоторых случаях может стать заметной и причинять дискомфорт.
Термины «флатуленция» и «метеоризм» иногда используются как синонимы, но на самом деле это не совсем одно и то же. Метеоризм – это наличие избыточного количества газов в желудочно-кишечном тракте, которое может привести к вздутию живота, боли, дискомфорту и другим симптомам. Таким образом, флатуленция – естественный процесс, тогда как метеоризм может являться признаком неблагополучия и приводить к различным симптомам.
Продукты, содержащие много клетчатки, как, например, фрукты и овощи, а также некоторые виды бобов, способствуют образованию газов в кишечнике, возникновению и метеоризма, и флатуленции. Такие же проблемы могут возникать из-за непереносимости лактозы (молочного сахара) или из-за разных причин, связанных с нарушением функции желудочно-кишечного тракта, например, при инфекциях кишечника, воспалительных заболеваниях, синдроме раздраженного кишечника или других медицинских проблемах.
В целом, флатуленция не представляет серьезной угрозы для здоровья, но если она становится чрезмерной или сопровождается болями, учащенным стулом или другими симптомами, то следует обязательно обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения.
«Флатуленция» – звучит красиво и романтично. На самом же деле это медицинский термин, обозначающий крайне далекое от романтики явление.
Флатуленция – процесс выделения метана, углекислого газа, сероводорода, аммиака, летучих углеводородов из кишечника через прямую кишку. Это происходит, когда в результате пищеварения образуются газы, которые благодаря перистальтическим волнам стенок кишечника постепенно продвигаются к выходу. Данный процесс является нормальной частью пищеварения и происходит у всех людей. Обычно флатуленция сопровождается звуками, которые могут быть как тихими, так и громкими, а в некоторых случаях может стать заметной и причинять дискомфорт.
Термины «флатуленция» и «метеоризм» иногда используются как синонимы, но на самом деле это не совсем одно и то же. Метеоризм – это наличие избыточного количества газов в желудочно-кишечном тракте, которое может привести к вздутию живота, боли, дискомфорту и другим симптомам. Таким образом, флатуленция – естественный процесс, тогда как метеоризм может являться признаком неблагополучия и приводить к различным симптомам.
Продукты, содержащие много клетчатки, как, например, фрукты и овощи, а также некоторые виды бобов, способствуют образованию газов в кишечнике, возникновению и метеоризма, и флатуленции. Такие же проблемы могут возникать из-за непереносимости лактозы (молочного сахара) или из-за разных причин, связанных с нарушением функции желудочно-кишечного тракта, например, при инфекциях кишечника, воспалительных заболеваниях, синдроме раздраженного кишечника или других медицинских проблемах.
В целом, флатуленция не представляет серьезной угрозы для здоровья, но если она становится чрезмерной или сопровождается болями, учащенным стулом или другими симптомами, то следует обязательно обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения.
👍9❤1
Дефицит витамина D: в детстве рахит, в старости деменция
Общество усвоило: недостаток витамина D в детстве приводит к рахиту. Меры были приняты, и результаты радуют: рахит крайне редко обнаруживается у малышей в нашей стране (0,03 % от общего числа детей в этой возрастной группе).
Теперь следующий этап: необходимо, чтобы и в зрелом, и особенно в пожилом возрасте люди начали следить за уровнем этого витамина в организме. Вот некоторые факты:
1. С годами уровень витамина D в организме пожилых людей может снижаться. Это может быть связано с возрастными изменениями в коже, затрудняющими производство витамина D под воздействием солнечных лучей, а также с изменениями в пищевых привычках и увеличением распространенности заболеваний, которые ухудшают усвоение витамина D из пищи.
2. Около 40 % пожилых людей в США и более 50 % в Европе имеют дефицит витамина D. Но даже в солнечной Индии (данные за в 2020 г.) более 70 % пожилых также имеют этот дефицит. То есть это проблема повсеместная и массовая.
3. Дефицит витамина D увеличивает риск развития остеопороза, слабости мышц, депрессии, а также ухудшает функции иммунной системы.
4. Исследования показывают, что низкий уровень витамина D связан с развитием старческой деменции, а увеличение его уровня может улучшить когнитивные функции и снизить риск развития старческой деменции.
Вот почему так важно поддерживать достаточный уровень витамина D в организме у пожилых людей: это залог здорового и счастливого долголетия.
Общество усвоило: недостаток витамина D в детстве приводит к рахиту. Меры были приняты, и результаты радуют: рахит крайне редко обнаруживается у малышей в нашей стране (0,03 % от общего числа детей в этой возрастной группе).
Теперь следующий этап: необходимо, чтобы и в зрелом, и особенно в пожилом возрасте люди начали следить за уровнем этого витамина в организме. Вот некоторые факты:
1. С годами уровень витамина D в организме пожилых людей может снижаться. Это может быть связано с возрастными изменениями в коже, затрудняющими производство витамина D под воздействием солнечных лучей, а также с изменениями в пищевых привычках и увеличением распространенности заболеваний, которые ухудшают усвоение витамина D из пищи.
2. Около 40 % пожилых людей в США и более 50 % в Европе имеют дефицит витамина D. Но даже в солнечной Индии (данные за в 2020 г.) более 70 % пожилых также имеют этот дефицит. То есть это проблема повсеместная и массовая.
3. Дефицит витамина D увеличивает риск развития остеопороза, слабости мышц, депрессии, а также ухудшает функции иммунной системы.
4. Исследования показывают, что низкий уровень витамина D связан с развитием старческой деменции, а увеличение его уровня может улучшить когнитивные функции и снизить риск развития старческой деменции.
Вот почему так важно поддерживать достаточный уровень витамина D в организме у пожилых людей: это залог здорового и счастливого долголетия.
👍13❤4😍2💘1
Если что-то попало в глаз
Даже легкое повреждение глаз требует грамотных и быстрых действий, чтобы не возникло тяжелых последствий.
1. Если в глаз попала соринка, по глазам хлестнула ветка, в глаза ветром занесло много пыли, земли, песка, попало насекомое и т. д., следует аккуратно промыть их чистой водой либо максимально аккуратно удалить инородное тело с помощью уголка свернутой чистой салфетки или носового платка. После этого необходимо закапать антисептические капли для глаз. Если их нет, можно использовать для промывания слабый раствор марганцовки (бледно-розовый, исключить попадание кристаллов в глаз!) или 1-процентный раствор борной кислоты (готовится из расчета 1/2 чайной ложки порошка на стакан воды).
2. Если в глаз попало химическое вещество, необходимо как можно быстрее промыть его большим количеством чистой воды (из крана, из бутылки), для чего веки раздвигают и направляют струю так, чтобы вода стекала по глазу от переносицы к его краю. После промывания лучше закапать глазной антисептик и обратиться к врачу.
3. Если в глазу мелкое, но острое инородное тело (металлическая стружка, стекло), а тем более крупное, его нельзя удалять самостоятельно, так как это может привести к сильному кровотечению. На глаза (на оба сразу, чтобы движения здорового глаза не приводили к движениям в больном) накладывают стерильную повязку, при необходимости делая валик вокруг травмирующего предмета), дают человеку обезболивающее и быстро доставляют его к врачу.
4. При травме глаза без инородных тел (ушиб, ранение) при необходимости останавливают кровотечение, накладывают повязку на оба глаза, прикладывают холод и транспортируют пострадавшего к врачу.
Даже легкое повреждение глаз требует грамотных и быстрых действий, чтобы не возникло тяжелых последствий.
1. Если в глаз попала соринка, по глазам хлестнула ветка, в глаза ветром занесло много пыли, земли, песка, попало насекомое и т. д., следует аккуратно промыть их чистой водой либо максимально аккуратно удалить инородное тело с помощью уголка свернутой чистой салфетки или носового платка. После этого необходимо закапать антисептические капли для глаз. Если их нет, можно использовать для промывания слабый раствор марганцовки (бледно-розовый, исключить попадание кристаллов в глаз!) или 1-процентный раствор борной кислоты (готовится из расчета 1/2 чайной ложки порошка на стакан воды).
2. Если в глаз попало химическое вещество, необходимо как можно быстрее промыть его большим количеством чистой воды (из крана, из бутылки), для чего веки раздвигают и направляют струю так, чтобы вода стекала по глазу от переносицы к его краю. После промывания лучше закапать глазной антисептик и обратиться к врачу.
3. Если в глазу мелкое, но острое инородное тело (металлическая стружка, стекло), а тем более крупное, его нельзя удалять самостоятельно, так как это может привести к сильному кровотечению. На глаза (на оба сразу, чтобы движения здорового глаза не приводили к движениям в больном) накладывают стерильную повязку, при необходимости делая валик вокруг травмирующего предмета), дают человеку обезболивающее и быстро доставляют его к врачу.
4. При травме глаза без инородных тел (ушиб, ранение) при необходимости останавливают кровотечение, накладывают повязку на оба глаза, прикладывают холод и транспортируют пострадавшего к врачу.
😇5❤3👍1
Как вы думаете, какая болезнь в переводе с греческого означает «капкан для ноги»?
Anonymous Poll
17%
Бурсит
4%
Остеохондропатия
1%
Бруцеллёз
75%
Подагра
4%
Да по мне хоть ангина, только ногу помогите высвободить
👍5
Панская хвороба или нога в капкане
Если остеопороз предпочитает зрелых женщин, о чём мы говорили вот тут, то подагра охотится за солидными мужчинами. Она высматривает среди завсегдатаев ресторанов жертву поаппетитнее, с большим блюдом шашлыка или копчёной стерляди, с бутылочкой вина и жирным десертом. Она знает толк в сытном ужине, всегда поддержит заздравный тост, очаровывает простотой естественных чувств, а потом, после романтической ночи, ближе к утру, её избранник проснётся ОТ АДСКОЙ БОЛИ В БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ СТОПЫ. О, жестокая! Палец, зажатый в капкан, становится отёчным, синюшно-багровым, тело бьёт лихорадка, на лбу выступает холодный пот.
Та ещё штучка. Если вовремя не отвадить коварную подругу, то можно до конца жизни ходить с костылями.
Лучше, конечно, быть осмотрительнее в связях и как можно раньше сменить ресторанное меню на диету № 6: уменьшить употребление мяса, жирной рыбы и икры, бобовых, отказаться от алкогольных напитков; переключиться на овощи и крупы, пить больше простой воды.
Если остеопороз предпочитает зрелых женщин, о чём мы говорили вот тут, то подагра охотится за солидными мужчинами. Она высматривает среди завсегдатаев ресторанов жертву поаппетитнее, с большим блюдом шашлыка или копчёной стерляди, с бутылочкой вина и жирным десертом. Она знает толк в сытном ужине, всегда поддержит заздравный тост, очаровывает простотой естественных чувств, а потом, после романтической ночи, ближе к утру, её избранник проснётся ОТ АДСКОЙ БОЛИ В БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ СТОПЫ. О, жестокая! Палец, зажатый в капкан, становится отёчным, синюшно-багровым, тело бьёт лихорадка, на лбу выступает холодный пот.
Та ещё штучка. Если вовремя не отвадить коварную подругу, то можно до конца жизни ходить с костылями.
Лучше, конечно, быть осмотрительнее в связях и как можно раньше сменить ресторанное меню на диету № 6: уменьшить употребление мяса, жирной рыбы и икры, бобовых, отказаться от алкогольных напитков; переключиться на овощи и крупы, пить больше простой воды.
👍13❤2
Энурез. Не пускайте на самотёк.
- Не мать ты, Марина, а ехидна. Пять лет ребёнку, а ты его всё в памперсах держишь. В наше время детей в ясли не брали, если их горшком пользоваться не научили! Пару раз всыпать как надо и нет проблем.
- Ой, да бросьте, мама. Вы видели, чтоб в школу в подгузниках ходили? Перерастёт как-нибудь.
Свидетелем такого диалога я стала в гостях у знакомых. Ну что, товарищи, устроим этим женщинам товарищеский суд?
Начнём, пожалуй, с молодой «ехидны». Налицо халатное отношение к здоровью ребенка, игнорирование проблемы. Свекровь в нашей истории тоже «отличилась». Видит причину детского недержания исключительно в неправильном воспитании и предлагает совершенно непедагогические меры воздействия.
За поведение, несоответствующее принципам «Кода здоровья», предлагаю вынести им общественное порицание, выпустить статью в стенгазете в рубрике «Стыдно!», взять на поруки и выдать памятку «Если у ребёнка энурез».
- Не мать ты, Марина, а ехидна. Пять лет ребёнку, а ты его всё в памперсах держишь. В наше время детей в ясли не брали, если их горшком пользоваться не научили! Пару раз всыпать как надо и нет проблем.
- Ой, да бросьте, мама. Вы видели, чтоб в школу в подгузниках ходили? Перерастёт как-нибудь.
Свидетелем такого диалога я стала в гостях у знакомых. Ну что, товарищи, устроим этим женщинам товарищеский суд?
Начнём, пожалуй, с молодой «ехидны». Налицо халатное отношение к здоровью ребенка, игнорирование проблемы. Свекровь в нашей истории тоже «отличилась». Видит причину детского недержания исключительно в неправильном воспитании и предлагает совершенно непедагогические меры воздействия.
За поведение, несоответствующее принципам «Кода здоровья», предлагаю вынести им общественное порицание, выпустить статью в стенгазете в рубрике «Стыдно!», взять на поруки и выдать памятку «Если у ребёнка энурез».
👍8❤1