👍7❤2
Если отметили 3 и больше пунктов — пищеварение, возможно, требует внимания.
Один устойчивый симптом — уже повод прислушаться к телу.
📃 А в следующем посте — 5 шагов к здоровому пищеварению и через сколько ждать эффект.
Один устойчивый симптом — уже повод прислушаться к телу.
📃 А в следующем посте — 5 шагов к здоровому пищеварению и через сколько ждать эффект.
👍9❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В России нет достаточного регулирования ИИ в медицинской сфере
❓Правительству поступают предложения о создании законопроекта, регулирующего ИИ с медицине. На сегодняшний день ИИ стали активно применять в диагностике и лечении пациентов. Но всё ещё не ясно каким образом можно и нужно регулировать ИИ законодательно.
🤖Например, ИИ используют для постановки диагноза. Врач ставит свой диагноз, а ИИ - свой. Если диагнозы сходятся, то всё ок. Если диагнозы не сходятся, то нужно разбираться почему. Однако может так случиться, что ошибётся врач и ИИ - что тогда? Другой пример: в ряде ситуаций алгоритмы ИИ недостаточно прозрачны - не всегда ясно на основании каких критериев ИИ выставляет именно такой диагноз. Следующий спорный момент: в России нет единых стандартов обучения ИИ для медицинского использования.
❗От себя добавим, что аналогичные проблемы есть во многих странах мира. Россия не исключение. Однако это не значит, что можно всё пустить на самотёк. Поэтому, надеемся, что сфера медицинского ИИ будет адекватно законодательно регулироваться.
Лайк если ничего не понял, но требуешь больше законов об ИИ в медицине)
❓Правительству поступают предложения о создании законопроекта, регулирующего ИИ с медицине. На сегодняшний день ИИ стали активно применять в диагностике и лечении пациентов. Но всё ещё не ясно каким образом можно и нужно регулировать ИИ законодательно.
🤖Например, ИИ используют для постановки диагноза. Врач ставит свой диагноз, а ИИ - свой. Если диагнозы сходятся, то всё ок. Если диагнозы не сходятся, то нужно разбираться почему. Однако может так случиться, что ошибётся врач и ИИ - что тогда? Другой пример: в ряде ситуаций алгоритмы ИИ недостаточно прозрачны - не всегда ясно на основании каких критериев ИИ выставляет именно такой диагноз. Следующий спорный момент: в России нет единых стандартов обучения ИИ для медицинского использования.
❗От себя добавим, что аналогичные проблемы есть во многих странах мира. Россия не исключение. Однако это не значит, что можно всё пустить на самотёк. Поэтому, надеемся, что сфера медицинского ИИ будет адекватно законодательно регулироваться.
Лайк если ничего не понял, но требуешь больше законов об ИИ в медицине)
👍5🤔5❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Иɜ-ɜᴀ чᴇᴦᴏ дᴇᴛи ᴨᴏᴄᴛуᴨᴀюᴛ ʙ хиᴩуᴩᴦичᴇᴄᴋᴏᴇ ᴏᴛдᴇᴧᴇниᴇ ᴧᴇᴛᴏʍ чᴀщᴇ ʙᴄᴇᴦᴏ?
👍4❤1
Расставьте причины в порядке убывания частоты:
1 - Аппендицит
2 - Переломы и вывихи 3 - Ушибы и раны 4 - Инородные тела (в животе, дыхательных путях, ранах) 5 - Воспаление яичек (орхит, эпидидимит)
1 - Аппендицит
2 - Переломы и вывихи 3 - Ушибы и раны 4 - Инородные тела (в животе, дыхательных путях, ранах) 5 - Воспаление яичек (орхит, эпидидимит)
Anonymous Quiz
15%
А. 1-2-3-4-5
39%
B. 2-1-3-4-5
18%
С. 1-3-2-5-4
12%
D. 1-2-4-3-5
15%
E. 5-1-2-3-4
👍4❤2
Спасибо всем, кто участвовал в опросе! Какой пункт в этом списке вас удивил? Предполагаем, что пятый.
🔸 Воспаление яичек — тема, о которой говорят реже, чем следовало бы. Родители часто не готовы, пугаются и тянут с обращением. А между тем, летом — всплеск обращений по этому поводу.
❓Почему❓
Потому что жара, плавки, влажность, песок, травмы на батуте и велосипеде, вирусы — всё это создаёт благоприятную почву для воспаления.
❓Как это называется❓
✅ Орхит— воспаление яичка.
✅ Эпидидимит — воспаление придатка яичка.
✅ Орхоэпидидимит — воспаление и того и другого.
❓Как проявляется❓
❗Боль в мошонке, отдающая в пах или живот.
❗ Покраснение, отёк
❗ Местное или общее повышение температуры.
❗ Мальчик может жаловаться на дискомфорт при ходьбе или просто лежать, поджав ногу.
❗ У малышей симптом может быть замаскирован под «болит живот» или «не ходит в туалет».
❓Что вызывает воспаление❓
Чаще всего — инфекция. Иногда кишечная, иногда передающаяся шаг по мочевым путям, а у юношей — уже и через половой контакт. Бывает, что воспаление развивается после ОРВИ, травмы, переохлаждения или перегрева.
🆘 Почему важно не откладывать визит к врачу?
Потому что похожие симптомы бывают при перекруте яичка — состоянии, требующем срочной операции в течение нескольких часов, иначе можно потерять орган.
Хорошая новость — воспаление но лечится. Иногда — под наблюдением, иногда — в стационаре. Но чем раньше вы обратились, тем проще всё проходит.
🔸 Воспаление яичек — тема, о которой говорят реже, чем следовало бы. Родители часто не готовы, пугаются и тянут с обращением. А между тем, летом — всплеск обращений по этому поводу.
❓Почему❓
Потому что жара, плавки, влажность, песок, травмы на батуте и велосипеде, вирусы — всё это создаёт благоприятную почву для воспаления.
❓Как это называется❓
✅ Орхит— воспаление яичка.
✅ Эпидидимит — воспаление придатка яичка.
✅ Орхоэпидидимит — воспаление и того и другого.
❓Как проявляется❓
❗Боль в мошонке, отдающая в пах или живот.
❗ Покраснение, отёк
❗ Местное или общее повышение температуры.
❗ Мальчик может жаловаться на дискомфорт при ходьбе или просто лежать, поджав ногу.
❗ У малышей симптом может быть замаскирован под «болит живот» или «не ходит в туалет».
❓Что вызывает воспаление❓
Чаще всего — инфекция. Иногда кишечная, иногда передающаяся шаг по мочевым путям, а у юношей — уже и через половой контакт. Бывает, что воспаление развивается после ОРВИ, травмы, переохлаждения или перегрева.
🆘 Почему важно не откладывать визит к врачу?
Потому что похожие симптомы бывают при перекруте яичка — состоянии, требующем срочной операции в течение нескольких часов, иначе можно потерять орган.
Хорошая новость — воспаление но лечится. Иногда — под наблюдением, иногда — в стационаре. Но чем раньше вы обратились, тем проще всё проходит.
👍10❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
История открытия болезни Паркинсона
❓В 1817 году британский врач Джеймс Паркинсон опубликовал эссе под названием "Эссе о дрожательном параличе". В этом труде он впервые описал симптомы заболевания, которое позже было названо в его честь - болезнь Паркинсона.
🤚Джеймс Паркинсон подробно описал шесть случаев заболевания, которые он наблюдал на улицах Лондона. Он отметил такие симптомы, как дрожание в покое, нарушение походки и повышенный мышечный тонус. Паркинсон предположил, что заболевание связано с нарушениями в центральной нервной системе.
❗Однако, только в 1960-х годах были открыты биохимические изменения в мозге при болезни Паркинсона. Ученые обнаружили, что у пациентов с этим заболеванием снижен уровень дофамина в базальных ганглиях мозга. Это открытие привело к разработке лекарственных препаратов, повышающих уровень дофамина, что значительно улучшило качество жизни пациентов.
Лайк если тема интересна)
❓В 1817 году британский врач Джеймс Паркинсон опубликовал эссе под названием "Эссе о дрожательном параличе". В этом труде он впервые описал симптомы заболевания, которое позже было названо в его честь - болезнь Паркинсона.
🤚Джеймс Паркинсон подробно описал шесть случаев заболевания, которые он наблюдал на улицах Лондона. Он отметил такие симптомы, как дрожание в покое, нарушение походки и повышенный мышечный тонус. Паркинсон предположил, что заболевание связано с нарушениями в центральной нервной системе.
❗Однако, только в 1960-х годах были открыты биохимические изменения в мозге при болезни Паркинсона. Ученые обнаружили, что у пациентов с этим заболеванием снижен уровень дофамина в базальных ганглиях мозга. Это открытие привело к разработке лекарственных препаратов, повышающих уровень дофамина, что значительно улучшило качество жизни пациентов.
Лайк если тема интересна)
👍21❤5🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отрасль работы связали с субъективными оценками психического здоровья
❓Недавно в научном журнале JAMA Network Open вышло исследование, посвящённое оценке связи отрасли работы взрослых людей и того, как они описывают своё ментальное состояние.
😜Авторы анализировали данные по 469 129 испытуемым. Участники исследования заполнили анкету, указав свою рабочую отрасль, демографические данные и субъективные оценки психического здоровья, например, симптомы депрессии или стресса.
❗В результате обнаружены связи между отраслью работника и как положительными, так и отрицательными субъективными показателями психического здоровья. Работники в розничной торговле, сфере туризма, искусства и дизайна, СМИ и здравоохранения чаще всего сообщали о депрессии, стрессе и эмоциональных трудностях. Этот эффект был более выражен среди молодых людей до 34 лет, женщин и одиноких людей. Речь идет только о том, что работники в определенных отраслях чаще сообщают о проблемах с психическим здоровьем.
А вы страдаете из-за работы?
😭Да
🗿Нет
❓Недавно в научном журнале JAMA Network Open вышло исследование, посвящённое оценке связи отрасли работы взрослых людей и того, как они описывают своё ментальное состояние.
😜Авторы анализировали данные по 469 129 испытуемым. Участники исследования заполнили анкету, указав свою рабочую отрасль, демографические данные и субъективные оценки психического здоровья, например, симптомы депрессии или стресса.
❗В результате обнаружены связи между отраслью работника и как положительными, так и отрицательными субъективными показателями психического здоровья. Работники в розничной торговле, сфере туризма, искусства и дизайна, СМИ и здравоохранения чаще всего сообщали о депрессии, стрессе и эмоциональных трудностях. Этот эффект был более выражен среди молодых людей до 34 лет, женщин и одиноких людей. Речь идет только о том, что работники в определенных отраслях чаще сообщают о проблемах с психическим здоровьем.
А вы страдаете из-за работы?
😭Да
🗿Нет
🗿7😭4❤2
Инсульт: время решает все
При инсульте клетки мозга испытывают недостаток кислорода и питательных веществ. Если не восстановить обеспечение в самые короткие сроки, они погибнут, что крайне негативно скажется на состоянии человека. Поэтому в медицине есть такое понятие, как «золотое окно», – это 6 часов, в течение которых можно принять эффективные меры для сохранения клеток мозга. Так что основная помощь человеку, у которого случился инсульт (или есть такое подозрение), – это меры по скорейшей доставке его в больницу.
❓ Итак, что делать, если случился инсульт:
1️⃣ Как можно скорее вызвать скорую помощь (или доставить человека в больницу, если есть основания думать, что это будет быстрее, чем дожидаться приезда врача).
2️⃣ Уложить человека – лучше на бок и так, чтобы верхняя часть тела была немного приподнята.
3️⃣ Обеспечить свободный доступ свежего воздуха (снять стягивающую одежду, проветрить помещение).
❗️ Нельзя:
- позволять человеку вставать и ходить, наклоняться: это может усугубить ситуацию;
- давать какие-либо лекарства, так как, например, ишемический и геморрагический инсульты лечатся разными препаратами;
- выжидать, надеяться, что состояние нормализуется само. Главное правило: чем скорее начато лечение, тем больше шансов у пациента, что все функции восстановятся.
При инсульте клетки мозга испытывают недостаток кислорода и питательных веществ. Если не восстановить обеспечение в самые короткие сроки, они погибнут, что крайне негативно скажется на состоянии человека. Поэтому в медицине есть такое понятие, как «золотое окно», – это 6 часов, в течение которых можно принять эффективные меры для сохранения клеток мозга. Так что основная помощь человеку, у которого случился инсульт (или есть такое подозрение), – это меры по скорейшей доставке его в больницу.
- позволять человеку вставать и ходить, наклоняться: это может усугубить ситуацию;
- давать какие-либо лекарства, так как, например, ишемический и геморрагический инсульты лечатся разными препаратами;
- выжидать, надеяться, что состояние нормализуется само. Главное правило: чем скорее начато лечение, тем больше шансов у пациента, что все функции восстановятся.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍4
Что сделал Максим Никитин?
🧬 Более полувека ученые всего мира были уверены, что понимают, как закодирована информация в двойной спирали ДНК. Все было просто и понятно: генная информация записывается и считывается по комплементарному принципу. Об этом даже в школе рассказывают на уроках биологии – тем, кто слушает или готовится сдавать ЕГЭ по этому предмету.
❗️ И тут – «внимание, внимание!» – приходит сообщение: раскрыт еще один механизм (последний ли?), который позволяет переносить информацию между «короткими» одноцепочечными молекулами ДНК/РНК. Причем с помощью этого механизма могут быть реализованы 10 172 варианта регуляции деятельности гена, а это колоссальные цифры.
❓ Кто же так мощно продвинул науку вперед? Как сообщает «Наука.рф», идея и ее разработка принадлежат российскому ученому Максиму Никитину (Московский физико-технический институт). Специалисты говорят, перспективы открытия огромны. Не исключено, что именно благодаря ему со временем будут раскрыты механизмы мгновенной памяти и старения, станет яснее, откуда взялась жизнь на Земле, как происходил эволюционный процесс, выйдет на новый уровень генная терапия, можно будет выявлять и снижать побочные эффекты различных препаратов на организм человека.
🧬 Более полувека ученые всего мира были уверены, что понимают, как закодирована информация в двойной спирали ДНК. Все было просто и понятно: генная информация записывается и считывается по комплементарному принципу. Об этом даже в школе рассказывают на уроках биологии – тем, кто слушает или готовится сдавать ЕГЭ по этому предмету.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6🕊3❤2
Энтеробиоз: как заподозрить и чем опасен
Энтеробиоз (острицы) – это глистная инвазия (попросту – глисты), передающаяся только от человека к человеку. Чаще всего, конечно, заражаются острицами дети в детских коллективах.
По каким признакам можно понять, что произошло несанкционированное заселение гельминтов в организм ребенка?
В первую очередь, детей беспокоит кожный зуд в области заднего прохода в вечернее и ночное время. Причем ребенок может во сне не замечать этого или не озвучивать свои жалобы. Родители могут заметить на коже вокруг заднего прохода, в области половых губ у девочек следы расчесов, покраснение, огрубение кожи с усилением кожного рисунка и трещинками. Важно, что сначала зуд появляется эпизодически: беспокоит 3–4 дня, потом исчезает на 2–3 недели, затем возникает вновь. Это обусловлено периодичностью созревания в кишечнике нового поколения самок остриц. Они выползают из заднего прохода и откладывают яйца. Зуд вызывают и движения червей, и раздражающее действие их секрета. Иногда родители могут увидеть червей на коже ребенка у заднего прохода или в фекалиях.
Чем дольше течет заболевание, тем сильнее беспокоит зуд. Он становится таким сильным, что мешает спать, вызывает истощение нервной системы. При отсутствии лечения ухудшается аппетит, появляются признаки диспепсии: тошнота, рвота, похудание, метеоризм, поносы (жидкий стул с примесью слизи) или запоры, боли в животе, урчание, скрип зубами во сне.
Далее происходит процесс аллергизации организма (атопический дерматит, аллергический конъюнктивит, бронхиальная астма), слабеют иммунная и нервная системы. Ребенок плохо развивается, у него не формируется хороший постпрививочный иммунитет.
Энтеробиоз (острицы) – это глистная инвазия (попросту – глисты), передающаяся только от человека к человеку. Чаще всего, конечно, заражаются острицами дети в детских коллективах.
По каким признакам можно понять, что произошло несанкционированное заселение гельминтов в организм ребенка?
В первую очередь, детей беспокоит кожный зуд в области заднего прохода в вечернее и ночное время. Причем ребенок может во сне не замечать этого или не озвучивать свои жалобы. Родители могут заметить на коже вокруг заднего прохода, в области половых губ у девочек следы расчесов, покраснение, огрубение кожи с усилением кожного рисунка и трещинками. Важно, что сначала зуд появляется эпизодически: беспокоит 3–4 дня, потом исчезает на 2–3 недели, затем возникает вновь. Это обусловлено периодичностью созревания в кишечнике нового поколения самок остриц. Они выползают из заднего прохода и откладывают яйца. Зуд вызывают и движения червей, и раздражающее действие их секрета. Иногда родители могут увидеть червей на коже ребенка у заднего прохода или в фекалиях.
Чем дольше течет заболевание, тем сильнее беспокоит зуд. Он становится таким сильным, что мешает спать, вызывает истощение нервной системы. При отсутствии лечения ухудшается аппетит, появляются признаки диспепсии: тошнота, рвота, похудание, метеоризм, поносы (жидкий стул с примесью слизи) или запоры, боли в животе, урчание, скрип зубами во сне.
Далее происходит процесс аллергизации организма (атопический дерматит, аллергический конъюнктивит, бронхиальная астма), слабеют иммунная и нервная системы. Ребенок плохо развивается, у него не формируется хороший постпрививочный иммунитет.
👍9❤1
НПВП: что в лоб, что по лбу
❗️ Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – одна из самых часто используемых групп лекарственных средств.
❗️ Это и понятно: с помощью НПВП мы избавляемся от различных видов боли, сбиваем температуру. Многие знают, что один из самых частых побочных симптомов этих препаратов – поражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (у 30–40 % больных, получающих НПВП, отмечаются диспептические расстройства, у 10–20 % – эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, у 2–5 % – кровотечения и перфорации).
😟Специалистов беспокоит устойчивый миф: если использовать НПВП не внутрь, а в виде ректальных свечей или внутримышечных инъекций, то их повреждающее действие на слизистую ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) уменьшится.
Внимание! В реальности повреждение ЖКТ связано с системным действием этих препаратов, а не с местным раздражением при непосредственном контакте. Всасываясь в кровь из желудка ли, из прямой кишки или из мышцы, НПВП угнетают один из ферментов (ЦОГ-1), который принимает участие в защитных реакциях на слизистой ЖКТ.
Поэтому повреждение желудка и двенадцатиперстной кишки может возникать при любом способе введения НПВП. Кишечнорастворимые формы НПВП, сиропы, растворы для применения внутрь, ректальные свечи и инъекционные формы – все они способны вызывать развитие язв и эрозий ЖКТ с такой же вероятностью, что и таблетки. Наиболее опасны в этом отношении индометацин, пироксикам и кетопрофен.
Вот почему нельзя принимать препараты из группы НПВП без консультации с врачом, а тем более дольше, чем указано в инструкции.
😟Специалистов беспокоит устойчивый миф: если использовать НПВП не внутрь, а в виде ректальных свечей или внутримышечных инъекций, то их повреждающее действие на слизистую ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) уменьшится.
Внимание! В реальности повреждение ЖКТ связано с системным действием этих препаратов, а не с местным раздражением при непосредственном контакте. Всасываясь в кровь из желудка ли, из прямой кишки или из мышцы, НПВП угнетают один из ферментов (ЦОГ-1), который принимает участие в защитных реакциях на слизистой ЖКТ.
Поэтому повреждение желудка и двенадцатиперстной кишки может возникать при любом способе введения НПВП. Кишечнорастворимые формы НПВП, сиропы, растворы для применения внутрь, ректальные свечи и инъекционные формы – все они способны вызывать развитие язв и эрозий ЖКТ с такой же вероятностью, что и таблетки. Наиболее опасны в этом отношении индометацин, пироксикам и кетопрофен.
Вот почему нельзя принимать препараты из группы НПВП без консультации с врачом, а тем более дольше, чем указано в инструкции.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🙈2👏1
Корь: назад в будущее?
🤔 В какой-то момент казалось, что корь, по крайней мере в России, это заболевание, встречающееся лишь в художественной литературе – в основном как иллюстрация к страшным годам допрививочной эпохи. Ну, и в календаре прививок, разумеется.
😌 А вот и нет: новости сообщают нам о десятках регионов РФ, где уже в этом году зафиксированы вспышки этой крайне опасной инфекции. Обсудим, что с этим делать.
❓ Точных данных, сколько действует вакцина от кори, введенная в детстве, нет. Специалисты считают, что все очень индивидуально: у кого-то защита будет работать 12 лет, у кого-то – 25. Но, к счастью, напряженность иммунитета по отношению к кори можно выяснить. Для этого проводят специальный анализ крови на наличие антител IgG-класса. Это иммуноферментный анализ (ИФА) или электрохемилюминесцентный иммуноанализ (ЭХЛА). Результаты его показывают наличие или отсутствие антител к кори в крови и их количество. Если в крови достаточное количество антител, то это свидетельствует о наличии иммунитета к кори. Если же антител недостаточно, то иммунитета нет и рекомендуется прививка от кори. Ограничений по возрасту для коревых вакцин нет. Если вам еще не исполнилось 35 лет, то вас вакцинируют бесплатно.
❗️ Корь – на 100 % заразная инфекция (то есть если у человека нет иммунитета к ней, то при встрече с больным он обязательно заболеет) и может протекать очень тяжело. Прививаться от кори особенно рекомендуют работникам здравоохранения, учителям, сотрудникам детских садов и школ, а также будущим мамам (при подготовке к беременности).
✅ Как правило, прививка от кори переносится хорошо в любом возрасте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
Врешь, Томин, не умрешь!
Часть первая1️⃣
🤷♀️Для кого-то старые советские фильмы, особенно детективные, скучны: правильные донельзя милиционеры, мало спецэффектов, предсказуемые финалы. Есть возможность узнать какие-то интересные подробности о съемках фильма, которой были лишены наши родители. Например, о том, как телезрители воскресили майора Томина из легендарного цикла «Следствие ведут ЗнаТоКи».
❤️ Цикл фильмов про работу советской милиции задумывался не слишком длинным. Но случилась любовь с первого взгляда – любовь народа к Знаменскому, Томину и Кибрит. К нераздельной троице и к каждому по отдельности. Чем они очаровали зрителей? Сегодня об этом интересно порассуждать, потому что, как говорили сами актеры Георгий Мартынюк, Леонид Каневский и Эльза Леждей, им практически не давали развивать характеры своих героев, они были зажаты в узких рамках требований заказчика: нужен строго положительный образ работника милиции. Выдержанные, корректные, честные, профессиональные... очень мало «личных» подробностей. Мы практически ничего за более чем 20 фильмов не узнаем об их интересах, слабостях, увлечениях, привязанностях. Никаких любовных линий: работа и взаимовыручка. У наших героев характер просто нордический – взять хотя бы серию, где у Кибрит похищают племянника. Ее холодный разум и в такой ситуации не позволяет эмоциям взять вверх.
❓ И вот на этом приглушенном эмоциональном фоне особняком стоит серия, которая должна была стать последней для майора Томина. Почему? Пишут, что этот фильм закрыл актерам дорогу в другое кино, «сверху» пришло указание не приглашать их на роли, которые могли бы бросить тень на светлый образ советского милиционера. Смешно? Смешно и грустно. Потому перестали приглашать совсем. Так, например, Каневский не стал Тристаном из «Собаки на сене», Мартынюку не разрешили сниматься в «Белой гвардии», и т. д. Вот почему Каневский решил уйти, и создатели придумали для него сюжет, чтобы он мог уйти красиво. И кажется, что не просто так этот сюжет называется «Побег»: беги, Каневский, беги?
Часть первая
🤷♀️Для кого-то старые советские фильмы, особенно детективные, скучны: правильные донельзя милиционеры, мало спецэффектов, предсказуемые финалы. Есть возможность узнать какие-то интересные подробности о съемках фильма, которой были лишены наши родители. Например, о том, как телезрители воскресили майора Томина из легендарного цикла «Следствие ведут ЗнаТоКи».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3
Микробы и полиэтилен: а если распробуют?
🌎 Сегодня человечество стоит перед глобальной проблемой: горами пластикового мусора, которые стремительно растут. Полимерные материалы загрязняют землю и океан, и процесс этот идет слишком быстро... Вот почему исследователи во многих странах мира пытаются придумать, как же с этим всем быть, привлекая различные технологии, в том числе и биологические. Так, японцы нашли микробов, разлагающих лавсан, европейские ученые – восковую моль, гусеницы которой лакомятся полиэтиленом. И вот новое сообщение: некоторые морские микробы оказались способны усваивать пластик, причем, вроде бы, не вырабатывая при этом ничего вредного, лишь обычный углекислый газ. Это Rhodococcus ruber, на которых теперь возлагаются огромные надежды, что они смогут помочь людям очистить океан от пакетов и бутылок из-под газированных напитков. Правда, пока проблема в том, что делают они это слишком медленно: мы мусорим в разы быстрее. Но ученые работают над улучшением аппетита микроорганизмов.
❗️ Главное, чтобы некоторое время спустя мы не столкнулись с тем, что этот процесс пошел слишком быстро, а остановить его нельзя. Заходишь в море в ластах, а они на твоих глазах исчезают, и лишь пузырьки газа вокруг голых ступней...
🌎 Сегодня человечество стоит перед глобальной проблемой: горами пластикового мусора, которые стремительно растут. Полимерные материалы загрязняют землю и океан, и процесс этот идет слишком быстро... Вот почему исследователи во многих странах мира пытаются придумать, как же с этим всем быть, привлекая различные технологии, в том числе и биологические. Так, японцы нашли микробов, разлагающих лавсан, европейские ученые – восковую моль, гусеницы которой лакомятся полиэтиленом. И вот новое сообщение: некоторые морские микробы оказались способны усваивать пластик, причем, вроде бы, не вырабатывая при этом ничего вредного, лишь обычный углекислый газ. Это Rhodococcus ruber, на которых теперь возлагаются огромные надежды, что они смогут помочь людям очистить океан от пакетов и бутылок из-под газированных напитков. Правда, пока проблема в том, что делают они это слишком медленно: мы мусорим в разы быстрее. Но ученые работают над улучшением аппетита микроорганизмов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤3
Боррелиоз: будем бдительны!
За последние 10 лет люди стали в два раза чаще заболевать клещевым боррелиозом (болезнью Лайма).
😐 Очаги боррелиоза в России находятся в различных регионах, в основном в зонах, где активны клещи. Наиболее высокие уровни заболеваемости боррелиозом отмечаются в северных, центральных и западных регионах страны. По данным Роспотребнадзора, особенно высока вероятность встретиться с зараженным этой инфекцией клещом в Московской, Калужской, Тверской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Костромской, Смоленской, Ленинградской, Кировской областях, а также в Крыму и Севастополе.
🤔 Клещи проявляют активность весной, как только сходит снежный покров. Они встречаются не только в лесу и полях за городом, но и в городских парках, скверах, на приусадебных участках. Поэтому с марта по середину июня стоит быть осторожными, находясь на природе.
✅ Можно проверить на предмет клещей свой участок или место, выбранное для отдыха в лесу, с помощью белой ткани – «белым флагом». Стоит провести полотнищем (простыней, пеленкой, головным платком) светлого цвета несколько раз по траве, как вы увидите, сколько клещей прицепилось к нему.
❗️ Если уберечься не удалось и клещ присосался, то следует как можно быстрее снять его, соблюдая правила, и отвезти на анализ максимально оперативно.
За последние 10 лет люди стали в два раза чаще заболевать клещевым боррелиозом (болезнью Лайма).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
Болезнь Лайма (боррелиоз): доставьте клеща на анализ без промедления!
Почему стоит торопиться сдать клеща, который был снят с человека, в лабораторию на анализ? Потому что быстрота, с которой будет определено, является ли клещ переносчиком каких либо инфекций, крайне важна для пациента: промедление может привести к тому, что болезнь уже разовьется и потребуется длительный и интенсивный курс лечения антибиотиками. А если все сделать оперативно, то можно будет обойтись коротким профилактическим курсом.
В соответствии с «Клиническими рекомендациями "Болезнь Лайма у взрослых"», утвержденными Минздравом России, при обнаружении в клеще боррелий врач назначает экстренную антибиотикопрофилактику болезни Лайма. Она проводится не позднее пятых суток с момента присасывания (вот почему так важно сдать клеща на анализ как можно скорее).
Если результаты паразитолого-микробиологических исследований положительные (выявлены ДНК боррелий в присосавшихся клещах), то в качестве экстренной антибиотикопрофилактики (у взрослых) врач может рекомендовать прием определенных антибиотиков коротким курсом (5 дней).
Бывают ситуации, когда анализ не удалось сделать в течение первых 5 суток, но позже выясняется, что клещ заражен. В этом случае, но не позднее 10-го дня от момента присасывания клеща, врачом может быть также назначен курс приема антибиотика, но он продлевается до 10 дней.
Почему стоит торопиться сдать клеща, который был снят с человека, в лабораторию на анализ? Потому что быстрота, с которой будет определено, является ли клещ переносчиком каких либо инфекций, крайне важна для пациента: промедление может привести к тому, что болезнь уже разовьется и потребуется длительный и интенсивный курс лечения антибиотиками. А если все сделать оперативно, то можно будет обойтись коротким профилактическим курсом.
В соответствии с «Клиническими рекомендациями "Болезнь Лайма у взрослых"», утвержденными Минздравом России, при обнаружении в клеще боррелий врач назначает экстренную антибиотикопрофилактику болезни Лайма. Она проводится не позднее пятых суток с момента присасывания (вот почему так важно сдать клеща на анализ как можно скорее).
Если результаты паразитолого-микробиологических исследований положительные (выявлены ДНК боррелий в присосавшихся клещах), то в качестве экстренной антибиотикопрофилактики (у взрослых) врач может рекомендовать прием определенных антибиотиков коротким курсом (5 дней).
Бывают ситуации, когда анализ не удалось сделать в течение первых 5 суток, но позже выясняется, что клещ заражен. В этом случае, но не позднее 10-го дня от момента присасывания клеща, врачом может быть также назначен курс приема антибиотика, но он продлевается до 10 дней.
❤10
Врешь, Томин, не умрешь!
Часть вторая
Критики пишут, что фильм «Побег» – это практически триллер. И правда, при обычной неспешности разворачивающегося перед нашими глазами действия внутреннее напряжение постоянно нарастает. И то, что расследование идет параллельно с подготовкой и проведением семейного торжества дома у Знаменских – юбилея мамы Пал Палыча, только усиливает эффект неясной тревоги и плохих предчувствий. А мама у Знаменского такая хорошая! Хоть и не поет про паровоз, но зато сама Вера Васильева – обворожительная и деликатная. Как тонко и ненавязчиво выяснила она у Зиночки про их несостоявшиеся отношения с Пал Палычем! Как обрадовалась щенку, подаренному сыновьями! Что ни сцена – то подарок зрителю или очередная порция анестезии перед жестокой ампутацией.
А Пал Палыч? Эх, не дали Мартынюку возможности сыграть какую-нибудь несчастную любовь здесь, в этом серийном кабинетном детективе, а жаль! Если он так красиво томился от нехороших предчувствий в отношении Томина, если так душераздирающе дружил, то как мог бы неразделенно любить, порадовав поклонниц выразительной мимикой и жестами!
А Томин? Он даже спел напоследок – лирическую песню, целиком! «Запомните меня таким!» – вот лейтмотив игры Каневского в этом фильме. И вот Томин где-то там, на задержании преступника (тоже крайне интересный персонаж, как и все преступники в «Знатоках», кстати), а Зиночка и Пал Палыч здесь, на домашнем празднике, светлом и душевном, и Знаменскому не сидится, не лежится, не гуляется без Шурика. И не поется... Так неожиданно обрывается начатая им было песня, та же, что недавно пел Томин в поезде (у внимательного зрителя уже заледенела душа и колючие мурашки табунами носятся по всему телу). Нигде больше – ни в предыдущих, ни в последующих сериях «Знатоков» – не было такого «накала страстей».
Часть вторая
Критики пишут, что фильм «Побег» – это практически триллер. И правда, при обычной неспешности разворачивающегося перед нашими глазами действия внутреннее напряжение постоянно нарастает. И то, что расследование идет параллельно с подготовкой и проведением семейного торжества дома у Знаменских – юбилея мамы Пал Палыча, только усиливает эффект неясной тревоги и плохих предчувствий. А мама у Знаменского такая хорошая! Хоть и не поет про паровоз, но зато сама Вера Васильева – обворожительная и деликатная. Как тонко и ненавязчиво выяснила она у Зиночки про их несостоявшиеся отношения с Пал Палычем! Как обрадовалась щенку, подаренному сыновьями! Что ни сцена – то подарок зрителю или очередная порция анестезии перед жестокой ампутацией.
А Пал Палыч? Эх, не дали Мартынюку возможности сыграть какую-нибудь несчастную любовь здесь, в этом серийном кабинетном детективе, а жаль! Если он так красиво томился от нехороших предчувствий в отношении Томина, если так душераздирающе дружил, то как мог бы неразделенно любить, порадовав поклонниц выразительной мимикой и жестами!
А Томин? Он даже спел напоследок – лирическую песню, целиком! «Запомните меня таким!» – вот лейтмотив игры Каневского в этом фильме. И вот Томин где-то там, на задержании преступника (тоже крайне интересный персонаж, как и все преступники в «Знатоках», кстати), а Зиночка и Пал Палыч здесь, на домашнем празднике, светлом и душевном, и Знаменскому не сидится, не лежится, не гуляется без Шурика. И не поется... Так неожиданно обрывается начатая им было песня, та же, что недавно пел Томин в поезде (у внимательного зрителя уже заледенела душа и колючие мурашки табунами носятся по всему телу). Нигде больше – ни в предыдущих, ни в последующих сериях «Знатоков» – не было такого «накала страстей».
👍6❤2