Zakharov Invest
26K subscribers
2.85K photos
58 videos
129 files
1K links
Канал по облигациям Кирилла Захарова
Финансовый риск-менеджер (FRM)
Магистр количественных финансов Fordham University 🇺🇸

https://zakharovinvest.ru

https://www.gosuslugi.ru/snet/678797828e552d6b54be1269

Сотрудничество и вопросы:
@pr_zakharov
Download Telegram
ЦБ обсуждает введение ограничений на досрочный выкуп «народных» облигаций

Банк России рассматривает возможность пересмотра параметров «народных» облигаций. Об этом в интервью Радио РБК сообщил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

Евротрансина дал всем пищу для размышлений
😁5715👍98
Продолжаем монетизировать земельный банк

⚡️ Закрыли сделку по продаже проекта «Маяк Днепровской» в Первореченском районе Владивостока группе компаний «А+100». 

🏙 Общая площадь помещений в двух очередях проекта составляет более 88 тыс. м². В рамках первой очереди ведется строительство трех корпусов от 17 до 30 этажей, где суммарно запроектировано 660 квартир. Строительство ведется с опережением графика на два месяца. Ввод первой очереди намечен на второй квартал 2028 года.

🚀 Сделка проведена в соответствии со стратегией управления земельным банком, согласно которой мы оцениваем и взвешиваем различные сценарии монетизации активов, в зависимости от NPV потоков. 

$SMLT #Самолет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7153😢1
СИГНАЛ ЦБ РФ НЕ ОЗНАЧАЕТ НЕИЗБЕЖНОСТЬ СНИЖЕНИЯ СТАВКИ НА КАЖДОМ ИЗ БЛИЖАЙШИХ ЗАСЕДАНИЙ

ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СТАВКИ ЦБ РФ НЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ

- ЗАБОТКИН


Сигналы от ЦБ как обычно в своём духе. Надо на следующем заседании на 0.5% скинуть и сказать "знаете, вот прям чуть было без изменения не оставили, в последний момент кое-как решились"
😁6233💯188👍5
Фоточки с ярмарки подъехали. Идеи прошлогодние четко залетели. В этом году как-то не густо с идеями.

ЛаймЗайм - нормальный ВДО в удержание

Финэква - тоже самое

Самолёты - у всех на радарах, вопрос лишь в том, кто готов брать риск и на сколько.

МКБ ЗО - на мой взгляд довольно безопасный суборд 2 уровня. Нормативы выправляются, топ менеджмент сменился, есть поддержка понятно чья. Но надо ванговать курс на погашение, еще чуть более года. Сейчас думаю, что надо было что-то короче предлагать с погашением в этом году. При курсе 71р хороший был вход.

Газпром К3 - докуриваю эту сигару, которую покупал по 75%. Маржинальная бумага в ВТБ. Думаю до 100% может дотянуть. Есть аналог поменьше, Газпром К2 с номиналом 1 млн.

Длинные ОФЗ - тоже под маржу и небольшую переоценку

Первичка Ренессанса как идея никто кроме меня не сказал. Хотя уверен, что все участвуют. Почему бы и не отметить. Ну реально молодцы же. Классно двигаются. Быстроденьги, Лайм займ, факторинг фордевинда и прочие что разве плохие размещения были? Норм. И для спекуляций и в удержание, но не все подряд, самому тоже погружаться надо хотя бы немного.

Про других спикеров особо ничего говорить не буду. Но честно говоря в моменте чуть было сам не уснул. Когда рядом спикер с ПСБ вещал я понял, что на сцене собрались совершенно разные форматы. То, что рассказывают институционалы это тема для скорее млрдных капиталов. Если провести аналогию, то это суперяхты против небольших катеров, бороздящих каналы рынка. А я уверен в зале 99% были как раз маломерные суда, которых институциональные ОФЗшные глубины вгоняют в сон.

Больше надо вещать для частных инвесторов, у кого капиталы до 100 млн.

Кто был, какие мысли?

Организация ярмарки отличная была. Хамон в спикерской - моё почтение!
👍132🔥26207
Channel photo updated
Вот решил фотку обновить. Та с Нью-йорка уже почти 10 летней давности. Не теряйте меня в своих лентах))
👍145🔥28107😁7
https://www.kommersant.ru/doc/8726090

Сезонное снижение выдачи ипотечных кредитов в мае 2026 года — на 9% — оказалось сильнейшим за последние четыре года. Причем оно затронуло не только рыночные программы, но и ипотеку с господдержкой.


Застройщики, держитесь
😱4327🔥11👍92
Zakharov Invest
https://www.kommersant.ru/doc/8726090 Сезонное снижение выдачи ипотечных кредитов в мае 2026 года — на 9% — оказалось сильнейшим за последние четыре года. Причем оно затронуло не только рыночные программы, но и ипотеку с господдержкой. Застройщики, держитесь
https://www.kommersant.ru/doc/8726897

Доброе утро! Еще про застройщиков:

В апреле был зафиксирован исторический антирекорд по изменению объема средств на счетах эскроу — он увеличился всего на 5 млрд руб. При этом уже второй год снижается доля договоров долевого участия, покрытых остатками на счетах эскроу, с 88% в 2024 году до 68% в первом квартале этого года. Среди основных причин этого эксперты называют ужесточение программ льготной ипотеки и популярность рассрочек платежей, которые портят эскроу-статистику.


Больше рассрочки вместо ипотеки. Рынок недвижки все больше живет за счет отложенных денег, а не реальных поступлений.
👍3211😢6🔥2
Банк России предлагает изменить параметры «народных» облигаций — долговых бумаг, которые инвесторы покупают напрямую у эмитента на маркетплейсе Мосбиржи. Число дефолтов растет и чтобы исключить набеги инвесторов, ЦБ предлагает дать эмитентам дополнительное время на выкуп ценных бумаг и разрешить снижать доходность за досрочные погашения


https://www.forbes.ru/investicii/562451-otlozennyj-vykup-i-snizenie-dohodnosti-kak-cb-predlagaet-peredelat-narodnye-bondy

Привлекательность народных облигаций должна будет изрядно упасть при таких изменениях. Лучше в старые добрые классические облигации на рынок приходите, инвесторы. Нечего в этих народных делать
👍55😁1172
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2026/06/08/1204084-sberbank-dolya-zarplat

Среди малого бизнеса доля зарплат в конвертах выросла примерно до 20-25% от общих объемов с прежних 10-15%. А у индивидуальных предпринимателей (ИП) с тех же 10-15% взлетела до 40%

Действующие компании перешли к более активному дроблению бизнеса, выделяя новые субъекты, чтобы уместиться в 20 млн руб. оборота в год и сохранить упрощенный режим налогообложения, сказал Скворцов. С 1 января малый бизнес с годовой выручкой от 20 млн руб., работающий на упрощенной системе налогообложения (УСН), впервые стал плательщиком НДС, до этого порог находился на уровне 60 млн руб.


В апреле объем наличных в обращении вырос на 600 млрд руб. Если исключить данные за декабри, когда традиционно растет спрос на наличность, этот показатель стал максимальным с сентября 2022 г


Мы видим, что различные меры – ужесточение отслеживания переводов или снятия наличных через банкоматы – приводят к обратному эффекту. То есть, например, люди просто лишний раз наличные через банкоматы вносить не будут», – говорит Скворцов.


И еще много чего любопытного в статье. Вот такие нынче тенденции...
👍65286😁4
На этой неделе:

Книга закрыта | Патриот Групп — 001Р-03
НКР BBB
3 года | 30 дней
23%
Старт торгов: 08.06

Книга закрыта | Борец Капитал — 001Р-07
АКРА A-(RU) / НКР A-
3 года | 30 дней
17.75%
Старт торгов: 08.06

08.06 | Балтийский лизинг — БО-П24
АКРА AA-(RU) / Эксперт РА ruAA-
от 500 млн ₽ | 3 года | 30 дней
Ориентир: до 18.75% (до 20.45%)
Амортизация: 33% — 12 и 24 купоны, 34% — 36 купон
Старт торгов: 10.06

08.06 | Магнит — БО-005Р-06
Эксперт РА ruAAA / АКРА AA+(RU)
от 20 млрд ₽ | 3 года | 30 дней
Ориентир: КС + спред до 160 б.п.
Старт торгов: 10.06

Книга закрыта | ВЭБ.РФ — ПБО-002Р-59ПО
АКРА AAA(RU) / НКР AAA
2.1 года | 92 дня
Call: 09.12.2027 и 10.03.2028
Купоны: 1-й — 95 дней, 2–8-й — 92 дня
Старт торгов: 09.06

09.06 | Почта России — 003Р-07
АКРА AA(RU)
5 млрд ₽ | 10 лет (оферта 2 года) | 30 дней
Ориентир: до значения КБД на сроке 2 года + 550 б.п.
Оферта: 04.06.2028
Старт торгов: 15.06

09.06 | МГКЛ — 001PS-03
Эксперт РА ruBB- / НРА BB|ru|
1 млрд ₽ | 4 года | 30 дней
Ориентир: до 26% (до 29.34%)
Старт торгов: 11.06

Книга закрыта | Ред Софт — 002Р-06
АКРА BBB+(RU)
2.6 года | 30 дней
16.75%
Амортизация: 45% — 20 купон, 55% — 31 купон
Старт торгов: 10.06

10.06 | Норильский никель — БО-001Р-17-CNY
Эксперт РА ruAAA / НКР AAA
объем будет определен позднее | 4 года | 30 дней
Ориентир: 7.75–8.00%
Номинал: 1 000 китайских юаней
Расчеты в юанях (по выбору в рублях)
Старт торгов: 16.06
👍41176😱2🔥1
Бройлер 747 (aka ПАО ГК Самолет) терпит крушение над водами атлантического океана. С начала года эпичные -65%. С одной стороны ну и что нам облигационерам от этого? Да так-то ничего, но все равно подозрительно. Было раскрытие какое-то время назад, что на 1 млрд продали наследники Кенина. Дальше льют что ли 👀
38😁11😢11🔥5💯21
"Сибстекло" 10 июня начнет размещение облигаций объемом 250 млн рублей

"Сибирское Стекло" 10 июня начнет размещение биржевых облигаций серии БО-04, говорится в сообщении компании.

Планируемый объем размещения - 250 млн. рублей. Срок обращения бумаг - 3 года, выставлена оферта через 1,5 года. Купонный период - 30 дней. Погашение номинальной стоимости осуществляется частями: по 20% в дату окончания 30-го и 33-го купонов, 60% в дату окончания 36-го купона.

Ставка купона на срок до оферты установлена в размере 25,50% годовых.

Уже была блокировка в ФНС ранее. Очень опасная история. Купон риска не стоит однозначно
😁47👍2013💯52
Я тут в индекс мосбиржи заглянул. 13 недель к ряду падение. Зачем же так страдать, если можно в облигациях медленно богатеть? Курочка по зернышку...в прошлом году +40-50%, в этом как повезет, в годовых пока 20%+ идет. Так и движемся уверенным облигационным курсом..пока облигации дают возможности - надо брать!) в экономике все не очень, СВО продолжается, что в акциях-то ловить..я тоже обжечься немного успел, но было совсем немного. 8 месяцев подержал и плюнул, скрутил эту удочку, закину лучше на облигационную рыбку)

Если тут акционеров нет, то перешли другу)))
1👍9123😁15🔥53💯2
Как-то так)) В облигациях тоже, конечно, можно навернуться..надо заранее мины объезжать типа сибстекла
😁72👍2512😱32