years of chasing
210 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
Спасибо всем, кто дождался признаков жизни на этом канале! Почистила его от ботов и удаленных пользователей, чудом не снесла комментарии (как у вас всех дела? поделитесь хорошими новостями) и, кажется, готова возвращаться.
...Но возвращаться после столь длительного отсутствия, мягко скажем, непросто. Все ещё кручу-верчу и понять хочу, куда двигаться дальше. В любом случае останусь в тг — это единственная комфортная для меня площадка.
Вливаться буду долго и муторно, поэтому снова благодарю вас, друзья, за терпение и внимание. Дорожу каждым из вас!

А начну, пожалуй, с традиционного по весне призыва — участвовать в Тотальном диктанте! Вы знаете, как я люблю этот проект, жду его ежегодно и агитирую всех и вся.

Диктант пройдет 18 апреля в 14:00. Регистрация на площадки открылась сегодня. Автором текста стал Алексей Варламов, и напишем мы о детстве Пушкина.

Дерзайте, желаю всем пятёрок!
11🥰3🕊3🙏1
Главное событие книжного сезона — ярмарка non/fiction — стартует уже завтра и продлится до 12 апреля. Весенние мероприятия я люблю больше всего — наверное, как еще один маркер глобального обновления, перемен в воздухе. Лучший цвет — это новый, как говорит моя мама. Так же и с книгами.

Однако... После переезда я ничего (почти) не покупаю в бумаге (и это тема для отдельной беседы), да и в целом от книжного мира несколько отстранилась. В попытке стряхнуть эту сонную апатию погрузилась в пакеты с пакетами к выставке, прошлась по сайтам издательств и разных медиа. Заинтересовало вот что:

🔸«Царствие мне небесное» Вера Богданова (Альпина Проза)
«Царствие мне небесное» — это гибрид нескольких жанров: личной истории, классической прозы о природе и эссеистики. В центре повествования — движение как процесс и путь: от болезни к ремиссии, от обреченного брака к выбору себя, от уязвимости к возвращению внутреннего равновесия. Говоря об онкологическом заболевании, Вера Богданова вписывает собственный опыт в более широкий контекст природы средней полосы России. Сосновые леса, поля, река и дача становятся живым пространством памяти, напоминанием о том, как важно ценить отпущенное нам время.
🔸«8 жизней госпожи Мук» Миринэ Ли (Поляндрия NoAge)
В доме престарелых «Золотой закат» постояльцы нередко придумывают истории. Поэтому, когда одна из них, пожилая госпожа Мук, начинает делиться своими воспоминаниями, она встречает скептическую реакцию слушателей. Женщина утверждает, что была матерью, любовницей, рабыней, шпионкой, убийцей и террористкой. В ее рассказах оживают события, происходящие в Индонезии в годы Второй мировой, Сеуле времен Корейской войны и Пхеньяне периода холодной войны. Истории красочные и пугающие, и настолько разнообразные, что трудно поверить, будто они могут приключиться с одним человеком. Или все же могут?
🔸«Только дальний свет фар» Илья Мамаев-Найлз (Поляндрия NoAge)
Ян и Кира познакомились на ее свадьбе — и рванули к морю в старом фургоне. Это могло бы стать началом романтической истории, но хаотичный маршрут не даст забыться. Автор точно улавливает интонацию поколения, которое продолжает вжимать в пол педаль газа, чтобы не признаваться себе, что давно сбилось с маршрута.
🔸«Кайрос» Дженни Эрпенбек (Синдбад)
Названная именем греческого бога счастливого случая, книга рассказывает историю девятнадцатилетней Катарины и Ханса, женатого мужчины на тридцать лет старше, случайно встретившихся в Восточном Берлине в июле 1986 года. Их мгновенно вспыхнувшее чувство перерастает в длительные отношения, глубокие и страстные, но в то же время токсичные и разрушительные. Они развиваются на фоне драматичных исторических событий, предшествующих падению Берлинской стены и прекращению существования целой страны.
Роман удостоен Международной Букеровской премии (2024).

🔸«Книга вины» Кэтрин Чиджи (Фантом Пресс)
В альтернативной реальности нового романа Кэтрин Чиджи послевоенная Европа достигла невиданных успехов в медицине и биологии — а все потому, что Вторая мировая война закончилась еще в 1943-м, после убийства Гитлера, и в рамках мирного договора союзники получили доступ к результатам опытов, которые проводились нацистскими учеными. Теперь, в Англии конца 1970-х, тройняшки Винсент, Уильям и Лоуренс — последние обитатели приюта “Капитан Скотт”, учрежденного в рамках “Проекта Сикомор”. С самого детства мальчики болеют неизвестной, но опасной Заразой, поэтому вынуждены жить в изоляции и регулярно принимать лекарства. Их дни строго регламентированы: зарядка, уроки, игры, прогулки под надзором трех воспитательниц-“матерей”. Проступки братьев заносятся в “Книгу вины”, сны — в “Книгу снов”, а все сведения о мире они черпают из “Книги знаний”. Больше всего на свете они мечтают выздороветь и уехать в Маргейт, где их ждут развлечения, купание в море и встречи с другими детьми. Однако по мере того, как правительство начинает сворачивать “Проект Сикомор”, идиллический фасад рушится.
🔸И хочу пощупать новое пособие по редактуре «Тексты без страха и упрека» Екатерины Звонцовой (МИФ).

А вообще буду рада вашим советам. Я выпала из контекста...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
62🔥2
Завтра планирую все же добраться до non/fiction. По крайней мере надеюсь, что если меня и унесет ветром, то именно туда.

На повестке всего ничего! (Ничего больше я не успею, а жаль...)

Цель — держать себя в руках и книги не трогать (А ЖАЛЬ). Весь бюджет ушел на кексы, притворяющиеся куличами...
6🥰2🍓2
Светлой Пасхи, друзья! 🕊❤️
15
Картинки вчерашнего дня

После non/fiction, даже если пробыть на ярмарке мне удается от силы пять часов, я всегда выжатый лимон. Выжатый, но абсолютно счастливый и необъяснимо заряженный. Сразу хочется жить жизнь, работать работу и идеить идеи!

Anyway...

Напоминаю вам, что Мальвина — самый добрый и позитивный автор среди добрых и позитивных авторов, без вариантов. Слушать, как она рассказывает о своих книгах, одно удовольствие. Очень радуюсь, что на этот раз у Мальвины был настоящий прайм-тайм.

Рада была повидаться с коллегами-редакторами (с подружками тоже, но с ними я вижусь куда чаще!). С Дашей вот пересекаемся исключительно на ярмарках, но с приятной стабильностью!

Индонезийский классик Эка Курниаван, в чей самобытный роман «Красота — это горе» я влюбилась в прошлом году, оказался совершенно солнечным и удивительно человечным. Презентация прошла как одно мгновение, очень советую и саму книгу, и посмотреть запись.

Ну а вывод у меня следующий: если вдруг с карьерой редактора не заладится, то на поприще едакторов я точно себя найду...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥6🥰4
Давайте расскажу про #прочитанное с начала года. Рассказывать, собственно, не то чтобы много.

Напоминаю, я черствый сухарь (пытаюсь с этим смириться), и по-настоящему цепляет меня удручающе редко, так что оценки — штука условная.

🟣«Его котейшество рекомендует», например, искренне советую: чудесная, комфортная история с очаровательным пушистым главным героем, у которого свое авторитетное мнение по любому вопросу. Книга сейчас в предзаказе.

🟣Переиздание «Одаренной девочки» тоже ждем-ждем-ждем (первая часть уже печатается, вторая ушла на верстку, если я ничего не путаю), но пока можем поддержать автора и издательство и приобрести третью книгу. Ну а я повторюсь: от перечитывания цикл становится еще лучше, проверено и доказано.

🟣Закончила цикл Арины Цимеринг «Как поймать монстра» о мытарствах охотников за нечистью в «гребаной Ирландии». Изначально слушала в аудио, и все книги послужили мне отличными book buddies на прогулках. Лично мне история кажется затянутой: грызня персонажей и переливание из пустого в порожнее утомляют еще в первом томе, на какие-то пробелы вовсе приходится осознанно закрыть глаза. Цикл вытягивает атмосфера — нагнетание, хождение по спирали, ощущение неотвратимости зла. И финал не обманывает ожидания, даруя заветный сюжетный катарсис. За теми же чувствами, что возникают от чтения КПМ, я иду, к примеру, в первый сезон «Сверхъестественного». Вот такая ассоциация. Как минимум надкусить КПМ, если вы еще не, я рекомендую. А дальше — как пойдет.

🟣Похихикать вдоволь можно с книжками Ханны Николь Мерер. Ничего не ждала от «Ассистентки злодея» и в моменте здорово с ней отдохнула. Такая она простая, сумбурная, в чем-то глупенькая, но в этой своей простоте по-своему обаятельная. Текст одновременно шаблонный и иронизирующий над клише. Третью часть тоже прочту.

🟣А вот нашумевшая «Искра вечного пламени» не зашла. Эмоционально пусто и сюжетно скучно. Аудиоверсия шикарная, но вторую часть я читала глазками в оригинале — и на этом цикл для себя закрыла. Мне никак.

🟣Вполне хорошие ромкомы — «Хочу познакомиться» Рэйчел Уинтерс (прикольный зачин: героиня воплощает в жизнь киношные схемы знакомств, чтобы заставить вредного сценариста закончить сценарий... ромкома, разумеется) и Not In My Book Кэти Холт (у нас выйдет под названием «Мой невыносимый соавтор»). Отлично на вечер.

🟣Что еще отлично, но по-другому — Пехов и его цикл «Ветер и искры». Прослушала с удовольствием. Не все понравилось, но из миров Крадущегося этот цикл зашел больше всего. Впрочем, из всех работ автора выбирала и буду выбирать «Стража».

🟣А вот о чем жалею, так это о том, что не прочла «Алое восстание» Пирса Брауна лет десять назад. Тогда оно понравилось бы мне на порядок больше. Книга драйвовая, пытается удивлять, но попала мне в руки слишком поздно. Советую всем, кто делает первые шаги в фэнтези и молодежной фантастике, вполне в духе «Голодных игр», играет на тех же струнках души. Я цикл не бросаю, но пока что рука к нему не тянется.

Fin.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥32🕊1