years of chasing
209 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
Неочевидная подборка фильмов на выходные для вас

В каждом можно найти элементы нарратива из «Одиссеи». Есть догадки, что их может объединять с Гомером? Ответ, если что, добавила в комментарии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
62🌚1
Смотреть в окно не хочется, поэтому смотрим на новые книги. Считаю, достойно отметила День независимых книжных
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥2🥰1
А это #кадры прошлой недели!
🤩 Хотя технически — одного выходного дня, к которому в моей галерее накопились только скриншоты. Подумала, что нужно ввести рубрику, чтобы был стимул замедляться и замечать красоту вокруг.

Хозяйке на заметку: кондитерская INJIR на Даниловском рынке заколлабилась с корейским брендом Innisfree. При покупке сета десертов, вдохновленных островом Чеджу, подарок от бренда. К моему приезду десерты закончились, но за покупку матчи (я не фанат, но оценила) тоже полагался презент. Подробности акции приложу в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥2🥰1
Начну подводить итоги месяца заранее, благо есть прекрасный повод!

Кхм-кхм. Такое чувство, что новый год для меня начался именно с апреля. Весна пришла — погода за окном спорит, но я настаиваю: весна пришла — и захотелось экспериментов. Я обожаю челленджи и поднаторела в искусстве принятия, когда что-то не удается с первого раза. Так, в апреле я подавалась на конкурсы со своими переводами, участвовала в интенсивах в надежде выйти на новую вакансию, даже вспоминала, что такое писать (а не редактировать!) на мини-курсе от школы «Мне есть что сказать».

В конкурсах мне не везло, писать — все еще мучительно.

Но это не все. Где-то в середине апреля я психанула и под занавес приема заявок отправила свою в Школу книжных блогеров от фестиваля «Красная строка». В конце концов, если я что и люблю, так это учиться! А вдруг???

И не поверила глазам сегодня, когда увидела себя в списке финалистов!

Ну что, друзья, кажется, этот ленивый канал ждут большие перемены. Может, даже регулярный постинг? 😅

Радуюсь неимоверно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥7🥰3💅2🙏1
Итоги итоговые!

Мой читательский апрель нежданно-негаданно стал месяцем Алены Селютиной и ее цикла «Долго и счастливо». Когда какая-то работа на слуху, я либо стараюсь идти на опережение и читать ее одной из первых, либо откладываю до лучших времен. С книгами Селютиной пошло по второму сценарию: все услышанное о них (а говорилось много и, казалось, везде) зачастую подкупало, крепла уверенность — история мне понравится, так что захотелось приберечь, отложить самый красивый пирожок на потом и оттрапезничать, так сказать, с чувством, толком и иже с ними. Обманулась ли я в своих ожиданиях? И да, и нет. Но это благодатная тема для высказывания, а я никак не решу, писать отзыв или прочитать еще одну работу автора, входящую в цикл, но пока не получившую публикации в бумаге. С одной стороны, мнение уже сложилось, с другой — ну дочитай, осталось-то. Думу думаю.

#прочитанное у Алены Селютиной:
🌺«И жили они долго и счастливо»
🌺«О детях Кощеевых»
🌺«Мутные воды»
🌺«Сказка для Несмеяны»

«Долго и счастливо» — это цикл работ, вдохновленных русскими народными сказками, по сути, их переосмысление и переложение на современность. По форме — ромфант, по смыслу — слом стереотипов, построение психологических портретов, внятное объяснение, что реальная работа над отношениями начинается после свадьбы. Здесь мы видим брак Василисы Прекрасной/Премудрой и Кощея Бессмертного и постепенно узнаем, как, почему и вопреки чему все сложилось. Но не романтической линией единой — сюжетное обрамление тоже есть. Все книги цикла по-своему хороши, все попадают в болевые точки, но не у всех одинаково хороший прицел. В меня/мне угодила только первая, остальные — касательное ранение.

Что еще читала:

🌺Сборник классических сказок (из тех, что собраны фольклористом Александром Афанасьевым) «Русские народные сказки с женскими архетипами» даже не могу толком оценить. Логика издания все же странная. Никакой цели, кроме коммерческой, оно не служит — да, иллюстрации Антейку, одной из моих любимых художниц, из-за которой я и покупала книгу, красивые, выглядит все дорого-богато, но исследования темы, по сути, нет. Одним коротким предисловием, пусть и хорошим, сыт не будешь. Не хватает обстоятельного анализа если не каждой сказки, то хотя бы каждого раздела. Столько можно было показать, объяснить, подметить! Ну хоть любимые с детства истории перечитала, и то хлеб. Черствый.

🌺Очень порадовали «Уроки химии» Бонни Гармус. Случайным образом выбрала для прослушивания во время прогулки, ничуть не пожалела. История о женщине-химике из 60-х, которая использовала работу в кулинарном шоу как возможность популяризировать науку. Местами забавный, местами трагический, но неизменно вдумчивый филгуд, затрагивающий важные социальные темы. О месте женщины в мире, истории, доме. «Не позволяйте никому загонять вас в бессмысленные рамки половой принадлежности, расы, благосостояния и религии» — говорит героиня в одной из финальных глав и воодушевляет читателей изменить свою жизнь. Теперь хочу сунуть-таки нос в одноименный сериал с Бри Ларсон. Ожидаю, что сюжет экранизации претерпел некоторые изменения, продиктованные кастингом, но проекты Apple+ обычно радуют. Осталось выкроить время для просмотра.

🌺Ну и последний, но не по значению — Джулиан Барнс. Его «История мира в 10 с половиной главах» — это писательский мастер-класс. Виртуозная работа со стилистикой и смыслами. Барнс разговаривает устами насекомых, безбилетниками пробравшихся на Ноев ковчег, имитирует абсурдную судебную хронику Средневековья и вообще мастерски использует деконструкцию, чтобы переосмыслить историю, миф и объективность повествования. Все это так тонко приправлено иронией, что невозможно не хмыкать многозначительно то тут, то там. Читается влет. Абсолютно мой автор.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥5🥰4
Все длинные выходные ностальгируем с подругами о том и о сем, и на волне ностальгии я пускаю слезу по временам студенчества и, как следствие, по божественным сосискам в тесте, что продавались в факультетском буфете. Нет, серьезно, пища богов. Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться...

«Сосиски в тесте» как позиция в меню в некотором роде переживают ренессанс. И если я не стою в очереди за ними в Masa Madre, то только потому, что хочу приготовить легенду дома. (День сосисок в тесте отмечался 24 апреля, будем считать, что праздную с опозданием!)

А пока я раскатываю тесто, давайте начнем новую рубрику на канале с рабочим названием «Учим английский вместе». UPD: да будет хэштег #словарныйзапас 🤡

Сегодняшний урок: «сосиски в тесте» на английском — это pigs in a blanket. Свинки в одеяле, понимаете! Умираю!

В Америке для их приготовления, если верить миллионам просмотренных мною видеорецептов на Pinterest, используют слоеное тесто, а лучше — тесто для круассанов. В Великобритании сосиски заворачивают в бекон и подают на Рождество (впрочем, привычные сосиски в тесте у них тоже имеются, только называются иначе — sausage roll). Но британцы вообще горазды на выдумки, так что среди наименований блюда мелькает и devils on horseback (дьяволы на лошадях). Хотя лично я в восторге от версии шотландцев — kilted sausages (сосиски в килтах, duh).

А кадр с Джейкобом Элорди — из нового сезона «Эйфории» (спаси и сохрани, Господи). Сосисочная доминация над умами, ни дать ни взять.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4🥰3