Принесла февральских картинок✨
Смотрела в феврале не только новую экранизацию МиМ, но и другое разное нашумевшее. На днях попробую реанимировать рубрику о кино, есть что рассказать.
К слову. Ищу отпетых киноголиков в команду, чтобы штурмовать кинофаны Егора Москвитина! Мы с подругой храбро боролись, но вдвоем не выстоять против Мордора. Хохочу с грамоты за последнее место :)
И про Мордор. Я долго не понимала, в чем прикол фигурок Funko, а теперь вот радуюсь как ребенок мини-копии Темного Властелина. Происходит некоторое разорение... Показывайте свои коллекции Funko, мне теперь надо.
Впервые что-то делала за гончарным кругом, хочется ещё. Прикладные занятия отлично разгружают мозг. Настолько разгружают, что в моменте моя любимая цитата из «Титаника» You jump, I jump заиграла новыми красками из-за невесть откуда взявшегося союза. На память надейся, а в гугле проверяй :)
Книжным клубом в январе-феврале читали «11 подснежников» Ребекки Дзанетти, «Избушку на костях» Ксении Власовой и «Шах и мат» Али Хейзелвуд. Хейзелвуд порадовала больше всего.
А ещё был красивый китайский Новый год в «Аптекарском огороде»!
Смотрела в феврале не только новую экранизацию МиМ, но и другое разное нашумевшее. На днях попробую реанимировать рубрику о кино, есть что рассказать.
К слову. Ищу отпетых киноголиков в команду, чтобы штурмовать кинофаны Егора Москвитина! Мы с подругой храбро боролись, но вдвоем не выстоять против Мордора. Хохочу с грамоты за последнее место :)
И про Мордор. Я долго не понимала, в чем прикол фигурок Funko, а теперь вот радуюсь как ребенок мини-копии Темного Властелина. Происходит некоторое разорение... Показывайте свои коллекции Funko, мне теперь надо.
Впервые что-то делала за гончарным кругом, хочется ещё. Прикладные занятия отлично разгружают мозг. Настолько разгружают, что в моменте моя любимая цитата из «Титаника» You jump, I jump заиграла новыми красками из-за невесть откуда взявшегося союза. На память надейся, а в гугле проверяй :)
Книжным клубом в январе-феврале читали «11 подснежников» Ребекки Дзанетти, «Избушку на костях» Ксении Власовой и «Шах и мат» Али Хейзелвуд. Хейзелвуд порадовала больше всего.
А ещё был красивый китайский Новый год в «Аптекарском огороде»!
❤10❤🔥4🔥2
#читаюсейчас выглядит вот так🔼
Закончила цикл Брендона Сандерсона «Рожденный туманом», перехожу к «Двурожденным».
А книгой марта в книжном клубе стала «Локон с Изумрудного моря».
Закончила цикл Брендона Сандерсона «Рожденный туманом», перехожу к «Двурожденным».
А книгой марта в книжном клубе стала «Локон с Изумрудного моря».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6❤🔥2🔥1
У меня сегодня театральный день — по случаю решила вспомнить удачные (на мой субъективный взгляд) постановки, зацепившие в прошлом году. Много мюзиклов, beware!
🌱 «Ничего не бойся, я с тобой», МДМ
Я слушала мюзикл уже дважды, в разных составах, и с удовольствием послушала бы ещё раз. Светлый, искренний, по-доброму ностальгический. А какие декорации!
🌱 «Влюбленный Шекспир», Театр им. Пушкина
Вооруженная придирчивой любовью к пьесам Стоппарда и одноименной экранизации, многого от спектакля не ожидала. Но получила столько концентрированного удовольствия, что не унести. Легко, иронично, с отличной динамикой. А в хорошей компании ещё и хохочется от души.
🌱 «Монте-Кристо», Московский театр оперетты
Просто очень хорошо. Сюжет вы и сами знаете.
🌱 «Легенда о Берене и Лютиень: Лэ о Лэйтиан», Фольклорный центр «Москва»
Очень фанатская штука, во многом самобытная. Тут нет размаха и технической зрелищности, но заметна любовь создателей к материалу. Эмоции от просмотра самые теплые. Даже если вы не знакомы с историей Толкина о любви эльфийки и смертного, ничего страшного. Программка подробно передает сюжетную канву.
🌱 «Человек, который смеется», сейчас в Театре Гоголя
Яркая постановка, переворачивающая финал оригинального романа Гюго. Харизматичное исполнение, отличная работа декораторов и осветителей.
🌱 «Амадей», Театр Вахтангова
История Моцарта и Сальери, которая удивляет. Я выходила из театра в крайне противоречивых чувствах, но равнодушия среди них не было. Не исключено, что пьеса вам не понравится: образы в ней утрированные, неприятные, длинные монологи навевают скуку, и тем не менее отпустить рассказанное получается не сразу. Я вот неделю читала аналитические статьи и познакомилась с экранизацией Милоша Формана (ее и советую).
Делитесь и вы любимыми постановками, весна располагает к походам в театр❤️
#маршрутпостроен
Я слушала мюзикл уже дважды, в разных составах, и с удовольствием послушала бы ещё раз. Светлый, искренний, по-доброму ностальгический. А какие декорации!
Вооруженная придирчивой любовью к пьесам Стоппарда и одноименной экранизации, многого от спектакля не ожидала. Но получила столько концентрированного удовольствия, что не унести. Легко, иронично, с отличной динамикой. А в хорошей компании ещё и хохочется от души.
Просто очень хорошо. Сюжет вы и сами знаете.
Очень фанатская штука, во многом самобытная. Тут нет размаха и технической зрелищности, но заметна любовь создателей к материалу. Эмоции от просмотра самые теплые. Даже если вы не знакомы с историей Толкина о любви эльфийки и смертного, ничего страшного. Программка подробно передает сюжетную канву.
Яркая постановка, переворачивающая финал оригинального романа Гюго. Харизматичное исполнение, отличная работа декораторов и осветителей.
История Моцарта и Сальери, которая удивляет. Я выходила из театра в крайне противоречивых чувствах, но равнодушия среди них не было. Не исключено, что пьеса вам не понравится: образы в ней утрированные, неприятные, длинные монологи навевают скуку, и тем не менее отпустить рассказанное получается не сразу. Я вот неделю читала аналитические статьи и познакомилась с экранизацией Милоша Формана (ее и советую).
Делитесь и вы любимыми постановками, весна располагает к походам в театр
#маршрутпостроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8❤3👍2🤩1
Поздравляю Алину и МИФ с запуском нового проекта. Уверена, что коллаб подарит нам много захватывающих историй!
Алина, вся любовь❤️ С новым этапом!
Ни для кого не секрет, какую важную роль «Чердак» играет для буксообщества. Если вы ещё не подписаны, самое время это исправить :)
Алина, вся любовь
Ни для кого не секрет, какую важную роль «Чердак» играет для буксообщества. Если вы ещё не подписаны, самое время это исправить :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
МИФ.Проза
И самая главная новость, которой хотим поделиться с вами — о потрясающей серии, которую запускаем совместно с Чердаком с историями 🤩
Эту серию помогает создавать Алина, книжный скаут и душа канала Чердак. Вас ждут книги зарубежных и русскоязычных авторов…
Эту серию помогает создавать Алина, книжный скаут и душа канала Чердак. Вас ждут книги зарубежных и русскоязычных авторов…
❤8❤🔥4🔥1
Forwarded from Лев Толстой. Лайфстайл
Жив. Много сплю. Не заболеть бы. И тупость мысли. Ничего не мог написать. Ходил гулять.
1891 год, 3 марта
62 года
1891 год, 3 марта
62 года
❤9❤🔥2🔥2
Писатели, с вашим днем! Вдохновляющих прогулок и восьмичасового сна, друзья✨
❤8❤🔥3🔥2
Пропала по одной причине — упала в классику, не могу оторваться.
Долго искала постер, который висел у меня на стене когда-то (ладно, их было несколько). Лицо трескается от умиления.
И Настя этому моему неумолимому желанию смотреть «Баффи» нашла объяснение — вчера стукнуло 27 лет с выхода первой серии. Я просто сердцем почувствовала!
Долго искала постер, который висел у меня на стене когда-то (ладно, их было несколько). Лицо трескается от умиления.
И Настя этому моему неумолимому желанию смотреть «Баффи» нашла объяснение — вчера стукнуло 27 лет с выхода первой серии. Я просто сердцем почувствовала!
❤12🎉4🤩2
POV: хочется разглядывать потолки в Пушкинском, а приходится работать✨
❤13❤🔥5🤝1
Всемирный день поэзии🌑
Стало быть, самое время забрать из книжного свежее переиздание Есенина от «Магистрали». К творчеству великого русского хулигана в целом отношусь прохладно, но вот поэму «Черный человек», заглавную для сборника, — инфернальную, похожую на горячечный бред, — люблю.
Впервые услышала о «черном человеке», когда друг-КВНщик декламировал есенинский стих на творческом конкурсе. ...Неестественно притихший зал, приглушённый свет, мороз по коже. Каждое слово звенело эхом — внутри. «Черный человек на кровать ко мне садится, черный человек спать не дает мне всю ночь»... Поэма, при всей ее многослойности, проста для интерпретации; любое ее осмысление отзеркаливает турбулентность, которая есть в душе каждого конкретного чтеца.
Но мне, стоит ее услышать, не по себе вдвойне. Как и всякий ребенок, в детстве я куда быстрее бегала, чем думала, — итог такой: перепрыгивая через ступеньки подъездной лестницы, которые обычно удавалось одолеть на раз-два, однажды я оступилась и кубарем полетела вниз. При падении — разумеется — ударилась о ступеньку головой. Перепуганная мама успела вызвать и дождаться скорую, пока я была в отключке. Только причем тут Сергей Саныч, да? В тот момент, пока наяву мама пыталась привести меня в чувство, я его и увидела. Черного человека. Не Саныча :) Пустую белую комнату с кучей дверей и приближающийся силуэт человека в черном, готового открыть для меня любую из дверей на выбор. Прошло очень много лет, но чувство неправильности происходящего и тот силуэт я помню очень хорошо. То же испытываешь, когда в темноте ночи замечаешь свое отражение в зеркале — искаженное.
Занимательно то, скольким людям отозвался один и тот же образ, но о метасвязях и без моей помощи в своем видеоэссе ёмко рассказала Ася Занегина. Предпочитаю думать, что черные человеки имеют вредную привычку захаживать к творческим людям. И к шестилетним девочкам. На этом с мистикой от городской сумасшедшей покончено, всем хороших стихов :)
Стало быть, самое время забрать из книжного свежее переиздание Есенина от «Магистрали». К творчеству великого русского хулигана в целом отношусь прохладно, но вот поэму «Черный человек», заглавную для сборника, — инфернальную, похожую на горячечный бред, — люблю.
Впервые услышала о «черном человеке», когда друг-КВНщик декламировал есенинский стих на творческом конкурсе. ...Неестественно притихший зал, приглушённый свет, мороз по коже. Каждое слово звенело эхом — внутри. «Черный человек на кровать ко мне садится, черный человек спать не дает мне всю ночь»... Поэма, при всей ее многослойности, проста для интерпретации; любое ее осмысление отзеркаливает турбулентность, которая есть в душе каждого конкретного чтеца.
Но мне, стоит ее услышать, не по себе вдвойне. Как и всякий ребенок, в детстве я куда быстрее бегала, чем думала, — итог такой: перепрыгивая через ступеньки подъездной лестницы, которые обычно удавалось одолеть на раз-два, однажды я оступилась и кубарем полетела вниз. При падении — разумеется — ударилась о ступеньку головой. Перепуганная мама успела вызвать и дождаться скорую, пока я была в отключке. Только причем тут Сергей Саныч, да? В тот момент, пока наяву мама пыталась привести меня в чувство, я его и увидела. Черного человека. Не Саныча :) Пустую белую комнату с кучей дверей и приближающийся силуэт человека в черном, готового открыть для меня любую из дверей на выбор. Прошло очень много лет, но чувство неправильности происходящего и тот силуэт я помню очень хорошо. То же испытываешь, когда в темноте ночи замечаешь свое отражение в зеркале — искаженное.
Занимательно то, скольким людям отозвался один и тот же образ, но о метасвязях и без моей помощи в своем видеоэссе ёмко рассказала Ася Занегина. Предпочитаю думать, что черные человеки имеют вредную привычку захаживать к творческим людям. И к шестилетним девочкам. На этом с мистикой от городской сумасшедшей покончено, всем хороших стихов :)
❤🔥9👻3👀3🔥2😨1
Надеюсь, вы и ваши близкие в безопасности. Сил и мужества. Берегите себя.
💔16🕊5
Перестала писать о книгах (и вообще писать), но читать — читаю, честное слово. Хотя гораздо меньше, чем хотелось бы.
Сюда не влезло все рабочее, ну и ладно: #прочитанное за три месяца выглядит так🔽
1. «Императорский див» Виктор Дашкевич
2. «Шах и мат» Али Хейзелвуд
3. «Избушка на костях» Ксения Власова
4. «Магия шипов» Маргарет Роджерсон
5. «Серебряная клятва» Екатерина Звонцова
6. «Лихо. Медь и мед» Яна Лехчина
7. «Одиннадцать подснежников» Ребекка Дзанетти
8. «Дневники принцессы» Мэг Кэбот
9. «Принцесса в центре внимания» Мэг Кэбот
10. «Мои убийственные каникулы» Тесса Бейли
11. «Сосед» Рози Данан
12. «Перунов век. Мировое древо» Сэм Юнф
13. «Не рычите на собаку!» Карен Прайор
14. «Другой дом» Генри Джеймс
15-17. Цикл «Смертельное образование» Наоми Новик: Первый урок Шоломанчи, Последний выпуск, Золотые анклавы
Еще были пьесы, комиксы и детские книги:
18. «The Importance of Being Earnest» by Oscar Wilde
19. «London Assurance» by Dion Boucicault
20. «The Swifts. A Dictionary of Scoundrels» by Beth Lincoln
21. «Sam Zabel and the Magic Pen» by Dylan Horrocks
❤️ А топ прочитанного такой:
22. «Поэтические воззрения славян на природу», автор Александр Афанасьев — не Проппом единым, как говорится. Сложно и мучительно, но полезно. Представляет интерес для писателей, которые занимаются мифотворчеством в рамках своих произведений. Ждем красивое переиздание от МИФа.
23-25. Цикл «Рожденный туманом», автор Брендон Сандерсон: Пепел и сталь, Источник Вознесения, Герой веков
➕ рассказ Одиннадцатый металл
➕ повесть Рожденный туманом: Тайная история
Симпатия к циклу родилась не сразу, первая книга казалась набором клише, но Сандерсон перевернул мое представление об истории — и не раз. Его умением масштабировать сюжет можно и нужно восхищаться.
26. «История, конца которой нет», автор Михаэль Энде — годы проносятся неумолимо, но сказка о мальчике и умирающей Фантазии остается прекрасной, универсальной и душеспасительной. Если вы никогда не видели старую экранизацию и/или не узнаете мотив The Neverending Story, поздравляю, в детстве у вас не было психотравмы. Книгу, к слову, собрались экранизировать заново.
Сюда не влезло все рабочее, ну и ладно: #прочитанное за три месяца выглядит так
1. «Императорский див» Виктор Дашкевич
2. «Шах и мат» Али Хейзелвуд
3. «Избушка на костях» Ксения Власова
4. «Магия шипов» Маргарет Роджерсон
5. «Серебряная клятва» Екатерина Звонцова
6. «Лихо. Медь и мед» Яна Лехчина
7. «Одиннадцать подснежников» Ребекка Дзанетти
8. «Дневники принцессы» Мэг Кэбот
9. «Принцесса в центре внимания» Мэг Кэбот
10. «Мои убийственные каникулы» Тесса Бейли
11. «Сосед» Рози Данан
12. «Перунов век. Мировое древо» Сэм Юнф
13. «Не рычите на собаку!» Карен Прайор
14. «Другой дом» Генри Джеймс
15-17. Цикл «Смертельное образование» Наоми Новик: Первый урок Шоломанчи, Последний выпуск, Золотые анклавы
Еще были пьесы, комиксы и детские книги:
18. «The Importance of Being Earnest» by Oscar Wilde
19. «London Assurance» by Dion Boucicault
20. «The Swifts. A Dictionary of Scoundrels» by Beth Lincoln
21. «Sam Zabel and the Magic Pen» by Dylan Horrocks
22. «Поэтические воззрения славян на природу», автор Александр Афанасьев — не Проппом единым, как говорится. Сложно и мучительно, но полезно. Представляет интерес для писателей, которые занимаются мифотворчеством в рамках своих произведений. Ждем красивое переиздание от МИФа.
23-25. Цикл «Рожденный туманом», автор Брендон Сандерсон: Пепел и сталь, Источник Вознесения, Герой веков
Симпатия к циклу родилась не сразу, первая книга казалась набором клише, но Сандерсон перевернул мое представление об истории — и не раз. Его умением масштабировать сюжет можно и нужно восхищаться.
26. «История, конца которой нет», автор Михаэль Энде — годы проносятся неумолимо, но сказка о мальчике и умирающей Фантазии остается прекрасной, универсальной и душеспасительной. Если вы никогда не видели старую экранизацию и/или не узнаете мотив The Neverending Story, поздравляю, в детстве у вас не было психотравмы. Книгу, к слову, собрались экранизировать заново.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
The Neverending Story • Theme Song • Limahl
From the 1984 Wolfgang Petersen film "The NeverEnding Story" with Barret Oliver, Noah Hathaway, Tami Stronach, Patricia Hayes, Sydney Bromley, Gerald McRaney, Moses Gunn, Alan Oppenheimer & Thomas Hill. - HD Film Tributes is a channel that currently has three…
❤🔥8❤5🤩2
Прямое включение из электрички☀️
Сегодня и завтра буду в Москве — блуждать по non/fiction с видом человека в завязке, оказавшегося на винодельне в Тоскане. Не так давно провела ревизию всех имеющихся у меня книг, сделала несколько печальных выводов о своих читательских привычках и после всех усилий ума лишний раз не заглядывала в чужие списки очередных «главных книг ярмарки». Избави меня от искушения. Но списки то и дело набрасывались на меня из-за угла и били по затылку монтировкой.
Пришлось на коленке составлять дорожную карту. Вот что собираюсь искать, разглядывать и щупать:
❣️ @phantombooks — «Завет воды» Абрахам Вергезе, «Северный лес» Дэниел Мейсон
❣️ @inspiria_books — «Кадавры» Алексей Поляринов
❣️ @domistorii — «Красные часы» Лени Зумас, «Лес» Светлана Тюльбашева
❣️ @polyandria — «Когда солнце погасло» Янь Лянькэ
❣️ @alpinaproza — «Скоро Москва» Анна Шипилова, «Раз мальчишка, два мальчишка» Ася Демишкевич
❣️ @idgorodets — «Бумажные летчики» Турбьерн Оппедал
❣️ @izdatelstvoast — «Разговоры с таксистами о жизни и устройстве Вселенной» Чарльз Кокелл
❣️ @azbookaknigogoliki — «Нежность» Элисон Маклауд
❣️ @izdaniya — «Семейный лексикон» Наталья Гинзбург
❣️ @nlobooks — «История российского блокбастера» Стивен Норрис
🖍️ А вообще Список Всея Списков можно найти в «Правилах жизни».
Сегодня и завтра буду в Москве — блуждать по non/fiction с видом человека в завязке, оказавшегося на винодельне в Тоскане. Не так давно провела ревизию всех имеющихся у меня книг, сделала несколько печальных выводов о своих читательских привычках и после всех усилий ума лишний раз не заглядывала в чужие списки очередных «главных книг ярмарки». Избави меня от искушения. Но списки то и дело набрасывались на меня из-за угла и били по затылку монтировкой.
Пришлось на коленке составлять дорожную карту. Вот что собираюсь искать, разглядывать и щупать:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥6❤3🔥3
Сегодня буду здесь!
16:15–17:00 Зал №1
Презентация романов двух писателей-врачей: Абрахам Вергезе «Завет воды» и Дэниел Мейсон «Северный лес»
Участвуют: Александра Борисенко – переводчик, доцент филологического факультета МГУ; Мария Александрова – переводчик, преподаватель, историк, популяризатор гуманитарных наук; Светлана Арестова – переводчик, преподаватель художественного перевода в магистратуре «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ и Creative Writing School
🪬 Училась у Светланы Арестовой на курсе художественного перевода, и о работе над «Северным лесом» Светлана рассказывала много интересного. Четыре (если верить моей памяти) временных промежутка с разной стилистикой и интонацией — это мне надо.
16:15–17:00 Зал №1
Презентация романов двух писателей-врачей: Абрахам Вергезе «Завет воды» и Дэниел Мейсон «Северный лес»
Участвуют: Александра Борисенко – переводчик, доцент филологического факультета МГУ; Мария Александрова – переводчик, преподаватель, историк, популяризатор гуманитарных наук; Светлана Арестова – переводчик, преподаватель художественного перевода в магистратуре «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ и Creative Writing School
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥5❤4🔥4