Спасибо mindspa за хорошие картинки, а я вас приглашаю ко мне на карьерные консультации в январе, пока вас снова не закрутил круговорот отговорок!
❤4👍4🤣2
В шкуре работодателя😁
Сегодня весь день разбираю заявки от кандидатов в мою компанию по сопровождению в поступлении в вузы РФ. 300+ кандидатов...
Я очень рада такому отклику, есть очень достойные кандидаты, но и кринжовых тоже достаточно. Особенно нравится читать сопроводительные письма, типа👇 Так делать не надо!
Это смешит. Отталкивает. Ведет за собой отказ. Ну и как минимум, дает ощущение, что люди были немного не в себе, когда откликались 😂
честно говоря, я и себя узнала в некоторых откликах. Когда я работала в найме, на что только и как только не откликалась. Несмотря на то, что я писала хорошие сопроводительные, но мое резюме и описанный в нем опыт был супер не релевантен. Теперь понимаю, что выглядело это очень смешно)
Сегодня весь день разбираю заявки от кандидатов в мою компанию по сопровождению в поступлении в вузы РФ. 300+ кандидатов...
Я очень рада такому отклику, есть очень достойные кандидаты, но и кринжовых тоже достаточно. Особенно нравится читать сопроводительные письма, типа
"я идеально подхожу под вашу вакансию" (но в резюме нет ничего вообще перекликающегося с требованиями)
Или же сопроводительные, написанные ИИ.
Или вот просто точку в сопроводительном, или, конечно "здравствуйте!". Все в основном здороваются просто 😁
неправильно указанный пол в резюме тоже встречается
ну и на последок: человек очень плохо прочитал вакансию и написал, что хочет работать совсем в другой должности.
Это смешит. Отталкивает. Ведет за собой отказ. Ну и как минимум, дает ощущение, что люди были немного не в себе, когда откликались 😂
честно говоря, я и себя узнала в некоторых откликах. Когда я работала в найме, на что только и как только не откликалась. Несмотря на то, что я писала хорошие сопроводительные, но мое резюме и описанный в нем опыт был супер не релевантен. Теперь понимаю, что выглядело это очень смешно)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4❤2
Треть россиян в 2025 году главным карьерным успехом назвали уход с нелюбимой работы.
Такие тренды 🤷🏻♀️
Чаще всего на смелый шаг решались женщины и молодёжь до 24 лет.
А почти каждый второй в течение года сталкивался с выгоранием.
Что ещё показал опрос hh.ru:
🟪 Молодёжь 18–24 года чаще осваивала новые профессии (38%)
🟪 В 25–34 года главным достижением стало повышение зарплаты (25%)
🟪 Баланс работы и жизни стал особенно важен для жительниц крупных городов
А для вас что стало главным карьерным событием года?
Уход, новая роль, повышение дохода — или, может, осознание, что пора что-то менять?
Делитесь в комментариях 👇
Иногда один честный ответ помогает другому человеку принять своё решение.
Такие тренды 🤷🏻♀️
Чаще всего на смелый шаг решались женщины и молодёжь до 24 лет.
А почти каждый второй в течение года сталкивался с выгоранием.
Что ещё показал опрос hh.ru:
Получается, мы на перепутье:
с одной стороны — смелость меняться,
с другой — усталость и выгорание, особенно в гостеприимстве, туризме и общепите.
А для вас что стало главным карьерным событием года?
Уход, новая роль, повышение дохода — или, может, осознание, что пора что-то менять?
Делитесь в комментариях 👇
Иногда один честный ответ помогает другому человеку принять своё решение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥3
Forwarded from Forbes Young
68% российских студентов считают оплачиваемые стажировки лучшим способом трудоустройства. 57% молодых специалистов хотят сразу получить штатную junior-позицию, а 50% выбирают образовательные программы с последующим трудоустройством во время или после обучения. Эти три способа (стажировки, оформление в штат и курсы) стали самыми популярными среди всех студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, говорится в ежегодном рейтинге карьерной платформы Changellenge >> — Best Company Award 2026, с которым ознакомился Forbes Young. Компания опросила более 9000 студентов из 47 ведущих российских вузов, чтобы выяснить, что для них важно при выборе работодателя и какой способ найма они считают приоритетным.
Зарплатные ожидания на стажировке выросли на 36% год к году и составили в среднем 64 000 рублей. При этом на самую низкую оплату (53 000 рублей) согласны студенты второго курса бакалавриата. Значительно выше зарплатные ожидания у магистров — до 75 000 рублей.
Подробнее — на сайте Forbes
#работа
🟧 Forbes Young
Зарплатные ожидания на стажировке выросли на 36% год к году и составили в среднем 64 000 рублей. При этом на самую низкую оплату (53 000 рублей) согласны студенты второго курса бакалавриата. Значительно выше зарплатные ожидания у магистров — до 75 000 рублей.
Подробнее — на сайте Forbes
#работа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Делюсь постом
Они всегда поднимают важные темы.
Иногда читаю и думаю: «Неужели молодёжь так думает?» — будто с позиции почти что бабушки 😄 (шутки шутками, но мне почти 30!).
Хочу выделить важнейший пункт, который вижу на практике:
Мало кто из студентов целенаправленно выбирает стажировки. А зря.
Вот почему стажировка — это лучший способ попасть в сильную компанию:
1. К вам другое отношение
Вы приходите как студент. Ваша учёба и неопытность — это норма, а не недостаток. Вас не ждут как «готового специалиста», а воспринимают как человека, которому нужно учиться. Это снимает тонну давления.
2. Психологический барьер ниже
Работодатель смотрит на стажёра иначе: «Он ещё учится, ему можно объяснять с нуля».
А стажёр может задавать «глупые» вопросы, не боясь выглядеть непрофессионалом. Это безопасная среда для входа в профессию.
3. Это доступ к крутым компаниям
Стажёрские программы чаще всего проводят крупные и технологичные компании.
В России, кстати, есть проект вроде Changellenge, которые помогают студентам и компаниям находить друг друга и выстраивать культуру стажировок.
4. Вас берут «под рост»
Если вы хорошо себя покажете — вас уже воспринимают как будущего целевого сотрудника.
Многие компании создают внутренние социальные лифты: стажёр → junior → дальше по карьерной лестнице.
5. Деньги на стажёров = деньги на сотрудников
Если компания готова вкладываться в стажёров — значит, она ценит развитие и готова платить своим людям. Это хороший индикатор здоровой корпоративной культуры.
Если вы студент (бакалавр, магистр, аспирант) и мечтаете попасть в крупную компанию — сейчас у вас лучшие шансы.
Именно через стажёрскую программу.
Потому что вас там ждут. Потому что вас там будут растить.
И потому что это самый человечный способ начать карьеру — без требований «пятилетнего опыта» и стресса «я ничего не умею».
А вы проходили стажировки? Какой был опыт?
Или, может, только планируете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Пора бы поменять зимнюю аватарку канала! Ведь на носу весна 🌷 Хотя на рынке труда картина становится сложнее и не в пользу соискателей, но я предлагаю не унывать.
Приготовила для вас воодушеляющий контент!
Приготовила для вас воодушеляющий контент!
❤9
Хватает же смелости. И там и сям
Сегодня мы говорим про феномен, когда у человека несколько разных работ.
Кому-то скучно в чем-то одном, кому-то мало денег, а кто-то еще не выбрал.
Вы часто на консультациях виновато спрашиваете
Яна, я вообще нормальная (-ый), надо же выбрать что-то одно?
Да, с вами все ок. Поэтому сегодня знакомство с Алисой и ее слэш-карьерой.
Преподаватель, дизайнер, ведущая подкаста и разговорного клуба на английском в Барнауле.
Часть 1.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4
Forwarded from Бескромный
Нейросети не освободят вас от работы
Это не страшилка ради кликбейта, а вполне официальный вывод из свежего исследования Harvard Business Review.
Редакция восемь месяцев наблюдала за технологической компанией на 200 сотрудников, которая активно внедрила нейросети в работу.
Результат оказался довольно ироничным.
Да, люди формально стали выполнять задачи быстрее.
Только вот вместе с этим значительно выросло и количество задач, а скорость стала новой нормой.
Рабочий день удлинился, сотрудники начали жонглировать несколькими проектами одновременно, а обязанности разных специалистов постепенно перемешались, стерев границы профессий. Продакты пишут код, дизайнеры лезут в аналитику, маркетологи становятся наполовину программистами.
Люди чувствуют себя супер-продуктивными, но при этом абсолютно выжатыми. Искусственный интеллект превратил нас в профессиональных редакторов чужого машинного кода и текста.
И знаете, что самое забавное — я ловлю себя на ровно той же мысли. За всю свою карьеру я никогда не работал так много, как в последние три года, когда в моей работе появились нейросети.
Потому что в этой золотой клетке тебе постоянно кажется, что можно сделать ещё один текст, ещё одну презентацию, ещё один проект.
В этом и заключается главный парадокс ИИ-революции.
Нейросети не сокращают работу.
Они просто кратно повышают планку ожиданий.
Если раньше задача занимала два дня, а теперь два часа — у вас не появляется свободное время. У вас появляется десять новых задач. И что самое смешное, чаще всего вы сами же их себе и ставите.
Мы ждали автоматизацию рутины и четырёхдневную рабочую неделю, а получили инфляцию продуктивности.
В итоге мы научились делать всё, кроме самого главного — умения вовремя останавливаться.
Это не страшилка ради кликбейта, а вполне официальный вывод из свежего исследования Harvard Business Review.
Редакция восемь месяцев наблюдала за технологической компанией на 200 сотрудников, которая активно внедрила нейросети в работу.
Результат оказался довольно ироничным.
Да, люди формально стали выполнять задачи быстрее.
Только вот вместе с этим значительно выросло и количество задач, а скорость стала новой нормой.
Рабочий день удлинился, сотрудники начали жонглировать несколькими проектами одновременно, а обязанности разных специалистов постепенно перемешались, стерев границы профессий. Продакты пишут код, дизайнеры лезут в аналитику, маркетологи становятся наполовину программистами.
Люди чувствуют себя супер-продуктивными, но при этом абсолютно выжатыми. Искусственный интеллект превратил нас в профессиональных редакторов чужого машинного кода и текста.
И знаете, что самое забавное — я ловлю себя на ровно той же мысли. За всю свою карьеру я никогда не работал так много, как в последние три года, когда в моей работе появились нейросети.
Потому что в этой золотой клетке тебе постоянно кажется, что можно сделать ещё один текст, ещё одну презентацию, ещё один проект.
В этом и заключается главный парадокс ИИ-революции.
Нейросети не сокращают работу.
Они просто кратно повышают планку ожиданий.
Если раньше задача занимала два дня, а теперь два часа — у вас не появляется свободное время. У вас появляется десять новых задач. И что самое смешное, чаще всего вы сами же их себе и ставите.
Мы ждали автоматизацию рутины и четырёхдневную рабочую неделю, а получили инфляцию продуктивности.
В итоге мы научились делать всё, кроме самого главного — умения вовремя останавливаться.
🔥4❤3🥰2
На 1000% согласна.
С ии мы стали делать больше, вместе с этим мы не освободили время в нашем рабочем дне, чтобы отдохнуть, ведь задачи решены.
Нет, мы придумали себееще больше новых задач, которые мы можем сделать в оставшееся время.
Инфляция продуктивности и бешеные требования к себе, как сотруднику.
Мне это тоже не нравится, честно. Испытываю аналогичные ощущения - пашу больше, лучше, но надо еще лучше. Но это гонка против себя. Нужно что-то с этим делать.
А вы что думаете про ии в вашей работе?
У кого получилось за счет ии больше автоматизировать и больше отдыхать?
Делитесь лайфхаками:)
С ии мы стали делать больше, вместе с этим мы не освободили время в нашем рабочем дне, чтобы отдохнуть, ведь задачи решены.
Нет, мы придумали себе
Инфляция продуктивности и бешеные требования к себе, как сотруднику.
Мне это тоже не нравится, честно. Испытываю аналогичные ощущения - пашу больше, лучше, но надо еще лучше. Но это гонка против себя. Нужно что-то с этим делать.
А вы что думаете про ии в вашей работе?
У кого получилось за счет ии больше автоматизировать и больше отдыхать?
Делитесь лайфхаками:)
💯4😢2👀2
