Эмоционально-образная терапия
Недавно на сеансе с психологом я попробовала метод эмоционально-образной терапии (ЭОТ). Это современный подход в психотерапии, который помогает работать с эмоциями через образы. Создателем метода является российский психолог Николай Линде, который объединил в своём подходе элементы психоанализа, гештальт-терапии и современных техник работы с подсознанием.
Что такое ЭОТ?
ЭОТ строится на идее, что наше подсознание «говорит» с нами через образы. Когда мы сталкиваемся с сильными эмоциями, нам не всегда удаётся их понять или выразить словами. Эти эмоции остаются как бы «запертыми» внутри нас, создавая напряжение. В ЭОТ считается, что каждая эмоция или проблема может быть выражена в виде образа, и взаимодействие с этим образом помогает понять, что скрывается за ощущением, и изменить своё отношение к нему.
Как это происходит?
Во время сеанса психолог задаёт вопросы, которые помогают представить эмоцию как образ. Например, тревога может выглядеть как тёмный клубок, страх — как скользкая ледяная стена, а радость — как светящийся шар и т.п. Вы описываете этот образ, «разговариваете» с ним, пытаетесь изменить его, а через это меняются и ваши ощущения.
Этот метод считается особенно эффективным, потому что он позволяет:
• Обходить рациональный анализ. Иногда мы слишком зациклены на том, чтобы всё понять логически, но не все проблемы решаются через анализ.
• Снимать эмоциональные блоки. Работа с образами помогает высвободить эмоции, которые были подавлены или игнорировались.
• Разобраться в сложных чувствах. Когда эмоции смешаны и запутаны, образы могут стать ключом к пониманию, что именно вас тревожит.
• Снизить внутреннее напряжение. Даже одно взаимодействие с образом может облегчить состояние, потому что вы находите способ выразить то, что долго не выходило наружу.
Изначально я отнеслась к идее с большой долей сомнений. Мне казалось, что у меня проблемы с образами/воображением, и вообще, это явно не мой метод. Но, к моему удивлению, это оказалось интересно и даже полезно.
Конечно, не обошлось без сложностей. Одной из главных для меня было «отключить голову». Психолог задавала разные вопросы, просила придумывать и описывать образы, интерпретировать их, а я постоянно ловила себя на мысли, что «что за бред» или что вопросы странные. Но это, как оказалось, был просто мой разум, который пытался всё проанализировать. На что психолог объяснила, что это нормально: таким образом моя рациональная часть пыталась всё контролировать. Она подчеркнула, что в ЭОТ важно просто довериться процессу, не оценивая его логичность.
Иногда приходилось заставлять себя просто «плыть по течению» и не анализировать, но, как оказалось, это тоже навык, который можно развивать.
Не могу пока сказать, насколько этот метод эффективен и подойдёт мне в долгосрочной перспективе. Но мне было бы интересно попробовать его ещё раз, чтобы оценить динамику и понять, насколько он может быть полезным лично для меня.
А вы когда-нибудь пробовали что-то подобное? Буду рада, если поделитесь своими мыслями и опытом!
Недавно на сеансе с психологом я попробовала метод эмоционально-образной терапии (ЭОТ). Это современный подход в психотерапии, который помогает работать с эмоциями через образы. Создателем метода является российский психолог Николай Линде, который объединил в своём подходе элементы психоанализа, гештальт-терапии и современных техник работы с подсознанием.
Что такое ЭОТ?
ЭОТ строится на идее, что наше подсознание «говорит» с нами через образы. Когда мы сталкиваемся с сильными эмоциями, нам не всегда удаётся их понять или выразить словами. Эти эмоции остаются как бы «запертыми» внутри нас, создавая напряжение. В ЭОТ считается, что каждая эмоция или проблема может быть выражена в виде образа, и взаимодействие с этим образом помогает понять, что скрывается за ощущением, и изменить своё отношение к нему.
Как это происходит?
Во время сеанса психолог задаёт вопросы, которые помогают представить эмоцию как образ. Например, тревога может выглядеть как тёмный клубок, страх — как скользкая ледяная стена, а радость — как светящийся шар и т.п. Вы описываете этот образ, «разговариваете» с ним, пытаетесь изменить его, а через это меняются и ваши ощущения.
Этот метод считается особенно эффективным, потому что он позволяет:
• Обходить рациональный анализ. Иногда мы слишком зациклены на том, чтобы всё понять логически, но не все проблемы решаются через анализ.
• Снимать эмоциональные блоки. Работа с образами помогает высвободить эмоции, которые были подавлены или игнорировались.
• Разобраться в сложных чувствах. Когда эмоции смешаны и запутаны, образы могут стать ключом к пониманию, что именно вас тревожит.
• Снизить внутреннее напряжение. Даже одно взаимодействие с образом может облегчить состояние, потому что вы находите способ выразить то, что долго не выходило наружу.
Изначально я отнеслась к идее с большой долей сомнений. Мне казалось, что у меня проблемы с образами/воображением, и вообще, это явно не мой метод. Но, к моему удивлению, это оказалось интересно и даже полезно.
Конечно, не обошлось без сложностей. Одной из главных для меня было «отключить голову». Психолог задавала разные вопросы, просила придумывать и описывать образы, интерпретировать их, а я постоянно ловила себя на мысли, что «что за бред» или что вопросы странные. Но это, как оказалось, был просто мой разум, который пытался всё проанализировать. На что психолог объяснила, что это нормально: таким образом моя рациональная часть пыталась всё контролировать. Она подчеркнула, что в ЭОТ важно просто довериться процессу, не оценивая его логичность.
Иногда приходилось заставлять себя просто «плыть по течению» и не анализировать, но, как оказалось, это тоже навык, который можно развивать.
Не могу пока сказать, насколько этот метод эффективен и подойдёт мне в долгосрочной перспективе. Но мне было бы интересно попробовать его ещё раз, чтобы оценить динамику и понять, насколько он может быть полезным лично для меня.
А вы когда-нибудь пробовали что-то подобное? Буду рада, если поделитесь своими мыслями и опытом!
❤13 3🍓2🔥1
Посетили выставку «Сады», представленную в галерее цифрового искусства «Цифергауз».
Это выставка работ трех международных медиа-арт художников: Озана Тюрккана, Ронена Танчума и Као Юкси. Проект посвящен исследованию взаимодействия сада физического и цифрового — искусственной природы, созданной человеком.
Долго не могли попасть: то времени не хватало, то билетов не было. Но это того стоило! Атмосфера расслабляющая, экспириенс действительно интересный. Хотя местами звуковое сопровождение нагоняло тревогу. Можно посидеть на искусственной траве или пуфиках, наслаждаясь интерактивными инсталляциями.
Конечно, не обошлось без фотосессии! Правда, после большого перерыва наши навыки фотографирования явно просели, будем заново поднимать их с колен.
Вход на выставку бесплатный, нужно лишь предварительно зарегистрироваться. Сеанс длится 40 минут.
Советуем хотя бы раз заглянуть в эту галерею, там регулярно проходят подобные бесплатные выставки. А всё, что бесплатно, мы однозначно любим!
#фотокарточки
Это выставка работ трех международных медиа-арт художников: Озана Тюрккана, Ронена Танчума и Као Юкси. Проект посвящен исследованию взаимодействия сада физического и цифрового — искусственной природы, созданной человеком.
Долго не могли попасть: то времени не хватало, то билетов не было. Но это того стоило! Атмосфера расслабляющая, экспириенс действительно интересный. Хотя местами звуковое сопровождение нагоняло тревогу. Можно посидеть на искусственной траве или пуфиках, наслаждаясь интерактивными инсталляциями.
Конечно, не обошлось без фотосессии! Правда, после большого перерыва наши навыки фотографирования явно просели, будем заново поднимать их с колен.
Вход на выставку бесплатный, нужно лишь предварительно зарегистрироваться. Сеанс длится 40 минут.
Советуем хотя бы раз заглянуть в эту галерею, там регулярно проходят подобные бесплатные выставки. А всё, что бесплатно, мы однозначно любим!
#фотокарточки
❤9 5 5 2
Ну и вот немного меня с выставки!
Конечно я как собака сутулая, но вроде фото вышли довольно хорошие. Главное, что это всё останется на память!
Но как же плохо мой телефон фотографирует в темноте, качество некоторых фото оставляет желать лучшего…
#фотокарточки
Конечно я как собака сутулая, но вроде фото вышли довольно хорошие. Главное, что это всё останется на память!
Но как же плохо мой телефон фотографирует в темноте, качество некоторых фото оставляет желать лучшего…
#фотокарточки