Поиск себя: осознания и тупик
На последней сессии с психологом мы затронули сложную и для меня болезненную тему — кто я, чем хочу заниматься и куда двигаться дальше. Эти вопросы всегда вызывают у меня ступор и глубокую грусть. Честно говоря, осознание того, что я не знаю, что мне по-настоящему нравится, вызывает ощущение беспомощности и пустоты. Бывает настолько тяжело, что кажется, что всё теряет смысл.
Иногда у меня мелькает мысль: “Я бы могла попробовать многое”, но сразу же сталкиваюсь с реальностью — у меня просто нет ресурса и возможностей. Это замкнутый круг: хочется двигаться, что-то менять, но словно ноги прикованы к земле.
По совету психолога я прошла тест на психотип и профессиональные склонности. Этот тест, которым она поделилась, должен был помочь разобраться в моих сильных сторонах и возможных направлениях. Но…честно говоря, такие тесты стоило бы проходить в школьные годы, когда есть ещё время искать себя, а не в 25 лет, когда чувствуешь себя в тупике и задаёшься вопросом: «Что я делала все эти годы?»
С другой стороны, интересно, насколько вообще можно доверять таким тестам? Я думаю, что они больше предназначены для размышлений и самопознания, чем для четких ответов на вопросы.
Сам тест оказался для меня странным: многие варианты ответов вообще не подходили. Мне приходилось выбирать что-то более-менее близкое. (Если кому-то интересно, результаты теста я оставлю в комментариях к этому посту)
Результаты меня удивили. Ничего связанного с экономикой, которой я посвятила столько лет. Это немного расстроило и сбило с толку. Конечно, я не воспринимаю тест как абсолютную истину, но он заставил меня задуматься: возможно, я действительно всё это время шла не своим путём. Вместо того чтобы слушать свои желания и предрасположенности, я выбирала «правильный» путь, следуя ожиданиям других и игнорируя свои настоящие интересы.
Я понимаю, что впереди длинный и непростой путь к самопознанию, но надеюсь, что со временем смогу разобраться в своих истинных желаниях и найти свой путь.
🩷 Это была наша последняя бесплатная сессия, поскольку психолог, с которым я занималась закрыла необходимые часы практики. Можно продолжить терапию с ней на платной основе на другой платформе, но я такое себе позволить пока не могу. Что очень грустно, потому что с этим специалистом мне было очень комфортно и интересно. Но увы, снова обратилась в центр бесплатного психологического консультирования, чтобы подобрали другого специалиста.
Первая сессия с новым психологом будет уже в понедельник! Обо всех новостях и апдейтах тут же вам расскажу!
#психолог
На последней сессии с психологом мы затронули сложную и для меня болезненную тему — кто я, чем хочу заниматься и куда двигаться дальше. Эти вопросы всегда вызывают у меня ступор и глубокую грусть. Честно говоря, осознание того, что я не знаю, что мне по-настоящему нравится, вызывает ощущение беспомощности и пустоты. Бывает настолько тяжело, что кажется, что всё теряет смысл.
Иногда у меня мелькает мысль: “Я бы могла попробовать многое”, но сразу же сталкиваюсь с реальностью — у меня просто нет ресурса и возможностей. Это замкнутый круг: хочется двигаться, что-то менять, но словно ноги прикованы к земле.
По совету психолога я прошла тест на психотип и профессиональные склонности. Этот тест, которым она поделилась, должен был помочь разобраться в моих сильных сторонах и возможных направлениях. Но…честно говоря, такие тесты стоило бы проходить в школьные годы, когда есть ещё время искать себя, а не в 25 лет, когда чувствуешь себя в тупике и задаёшься вопросом: «Что я делала все эти годы?»
С другой стороны, интересно, насколько вообще можно доверять таким тестам? Я думаю, что они больше предназначены для размышлений и самопознания, чем для четких ответов на вопросы.
Сам тест оказался для меня странным: многие варианты ответов вообще не подходили. Мне приходилось выбирать что-то более-менее близкое. (Если кому-то интересно, результаты теста я оставлю в комментариях к этому посту)
Результаты меня удивили. Ничего связанного с экономикой, которой я посвятила столько лет. Это немного расстроило и сбило с толку. Конечно, я не воспринимаю тест как абсолютную истину, но он заставил меня задуматься: возможно, я действительно всё это время шла не своим путём. Вместо того чтобы слушать свои желания и предрасположенности, я выбирала «правильный» путь, следуя ожиданиям других и игнорируя свои настоящие интересы.
Я понимаю, что впереди длинный и непростой путь к самопознанию, но надеюсь, что со временем смогу разобраться в своих истинных желаниях и найти свой путь.
Первая сессия с новым психологом будет уже в понедельник! Обо всех новостях и апдейтах тут же вам расскажу!
#психолог
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16 7 4 3 2💋1💘1
Нас затопили соседи с пятого этажа. Не сильно и не страшно, но всё же неприятно, лилось с потолка в ванной и со всех вентиляций. У них сорвало унитаз, они спали и не открывали дверь. Вызвали аварийную службу и смогли достучаться до них, но там оказался какой-то неадекватный мужчина. Основной удар приняли на себя соседи с четвёртого этажа — у них совсем все плохо.
Казалось бы, живём в комфортном районе, но от странных соседей никто не застрахован.
Казалось бы, живём в комфортном районе, но от странных соседей никто не застрахован.
😱17🫡8 2
Долгое время мы хотели побывать в📍 Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского, и вот, наконец, нам это удалось!
Насколько мне известно, это крупнейшая общедоступная библиотека города: обширная территория, несколько читальных залов, современное компьютерное оборудование — всё цифровизировано. К сожалению, наше время было ограничено, и мы не смогли детально исследовать каждый зал, но атмосфера там восхитительная: уютно, тихо и спокойно, как и должно быть в таких местах.
После библиотеки у нас был забронирован столик в📍 Cafe People, где любое блюдо обойдется в 290 рублей. Впечатления в целом неплохие: хотя некоторые позиции немного разочаровали небольшими порциями, но цены здесь демократичные, и на это не стоит жаловаться.
Ну и, конечно же, не обошлось без наших любимых пеших прогулок! Точный маршрут уже и не вспомнить, но находились мы вдоволь. Завершили прогулку перекуром в одном из интересных дворов-колодцев, где царил бандитский вайб.
#фотокарточки
Насколько мне известно, это крупнейшая общедоступная библиотека города: обширная территория, несколько читальных залов, современное компьютерное оборудование — всё цифровизировано. К сожалению, наше время было ограничено, и мы не смогли детально исследовать каждый зал, но атмосфера там восхитительная: уютно, тихо и спокойно, как и должно быть в таких местах.
После библиотеки у нас был забронирован столик в
Ну и, конечно же, не обошлось без наших любимых пеших прогулок! Точный маршрут уже и не вспомнить, но находились мы вдоволь. Завершили прогулку перекуром в одном из интересных дворов-колодцев, где царил бандитский вайб.
#фотокарточки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘17❤7 5 4
Последние два дня я словно в тумане, не понимаю, куда летит время. Просыпаюсь с огромным трудом, потом страдаю от головной боли, плачу. Всё было нормально стабильно, а сейчас кажется, будто сделала 10 шагов назад. Не хочу так себя чувствовать.
Сегодня была на первой сессии с новым психологом. Очень рада, что снова начала заниматься. После сессии чувствую себя немного лучше, как будто голова потихоньку становится на место. Обратилась с запросом о кризисе и трудностях с проживанием расставания. Да, кто-то наверняка скажет: “Прошло столько времени, а она всё ещё ноет и страдает”. Но мне и без таких комментариев тяжело — сама себя ругаю за то, что кажусь себе слабой и не могу отпустить.
Утрата — это всегда тяжело. Я, как человек с особенностями психики, не справляюсь с этим в одиночку, и у меня уходит на это очень много времени и жизненных сил. То, что я ещё не прожила эту потерю до конца, мешает мне двигаться дальше и усугубляет моё состояние. Порой кажется, что мне стало лучше и что всё позади, но потом снова накатывает флешбек, и удар приходится с новой силой.
Очень хочу пройти этот этап, чтобы наконец выдохнуть.
Психолог очень приятная. За один час, конечно, не успели обсудить всё, но мы вкратце прошлись по событиям, моим убеждениям о расставании и тому, как я себя в тот момент чувствовала и что думаю о себе (спойлер: все самое плохое). Всегда, когда рассказываю кому-то обо всём этом, хочется плакать, и не всегда получается сдержать слёзы.
Следующая встреча у нас 4 ноября.
#психолог
Сегодня была на первой сессии с новым психологом. Очень рада, что снова начала заниматься. После сессии чувствую себя немного лучше, как будто голова потихоньку становится на место. Обратилась с запросом о кризисе и трудностях с проживанием расставания. Да, кто-то наверняка скажет: “Прошло столько времени, а она всё ещё ноет и страдает”. Но мне и без таких комментариев тяжело — сама себя ругаю за то, что кажусь себе слабой и не могу отпустить.
Утрата — это всегда тяжело. Я, как человек с особенностями психики, не справляюсь с этим в одиночку, и у меня уходит на это очень много времени и жизненных сил. То, что я ещё не прожила эту потерю до конца, мешает мне двигаться дальше и усугубляет моё состояние. Порой кажется, что мне стало лучше и что всё позади, но потом снова накатывает флешбек, и удар приходится с новой силой.
Очень хочу пройти этот этап, чтобы наконец выдохнуть.
Психолог очень приятная. За один час, конечно, не успели обсудить всё, но мы вкратце прошлись по событиям, моим убеждениям о расставании и тому, как я себя в тот момент чувствовала и что думаю о себе (спойлер: все самое плохое). Всегда, когда рассказываю кому-то обо всём этом, хочется плакать, и не всегда получается сдержать слёзы.
Следующая встреча у нас 4 ноября.
#психолог
❤28 9 7🔥3💘2💋1
Большое спасибо за вашу поддержку и отзывчивость, для меня это очень ценно. Морально я с вами и верю, что у каждого из нас всё будет хорошо!
Возможно, сейчас, в моменте, нам так не кажется. Думаю, многие из нас хоть раз задумывались об опускании рук.
Я сама стараюсь больше транслировать какие-то победы и мотивацию. Но, увы, даже я не всегда могу на 100 процентов верить в это. Как вы уже заметили, периодически моё нытье всплывает наружу, и я делюсь этим с вами.
Я стараюсь говорить себе, что это нормально! Нет ничего плохого в том, чтобы поныть; всем нам нужна поддержка и понимание. Невозможно быть 24/7 в позитиве, приподнятом духе и с мотивацией.
Важно позволять себе чувствовать и признавать свои эмоции, и именно это делает нас человечными. Давайте помнить, что поддержка друг друга в трудные времена — это то, что действительно помогает нам двигаться вперёд🥺
Возможно, сейчас, в моменте, нам так не кажется. Думаю, многие из нас хоть раз задумывались об опускании рук.
Я сама стараюсь больше транслировать какие-то победы и мотивацию. Но, увы, даже я не всегда могу на 100 процентов верить в это. Как вы уже заметили, периодически моё нытье всплывает наружу, и я делюсь этим с вами.
Я стараюсь говорить себе, что это нормально! Нет ничего плохого в том, чтобы поныть; всем нам нужна поддержка и понимание. Невозможно быть 24/7 в позитиве, приподнятом духе и с мотивацией.
Важно позволять себе чувствовать и признавать свои эмоции, и именно это делает нас человечными. Давайте помнить, что поддержка друг друга в трудные времена — это то, что действительно помогает нам двигаться вперёд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Давно не делилась тем, как сейчас питаюсь!
Вот уже почти полгода, как отказалась от кофе. Очень рада, я не жалею! Иногда, конечно, хочется выпить какой-нибудь латте с сиропом, но это мимолетное желание. Если куда-то выхожу, могу взять колу, холодный чай или бабл-ти. А сейчас, с наступлением прохладной погоды, горячий шоколад или какао — отличное решение.
В мае, июне и июле питалась в основном парой бутербродов в день, потому что на большее не было ни сил, ни аппетита. Чтобы чувствовать себя лучше, награждала себя сладким — шоколадками и соками.
С переездом домой рацион стал гораздо лучше и богаче. На завтрак всё так же ем любимые бутерброды, но появились полноценные ужины, и я даже начала есть больше овощей и фруктов.
Сейчас сладкое урезано по максимуму — позволяю себе только овсяные печеньки.
Иногда ем вне дома, но это случается редко и в небольших количествах. В выборе еды нет особых ограничений, разве что финансовые.
🩷 да, не все фото выглядят эстетично, но зато как есть!
Вот уже почти полгода, как отказалась от кофе. Очень рада, я не жалею! Иногда, конечно, хочется выпить какой-нибудь латте с сиропом, но это мимолетное желание. Если куда-то выхожу, могу взять колу, холодный чай или бабл-ти. А сейчас, с наступлением прохладной погоды, горячий шоколад или какао — отличное решение.
В мае, июне и июле питалась в основном парой бутербродов в день, потому что на большее не было ни сил, ни аппетита. Чтобы чувствовать себя лучше, награждала себя сладким — шоколадками и соками.
С переездом домой рацион стал гораздо лучше и богаче. На завтрак всё так же ем любимые бутерброды, но появились полноценные ужины, и я даже начала есть больше овощей и фруктов.
Сейчас сладкое урезано по максимуму — позволяю себе только овсяные печеньки.
Иногда ем вне дома, но это случается редко и в небольших количествах. В выборе еды нет особых ограничений, разве что финансовые.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM