Юля, газуй
348 subscribers
991 photos
37 videos
2 files
55 links
взлёты, падения, ментальное здоровье и поиск себя

по любым вопросам и предложениям пишите в лс канала 💌 https://t.me/x_mstd?direct
Download Telegram
Сборная солянка фоток с поездки!
Три дня питалась оливье и крабовым салатом — переела, конечно. Колы тоже было много, так что небольшой передоз обеспечен. Подстригла кончики волос, давно пора было освежить. А ещё играла в роблокс хорроры — с телефона неудобно, но вроде приспособилась. Пугалась я сильно…
Также прошлись по эконом магазинам с интересной продукцией 🤟🏻

#фотокарточки
18🎉6💘42💋11
Наши прогулки с подружкой вышли на новый уровень: на днях забрели в 📍Смоленское лютеранское кладбище

Это кладбище является старейшим из неправославных кладбищ города и памятником ландшафтной архитектуры. Там проводят экскурсии. Территория большая, дорожки очень коварные, ходить по ним целый аттракцион. Место очень атмосферное, тихое и спокойное.
Расстраивает, что находили там проломы, в которых копится куча мусора.

После наших путешествий мы забрели в кафе, в котором должны были быть попугаи, но их там не было( попили чаек и обратили внимание на очень интересную роспись цветов на стене.

А так же, наткнулись на скамейку для интровертов.

#фотокарточки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
205💋33👍1
Я должна всем нравиться!

Про негативные убеждения, внутреннего критика и самосострадание.

Очевидно, что невозможно понравиться абсолютно всем, кто нас окружает. Но убеждение, что я должна всем нравиться, мешает мне жить.

Раньше я не замечала этого в себе, но теперь вижу, как оно порождает тревогу, беспокойство, а иногда даже панику. Мне кажется, что я могу сказать что-то не так, выглядеть не так, ошибиться — и окружающие будут осуждать меня и отвернутся.

Это проявляется даже в блоге. Каждая отписка вызывает ужас и тревогу: «Значит, я делаю что-то не так. Кому-то я не нравлюсь». Например, я чувствую, что должна всем отвечать, должна снимать то, что понравится большему числу людей. И снова: я должна, должна, должна.

Внутренний критик и самосострадание

Эксперты по развитию блогов советуют: «Снимайте то, что нравится вашей аудитории». Это вроде бы логично, но мне не хочется быть заложницей одной темы. Я не хочу фокусироваться только на врачах, болезнях и других “работающих” темах, но ощущение, что я должна, не даёт мне свободы. Ведь кажется, что любой другой контент вызывает у людей неприязнь ко мне.

Однако я понимаю, что всё это — голос моего внутреннего критика. Он безжалостно указывает на мои недостатки, ругает за провалы, лень и эгоизм. Этот критик появляется с детства, формируясь из суждений окружающих и ожиданий общества. Чем сложнее и травматичнее был опыт детства, тем жёстче и беспощаднее может быть этот внутренний голос.

Чтобы эффективно противостоять негативным убеждениям и внутреннему критику, важно овладеть инструментами самопомощи, например такими, как самосострадание.

«Один из лучших способов справиться с неудачами — это проявить сострадание к себе», — Кристин Нефф.


Кристин Нефф, доктор психологических наук, профессор психологии Техасского университета, считает, что люди часто попадают в замкнутый круг не из-за того, что они неудачники, а потому, что не умеют правильно реагировать на трудности и провалы. В комментариях к посту я оставлю её книгу о самосострадании.

Практика самосострадания

Вместо того чтобы подвергать себя жёсткой самокритике, можно попробовать быть добрее к себе, особенно в трудные моменты. Нефф выделяет три главных компонента самосострадания: доброта к себе, человечность и внимательность. Эти качества не только помогают справляться с трудностями, но и повышают мотивацию на пути к целям.

Самосострадание не требует высокой самооценки или уверенности в себе. Всё, что нужно, — это признать свои страдания и позволить себе испытывать эмоции. Нефф предлагает относиться к себе так, как мы бы отнеслись к близкому другу, переживающему трудности. Это может показаться простым, но, как показывает практика, многие из нас легче сочувствуют другим, чем самим себе.

Научиться самосостраданию действительно сложно. В обществе нас с детства учат быть сильными, правильными, терпеть и не жаловаться. Фразы вроде «А кому сейчас легко?», «Руки-ноги есть — вперёд и работай» или «Не жалуйся — другим хуже!» прочно засели в нашем сознании.

Да, подобного рода выражения, возможно, могут кратковременно помочь, но на глубоком уровне они не решают проблемы — негативные установки и привычные модели поведения всё равно сохраняются.

Чтобы самосострадание стало постоянным инструментом самопомощи, привычкой, нужно время и регулярная практика. Не всем людям хватает мотивации для этого. И, возможно, именно это делает процесс таким трудным для меня сейчас.
2610👍43💋2💘2💯1
Снова пропала из канала, но на это есть причина, о которой я сейчас расскажу!

На этой неделе я совершила для себя важный шаг — впервые за долгое время выехала в центр одна и встретилась с Лерой. Она написала мне с предложением попробовать выйти вместе, потому что у нас схожая моральная ситуация. Признаться, было страшно: я интроверт, и новое знакомство всегда вызывает волнение и страх…Но все прошло хорошо!

Хотя с погодой не повезло — было холодно, — это не помешало нам провести время. Мы погуляли по торговому центру, поболтали и вместе покушали, она даже угостила меня байтсами в кфс 🥺 Правда, из-за непривычки мы обе очень быстро устали и долго восстанавливали силы после встречи. Но для первого шага это уже значительный успех!

#победы
2999💋21