Мир eLearning💻
649 subscribers
464 photos
71 videos
19 files
131 links
Я - Оля Беляева👋 Руководитель дистанционного обучения

150+ кейсов за 13 лет
Делала курсы для: SberDevices, Черкизово, Hansa, Ростелеком

Делюсь лайфхаками о том, как делать качественные образовательные продукты.

Для сотрудничества 👉 @udi_vi
Download Telegram
В интересное время мы живем

Я сейчас в каком-то странном состоянии. С одной стороны ощущение, что мир сильно штормит, с другой — внутри у меня столько движения.

Телеграм начал лагать, часть общения выпало, он был моим основным каналом: коллеги, команды, заказчики, общение, проекты. Я все еще в отрицании, но буду искать другие варианты, выбора нет 🙈

И вообще, если честно сейчас непросто всем. С кем ни поговорю:

😭 где-то тихо сокращают людей
😭 где-то оптимизируют команды
😭 где-то консервируют заводы или конвейерные линии. Идет бешенный вектор на оптимизацию.

Слышала про производства, где казалось ну там точно стабильно (например, металлургия). И от этого немного сжимается внутри, иногда правда сложно выходить в инфополе, когда внутри не очень спокойно.

Но… хочется поделиться с вами личной радостью. Принимаю поздравления🥰
Тадада....барабанная дробь..🥁 Я завершила 7 месячное обучение iMBA, все дисциплины и итоговая аттестация, все на отлично🥳🥳🥳 Жаль, конечно, что красных дипломов не выдают, но безумно собой горжусь. С трепетом ожидаю свой диплом от ВШЭ.

✔️ Сейчас учусь в ВШЭ на курсе «Управление проектами».
✔️ Получила удостоверение, теперь я сертифицированный фасилитатор👩🏻‍🎓
✔️ Продолжаю свое обучение быть спикером
✔️ Работа + фриланс
✔️ В апреле у меня будет несколько выступлений, скоро поделюсь анонсами.

Иногда сама на себя смотрю и думаю: а ты вообще когда отдыхаешь? (спойлер: редко)

А пока просто хочу сказать: да, время сейчас непростое, но давайте держаться вместе. Я буду до последнего в телеграмм.

Как ваши дела сейчас? Насколько вас сейчас сильно штормит?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥148👏4
Тук-тук!

После небольшого затишья снова возвращаюсь к вам и хочу рассказать, куда я пропала☺️

1️⃣ Завершила обучение по публичным выступлениям. Сейчас активно прокачиваюсь как спикер. Честно, я очень много лет не выходила из своей ракушки, и только в этом году наконец набралась смелости пойти в эту историю. Хотя, как вы и сами понимаете, публичные выступления — один из самых частых страхов, особенно моих😅

2️⃣ Подаю много заявок на разные выступления и мероприятия. И что особенно приятно — некоторые из них уже одобрили. Пока не буду раскрывать все детали, но обязательно расскажу об этом чуть позже.

3️⃣ Продолжаю работать с заказчиками на фрилансе. Сейчас мой главный фокус — найти ту самую золотую середину между интересными проектами, развитием и нормальным ритмом работы, чтобы гореть, но не выгореть))

4️⃣ Запустился следующий поток курса "Дизайн электронных курсов", где я в роли наставника и много много всего интересного происходит.

Такие у меня новости. Постепенно возвращаюсь в активный режим и очень рада снова быть здесь.

С любовью, ваш админ❤️

Как ваши дела, что я пропустила за время своего отсутствия? Давайте поболтаем в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥95👍3
Почему нельзя открыто говорить, что у тебя есть фриланс?

Как вы знаете, я сейчас активно прокачиваюсь как спикер и все чаще выхожу в публичное поле.

Недавно меня пригласили на панельную дискуссию о фрилансе — о том, что найм и фриланс можно совмещать, и что это вполне реальный рабочий формат.

Само выступление короткое — всего 10 минут. Мероприятие имиджевое, но есть нюанс: после такое мероприятие будет информационно освещаться в крупных изданий (например, РБК) и любая моя фраза может разойтись дальше, дойти до работодателя уже в совсем другом контексте.

Сразу возникает вопрос.

Почему тема фриланса до сих пор вызывает столько настороженности? Почему, даже если человек учился за свои деньги, развивал экспертизу сам и в личное время, он все равно не может открыто говорить о своей частной практике?

Организаторы рассказывали, что сталкивались с ситуациями, когда после публичных высказываний о фрилансе людям предлагали выбрать: либо компания, либо подработка, либо без слов — по собственному. Поэтому сразу говорят о рисках, чтобы у спикера не было проблем.

И тогда возникает вопрос: где проходит эта граница? Между личной свободой и интересами работодателя? Между зрелой экспертностью и «нелояльностью»? Или работодатели не хотят делить экспертизу сотрудника с внешним рынком?😅

Друзья, как вы на это смотрите?
Особенно интересно послушать тех, кто сам совмещает найм и фриланс, публично говорит об этом или сталкивался с реакцией компании.


К сожалению, мне пришлось отказаться, так как такие выступления необходимо согласовывать с нашей PR-отделом. Они не поддержали тему
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍3🤔2
Нейросети сегодня — это способ сделать больше, тратя меньше времени на однотипные задачи. Меня позвали провести вебинар 21 апреля на тему: «Нейросети как ассистент педагога».

О чем поговорим:

что из повседневной преподавательской рутины уже можно передать ИИ
как нейросеть помогает быстро разбирать документы, статьи и методические материалы
как с его помощью готовить повестки, протоколы, конспекты и презентации
какие запросы дают действительно полезный результат
каких ошибок стоит избегать при работе с нейросетями

Кому будет полезно:
преподавателям вузов, методистам, руководителям образовательных программ и всем, кто только начинает использовать нейросети, но уже экспериментирует с ними в учебном процессе.

И, конечно, обязательно поделюсь после вебинара чек-листом, который можно будет сразу использовать в работе. Сейчас активно готовлюсь к выступлению.
🔥3
Forwarded from Лекторис
⚡️Вебинар «Нейросети как ассистент преподавателя: что реально можно делегировать ИИ»

Как меняется работа преподавателя в эпоху нейросетей? Какие задачи можно ускорить в несколько раз? Где ИИ действительно снимает нагрузку, а где пока остается только вспомогательным инструментом?

🔥Ответы на эти вопросы, а также практические сценарии использования нейросетей — от подготовки материалов и обработки информации до организационных и аналитических задачи разберем уже через неделю с Ольгой Беляевой.

О чем поговорим:
что из повседневной преподавательской рутины уже можно передать ИИ
как нейросеть помогает быстро разбирать документы, статьи и методические материалы
как с его помощью готовить повестки, протоколы, конспекты и презентации
какие запросы дают действительно полезный результат
каких ошибок стоит избегать при работе с нейросетями

Кому будет полезно:👩‍💻
преподавателям вузов, методистам, руководителям образовательных программ и всем, кто только начинает использовать нейросети, но уже экспериментирует с ними в учебном процессе или хочет понять, как применять ИИ как рабочего ассистента, а не как модный бесполезный инструмент

21 апреля в 11:00МСК
Регистрация открыта!
🔥52👍1
Последние недели были по-настоящему интенсивными 🔥

Вчера я приехала на конференцию Digital Learning как участник, а в итоге вышла на сцену уже как спикер🎤

Честно, для меня это был особенный момент оказаться на одной сцене с Сашей Цветковым, Виталием Кураго и Сашей Осиповой — сильными экспертами, за которыми интересно наблюдать и у которых есть чему учиться.

Еще раз убеждаюсь: жизнь иногда преподносит удивительные возможности именно тогда, когда их совсем не ждешь. Главное — не растеряться, быть смелой и использовать возможности, которые она дает.

Смогли бы вы выйти на сцену без подготовки, если бы всего за 2 часа до выступления отменился спикер и нужно было срочно спасать ситуацию?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1210👏7
Прошлая неделя была сумасшедшей.

Знаете, когда меня спрашивают: «Как ты все успеваешь? У тебя тоже 24 часа в сутках, как у всех?» — я обычно улыбаюсь. Да, 24. Просто иногда эти 24 часа проживаю на максимальной скорости😏

24 апреля я была на финале Всероссийского конкурса тренерского мастерства BuroAkzent, который проходил в Университете Правительства Москвы.

Для меня это место особенное. В 2023 году я сама стояла на этой сцене — с волнением, горящими глазами и огромным желанием показать все, на что способна. И тогда получила серебряную медаль за 2 место, меня переполняло эмоциями.

Финал — это всегда невероятные эмоции: слезы, улыбки, поддержка, вдохновение и чувство, что ты причастен к чему-то большому.

Очень рада была снова оказаться в этой атмосфере. И для меня открытие года стала команда Тбанка, в том году они заняли 1 и 2 место в Премии Digital Learning, в этом году почти все 1 места были именно у команды Тбанка.

Молодцы! Не забывайте тоже участвовать в конкурсах, это всегда помогает развитию насмотренности и расшироению нетворкинга😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥2👍1
Иногда жизнь очень быстро возвращает фокус на главное

Не успела прилететь домой, как в понедельник оказалась на операционном столе. Понимаю, что об этом редко говорят и пишут. В соцсетях чаще хочется делиться сильными, красивыми, вдохновляющими моментами. Но за кадром у каждого из нас бывает разное.

И болезнь, и операции, и вынужденные паузы — тоже часть жизни.

Сейчас у меня один главный вывод: берегите себя. Не игнорируйте сигналы организма, не откладывайте здоровье на потом.

Потому что здоровье у нас действительно одно.

А я пока восстанавливаюсь и обязательно с вами поделюсь записью моего выступления - "Нейросети как ассистент для преподавателя: что реально можно делегировать ИИ"

С любовью, ваш админ❤️
16❤‍🔥5🔥2
Всем привет!

Я обещала поделиться с вами записью своего вебинара — «Нейросети как ассистент преподавателя: что можно делегировать ИИ». Разбирали на встрече как корректно писать промты и формулировать запросы, чтобы получать более точные и релевантные результаты.

Если вы хотите использовать нейросети не «ради тренда», а как рабочий инструмент для экономии времени — запись будет полезна.

👉 Ссылка тут

И будет просьба к вам🙏 После просмотра напишите, что вы забрали для себя. Мне очень интересно, насколько вебинар был полезен)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍2😍1
У меня каждая неделя сейчас огненная и насыщенная и 7 мая я выступаю у Саши в «Курсодельне».

Кто еще не знает:
«Курсодельня» — это первый платный канал по подписке для тех, кто делает, запускает и развивает образовательные продукты. Там точно есть чему поучиться, поэтому, кому актуально, постучитесь к Саше Цветкову💌

Тема моего выступления — «Вся правда о фрилансе».

Поговорим честно и без иллюзий о том, с чем на самом деле сталкивается фрилансер: где искать заказчиков, как выстраивать с ними работу так, чтобы это было комфортно и выгодно, и на что обязательно обращать внимание еще до старта сотрудничества.

Разберем:

✔️ с какими трудностями сталкиваются почти все, кто выходит на фриланс
✔️ где действительно искать заказчиков и какие каналы работают лучше всего
✔️ какие условия важно проговаривать до начала проекта
✔️ что обязательно должно быть зафиксировано в договоре
✔️ как защитить себя от типичных рисков, неоплат и спорных ситуаций
✔️ какие ошибки чаще всего совершают новички и как их не повторить

Выступление будет полезно тем, кто только планирует выходить на фриланс, уже начал брать заказы или хочет выстроить более профессиональное, спокойное и устойчивое взаимодействие с клиентами.

Встречаемся 7 мая в «Курсодельне»🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥109😍2
Вы часто спрашиваете меня: «Расскажи про свои факапы. С чем ты сталкиваешься каждый день?»

Думаю, пора начинать делиться. Первый мой регулярный факап — это вера в лучшее и отсутствие твердого слова «нет».

Да, я умею отказывать. Но, честно, не всегда.

Особенно сложно отказывать постоянным заказчикам. Тем, с кем уже есть доверие, история, хорошие отношения. В такие моменты кажется: «Ну ладно, возьму еще этот проект. Как-нибудь справлюсь».

Спойлер: «как-нибудь» — уже плохая бизнес-стратегия. Хотя стараюсь все планировать с учетом форс-мажоров.

А потом ты обнаруживаешь, что на тебе уже слишком много задач. Проекты накладываются друг на друга: где-то сдвинулись сроки, где-то затянулся этап, где-то прилетела срочная правка и все, что раньше выглядело управляемым, превращается в постоянную гонку.

Ты начинаешь жить в режиме «надо успеть все»: ресурса не хватает, дедлайны давят, а качество — это последнее, чем хочется жертвовать.

Я постепенно учусь тому, чтобы отказывать — это тоже часть профессионализма. Иногда самое ответственное решение просто не взять проект😁

У вас такое было? Вы часто отказываетесь от проектов и почему? (давайте обсудим в комментариях)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥4😍2👍1
Пока готовлюсь к сегодняшнему вебинару, хочу попросить вас о небольшой поддержке.

Я редко о чем-то прошу, но сейчас буду рада, если вы поучаствуете в исследовании корпоративного обучения, которое пятый год проводит Сообщество Digital Learning.

Это короткий онлайн-опрос на 5 минут. Данное исследование помогает увидеть общие тренды: что сейчас происходит в L&D, какие темы становятся заметнее и как меняется рынок по сравнению с предыдущими годами.

В этом году особое внимание уделяют ИИ в L&D, будущему корпоративных университетов и новым ролям специалистов по обучению: методистов, разработчиков курсов и L&D-команд.

✍️ Опрос можно пройти здесь:
https://forms.gle/Q7U8UZF9p4aPpx4z9

Ответы принимаются до 31 мая.

С результатами исследования поделятся на онлайн-вебинаре 18 июня в 11:00. Регистрация 👉 здесь

Спасибо каждому, кто найдет время и поделится своим опытом❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54🔥1