Мир eLearning💻
649 subscribers
464 photos
71 videos
19 files
131 links
Я - Оля Беляева👋 Руководитель дистанционного обучения

150+ кейсов за 13 лет
Делала курсы для: SberDevices, Черкизово, Hansa, Ростелеком

Делюсь лайфхаками о том, как делать качественные образовательные продукты.

Для сотрудничества 👉 @udi_vi
Download Telegram
Как вы? У меня ощущение, что весна уже витает в воздухе.

Последние дни были настолько насыщенными, что я только сейчас выдохнула и решила собраться мыслями.

1️⃣ За это время я успела слетать в Питер и выступить на мероприятии «Проект, которым я горжусь», заодно познакомилась с участниками сообщества HRPROSVET. Встретили тепло)

2️⃣ Почти одновременно стартовал конкурс от НИУ ВШЭ — Всероссийский фестиваль университетских и школьных технологических проектов, где я выступаю в роли ментора и уже оценила 30 проектов.

3️⃣ Я продолжаю прокачивать себя как спикер и подаю заявки на выступления, потому что другого пути здесь просто нет — только практика.

4️⃣ Параллельно идут фриланс-проекты, которых в этом году неожиданно много, и ритм получается очень плотный.

5️⃣ В какой-то момент я начала осознанно отказывать новым заказам, понимая, что больше 2-3 проектов одновременно брать не готова. И это редкое, но приятное состояние, когда ты много работаешь, но при этом не выгораешь.

6️⃣ Поучаствовала в кастдеве Бизнес-школы ИМИСП, чтобы их обучение для руководителей и топ-менеджеров было более эффективным и востребованным😊

Расскажите, как прошли ваши выходные?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍76🔥1
Я заболела ... видимо организм показывает, что он не резиновый и его надо беречь, а не постоянно юзать. Похоже он шепчет: «Пожалуйста, сбавь обороты»😅

Февраль был очень плотный — спикеры, конференции, обсуждения. Я слушала, впитывала и внутри росло ощущение: мир меняется быстрее, чем мы успеваем переварить. Мир действительно меняется и ты не успеваешь быстро адаптироваться под новые изменения.

И это не просто ощущение, это факты. Прошерстила интернет и сделала небольшую сборку статей, которые не просто говорят про изменения, они кричат:

📌 Skillbox — как меняется рынок обучения сегодня

Рынок профессионального обучения просел, падает спрос.

Из важного:
— обучение все меньше про «контент», все больше про реальный опыт, кейсы и сообщество
— длинные курсы теряют массовый спрос, растет обучение «под задачу»
— ценность курсов теперь в том, что они реально меняют навыки и результаты.

👉 Вывод: обучение должно быть более прикладным и вовлекающим, иначе люди просто перестанут его проходить /или покупать.

📌 Forbes — 40% навыков изменятся к 2030

Из важного:
— к 2030 году 40% базовых навыков на работе изменятся из-за технологий, включая ИИ
— обучение теперь это не опция, а обязательный механизм адаптации
— в фокусе сейчас гибкие навыки, ИИ-грамотность и способность к быстрому обновлению компетенций.

👉 Вывод: L&D должен перестраиваться под непрерывное обновление навыков, иначе компании потеряют конкурентоспособность. Сама работаю в этой сфере, это бесконечная гонка, от которой устаешь.

📌 Forbes — изменение моделей образования

Из важного:
— старые образовательные модели «на всю жизнь» больше не работают, они отмирают
— даже гибкость и свобода выбора устаревают быстрее, чем становятся стратегией
— обучение стало частью постоянной карьерной динамики.

👉 Вывод: обучение больше не привязано к учебным программам, оно переплетается с карьерой и рынком работы в реальном времени.

📌 World Economic Forum — непрерывное развитие и изменение навыков

Из важного:
— около 39% ключевых навыков изменятся к 2030 году из-за цифровых технологий
— ключевые навыки: устойчивость, гибкость, аналитическое мышление, ИИ-грамотность
— непрерывное развитие — это уже стратегия для устойчивости бизнеса и людей.

👉 Вывод: учиться нужно не чтобы пройти курс, а чтобы быть готовым к изменениям в рабочих ролях и задачах.

📌 Forbes — почему L&D сегодня важнее, чем когда-либо

С развитием искусственного интеллекта наш доступ к информации значительно расширился. Но в результате это снизило наши возможности для настоящего, глубокого обучения.

Из важного:
— технологический прогресс и скорость работы требуют глубокого погружения и последовательного обучения, а не выборочных курсов
— компании, которые инвестируют в L&D, получают более адаптивную и устойчивую рабочую силу
— обучение должно быть интегрировано в стратегию развития бизнеса.

👉 Вывод: L&D перестает быть «поддержкой» и становится двигателем эффективности организации.


Если подвести небольшие итоги:


🙃 Мир меняется быстрее, чем многие компании осознают. К 2030 г. около 40 % навыков изменятся под влиянием технологий и ИИ, и это не прогноз, это тенденция, которая уже происходит сейчас.

🙃 Обучение перестает быть «контентом», теперь фокус только на практические инструменты или создание безопасных пространств для формирования навыка.

🙃 Старые модели «вышка → работа на всю жизнь» уже не работают — люди и компании учатся в потоке работы, постоянно обновляя навыки. А это значит, что нужны эксперты, которые умеют работать с разными сферами и используют разные подходы+развитие насмотренности.

🙃 С приходом ИИ интеллектуальный труд можно переложить на ИИ-технологии, а рабочую силу нет. На рынке труда востребованы синие воротнички, а не айтишники. Кто бы мог подумать, бум IT-специалистов прошел.

🙃 L&D сегодня превращается из функции поддержки в стратегический ресурс: помогает адаптироваться к технологиям, оставаться конкурентоспособными и устойчивыми.

А вы что думаете, что будет с обучение в ближайшие 5 лет?
ups..увлеклась, думала пост получится коротким😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4👍2
Вчера у меня был тяжелый день...

Может из-за того, что болею, состояние было какое-то совсем паршивое. И внутри включился тот самый синдром самозванца.

Знаете этот голос?

👉 15 лет в корпоративном обучении… и чего ты добилась?
👉 Да ты ничего толком не знаешь и не умеешь...
👉 Да кто ты вообще такая…

Знакомо?🙃
Да-да. Я очень требовательна к себе, иногда даже слишком. Сама себя постоянно ломаю и загоняю.

Хотя если остановиться и посмотреть со стороны — за плечами огромный опыт, куча регалий, сотни проектов. Я сильная не только как разработчик электронных курсов, методолог, но и как руководитель.

Но бывают дни, когда это все будто стирается и остается только этот голос. А сегодня все как будто перевернулось и появились новые смыслы и новые возможности.

В канале Саши Цветкова две девочки неожиданно для меня написали, что им нравится мой канал. Сказали, что он про искренность, естественность и открытость. И что им это очень откликается. И знаете… это было так тепло читать. Оля и Таня, если вы читаете это, спасибо вам, вы растопили лед внутри меня🥰❤️

А еще мои коллеги из Москвы, узнав, что я болею, заказали мне огромную доставку: фрукты, вкусняшки и шаверму 😂

Сегодня я просто купаюсь в любви и заботе, вот такие бывают качели. Вчера — сомнения и внутренний критик. Сегодня — поддержка, люди и ощущение, что все не зря.

И в такие моменты особенно понимаешь, как сильно нам иногда нужна простая человеческая поддержка. Раньше я стеснялась признаваться, что сложности бывают у всех, ведь всегда надо быть воином🫡 А теперь не страшно об этом сказать и это про открытость.

Очень интересно спросить вас: А у вас бывает синдром самозванца? И что помогает вам в такие моменты выбраться из него?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥10👍2
Знаю, что такие посты обычно собирают больше всего отклика.

Уже тает снег, и я решила поделиться с вами кусочком проекта, который сделала еще полгода назад. Тогда мне казалось, что он недостаточно доделан, так и не решилась его показать😊

Но иногда проекту просто нужно «дозреть». Поэтому сегодня знакомлю его с вами, вдруг он станет для кого-то маленьким источником вдохновения

Давно хотела сделать обучающий курс по поиску просрочки, но подать его через сторителлинг. Сюжет — детективная история. Правда, классические детективы уже немного надоели. А ведь есть и другие узнаваемые персонажи, о которых почему-то забыли.

Интересно, узнаете ли вы, откуда этот персонаж? 🙂

Проект можно посмотреть здесь⤵️
https://www.behance.net/gallery/245262935/tajna-holodilnoj-vitriny-obezvredit-prosrochku?platform=direct

Есть видео, которые я реализовала через Freepik AI, годный инструмент для генерации видео по картинке.

#развитие_насмотренности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥144😍2
Всем привет! Давно меня тут не было, телега у меня жутко лагает🥵

Подскажите, что помогает?
Может есть какие-то настройки или лайфхаки?

Вы такие как я, будете сидеть здесь до последнего?

❤️ поставьте, если будете в телеге до конца
🔥 я давно в Максе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39🔥3
В интересное время мы живем

Я сейчас в каком-то странном состоянии. С одной стороны ощущение, что мир сильно штормит, с другой — внутри у меня столько движения.

Телеграм начал лагать, часть общения выпало, он был моим основным каналом: коллеги, команды, заказчики, общение, проекты. Я все еще в отрицании, но буду искать другие варианты, выбора нет 🙈

И вообще, если честно сейчас непросто всем. С кем ни поговорю:

😭 где-то тихо сокращают людей
😭 где-то оптимизируют команды
😭 где-то консервируют заводы или конвейерные линии. Идет бешенный вектор на оптимизацию.

Слышала про производства, где казалось ну там точно стабильно (например, металлургия). И от этого немного сжимается внутри, иногда правда сложно выходить в инфополе, когда внутри не очень спокойно.

Но… хочется поделиться с вами личной радостью. Принимаю поздравления🥰
Тадада....барабанная дробь..🥁 Я завершила 7 месячное обучение iMBA, все дисциплины и итоговая аттестация, все на отлично🥳🥳🥳 Жаль, конечно, что красных дипломов не выдают, но безумно собой горжусь. С трепетом ожидаю свой диплом от ВШЭ.

✔️ Сейчас учусь в ВШЭ на курсе «Управление проектами».
✔️ Получила удостоверение, теперь я сертифицированный фасилитатор👩🏻‍🎓
✔️ Продолжаю свое обучение быть спикером
✔️ Работа + фриланс
✔️ В апреле у меня будет несколько выступлений, скоро поделюсь анонсами.

Иногда сама на себя смотрю и думаю: а ты вообще когда отдыхаешь? (спойлер: редко)

А пока просто хочу сказать: да, время сейчас непростое, но давайте держаться вместе. Я буду до последнего в телеграмм.

Как ваши дела сейчас? Насколько вас сейчас сильно штормит?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥148👏4
Тук-тук!

После небольшого затишья снова возвращаюсь к вам и хочу рассказать, куда я пропала☺️

1️⃣ Завершила обучение по публичным выступлениям. Сейчас активно прокачиваюсь как спикер. Честно, я очень много лет не выходила из своей ракушки, и только в этом году наконец набралась смелости пойти в эту историю. Хотя, как вы и сами понимаете, публичные выступления — один из самых частых страхов, особенно моих😅

2️⃣ Подаю много заявок на разные выступления и мероприятия. И что особенно приятно — некоторые из них уже одобрили. Пока не буду раскрывать все детали, но обязательно расскажу об этом чуть позже.

3️⃣ Продолжаю работать с заказчиками на фрилансе. Сейчас мой главный фокус — найти ту самую золотую середину между интересными проектами, развитием и нормальным ритмом работы, чтобы гореть, но не выгореть))

4️⃣ Запустился следующий поток курса "Дизайн электронных курсов", где я в роли наставника и много много всего интересного происходит.

Такие у меня новости. Постепенно возвращаюсь в активный режим и очень рада снова быть здесь.

С любовью, ваш админ❤️

Как ваши дела, что я пропустила за время своего отсутствия? Давайте поболтаем в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥95👍3
Почему нельзя открыто говорить, что у тебя есть фриланс?

Как вы знаете, я сейчас активно прокачиваюсь как спикер и все чаще выхожу в публичное поле.

Недавно меня пригласили на панельную дискуссию о фрилансе — о том, что найм и фриланс можно совмещать, и что это вполне реальный рабочий формат.

Само выступление короткое — всего 10 минут. Мероприятие имиджевое, но есть нюанс: после такое мероприятие будет информационно освещаться в крупных изданий (например, РБК) и любая моя фраза может разойтись дальше, дойти до работодателя уже в совсем другом контексте.

Сразу возникает вопрос.

Почему тема фриланса до сих пор вызывает столько настороженности? Почему, даже если человек учился за свои деньги, развивал экспертизу сам и в личное время, он все равно не может открыто говорить о своей частной практике?

Организаторы рассказывали, что сталкивались с ситуациями, когда после публичных высказываний о фрилансе людям предлагали выбрать: либо компания, либо подработка, либо без слов — по собственному. Поэтому сразу говорят о рисках, чтобы у спикера не было проблем.

И тогда возникает вопрос: где проходит эта граница? Между личной свободой и интересами работодателя? Между зрелой экспертностью и «нелояльностью»? Или работодатели не хотят делить экспертизу сотрудника с внешним рынком?😅

Друзья, как вы на это смотрите?
Особенно интересно послушать тех, кто сам совмещает найм и фриланс, публично говорит об этом или сталкивался с реакцией компании.


К сожалению, мне пришлось отказаться, так как такие выступления необходимо согласовывать с нашей PR-отделом. Они не поддержали тему
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍3🤔2
Нейросети сегодня — это способ сделать больше, тратя меньше времени на однотипные задачи. Меня позвали провести вебинар 21 апреля на тему: «Нейросети как ассистент педагога».

О чем поговорим:

что из повседневной преподавательской рутины уже можно передать ИИ
как нейросеть помогает быстро разбирать документы, статьи и методические материалы
как с его помощью готовить повестки, протоколы, конспекты и презентации
какие запросы дают действительно полезный результат
каких ошибок стоит избегать при работе с нейросетями

Кому будет полезно:
преподавателям вузов, методистам, руководителям образовательных программ и всем, кто только начинает использовать нейросети, но уже экспериментирует с ними в учебном процессе.

И, конечно, обязательно поделюсь после вебинара чек-листом, который можно будет сразу использовать в работе. Сейчас активно готовлюсь к выступлению.
🔥3
Forwarded from Лекторис
⚡️Вебинар «Нейросети как ассистент преподавателя: что реально можно делегировать ИИ»

Как меняется работа преподавателя в эпоху нейросетей? Какие задачи можно ускорить в несколько раз? Где ИИ действительно снимает нагрузку, а где пока остается только вспомогательным инструментом?

🔥Ответы на эти вопросы, а также практические сценарии использования нейросетей — от подготовки материалов и обработки информации до организационных и аналитических задачи разберем уже через неделю с Ольгой Беляевой.

О чем поговорим:
что из повседневной преподавательской рутины уже можно передать ИИ
как нейросеть помогает быстро разбирать документы, статьи и методические материалы
как с его помощью готовить повестки, протоколы, конспекты и презентации
какие запросы дают действительно полезный результат
каких ошибок стоит избегать при работе с нейросетями

Кому будет полезно:👩‍💻
преподавателям вузов, методистам, руководителям образовательных программ и всем, кто только начинает использовать нейросети, но уже экспериментирует с ними в учебном процессе или хочет понять, как применять ИИ как рабочего ассистента, а не как модный бесполезный инструмент

21 апреля в 11:00МСК
Регистрация открыта!
🔥52👍1
Последние недели были по-настоящему интенсивными 🔥

Вчера я приехала на конференцию Digital Learning как участник, а в итоге вышла на сцену уже как спикер🎤

Честно, для меня это был особенный момент оказаться на одной сцене с Сашей Цветковым, Виталием Кураго и Сашей Осиповой — сильными экспертами, за которыми интересно наблюдать и у которых есть чему учиться.

Еще раз убеждаюсь: жизнь иногда преподносит удивительные возможности именно тогда, когда их совсем не ждешь. Главное — не растеряться, быть смелой и использовать возможности, которые она дает.

Смогли бы вы выйти на сцену без подготовки, если бы всего за 2 часа до выступления отменился спикер и нужно было срочно спасать ситуацию?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1210👏7
Прошлая неделя была сумасшедшей.

Знаете, когда меня спрашивают: «Как ты все успеваешь? У тебя тоже 24 часа в сутках, как у всех?» — я обычно улыбаюсь. Да, 24. Просто иногда эти 24 часа проживаю на максимальной скорости😏

24 апреля я была на финале Всероссийского конкурса тренерского мастерства BuroAkzent, который проходил в Университете Правительства Москвы.

Для меня это место особенное. В 2023 году я сама стояла на этой сцене — с волнением, горящими глазами и огромным желанием показать все, на что способна. И тогда получила серебряную медаль за 2 место, меня переполняло эмоциями.

Финал — это всегда невероятные эмоции: слезы, улыбки, поддержка, вдохновение и чувство, что ты причастен к чему-то большому.

Очень рада была снова оказаться в этой атмосфере. И для меня открытие года стала команда Тбанка, в том году они заняли 1 и 2 место в Премии Digital Learning, в этом году почти все 1 места были именно у команды Тбанка.

Молодцы! Не забывайте тоже участвовать в конкурсах, это всегда помогает развитию насмотренности и расшироению нетворкинга😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥2👍1
Иногда жизнь очень быстро возвращает фокус на главное

Не успела прилететь домой, как в понедельник оказалась на операционном столе. Понимаю, что об этом редко говорят и пишут. В соцсетях чаще хочется делиться сильными, красивыми, вдохновляющими моментами. Но за кадром у каждого из нас бывает разное.

И болезнь, и операции, и вынужденные паузы — тоже часть жизни.

Сейчас у меня один главный вывод: берегите себя. Не игнорируйте сигналы организма, не откладывайте здоровье на потом.

Потому что здоровье у нас действительно одно.

А я пока восстанавливаюсь и обязательно с вами поделюсь записью моего выступления - "Нейросети как ассистент для преподавателя: что реально можно делегировать ИИ"

С любовью, ваш админ❤️
16❤‍🔥5🔥2
Всем привет!

Я обещала поделиться с вами записью своего вебинара — «Нейросети как ассистент преподавателя: что можно делегировать ИИ». Разбирали на встрече как корректно писать промты и формулировать запросы, чтобы получать более точные и релевантные результаты.

Если вы хотите использовать нейросети не «ради тренда», а как рабочий инструмент для экономии времени — запись будет полезна.

👉 Ссылка тут

И будет просьба к вам🙏 После просмотра напишите, что вы забрали для себя. Мне очень интересно, насколько вебинар был полезен)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍2😍1
У меня каждая неделя сейчас огненная и насыщенная и 7 мая я выступаю у Саши в «Курсодельне».

Кто еще не знает:
«Курсодельня» — это первый платный канал по подписке для тех, кто делает, запускает и развивает образовательные продукты. Там точно есть чему поучиться, поэтому, кому актуально, постучитесь к Саше Цветкову💌

Тема моего выступления — «Вся правда о фрилансе».

Поговорим честно и без иллюзий о том, с чем на самом деле сталкивается фрилансер: где искать заказчиков, как выстраивать с ними работу так, чтобы это было комфортно и выгодно, и на что обязательно обращать внимание еще до старта сотрудничества.

Разберем:

✔️ с какими трудностями сталкиваются почти все, кто выходит на фриланс
✔️ где действительно искать заказчиков и какие каналы работают лучше всего
✔️ какие условия важно проговаривать до начала проекта
✔️ что обязательно должно быть зафиксировано в договоре
✔️ как защитить себя от типичных рисков, неоплат и спорных ситуаций
✔️ какие ошибки чаще всего совершают новички и как их не повторить

Выступление будет полезно тем, кто только планирует выходить на фриланс, уже начал брать заказы или хочет выстроить более профессиональное, спокойное и устойчивое взаимодействие с клиентами.

Встречаемся 7 мая в «Курсодельне»🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥109😍2
Вы часто спрашиваете меня: «Расскажи про свои факапы. С чем ты сталкиваешься каждый день?»

Думаю, пора начинать делиться. Первый мой регулярный факап — это вера в лучшее и отсутствие твердого слова «нет».

Да, я умею отказывать. Но, честно, не всегда.

Особенно сложно отказывать постоянным заказчикам. Тем, с кем уже есть доверие, история, хорошие отношения. В такие моменты кажется: «Ну ладно, возьму еще этот проект. Как-нибудь справлюсь».

Спойлер: «как-нибудь» — уже плохая бизнес-стратегия. Хотя стараюсь все планировать с учетом форс-мажоров.

А потом ты обнаруживаешь, что на тебе уже слишком много задач. Проекты накладываются друг на друга: где-то сдвинулись сроки, где-то затянулся этап, где-то прилетела срочная правка и все, что раньше выглядело управляемым, превращается в постоянную гонку.

Ты начинаешь жить в режиме «надо успеть все»: ресурса не хватает, дедлайны давят, а качество — это последнее, чем хочется жертвовать.

Я постепенно учусь тому, чтобы отказывать — это тоже часть профессионализма. Иногда самое ответственное решение просто не взять проект😁

У вас такое было? Вы часто отказываетесь от проектов и почему? (давайте обсудим в комментариях)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥4😍2👍1
Пока готовлюсь к сегодняшнему вебинару, хочу попросить вас о небольшой поддержке.

Я редко о чем-то прошу, но сейчас буду рада, если вы поучаствуете в исследовании корпоративного обучения, которое пятый год проводит Сообщество Digital Learning.

Это короткий онлайн-опрос на 5 минут. Данное исследование помогает увидеть общие тренды: что сейчас происходит в L&D, какие темы становятся заметнее и как меняется рынок по сравнению с предыдущими годами.

В этом году особое внимание уделяют ИИ в L&D, будущему корпоративных университетов и новым ролям специалистов по обучению: методистов, разработчиков курсов и L&D-команд.

✍️ Опрос можно пройти здесь:
https://forms.gle/Q7U8UZF9p4aPpx4z9

Ответы принимаются до 31 мая.

С результатами исследования поделятся на онлайн-вебинаре 18 июня в 11:00. Регистрация 👉 здесь

Спасибо каждому, кто найдет время и поделится своим опытом❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54🔥1