Мир eLearning💻
649 subscribers
464 photos
71 videos
19 files
131 links
Я - Оля Беляева👋 Руководитель дистанционного обучения

150+ кейсов за 13 лет
Делала курсы для: SberDevices, Черкизово, Hansa, Ростелеком

Делюсь лайфхаками о том, как делать качественные образовательные продукты.

Для сотрудничества 👉 @udi_vi
Download Telegram
Про честный разговор с собой

Я почитала ваши сообщения, мед моим ушам и глазам😘 Читала, улыбалась, где-то перечитывала по два раза. Столько тепла, поддержки и живых слов — спасибо вам за это. Вы даже не представляете, как это ценно🤗

Я обещала вам пост про страх. И хочу сделать больше — помочь вам начать действовать, а не просто поговорить о страхах. Вы работаете в своей сфере и часто почти каждый из вас хотя бы раз думал: «А что, если попробовать фриланс и заработать на этом?». Другие проекты. Но вам мешает страх начать, что-то изменить. Именно про это и поговорим. Будет серия постов: от сомнений к первым шагам во фриланс.

Страшно — это нормально. Ненормально — не понимать, зачем ты туда идешь.

Перед фрилансом почти всегда есть страх. Не потому что ты слабый или не готов. А потому что ты стоишь перед неизвестностью. Когда-то я была в той точке, это было ровно 6 лет назад. Волей случая ко мне пришли и сказали, надо сделать курс на тему производство колбасы. Так как я человек любопытный, было страшно, но я согласилась. В итоге оказалось надо было 4 модуля курса😅 Было много сложных моментов, сомнений и «а зачем я вообще в это ввязалась», но я справилась. И, если честно, очень неплохо заработала. Даже по сегодняшним меркам.

И это сильно поменяло мое мышление. С тех пор я не предлагаю бежать от страха. А задать самому себе честные вопросы.

Не «получится ли у меня». А глубже:

➡️ для чего мне фриланс?
➡️ зачем он мне именно сейчас?
➡️ что он мне даст?

Деньги?
Свободу?
Гибкость?

Страх становится меньше, когда у него появляется смысл. Когда ты понимаешь, ради чего готов идти в дискомфорт.

Напиши себе ответы на эти вопросы. Для самого себя, не для соц.сетей. Будь честен с самим собой и копай глубже, чтобы понять свои истинные мотивы. Ведь фриланс не только про деньги, он про что-то свое.

И единственный способ понять, твое это или нет — начать делать. Осторожно, криво, медленно, но продолжать делать — у всех своя скорость.

Скажи честно:
что тебя сейчас больше всего останавливает — страх ошибки или непонимание, зачем тебе фриланс?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥86👍2
Скажу это вслух. Мне даже немного страшно)

Хочу делиться с вами и своими маленькими победами, даже если это победа над самим собой💪

Я очень хочу прокачаться как спикер.

Буквально за месяц до Нового года пошла в индивидуальное менторство и коучинг. А сейчас у меня второе обучение. Я пошла к спикеру, к которому давно присматривалась. К человеку, которого я искренне уважаю, но думала, что еще не «созрела» для него. И как-то все сложилось быстро и неожиданно😃

И я прохожу это обучение с таким восторгом, что иногда ловлю себя на мысли: «Вот оно. Это именно то, что я искала».

Я впитываю. Пробую. Ошибаюсь. Меняю. Не потому что «надо», а потому что хочу.

Хочу выходить на сцены.
Хочу чувствовать зал.
Хочу говорить так, чтобы слушали.
Чтобы оставалось послевкусие.
Чтобы слова работали (дада, размечталась).

Моя позиция по жизни:
Для меня рост — это всегда решение и выбор, а может быть где-то смелость. Это решение вкладываться в себя. Решение идти туда, где ты еще не идеален.

Не жду момента, когда «буду готова», а готовлюсь в процессе.

А теперь спрошу вас:
Какой следующий шаг в росте ты давно откладываешь, но пока боишься себе в этом признаться?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥138👍2
Большой брат следит за тобой (и это уже не метафора).

Знаю, что посты про ИИ больше вовлекаются, пишу редко, но постоянно слежу за тем, что происходит в мире.

В январе 2026 суд США обязал OpenAI передать 20 млн логов переписок ChatGPT юристам The New York Times. Да, «анонимных» чатов. Но прецедент создан: абсолютной приватности больше нет.

Конечно, это не повод для паники, но пора задуматься и включить гигиену. Ниже поделюсь настройками, которые необходимо выключить⤵️

Что стоит сделать уже сейчас:

ChatGPT → Settings → Data Controls → отключить Improve the model for everyone
Claude → Settings → Privacy → снять Help improve Claude
Gemini → Settings → Activity → Turn off

Если работаете с информацией NDA, то отключай Smart features в Gmail. Не знаю, как вы, а я пошла уже проверять настройки😅

Мои лайфхаки, такое правило Светофора (уверена, вы все знаете, но лишний раз стоит перестраховаться):

🔴 Никогда: персональные данные, пароли, коды, коммерческую тайну
🟡 Осторожно: отчеты о финансах, метрики, стратегии — только обезличенно (компания Ромашка)
🟢 Можно: все, что не жалко опубликовать публично (черновики статей, общие вопросы).

👉 Новый риск 2026 — indirect prompt injection.
Не мешайте веб-сайты и чувствительные данные в одном чате.

Безусловно, ИИ — это мощный инструмент, который помогает нам в ежедневных задачах. Но он не личный дневник.

А теперь интересно услышать ваше мнение:
вы правда верите, что чаты в ИИ полностью анонимны или уже относитесь к этому осторожнее?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🤔3🔥21
Indirect prompt injection — когда ИИ обманывает через контент, который он генерит для вас.

ИИ не злой. Он просто исполняет инструкции. Вопрос — чьи именно (принимаются любые теории заговора)😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔3🔥2🤩2
Мне вчера задали вопрос, и я до сих пор не понимаю, это уже норма или все-таки red flag?

Знакомый попросил порекомендовать опытного разработчика курсов. Запрос обычный, но с одним обязательным условием: возраст до 26 лет😅

И вот здесь я немного зависла) Я не против молодых специалистов, наоборот, среди них много сильных, быстрых, смелых. Но когда первым фильтром становится возраст, а не мышление, опыт или качество работы, у меня внутри сразу загорается 🚩

Потому что давайте честно:
если человеку 30+, наверняка у него больше опыта и он делает работу лучше, он автоматически «не подходит»?

Мне самой 37, у меня 15 лет опыта в корпоративном обучении. И в этот момент я поймала себя на неприятной мысли: «то есть я уже не в игре?». Хотя, казалось бы, опыт — это ровно то, за что обычно платят.

В разработке курсов ведь решают совсем другие вещи:
✔️ умение выстроить структуру
✔️ работа с экспертами
✔️ ответственность за результат
✔️ способность доводить проект до конца.

Неужели возраст правда настолько важен?
Поэтому хочу вынести это на обсуждение. Как вы к такому относитесь?

это нормальный фильтр рынка?
скрытая дискриминация?
вопрос гибкости и энергии?
или я слишком остро реагирую?

Очень интересно почитать ваши аргументы, не просто «за» или «против», а почему вы так думаете 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥106👍2🥰1💯1
Всем привет! 👋
Вижу, что мой канал по чучуть растет и вас стало больше людей, самое время познакомиться) За доверие отдельное спасибо❤️

Меня зовут Ольга Беляева, я
⭐️ Руководитель группы дистанционного обучения в Ростелеком Контакт-Центр
⭐️ 14+ лет в корпоративном обучении: e-learning, digital learning, edutech
⭐️ Финалист различных хакатонов разработчиков курсов в 2021, 2022 и 2023 годах
⭐️ С 2023 года в команде организаторов Премии Digital Learning
⭐️ Наставник в Академии iSpring
⭐️ Ментор НИУ ВШЭ и конкурса КИВО: инновации в образовании
⭐️ Совмещаю найм и фриланс (это возможно😁)

В работе люблю системность, логичность и практический результат, которые реально работают в бизнесе, а не «для галочки».

В этом канале делюсь:
✔️ опытом корпоративного обучения
✔️ кейсами и инструментами digital learning
✔️ мыслями про развитие команд и образовательных продуктов.

Если интересно, рада быть полезной 🫶
Мое портфолио: https://www.behance.net/olgalearn
И версия на Tilda: https://olgalearn.ru/

В понедельник запущу рубрику "Вопросы". И решила делать удобный формат: неделю делиться с вами личным, неделю - экспертные посты. Попробую такой микс)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥12👍3
Я сейчас проживаю довольно непростой для себя процесс, пытаюсь принять свое нутро.

Любому навыку можно научиться. И наконец созрела пойти учиться быть спикером. Зачем мне это, если итак все знаю?

Я эксперт в своей сфере, умею делать презентации и знаю глубоко контекст профессиональных тем. Для меня быть спикером - про энергию, вайб, контакт с аудиторией и то самое послевкусие, с которым люди уходят после выступления.

И когда идешь на такое обучение, думаешь, будут говорить про структуру, художественные приемы. А на самом деле все начинается с цели, зачем тебе это вообще? Зачем ты выходишь к людям? Далее еще сложнее - понять себя, свои сильные и слабые стороны. Разобраться в том, как ты на самом деле звучишь.

Оказалось, что я требовательная, властная и контролирущая😅 Кто бы мог подумать) Получается внутри меня живет не такой человек, как я считаю.

И дается мне это принятие совсем непросто. Потому что в голове долго жила другая картинка: что я мягкая, милая, такая «ромашка», со всеми договорюсь и никого не обижу.

Но реальность оказалась другой и люди вокруг спокойно говорят: «Ну да, ты такая». У меня шок и непринятие😖

А внутри каждый раз спотыкаюсь: а вдруг это плохо? а вдруг со мной сложно? а вдруг я должна быть другой?

И вот здесь начинается самая сложная работа, это не про попытку срочно переделать себя. А попробовать разобраться:
👉 где моя требовательность - про качество,
👉 где власть - про ответственность,
👉 а где контроль - про безопасность, а не про давление.

Мне мой учитель сказал - прими себя такой и все в жизни придет, станет легче. Пока в принятии своей сущности. Только учусь смотреть на себя без иллюзий.

А у вас было такое, когда люди или коллеги вокруг вас говорят и воспринимают вас не таким, кем вы себя представляете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5👏3
Всем привет!

Раз в месяц буду запускать рубрику «Вопросики». Мне очень нравится такая рубрика у Саши Цветкова и у Саши Осиповой. С удовольствием читаю и смотрю их ответы.

Если у вас есть вопросы, которые хотелось бы прояснить в сфере корпоративного обучения, ИИ, разработка онлайн-курсов, где найти работу/фриланс или просто поболтать, - пишите под данным постом. Сегодня и завтра соберу все вопросы и дам развернутые ответы. Делитесь тем, что вас волнует, и тем, что хотите обсудить. Постараюсь ответить каждому.

Канал почучуть растет и понимаю, что не хватает коммуникации с вами. Интересно узнать, кто на меня подписан. Знаю, что вы все крутые и классные.

Да, сейчас у всех гонка по дедлайнам, может это самое время сделать паузу и отвлечься?😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🔥4
Привет из Москвы 👋

У меня тут два дня конференции впереди: кофе, бейджик, нетворкинг и попытки отличить реальный инсайт от «воды».

Если будет что-то стоящее, то обязательно принесу в канал✍️

Пока в дороге, делюсь находкой для тех, кто следит за ИИ и устал от слишком общих прогнозов. Давно хотела с вами поделиться одним ресурсом. Знаю, что все, что связано с ИИ, сейчас волнует многих.

Вот таймлайн с прогнозами развития ИИ до 2027 года:
https://spicylemonade.github.io/AI-2027-tracker/timeline

Он мне понравился своей честностью. Прогноз сбылся, добавили пруфы, не сбылся - окей, идем дальше😁

Я уже взяла его в работу для подготовки вебинаров на тему ИИ. По моим ощущениям, чем живее и понятнее, чем классические отчеты «про все и ни про что».

А где вы отслеживаете тренды ИИ? Интересно почитать ваши комментарии)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥74👍2
И мои ответы на вопросы. Ниже:

Мне интересно, где найти работу/фриланс👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мне хочется узнать, как правильно оценить, какую цену озвучить за свою работу?
Знаю, что всё субъективно и все проекты очень разные.
Чтобы и не продешевить и при этом клиент не сбежал)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
Канал постепенно пустеет. Прошлая неделя была сумасшедшей, но я выжила, и это уже маленькая победа🤣🤣

21 февраля у меня был день рождение. Я смаковала все эти дни и ловила себя на мысли, какая я стала в свои 38)) Чего достигла и какие цели ставлю дальше?

Все чаще сравниваю себя не с другими, а с прошлой собой. С той, которая была младше всего на 1 год и между нами такой большой разрыв, в хорошем смысле слова.

Я очень горжусь собой, за свою смелость, стойкость духа и за то, что даже в самые сложные моменты я никогда не опускала руки. Когда не могла идти, лежала, ползла, но в сторону, куда хотела, куда рвусь.

И все больше понимаю: все рамки у нас в голове.


Я научилась мыслить масштабно, делать меньше действий, но получать больше отклика. Я безумно собой горжусь и это точно полоса взлета, дальше точно будет полет еще дальше, еще выше😉

С любовью, ваш админ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥4👍1
28 февраля буду в Питере😏

Буду участвовать в камерном мероприятии и выступать с проектом, которым я горжусь.

Жаль, что не всегда могу поделиться крутыми и масштабными проектами Ростелеком, в которых участвую. Но с проектами фриланс, это возможно) Приходите, буду рада вас увидеть и познакомиться. До встречи!

Анонс мероприятия ниже👇
____________________________

Продолжаем знакомить вас со спикерами встречи “Проект, которым я горжусь”


28 февраля, в субботу, мы соберем вас для того, чтобы познакомить с HR-проектами, которыми гордятся ваши коллеги.

Важное условие - спикеры будут рассказывать о проектах, в которых участвовали сами и о которых знают не понаслышке. Они поделятся причинами внедрения проекта, ходом реализации результатами - в итоге получилось так, как планировали? Или не совсем? У нас все будет честно.


Проект: Детский сервис для HORECA

Спикер: Ольга Беляева, 15 лет в корпоративном обучении, 150+ разработанных образовательных продуктов, соорганизатор Премии Digital Learning, ментор НИУ ВШЭ и конкурса КИВО: инновации в образовании

О проекте:
Часто сотрудники HORECA испытывают неудобства, когда гости приходят с детьми. Маленькие гости могут быть шумными и активными, а у сотрудников часто отсутствует понимание возрастных особенностей и поведенческих привычек детей и подростков. Чтобы решить эту проблему, был разработан нестандартный образовательный лонгрид - как общаться и взаимодействовать с разной категорией гостей: младенцы (0–2 года), дошкольники (3–5 лет), младшие школьники (6–9 лет) и подростки (10–17 лет).

Проект интересен тем, что был реализован в сжатые сроки (1 месяц), не было материалов от заказчика и не привлекался эксперт. Кейс имеет высокую практическую ценность, легко масштабируется для различных форматов обучения в индустрии HORECA и может вдохновить эйчаров из других отраслей.

Я горжусь этим проектом, потому что он демонстрирует мою способность самостоятельно выстраивать методологию обучения без опоры на готовые данные, быстро погружаться в сложную и чувствительную тему и находить нестандартные решения (storytelling и персонаж) для повышения эффективности обучения.


Также в программе проекты:
"Студенческий офис в Пулково"
Этический кодекс HR в России
Ценности как инструмент взросления компании

Вы сможете задать вопросы, вдохновиться и унести инсайты себе в компанию
👩‍❤️‍👩

Программа:
12.00 - 14.30 Презентации спикеров
14.30 - 15.30 Нетворкинг и общение. И закуски, конечно🙄

📌 Локация: Санкт-Петербурге, в гостях у БФ “Подари мне крылья” на новой площадке, адрес - ВО, КИМа, 6 (вход со стороны Одоевского). Спасибо за поддержку @lizalev15!👩‍❤️‍💋‍👨

😍 Первая встреча "Проекта, которым я горжусь" прошла так: https://t.me/hrprosvet/4011

Кто хотел познакомиться с основателем HRPROSVET - она будет🤍

🫱 Зарегистрироваться: https://hrprosvet.ru/#spb
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥5🤩1
Еще одна жаркая неделя подходит к концу.

На прошлой неделе я была в Москве на конференции «Стратегия обучения». И это был тот редкий случай, когда ты выходишь не с ощущением «много слов»,
а с внутренними смыслами.

Поделюсь тем, что больше всего зацепило — не как список трендов, а как смыслы, которые хочется переварить.

➡️ Про эстетический интеллект.
Мы все еще думаем, что «красиво» — это вторично, но мысль, которую я унесла:
если не красиво — не полетит.

Красота — это уже не декор, а основа бизнес-процессов. Об этом говорили еще в 60-х, просто мы забыли.

➡️ Мы живем в эпоху избыточного обучения.
Контента много, обучения и курсов много. А внимания — все меньше, отсюда и возникает информационная слепота. И ключевой вопрос теперь не «чему учить», а зачем человеку это обучение и как он применит его в работе.

➡️ Очень четко прозвучало: информирование ≠ обучение.
Мы можем рассказать, но если это не стало действием — обучения не было.

Отсюда логика:
✔️ микролернинг (15 минут = 1 образовательная единица)
✔️ тренд на персонализацию
✔️ «лего-обучение», когда знания собираются под задачу
✔️ уже слово «тренинг» оторжение у людей, надо менять на интенсивы

➡️ Много говорили про оценку эффективности (Патрик и Филлипс), про рост интеллектуальной плотности и про ИИ — не как тренд, а как реальный поиск возможностей.

➡️Отдельно зацепило:
хорошее качество сегодня — это не только компетенции, а любопытство, открытость мышления, адаптивность, неравнодушие. И главный вопрос: как превратить компетенции в привычки?

Фразы, которая остались со мной:
1️⃣ 2026 год для компаний будет как 2022 — фаза выживания. И в этом контексте финальный вывод звучит особенно сильно, морально готовимся😅

2️⃣ Руководители 2026 года — это архитекторы смыслов.
Не контролеры, не администраторы. А те, кто умеют работать с мышлением, вниманием и выбором людей.

Интересно, а у вас какое ощущение сейчас от корпоративного обучения: оно правда развивает или в основном информирует?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥5👍2