А теперь давайте поговорим о самом интересном.
Тренды, что нас ждет в 2026 году?
Я прочитала много постов на эту тему и поделюсь только своим наблюдением.
1️⃣ Количество людей будут сокращать
Дада, все чаще и чаще слышу, что компании будут удерживать людей. Нам нужны люди. К сожалению, это не так. Мы постепенно идем к цифровизации. Все процессы уходят в электронный формат. Уже не везде есть кондукторы, увеличение касс самообслуживания, беспилотное такси/транспорт, КЭДО.
Низкоквалифицированный персонал постепенно заменяют роботами. Даже обратила внимание, сколько раньше было людей в регистратуре больниц, все меньше и меньше. Люди чаще записывают в больницу через госуслуги/электронные ресурсы. А Онлай-школы, с приходом ИИ и различных приложений, все меньше и меньше люди ходят в онлайн-школы, они выбирают ИИ как репетиторов или Duolingo.
2️⃣ НДС вырос до 22%
Нас ждут большие изменения, трансформируется все. Бизнес сокращает издержки и начинает менять процессы или структуру внутри. НДС вырос до 22%. Рост НДС затронет все отрасли и усилит давление на бизнес.
3️⃣ Руководители как фактор устойчивости
В нестабильной среде роль руководителям необходимо усиливать. Сотрудники все чаще запрашивают обратную связь и все менее терпимы к некомпетентности руководителя и его токсичному стилю управления. Сотрудники ищут/выбирают более комфортную атмосферу в команде и компании.
4️⃣ Требование к AI-грамотности
Так как многие процессы меняются с приходом ИИ, тут важен фокус на AI-грамотности. Умение им пользоваться эффективно.
5️⃣ Мультиформатность в обучении/образовании
Все хотят новизны - форматов, подачи и опыта. Один и тот же контент теперь упаковывается по-разному: видео, тренажеры, чаты с ИИ, цифровые аватары, интерактив и быстрая обратная связь. Задача - удержать внимание и встроить обучение в реальную работу, а не заставлять «проходить курс».
6️⃣ Персонализация
Все не хотят учиться одинаково, все хотят индивидуальный подход. Поэтому сейчас персонализация очень востребована. Выходят в лидеры онлайн-школы, где уже выстроена персонализация, есть ИИ-наставники.
7️⃣ Мобильное обучение
По данным исследования Mediascope, в октябре 2025 года 51% времени, которое пользователи проводят в интернете, приходилось на социальные медиа. Средний пользователь проводил в них 2 часа 44 минуты в день.
Охват мессенджеров в октябре 2025 года был следующим:
- WhatsApp 78%
- Telegram 74%
- MAX 39%.
Поэтому растет потребность в мобильном обучении.
8️⃣ Микрообучение.
Это уже не тренд, а база. Только если раньше на изучение 1 асинхронного продукта закладывали 30 минут, теперь есть потребность делать обучение еще короче - 10-15 минут.
Подход к обучению меняется:
мультиформатность, персонализация, мобильные форматы и микрообучение позволяют учить быстрее и сокращать время выхода сотрудников в продуктивную работу.
С какими вызовами 2026 года вы уже работаете сегодня? Давайте обсудим в комментариях под постом⤵️
Тренды, что нас ждет в 2026 году?
Я прочитала много постов на эту тему и поделюсь только своим наблюдением.
Дада, все чаще и чаще слышу, что компании будут удерживать людей. Нам нужны люди. К сожалению, это не так. Мы постепенно идем к цифровизации. Все процессы уходят в электронный формат. Уже не везде есть кондукторы, увеличение касс самообслуживания, беспилотное такси/транспорт, КЭДО.
Низкоквалифицированный персонал постепенно заменяют роботами. Даже обратила внимание, сколько раньше было людей в регистратуре больниц, все меньше и меньше. Люди чаще записывают в больницу через госуслуги/электронные ресурсы. А Онлай-школы, с приходом ИИ и различных приложений, все меньше и меньше люди ходят в онлайн-школы, они выбирают ИИ как репетиторов или Duolingo.
Нас ждут большие изменения, трансформируется все. Бизнес сокращает издержки и начинает менять процессы или структуру внутри. НДС вырос до 22%. Рост НДС затронет все отрасли и усилит давление на бизнес.
В нестабильной среде роль руководителям необходимо усиливать. Сотрудники все чаще запрашивают обратную связь и все менее терпимы к некомпетентности руководителя и его токсичному стилю управления. Сотрудники ищут/выбирают более комфортную атмосферу в команде и компании.
Так как многие процессы меняются с приходом ИИ, тут важен фокус на AI-грамотности. Умение им пользоваться эффективно.
Все хотят новизны - форматов, подачи и опыта. Один и тот же контент теперь упаковывается по-разному: видео, тренажеры, чаты с ИИ, цифровые аватары, интерактив и быстрая обратная связь. Задача - удержать внимание и встроить обучение в реальную работу, а не заставлять «проходить курс».
Все не хотят учиться одинаково, все хотят индивидуальный подход. Поэтому сейчас персонализация очень востребована. Выходят в лидеры онлайн-школы, где уже выстроена персонализация, есть ИИ-наставники.
По данным исследования Mediascope, в октябре 2025 года 51% времени, которое пользователи проводят в интернете, приходилось на социальные медиа. Средний пользователь проводил в них 2 часа 44 минуты в день.
Охват мессенджеров в октябре 2025 года был следующим:
- WhatsApp 78%
- Telegram 74%
- MAX 39%.
Поэтому растет потребность в мобильном обучении.
Это уже не тренд, а база. Только если раньше на изучение 1 асинхронного продукта закладывали 30 минут, теперь есть потребность делать обучение еще короче - 10-15 минут.
Подход к обучению меняется:
мультиформатность, персонализация, мобильные форматы и микрообучение позволяют учить быстрее и сокращать время выхода сотрудников в продуктивную работу.
С какими вызовами 2026 года вы уже работаете сегодня? Давайте обсудим в комментариях под постом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤4🔥3🤔2
У вас есть проект, о котором вы жалеете?
Не потому что он не получился. А потому что вы даже не попробовали.
Вы часто пишете, что хотите больше реальных историй. У меня их правда много. И я буду ими делиться.
Потому что иногда кажется, что у всех вокруг все получается — а только у тебя нет. Это иллюзия. Возвращаю рубрику #будни_разработчика.
Совмещаю найм и фриланс. Постоянно. Работаю как многоручка и многоножка😂 😂 И да, у меня есть проект, о котором я жалею.
Ко мне по рекомендации пришел клиент с темой, о которой я мечтала сделать образовательный продукт — золотодобыча и оборудование для переработки золота. Внутри все щелкнуло: «Вот оно».
Но реальность быстро остудила😁 25 страниц ворда исходного материала, 4 одинаковые картинки с тележкой в шахте и запрос на «красивый, отрисованный курс с оборудованием». Сложная тема, огромный потенциал.
Для меня очень важна методология. И не меньше — дизайн. Я всегда ЗА качество и ЗА результат.
А тогда это конец 22, начало 23 я еще не так была сильна прокачена в скиле AI-граммотность. Я не была уверена, что сделаю хорошо и качественно.
Получается на входе: сырой исходный контент, высокие ожидания.
Я отказалась. Логично. Безопасно. Правильно (синдром отличницы, привет👋 ).
Прошло время. А сожаление осталось. И иногда сожаление — это не про ошибку, а про упущенный шанс попробовать.
Иногда ты не идешь в проект не потому, что он плохой, а потому что ты не веришь в себя.
А у вас был проект, в который вы не пошли и до сих пор думаете «а что если»?
Не потому что он не получился. А потому что вы даже не попробовали.
Вы часто пишете, что хотите больше реальных историй. У меня их правда много. И я буду ими делиться.
Потому что иногда кажется, что у всех вокруг все получается — а только у тебя нет. Это иллюзия. Возвращаю рубрику #будни_разработчика.
Совмещаю найм и фриланс. Постоянно. Работаю как многоручка и многоножка
Ко мне по рекомендации пришел клиент с темой, о которой я мечтала сделать образовательный продукт — золотодобыча и оборудование для переработки золота. Внутри все щелкнуло: «Вот оно».
Но реальность быстро остудила
Для меня очень важна методология. И не меньше — дизайн. Я всегда ЗА качество и ЗА результат.
А тогда это конец 22, начало 23 я еще не так была сильна прокачена в скиле AI-граммотность. Я не была уверена, что сделаю хорошо и качественно.
Получается на входе: сырой исходный контент, высокие ожидания.
Я отказалась. Логично. Безопасно. Правильно (синдром отличницы, привет
Прошло время. А сожаление осталось. И иногда сожаление — это не про ошибку, а про упущенный шанс попробовать.
Иногда ты не идешь в проект не потому, что он плохой, а потому что ты не веришь в себя.
А у вас был проект, в который вы не пошли и до сих пор думаете «а что если»?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍4🔥4
#работа_с_заказчиками
А вдруг я еще недостаточно хорош(а)?
Это главный стоп-кран между тобой и первыми заказчиками.
Это не отсутствие навыков. Не рынок. Не конкуренция.
Думаю этот пост ждали многие. Ко мне часто выходят с запросом, как начать, где найти заказчиков, как и где лучше сделать портфолио. Обещала вам про это рассказать, присаживайтесь поудобнее🍿
Что я вижу постоянно:
➖ человек учится
➖ что-то уже умеет
➖ может быть полезен
➖ но не выходит к заказчикам.
Потому что ждет:
➡️ еще один курс
➡️ еще чуть больше опыта
➡️ еще уверенности.
Спойлер:этот момент не наступит сам ❗️
Заказчики не ищут идеальных. Они ищут понятных.
Не «эксперта с 10 годами стажа», а человека, который:
✔️ понимает их задачу
✔️ говорит на понятном для них языке
✔️ берет ответственность.
Как начать работать с заказчиками уже сейчас:
1️⃣ Перестать продавать «себя» и начать продавать решение одной конкретной проблемы.
2️⃣ Сформулировать: кому, что и за какой результат ты помогаешь.
3️⃣ Выйти в диалог — не «ищу клиентов», а «могу быть полезен вот здесь».
Первые заказы почти всегда приходят не из идеального портфолио, а из ясности и смелости показать себя.
Если ты сейчас на этапе «я вроде готов, но страшно» — это нормально. Страшно всем. Просто не все ждут, пока страх пройдет.
Напиши в комментариях:
что больше всего тебе мешает начать работать с заказчиками — страх, непонимание, где их искать, или ощущение «я еще не дотягиваю»?
Разберу самые частые ответы в следующих постах👇
А вдруг я еще недостаточно хорош(а)?
Это главный стоп-кран между тобой и первыми заказчиками.
Это не отсутствие навыков. Не рынок. Не конкуренция.
Думаю этот пост ждали многие. Ко мне часто выходят с запросом, как начать, где найти заказчиков, как и где лучше сделать портфолио. Обещала вам про это рассказать, присаживайтесь поудобнее
Что я вижу постоянно:
Потому что ждет:
Спойлер:
Заказчики не ищут идеальных. Они ищут понятных.
Не «эксперта с 10 годами стажа», а человека, который:
Как начать работать с заказчиками уже сейчас:
Первые заказы почти всегда приходят не из идеального портфолио, а из ясности и смелости показать себя.
Если ты сейчас на этапе «я вроде готов, но страшно» — это нормально. Страшно всем. Просто не все ждут, пока страх пройдет.
Напиши в комментариях:
что больше всего тебе мешает начать работать с заказчиками — страх, непонимание, где их искать, или ощущение «я еще не дотягиваю»?
Разберу самые частые ответы в следующих постах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥8👍2
Иногда ты думаешь, что к тебе пришли за проектом.
А на самом деле -- за тобой.
Пока я готовлю для вас пост на тему страхов, хочу с вами поделиться интересной историей, которая произошла со мной в прошлом году. Эта история до сих пор у меня вызывает вопросы.
В прошлом году ко мне вышел потенциальный заказчик. Запрос: разработать курс по UI/UX-дизайну интерфейсов. Эксперт будет, материал есть, на разработку 1,5 месяца. Выглядит все логично и структурно.
Я запросила часть материалов, чтобы понять контекст, готовность контента и, честно, хочу ли я вообще входить в проект.
Дальше началось странное. 2-3 недели ожиданий. «Завтра точно пришлем». Потом - «сначала нужно встретиться с HRD компании». Я удивилась, но согласилась.
Мы общались почти час. И в конце разговора мне предлагают релокацию на Кипр. Предложение «актуально неделю».
Шок. Непонимание. Полное ощущение, что я в другом фильме. Взяла 3 дня на обдумывание. В итоге, отказалась. Но вопрос у меня остался до сих пор.
💡 Инсайт, который я вынесла: дело было вообще не в курсе и не в проекте. Проект - это был повод. А реальная цель - оценить меня, мой уровень мышления и интерес.
И здесь важно вот что. Если ты работаешь с заказчиками, особенно на уровне экспертизы:
1️⃣ Не все приходят с тем запросом, который озвучивают вначале.
2️⃣ Затягивание и «странные шаги» - это уже сигнал, а не норма.
3️⃣ Ты имеешь право задавать прямые вопросы и прояснять цель взаимодействия.
4️⃣ И да, можно и нужно отказываться, даже если предложение выглядит «жирным».
Эта история не про страхи. Она про границы и ясность. И про то, как важно не теряться, когда сценарий резко меняется.
Сейчас могла чилить у моря💻 🍸 😂 😂
А теперь мне правда интересно, или только у меня целый набор трешовых историй: у вас были ситуации, когда заказчик начинал с одного запроса, а по факту оказывалось совсем другое?
Поделись в комментариях - такие истории точно стоит проговаривать😊
А на самом деле -- за тобой.
Пока я готовлю для вас пост на тему страхов, хочу с вами поделиться интересной историей, которая произошла со мной в прошлом году. Эта история до сих пор у меня вызывает вопросы.
В прошлом году ко мне вышел потенциальный заказчик. Запрос: разработать курс по UI/UX-дизайну интерфейсов. Эксперт будет, материал есть, на разработку 1,5 месяца. Выглядит все логично и структурно.
Я запросила часть материалов, чтобы понять контекст, готовность контента и, честно, хочу ли я вообще входить в проект.
Дальше началось странное. 2-3 недели ожиданий. «Завтра точно пришлем». Потом - «сначала нужно встретиться с HRD компании». Я удивилась, но согласилась.
Мы общались почти час. И в конце разговора мне предлагают релокацию на Кипр. Предложение «актуально неделю».
Шок. Непонимание. Полное ощущение, что я в другом фильме. Взяла 3 дня на обдумывание. В итоге, отказалась. Но вопрос у меня остался до сих пор.
И здесь важно вот что. Если ты работаешь с заказчиками, особенно на уровне экспертизы:
Эта история не про страхи. Она про границы и ясность. И про то, как важно не теряться, когда сценарий резко меняется.
Сейчас могла чилить у моря
А теперь мне правда интересно, или только у меня целый набор трешовых историй: у вас были ситуации, когда заказчик начинал с одного запроса, а по факту оказывалось совсем другое?
Поделись в комментариях - такие истории точно стоит проговаривать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤5👍2
Можно я сейчас буду максимально честной?
Нас уже 600!!
И каждый раз, когда я вижу эту цифру, у меня внутри что-то щелкает🥰 В голове мысли: «серьезно? вы правда здесь?»
Я помню, как начинала писать в этот канал. Без понимания, куда он вырастет. Без уверенности, что мои мысли вообще кому-то откликнутся. Просто писала — потому что не могла не писать, хотелось делиться знаниями)
И то, что сейчас вы здесь…
Что вы читаете, комментируете, задаете вопросы, делитесь своим опытом — для меня это очень много значит🫶
Иногда я открываю комментарии и улыбаюсь. Иногда перечитываю ваши сообщения по несколько раз. Иногда реально радуюсь, как ребенок, когда вижу: «+1 комментарий».
Этот канал — не про цифры. Он про ощущение, что ты не один. Про то, что можно сомневаться, бояться, не быть идеальным и все равно двигаться вперед💪
Спасибо вам за доверие. За тепло. За честность❤️ ❤️ ❤️
Вы — правда мое лучшее комьюнити. И я очень ценю каждого из вас, обнимаю.
Хочу спросить вас очень просто и по-настоящему: что для тебя этот канал? Можно одним словом. Можно как чувствуешь.
Мне правда важно это знать🤍
С любовью, ваш админ)
Нас уже 600!!
И каждый раз, когда я вижу эту цифру, у меня внутри что-то щелкает
Я помню, как начинала писать в этот канал. Без понимания, куда он вырастет. Без уверенности, что мои мысли вообще кому-то откликнутся. Просто писала — потому что не могла не писать, хотелось делиться знаниями)
И то, что сейчас вы здесь…
Что вы читаете, комментируете, задаете вопросы, делитесь своим опытом — для меня это очень много значит
Иногда я открываю комментарии и улыбаюсь. Иногда перечитываю ваши сообщения по несколько раз. Иногда реально радуюсь, как ребенок, когда вижу: «+1 комментарий».
Этот канал — не про цифры. Он про ощущение, что ты не один. Про то, что можно сомневаться, бояться, не быть идеальным и все равно двигаться вперед
Спасибо вам за доверие. За тепло. За честность
Вы — правда мое лучшее комьюнити. И я очень ценю каждого из вас, обнимаю.
Хочу спросить вас очень просто и по-настоящему: что для тебя этот канал? Можно одним словом. Можно как чувствуешь.
Мне правда важно это знать
С любовью, ваш админ)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🔥13👍4🥰2
Про честный разговор с собой
Я почитала ваши сообщения, мед моим ушам и глазам😘 Читала, улыбалась, где-то перечитывала по два раза. Столько тепла, поддержки и живых слов — спасибо вам за это. Вы даже не представляете, как это ценно🤗
Я обещала вам пост про страх. И хочу сделать больше — помочь вам начать действовать, а не просто поговорить о страхах. Вы работаете в своей сфере и часто почти каждый из вас хотя бы раз думал: «А что, если попробовать фриланс и заработать на этом?». Другие проекты. Но вам мешает страх начать, что-то изменить. Именно про это и поговорим. Будет серия постов: от сомнений к первым шагам во фриланс.
Страшно — это нормально. Ненормально — не понимать, зачем ты туда идешь.
Перед фрилансом почти всегда есть страх. Не потому что ты слабый или не готов. А потому что ты стоишь перед неизвестностью. Когда-то я была в той точке, это было ровно 6 лет назад. Волей случая ко мне пришли и сказали, надо сделать курс на тему производство колбасы. Так как я человек любопытный, было страшно, но я согласилась. В итоге оказалось надо было 4 модуля курса😅 Было много сложных моментов, сомнений и «а зачем я вообще в это ввязалась», но я справилась. И, если честно, очень неплохо заработала. Даже по сегодняшним меркам.
И это сильно поменяло мое мышление. С тех пор я не предлагаю бежать от страха. А задать самому себе честные вопросы.
Не «получится ли у меня». А глубже:
➡️ для чего мне фриланс?
➡️ зачем он мне именно сейчас?
➡️ что он мне даст?
Деньги?
Свободу?
Гибкость?
Страх становится меньше, когда у него появляется смысл. Когда ты понимаешь, ради чего готов идти в дискомфорт.
Напиши себе ответы на эти вопросы. Для самого себя, не для соц.сетей. Будь честен с самим собой и копай глубже, чтобы понять свои истинные мотивы. Ведь фриланс не только про деньги, он про что-то свое.
И единственный способ понять, твое это или нет — начать делать. Осторожно, криво, медленно, но продолжать делать — у всех своя скорость.
Скажи честно:
что тебя сейчас больше всего останавливает — страх ошибки или непонимание, зачем тебе фриланс?
Я почитала ваши сообщения, мед моим ушам и глазам
Я обещала вам пост про страх. И хочу сделать больше — помочь вам начать действовать, а не просто поговорить о страхах. Вы работаете в своей сфере и часто почти каждый из вас хотя бы раз думал: «А что, если попробовать фриланс и заработать на этом?». Другие проекты. Но вам мешает страх начать, что-то изменить. Именно про это и поговорим. Будет серия постов: от сомнений к первым шагам во фриланс.
Страшно — это нормально. Ненормально — не понимать, зачем ты туда идешь.
Перед фрилансом почти всегда есть страх. Не потому что ты слабый или не готов. А потому что ты стоишь перед неизвестностью. Когда-то я была в той точке, это было ровно 6 лет назад. Волей случая ко мне пришли и сказали, надо сделать курс на тему производство колбасы. Так как я человек любопытный, было страшно, но я согласилась. В итоге оказалось надо было 4 модуля курса
И это сильно поменяло мое мышление. С тех пор я не предлагаю бежать от страха. А задать самому себе честные вопросы.
Не «получится ли у меня». А глубже:
Деньги?
Свободу?
Гибкость?
Страх становится меньше, когда у него появляется смысл. Когда ты понимаешь, ради чего готов идти в дискомфорт.
Напиши себе ответы на эти вопросы. Для самого себя, не для соц.сетей. Будь честен с самим собой и копай глубже, чтобы понять свои истинные мотивы. Ведь фриланс не только про деньги, он про что-то свое.
И единственный способ понять, твое это или нет — начать делать. Осторожно, криво, медленно, но продолжать делать — у всех своя скорость.
Скажи честно:
что тебя сейчас больше всего останавливает — страх ошибки или непонимание, зачем тебе фриланс?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤6👍2
Скажу это вслух. Мне даже немного страшно)
Хочу делиться с вами и своими маленькими победами, даже если это победа над самим собой💪
Я очень хочу прокачаться как спикер.
Буквально за месяц до Нового года пошла в индивидуальное менторство и коучинг. А сейчас у меня второе обучение. Я пошла к спикеру, к которому давно присматривалась. К человеку, которого я искренне уважаю, но думала, что еще не «созрела» для него. И как-то все сложилось быстро и неожиданно😃
И я прохожу это обучение с таким восторгом, что иногда ловлю себя на мысли: «Вот оно. Это именно то, что я искала».
Я впитываю. Пробую. Ошибаюсь. Меняю. Не потому что «надо», а потому что хочу.
Хочу выходить на сцены.
Хочу чувствовать зал.
Хочу говорить так, чтобы слушали.
Чтобы оставалось послевкусие.
Чтобы слова работали (дада, размечталась).
Моя позиция по жизни:
Для меня рост — это всегда решение и выбор, а может быть где-то смелость. Это решение вкладываться в себя. Решение идти туда, где ты еще не идеален.
Не жду момента, когда «буду готова», а готовлюсь в процессе.
А теперь спрошу вас:
Какой следующий шаг в росте ты давно откладываешь, но пока боишься себе в этом признаться?
Хочу делиться с вами и своими маленькими победами, даже если это победа над самим собой
Я очень хочу прокачаться как спикер.
Буквально за месяц до Нового года пошла в индивидуальное менторство и коучинг. А сейчас у меня второе обучение. Я пошла к спикеру, к которому давно присматривалась. К человеку, которого я искренне уважаю, но думала, что еще не «созрела» для него. И как-то все сложилось быстро и неожиданно
И я прохожу это обучение с таким восторгом, что иногда ловлю себя на мысли: «Вот оно. Это именно то, что я искала».
Я впитываю. Пробую. Ошибаюсь. Меняю. Не потому что «надо», а потому что хочу.
Хочу выходить на сцены.
Хочу чувствовать зал.
Хочу говорить так, чтобы слушали.
Чтобы оставалось послевкусие.
Чтобы слова работали (дада, размечталась).
Моя позиция по жизни:
Для меня рост — это всегда решение и выбор, а может быть где-то смелость. Это решение вкладываться в себя. Решение идти туда, где ты еще не идеален.
Не жду момента, когда «буду готова», а готовлюсь в процессе.
А теперь спрошу вас:
Какой следующий шаг в росте ты давно откладываешь, но пока боишься себе в этом признаться?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤8👍2
Большой брат следит за тобой (и это уже не метафора).
Знаю, что посты про ИИ больше вовлекаются, пишу редко, но постоянно слежу за тем, что происходит в мире.
В январе 2026 суд США обязал OpenAI передать 20 млн логов переписок ChatGPT юристам The New York Times. Да, «анонимных» чатов. Но прецедент создан: абсолютной приватности больше нет.
Конечно, это не повод для паники, но пора задуматься и включить гигиену. Ниже поделюсь настройками, которые необходимо выключить⤵️
Что стоит сделать уже сейчас:
ChatGPT → Settings → Data Controls → отключить Improve the model for everyone
Claude → Settings → Privacy → снять Help improve Claude
Gemini → Settings → Activity → Turn off
Если работаете с информацией NDA, то отключай Smart features в Gmail. Не знаю, как вы, а я пошла уже проверять настройки😅
Мои лайфхаки, такое правило Светофора (уверена, вы все знаете, но лишний раз стоит перестраховаться):
🔴 Никогда: персональные данные, пароли, коды, коммерческую тайну
🟡 Осторожно: отчеты о финансах, метрики, стратегии — только обезличенно (компания Ромашка)
🟢 Можно: все, что не жалко опубликовать публично (черновики статей, общие вопросы).
👉 Новый риск 2026 — indirect prompt injection.
Не мешайте веб-сайты и чувствительные данные в одном чате.
Безусловно, ИИ — это мощный инструмент, который помогает нам в ежедневных задачах. Но он не личный дневник.
А теперь интересно услышать ваше мнение:
вы правда верите, что чаты в ИИ полностью анонимны или уже относитесь к этому осторожнее?
Знаю, что посты про ИИ больше вовлекаются, пишу редко, но постоянно слежу за тем, что происходит в мире.
В январе 2026 суд США обязал OpenAI передать 20 млн логов переписок ChatGPT юристам The New York Times. Да, «анонимных» чатов. Но прецедент создан: абсолютной приватности больше нет.
Конечно, это не повод для паники, но пора задуматься и включить гигиену. Ниже поделюсь настройками, которые необходимо выключить
Что стоит сделать уже сейчас:
ChatGPT → Settings → Data Controls → отключить Improve the model for everyone
Claude → Settings → Privacy → снять Help improve Claude
Gemini → Settings → Activity → Turn off
Если работаете с информацией NDA, то отключай Smart features в Gmail. Не знаю, как вы, а я пошла уже проверять настройки
Мои лайфхаки, такое правило Светофора (уверена, вы все знаете, но лишний раз стоит перестраховаться):
🔴 Никогда: персональные данные, пароли, коды, коммерческую тайну
🟡 Осторожно: отчеты о финансах, метрики, стратегии — только обезличенно (компания Ромашка)
🟢 Можно: все, что не жалко опубликовать публично (черновики статей, общие вопросы).
Не мешайте веб-сайты и чувствительные данные в одном чате.
Безусловно, ИИ — это мощный инструмент, который помогает нам в ежедневных задачах. Но он не личный дневник.
А теперь интересно услышать ваше мнение:
вы правда верите, что чаты в ИИ полностью анонимны или уже относитесь к этому осторожнее?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🤔3🔥2❤1
Indirect prompt injection — когда ИИ обманывает через контент, который он генерит для вас.
ИИ не злой. Он просто исполняет инструкции. Вопрос — чьи именно (принимаются любые теории заговора)😃
ИИ не злой. Он просто исполняет инструкции. Вопрос — чьи именно (принимаются любые теории заговора)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔3🔥2🤩2
Мне вчера задали вопрос, и я до сих пор не понимаю, это уже норма или все-таки red flag?
Знакомый попросил порекомендовать опытного разработчика курсов. Запрос обычный, но с одним обязательным условием: возраст до 26 лет😅
И вот здесь я немного зависла) Я не против молодых специалистов, наоборот, среди них много сильных, быстрых, смелых. Но когда первым фильтром становится возраст, а не мышление, опыт или качество работы, у меня внутри сразу загорается🚩
Потому что давайте честно:
если человеку 30+, наверняка у него больше опыта и он делает работу лучше, он автоматически «не подходит»?
Мне самой 37, у меня 15 лет опыта в корпоративном обучении. И в этот момент я поймала себя на неприятной мысли: «то есть я уже не в игре?». Хотя, казалось бы, опыт — это ровно то, за что обычно платят.
В разработке курсов ведь решают совсем другие вещи:
✔️ умение выстроить структуру
✔️ работа с экспертами
✔️ ответственность за результат
✔️ способность доводить проект до конца.
Неужели возраст правда настолько важен? Поэтому хочу вынести это на обсуждение. Как вы к такому относитесь?
➖ это нормальный фильтр рынка?
➖ скрытая дискриминация?
➖ вопрос гибкости и энергии?
➖ или я слишком остро реагирую?
Очень интересно почитать ваши аргументы, не просто «за» или «против», а почему вы так думаете👇
Знакомый попросил порекомендовать опытного разработчика курсов. Запрос обычный, но с одним обязательным условием: возраст до 26 лет
И вот здесь я немного зависла) Я не против молодых специалистов, наоборот, среди них много сильных, быстрых, смелых. Но когда первым фильтром становится возраст, а не мышление, опыт или качество работы, у меня внутри сразу загорается
Потому что давайте честно:
если человеку 30+, наверняка у него больше опыта и он делает работу лучше, он автоматически «не подходит»?
Мне самой 37, у меня 15 лет опыта в корпоративном обучении. И в этот момент я поймала себя на неприятной мысли: «то есть я уже не в игре?». Хотя, казалось бы, опыт — это ровно то, за что обычно платят.
В разработке курсов ведь решают совсем другие вещи:
Неужели возраст правда настолько важен? Поэтому хочу вынести это на обсуждение. Как вы к такому относитесь?
Очень интересно почитать ваши аргументы, не просто «за» или «против», а почему вы так думаете
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤6👍2🥰1💯1
Всем привет! 👋
Вижу, что мой канал по чучуть растет и вас стало больше людей, самое время познакомиться) За доверие отдельное спасибо❤️
Меня зовут Ольга Беляева, я
⭐️ Руководитель группы дистанционного обучения в Ростелеком Контакт-Центр
⭐️ 14+ лет в корпоративном обучении: e-learning, digital learning, edutech
⭐️ Финалист различных хакатонов разработчиков курсов в 2021, 2022 и 2023 годах
⭐️ С 2023 года в команде организаторов Премии Digital Learning
⭐️ Наставник в Академии iSpring
⭐️ Ментор НИУ ВШЭ и конкурса КИВО: инновации в образовании
⭐️ Совмещаю найм и фриланс (это возможно😁 )
В работе люблю системность, логичность и практический результат, которые реально работают в бизнесе, а не «для галочки».
В этом канале делюсь:
✔️ опытом корпоративного обучения
✔️ кейсами и инструментами digital learning
✔️ мыслями про развитие команд и образовательных продуктов.
Если интересно, рада быть полезной🫶
Мое портфолио: https://www.behance.net/olgalearn
И версия на Tilda: https://olgalearn.ru/
В понедельник запущу рубрику "Вопросы". И решила делать удобный формат: неделю делиться с вами личным, неделю - экспертные посты. Попробую такой микс)
Вижу, что мой канал по чучуть растет и вас стало больше людей, самое время познакомиться) За доверие отдельное спасибо
Меня зовут Ольга Беляева, я
В работе люблю системность, логичность и практический результат, которые реально работают в бизнесе, а не «для галочки».
В этом канале делюсь:
Если интересно, рада быть полезной
Мое портфолио: https://www.behance.net/olgalearn
И версия на Tilda: https://olgalearn.ru/
В понедельник запущу рубрику "Вопросы". И решила делать удобный формат: неделю делиться с вами личным, неделю - экспертные посты. Попробую такой микс)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥12👍3
Я сейчас проживаю довольно непростой для себя процесс, пытаюсь принять свое нутро.
Любому навыку можно научиться. И наконец созрела пойти учиться быть спикером. Зачем мне это, если итак все знаю?
Я эксперт в своей сфере, умею делать презентации и знаю глубоко контекст профессиональных тем. Для меня быть спикером - про энергию, вайб, контакт с аудиторией и то самое послевкусие, с которым люди уходят после выступления.
И когда идешь на такое обучение, думаешь, будут говорить про структуру, художественные приемы. А на самом деле все начинается с цели, зачем тебе это вообще? Зачем ты выходишь к людям? Далее еще сложнее - понять себя, свои сильные и слабые стороны. Разобраться в том, как ты на самом деле звучишь.
Оказалось, что я требовательная, властная и контролирущая😅 Кто бы мог подумать) Получается внутри меня живет не такой человек, как я считаю.
И дается мне это принятие совсем непросто. Потому что в голове долго жила другая картинка: что я мягкая, милая, такая «ромашка», со всеми договорюсь и никого не обижу.
Но реальность оказалась другой и люди вокруг спокойно говорят: «Ну да, ты такая». У меня шок и непринятие😖
А внутри каждый раз спотыкаюсь: а вдруг это плохо? а вдруг со мной сложно? а вдруг я должна быть другой?
И вот здесь начинается самая сложная работа, это не про попытку срочно переделать себя. А попробовать разобраться:
👉 где моя требовательность - про качество,
👉 где власть - про ответственность,
👉 а где контроль - про безопасность, а не про давление.
Мне мой учитель сказал - прими себя такой и все в жизни придет, станет легче. Пока в принятии своей сущности. Только учусь смотреть на себя без иллюзий.
А у вас было такое, когда люди или коллеги вокруг вас говорят и воспринимают вас не таким, кем вы себя представляете?
Любому навыку можно научиться. И наконец созрела пойти учиться быть спикером. Зачем мне это, если итак все знаю?
Я эксперт в своей сфере, умею делать презентации и знаю глубоко контекст профессиональных тем. Для меня быть спикером - про энергию, вайб, контакт с аудиторией и то самое послевкусие, с которым люди уходят после выступления.
И когда идешь на такое обучение, думаешь, будут говорить про структуру, художественные приемы. А на самом деле все начинается с цели, зачем тебе это вообще? Зачем ты выходишь к людям? Далее еще сложнее - понять себя, свои сильные и слабые стороны. Разобраться в том, как ты на самом деле звучишь.
Оказалось, что я требовательная, властная и контролирущая
И дается мне это принятие совсем непросто. Потому что в голове долго жила другая картинка: что я мягкая, милая, такая «ромашка», со всеми договорюсь и никого не обижу.
Но реальность оказалась другой и люди вокруг спокойно говорят: «Ну да, ты такая». У меня шок и непринятие
А внутри каждый раз спотыкаюсь: а вдруг это плохо? а вдруг со мной сложно? а вдруг я должна быть другой?
И вот здесь начинается самая сложная работа, это не про попытку срочно переделать себя. А попробовать разобраться:
Мне мой учитель сказал - прими себя такой и все в жизни придет, станет легче. Пока в принятии своей сущности. Только учусь смотреть на себя без иллюзий.
А у вас было такое, когда люди или коллеги вокруг вас говорят и воспринимают вас не таким, кем вы себя представляете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥5👏3
Всем привет!
Раз в месяц буду запускать рубрику «Вопросики». Мне очень нравится такая рубрика у Саши Цветкова и у Саши Осиповой. С удовольствием читаю и смотрю их ответы.
Если у вас есть вопросы, которые хотелось бы прояснить в сфере корпоративного обучения, ИИ, разработка онлайн-курсов, где найти работу/фриланс или просто поболтать, - пишите под данным постом. Сегодня и завтра соберу все вопросы и дам развернутые ответы. Делитесь тем, что вас волнует, и тем, что хотите обсудить. Постараюсь ответить каждому.
Канал почучуть растет и понимаю, что не хватает коммуникации с вами. Интересно узнать, кто на меня подписан. Знаю, что вы все крутые и классные.
Да, сейчас у всех гонка по дедлайнам, может это самое время сделать паузу и отвлечься?😏
Раз в месяц буду запускать рубрику «Вопросики». Мне очень нравится такая рубрика у Саши Цветкова и у Саши Осиповой. С удовольствием читаю и смотрю их ответы.
Если у вас есть вопросы, которые хотелось бы прояснить в сфере корпоративного обучения, ИИ, разработка онлайн-курсов, где найти работу/фриланс или просто поболтать, - пишите под данным постом. Сегодня и завтра соберу все вопросы и дам развернутые ответы. Делитесь тем, что вас волнует, и тем, что хотите обсудить. Постараюсь ответить каждому.
Канал почучуть растет и понимаю, что не хватает коммуникации с вами. Интересно узнать, кто на меня подписан. Знаю, что вы все крутые и классные.
Да, сейчас у всех гонка по дедлайнам, может это самое время сделать паузу и отвлечься?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4🔥4
Привет из Москвы 👋
У меня тут два дня конференции впереди: кофе, бейджик, нетворкинг и попытки отличить реальный инсайт от «воды».
Если будет что-то стоящее, то обязательно принесу в канал✍️
Пока в дороге, делюсь находкой для тех, кто следит за ИИ и устал от слишком общих прогнозов. Давно хотела с вами поделиться одним ресурсом. Знаю, что все, что связано с ИИ, сейчас волнует многих.
Вот таймлайн с прогнозами развития ИИ до 2027 года:
https://spicylemonade.github.io/AI-2027-tracker/timeline
Он мне понравился своей честностью. Прогноз сбылся, добавили пруфы, не сбылся - окей, идем дальше😁
Я уже взяла его в работу для подготовки вебинаров на тему ИИ. По моим ощущениям, чем живее и понятнее, чем классические отчеты «про все и ни про что».
А где вы отслеживаете тренды ИИ? Интересно почитать ваши комментарии)
У меня тут два дня конференции впереди: кофе, бейджик, нетворкинг и попытки отличить реальный инсайт от «воды».
Если будет что-то стоящее, то обязательно принесу в канал
Пока в дороге, делюсь находкой для тех, кто следит за ИИ и устал от слишком общих прогнозов. Давно хотела с вами поделиться одним ресурсом. Знаю, что все, что связано с ИИ, сейчас волнует многих.
Вот таймлайн с прогнозами развития ИИ до 2027 года:
https://spicylemonade.github.io/AI-2027-tracker/timeline
Он мне понравился своей честностью. Прогноз сбылся, добавили пруфы, не сбылся - окей, идем дальше
Я уже взяла его в работу для подготовки вебинаров на тему ИИ. По моим ощущениям, чем живее и понятнее, чем классические отчеты «про все и ни про что».
А где вы отслеживаете тренды ИИ? Интересно почитать ваши комментарии)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤4👍2
И мои ответы на вопросы. Ниже:
Мне интересно, где найти работу/фриланс👇
Мне интересно, где найти работу/фриланс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мне хочется узнать, как правильно оценить, какую цену озвучить за свою работу?
Знаю, что всё субъективно и все проекты очень разные.
Чтобы и не продешевить и при этом клиент не сбежал)
Знаю, что всё субъективно и все проекты очень разные.
Чтобы и не продешевить и при этом клиент не сбежал)