До Нового года осталось два дня и это мой любимый момент декабря.
Когда еще можно спокойно сесть, выдохнуть и подумать: а чего я вообще хочу дальше?
Говорят, что если формулировать планы и желания заранее и вслух, они имеют больше шансов сбыться. Поэтому предлагаю небольшой эксперимент. Напишите под этим постом свои планы на 2026 год, они могут быть любые: про работу, отдых, здоровье, себя.
А я обещаю каждый ваш план мысленно поддержать и зарядить на успех. Пусть Новый год начнется с правильных мыслей✨ ✍️
Когда еще можно спокойно сесть, выдохнуть и подумать: а чего я вообще хочу дальше?
Говорят, что если формулировать планы и желания заранее и вслух, они имеют больше шансов сбыться. Поэтому предлагаю небольшой эксперимент. Напишите под этим постом свои планы на 2026 год, они могут быть любые: про работу, отдых, здоровье, себя.
А я обещаю каждый ваш план мысленно поддержать и зарядить на успех. Пусть Новый год начнется с правильных мыслей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3🤩2
С наступающим Новым 2026 годом! 🍭
Новый год — это не магия.
Но это возможность начать чуть бережнее относиться к себе, чуть смелее мечтать и чуть чаще радоваться мелочам. Пусть у каждого из нас в новом году будет больше поводов улыбаться 🤗
Хочу пожелать нам всем не идеального года, а своего — с живыми эмоциями, нужными людьми и ощущением, что ты на своем месте.
Спасибо, что были со мной в этом году: читали, поддерживали, смеялись и иногда просто молча оставались рядом. Это очень ценно.
Пусть в новом году будет больше спокойствия, тепла и моментов, когда на душе по-настоящему хорошо. Берегите себя и тех, кого любите. Спасибо, что вы здесь. Обнимаю каждого ❤️
Если вдруг вы еще не успели сделать новогоднюю открытку в советском стиле, можно воспользоваться ИИ — https://neurosphere.pro/
За регистрацию дают 3 медиатокена (генерация одной открытки — 2 токена). Дальше: Изображения → Открытки. Загрузить свою фотографию, далее в запросе указать «Новый год» и выбрать стиль «СССР Зимний».
Вуаля, открытка готова✨
Новый год — это не магия.
Но это возможность начать чуть бережнее относиться к себе, чуть смелее мечтать и чуть чаще радоваться мелочам. Пусть у каждого из нас в новом году будет больше поводов улыбаться 🤗
Хочу пожелать нам всем не идеального года, а своего — с живыми эмоциями, нужными людьми и ощущением, что ты на своем месте.
Спасибо, что были со мной в этом году: читали, поддерживали, смеялись и иногда просто молча оставались рядом. Это очень ценно.
Пусть в новом году будет больше спокойствия, тепла и моментов, когда на душе по-настоящему хорошо. Берегите себя и тех, кого любите. Спасибо, что вы здесь. Обнимаю каждого ❤️
Если вдруг вы еще не успели сделать новогоднюю открытку в советском стиле, можно воспользоваться ИИ — https://neurosphere.pro/
За регистрацию дают 3 медиатокена (генерация одной открытки — 2 токена). Дальше: Изображения → Открытки. Загрузить свою фотографию, далее в запросе указать «Новый год» и выбрать стиль «СССР Зимний».
Вуаля, открытка готова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥4🥰2😍1
Последние несколько лет я активно работала со 2 января, брала часто проекты, либо покупала новое обучение. Ведь что ещё делать на новогодних праздниках, надо быть максимально продуктивной, заниматься саморазвитием или заработать деньги. Из года в год один и тот же сценарий. Никогда себя не щадила, сама себя загоняла и «как белка в колесе». Считала, так и должно быть.
С 2026 года решила наконец выбрать себя. Не зря дается столько дней праздников. Это время сделать паузу, провести время с семьей и хорошо отдохнуть. И как классно провести время с семьей, сидеть за столом с мамой, видеть ее улыбку, смеяться на шутками папы и снова почувствовать себя ребенком, как в детстве. Я их не видела месяца 4, потому что постоянно работаю.
Сегодня 5 января, даже не открывала ноутбук. Сейчас лечу в самолете с мужем в наш мини-отпуск. В предвкушении поездки и новых впечатлений. И мне кайфово… и за это не стыдно. Не стыдно выбрать отдых, семью, перезагрузку. Это нормально, полениться, ничего не делать и просто отдохнуть.
Хотела для вас показать один кейс, решила это подождет. Поэтому в отпуске до 12 января. Прошу понять и простить☺️
С любовью, ваш админ♥️
С 2026 года решила наконец выбрать себя. Не зря дается столько дней праздников. Это время сделать паузу, провести время с семьей и хорошо отдохнуть. И как классно провести время с семьей, сидеть за столом с мамой, видеть ее улыбку, смеяться на шутками папы и снова почувствовать себя ребенком, как в детстве. Я их не видела месяца 4, потому что постоянно работаю.
Сегодня 5 января, даже не открывала ноутбук. Сейчас лечу в самолете с мужем в наш мини-отпуск. В предвкушении поездки и новых впечатлений. И мне кайфово… и за это не стыдно. Не стыдно выбрать отдых, семью, перезагрузку. Это нормально, полениться, ничего не делать и просто отдохнуть.
Хотела для вас показать один кейс, решила это подождет. Поэтому в отпуске до 12 января. Прошу понять и простить☺️
С любовью, ваш админ♥️
❤19👍5🔥2
Праздники закончились, а внутри все еще живет ощущение сказки❄️ И, наверное, именно поэтому так сложно снова включиться в рабочий режим — как будто не хочется резко закрывать эту дверь и возвращаться в привычную реальность.
Праздники пролетели незаметно. Мы с мужем уехали в Карелию за зимой, которой так не хватает в Калининграде. Хотелось снега, мороза и того самого ощущения из детства, когда мир кажется немного волшебным🔮
Мне так хотелось именно хруста под ногами, морозного воздуха, от которого щиплет нос, и тишины, которая бывает только зимой. И оно случилось. Настоящая морозная зима, от которой румянец на щеках и теплая радость внутри.
Мы ездили к деду Халлу, и на какое-то время я перестала быть взрослой. Танцы, частушки, смех без причины. Упряжка хаски — момент, который хочется сохранить внутри навсегда. Это дикий восторг, мой внутренний ребенок был абсолютно счастлив☺️
Мы встретили редкого представителя леса — северного оленя, занесенного в Красную книгу📕 Для них ягель — настоящее лакомство. И пересматривая фото и видео, я поймала себя на важной мысли: как много я теряю и от чего отказываюсь, когда слишком ухожу в работу и пропускаю такую важную часть жизни — это полноценный качественный отдых.
Сейчас, возвращаясь к обычной жизни, я понимаю: именно такие поездки напоминают, ради чего вообще стоит замедляться. Карелия — это место, где не нужно ничего доказывать. Там просто хорошо. И туда действительно хочется возвращаться снова и снова.
А вам сложно возвращаться в рабочий ритм после праздников?
Праздники пролетели незаметно. Мы с мужем уехали в Карелию за зимой, которой так не хватает в Калининграде. Хотелось снега, мороза и того самого ощущения из детства, когда мир кажется немного волшебным
Мне так хотелось именно хруста под ногами, морозного воздуха, от которого щиплет нос, и тишины, которая бывает только зимой. И оно случилось. Настоящая морозная зима, от которой румянец на щеках и теплая радость внутри.
Мы ездили к деду Халлу, и на какое-то время я перестала быть взрослой. Танцы, частушки, смех без причины. Упряжка хаски — момент, который хочется сохранить внутри навсегда. Это дикий восторг, мой внутренний ребенок был абсолютно счастлив
Мы встретили редкого представителя леса — северного оленя, занесенного в Красную книгу📕 Для них ягель — настоящее лакомство. И пересматривая фото и видео, я поймала себя на важной мысли: как много я теряю и от чего отказываюсь, когда слишком ухожу в работу и пропускаю такую важную часть жизни — это полноценный качественный отдых.
Сейчас, возвращаясь к обычной жизни, я понимаю: именно такие поездки напоминают, ради чего вообще стоит замедляться. Карелия — это место, где не нужно ничего доказывать. Там просто хорошо. И туда действительно хочется возвращаться снова и снова.
А вам сложно возвращаться в рабочий ритм после праздников?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍11🔥8❤7
Мое состояние в последние дни ...
Уже второй день пытаюсь написать кейсовый пост и все никак. Вымучиваю его.
Прошлый год я прожила в перманентном выгорании, и, похоже, это состояние меня еще не отпустило. В голове много мыслей, но сил собрать их в слова нет. Наверное, со стороны это выглядит неожиданно.
Особенно на фоне того, как многие соскучились по активности и с энтузиазмом включаются в задачи.
Входим в ритм без героизма.
После длинных праздников включаться в работу бывает непросто, обычно на это нужно несколько дней. И это нормально.
Вот мои лайфхаки:
1️⃣ Снизить ожидания от самого себя и от других. Начать с простых задач.
2️⃣ Найти в работе что-то приятное (например, поговорить с коллегами как провели праздники или какие традиции на старый новый год).
3️⃣ Работать с перерывами: 45-50 минут работы и небольшой перерыв.
Я с искренним восхищением смотрю на активность коллег, но мой темп сейчас другой: более медленный и бережный.
Я даю себе немного времени на восстановление и верю, что энергия обязательно вернется. Одна такая или среди вас тоже есть, кому надо чуть больше времени раскачаться?
Уже второй день пытаюсь написать кейсовый пост и все никак. Вымучиваю его.
Прошлый год я прожила в перманентном выгорании, и, похоже, это состояние меня еще не отпустило. В голове много мыслей, но сил собрать их в слова нет. Наверное, со стороны это выглядит неожиданно.
Особенно на фоне того, как многие соскучились по активности и с энтузиазмом включаются в задачи.
Входим в ритм без героизма.
После длинных праздников включаться в работу бывает непросто, обычно на это нужно несколько дней. И это нормально.
Вот мои лайфхаки:
Я с искренним восхищением смотрю на активность коллег, но мой темп сейчас другой: более медленный и бережный.
Я даю себе немного времени на восстановление и верю, что энергия обязательно вернется. Одна такая или среди вас тоже есть, кому надо чуть больше времени раскачаться?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍4🔥4
Спасибо вам за доверие и возможность мягко и плавно вернуться в рабочий ритм❤️
Зимой почти все замедляется: природа «спит», движения становятся тише, а энергии требуется больше. В такие периоды особенно важно быть к себе внимательным. Разогнаться мы еще успеем)
В начале года обычно много говорят о трендах. Я тоже к ним вернусь, но чуть позже. Сегодня хочу остановиться на одном, который мне особенно откликается.
Это тренд на эстетику и стиль СССР (назад в прошлое). Кто-то застал это время, а кто-то только о нем слышал. К этому времени можно относиться по разному, но речь сейчас не об этом.
Сторителинг давно перестал быть «украшением» и стал устойчивым трендом в проектировании образовательных продуктов (не тренд, а база🤪 ). Данный инструмент для удержания внимания аудитории и повышения мотивации пройти курс/презентацию до конца, особенно если тема кажется знакомой и «скучной».
Хочу показать, как сторителлинг может «оживить» даже такой прагматичный навык, как деловая переписка.
Я попробовала упаковать ее в сюжет: Древняя Русь, письменные грамоты, коммуникация между княжествами. Главный герой — Иван, которому Князь поручает важное задание. Через его путь мы разбираем правила и ошибки деловой коммуникации. Сюжет подразумевает пройти курс под другим персонажем — серым волком.
Фрагмент курса уже оформлен, ссылку оставляю ниже👇 :
https://www.behance.net/gallery/242589909/elektronnyj-kurs-delovaja-perepiska
А вы как считаете: сторителлинг — обязательный элемент курса или избыточная «красивая обертка»?
Зимой почти все замедляется: природа «спит», движения становятся тише, а энергии требуется больше. В такие периоды особенно важно быть к себе внимательным. Разогнаться мы еще успеем)
В начале года обычно много говорят о трендах. Я тоже к ним вернусь, но чуть позже. Сегодня хочу остановиться на одном, который мне особенно откликается.
Это тренд на эстетику и стиль СССР (назад в прошлое). Кто-то застал это время, а кто-то только о нем слышал. К этому времени можно относиться по разному, но речь сейчас не об этом.
Сторителинг давно перестал быть «украшением» и стал устойчивым трендом в проектировании образовательных продуктов (не тренд, а база
Хочу показать, как сторителлинг может «оживить» даже такой прагматичный навык, как деловая переписка.
Я попробовала упаковать ее в сюжет: Древняя Русь, письменные грамоты, коммуникация между княжествами. Главный герой — Иван, которому Князь поручает важное задание. Через его путь мы разбираем правила и ошибки деловой коммуникации. Сюжет подразумевает пройти курс под другим персонажем — серым волком.
Фрагмент курса уже оформлен, ссылку оставляю ниже
А вы как считаете: сторителлинг — обязательный элемент курса или избыточная «красивая обертка»?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Behance
Электронный курс Деловая переписка - Ольга Беляева
Слово, записанное на бересте, не исчезает. Оно может принести мир, прибыль и уважение — или конфликт, убытки и немилость.В этом курсе вы пройдёте путь вместе с Иваном — княжеским писцом Древней Руси — и научитесь писать деловые письма так, чтобы они раб...
🔥9❤5👍2
Я редко делилась тем, что происходит у меня, но сейчас чувствую, что это важно проговаривать.
У меня всегда была проактивная позиция — я за развитие и за инвестиции в себя, даже когда «и так все работает».
За последние годы требования к преподавателям, методологам и менеджерам сильно изменились. Уже недостаточно просто быть экспертом и вести встречи. Все чаще от нас ждут умения управлять групповым мышлением, помогать командам приходить к решениям, а не просто обсуждать.
Поэтому последние 3 месяца училась фасилитации и теперь я сертифицированный фасилитатор🥳 Принимаю поздравления)
Для меня это было не про инструменты ради инструментов, а про логику процесса: как запускать дивергенцию, когда расширять поле идей, а когда — наоборот, сужать фокус. Я наконец четко поняла, что такое конвергенция, почему на этом этапе нельзя генерировать новые идеи и как ошибки здесь ломают весь результат сессии.
Жду документы о повышении квалификации и уже активно применяю это в работе. Тут, конечно, важна практика и еще раз практика.
А вам в работе чаще не хватает структуры или вовлеченности людей?
У меня всегда была проактивная позиция — я за развитие и за инвестиции в себя, даже когда «и так все работает».
За последние годы требования к преподавателям, методологам и менеджерам сильно изменились. Уже недостаточно просто быть экспертом и вести встречи. Все чаще от нас ждут умения управлять групповым мышлением, помогать командам приходить к решениям, а не просто обсуждать.
Поэтому последние 3 месяца училась фасилитации и теперь я сертифицированный фасилитатор
Для меня это было не про инструменты ради инструментов, а про логику процесса: как запускать дивергенцию, когда расширять поле идей, а когда — наоборот, сужать фокус. Я наконец четко поняла, что такое конвергенция, почему на этом этапе нельзя генерировать новые идеи и как ошибки здесь ломают весь результат сессии.
Жду документы о повышении квалификации и уже активно применяю это в работе. Тут, конечно, важна практика и еще раз практика.
А вам в работе чаще не хватает структуры или вовлеченности людей?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16❤5👍5
А теперь давайте поговорим о самом интересном.
Тренды, что нас ждет в 2026 году?
Я прочитала много постов на эту тему и поделюсь только своим наблюдением.
1️⃣ Количество людей будут сокращать
Дада, все чаще и чаще слышу, что компании будут удерживать людей. Нам нужны люди. К сожалению, это не так. Мы постепенно идем к цифровизации. Все процессы уходят в электронный формат. Уже не везде есть кондукторы, увеличение касс самообслуживания, беспилотное такси/транспорт, КЭДО.
Низкоквалифицированный персонал постепенно заменяют роботами. Даже обратила внимание, сколько раньше было людей в регистратуре больниц, все меньше и меньше. Люди чаще записывают в больницу через госуслуги/электронные ресурсы. А Онлай-школы, с приходом ИИ и различных приложений, все меньше и меньше люди ходят в онлайн-школы, они выбирают ИИ как репетиторов или Duolingo.
2️⃣ НДС вырос до 22%
Нас ждут большие изменения, трансформируется все. Бизнес сокращает издержки и начинает менять процессы или структуру внутри. НДС вырос до 22%. Рост НДС затронет все отрасли и усилит давление на бизнес.
3️⃣ Руководители как фактор устойчивости
В нестабильной среде роль руководителям необходимо усиливать. Сотрудники все чаще запрашивают обратную связь и все менее терпимы к некомпетентности руководителя и его токсичному стилю управления. Сотрудники ищут/выбирают более комфортную атмосферу в команде и компании.
4️⃣ Требование к AI-грамотности
Так как многие процессы меняются с приходом ИИ, тут важен фокус на AI-грамотности. Умение им пользоваться эффективно.
5️⃣ Мультиформатность в обучении/образовании
Все хотят новизны - форматов, подачи и опыта. Один и тот же контент теперь упаковывается по-разному: видео, тренажеры, чаты с ИИ, цифровые аватары, интерактив и быстрая обратная связь. Задача - удержать внимание и встроить обучение в реальную работу, а не заставлять «проходить курс».
6️⃣ Персонализация
Все не хотят учиться одинаково, все хотят индивидуальный подход. Поэтому сейчас персонализация очень востребована. Выходят в лидеры онлайн-школы, где уже выстроена персонализация, есть ИИ-наставники.
7️⃣ Мобильное обучение
По данным исследования Mediascope, в октябре 2025 года 51% времени, которое пользователи проводят в интернете, приходилось на социальные медиа. Средний пользователь проводил в них 2 часа 44 минуты в день.
Охват мессенджеров в октябре 2025 года был следующим:
- WhatsApp 78%
- Telegram 74%
- MAX 39%.
Поэтому растет потребность в мобильном обучении.
8️⃣ Микрообучение.
Это уже не тренд, а база. Только если раньше на изучение 1 асинхронного продукта закладывали 30 минут, теперь есть потребность делать обучение еще короче - 10-15 минут.
Подход к обучению меняется:
мультиформатность, персонализация, мобильные форматы и микрообучение позволяют учить быстрее и сокращать время выхода сотрудников в продуктивную работу.
С какими вызовами 2026 года вы уже работаете сегодня? Давайте обсудим в комментариях под постом⤵️
Тренды, что нас ждет в 2026 году?
Я прочитала много постов на эту тему и поделюсь только своим наблюдением.
Дада, все чаще и чаще слышу, что компании будут удерживать людей. Нам нужны люди. К сожалению, это не так. Мы постепенно идем к цифровизации. Все процессы уходят в электронный формат. Уже не везде есть кондукторы, увеличение касс самообслуживания, беспилотное такси/транспорт, КЭДО.
Низкоквалифицированный персонал постепенно заменяют роботами. Даже обратила внимание, сколько раньше было людей в регистратуре больниц, все меньше и меньше. Люди чаще записывают в больницу через госуслуги/электронные ресурсы. А Онлай-школы, с приходом ИИ и различных приложений, все меньше и меньше люди ходят в онлайн-школы, они выбирают ИИ как репетиторов или Duolingo.
Нас ждут большие изменения, трансформируется все. Бизнес сокращает издержки и начинает менять процессы или структуру внутри. НДС вырос до 22%. Рост НДС затронет все отрасли и усилит давление на бизнес.
В нестабильной среде роль руководителям необходимо усиливать. Сотрудники все чаще запрашивают обратную связь и все менее терпимы к некомпетентности руководителя и его токсичному стилю управления. Сотрудники ищут/выбирают более комфортную атмосферу в команде и компании.
Так как многие процессы меняются с приходом ИИ, тут важен фокус на AI-грамотности. Умение им пользоваться эффективно.
Все хотят новизны - форматов, подачи и опыта. Один и тот же контент теперь упаковывается по-разному: видео, тренажеры, чаты с ИИ, цифровые аватары, интерактив и быстрая обратная связь. Задача - удержать внимание и встроить обучение в реальную работу, а не заставлять «проходить курс».
Все не хотят учиться одинаково, все хотят индивидуальный подход. Поэтому сейчас персонализация очень востребована. Выходят в лидеры онлайн-школы, где уже выстроена персонализация, есть ИИ-наставники.
По данным исследования Mediascope, в октябре 2025 года 51% времени, которое пользователи проводят в интернете, приходилось на социальные медиа. Средний пользователь проводил в них 2 часа 44 минуты в день.
Охват мессенджеров в октябре 2025 года был следующим:
- WhatsApp 78%
- Telegram 74%
- MAX 39%.
Поэтому растет потребность в мобильном обучении.
Это уже не тренд, а база. Только если раньше на изучение 1 асинхронного продукта закладывали 30 минут, теперь есть потребность делать обучение еще короче - 10-15 минут.
Подход к обучению меняется:
мультиформатность, персонализация, мобильные форматы и микрообучение позволяют учить быстрее и сокращать время выхода сотрудников в продуктивную работу.
С какими вызовами 2026 года вы уже работаете сегодня? Давайте обсудим в комментариях под постом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤4🔥3🤔2
У вас есть проект, о котором вы жалеете?
Не потому что он не получился. А потому что вы даже не попробовали.
Вы часто пишете, что хотите больше реальных историй. У меня их правда много. И я буду ими делиться.
Потому что иногда кажется, что у всех вокруг все получается — а только у тебя нет. Это иллюзия. Возвращаю рубрику #будни_разработчика.
Совмещаю найм и фриланс. Постоянно. Работаю как многоручка и многоножка😂 😂 И да, у меня есть проект, о котором я жалею.
Ко мне по рекомендации пришел клиент с темой, о которой я мечтала сделать образовательный продукт — золотодобыча и оборудование для переработки золота. Внутри все щелкнуло: «Вот оно».
Но реальность быстро остудила😁 25 страниц ворда исходного материала, 4 одинаковые картинки с тележкой в шахте и запрос на «красивый, отрисованный курс с оборудованием». Сложная тема, огромный потенциал.
Для меня очень важна методология. И не меньше — дизайн. Я всегда ЗА качество и ЗА результат.
А тогда это конец 22, начало 23 я еще не так была сильна прокачена в скиле AI-граммотность. Я не была уверена, что сделаю хорошо и качественно.
Получается на входе: сырой исходный контент, высокие ожидания.
Я отказалась. Логично. Безопасно. Правильно (синдром отличницы, привет👋 ).
Прошло время. А сожаление осталось. И иногда сожаление — это не про ошибку, а про упущенный шанс попробовать.
Иногда ты не идешь в проект не потому, что он плохой, а потому что ты не веришь в себя.
А у вас был проект, в который вы не пошли и до сих пор думаете «а что если»?
Не потому что он не получился. А потому что вы даже не попробовали.
Вы часто пишете, что хотите больше реальных историй. У меня их правда много. И я буду ими делиться.
Потому что иногда кажется, что у всех вокруг все получается — а только у тебя нет. Это иллюзия. Возвращаю рубрику #будни_разработчика.
Совмещаю найм и фриланс. Постоянно. Работаю как многоручка и многоножка
Ко мне по рекомендации пришел клиент с темой, о которой я мечтала сделать образовательный продукт — золотодобыча и оборудование для переработки золота. Внутри все щелкнуло: «Вот оно».
Но реальность быстро остудила
Для меня очень важна методология. И не меньше — дизайн. Я всегда ЗА качество и ЗА результат.
А тогда это конец 22, начало 23 я еще не так была сильна прокачена в скиле AI-граммотность. Я не была уверена, что сделаю хорошо и качественно.
Получается на входе: сырой исходный контент, высокие ожидания.
Я отказалась. Логично. Безопасно. Правильно (синдром отличницы, привет
Прошло время. А сожаление осталось. И иногда сожаление — это не про ошибку, а про упущенный шанс попробовать.
Иногда ты не идешь в проект не потому, что он плохой, а потому что ты не веришь в себя.
А у вас был проект, в который вы не пошли и до сих пор думаете «а что если»?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍4🔥4
#работа_с_заказчиками
А вдруг я еще недостаточно хорош(а)?
Это главный стоп-кран между тобой и первыми заказчиками.
Это не отсутствие навыков. Не рынок. Не конкуренция.
Думаю этот пост ждали многие. Ко мне часто выходят с запросом, как начать, где найти заказчиков, как и где лучше сделать портфолио. Обещала вам про это рассказать, присаживайтесь поудобнее🍿
Что я вижу постоянно:
➖ человек учится
➖ что-то уже умеет
➖ может быть полезен
➖ но не выходит к заказчикам.
Потому что ждет:
➡️ еще один курс
➡️ еще чуть больше опыта
➡️ еще уверенности.
Спойлер:этот момент не наступит сам ❗️
Заказчики не ищут идеальных. Они ищут понятных.
Не «эксперта с 10 годами стажа», а человека, который:
✔️ понимает их задачу
✔️ говорит на понятном для них языке
✔️ берет ответственность.
Как начать работать с заказчиками уже сейчас:
1️⃣ Перестать продавать «себя» и начать продавать решение одной конкретной проблемы.
2️⃣ Сформулировать: кому, что и за какой результат ты помогаешь.
3️⃣ Выйти в диалог — не «ищу клиентов», а «могу быть полезен вот здесь».
Первые заказы почти всегда приходят не из идеального портфолио, а из ясности и смелости показать себя.
Если ты сейчас на этапе «я вроде готов, но страшно» — это нормально. Страшно всем. Просто не все ждут, пока страх пройдет.
Напиши в комментариях:
что больше всего тебе мешает начать работать с заказчиками — страх, непонимание, где их искать, или ощущение «я еще не дотягиваю»?
Разберу самые частые ответы в следующих постах👇
А вдруг я еще недостаточно хорош(а)?
Это главный стоп-кран между тобой и первыми заказчиками.
Это не отсутствие навыков. Не рынок. Не конкуренция.
Думаю этот пост ждали многие. Ко мне часто выходят с запросом, как начать, где найти заказчиков, как и где лучше сделать портфолио. Обещала вам про это рассказать, присаживайтесь поудобнее
Что я вижу постоянно:
Потому что ждет:
Спойлер:
Заказчики не ищут идеальных. Они ищут понятных.
Не «эксперта с 10 годами стажа», а человека, который:
Как начать работать с заказчиками уже сейчас:
Первые заказы почти всегда приходят не из идеального портфолио, а из ясности и смелости показать себя.
Если ты сейчас на этапе «я вроде готов, но страшно» — это нормально. Страшно всем. Просто не все ждут, пока страх пройдет.
Напиши в комментариях:
что больше всего тебе мешает начать работать с заказчиками — страх, непонимание, где их искать, или ощущение «я еще не дотягиваю»?
Разберу самые частые ответы в следующих постах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥8👍2
Иногда ты думаешь, что к тебе пришли за проектом.
А на самом деле -- за тобой.
Пока я готовлю для вас пост на тему страхов, хочу с вами поделиться интересной историей, которая произошла со мной в прошлом году. Эта история до сих пор у меня вызывает вопросы.
В прошлом году ко мне вышел потенциальный заказчик. Запрос: разработать курс по UI/UX-дизайну интерфейсов. Эксперт будет, материал есть, на разработку 1,5 месяца. Выглядит все логично и структурно.
Я запросила часть материалов, чтобы понять контекст, готовность контента и, честно, хочу ли я вообще входить в проект.
Дальше началось странное. 2-3 недели ожиданий. «Завтра точно пришлем». Потом - «сначала нужно встретиться с HRD компании». Я удивилась, но согласилась.
Мы общались почти час. И в конце разговора мне предлагают релокацию на Кипр. Предложение «актуально неделю».
Шок. Непонимание. Полное ощущение, что я в другом фильме. Взяла 3 дня на обдумывание. В итоге, отказалась. Но вопрос у меня остался до сих пор.
💡 Инсайт, который я вынесла: дело было вообще не в курсе и не в проекте. Проект - это был повод. А реальная цель - оценить меня, мой уровень мышления и интерес.
И здесь важно вот что. Если ты работаешь с заказчиками, особенно на уровне экспертизы:
1️⃣ Не все приходят с тем запросом, который озвучивают вначале.
2️⃣ Затягивание и «странные шаги» - это уже сигнал, а не норма.
3️⃣ Ты имеешь право задавать прямые вопросы и прояснять цель взаимодействия.
4️⃣ И да, можно и нужно отказываться, даже если предложение выглядит «жирным».
Эта история не про страхи. Она про границы и ясность. И про то, как важно не теряться, когда сценарий резко меняется.
Сейчас могла чилить у моря💻 🍸 😂 😂
А теперь мне правда интересно, или только у меня целый набор трешовых историй: у вас были ситуации, когда заказчик начинал с одного запроса, а по факту оказывалось совсем другое?
Поделись в комментариях - такие истории точно стоит проговаривать😊
А на самом деле -- за тобой.
Пока я готовлю для вас пост на тему страхов, хочу с вами поделиться интересной историей, которая произошла со мной в прошлом году. Эта история до сих пор у меня вызывает вопросы.
В прошлом году ко мне вышел потенциальный заказчик. Запрос: разработать курс по UI/UX-дизайну интерфейсов. Эксперт будет, материал есть, на разработку 1,5 месяца. Выглядит все логично и структурно.
Я запросила часть материалов, чтобы понять контекст, готовность контента и, честно, хочу ли я вообще входить в проект.
Дальше началось странное. 2-3 недели ожиданий. «Завтра точно пришлем». Потом - «сначала нужно встретиться с HRD компании». Я удивилась, но согласилась.
Мы общались почти час. И в конце разговора мне предлагают релокацию на Кипр. Предложение «актуально неделю».
Шок. Непонимание. Полное ощущение, что я в другом фильме. Взяла 3 дня на обдумывание. В итоге, отказалась. Но вопрос у меня остался до сих пор.
И здесь важно вот что. Если ты работаешь с заказчиками, особенно на уровне экспертизы:
Эта история не про страхи. Она про границы и ясность. И про то, как важно не теряться, когда сценарий резко меняется.
Сейчас могла чилить у моря
А теперь мне правда интересно, или только у меня целый набор трешовых историй: у вас были ситуации, когда заказчик начинал с одного запроса, а по факту оказывалось совсем другое?
Поделись в комментариях - такие истории точно стоит проговаривать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤5👍2
Можно я сейчас буду максимально честной?
Нас уже 600!!
И каждый раз, когда я вижу эту цифру, у меня внутри что-то щелкает🥰 В голове мысли: «серьезно? вы правда здесь?»
Я помню, как начинала писать в этот канал. Без понимания, куда он вырастет. Без уверенности, что мои мысли вообще кому-то откликнутся. Просто писала — потому что не могла не писать, хотелось делиться знаниями)
И то, что сейчас вы здесь…
Что вы читаете, комментируете, задаете вопросы, делитесь своим опытом — для меня это очень много значит🫶
Иногда я открываю комментарии и улыбаюсь. Иногда перечитываю ваши сообщения по несколько раз. Иногда реально радуюсь, как ребенок, когда вижу: «+1 комментарий».
Этот канал — не про цифры. Он про ощущение, что ты не один. Про то, что можно сомневаться, бояться, не быть идеальным и все равно двигаться вперед💪
Спасибо вам за доверие. За тепло. За честность❤️ ❤️ ❤️
Вы — правда мое лучшее комьюнити. И я очень ценю каждого из вас, обнимаю.
Хочу спросить вас очень просто и по-настоящему: что для тебя этот канал? Можно одним словом. Можно как чувствуешь.
Мне правда важно это знать🤍
С любовью, ваш админ)
Нас уже 600!!
И каждый раз, когда я вижу эту цифру, у меня внутри что-то щелкает
Я помню, как начинала писать в этот канал. Без понимания, куда он вырастет. Без уверенности, что мои мысли вообще кому-то откликнутся. Просто писала — потому что не могла не писать, хотелось делиться знаниями)
И то, что сейчас вы здесь…
Что вы читаете, комментируете, задаете вопросы, делитесь своим опытом — для меня это очень много значит
Иногда я открываю комментарии и улыбаюсь. Иногда перечитываю ваши сообщения по несколько раз. Иногда реально радуюсь, как ребенок, когда вижу: «+1 комментарий».
Этот канал — не про цифры. Он про ощущение, что ты не один. Про то, что можно сомневаться, бояться, не быть идеальным и все равно двигаться вперед
Спасибо вам за доверие. За тепло. За честность
Вы — правда мое лучшее комьюнити. И я очень ценю каждого из вас, обнимаю.
Хочу спросить вас очень просто и по-настоящему: что для тебя этот канал? Можно одним словом. Можно как чувствуешь.
Мне правда важно это знать
С любовью, ваш админ)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🔥13👍4🥰2