Мир eLearning💻
650 subscribers
464 photos
71 videos
19 files
131 links
Я - Оля Беляева👋 Руководитель дистанционного обучения

150+ кейсов за 13 лет
Делала курсы для: SberDevices, Черкизово, Hansa, Ростелеком

Делюсь лайфхаками о том, как делать качественные образовательные продукты.

Для сотрудничества 👉 @udi_vi
Download Telegram
Уверенное владение ИИ постепенно превращается в новую норму почти любой профессии.

Но этот навык редко сопровождается пересмотром условий: ни компенсацией, ни снижением нагрузки, ни поддержкой.

Ответственность за его освоение ИИ полностью перекладывается на самого преподавателя /учителя /сотрудника /руководителя и т.д. (можно продолжать бесконечно).

Что думаете на этот счет? И насколько вы справляетесь с ожиданиями вокруг?
💯5👍2🤔1
Иногда ИИ - это не просто инструмент, а настоящий помощник, который помогает исполнить твою давнюю мечту. Например, вы всегда хотели оказаться в кадре с любимым актером или музыкантом. А теперь это стало возможным😏

В соцсетях сейчас активно набирает обороты новый тренд: реалистичные селфи с героями кино прямо на съемочной площадке.

Теперь у меня есть фотографии, о которых я всегда мечтала (LP❤️).

Ловите промт для ИИ:
Реалистичное селфи, снятое с вытянутой руки, рука частично видна. Крупный план. Я (в одежде с референса) с легкой улыбкой позирую рядом с главным персонажем фильма (джон сноу). Локация: съемочная площадка( игра престолов), с характерным окружением и реквизитом, отражающим атмосферу сцены. Видны фоновые элементы кинопроизводства — прожекторы, стойки света, студийные камеры, звукотехника, дым-машина, реквизит. Свет кинематографичный, глубокие тени, выразительная глубина, профессиональная цветокоррекция. Высокая детализация, фотореализм, реалистичные текстуры одежды, кожи и окружения.

Наверное, именно поэтому ИИ все чаще используют. Он не только решает разные задачи, но и помогает воплощать то, что раньше казалось невозможным.

А вы что думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤‍🔥31🤔1🤩1
Недавно я услышала мысль, которая заставила задуматься. Один уважаемый мной человек сказал, что сознательно избегает стерильно полезного контента в своем канале.

И это было неожиданно. Потому что я долгое время сама стремилась быть максимально полезной: делиться знаниями, быть продуктивной, показывать «правильный» путь. Казалось, что иначе и нельзя.

Но чем больше читаешь и смотришь, тем яснее становится: хочется не только пользы. Хочется живого человека по ту сторону экрана — с кейсами, ошибками, сомнениями и поиском.

Сейчас я постепенно ищу баланс в канале. Здесь будет польза, будут кейсы, будут мои ошибки и выводы. А иногда просто делиться чем-то лёгким, без задачи чему-то научить.

Интересно, а вы на что ориентируетесь, когда выбираете канал? Польза, подача, автор или просто ощущение, что вам там комфортно?
👍9🤔3🔥2💯1
До Нового года осталось два дня и это мой любимый момент декабря.

Когда еще можно спокойно сесть, выдохнуть и подумать: а чего я вообще хочу дальше?

Говорят, что если формулировать планы и желания заранее и вслух, они имеют больше шансов сбыться. Поэтому предлагаю небольшой эксперимент. Напишите под этим постом свои планы на 2026 год, они могут быть любые: про работу, отдых, здоровье, себя.

А я обещаю каждый ваш план мысленно поддержать и зарядить на успех. Пусть Новый год начнется с правильных мыслей✍️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3🤩2
С наступающим Новым 2026 годом! 🍭

Новый год — это не магия.
Но это возможность начать чуть бережнее относиться к себе, чуть смелее мечтать и чуть чаще радоваться мелочам. Пусть у каждого из нас в новом году будет больше поводов улыбаться 🤗

Хочу пожелать нам всем не идеального года, а своего — с живыми эмоциями, нужными людьми и ощущением, что ты на своем месте.

Спасибо, что были со мной в этом году: читали, поддерживали, смеялись и иногда просто молча оставались рядом. Это очень ценно.

Пусть в новом году будет больше спокойствия, тепла и моментов, когда на душе по-настоящему хорошо. Берегите себя и тех, кого любите. Спасибо, что вы здесь. Обнимаю каждого ❤️

Если вдруг вы еще не успели сделать новогоднюю открытку в советском стиле, можно воспользоваться ИИ — https://neurosphere.pro/

За регистрацию дают 3 медиатокена (генерация одной открытки — 2 токена). Дальше: Изображения → Открытки. Загрузить свою фотографию, далее в запросе указать «Новый год» и выбрать стиль «СССР Зимний».

Вуаля, открытка готова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥4🥰2😍1
Последние несколько лет я активно работала со 2 января, брала часто проекты, либо покупала новое обучение. Ведь что ещё делать на новогодних праздниках, надо быть максимально продуктивной, заниматься саморазвитием или заработать деньги. Из года в год один и тот же сценарий. Никогда себя не щадила, сама себя загоняла и «как белка в колесе». Считала, так и должно быть.

С 2026 года решила наконец выбрать себя. Не зря дается столько дней праздников. Это время сделать паузу, провести время с семьей и хорошо отдохнуть. И как классно провести время с семьей, сидеть за столом с мамой, видеть ее улыбку, смеяться на шутками папы и снова почувствовать себя ребенком, как в детстве. Я их не видела месяца 4, потому что постоянно работаю.

Сегодня 5 января, даже не открывала ноутбук. Сейчас лечу в самолете с мужем в наш мини-отпуск. В предвкушении поездки и новых впечатлений. И мне кайфово… и за это не стыдно. Не стыдно выбрать отдых, семью, перезагрузку. Это нормально, полениться, ничего не делать и просто отдохнуть.

Хотела для вас показать один кейс, решила это подождет. Поэтому в отпуске до 12 января. Прошу понять и простить☺️

С любовью, ваш админ♥️
19👍5🔥2
Праздники закончились, а внутри все еще живет ощущение сказки❄️ И, наверное, именно поэтому так сложно снова включиться в рабочий режим — как будто не хочется резко закрывать эту дверь и возвращаться в привычную реальность.

Праздники пролетели незаметно. Мы с мужем уехали в Карелию за зимой, которой так не хватает в Калининграде. Хотелось снега, мороза и того самого ощущения из детства, когда мир кажется немного волшебным🔮

Мне так хотелось именно хруста под ногами, морозного воздуха, от которого щиплет нос, и тишины, которая бывает только зимой. И оно случилось. Настоящая морозная зима, от которой румянец на щеках и теплая радость внутри.

Мы ездили к деду Халлу, и на какое-то время я перестала быть взрослой. Танцы, частушки, смех без причины. Упряжка хаски — момент, который хочется сохранить внутри навсегда. Это дикий восторг, мой внутренний ребенок был абсолютно счастлив☺️

Мы встретили редкого представителя леса — северного оленя, занесенного в Красную книгу📕 Для них ягель — настоящее лакомство. И пересматривая фото и видео, я поймала себя на важной мысли: как много я теряю и от чего отказываюсь, когда слишком ухожу в работу и пропускаю такую важную часть жизни — это полноценный качественный отдых.

Сейчас, возвращаясь к обычной жизни, я понимаю: именно такие поездки напоминают, ради чего вообще стоит замедляться. Карелия — это место, где не нужно ничего доказывать. Там просто хорошо. И туда действительно хочется возвращаться снова и снова.

А вам сложно возвращаться в рабочий ритм после праздников?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍11🔥87
Мое состояние в последние дни ...

Уже второй день пытаюсь написать кейсовый пост и все никак. Вымучиваю его.

Прошлый год я прожила в перманентном выгорании, и, похоже, это состояние меня еще не отпустило. В голове много мыслей, но сил собрать их в слова нет. Наверное, со стороны это выглядит неожиданно.

Особенно на фоне того, как многие соскучились по активности и с энтузиазмом включаются в задачи.

Входим в ритм без героизма.

После длинных праздников включаться в работу бывает непросто, обычно на это нужно несколько дней. И это нормально.

Вот мои лайфхаки:
1️⃣ Снизить ожидания от самого себя и от других. Начать с простых задач.
2️⃣ Найти в работе что-то приятное (например, поговорить с коллегами как провели праздники или какие традиции на старый новый год).
3️⃣ Работать с перерывами: 45-50 минут работы и небольшой перерыв.

Я с искренним восхищением смотрю на активность коллег, но мой темп сейчас другой: более медленный и бережный.

Я даю себе немного времени на восстановление и верю, что энергия обязательно вернется. Одна такая или среди вас тоже есть, кому надо чуть больше времени раскачаться?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍4🔥4
Спасибо вам за доверие и возможность мягко и плавно вернуться в рабочий ритм❤️

Зимой почти все замедляется: природа «спит», движения становятся тише, а энергии требуется больше. В такие периоды особенно важно быть к себе внимательным. Разогнаться мы еще успеем)

В начале года обычно много говорят о трендах. Я тоже к ним вернусь, но чуть позже. Сегодня хочу остановиться на одном, который мне особенно откликается.

Это тренд на эстетику и стиль СССР (назад в прошлое). Кто-то застал это время, а кто-то только о нем слышал. К этому времени можно относиться по разному, но речь сейчас не об этом.

Сторителинг давно перестал быть «украшением» и стал устойчивым трендом в проектировании образовательных продуктов (не тренд, а база🤪). Данный инструмент для удержания внимания аудитории и повышения мотивации пройти курс/презентацию до конца, особенно если тема кажется знакомой и «скучной».

Хочу показать, как сторителлинг может «оживить» даже такой прагматичный навык, как деловая переписка.

Я попробовала упаковать ее в сюжет: Древняя Русь, письменные грамоты, коммуникация между княжествами. Главный герой — Иван, которому Князь поручает важное задание. Через его путь мы разбираем правила и ошибки деловой коммуникации. Сюжет подразумевает пройти курс под другим персонажем — серым волком.

Фрагмент курса уже оформлен, ссылку оставляю ниже👇:
https://www.behance.net/gallery/242589909/elektronnyj-kurs-delovaja-perepiska

А вы как считаете: сторителлинг — обязательный элемент курса или избыточная «красивая обертка»?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥95👍2
Я редко делилась тем, что происходит у меня, но сейчас чувствую, что это важно проговаривать.

У меня всегда была проактивная позиция — я за развитие и за инвестиции в себя, даже когда «и так все работает».

За последние годы требования к преподавателям, методологам и менеджерам сильно изменились. Уже недостаточно просто быть экспертом и вести встречи. Все чаще от нас ждут умения управлять групповым мышлением, помогать командам приходить к решениям, а не просто обсуждать.

Поэтому последние 3 месяца училась фасилитации и теперь я сертифицированный фасилитатор🥳 Принимаю поздравления)

Для меня это было не про инструменты ради инструментов, а про логику процесса: как запускать дивергенцию, когда расширять поле идей, а когда — наоборот, сужать фокус. Я наконец четко поняла, что такое конвергенция, почему на этом этапе нельзя генерировать новые идеи и как ошибки здесь ломают весь результат сессии.

Жду документы о повышении квалификации и уже активно применяю это в работе. Тут, конечно, важна практика и еще раз практика.

А вам в работе чаще не хватает структуры или вовлеченности людей?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥165👍5
А теперь давайте поговорим о самом интересном.
Тренды, что нас ждет в 2026 году?

Я прочитала много постов на эту тему и поделюсь только своим наблюдением.

1️⃣ Количество людей будут сокращать

Дада, все чаще и чаще слышу, что компании будут удерживать людей. Нам нужны люди. К сожалению, это не так. Мы постепенно идем к цифровизации. Все процессы уходят в электронный формат. Уже не везде есть кондукторы, увеличение касс самообслуживания, беспилотное такси/транспорт, КЭДО.

Низкоквалифицированный персонал постепенно заменяют роботами. Даже обратила внимание, сколько раньше было людей в регистратуре больниц, все меньше и меньше. Люди чаще записывают в больницу через госуслуги/электронные ресурсы. А Онлай-школы, с приходом ИИ и различных приложений, все меньше и меньше люди ходят в онлайн-школы, они выбирают ИИ как репетиторов или Duolingo.

2️⃣ НДС вырос до 22%

Нас ждут большие изменения, трансформируется все. Бизнес сокращает издержки и начинает менять процессы или структуру внутри. НДС вырос до 22%. Рост НДС затронет все отрасли и усилит давление на бизнес.

3️⃣ Руководители как фактор устойчивости

В нестабильной среде роль руководителям необходимо усиливать. Сотрудники все чаще запрашивают обратную связь и все менее терпимы к некомпетентности руководителя и его токсичному стилю управления. Сотрудники ищут/выбирают более комфортную атмосферу в команде и компании.

4️⃣ Требование к AI-грамотности

Так как многие процессы меняются с приходом ИИ, тут важен фокус на AI-грамотности. Умение им пользоваться эффективно.

5️⃣ Мультиформатность в обучении/образовании

Все хотят новизны - форматов, подачи и опыта. Один и тот же контент теперь упаковывается по-разному: видео, тренажеры, чаты с ИИ, цифровые аватары, интерактив и быстрая обратная связь. Задача - удержать внимание и встроить обучение в реальную работу, а не заставлять «проходить курс».

6️⃣ Персонализация

Все не хотят учиться одинаково, все хотят индивидуальный подход. Поэтому сейчас персонализация очень востребована. Выходят в лидеры онлайн-школы, где уже выстроена персонализация, есть ИИ-наставники.

7️⃣ Мобильное обучение

По данным исследования Mediascope, в октябре 2025 года 51% времени, которое пользователи проводят в интернете, приходилось на социальные медиа. Средний пользователь проводил в них 2 часа 44 минуты в день.

Охват мессенджеров в октябре 2025 года был следующим:
- WhatsApp 78%
- Telegram 74%
- MAX 39%.

Поэтому растет потребность в мобильном обучении.

8️⃣ Микрообучение.

Это уже не тренд, а база. Только если раньше на изучение 1 асинхронного продукта закладывали 30 минут, теперь есть потребность делать обучение еще короче - 10-15 минут.

Подход к обучению меняется:
мультиформатность, персонализация, мобильные форматы и микрообучение позволяют учить быстрее и сокращать время выхода сотрудников в продуктивную работу.

С какими вызовами 2026 года вы уже работаете сегодня? Давайте обсудим в комментариях под постом⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54🔥3🤔2