Примеры пекшотов с аудио-ярлыком.
👍12❤4
Что было дальше? Голосуем реакциями:
🔹 Девушки сливаются в одну гигантскую валькирию, и начинается геймплей. Вокруг неё вращается секира. Она отбивается от врагов, попутно подбирает больше секир и увеличивается в размерах. В конце её распиливают на множество ломтиков мяса. Голосуем — 🎃
🔹 Одна девушка погибает, второй удаётся спастись. Спасшаяся девушка лечит раненного дракончика с помощью матч-3 и седлает его. Начинается махач с другими драконами. В конце её съедает какая-то тварь. Голосуем — 🦄
🔹 Девушек спасает высокоранговый рыцарь и предпочитает ту, что потемнее. Оставшаяся девушка плачет и укрывается в холодном подземелье. Нелепо решает простые головоломки и замерзает насмерть. Голосуем — ⛄️
🔹 Девушки сливаются в одну гигантскую валькирию, и начинается геймплей. Вокруг неё вращается секира. Она отбивается от врагов, попутно подбирает больше секир и увеличивается в размерах. В конце её распиливают на множество ломтиков мяса. Голосуем — 🎃
🔹 Одна девушка погибает, второй удаётся спастись. Спасшаяся девушка лечит раненного дракончика с помощью матч-3 и седлает его. Начинается махач с другими драконами. В конце её съедает какая-то тварь. Голосуем — 🦄
🔹 Девушек спасает высокоранговый рыцарь и предпочитает ту, что потемнее. Оставшаяся девушка плачет и укрывается в холодном подземелье. Нелепо решает простые головоломки и замерзает насмерть. Голосуем — ⛄️
🦄48🎃29☃23
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вариант с дракончиком оказался верным. Поздравляю тех, кто угадал 👏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉10🔥5😱4❤3
В мире, полном боли, игры — обезболивающее 💊
Сегодняшняя жизнь радует нас изобилием благ. Мы живём так, как когда-то могли себе позволить только короли. А может, даже лучше, ведь у нас есть то, о чём они и мечтать не могли. Если бы они взглянули на нас сегодняшних, то, вероятно, удивились бы. У нас в кармане — все знания мира, в холодильнике — еда, которая раньше была недоступной роскошью.
Что вам ещё нужно для счастья? — спросили бы они.
Оказалось, что секрет счастья не так прост. Человеку важны не столько блага, сколько достижения. А раньше достижения были куда проще. Раньше просто не умереть уже было успехом.😅 Добыть еду, развести огонь, спрятаться в пещере — и можно наслаждаться тем, как ты хорош и как мощны твои лапищи. Считай, состоялся. 💪
Но не обязательно заглядывать так далеко в прошлое.
Лет 50 назад среднестатистический гражданин думал лишь о том как бы ему стать хорошим врачом👨⚕️ или инженером👷, завести семью и можно даже не задумываться о том что жизнь потрачена впустую.
Жизнь была предсказуемее.
Закончить школу, пойти работать, создать семью — сценарий был прописан заранее. Успех измерялся простыми вещами: стабильная работа, своя квартира, достаток для семьи. Никто не требовал «самореализации», «личного бренда» или «поиска осмысленного счастья».
А теперь?
Наш monkey-brain🙉 не приспособлен к такой перегрузке информации, постоянному сравнению и неопределённости. Всё это давление рождает стресс и тревогу. И вот тут мы подбираемся к главному месседжу.
👾 Игры — наше обезболивающее.
Они не решают проблем, но дают организму передышку от этой болезни современности.
Мы с вами, коллеги маркетологи, в каком-то смысле — драг-диллеры😉
Посмотрите на свою любимую игру и подумайте, что она на самом деле вам дает?
✅ Ощущение контроля?
✅ Возможность проявить себя?
✅ Отдохнуть от неопределённости?
✅ Чувство достижения?
Теперь взгляните на топовые креативы мобильных игр.
Сперва отвлекут от суеты (хук), потом развлекут (геймплей), подразнят (тупёж), а затем обломают (феил). Обломают только чтобы показалось мало и захотелось еще.
⚠️ Но главное — в основе всегда лежит именно то, что может дать игра — простая, понятная система, в который ты всё контролируешь и можешь проявить себя, доказать что ты чего-то стоишь. При этом, особо не напрягаясь.
📌 Если подытожить - мы торгуем обезболивающим в мире полном боли. Если сами принимаете, следите за дозировкой. 😉
Понравился пост? Порадуйте лайком, поделитесь с друзьями. Спасибо что читаете😊
Сегодняшняя жизнь радует нас изобилием благ. Мы живём так, как когда-то могли себе позволить только короли. А может, даже лучше, ведь у нас есть то, о чём они и мечтать не могли. Если бы они взглянули на нас сегодняшних, то, вероятно, удивились бы. У нас в кармане — все знания мира, в холодильнике — еда, которая раньше была недоступной роскошью.
Что вам ещё нужно для счастья? — спросили бы они.
Оказалось, что секрет счастья не так прост. Человеку важны не столько блага, сколько достижения. А раньше достижения были куда проще. Раньше просто не умереть уже было успехом.
Но не обязательно заглядывать так далеко в прошлое.
Лет 50 назад среднестатистический гражданин думал лишь о том как бы ему стать хорошим врачом👨⚕️ или инженером👷, завести семью и можно даже не задумываться о том что жизнь потрачена впустую.
Жизнь была предсказуемее.
Закончить школу, пойти работать, создать семью — сценарий был прописан заранее. Успех измерялся простыми вещами: стабильная работа, своя квартира, достаток для семьи. Никто не требовал «самореализации», «личного бренда» или «поиска осмысленного счастья».
А теперь?
Наш monkey-brain
Они не решают проблем, но дают организму передышку от этой болезни современности.
Мы с вами, коллеги маркетологи, в каком-то смысле — драг-диллеры
Посмотрите на свою любимую игру и подумайте, что она на самом деле вам дает?
✅ Ощущение контроля?
✅ Возможность проявить себя?
✅ Отдохнуть от неопределённости?
✅ Чувство достижения?
Теперь взгляните на топовые креативы мобильных игр.
Сперва отвлекут от суеты (хук), потом развлекут (геймплей), подразнят (тупёж), а затем обломают (феил). Обломают только чтобы показалось мало и захотелось еще.
Понравился пост? Порадуйте лайком, поделитесь с друзьями. Спасибо что читаете
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Почему креативы такие...?
Классификация хуков.
Вот несколько приемов, которые часто используются на рынке:
1. Разрыв шаблона.
- Сюда можно отнести все кринжовые хуки. И другие хуки, в которых вам показывают что-то необычное.
2. Воздействие на подсознательные страхи.
- Маловероятно…
Вот несколько приемов, которые часто используются на рынке:
1. Разрыв шаблона.
- Сюда можно отнести все кринжовые хуки. И другие хуки, в которых вам показывают что-то необычное.
2. Воздействие на подсознательные страхи.
- Маловероятно…
5🔥29👍5🗿5🤮3🍌1
Внезапно оказалось, что пост выше можно прочесть с посылом "жизнь врача или инженера — потраченная в пустую жизнь". Это вовсе не так ‼️
На всякий случай, поделюсь контекстом. Я сейчас активно изучаю влияние нейромедиаторов на поведение человека. Пост вдохновлен подкастом с участием доктора Анны Лембке. Очень рекомендую!
В подкасте она говорит что 20 лет назад, когда она только училась на врача, её заботили только мысли о том как стать хорошим специалистом. После чего она говорит что сегодняшним студентам этого уже не достаточно. Они озабочены такими вопросами как "Как бы сделать успешный стартап, или как бы написать успешную книгу". Кроме этого там еще не раз поднимается тема того как наш мир стал сильно сложнее и стрессовее "благодаря" соцсетям и технологиям.
Я являюсь экспертом по маркетингу мобильных игр. Я хорошо понимаю почему люди кликают по рекламе, играют и даже платят в мобильных играх.
Я не являюсь профессиональным журналистом. Писать посты так, чтобы предусмотрительно не задеть чьих-либо чувств мне еще предстоит научиться.
Благодарю ребят, которые возмутились в комментариях, за их честную реакцию. Особенно ценно когда вы пишете в деталях что по вашему можно сделать лучше 🙏
На всякий случай, поделюсь контекстом. Я сейчас активно изучаю влияние нейромедиаторов на поведение человека. Пост вдохновлен подкастом с участием доктора Анны Лембке. Очень рекомендую!
В подкасте она говорит что 20 лет назад, когда она только училась на врача, её заботили только мысли о том как стать хорошим специалистом. После чего она говорит что сегодняшним студентам этого уже не достаточно. Они озабочены такими вопросами как "Как бы сделать успешный стартап, или как бы написать успешную книгу". Кроме этого там еще не раз поднимается тема того как наш мир стал сильно сложнее и стрессовее "благодаря" соцсетям и технологиям.
Я являюсь экспертом по маркетингу мобильных игр. Я хорошо понимаю почему люди кликают по рекламе, играют и даже платят в мобильных играх.
Я не являюсь профессиональным журналистом. Писать посты так, чтобы предусмотрительно не задеть чьих-либо чувств мне еще предстоит научиться.
Благодарю ребят, которые возмутились в комментариях, за их честную реакцию. Особенно ценно когда вы пишете в деталях что по вашему можно сделать лучше 🙏
YouTube
Доктор Анна Лембке: Понимание и лечение зависимости | Подкаст лаборатория Губермана на русском
В этом эпизоде я беру интервью у доктора Анны Лембке, доктора медицинских наук, руководителя клиники двойной диагностики Стэнфордской наркологической медицины при медицинской школе Стэнфордского университета. Доктор Лембке - психиатр, эксперт по лечению всех…
❤11👍2🔥2
Хочу порекомендовать вам канал, который сам давно читаю.
Маркетинг игр — канал Артёма Коблова, руководителя студии perelesoq (Torn Away, Ларёк на улице Ленина).
В нём он делится инструментами и полезными статьями о продвижении ПК игр. Кроме того, рассказывает и о личном опыте. К примеру, недавно, они с командой собрали 35 000 вишлистов за первую неделю анонса их нового проекта.
В общем, подписывайтесь, будет интересно:
https://t.me/marketagame
Маркетинг игр — канал Артёма Коблова, руководителя студии perelesoq (Torn Away, Ларёк на улице Ленина).
В нём он делится инструментами и полезными статьями о продвижении ПК игр. Кроме того, рассказывает и о личном опыте. К примеру, недавно, они с командой собрали 35 000 вишлистов за первую неделю анонса их нового проекта.
В общем, подписывайтесь, будет интересно:
https://t.me/marketagame
Telegram
Маркетинг игр 🚀
Маркетинг игр, продюсирование и PR. В основном пишу про ПК и Steam.
Канал руководителя студии perelesoq Артёма Коблова: @artkoblov
По вопросам рекламы: @unreal_alesia
Канал руководителя студии perelesoq Артёма Коблова: @artkoblov
По вопросам рекламы: @unreal_alesia
❤8👍3🔥3✍2🤝1
Почему креативы на женскую и мужскую аудиторию так сильно отличаются?🤔
🥺 Почему щенок, попавший в беду, сильнее цепляет женскую аудиторию? Что за этим стоит с точки зрения биохимии?
Ответ — эмпатия и окситоцин.🤗
Картинка с дрожащим щенком или ребёнком, нуждающимся в помощи, — это триггер для женской психики. Почему так? Эволюционно женщины были хранительницами очага и заботились о потомстве. Их мозг настроен на эмпатию, а гормон окситоцин (он же "гормон привязанности") усиливает эмоциональный отклик на уязвимость. Реклама, где нужно "спасти" или "защитить", бьёт прямо в эту точку — женщина подсознательно хочет вмешаться и помочь.👼
У мужчин другая история. Эволюционно они были охотниками и защитниками территории. Их мозг больше реагирует на вызовы, конкуренцию и награды — за это отвечает дофамин, "гормон достижения". Щенок в беде? Мужская аудитория скорее откликнется, если добавить элемент действия: "Успей спасти его за 10 секунд!" или "Покажи, кто тут герой". Им важна цель и результат, а не просто жалость.💪
Во всем виноват тестостерон. Тестостерон, как основной мужской половой гормон, связан с поведением, ориентированным на конкуренцию, агрессию и достижение целей. Окситоцин же отвечает за привязанность, доверие и социальные связи. Исследования показывают, что высокий уровень тестостерона может снижать чувствительность к окситоцину или его эффекты. Например, в экспериментах на животных введение тестостерона уменьшало проявления эмпатии и заботы — тех качеств, которые окситоцин усиливает.👊
Важно понимать, что речь идет о средних тенденциях, а не о чём-то, что строго применимо к каждому человеку. Мужчины могут быть эмпатичны, а женщины — соревновательны. Но в среднем такие различия действительно есть, и маркетологи их успешно используют.🫢
Кстати, сегодня важный день, когда стоит отметить силу, талант и эмпатию женщин. Дорогие читательницы, с 8 марта! Пусть в нашем мире будет больше равенства, а ваши качества — всегда востребованы и признаны!💐
В подарок прикрепляю вам "тестостероновый" и "окситоциновый" креативы. Ваша задача — угадать где какой.😉
Ответ — эмпатия и окситоцин.
Картинка с дрожащим щенком или ребёнком, нуждающимся в помощи, — это триггер для женской психики. Почему так? Эволюционно женщины были хранительницами очага и заботились о потомстве. Их мозг настроен на эмпатию, а гормон окситоцин (он же "гормон привязанности") усиливает эмоциональный отклик на уязвимость. Реклама, где нужно "спасти" или "защитить", бьёт прямо в эту точку — женщина подсознательно хочет вмешаться и помочь.
У мужчин другая история. Эволюционно они были охотниками и защитниками территории. Их мозг больше реагирует на вызовы, конкуренцию и награды — за это отвечает дофамин, "гормон достижения". Щенок в беде? Мужская аудитория скорее откликнется, если добавить элемент действия: "Успей спасти его за 10 секунд!" или "Покажи, кто тут герой". Им важна цель и результат, а не просто жалость.
Во всем виноват тестостерон. Тестостерон, как основной мужской половой гормон, связан с поведением, ориентированным на конкуренцию, агрессию и достижение целей. Окситоцин же отвечает за привязанность, доверие и социальные связи. Исследования показывают, что высокий уровень тестостерона может снижать чувствительность к окситоцину или его эффекты. Например, в экспериментах на животных введение тестостерона уменьшало проявления эмпатии и заботы — тех качеств, которые окситоцин усиливает.
Важно понимать, что речь идет о средних тенденциях, а не о чём-то, что строго применимо к каждому человеку. Мужчины могут быть эмпатичны, а женщины — соревновательны. Но в среднем такие различия действительно есть, и маркетологи их успешно используют.
Кстати, сегодня важный день, когда стоит отметить силу, талант и эмпатию женщин. Дорогие читательницы, с 8 марта! Пусть в нашем мире будет больше равенства, а ваши качества — всегда востребованы и признаны!
В подарок прикрепляю вам "тестостероновый" и "окситоциновый" креативы. Ваша задача — угадать где какой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤8👍3💊1
Примеры "тестостеронового" и "окситоцинового" креатива. Добавляйте свои примеры в комментариях, если есть под рукой. 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍7
Никогда не рассказывайте о своих идеях, если хотите их осуществить!🤫 ‼️
Представьте, что вам 13-16 лет. У вас есть идея или цель, но вам нужны деньги, чтобы её осуществить. Вы идёте к родителям, и они предлагают вам два варианта на выбор:
1. Вы не рассказываете им свою идею. За это они дают вам по 5$ ежедневно в течение года. А если вам удастся достичь этой цели, то вы получите еще 500$ сверху.🤑
2. Вы рассказываете им свою идею. Они дают вам 300$ и на этом всё.😐
Тот, кто действительно намерен осуществить свою цель, скорее всего выберет первый вариант. А тот, кого больше интересует моментальная награда, выберет второй. О своей идее он, скорее всего, забудет.
😉 Теперь самое интересное. Перечитайте текст, заменив родителей на мозг. А деньги — на дофамин. Дофамин — гормон удовольствия и мотивации.
🙉 Наш мозг — хитрая обезьянка, и наши цели не всегда совпадают с его целями. Когда мы кому-то воодушевленно рассказываем о своей идее, это воодушевление и есть дофамин. Мозг выделяет его чтобы замотивировать нас на получение социального одобрения. Вы рассказали свою идею, получили одобрение и поддержку — вы молодец. Дело сделано.👍
Потом вы садитесь за работу над идеей, а мотивация куда-то подевалась.🤔
Обезьянка как бы намекает нам: “Давай лучше придумаем еще новых идей, и снова пойдем ими похвастаемся”.🐵
Если этот пост помог вам лучше понять, куда может исчезать мотивация — поделитесь им с друзьями. Пусть и их идеи не попадут в ловушку обезьянки.😉
Представьте, что вам 13-16 лет. У вас есть идея или цель, но вам нужны деньги, чтобы её осуществить. Вы идёте к родителям, и они предлагают вам два варианта на выбор:
1. Вы не рассказываете им свою идею. За это они дают вам по 5$ ежедневно в течение года. А если вам удастся достичь этой цели, то вы получите еще 500$ сверху.
2. Вы рассказываете им свою идею. Они дают вам 300$ и на этом всё.
Тот, кто действительно намерен осуществить свою цель, скорее всего выберет первый вариант. А тот, кого больше интересует моментальная награда, выберет второй. О своей идее он, скорее всего, забудет.
Потом вы садитесь за работу над идеей, а мотивация куда-то подевалась.
Обезьянка как бы намекает нам: “Давай лучше придумаем еще новых идей, и снова пойдем ими похвастаемся”.
Если этот пост помог вам лучше понять, куда может исчезать мотивация — поделитесь им с друзьями. Пусть и их идеи не попадут в ловушку обезьянки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯25🔥11👍9❤6🤔1
Есть ли смысл обсуждать креативы с аудиторией? 🤔
Возможно. Но есть одна причина, по которой это может быть ловушкой. Давайте разберёмся.
Человек является системой импульсов, которые он сам не всегда способен полностью отслеживать и контролировать. Большинство решений принимаются мгновенно и бессознательно. Сознание подключается с задержкой и сшивает историю, объясняющую то, что уже произошло.✍️
Если представить, что наше тело это автомобиль, то наше сознание вовсе не водитель. Водитель — та самая обезьянка, о которой я часто упоминаю в своих постах.🐵 Сам человек сидит сбоку, в роли штурмана. Он анализирует уже принятые обезьяной решения и пытается направлять её по нужному ему пути.
Управлять собой — значит наладить диалог между человеком и обезьянкой. У каждого человека разный уровень контроля над обезьяной. Кто-то вообще не научился с ней общаться, а кому-то она полностью подчиняется.
Контроль обезьяны довольно энергозатратное занятие. У человека быстро садится батарейка, когда ему приходится быть начеку длительное время. Отдыхом как раз является переход в “автопилот”. Обезьяна в этот момент кайфует и делает, что ей хочется. Например, когда мы пьем алкоголь, сбиваем пешеходов в ГТА или лениво залипаем в телефон. Для обезьяны “надо” — плохое слово, “хочу” — хорошее. Никто не узнает — никто не осудит.🤫
И вот тут проявляется потенциальная разница между тем, что аудитория говорит, и тем, что она делает. Человек “начеку” и человек “на автопилоте” — это две разных модели поведения и восприятия. Обезьяна не нагружена моралью и ответственностью.🙈 Искренна, но безмолвна. Наблюдать за ней мы можем только через метрики. А когда говорим с человеком, он может и сам не до конца понимать, что им управляет. Это ставит под угрозу ваши цели.⚠️
Вот почему я больше верю метрикам, чем фидбеку. Настоящий пользователь — это неуловимая обезьянка. Я и со своей иногда с трудом управляюсь.🤭
Возможно. Но есть одна причина, по которой это может быть ловушкой. Давайте разберёмся.
Человек является системой импульсов, которые он сам не всегда способен полностью отслеживать и контролировать. Большинство решений принимаются мгновенно и бессознательно. Сознание подключается с задержкой и сшивает историю, объясняющую то, что уже произошло.
Если представить, что наше тело это автомобиль, то наше сознание вовсе не водитель. Водитель — та самая обезьянка, о которой я часто упоминаю в своих постах.
Управлять собой — значит наладить диалог между человеком и обезьянкой. У каждого человека разный уровень контроля над обезьяной. Кто-то вообще не научился с ней общаться, а кому-то она полностью подчиняется.
Контроль обезьяны довольно энергозатратное занятие. У человека быстро садится батарейка, когда ему приходится быть начеку длительное время. Отдыхом как раз является переход в “автопилот”. Обезьяна в этот момент кайфует и делает, что ей хочется. Например, когда мы пьем алкоголь, сбиваем пешеходов в ГТА или лениво залипаем в телефон. Для обезьяны “надо” — плохое слово, “хочу” — хорошее. Никто не узнает — никто не осудит.
И вот тут проявляется потенциальная разница между тем, что аудитория говорит, и тем, что она делает. Человек “начеку” и человек “на автопилоте” — это две разных модели поведения и восприятия. Обезьяна не нагружена моралью и ответственностью.
Вот почему я больше верю метрикам, чем фидбеку. Настоящий пользователь — это неуловимая обезьянка. Я и со своей иногда с трудом управляюсь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29🔥13💯7❤1
🔍 Если вы активно ищете работу в геймдеве или просто периодически приглядываетесь к вариантам — рекомендую подписаться на @gamedevjob.
Там часто появляются свежие вакансии. Нередко такие, о которых вы вряд ли узнаете в других местах.
К тому же можно запостить своё резюме — и его увидят сотни HR-ов и владельцев студий. Отличный инструмент!👍
Там часто появляются свежие вакансии. Нередко такие, о которых вы вряд ли узнаете в других местах.
К тому же можно запостить своё резюме — и его увидят сотни HR-ов и владельцев студий. Отличный инструмент!👍
👍3
Что лучше, Fail или Win в конце креатива?🤔
⛔️ В большинстве успешных креативов вы увидите именно Fail. Почему так?
Ответ в эффекте Зейгарник — психологическом феномене, открытом советской исследовательницей Блюмой Зейгарник в 1920-х годах. Она провела серию экспериментов и обнаружила закономерность:
🧠 Наш мозг устроен так, что неполный цикл вызывает внутреннее напряжение, а завершение — приносит облегчение. Именно жажда этого облегчения может подтолкнуть пользователя к установке игры. Даже если в рекламе было одно, а на странице ASO — совсем другое, напряжение всё равно остаётся. И мозг хочет его закрыть. Поэтому человек устанавливает игру, начинает играть. А если игра поддерживает это ощущение незавершённости и предлагает пути к разрядке — пользователь остаётся.
🤔 Представим: человек смотрит креатив и видит примитивную головоломку. Его мозг чувствует возможность отвлечься и отдохнуть от сложных вычислений. Он быстро рассчитал победную траекторию и отдыхает в ожидании действий. Но действовать человек не может, так как это видео, а не игра. Соответственно он ожидает, что играющий в видео выполнит эти действия. Активируется дофаминовая система вознаграждения. Дофамин, нейротрансмиттер, связанный с мотивацией и ожиданием награды, выделяется, когда человек предвкушает завершение задачи. Играющий в видео не завершает поставленную задачу🤪 . Прерывание задачи сохраняет активацию дофаминовой системы, так как мозг продолжает "ждать" завершения, что усиливает запоминание и мотивацию.
😤 Помимо дофамина подключается и лёгкий стресс — незавершённость может вызвать небольшой выброс кортизола, гормона, усиливающего фокус и внимание. Мы лучше запоминаем то, что нас взволновало.
🙈 Вот такая вот ловушка. Теперь вы знаете как это работает. Если вам понравился пост — поделитесь им с теми, кому может быть интересна эта тема. Вот-вот перейдем рубеж в 1000 подписчиков!
Ответ в эффекте Зейгарник — психологическом феномене, открытом советской исследовательницей Блюмой Зейгарник в 1920-х годах. Она провела серию экспериментов и обнаружила закономерность:
Мы лучше запоминаем незавершённые действия, чем завершённые.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27👍14🔥9
Ура! Нас теперь 1000! 🎉
Переход от 999 к 1000 — это не просто +1, а преодоление круглой, психологически значимой отметки. Чувствуется примерно как лвл-ап персонажа в любимой игре.⬆️
Спасибо большое, что подписались и читаете!❤️
И отдельное спасибо за каждый лайк и репост — для меня это важные метрики качества и востребованности каждого поста.↗️
Благодаря этому каналу я развиваю навык объяснять сложные вещи простым языком — и часто в процессе сам начинаю лучше понимать.
Надеюсь, он полезен и вам. Дальше будет ещё лучше!🚀
Переход от 999 к 1000 — это не просто +1, а преодоление круглой, психологически значимой отметки. Чувствуется примерно как лвл-ап персонажа в любимой игре.
Спасибо большое, что подписались и читаете!
И отдельное спасибо за каждый лайк и репост — для меня это важные метрики качества и востребованности каждого поста.
Благодаря этому каналу я развиваю навык объяснять сложные вещи простым языком — и часто в процессе сам начинаю лучше понимать.
Надеюсь, он полезен и вам. Дальше будет ещё лучше!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35👍9🔥8👏6
Если брать за основной критерий успеха количество репостов, то топ-5 постов выглядит так:
1.
2.
3.
4.
5.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Почему креативы такие...?
КРИНЖОВАЯ ЯМА №6
Тема батла - Радикальная контрацепция 😳
В левом углу - Принципиальная кобра 🐍
В правом углу - Кактусовый смузи 🌵
В предыдущем батле побеждает "Кто знает, тот знает" 😖. Но ситуация еще может измениться, определим победителя позже.
Для…
Тема батла - Радикальная контрацепция 😳
В левом углу - Принципиальная кобра 🐍
В правом углу - Кактусовый смузи 🌵
В предыдущем батле побеждает "Кто знает, тот знает" 😖. Но ситуация еще может измениться, определим победителя позже.
Для…
🔥6👍3
Что будет, если в комнату с пятью парнями зайдёт привлекательная девушка?👄
Представим: пятеро студентов расслабленно болтают о чём-то своём.
И вдруг в комнату заходит эффектная одногруппница и говорит: "можно мне с вами?"💅
Как это повлияет на поведение ребят? Скорее всего, атмосфера изменится резко и заметно. Кто-то обязательно начнет вести себя более демонстративно. Например, громче говорить, шутить или пытаться выделиться среди других.💪
Почему так происходит?🤔
Причиной служит множество факторов. Но мы по традиции сконцентрируемся на биохимии. До появления девушки мозг находился в состоянии покоя. Но с её появлением срабатывает встроенная система оповещения:
“Можем упустить что-то важное — действуй!”⚠️
Мозг тут же активирует дофаминовую систему: растёт возбуждение, внимание фокусируется, в теле ощущается лёгкое напряжение — это предвкушение, ожидание награды. Параллельно может подключаться норадреналин — усиливая тонус и готовность к действию. Человек оживает, становится более активным, эмоциональным, склонным к импровизации.💪
Если у человека изначально высокий уровень тестостерона, он с большей вероятностью будет реагировать демонстративно, импульсивно и соревновательно.👊
Этот гормон влияет не на мгновенный запуск реакции, а на общую предрасположенность к определённому типу поведения в подобных ситуациях.
Как я уже упоминал ранее, у людей с более высоким уровнем тестостерона эмпатия может временно снижаться, особенно в условиях возбуждения и конкуренции. Это делает реакцию ещё более резкой, направленной на достижение цели.🎯
Теперь представим, что тот же парень чилит дома, скроллит ленту. И вдруг ему попадается реклама, рассчитанная именно на его тип восприятия. С первой секунды — сексуализированный образ. Внимание цепляется, мозг активируется. И вот он уже внутренне готов побеждать — пока только неясно где и в чём. А вот и ответ: дальше в рекламе показывается геймплей. Простая игра, но богатая на возможности себя проявить. Ловушка сработала: +1 установка.📈
И таких ребят, с похожей уязвимостью — очень много.
Я и сам не исключение. Меня спасает только способность к моментальной рефлексии — навык, который я развивал годами. Постепенно я научился замечать, что именно меня “триггерит”, и брать паузу между импульсом и действием. Поэтому я верю: в будущем эта схема перестанет работать.
Не потому что её запретят, а потому что люди будущего научатся мгновенно осознавать свои реакции и принимать решения осознанно. А пока это работает, мы никуда от этого не денемся. Если есть возможность манипулировать — ей обязательно воспользуются. Если мы хотим победить темные паттерны в рекламе — работать надо не только с манипуляторами (запрещать такую рекламу), но и с манипулируемыми (объяснять им принципы работы подсознания).😇
Представим: пятеро студентов расслабленно болтают о чём-то своём.
И вдруг в комнату заходит эффектная одногруппница и говорит: "можно мне с вами?"
Как это повлияет на поведение ребят? Скорее всего, атмосфера изменится резко и заметно. Кто-то обязательно начнет вести себя более демонстративно. Например, громче говорить, шутить или пытаться выделиться среди других.
Почему так происходит?
Причиной служит множество факторов. Но мы по традиции сконцентрируемся на биохимии. До появления девушки мозг находился в состоянии покоя. Но с её появлением срабатывает встроенная система оповещения:
“Можем упустить что-то важное — действуй!”
Мозг тут же активирует дофаминовую систему: растёт возбуждение, внимание фокусируется, в теле ощущается лёгкое напряжение — это предвкушение, ожидание награды. Параллельно может подключаться норадреналин — усиливая тонус и готовность к действию. Человек оживает, становится более активным, эмоциональным, склонным к импровизации.
Если у человека изначально высокий уровень тестостерона, он с большей вероятностью будет реагировать демонстративно, импульсивно и соревновательно.
Этот гормон влияет не на мгновенный запуск реакции, а на общую предрасположенность к определённому типу поведения в подобных ситуациях.
Как я уже упоминал ранее, у людей с более высоким уровнем тестостерона эмпатия может временно снижаться, особенно в условиях возбуждения и конкуренции. Это делает реакцию ещё более резкой, направленной на достижение цели.
Теперь представим, что тот же парень чилит дома, скроллит ленту. И вдруг ему попадается реклама, рассчитанная именно на его тип восприятия. С первой секунды — сексуализированный образ. Внимание цепляется, мозг активируется. И вот он уже внутренне готов побеждать — пока только неясно где и в чём. А вот и ответ: дальше в рекламе показывается геймплей. Простая игра, но богатая на возможности себя проявить. Ловушка сработала: +1 установка.
И таких ребят, с похожей уязвимостью — очень много.
Я и сам не исключение. Меня спасает только способность к моментальной рефлексии — навык, который я развивал годами. Постепенно я научился замечать, что именно меня “триггерит”, и брать паузу между импульсом и действием. Поэтому я верю: в будущем эта схема перестанет работать.
Не потому что её запретят, а потому что люди будущего научатся мгновенно осознавать свои реакции и принимать решения осознанно. А пока это работает, мы никуда от этого не денемся. Если есть возможность манипулировать — ей обязательно воспользуются. Если мы хотим победить темные паттерны в рекламе — работать надо не только с манипуляторами (запрещать такую рекламу), но и с манипулируемыми (объяснять им принципы работы подсознания).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤7👍2
Что такое безумие и зачем человеку ночные кошмары?😱
Если вы играли в Far Cry 3, то точно помните эту сцену.
"Безумие — это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение."🤬
Кажется, это просто эффектная цитата злодея. Но на деле — это описание настоящей когнитивной ловушки, в которую мы все время от времени попадаем.🙉
Вам когда-нибудь снился один и тот же навязчивый сон? Тема та же, а вот детали каждый раз чуть другие.
Почему так?
⚠️ Это не баг — это фича. Так психика ищет выход. Если вы снова и снова оказываетесь во сне в стрессовой ситуации — значит, ваш мозг строит симуляции. Он проигрывает разные варианты, надеясь найти способ «закрыть гештальт». И как только вы находите решение, сон перестает вам сниться. Поэтому кошмары — не враги. Это психоэмоциональные тренажёры. 💪
Наверное, именно поэтому хоррор-сурвайвл игры так популярны. В них, как и во снах, мы учимся выживать в сложных условиях и получать контроль над ситуацией.👾
Гипотетически, маркетологам борьба с навязчивыми снами должна даваться проще. Профессия требует непрерывно искать новые решения каждый день. В маркетинге долго не поработаешь, если вовремя не научишься быть гибким в своих суждениях и убеждениях. К примеру, тебе так нравилась твоя идея, а она не сработала. Для начинающего это боль, для опытного — обычное дело.😐
🎸 Вчера я в очередной раз прошёл DOOM (2016). Я обожаю эту игру за топовый саундтрек, идеально подходящий под рутинное потрошение адских тварей. Именно Мик Гордон, автор саундтрека Doom, вдохновил меня на написание этого поста.
Этот саундтрек мог быть вовсе не таким крутым. Изначально студия настойчиво запрещала использовать гитары. В своём выступлении на GDC Мик рассказывает о том как ему удалось хитростью убедить студию отказаться от своего изначального видения.
Я смотрел это видео 6-7 лет назад и оно сильно повлияло на мою жизненную стратегию. Главная идея Мика - “Change the process - change the outcome”. В то время я еще работал моушн дизайнером в Herocraft. Я не только давал ожидаемые результаты, но и предлагал новые процессы. И эти процессы давали еще более сильные результаты. Через год я стал креативным директором.😎
Вывод:
В психике, в творчестве и в жизни — прогресс начинается не с упорства, а с гибкости.
Настоящее движение вверх — это новая попытка, сделанная иначе.⬆️
Если вы в чём-то застряли, у вас всегда есть три опции:
— Сдаться.⛔️
— Отдохнуть.🥱
— Или попробовать по-новому.👍
Самое опасное — это снова сделать всё по-старому и ждать чуда.
А это, как мы помним...
и есть безумие.
Если вы играли в Far Cry 3, то точно помните эту сцену.
"Безумие — это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение."
Кажется, это просто эффектная цитата злодея. Но на деле — это описание настоящей когнитивной ловушки, в которую мы все время от времени попадаем.
Вам когда-нибудь снился один и тот же навязчивый сон? Тема та же, а вот детали каждый раз чуть другие.
Почему так?
Наверное, именно поэтому хоррор-сурвайвл игры так популярны. В них, как и во снах, мы учимся выживать в сложных условиях и получать контроль над ситуацией.
Гипотетически, маркетологам борьба с навязчивыми снами должна даваться проще. Профессия требует непрерывно искать новые решения каждый день. В маркетинге долго не поработаешь, если вовремя не научишься быть гибким в своих суждениях и убеждениях. К примеру, тебе так нравилась твоя идея, а она не сработала. Для начинающего это боль, для опытного — обычное дело.
Этот саундтрек мог быть вовсе не таким крутым. Изначально студия настойчиво запрещала использовать гитары. В своём выступлении на GDC Мик рассказывает о том как ему удалось хитростью убедить студию отказаться от своего изначального видения.
Я смотрел это видео 6-7 лет назад и оно сильно повлияло на мою жизненную стратегию. Главная идея Мика - “Change the process - change the outcome”. В то время я еще работал моушн дизайнером в Herocraft. Я не только давал ожидаемые результаты, но и предлагал новые процессы. И эти процессы давали еще более сильные результаты. Через год я стал креативным директором.
Вывод:
В психике, в творчестве и в жизни — прогресс начинается не с упорства, а с гибкости.
Настоящее движение вверх — это новая попытка, сделанная иначе.
Если вы в чём-то застряли, у вас всегда есть три опции:
— Сдаться.
— Отдохнуть.
— Или попробовать по-новому.
Самое опасное — это снова сделать всё по-старому и ждать чуда.
А это, как мы помним...
и есть безумие.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🔥11👍3👻2