Предыдущие годы Оззи боролся с несколькими тяжёлыми заболеваниями (не будем уточнять). В том числе болезнью Паркинсона: последствием падений и операций, но — стоически оставался на авансцене и в сердцах благодарных фанатов. Его уход — это конец великой, в каком-то смысле революционной — роковой эпохи.
Камертон
Бесконечное тремоло Паркинсона. Девятый день по Оззи: «Я скоро умру, но всё было здорово!»
Оззи Осборн — британский рок-певец, музыкант, один из основателей и участник группы Black Sabbath, оказавшей значительное влияние на появление таких музыкальных стилей, как хард-рок и хеви-метал. Успешность карьеры и популярность принесли ему неофициальный…
🔥5❤3👍3👀1
Пермь в Великую отечественную войну
Пермь — город трудовой доблести...
Этот статус был присвоен промышленной Перми совсем недавно, в 2023 году, но свой масштабный трудовой героизм она пронесла через века. Пермь была заложена в XVIII веке как горнодобывающий город, всю свою историю она оставалась промышленным центром Урала. Годы страшной Великой Отечественной войны не стали исключением. Так какой же вклад внес город Пермь, или, как он тогда назывался, город Молотов, в победу в Великой отечественной войне?
До революции Пермь считалась одним из главных промышленных городов Урала. Город стоял наравне, если не обгонял, с такими городами, как Челябинск и Екатеринбург. Для военного дела Пермь была особенно важна: в городе находились знаменитые Пермские пушечные и железоделательные заводы: основанные еще в XVIII веке (главным образом Егошихинский), эти предприятия производили оружие, чугун, сталь и другие металлоизделия, поставляя их как для нужд армии, так и для гражданского строительства. К началу XX века в Пермской губернии действовало более 100 промышленных предприятий, значительная часть которых относилась к металлургии и машиностроению.
Поставки оружия и металла в качестве сырья для военного производства в другие города делали Пермь жизненно необходимой артерией в военных условиях. Опыт Первой мировой войны показал это особенно ярко. Пермский завод (будущий завод имени Дзержинского) был одним из крупнейших производителей артиллерийских орудий в империи. Помимо значительной экономической роли, Пермская губерния стала одной из основных мобилизационных баз Русской армии, а также местом размещения интендантских складов.
Даже после завершения Гражданской войны Пермская промышленность продолжала развиваться. Сталинская политика индустриализации привела к значительному росту населения города: к 1939 году, по данным переписи, численность пермяков увеличилась более чем втрое и достигла 306 тысяч человек. Приток рабочей силы из пермских деревень и активное развитие предприятий — то, что характеризовала развитие города в ту эпоху.
Важной вехой в промышленной истории Прикамья стало строительство моторостроительного комплекса, начавшееся в 1930 году. Комплексу был присвоен свой номер — 19. Завод неоднократно менял названия, будучи известным как завод имени Сталина и завод имени Свердлова. Ныне пермяки чаще называют его «Пермские моторы». Всё время своего существования ПМК занимает ведущее положение в российской авиационной промышленности. Его многочисленные подразделения и цеха разработали и производят авиационные двигатели для большинства типов российских самолётов. Среди них такие известные модели, как Ту-204, Ту-214, Ил-96-300, Ил-76МФ и другие.
Город стал целым магнитом для передовых рабочих, инженеров, научных деятелей и управленцев, превращаясь в крупный уральский центр промышленности и культуры, а в 1940 году в честь пятидесятилетнего юбилея Вячеслава Молотова Перми было присвоено новое имя, а вместе с ним и статус, которые город пронёс через всю войну и тяжелое послевоенное время (до 1957 года) — Молотов. Накануне войны по всему Советскому союзу, и в особенности именно в Пермской области, по ряду отраслей промышленности были сооружены предприятия-дублеры — данное обстоятельство помогло в годы войны оперативно вводить в строй эвакуированные в глубины Урала. Но угроза войны в Интербеллум начала активно нарастать. С конца 1930-х Пермь активно готовилась к работе на оборонную промышленность. В городе размещались предприятия, производящие вооружение, боеприпасы и военное оборудование.
Стоит упомянуть и успешное развитие сельского хозяйства в Пермской области: если в 1913 году площадь посевных площадей составляла около 1 245 тыс. га, то в 1940 году уже 1 578,2 тыс. га. Более того, менялась структура многих культур (в том числе зерновых и бобовых), а также увеличилась площадь выращивания технических и кормовых культур, картофеля (в 6-10 раз больше).
В итоге можно сказать, что в предвоенные годы Пермь (Молотов) представляла собой ключевой индустриальный и военный центр СССР
Пермь — город трудовой доблести...
Этот статус был присвоен промышленной Перми совсем недавно, в 2023 году, но свой масштабный трудовой героизм она пронесла через века. Пермь была заложена в XVIII веке как горнодобывающий город, всю свою историю она оставалась промышленным центром Урала. Годы страшной Великой Отечественной войны не стали исключением. Так какой же вклад внес город Пермь, или, как он тогда назывался, город Молотов, в победу в Великой отечественной войне?
До революции Пермь считалась одним из главных промышленных городов Урала. Город стоял наравне, если не обгонял, с такими городами, как Челябинск и Екатеринбург. Для военного дела Пермь была особенно важна: в городе находились знаменитые Пермские пушечные и железоделательные заводы: основанные еще в XVIII веке (главным образом Егошихинский), эти предприятия производили оружие, чугун, сталь и другие металлоизделия, поставляя их как для нужд армии, так и для гражданского строительства. К началу XX века в Пермской губернии действовало более 100 промышленных предприятий, значительная часть которых относилась к металлургии и машиностроению.
Поставки оружия и металла в качестве сырья для военного производства в другие города делали Пермь жизненно необходимой артерией в военных условиях. Опыт Первой мировой войны показал это особенно ярко. Пермский завод (будущий завод имени Дзержинского) был одним из крупнейших производителей артиллерийских орудий в империи. Помимо значительной экономической роли, Пермская губерния стала одной из основных мобилизационных баз Русской армии, а также местом размещения интендантских складов.
Даже после завершения Гражданской войны Пермская промышленность продолжала развиваться. Сталинская политика индустриализации привела к значительному росту населения города: к 1939 году, по данным переписи, численность пермяков увеличилась более чем втрое и достигла 306 тысяч человек. Приток рабочей силы из пермских деревень и активное развитие предприятий — то, что характеризовала развитие города в ту эпоху.
Важной вехой в промышленной истории Прикамья стало строительство моторостроительного комплекса, начавшееся в 1930 году. Комплексу был присвоен свой номер — 19. Завод неоднократно менял названия, будучи известным как завод имени Сталина и завод имени Свердлова. Ныне пермяки чаще называют его «Пермские моторы». Всё время своего существования ПМК занимает ведущее положение в российской авиационной промышленности. Его многочисленные подразделения и цеха разработали и производят авиационные двигатели для большинства типов российских самолётов. Среди них такие известные модели, как Ту-204, Ту-214, Ил-96-300, Ил-76МФ и другие.
Город стал целым магнитом для передовых рабочих, инженеров, научных деятелей и управленцев, превращаясь в крупный уральский центр промышленности и культуры, а в 1940 году в честь пятидесятилетнего юбилея Вячеслава Молотова Перми было присвоено новое имя, а вместе с ним и статус, которые город пронёс через всю войну и тяжелое послевоенное время (до 1957 года) — Молотов. Накануне войны по всему Советскому союзу, и в особенности именно в Пермской области, по ряду отраслей промышленности были сооружены предприятия-дублеры — данное обстоятельство помогло в годы войны оперативно вводить в строй эвакуированные в глубины Урала. Но угроза войны в Интербеллум начала активно нарастать. С конца 1930-х Пермь активно готовилась к работе на оборонную промышленность. В городе размещались предприятия, производящие вооружение, боеприпасы и военное оборудование.
Стоит упомянуть и успешное развитие сельского хозяйства в Пермской области: если в 1913 году площадь посевных площадей составляла около 1 245 тыс. га, то в 1940 году уже 1 578,2 тыс. га. Более того, менялась структура многих культур (в том числе зерновых и бобовых), а также увеличилась площадь выращивания технических и кормовых культур, картофеля (в 6-10 раз больше).
В итоге можно сказать, что в предвоенные годы Пермь (Молотов) представляла собой ключевой индустриальный и военный центр СССР
❤17👍5🔥4😁2💯2😍1
Золото Забайкалья. Воспоминания Павла Ивановича Шепчугова
Материалы представляемого очерка войдут в книгу Игоря Шумейко «Роль золота в истории и культуре России», выпускаемую издательством «Русский мир» в рамках гранта Президента Российской Федерации по «Поддержке творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства»...
Материалы представляемого очерка войдут в книгу Игоря Шумейко «Роль золота в истории и культуре России», выпускаемую издательством «Русский мир» в рамках гранта Президента Российской Федерации по «Поддержке творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства»...
Камертон
Золото Забайкалья. Воспоминания Павла Ивановича Шепчугова
«…мне грустно и обидно, что край, где добывают золото, запущен, разрушен и живет в состоянии нищего бомжа. Десятки сел здесь исчезли с лица земли, население вымирает, вот только брошенных выработанных участков земель становится все больше. Берут, что легче…
🔥6❤3👀1🤝1
Камертон
Жанна д’Арк выходит на тропу войны После 1420 года везде в Западной Европе в моду вошли рыцарские шлемы, крепившиеся к доспехам болтами, — очень жестокая схема! Но в древности их крепили с помощью шнуров. Холодно было в них — как на северном полюсе. А тут…
Жанна д’Арк: «Гордыня мать пороков…»
Первый достоверно известный нам француз, командир подразделения охраны Первого лица, — это был граф Кристин де Шамбре, получивший ещё в 1425 году патент на формирование и командование вот этим самым подразделением иностранных солдат. Вот только реальным командиром шотландцев он стал уже после отъезда барона на родину.
Первый достоверно известный нам француз, командир подразделения охраны Первого лица, — это был граф Кристин де Шамбре, получивший ещё в 1425 году патент на формирование и командование вот этим самым подразделением иностранных солдат. Вот только реальным командиром шотландцев он стал уже после отъезда барона на родину.
Камертон
Жанна д’Арк: «Гордыня мать пороков…»
Нет, граф отлично знал, что она — девушка, но ему уже понравилось играть в эту игру, которая называется «поезд» — «чур, я паровоз»! — и он готов был играть в неё практически до самого конца. А Жанна сделала так, как велел начальник охраны, и даже кивнула…
❤3👍3🔥3👀2
Читатель Сталин. О чём рассказал автограф вождя на книге героя-фронтовика А.Лизюкова?
С незапамятных времён русская словесность решала судьбы Отечества: была оплотом державы, её духовным воплощением. Либо посреди руин сгинувшей в одночасье империи будоражила злые грёзы Василия Розанова, который осыпал проклятьями нигилистические претензии литературной классики к устройству русской жизни. Случалось, что писательство и впрямь как будто искало себе обвинительного приговора, с готовностью исполняя роль и судии, и подсудимого.
Не так ли в веке двадцатом Александр Солженицын обвинял «низвергнувших» державу литературных предшественников в том, в чём преуспел сам?.. У каждой эпохи свои сюжеты и свои уроки этой исторической драмы. У советского ХХ века была Великая Победа. Она формировала литературную память. Она определяла сакральное. Она открывала вечное в злободневном, соединяя времена простым и ясным вопросом: «Может ли писать о войне не знавший её?»
Мне самому пришлось отвечать на этот строгий вопрос, оказавшись перед очень трудным выбором, где верность фронтовой, партизанской памяти нашей семьи требовала от меня того, чего не мог дать мой собственный человеческий опыт, напрочь лишённый военной биографии. Именно тогда на выручку мне пришло то, что можно было бы назвать «литературным опосредованием» не прожитой лично тобой жизни. Сначала это была кандидатская диссертация по творчеству Василя Быкова, на защиту которой я посчитал себя вправе выйти только после того, как сам писатель ознакомился с моим прочтением его прозы о Великой Отечественной войне и даже (совершенно неожиданно для меня) откликнулся на труд молодого исследователя очень лестным отзывом, впоследствии подтвердив его неоднократно и публично. Однако даже тогда я и представить не мог себе, что наступит день и час, когда мне, пороху не нюхавшему, придётся давать ответ прямо в некрасовские «Окопы Сталинграда» — комбату Ширяеву, который на последнем рубеже волжской твердыни озадачил своим вопросом не только боевых товарищей, но и грядущий век
С незапамятных времён русская словесность решала судьбы Отечества: была оплотом державы, её духовным воплощением. Либо посреди руин сгинувшей в одночасье империи будоражила злые грёзы Василия Розанова, который осыпал проклятьями нигилистические претензии литературной классики к устройству русской жизни. Случалось, что писательство и впрямь как будто искало себе обвинительного приговора, с готовностью исполняя роль и судии, и подсудимого.
Не так ли в веке двадцатом Александр Солженицын обвинял «низвергнувших» державу литературных предшественников в том, в чём преуспел сам?.. У каждой эпохи свои сюжеты и свои уроки этой исторической драмы. У советского ХХ века была Великая Победа. Она формировала литературную память. Она определяла сакральное. Она открывала вечное в злободневном, соединяя времена простым и ясным вопросом: «Может ли писать о войне не знавший её?»
Мне самому пришлось отвечать на этот строгий вопрос, оказавшись перед очень трудным выбором, где верность фронтовой, партизанской памяти нашей семьи требовала от меня того, чего не мог дать мой собственный человеческий опыт, напрочь лишённый военной биографии. Именно тогда на выручку мне пришло то, что можно было бы назвать «литературным опосредованием» не прожитой лично тобой жизни. Сначала это была кандидатская диссертация по творчеству Василя Быкова, на защиту которой я посчитал себя вправе выйти только после того, как сам писатель ознакомился с моим прочтением его прозы о Великой Отечественной войне и даже (совершенно неожиданно для меня) откликнулся на труд молодого исследователя очень лестным отзывом, впоследствии подтвердив его неоднократно и публично. Однако даже тогда я и представить не мог себе, что наступит день и час, когда мне, пороху не нюхавшему, придётся давать ответ прямо в некрасовские «Окопы Сталинграда» — комбату Ширяеву, который на последнем рубеже волжской твердыни озадачил своим вопросом не только боевых товарищей, но и грядущий век
Камертон
Читатель Сталин. О чём рассказал автограф вождя на книге героя-фронтовика А.Лизюкова?
У каждой эпохи свои сюжеты и свои уроки этой исторической драмы. У советского ХХ века была Великая Победа. Она формировала литературную память. Она определяла сакральное. Она открывала вечное в злободневном, соединяя времена простым и ясным вопросом: «Может…
❤8👍3👀2👎1
🇰🇬15 лет назад, 1 августа 2010 года вступила в силу новая Конституция Кыргызстана.
Этот день является важной датой в истории страны, поскольку Конституция определяет основы государственного устройства и закрепляет права и свободы граждан. В тот день был проведен Референдум, на котором киргизы одобрили новую редакцию Конституции. Вступившая в силу 1 августа 2010 года, она закрепила переход Кыргызстана к парламентской форме правления. Определив также основы суверенитета, демократии, правового и светского государства. Важно отметить, что Конституция Кыргызстана подвергалась изменениям-дополнениям и после 2010 года, в том числе на референдуме 11 апреля 2021 г. Однако именно 1 августа 2010-го является датой вступления в силу новой, принципиально важной редакции Главного документа страны.
В апреле 2010 года в Кыргызстане произошла народная революция, в результате которой был свергнут президент Курманбек Бакиев, правящий с 2005 года. Причины «сброса» просты: авторитарные методы правления, коррупция, клановость, также рост цен на коммунальные услуги, недовольство населения. Тогда же произошли кровавые столкновения в Бишкеке, где погибли около 90 человек.
Этот день является важной датой в истории страны, поскольку Конституция определяет основы государственного устройства и закрепляет права и свободы граждан. В тот день был проведен Референдум, на котором киргизы одобрили новую редакцию Конституции. Вступившая в силу 1 августа 2010 года, она закрепила переход Кыргызстана к парламентской форме правления. Определив также основы суверенитета, демократии, правового и светского государства. Важно отметить, что Конституция Кыргызстана подвергалась изменениям-дополнениям и после 2010 года, в том числе на референдуме 11 апреля 2021 г. Однако именно 1 августа 2010-го является датой вступления в силу новой, принципиально важной редакции Главного документа страны.
В апреле 2010 года в Кыргызстане произошла народная революция, в результате которой был свергнут президент Курманбек Бакиев, правящий с 2005 года. Причины «сброса» просты: авторитарные методы правления, коррупция, клановость, также рост цен на коммунальные услуги, недовольство населения. Тогда же произошли кровавые столкновения в Бишкеке, где погибли около 90 человек.
Камертон
День памяти 1 августа. От революции к референдуму: 33 дня, которые изменили Кыргызстан
15 лет назад, 1 августа 2010 года вступила в силу новая Конституция Кыргызстана. Этот день является важной датой в истории страны, поскольку Конституция определяет основы государственного устройства и закрепляет права и свободы граждан. В тот день был проведен…
❤7🔥2👎1👀1
А было ль «дум высокое стремленье…»? Переосмысление наследия А.Радищева
⭐️ В этом году исполняется 235 лет со дня написания печально известного «Путешествия из Петербурга в Москву» А. Н. Радищевым...
Сибирским ссыльным, чья гражданская жена Е. Рубановская навеки осталась в Тобольске. О своем пребывании в Сибири у Радищева имеются записки, представляющие несомненный интерес для историков. Но сама фигура автора «Путешествия» и цели, которые подвигли его на написание этой работы, сегодня можно истолковать неоднозначно... Первым русским революционером почитают у нас с давних пор Александра Радищева… Вот что он писал о цели выпуска своего «Путешествие из Петербурга в Москву»: «Не мечта сие, — я зрю сквозь целое столетие». Надо полагать, что в этих строках скрыт смысл благополучного существования России после свержения самодержавия, чему он и хотел поспособствовать выпуском знаменитого своего издания. После 17-го года с легкой руки «вождя мирового пролетариата» и стало это произведение программным, а автор «первым революционером», чье имя до сих пор почитаемо и первоапостольно в ряду писателей, позвавших Русь на бунт. Хотя… современники да и ближайшие потомки не считали А. Н. Радищева писателем. Нет его имени в известном словаре Ю. Айхенвальда «Силуэты русских писателей», что был выпущен в 20-е годы XX столетия. Издательство «Просвещение» также не сочло нужным включить его имя в свой двухтомный словарь «Русские писатели» — 1990 год выпуска. Зато в школьном учебнике литературы (по крайней мере, по которому учили мое поколение) он обозначен рядом с Ломоносовым, Карамзиным, Фонвизиным. Такая вот загадка эпохи: и книгу написал, и выпустил за свой счет, а не писатель!
Но давайте бегло пробежимся по биографии нашего писателя-неписателя и обозначим главные точки его хрестоматийно известной жизни «бунтовщика хуже Пугачева» — кто не знает слова императрицы Екатерины II и, коль вдуматься, фраза эта со временем приобрела больший вес и значение.
Сибирским ссыльным, чья гражданская жена Е. Рубановская навеки осталась в Тобольске. О своем пребывании в Сибири у Радищева имеются записки, представляющие несомненный интерес для историков. Но сама фигура автора «Путешествия» и цели, которые подвигли его на написание этой работы, сегодня можно истолковать неоднозначно... Первым русским революционером почитают у нас с давних пор Александра Радищева… Вот что он писал о цели выпуска своего «Путешествие из Петербурга в Москву»: «Не мечта сие, — я зрю сквозь целое столетие». Надо полагать, что в этих строках скрыт смысл благополучного существования России после свержения самодержавия, чему он и хотел поспособствовать выпуском знаменитого своего издания. После 17-го года с легкой руки «вождя мирового пролетариата» и стало это произведение программным, а автор «первым революционером», чье имя до сих пор почитаемо и первоапостольно в ряду писателей, позвавших Русь на бунт. Хотя… современники да и ближайшие потомки не считали А. Н. Радищева писателем. Нет его имени в известном словаре Ю. Айхенвальда «Силуэты русских писателей», что был выпущен в 20-е годы XX столетия. Издательство «Просвещение» также не сочло нужным включить его имя в свой двухтомный словарь «Русские писатели» — 1990 год выпуска. Зато в школьном учебнике литературы (по крайней мере, по которому учили мое поколение) он обозначен рядом с Ломоносовым, Карамзиным, Фонвизиным. Такая вот загадка эпохи: и книгу написал, и выпустил за свой счет, а не писатель!
Но давайте бегло пробежимся по биографии нашего писателя-неписателя и обозначим главные точки его хрестоматийно известной жизни «бунтовщика хуже Пугачева» — кто не знает слова императрицы Екатерины II и, коль вдуматься, фраза эта со временем приобрела больший вес и значение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Камертон
А было ль «дум высокое стремленье…»? Переосмысление наследия А.Радищева
В этом году исполняется 235 лет со дня написания печально известного «Путешествия из Петербурга в Москву» А.Радищевым, сибирским ссыльным, чья гражданская жена Е.Рубановская навеки осталась в Тобольске. О своем пребывании в Сибири у Радищева имеются записки…
❤14🔥2👎1👀1
Как периферия Центр спасала. К 35-летию присоединения Кувейта к Ираку
Берлинская стена рухнула в ноябре 1989 г. — года, в который, можно сказать, прекратил существовать Варшавский договор. Но ещё в 1990-м на южном контуре «социалистического лагеря» происходили события, свидетельствовавшие, что не всё потеряно, а именно — состоялась так называемая «аннексия Ираком Кувейта». Об этом событии и о том, что ему предшествовало и что последовало, мы сегодня и напомним.
Берлинская стена рухнула в ноябре 1989 г. — года, в который, можно сказать, прекратил существовать Варшавский договор. Но ещё в 1990-м на южном контуре «социалистического лагеря» происходили события, свидетельствовавшие, что не всё потеряно, а именно — состоялась так называемая «аннексия Ираком Кувейта». Об этом событии и о том, что ему предшествовало и что последовало, мы сегодня и напомним.
Камертон
Как периферия Центр спасала. К 35-летию присоединения Кувейта к Ираку
35 лет назад, ровно в два часа ночи 2-го августа 1990 г. началось «вторжение» в Кувейт: вводятся 88 тысяч солдат иракской армии и 690 танков советского производства; создаётся «Свободная республика Кувейт», которую западные учебники рисуют исключительно…
❤10🔥2👍1👀1👾1
День памяти 2 августа. Несшиваемая карта: почему Молдова до сих пор расплачивается за решение 1940 г.
85 лет назад, 2 августа 1940 года была образована Молдавская Советская Социалистическая Республика — МССР. Это произошло в результате объединения Бессарабии и части Молдавской Автономной ССР в составе Украинской ССР. Столица МССР была перенесена из Тирасполя в Кишинёв.
В июне 1940 года СССР предъявляет ультиматум Румынии с требованием передать провинцию Бессарабию (как «оккупированную территорию») и Северную Буковину (как «исторически связанную с Украиной»), потерянные Россией в 1918 г. вследствие слабости Советской России после революции 17-го. Хотя Советский Союз — никогда не признавал аннексию, считая её незаконной. 28 июня 1940 г. румынские войска, под угрозой войны (союзник Румынии — Франция — уже разгромлена Германией), оставляют территорию без боя. 2 августа 1940 года Верховный Совет СССР принимает закон о создании Молдавской ССР.
В состав Молдавской ССР вошли 6 из 9 уездов Бессарабии, остальные отошли к Украинской ССР. Вошла малая часть Северной Буковины — г. Хотин и окрестности. Можно спросить: а почему, мол, так избирательно? Ответ прост: Хотинский уезд был единственным районом Буковины, где украинцы составляли явное большинство — около 60 % населения по румынской переписи 1930 г. Остальная Буковина: Черновцы, Сторожинец, — имела смешанное население с сильным румынским и еврейским присутствием. К тому же СССР мотивировал возврат исторических территорий — «воссоединением украинских земель», — потому взяли только Хотин. Да и с Берлином обострять отношений не хотелось: в пакте «Молотова-Риббентропа»-1939 Буковина не упоминалась — СССР и Германия договаривались далее уже по «ходу жизни». Гитлер не стал спорить из-за Хотина, неоднозначно дав понять, что Черновцы (центр Буковины) должны остаться у Румынии — нацистского союзника. «Ну и бог с ними», — подумал (наверно) Сталин, удовольствовавшись вовремя забранным стратегическим плацдармом-дуэтом на правом берегу Днестра, напротив уже советского Каменца-Подольского.
85 лет назад, 2 августа 1940 года была образована Молдавская Советская Социалистическая Республика — МССР. Это произошло в результате объединения Бессарабии и части Молдавской Автономной ССР в составе Украинской ССР. Столица МССР была перенесена из Тирасполя в Кишинёв.
В июне 1940 года СССР предъявляет ультиматум Румынии с требованием передать провинцию Бессарабию (как «оккупированную территорию») и Северную Буковину (как «исторически связанную с Украиной»), потерянные Россией в 1918 г. вследствие слабости Советской России после революции 17-го. Хотя Советский Союз — никогда не признавал аннексию, считая её незаконной. 28 июня 1940 г. румынские войска, под угрозой войны (союзник Румынии — Франция — уже разгромлена Германией), оставляют территорию без боя. 2 августа 1940 года Верховный Совет СССР принимает закон о создании Молдавской ССР.
В состав Молдавской ССР вошли 6 из 9 уездов Бессарабии, остальные отошли к Украинской ССР. Вошла малая часть Северной Буковины — г. Хотин и окрестности. Можно спросить: а почему, мол, так избирательно? Ответ прост: Хотинский уезд был единственным районом Буковины, где украинцы составляли явное большинство — около 60 % населения по румынской переписи 1930 г. Остальная Буковина: Черновцы, Сторожинец, — имела смешанное население с сильным румынским и еврейским присутствием. К тому же СССР мотивировал возврат исторических территорий — «воссоединением украинских земель», — потому взяли только Хотин. Да и с Берлином обострять отношений не хотелось: в пакте «Молотова-Риббентропа»-1939 Буковина не упоминалась — СССР и Германия договаривались далее уже по «ходу жизни». Гитлер не стал спорить из-за Хотина, неоднозначно дав понять, что Черновцы (центр Буковины) должны остаться у Румынии — нацистского союзника. «Ну и бог с ними», — подумал (наверно) Сталин, удовольствовавшись вовремя забранным стратегическим плацдармом-дуэтом на правом берегу Днестра, напротив уже советского Каменца-Подольского.
❤24🔥4👀3👎1🤝1
Заметки северного гостя. Культурно в Ереване, или Племянник Параджанова
По причине семейных трагических обстоятельств, а также нынешнего «сюрреализма действительной жизни», нам с женой довольно неожиданно привелось четыре солнечных, майски тёплых мартовских дня текущего года провести в богоспасаемом древнем граде Ереване.
Прошлый раз мы были здесь сорок лет тому — три недели ходили группой по горам юга Армении в районе приграничных городов Кафан и Каджаран, у Татева, по Зангезуру вблизи Арцаха.
По причине семейных трагических обстоятельств, а также нынешнего «сюрреализма действительной жизни», нам с женой довольно неожиданно привелось четыре солнечных, майски тёплых мартовских дня текущего года провести в богоспасаемом древнем граде Ереване.
Прошлый раз мы были здесь сорок лет тому — три недели ходили группой по горам юга Армении в районе приграничных городов Кафан и Каджаран, у Татева, по Зангезуру вблизи Арцаха.
Камертон
Заметки северного гостя. Культурно в Ереване, или Племянник Параджанова
Разве можно не изумляться тому, что армянский парень, будучи талантливым русским поэтом, кроме прочего является редким знатоком русской поэзии советского периода, пишет прекрасные литературоведческие статьи и книги на эту тему, а в аспирантуре Ереванского…
❤6🔥2😁1😱1👀1
«В бой хочу пойти коммунистом…»
Рассказывая о боевом пути 12-й отдельной бригады морской пехоты Северного флота на начальном периоде Великой Отечественной войны, нельзя обойти вниманием определенную роль большевиков в формировании бригады — в наступательных и оборонительных боях на Мурманском направлении. Благодаря фронтовым запискам и статьям корреспондента газеты Северного флота «Краснофлотец» Аркадия Марьямова, корреспонденциям в газете «Красный флот», мы можем сегодня вспомнить о делах и подвигах коммунистов — морских пехотинцев, отдать им дань памяти.
Рассказывая о боевом пути 12-й отдельной бригады морской пехоты Северного флота на начальном периоде Великой Отечественной войны, нельзя обойти вниманием определенную роль большевиков в формировании бригады — в наступательных и оборонительных боях на Мурманском направлении. Благодаря фронтовым запискам и статьям корреспондента газеты Северного флота «Краснофлотец» Аркадия Марьямова, корреспонденциям в газете «Красный флот», мы можем сегодня вспомнить о делах и подвигах коммунистов — морских пехотинцев, отдать им дань памяти.
Камертон
«В бой хочу пойти коммунистом…»
Предвижу, что кое-кому не понравится это заглавие и текст публикации. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Рассказывая о боевом пути 12-й отдельной бригады морской пехоты Северного флота на начальном периоде Великой Отечественной войны, нельзя обойти…
❤12👍1👎1👀1🤝1
Обзор книги Яны Грос «Выход». Из серии «Современный любовный роман», 18+
«Космос бесконечен, а я нет. Я ничтожное существо, которое подвластно этой силе, для которой нет объяснений и логики. Космос вечен, но вечен не космос, а микрочастицы, которые его создают»… — Текст представляет собой мрачную, но достаточно реалистичную историю нелёгкой жизни молодой девушки Наташи в провинциальном городе, где царит безысходность, жестокость и разочарование. Автор мастерски передаёт атмосферу упадка, серости-отчаяния, в которой обретаются герои. Стиль повествования местами напоминает прозу Салтыкова-Щедрина (что подтверждается щедринским эпиграфом), до Платонова, конечно, не дотягивая, тем не менее — здесь есть и сатира, и гротеск, и глубокий психологизм
«Космос бесконечен, а я нет. Я ничтожное существо, которое подвластно этой силе, для которой нет объяснений и логики. Космос вечен, но вечен не космос, а микрочастицы, которые его создают»… — Текст представляет собой мрачную, но достаточно реалистичную историю нелёгкой жизни молодой девушки Наташи в провинциальном городе, где царит безысходность, жестокость и разочарование. Автор мастерски передаёт атмосферу упадка, серости-отчаяния, в которой обретаются герои. Стиль повествования местами напоминает прозу Салтыкова-Щедрина (что подтверждается щедринским эпиграфом), до Платонова, конечно, не дотягивая, тем не менее — здесь есть и сатира, и гротеск, и глубокий психологизм
Камертон
Из серии «Дорогу молодым писателям!» Побег из Шоушенка, или «Чёрная» стилистика текста
Обман — это норма. А норма — обман!
«Надо выбирать только тех друзей, с которыми можно долго молчать и мало говорить».
Фраза из книги
Обзор книги Яны Грос «Выход». Из серии «Современный любовный роман», 18+
«Надо выбирать только тех друзей, с которыми можно долго молчать и мало говорить».
Фраза из книги
Обзор книги Яны Грос «Выход». Из серии «Современный любовный роман», 18+
❤5👍2🔥2👀1
Москва-Рыбинск-Валаам-Петербург-Кронштадт: увидеть и запомнить за 11 дней
Карты и «легенды» на их полях отмеря́ли нам большой водный речно-морской вояж: Москва (город, а затем река), далее — Канал имени её же, Москвы. Далее по Волге: Углич, Рыбинск (бурлацкая столица России), потом по Мариинской водной системе — к Онежскому озеру. Далее по реке Свирь спускаемся в озеро Ладожское, идем к Валааму (эмоциональный центр путешествия), далее Шлиссельбург откроет нам короткий коридор Невы, Санкт-Петербург и финал — в Кронштадте.
Календари, отвергнув обвинение грибоедовского Фамусова («всё врут!») честно отмерили нам 11 дней — предел летнего отпуска супруги Елены… и, поделив на этот малый срок всю громадную сумму обещанных картами-путеводителями городов, достопримечательностей, — мы ожидали интересной, концентрированной, может, даже нелегкой экспедиции.
Карты и «легенды» на их полях отмеря́ли нам большой водный речно-морской вояж: Москва (город, а затем река), далее — Канал имени её же, Москвы. Далее по Волге: Углич, Рыбинск (бурлацкая столица России), потом по Мариинской водной системе — к Онежскому озеру. Далее по реке Свирь спускаемся в озеро Ладожское, идем к Валааму (эмоциональный центр путешествия), далее Шлиссельбург откроет нам короткий коридор Невы, Санкт-Петербург и финал — в Кронштадте.
Календари, отвергнув обвинение грибоедовского Фамусова («всё врут!») честно отмерили нам 11 дней — предел летнего отпуска супруги Елены… и, поделив на этот малый срок всю громадную сумму обещанных картами-путеводителями городов, достопримечательностей, — мы ожидали интересной, концентрированной, может, даже нелегкой экспедиции.
Камертон
Москва-Рыбинск-Валаам-Петербург-Кронштадт: увидеть и запомнить за 11 дней
12 июля мы, сбросив ход, плавно вошли в Монастырскую бухту. Виды полного великолепия, гармонии, детский восторг. И самые искушенные путешественники, объехавшие мир, называли это место красивейшим на Земле. Кажется, еще Тот, кто миллионы лет назад поднял эти…
🔥4❤3👀2🤔1
Операция «Скрепка» — Operation Paperclip: секретная программа США по вербовке нацистских учёных
80 лет назад вступила в активную фазу секретная программа США (1945—1959) по вербовке и перевозке в Америку немецких учёных, инженеров и технических специалистов после Второй мировой войны...
Один из самых масштабных примеров «охоты за умами» в истории. Благодаря чему Новый Свет получил ключевое технологическое преимущество в ХХ веке. Основная цель — не допустить, чтобы их знания и новейшие вооружения достались СССР.
Также требовалось использовать полученные знания для укрепления науки, военной промышленности и космической программы. И особенно — в космической гонке инноваций! Операция «Скрепка» — засекреченный сценарий спецслужб и военных по перевозу в США более 1 600 немецких учёных, инженеров-механиков, включая бывших нацистов: — для работы на армию, NASA и разведку в период Холодной войны. После поражения Германии в 1945 году СССР и США вступили, точнее, прямо с головой, как говорится, «нырнули» в гонку за немецкие мозги. Советский Союз вывозил оборудование и специалистов в рамках «Института Нордхаузен»: по названию города Нордхаузен в Тюрингии, где находился подземный завод Миттельверк, производивший ракеты Фау-2. После войны этот район попал в советскую зону влияния, и СССР организовал масштабный вывоз технологий-приборов, оперируя принудительным привлечением германских специалистов. Так, ракетчики Вернера фон Брауна сначала попали к СССР, но потом были переданы американцам — в результате политических договорённостей: неравных договорённостей, добавим… (О чём ниже)
Первоначально некоторые инженеры и лаборанты, например, Гельмут Греттруп и около 200 профи оказались в советской зоне и были вывезены в СССР для работы над ракетными проектами. Однако в 1946 году меж союзниками прошли переговоры о «разделе немцев». Американцы согласились передать СССР часть учёных в обмен на другие уступки: по репарациям или политическим вопросам…
СССР получил в основном среднее производственное звено, чего, в принципе, хватило для создания первых баллистических ракет: Р-1 — на основе Фау-2. Ведущие же специалисты, как фон Браун, остались у США, что помогло им в развитии программы «Аполлон». США также не стеснялись и в дальнейшем тайно вербовать «головы» со всего света, дабы не отстать от СССР в ядерном, ракетном и химическом перевооружении. Ведь главной целью была задача получить преимущество в холодной войне против всё разрастающегося вширь социалистического блока.
80 лет назад вступила в активную фазу секретная программа США (1945—1959) по вербовке и перевозке в Америку немецких учёных, инженеров и технических специалистов после Второй мировой войны...
Один из самых масштабных примеров «охоты за умами» в истории. Благодаря чему Новый Свет получил ключевое технологическое преимущество в ХХ веке. Основная цель — не допустить, чтобы их знания и новейшие вооружения достались СССР.
Также требовалось использовать полученные знания для укрепления науки, военной промышленности и космической программы. И особенно — в космической гонке инноваций! Операция «Скрепка» — засекреченный сценарий спецслужб и военных по перевозу в США более 1 600 немецких учёных, инженеров-механиков, включая бывших нацистов: — для работы на армию, NASA и разведку в период Холодной войны. После поражения Германии в 1945 году СССР и США вступили, точнее, прямо с головой, как говорится, «нырнули» в гонку за немецкие мозги. Советский Союз вывозил оборудование и специалистов в рамках «Института Нордхаузен»: по названию города Нордхаузен в Тюрингии, где находился подземный завод Миттельверк, производивший ракеты Фау-2. После войны этот район попал в советскую зону влияния, и СССР организовал масштабный вывоз технологий-приборов, оперируя принудительным привлечением германских специалистов. Так, ракетчики Вернера фон Брауна сначала попали к СССР, но потом были переданы американцам — в результате политических договорённостей: неравных договорённостей, добавим… (О чём ниже)
Первоначально некоторые инженеры и лаборанты, например, Гельмут Греттруп и около 200 профи оказались в советской зоне и были вывезены в СССР для работы над ракетными проектами. Однако в 1946 году меж союзниками прошли переговоры о «разделе немцев». Американцы согласились передать СССР часть учёных в обмен на другие уступки: по репарациям или политическим вопросам…
СССР получил в основном среднее производственное звено, чего, в принципе, хватило для создания первых баллистических ракет: Р-1 — на основе Фау-2. Ведущие же специалисты, как фон Браун, остались у США, что помогло им в развитии программы «Аполлон». США также не стеснялись и в дальнейшем тайно вербовать «головы» со всего света, дабы не отстать от СССР в ядерном, ракетном и химическом перевооружении. Ведь главной целью была задача получить преимущество в холодной войне против всё разрастающегося вширь социалистического блока.
Камертон
Операция «Скрепка» — Operation Paperclip: секретная программа США по вербовке нацистских учёных
80 лет назад вступила в активную фазу секретная программа США (1945—1959) по вербовке и перевозке в Америку немецких учёных, инженеров и технических специалистов после Второй мировой войны. Один из самых масштабных примеров «охоты за умами» в истории. Благодаря…
❤8👍3🔥3👀2
День памяти 6 августа. Инкорпорация Эстонии в СССР: Прибалтика под защитой
Йоханнес Варес, эстонский премьер-министр
Пока приграничная Эстония в ускоренном порядке укрепляет суверенные границы: усиливая инженерные заграждения, массивные стальные ворота на знаменитом мосту Дружбы, соединяющем Нарву с российским Ивангородом, вспомним события 85-летней давности...
Когда 6 августа 1940 года Эстония официально вошла в состав СССР как Эстонская Советская Социалистическая Республика (ЭССР). Что стало частью более широкого процесса советизации Прибалтики, который проходил в 1940 году.
Берия—Сталину, 28 мая 1940 г.
В преддверии Второй мировой войны Эстония, до того сохранявшая вооружённый нейтралитет, оказалась в эпицентре тайной дипломатии… В апреле 1939 года — Лондон и Париж предлагают Эстонии гарантии безопасности, но президент К.Пятс отклоняет их, опасаясь спровоцировать СССР. 24 сентября 1939 г. — после раздела Польши — к Таллину подходит эскадра Балтфлота: с «мягким» ультиматумом о заключении «Договора о базах» — насчёт размещения 25 тыс. советских войск (потом кол-во выросло до 50 000 к маю 1940), — подающимся под звонкий «холостой» аккомпанемент корабельных орудий. Дальше — больше…
Октябрь 1939—май 1940 гг. — происходит создание параллельных структур власти: советские комендатуры получают экстерриториальный статус, НКВД ищет дружественных агентов среди эстонских коммунистов — таких как, например, «группа Карла Нигголя»: большевика, нелегального резидента Коминтерна в Таллине под псевдонимом «Старик». С уникальнейшими для того времени тайными технологиями вербовки. Наряду с другими помогавшего — в ожидании неминуемой войны с СССР — легализовать российской советское влияние в Прибалтике в период с осени 1939 г. по 06 августа 1940-го
«Настоящий патриотизм — в дружбе с СССР!»
Йоханнес Варес, эстонский премьер-министр
Пока приграничная Эстония в ускоренном порядке укрепляет суверенные границы: усиливая инженерные заграждения, массивные стальные ворота на знаменитом мосту Дружбы, соединяющем Нарву с российским Ивангородом, вспомним события 85-летней давности...
Когда 6 августа 1940 года Эстония официально вошла в состав СССР как Эстонская Советская Социалистическая Республика (ЭССР). Что стало частью более широкого процесса советизации Прибалтики, который проходил в 1940 году.
«Литовцы наиболее враждебны, латыши пассивны, эстонцы склонны к компромиссу».
Берия—Сталину, 28 мая 1940 г.
В преддверии Второй мировой войны Эстония, до того сохранявшая вооружённый нейтралитет, оказалась в эпицентре тайной дипломатии… В апреле 1939 года — Лондон и Париж предлагают Эстонии гарантии безопасности, но президент К.Пятс отклоняет их, опасаясь спровоцировать СССР. 24 сентября 1939 г. — после раздела Польши — к Таллину подходит эскадра Балтфлота: с «мягким» ультиматумом о заключении «Договора о базах» — насчёт размещения 25 тыс. советских войск (потом кол-во выросло до 50 000 к маю 1940), — подающимся под звонкий «холостой» аккомпанемент корабельных орудий. Дальше — больше…
Октябрь 1939—май 1940 гг. — происходит создание параллельных структур власти: советские комендатуры получают экстерриториальный статус, НКВД ищет дружественных агентов среди эстонских коммунистов — таких как, например, «группа Карла Нигголя»: большевика, нелегального резидента Коминтерна в Таллине под псевдонимом «Старик». С уникальнейшими для того времени тайными технологиями вербовки. Наряду с другими помогавшего — в ожидании неминуемой войны с СССР — легализовать российской советское влияние в Прибалтике в период с осени 1939 г. по 06 августа 1940-го
Камертон
День памяти 6 августа. Инкорпорация Эстонии в СССР: Прибалтика под защитой
«Настоящий патриотизм — в дружбе с СССР!» Йоханнес Варес, эстонский премьер-министр
Пока приграничная Эстония в ускоренном порядке укрепляет суверенные границы: усиливая инженерные заграждения, массивные стальные ворота на знаменитом мосту Дружбы, соединяющем…
Пока приграничная Эстония в ускоренном порядке укрепляет суверенные границы: усиливая инженерные заграждения, массивные стальные ворота на знаменитом мосту Дружбы, соединяющем…
❤11👍4👀2🔥1🤡1
Утро 6 августа, изменившее мир: Хиросима и тень «Малыша»
«Они исчезли, оставив после себя лишь тень. Как будто их и не было…».
Из воспоминаний выжившего.
Ровно 80 лет назад, 6 августа 1945 года, когда первые лучи солнца только коснулись улиц Хиросимы, в небе над городом появился одинокий силуэт B-29 Superfortress с роковы́м названием Enola Gay.
В 8:15 утра бомбовый отсек раскрылся, и Little Boy — 4,5-тонная урановая бомба, напоминающая неуклюжий металлический цилиндр, — начала своё падение. Кстати, почему Enola Gay?.. Пол Тиббетс, командир экипажа, назвал самолёт в честь своей матери Энолы Гей Тиббетс, которая, по иронии судьбы, когда-то защищала его от гнева отца за детские шалости.
Историческая наука вопрошает: была ли альтернатива тому ужаснейшему утру 45-го?! Решение Трумэна о бомбардировке до сих пор вызывает ожесточённые споры. Одни считают, что это сократило войну и спасло миллионы жизней, которые могли погибнуть при вторжении в Японию. Другие называют бомбардировку военным преступлением, указывая, что Япония уже была на грани капитуляции. Сегодня Мемориал мира в Хиросиме — не просто музей, а — экзистенциальное напоминание Планете земля... Каждый год 6 августа в 8:15 здесь замирает жизнь: звонят колокола, выпускают белых голубей. А в реке Мотоясу зажигают тысячи бумажных фонариков в память о погибших (на фото обложки).
Сталин, естественно, знал о готовящейся атаке, но — не был проинформирован о точной дате и деталях. Однако после взрыва стратегическое значение бомбы было явлено «во всей красе». Советская агентура, включая физиков-атомщиков, работавших в США, сообщала о разработке «сверхбомбы» ещё с 1941—1943 гг. На Потсдамской конференции в июле 1945 г. Трумэн вскользь упомянул Сталину о «новом оружии невиданной разрушительной силы». По воспоминаниям Черчилля, Сталин лишь «кивнул», не задавая вопросов, — позже приказав ускорить советскую ядерную программу. US сохраняли сверх-, супер- строжайшую секретность: даже вице-президент Гарри Трумэн до смерти Рузвельта (апрель 1945) не знал о «Манхэттенском проекте». К тому же понятно, что союзники крайне(!) не доверяли СССР, опасаясь, что Сталин потребует участия в послевоенном контроле над Японией.
«Они исчезли, оставив после себя лишь тень. Как будто их и не было…».
Из воспоминаний выжившего.
Ровно 80 лет назад, 6 августа 1945 года, когда первые лучи солнца только коснулись улиц Хиросимы, в небе над городом появился одинокий силуэт B-29 Superfortress с роковы́м названием Enola Gay.
В 8:15 утра бомбовый отсек раскрылся, и Little Boy — 4,5-тонная урановая бомба, напоминающая неуклюжий металлический цилиндр, — начала своё падение. Кстати, почему Enola Gay?.. Пол Тиббетс, командир экипажа, назвал самолёт в честь своей матери Энолы Гей Тиббетс, которая, по иронии судьбы, когда-то защищала его от гнева отца за детские шалости.
Историческая наука вопрошает: была ли альтернатива тому ужаснейшему утру 45-го?! Решение Трумэна о бомбардировке до сих пор вызывает ожесточённые споры. Одни считают, что это сократило войну и спасло миллионы жизней, которые могли погибнуть при вторжении в Японию. Другие называют бомбардировку военным преступлением, указывая, что Япония уже была на грани капитуляции. Сегодня Мемориал мира в Хиросиме — не просто музей, а — экзистенциальное напоминание Планете земля... Каждый год 6 августа в 8:15 здесь замирает жизнь: звонят колокола, выпускают белых голубей. А в реке Мотоясу зажигают тысячи бумажных фонариков в память о погибших (на фото обложки).
Сталин, естественно, знал о готовящейся атаке, но — не был проинформирован о точной дате и деталях. Однако после взрыва стратегическое значение бомбы было явлено «во всей красе». Советская агентура, включая физиков-атомщиков, работавших в США, сообщала о разработке «сверхбомбы» ещё с 1941—1943 гг. На Потсдамской конференции в июле 1945 г. Трумэн вскользь упомянул Сталину о «новом оружии невиданной разрушительной силы». По воспоминаниям Черчилля, Сталин лишь «кивнул», не задавая вопросов, — позже приказав ускорить советскую ядерную программу. US сохраняли сверх-, супер- строжайшую секретность: даже вице-президент Гарри Трумэн до смерти Рузвельта (апрель 1945) не знал о «Манхэттенском проекте». К тому же понятно, что союзники крайне(!) не доверяли СССР, опасаясь, что Сталин потребует участия в послевоенном контроле над Японией.
Камертон
Утро 6 августа, изменившее мир: Хиросима и тень «Малыша»
80 лет назад, 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 Enola Gay сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу Little Boy, эквивалентную по мощности 13-18 килотоннам тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945 г., плутониевая атомная бомба Fat…
❤5🔥3😱2👀1
Камертон
Финская оккупация: апартеид и гетто В прошлых материалах речь шла о том, какую «прекрасную и свободную европейскую жизнь» устроили финские «цивилизаторы» для советских граждан оккупированной части Карело-Финской ССР. Но всё же это было еще не самое «дно»…
Финские «недо-Менгеле»: «мясники» в белых халатах
Мы продолжаем наш рассказ о зверствах финских фашистов на оккупированной ими советской территории...
В этой части хочется сделать акцент на деятельности тех их представителей, которых обычно принято называть «людьми самой гуманной профессии» — то есть о врачах.
Увы, говорить о гуманизме тех из них, кто носил финскую военную форму (или даже просто помогал финским оккупантам в гражданском статусе «некомбатанта»), не приходится. Скорее уж при описании их деяний из подсознания всплывает рифма «врач — палач...» К слову сказать, хотя такое фонетическое сходство характерно лишь для русского языка — именно западная культура внесла в историю серьезнейшие основания для причин отождествлять эти две профессии на том самом «благословенном и цивилизованном Западе», «свет цивилизации» которого и несли «восточным варварам» что гитлеровцы, — что их подельники из Финляндии. Ведь в английском языке как минимум в Средние века термин «пациент» означал, гм, «клиента» не только врача — но и палача тоже! Поскольку в переводе «пациент» значит «терпеливый», — а претерпевать тогда очень серьёзные муки приходилось не только попавшим на допрос в камеру пыток, — но и многим из тех, кто обращался за врачебной помощью. Из обезболивающих у тогдашних «эскулапов» был разве что опиум — весьма слабое подспорье при даже удалении больного зуба, не говоря уже о любой хирургической операции.
Но все же, думается, отождествление «пациентов» медиков и палачей в Европе произошло не только из-за вышеописанной причины. Ведь очень часто эти профессии взаимопересекались. Когда, например, судьи, допрашивающие под пыткой подсудимого, приглашали не только опытного палача, — но и врача тоже! Не для облегчения мучений жертвы, конечно, — но лишь с чисто прагматической целью иметь возможность пытать ее подольше, но так, чтобы человек не умер от пыток раньше времени. А в идеале — после выбитых муками признаний ещё и смог взойти на эшафот или костер для казни. Однако смерть под пыткой считалось в средневековой, гм, юриспруденции (ага, образца «Молота ведьм» Шпренгера и Инститориса, например) однозначным моветоном. Причем если допустивший такое врач мог отделаться в худшем случае обвинением в профнепригодности, — то неумелого палача самого могла ждать плеть, а то и дыба! Дескать, а не специально ли он уморил допрашиваемого, — чтобы тот не смог сдать правосудию своих подельников? Особенно если речь шла о, например, каком то заговоре.
В силу этого большинство палачей поневоле осваивали не только свое основное, гм, искусство, — но и, так сказать, по совместительству овладевали медицинскими навыками. А то мало ли какой доктор будет на допросе ассистировать — отвечать же, в случае чего, придется все равно «заплечных дел мастеру». Порой даже возникали трагикомические ситуации, — когда опытные палачи одновременно становились и очень незаурядными врачами. Так что даже знаменитый Александр Дюма в своей «Королеве Марго» ввел сюжетную линию парижского палача мэтра Кабоша, — спасающего своим «фирменным» лекарством от последствий тяжёлых ранений на дуэли двух главных героев романа — ла Моля и Коконнаса. Притом что оба, спустя пару лет, оказались в итоге у почтенного мэтра в качестве уже других «пациентов», — подвергнутых пыткам по обвинению в заговоре с целью отравить короля.
Мы продолжаем наш рассказ о зверствах финских фашистов на оккупированной ими советской территории...
В этой части хочется сделать акцент на деятельности тех их представителей, которых обычно принято называть «людьми самой гуманной профессии» — то есть о врачах.
Увы, говорить о гуманизме тех из них, кто носил финскую военную форму (или даже просто помогал финским оккупантам в гражданском статусе «некомбатанта»), не приходится. Скорее уж при описании их деяний из подсознания всплывает рифма «врач — палач...» К слову сказать, хотя такое фонетическое сходство характерно лишь для русского языка — именно западная культура внесла в историю серьезнейшие основания для причин отождествлять эти две профессии на том самом «благословенном и цивилизованном Западе», «свет цивилизации» которого и несли «восточным варварам» что гитлеровцы, — что их подельники из Финляндии. Ведь в английском языке как минимум в Средние века термин «пациент» означал, гм, «клиента» не только врача — но и палача тоже! Поскольку в переводе «пациент» значит «терпеливый», — а претерпевать тогда очень серьёзные муки приходилось не только попавшим на допрос в камеру пыток, — но и многим из тех, кто обращался за врачебной помощью. Из обезболивающих у тогдашних «эскулапов» был разве что опиум — весьма слабое подспорье при даже удалении больного зуба, не говоря уже о любой хирургической операции.
Но все же, думается, отождествление «пациентов» медиков и палачей в Европе произошло не только из-за вышеописанной причины. Ведь очень часто эти профессии взаимопересекались. Когда, например, судьи, допрашивающие под пыткой подсудимого, приглашали не только опытного палача, — но и врача тоже! Не для облегчения мучений жертвы, конечно, — но лишь с чисто прагматической целью иметь возможность пытать ее подольше, но так, чтобы человек не умер от пыток раньше времени. А в идеале — после выбитых муками признаний ещё и смог взойти на эшафот или костер для казни. Однако смерть под пыткой считалось в средневековой, гм, юриспруденции (ага, образца «Молота ведьм» Шпренгера и Инститориса, например) однозначным моветоном. Причем если допустивший такое врач мог отделаться в худшем случае обвинением в профнепригодности, — то неумелого палача самого могла ждать плеть, а то и дыба! Дескать, а не специально ли он уморил допрашиваемого, — чтобы тот не смог сдать правосудию своих подельников? Особенно если речь шла о, например, каком то заговоре.
В силу этого большинство палачей поневоле осваивали не только свое основное, гм, искусство, — но и, так сказать, по совместительству овладевали медицинскими навыками. А то мало ли какой доктор будет на допросе ассистировать — отвечать же, в случае чего, придется все равно «заплечных дел мастеру». Порой даже возникали трагикомические ситуации, — когда опытные палачи одновременно становились и очень незаурядными врачами. Так что даже знаменитый Александр Дюма в своей «Королеве Марго» ввел сюжетную линию парижского палача мэтра Кабоша, — спасающего своим «фирменным» лекарством от последствий тяжёлых ранений на дуэли двух главных героев романа — ла Моля и Коконнаса. Притом что оба, спустя пару лет, оказались в итоге у почтенного мэтра в качестве уже других «пациентов», — подвергнутых пыткам по обвинению в заговоре с целью отравить короля.
❤13😱4💯3🔥2🙏2🥱1
855 лет назад родился Леонардо Пизанский, первый крупный математик средневековой Европы. Наиболее известен под прозвищем Фибоначчи. Его имя связано с несколькими научно-математическими понятиями, которые сохраняют свою актуальность и сегодня.
Вот основные из них:
✔️ Последовательность Фибоначчи
✔️ Числа Фибоначчи
✔️ Золотое сечение: φ ≈ 1,618
✔️ Уровни Фибоначчи в трейдинге
✔️ Слово Фибоначчи
✔️ Теория волн Эллиотта, основанная на числах Фибоначчи для анализа рыночных трендов…. И т.д. и т.п.
Таинственно мерцает ряд чисел Фибоначчи: загадочный, плодотворный, ряд сада бесконечности, последовательность, известная ещё в древней Индии, где применялась в просодии… например… А Фибоначчи родился в Пизе: в семье торговца, и отец, мечтавший, чтобы сын продолжил и преумножил дело, настоял на его переезде в Алжир, где арабские учителя превосходно выучили его; и, уже нагруженный математическим богатством, посещал, путешествуя, Египет, Сирию, Византию… В последней — великими слоями разнообразия колышущейся империи, — вероятно, математика была известна не хуже, но Фибоначчи никак не проявляет себя в ромейских пределах, возвращаясь в родную Пизу…
Вот основные из них:
✔️ Последовательность Фибоначчи
✔️ Числа Фибоначчи
✔️ Золотое сечение: φ ≈ 1,618
✔️ Уровни Фибоначчи в трейдинге
✔️ Слово Фибоначчи
✔️ Теория волн Эллиотта, основанная на числах Фибоначчи для анализа рыночных трендов…. И т.д. и т.п.
Таинственно мерцает ряд чисел Фибоначчи: загадочный, плодотворный, ряд сада бесконечности, последовательность, известная ещё в древней Индии, где применялась в просодии… например… А Фибоначчи родился в Пизе: в семье торговца, и отец, мечтавший, чтобы сын продолжил и преумножил дело, настоял на его переезде в Алжир, где арабские учителя превосходно выучили его; и, уже нагруженный математическим богатством, посещал, путешествуя, Египет, Сирию, Византию… В последней — великими слоями разнообразия колышущейся империи, — вероятно, математика была известна не хуже, но Фибоначчи никак не проявляет себя в ромейских пределах, возвращаясь в родную Пизу…
Камертон
Реплика к 855-летию Леонардо Фибоначчи
855 лет назад родился Леонардо Пизанский, первый крупный математик средневековой Европы. Наиболее известен под прозвищем Фибоначчи. Его имя связано с несколькими научно-математическими понятиями, которые сохраняют свою актуальность и сегодня.
👍4❤3🔥3👀1🤝1
Негасимый свет Победы
Когда в 2014 году в небе над непокорными Донецком и Луганском появились украинские военные самолеты, советского еще, понятное дело, производства, и по зданиям администраций, вокзалов и просто по жилым домам прилетели первые ракеты, неся смерть и разрушение, — это, помимо шока и ужаса, вызвало тотчас и действенную ответную реакцию. На Донбассе стали быстро организовываться, сколачиваться и вооружаться первые отряды ополчения — для защиты своей земли, своих домов и семей и — для справедливого отпора агрессору:
...в ответ на все его кровавые бесчинства в Киеве, Корсуне, Одессе, Мариуполе, Славянске. Так началось гражданское противостояние внутри некогда «единой и неделимой», как кричали тогда со всех углов и «утюгов» «державники» и оголтелые националисты. Дальше — больше. На повестке дня перед новыми, «свидомыми» украинскими властями во весь рост встала задача уничтожения того, что веками соединяло и укрепляло в этом единстве украинский и русский народы: культуры, языка, веры… И вот наконец дошло дело и до общей нашей памяти. В прошлом месяце Верховная рада приняла в первом чтении законопроект «Об основах государственной политики национальной памяти», который расширяет поле действия печально известного закона о декоммунизации на все объекты, связанные с событиями 1941—1945 гг. На основе чего уничтожению в скором времени могут подвергнуться все памятники, обелиски, надгробия и просто таблички на зданиях, посвященные памяти героев, отстоявших родную землю во время Великой Отечественной войны. А это на самом деле то неоспоримо общее и святое, что объединяло нас до сих пор, несмотря даже на небывалое ожесточение последних трех с половиной лет СВО, — память о дедах и прадедах, отдавших свои жизни за общую свою большую родину — Советский Союз. И за общую — одну на всех — Победу.
Ах, как же хочется верить, что эта память, несмотря на все эти чудовищные законы и карательные меры, все же сохранится в семьях, в душах людей, как негасимая священная лампадка. И перейдет от нынешних молодых родителей к их детям и внукам — через семейные истории, воспоминания, сохранившиеся дедовы вещи, награды, письма с фронта и фотографии… Потому что без памяти этой нет будущего. И человек, у которого отнимают (вышибают) память, превращается в манкурта, а значит — раба. Самая главная, к слову, цель идеологов и вождей Третьего рейха в их крестовом походе на Советский Союз.
Когда в 2014 году в небе над непокорными Донецком и Луганском появились украинские военные самолеты, советского еще, понятное дело, производства, и по зданиям администраций, вокзалов и просто по жилым домам прилетели первые ракеты, неся смерть и разрушение, — это, помимо шока и ужаса, вызвало тотчас и действенную ответную реакцию. На Донбассе стали быстро организовываться, сколачиваться и вооружаться первые отряды ополчения — для защиты своей земли, своих домов и семей и — для справедливого отпора агрессору:
...в ответ на все его кровавые бесчинства в Киеве, Корсуне, Одессе, Мариуполе, Славянске. Так началось гражданское противостояние внутри некогда «единой и неделимой», как кричали тогда со всех углов и «утюгов» «державники» и оголтелые националисты. Дальше — больше. На повестке дня перед новыми, «свидомыми» украинскими властями во весь рост встала задача уничтожения того, что веками соединяло и укрепляло в этом единстве украинский и русский народы: культуры, языка, веры… И вот наконец дошло дело и до общей нашей памяти. В прошлом месяце Верховная рада приняла в первом чтении законопроект «Об основах государственной политики национальной памяти», который расширяет поле действия печально известного закона о декоммунизации на все объекты, связанные с событиями 1941—1945 гг. На основе чего уничтожению в скором времени могут подвергнуться все памятники, обелиски, надгробия и просто таблички на зданиях, посвященные памяти героев, отстоявших родную землю во время Великой Отечественной войны. А это на самом деле то неоспоримо общее и святое, что объединяло нас до сих пор, несмотря даже на небывалое ожесточение последних трех с половиной лет СВО, — память о дедах и прадедах, отдавших свои жизни за общую свою большую родину — Советский Союз. И за общую — одну на всех — Победу.
Ах, как же хочется верить, что эта память, несмотря на все эти чудовищные законы и карательные меры, все же сохранится в семьях, в душах людей, как негасимая священная лампадка. И перейдет от нынешних молодых родителей к их детям и внукам — через семейные истории, воспоминания, сохранившиеся дедовы вещи, награды, письма с фронта и фотографии… Потому что без памяти этой нет будущего. И человек, у которого отнимают (вышибают) память, превращается в манкурта, а значит — раба. Самая главная, к слову, цель идеологов и вождей Третьего рейха в их крестовом походе на Советский Союз.
❤17🔥4👎2👀2👍1👏1🤮1🤝1
80 лет назад, 8 августа 1945 года Советский Союз объявил Японии войну, что стало ключевым моментом в завершении Второй мировой войны.
В.Молотов
Ответ на вопрос в заглавии: почему 8 августа? — с виду прост, но — это только с виду… Ведь понятно, что Сталин не мог предугадать бомбёжку Хиросимы шестого числа. Расчёт хронометража шёл тут даже не с Потсдама, а — именно что с Ялтинских договорённостей 4-11 февраля 1945-го. И точный период в 90 дней — с 8 мая по 8 августа основывался на: во-первых, закреплениях договорённостей по Ялте, где СССР официально взял на себя обязательство вступить в войну с Японией ровно через 3 месяца после капитуляции Германии. (Т.е. от Хиросимы это не зависело никак.) Уже поздней, после Победы в ВОВ, стали известны даты трёхмесячной подготовки: с 8 мая по 8 августа. Это было частью секретного протокола, где: США и Великобритания признали советские претензии на Южный Сахалин и Курилы. Также — СССР согласился на участие в войне на Дальнем Востоке, что и ускорило крах Японии. И Потсдамская конференция 17 июля—2 августа 1945 г. лишь подтвердила эти договорённости, никаких новых сроков — не устанавливая: это во-вторых. Тут не помешает отметить, естественно, что первым ключевым этапом в решении «японского вопроса» стала Тегеранская конференция 28 ноября—1 декабря 1943 гг.
«Через два-три месяца после капитуляции Германии...
Советский Союз вступит в войну против Японии».
Из секретного протокола Ялтинской конференции
«Мы дали японцам ровно столько времени,
сколько нужно для прочтения ноты».
В.Молотов
Ответ на вопрос в заглавии: почему 8 августа? — с виду прост, но — это только с виду… Ведь понятно, что Сталин не мог предугадать бомбёжку Хиросимы шестого числа. Расчёт хронометража шёл тут даже не с Потсдама, а — именно что с Ялтинских договорённостей 4-11 февраля 1945-го. И точный период в 90 дней — с 8 мая по 8 августа основывался на: во-первых, закреплениях договорённостей по Ялте, где СССР официально взял на себя обязательство вступить в войну с Японией ровно через 3 месяца после капитуляции Германии. (Т.е. от Хиросимы это не зависело никак.) Уже поздней, после Победы в ВОВ, стали известны даты трёхмесячной подготовки: с 8 мая по 8 августа. Это было частью секретного протокола, где: США и Великобритания признали советские претензии на Южный Сахалин и Курилы. Также — СССР согласился на участие в войне на Дальнем Востоке, что и ускорило крах Японии. И Потсдамская конференция 17 июля—2 августа 1945 г. лишь подтвердила эти договорённости, никаких новых сроков — не устанавливая: это во-вторых. Тут не помешает отметить, естественно, что первым ключевым этапом в решении «японского вопроса» стала Тегеранская конференция 28 ноября—1 декабря 1943 гг.
Камертон
День памяти 8 августа. Шахматная партия советско-японской войны: почему Сталин выбрал именно это число?
80 лет назад, 8 августа 1945 года Советский Союз объявил Японии войну, что стало ключевым моментом в завершении Второй мировой войны.
❤6👍3🔥3👀1🤝1
Камертон
Финские «недо-Менгеле»: «мясники» в белых халатах Мы продолжаем наш рассказ о зверствах финских фашистов на оккупированной ими советской территории... В этой части хочется сделать акцент на деятельности тех их представителей, которых обычно принято называть…
Финские оккупанты: палачи и некрофилы
В прошлом материале речь шла о многочисленных примерах преступлений на оккупированной советской территории финских «палачей в белых халатах», лишь по недоразумению могущих называться врачами...
Наверняка у многих читателей возник вопрос:
...если такие зверства допускали те, кто вроде бы относился к представителям «самой гуманной профессии», — то насколько ж более запредельной жестокости можно было ожидать уже от собственно финских палачей, карателей-оккупантов в обычной военной форме? Увы, данное предположение будет вполне обоснованным — доказательством чего служат многочисленные факты, изложенные в уже много раз упоминавшейся здесь книге «Финские зверства». Как уже упоминалось ранее, не избежали их даже советские дети, — заключенные, часто с родителями: — в финские концентрационные лагеря, стыдливо именовавшиеся оккупантами «переселенческими». Вот воспоминания одного из таких малолетних узников:
, — он глубоко ошибается. В доказательство чему может служить отрывок, приведенный ниже, из жизни тринадцатилетнего Валентина Горина:
В прошлом материале речь шла о многочисленных примерах преступлений на оккупированной советской территории финских «палачей в белых халатах», лишь по недоразумению могущих называться врачами...
Наверняка у многих читателей возник вопрос:
...если такие зверства допускали те, кто вроде бы относился к представителям «самой гуманной профессии», — то насколько ж более запредельной жестокости можно было ожидать уже от собственно финских палачей, карателей-оккупантов в обычной военной форме? Увы, данное предположение будет вполне обоснованным — доказательством чего служат многочисленные факты, изложенные в уже много раз упоминавшейся здесь книге «Финские зверства». Как уже упоминалось ранее, не избежали их даже советские дети, — заключенные, часто с родителями: — в финские концентрационные лагеря, стыдливо именовавшиеся оккупантами «переселенческими». Вот воспоминания одного из таких малолетних узников:
«Однажды меня и Василия Фокина поймали в городе возле солдатской кухни. Нас впихнули в автомашину и отвезли в полицию, где посадили в карцер. Здесь мы провели 3 дня. Каждый из нас получил свою порцию. Мне дали 25 плёток, остальным — по 15». — Но если кто думает, что только лишь поркой пойманных в поисках пищи голодающих советских мальчишек исчерпывалась фантазия финских, гм, «педагогов»
, — он глубоко ошибается. В доказательство чему может служить отрывок, приведенный ниже, из жизни тринадцатилетнего Валентина Горина:
«Шустрый мальчонка не отставал от своих товарищей. Он так же убегал из лагеря и так же, как другие, сидел в “будке”, в тюрьме, в исправительном доме. Его ловили — он убегал. Однажды его поймали в Заонежье и водворили в петрозаводский исправительный дом. Вот его рассказ о том, как это произошло:
— Финн Эйно Юккарайнен ехал на пролётке, а нас пустил бежать впереди лошади. Так мы пробежали 15 километров. Кто отставал, того били плёткой. Так вот мы и добрались до исправительного дома. Но и здесь бега не кончились. В течение трёх часов нас заставляли бегать вокруг дома. Ноги были в крови, — мы их порезали о битое стекло, но бежать надо — из окна будки часового слышались окрики: “Беги скорее!” Чтобы не упасть, я про себя считал, сколько кругов мы сделали вокруг дома. Оказалось — 120. Бегали трое: я, Борис Клюхин, Юрий Гонтелев. От Гонтелева финн Сурья не отстал и тогда, когда бег кончился. Он вынул два сигареточных окурка, приказал Юрию руки держать по швам, стоять смирно и проглотить два окурка. Этим дело не кончилось. Финн вынул свою трубку и заставил, чтобы Гонтелев её курил. Мне и Клюхину дали по кусочку хлеба — приказали съесть на глазах у нашего товарища. Я и Клюхин отказались, хотя очень были голодны. Тогда финн заставил Клюхина, так же как и Гонтелева, проглотить сигаретку. Со мной поступили иначе: мне дали 57 плетей. Всё это произошло в один день: и бег впереди лошади, и бег вокруг дома, и сигареты на завтрак, и порка».
😱12❤9👀4👍2🔥1🥱1