Игорь Терещенков
13.1K subscribers
6.74K photos
153 videos
2 files
3.71K links
Аналитика и торговые идеи по Волновому принципу Эллиотта с 01.07.2016

Отзывы: https://t.me/waves89/8895
По всем вопросам: @ewsupportbot
Закрытый канал и чат: https://t.me/tribute/app?startapp=s87a

Рекламы нет и не будет!
Download Telegram
Игорь Терещенков
Хуже – да, вероятно.
А вообще я оптимист. Верю в лучшее. Жаль, что оно редко случается. Без оптимизма в инвестициях нечего делать – сольёшь всё на первом кризисе.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Стартовал антикизисный курс в сообществе 89WAVES

За неделю разберёмся:
– С типом текущего кризиса, чтобы разработать стратегию по извлечению выгоды из него
– Как россиянам открыть брокерский и банковский счёт за рубежом, и как безопасно его пополнить и вывести средства
– Стоит ли сейчас переезжать и если да, то где дают паспорта и ВНЖ
– Со способами покупки и продажи крипты через российскую инфраструктуру
– А также встретимся на итоговом вебинаре в конце недели с ответами на вопросы студентов

Первый урок «Типы кризисов. Что происходит с экономикой сейчас» в открытом доступе, остальные в сообществе – подключайся!

Не грузит видео?
Ютуб | ВК | Рутуб | Дзен | ОК
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Безумный Макс 2025 — 💬
Безумный Макс 2026 — 😕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Игорь Терещенков
покупай, когда течёт кровь, даже если она и твоя!
Индекс Мосбиржи упал к уровням 2022 года, когда была мобилизация и началась СВО

На рынке царит тотальная паника – прилёты ракет и дронов, дефицит на заправках, перспективы столетней войны... Нечего ловить на таком рынке! – последние инвесторы закрывают позиции, трейдеры летят на маржин-коллы, блогеры соревнуются в страшных уровнях: будет 2200, нет 2000, нет 1800, нет 1500, а затем СССР 2.0 и национализация или ликвидация за ненадобностью.

Я это всё слышал сотни раз про разные активы. И, как правило, после таких событий они затем выпростали кратно. Без гарантий, но с вероятностью близкой к 100%. Даже взять этот самый индекс ММВБ, который с мобки за следующий год сделал х2. Аналогично было в 2020 и 2008 годах, а с 1998 за 10 лет рынок дал аж 15000%. Но все почему-то вспоминают 1917-ый или около того. Наверное, Зюганова с его конфискацией наслушались.

Не будет этого. Чётко и твёрдо. Да и дефолта не будет – ситуация не та. Могу в одном из следующих роликов подробно рассказать почему и сравнить. И, кстати, дефицит топлива тоже закончится вместе с ростом цен на 30%. С ПВО, ракетами и дронами тоже что-то придумают со временем – я не военный эксперт, но вижу что все 5 лет военные сперва косячат, а потом героически успешно исправляют свои косяки. Значит, рынок, вернее конкретные компании, что создают экономику, тоже вырастут.

Когда – не знаю, но паника долгой бывает редко. Обычно, дно V-образное. И я думаю, что в случае с Моськой оно пройдено в 2022 году, сейчас лишь какая-то нервно-истерическая калька с него, что не обновит минимум тех времён. Потому что в контексте западных санкций и мобилизации, происходящее сейчас – не ерунда конечно, люди гибнут, но сильно не так грандиозно, как тогда. И поэтому, будь у меня в наличии рубли, я бы покупал – это исторический шанс, какой был последний раз 30 лет назад.

#IMOEX, 1D, Покупать надо, когда течёт кровь, даже если она твоя. Сейчас это как никогда вновь актуально. Кто не верит – через год вновь сверим наши результаты, как и в прошлый раз.

P.S. Кто хочет со мной поспорить и рассказать как я был не прав в прогнозе – добро пожаловать в комментарии на ютуб под новый ролик, там хейт двигает видос в поиске.
Игорь Терещенков
#RTS, 1D, Индекс российских акций в долларах с дивидендами на максимуме с начала СВО. Мой публичный депозит тоже на ATH.
Ковыряясь в разметках по российскому рынку, я нашёл основную причину своей ошибки по ММВБ – я за ним просто не следил должным образом, рассчитывая на корреляцию с индексом РТС. А он себя достойно ведёт до сих пор – на графике сравнил его с S&P500 за полтора года.

Я знаю, что у большинства читателей траты в рублях, и мне бы следовало как аналитику это учитывать. Но своя рубашка ближе к телу – траты у меня валютные, поэтому я смотрю для своих инвестиций активы в долларах и реже в евро. Рубль меня интересует только с прицелом продать его подороже, в обмен на баксы и евро.

Буду внимательнее с прогнозами и аналитикой.

Что касается моих позиций по российской фонде, то их сохраню – я всё ещё верю в Мамбу по 4К+ на горизонте пары лет и у меня есть рациональные доводы на этот счёт. А минусовые месяцы (коим у меня будет являться июнь) – это норм, это часть работы. Торговая система подразумевает такие периоды. Кому не нравится – депозиты никто (пока) не отменял.

Я же буду и дальше рисковать на фондовом рынке. Таков путь.
Игорь Терещенков
депозиты никто (пока) не отменял
Но может ли целая огромная страна работать исключительно на одном судном проценте?

Где лучший бизнес и больше всего прибылей у банков, а самыми надежными и доходными инструментами считаются вклады? В то время как люди дела доедают известно что без соли. Каждый второй представить МСП либо уже закрылся, либо думает о закрытии. У крупняка дела не лучше, потому доли в этих бизнесах (акции) вперде.

Будем-с подождать и потерпеть, когда маятник качнётся в противоположную сторону.
Чуть выпал из информационного дискурса – покупал консервативным друзьям российские акции. Те цены, что есть сейчас, исторически неадекватные, речь уже не про недооценку. Сразу отвечу, что поскольку ребята с консервативными портфелями, чья задача сохранить, то там не было никакой экзотики: #SBER, #TRNFP и #PHOR.

Облигации мы каким-то чудом распродали до ставки ЦБ – по #RGBITR пахло жареным на прошлой неделе. И сейчас ещё вышли из фондов ликвидности на половину. Повторюсь, считают что сейчас исторический шанс. Кто не согласен – не покупайте. Я тут инвестрекомендации не даю, просто рассказываю что сам делаю.

А делаю я теперь переработку аналитики, после того как закончил с торговыми операциями. Думаю, до конца месяца в PREMIUM'е все важные разметки обновлю. А в июле добью неважные. Как говорится, не переключайтесь.
Что бы Черчилль сказал про топливный дефицит?
Ты ошибся с ... (подставить нужное)! – ага, ошибся, это часть работы, в следующий раз тоже ошибусь, так бывает.

Примерно такой диалог у меня последнюю неделю с подписчиками. Отвечу всем публично, чтобы потом ссылаться на пост, а не писать одинаковые пасты с оправданиями в комментариях.

Во-первых, я ежемесячно делаю отчёты по публичным депозитам. Один из единственных трейдеров в телеграме, кто показывает не просто какую-то там сделку с +100500%, а суммарный график депозитов на полмиллиона долларов, а также депозиты отдельно. В конце месяца будет отчет, где я покажу свой суммарный минус.

Во-вторых, повышенная доходность, которую я обычно (но не сейчас) демонстрирую – это вознаграждение за риск. Который переодически реализовывается. Поэтому я работаю одновременно и консервативно в плане хеджа и объема, и агрессивно в плане плечей и выбора инструментов. Кому не подходит – вклады или индексное инвестирование.

В-третьих, лично я не сижу на вкладе или в бетоне, я каждый день в рынке, и каждый день рискую своими деньгами, ставлю на свои гипотезы. А у тебя свои деньги и своя голова на плечах – можешь торговать как хочешь. Если считаешь, что мои прогнозы не заходят – отпишись от канала или напиши гадость в каментах на ютубе, можешь даже торговать против меня. Мне, если честно, всё равно. :o)

Нести груз ответственности перед подписчиками за дебильные и не очень политические и экономические решения разных государств – увольте, нервы дороже. Это ж не я не опускаю ставку, когда уже надо, и не я начинаю очередную спецоперацию или иррационально отказываюсь от переговоров. Я пытаюсь на всём этом заработать с переменным успехом.

Инсайдов из Кремля у меня нет, Трамп не мой батя и из МИ6 мне тоже не докладывают. Приходится пользоваться вероятностным аналитическим аппаратом.
Игорь Терещенков
Ты ошибся с ... (подставить нужное)! – ага, ошибся, это часть работы, в следующий раз тоже ошибусь, так бывает. Примерно такой диалог у меня последнюю неделю с подписчиками. Отвечу всем публично, чтобы потом ссылаться на пост, а не писать одинаковые пасты…
Из минусов – я уже больше чем на $50К просел по публичным депозитам с начала месяца.

Из плюсов – до моего рекордного слива на $1.5КК в 2018 году ещё очень далеко, но могу повторить! :o)
Я кстати именно из-за комментаторов отказываюсь брать деньги в Д/У – создаётся впечатление, что это и были те самые потенциальные клиенты. И Бог от них уберёг.

У которых если плюс по твоей аналитике, то они спасибо никогда не скажут – это же они рисковали своими деньгами, при чём здесь ты? – тут я согласен, это полностью их результат, их заслуга.

Но если минус или слив депозита из-за отсутствия контроля рисков, то они про это напишут везде, буквально на каждом столбе. Как будто бы я им обещал, что каждый день или даже каждый месяц будет плюсовым.

Я не волшебник, только учусь – у меня у самого бывают минусовые годы даже, не то что месяцы. За 10 лет таких было аж целых 3. Зато в остальное время получается выжимать по +100%..+300% к капиталу (не к депозиту, там ещё круче).

Но кому нужны какие-то там результаты через годы? У коллег по цеху, кто не брезгует доверительным управлением, всегда одна картина – когда такие сливы как были позавчера, люди ЗАБИРАЮТ ДЕНЬГИ, которые принесли в самые максимумы рынка.

С этим невозможно бороться, вот я и не борюсь, работаю только с друзьями давними уже многие годы. И, что интересно, им нравится. Более того, нет ни одного человека, у которого бы я взял деньги и не вернул ему больше. Больше и депозита, и больше профильного индекса.

Друзья, спасибо, что остаётесь со мной. Понимаю на сколько это сложно в такие моменты. Спасибо, ценю вас. Обнял!