Военно-ученый архив
4.18K subscribers
2.22K photos
18 videos
71 files
1.37K links
Историк Юрий Бахурин. Заметки об истории, музыка и проч. И на мой сайт тоже заходите: https://warlib.site

Для личных сообщений: @warlib_contact
Download Telegram
А и глючная же у Телеграма механика редактирования изображений в постах. Обработка картинок - возможно, удобная, не знаю, еще не пользовался ею, но именно с добавлением новых или заменой имеющихся пачкой - прямо трындец. При замене получается выбрать только один файл, хотя нужно несколько; удалить из поста все картинки, оставив текст, нельзя - текст тоже будет снесен, поскольку технически он является подписью к картинкам, а не самодостаточной публикацией; добавить в пост с иллюстрацией еще картинок из буфера тоже нельзя, либо они отправятся на канал отдельно. Зато их можно двигать в "шапку" или "подвал" поста, ну, с ума сойти. Дуров, я порицаю!

В общем, вот, перевыкладываю опубликованные утром графики с исправленной опечаткой в заголовках, от которых в том посте на виду осталась только один. Если успею сегодня, попозже выложу еще что-нибудь новенькое.
👍141👌1
И еще несколько диаграмм, на сей раз о периоде XIX века - по данным, приведенным в докторской диссертации А. Г. Бесова. Ранее я уже строил графики по одной из таблиц в этом исследовании, см. пост здесь.

В данном случае это сведения о "боевой числительности войск во время войн в 1812-1877 годы" (название приведено по первоисточнику, как есть). Данные эти были подбиты начальником Главного штаба генерал-лейтенантом графом Ф. Л. Гейденом (возглавлял Главный штаб в 1866-1881 годах), они заведомо неполны, но даже в этой своей неполноте интересны и наглядны.

Полнотекстовую версию диссертации А. Г. Бесова можно скачать на моем сайте: Бесов А. Г. Военная политика России в XIX веке. Дисс. … д-ра ист. наук: 07.00.02 — Отечественная история. — М.: Военный университет, 2002. — 441 с.

Там же он приводит количественную характеристику поступления нижних чинов на службу в Русскую императорскую армию в XIX веке (1802-1900 гг.), но ее визуализирую в другой раз.
👍134👌1
Фан-клуб Соколовой устроил телефонную атаку на библиотеку, где будет проходить моя лекция. Как и во всех своих доносах, они не могли сказать, что именно я нарушаю, но требовали лекцию отменить - иначе будут жаловаться. Библиотека пока ничего не отменяет, но кто знает.

У меня просьба ко всем желающим прийти на лекцию записаться на неё по телефону или по электронной форме. Я раньше говорил, что это не обязательно, однако теперь важно дать организаторам понять, что народ собирается прийти и отменить лекцию будет не так легко. Анонс прошёл по множеству пабликов в ВК.

10 июня в 19.00

Продолжительность: 1,5 часа

Регистрация: clck.ru/3TtWno
Библиотека «Музей книги блокадного города»
м. Электросила / Московская, пр. Юрия Гагарина, д. 17
Тел: 242-31-88

https://vk.com/wall-45281821_16073
🔥24🤡53😱1😢1
Решил проверить, как обстоят дела в Рунете с оцифрованными картами военных действий Первой мировой войны. Ну, как они обстоят: карты есть, в ряде случаев выложены прямо в виде альбомов (как в случае с подготовленными А. М. Зайончковским и А. Н. Де-Лазари в 1920-1930-е годы). Но зачастую и разрозненно, и в виде сканов невысокого по нынешним меркам качества. Новодельные, по типу иллюстраций из школьных учебников и атласов, здесь даже не учитываю.

И, конечно, есть великий сайт "Памяти героев Великой войны 1914-1918", где выложены сотни штабных карт и схем периода Первой мировой: бесценная коллекция, но - опять-таки, в виде сканов максимум умеренного разрешения, в JPG, и на карте большого размера может быть затруднительно разглядеть детали. Ну, и водяные знаки, хотя это-то вообще не проблема.

Уточню: речь именно про карты, выполненные на русском языке. Разумеется, есть карты на иностранных языках, из того же немецкого многотомного "Вельткрига", и прилично отсканированные, но широким массам может быть неудобно с ними работать.

Возможно, устрою на сайте раздел, где агрегирую имеющиеся карты в порядке хронологии событий Первой мировой войны - уже имеющиеся в Сети и те, что получится в нее добавить. Хватило бы сил и времени.

А, да, в процессе изучения того, что есть-таки, поисковик выдавал и реликты вроде этого: https://pretich2005.narod.ru/map-war/one-world-war/one-world-war.htm

Когда-то и это могло считаться подробной подборкой по теме. И в целом, хоумпейдж явно некоего энтузиаста времен еще до социальных сетей. Всяко спасибо ему.
1🔥28👍185👌1
Незадолго до роковой дуэли с Дантесом Пушкин прочитал книгу американца Джона Теннера о жизни среди индейцев. Прочитал - и был буквально потрясен. Пушкин даже посвятил запискам Теннера статью, назвав их «драгоценными во всех отношениях».
Теннер пережил заокеанского почитателя его таланта почти на десять лет. Можно представить, что азартный и порывистый Пушкин захотел бы познакомиться с Теннером, как сейчас говорят, IRL, и отправился бы к нему в гости. Они могли бы оказаться родственными душами и подружиться. Теннер, чего доброго, предложил бы познакомить Пушкина с индейской культурой, приобщиться к ней, а тот - наверняка согласился бы. Они бы охотились вместе. Пушкин освоил бы стрельбу из индейского лука. Как известно, 26 января 1837 года именно Дантес бросил поэту вызов на дуэль, и Пушкин был вправе выбрать оружие. Окажись этим оружием лук после американского вояжа, и у Дантеса не было бы ни единого шанса. Или дуэль и вовсе не состоялась бы... Эх.

С днем рождения, Александр Сергеевич.
1👍359👌1
#котик_Гремлин и да, народный артист СССР Махмуд Эсамбаев. И никакой четвертой стены. Какая четвертая стена? Не слышали. Нет её.
21👍12🤗4👌1
В фильме "Максимальный риск" 1996 года один из персонажей фильма в исполнении ван Дамма наведывается в разгромленную by the Russian mafia квартиру другого персонажа в исполнении ван Дамма, своего брата, убитого by the Russian mafia, и осматривается, освещая интерьеры фонариком. В кадре на долю секунды оказывается книжный стеллаж, а на полке - несколько книг Пикуля. Опознаются безошибочно, но для верности приложу пару фото с Алиба с корешком и обложкой.

Валентин Саввич сетовал, что ему не разрешают издаваться в капиталистических странах. Здесь бы сказать, что доживи старик и узнай об этой эпизодической роли - возможно, порадовался бы, но ведь и эти издания - отечественные, а не зарубежные, хотя находятся в Нью-Йорке. А вот "Преступление и наказание" главарь of the Russian mafia там же читает не на родном языке, а в переводе. Понятно, почему - обложку с названием на кириллице американская же аудитория просто не узнала и не поняла бы, но всё же.

#записки_пикулевского_клуба
15👍12🤔4🔥3
К недавнему посту о картах — выложил статью:

Фоменко И. К. Образ «чужого», или Как Антанта и Четверной союз Европу на картах делили // Первая мировая война. Исследования. Документы / Отв. ред. А. Д. Яновский; ред.-сост. И. Л. Журавская. — М., 2014. С. 6-35.

Весьма любопытное исследование, собственно, о картах как инструментах пропаганды держав-участниц Первой мировой войны, использовавшихся и для метафорического олицетворения странами друг друга в виде зверей, и для демонстрации геополитических притязаний, и для — даже не прогнозов, а прямо предсказаний о складывании границ в Европе аж в 2000 году, и т. д.

Статья, разумеется, проиллюстрирована репродукциями самих карт с комментариями автора к ним. Часть изображений ранее уже публиковалась в Сети, но все, кроме одной, отсканировал заново. Часть карт напечатана во весь разворот, а старенький сканер вновь троил, изображения пришлось собирать по частям и сделать это безупречно не вышло. Плюс (хотя, какой это плюс...) у карт на двух страницах часть изображения "съедена" переплетом, а расшивать сборник очень не хотелось. При возможности заменю и обновлю изображения с огрехами. Но это в любом случае очень интересный материал.

(Карты можно скопировать и сохранить или рассмотреть поближе прямо на сайте: если навести на них курсор, то включится лупа).
👍12🔥72👌1
Танкер, ударный фрегат

(За секунду до того, как #котик_Гремлин, видимо, устав от фотографирования себя, нажал-таки лапкой кнопку питания ноутбука и выключил его, заруинив мне часть катки в Highfleet. Так мне и надо).
😢22🔥12🥰10🤗31🤔1🤓1
Сам бы решил, что это рисунок с обложки некоего военно-морского варгейма, но в действительности это почтовая открытка. Открывает четырехтомный сборник открыток периода Первой мировой войны из коллекции В. Крепостнова, откуда и почерпнута (увы, не атрибутирована и не прокомментирована там). Хотя и рисунок отлично подошел бы для коробки с настольной игрой, и цитата из Свифта - идеальный слоган.
Как ни странно, ранее изображение не выкладывалось в Интернет.
🔥27👍52👌2
Анаморфный портрет Гинденбурга, сборный из четырех отдельных открыток. Один из примеров накачивавшегося в Германии культа Гинденбурга наряду с множеством других открыток, плакатов и т.д. с ним, а также "гвождением" его же скульптур. Публикуется в Сети впервые.
🔥30👍4🤔4👌1
Выложил статью:

Лукьянов Е. А. Великая война глазами детей. Коллекция детских рисунков времен Первой мировой войны из собрания ГИМ // Первая мировая война. Исследования. Документы / Отв. ред. А. Д. Яновский; ред.-сост. И. Л. Журавская. — М., 2014. С. 308-317.

Детские рисунки из собрания Исторического музея представляют собой совершенно уникальный источник по истории Первой мировой войны. Наивно, непрофессионально исполненные и порой даже невзрачные, они совершенно покоряют силой эмоционального воздействия. Дети со свойственными их возрасту непосредственностью и искренностью передают в зрительных образах все ужасы, тяготы и неустроенность военного времени — ни одна характерная деталь не может укрыться от их пытливого взора. Трудно не согласиться, детские рисунки — самый «честный» исторический источник, какой только знало человечество.

Сканы репродукций прилагаются, их можно скачать или рассмотреть повнимательнее прямо на сайте посредством плагина-увеличительного стекла.
2👍173😱1👌1
Любопытный эпизод из мемуаров начальника 13-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Е. М. Михелиса:

"8-го июня утихло настолько, что я поехал на освящение памятника, поставленного графом Канкриным на братской могиле нескольких десятков солдат; приехал туда также и командир [7-го армейского] корпуса [генерал от инфантерии Э. В. Экк]. После церемонии он пригласил меня в своё авто, чтобы обговорить некоторые дела, предваряя: "Вы будете очень на меня гневаться". После этого вступления мы перешли на английский язык из-за шофёра, и я узнал, что сверху приказано...".

Памятник - не идентифицирован, некий мемориал в тылу позиций 13-й дивизии во время Брусиловского прорыва; не факт, что сохранился по сей день. "Что сверху приказано..." - здесь ударение на "что", а не кликбейт; что именно - увы, не знаю, при желании можно свериться с оригиналом на польском языке, он был выложен в Интернет.

А воспоминание Михелиса интересно не только само по себе (диалог двух генералов Русской армии на английском, причем взаправдашний, не как у Михалкова, а вот Кончаловскому бы хоть прямо брать и включать в сценарий), но и как примета времени - шпиономания, шофер может подслушать. Из той же оперы, хотя и с акцентом на вере: еще 17 июля 1914 г. Николаем II было утверждено Положение о военно-автомобильной повинности, а двумя днями позднее вышел приказ Жилинского, в котором среди прочего указывалось: "Лица иудейского вероисповедания не могут служить шофферами в войсках". Хотя позднее он, по всей видимости, был отменён: во всяком случае, были исключения.

Спасибо уважаемому А. А. Адылову за перевод мемуаров генерала Михелиса, над которым он долго и тщательно трудился и делился в ходе работы отдельными фрагментами текста. Насколько знаю, этот перевод до сих пор не опубликован. Надеюсь, что однажды, а лучше - вскоре выйдет.
1👍243🔥1👌1
Продолжая выкладывание открыток периода Первой мировой войны: несколько рисунков, высмеивающих знаменитое высказывание О. фон Бисмарка "Мы, немцы, боимся Бога, но больше ничего на свете", вернее, самих немцев.

Русская открытка: солдат заносит клинок, чтобы поразить инфернального немца в пикельхаубе, то ли наполовину вылезшего из преисподней, то ли тонущего по пояс в крови (можно подумать, что здесь изображен неприятель с искалеченным торсом, но такое не стали бы изображать по ряду причин, а кроме того, судя по фону и рельефу местности, и русский, и германец нарисованы гигантами). Орел — одноглавый, но и так понятно, что не геральдический; возможно, добавлен для пущей экспрессии.

Польская открытка: издана в Варшаве, но подпись дана на двух языках. На листе, который обронил паникующий ганс, напечатан, видимо, призыв: "Истреблять!". Из-за правого края карикатуры, пониже и позади десницы Божьей, сжатой в кулак, немцу козыряет веселый гусар.

Французская открытка: а вот на ней представлена композиция посложнее двух других. Немцы — явные мародеры (см. узел у ног, часы — и настенные, и карманные, столовые приборы, монеты...), один бросил винтовку, другой — воткнул бы свою штыком в землю, но на ней... нет штыка, поэтому он просто держит оружие за цевье стволом вниз. Подпись на французском гласит: "...1914 год. Мы, немцы, не боимся ничего на свете. Теперь Бог над нами, казаки на Востоке и турки на Западе". И казак, и турок (на самом деле, сенегальский алжирский стрелок), оба стереотипные до карикатурности, набегают на перепуганных бошей с оружием наперевес. Возможно, эта открытка была издана еще до вступления Османской империи в войну на стороне Центральных держав, но, скорее, на ней действительно изображен алжирский солдат, чем и объясняется шок немцев от якобы"турок с Запада" (если такая игра слов устами немца вообще закладывалась в подпись).
1👍221🤔1👌1