Forwarded from Военно-ученый архив
Бают, нынче Международный день лысых мужчин. Как «человек с широким пробором» ©, всецело одобряю таковой день.
Фотожаба – авторства ув. Морганы Девлин, как было у Булгакова, «прошу заметить, глумливая». Фашисты должны страдать.
Фотожаба – авторства ув. Морганы Девлин, как было у Булгакова, «прошу заметить, глумливая». Фашисты должны страдать.
😁37🤪1
Обещал. Забыл. Вспомнил. Сделал.
Архив с репродукциями из издания:
Бабурина Н. И. Русский плакат Первой мировой войны. Репродукции. М., 1992.
Можно скачать по ссылке в названии книги, а вот прямая ссылка на Яндекс.Диск: https://disk.yandex.com/d/lptuZgx-HhPSpA
Все плакаты выложены на сервисе Викимедиа, но по отдельности, а в архиве собраны воедино. Правда, без подписей, но при желании идентифицировать любой из них не составит труда. Репродукции отсканированы вполне прилично. Возможно, в будущем обзаведусь экземпляром этого труда Н. И. Бабуриной и оцифрую заново, в большем разрешении и уже как книгу (в Сети ее пока нет, есть только иллюстрации). И постараюсь в выходные покопировать для канала еще изобразительного искусства периода Первой мировой войны, и не только, из имеющейся литературы, а то давно не было.
Архив с репродукциями из издания:
Бабурина Н. И. Русский плакат Первой мировой войны. Репродукции. М., 1992.
Можно скачать по ссылке в названии книги, а вот прямая ссылка на Яндекс.Диск: https://disk.yandex.com/d/lptuZgx-HhPSpA
Все плакаты выложены на сервисе Викимедиа, но по отдельности, а в архиве собраны воедино. Правда, без подписей, но при желании идентифицировать любой из них не составит труда. Репродукции отсканированы вполне прилично. Возможно, в будущем обзаведусь экземпляром этого труда Н. И. Бабуриной и оцифрую заново, в большем разрешении и уже как книгу (в Сети ее пока нет, есть только иллюстрации). И постараюсь в выходные покопировать для канала еще изобразительного искусства периода Первой мировой войны, и не только, из имеющейся литературы, а то давно не было.
Telegram
Военно-ученый архив
Выложил статью:
Жердева Ю. А. «Мистические образы войны» в русской графике периода Первой мировой войны // Война и сакральность: Материалы Четвертых международных научных чтений «Мир и война: культурные контексты социальной агрессии» (Санкт-Петербург — Выборг…
Жердева Ю. А. «Мистические образы войны» в русской графике периода Первой мировой войны // Война и сакральность: Материалы Четвертых международных научных чтений «Мир и война: культурные контексты социальной агрессии» (Санкт-Петербург — Выборг…
👏19🔥2❤1👌1
Forwarded from Военно-ученый архив
Этот эпический рисунок на открытке под названием "Зачинщики мировой войны перед Страшным судом" настолько сложен, что заслуживает отдельного разъяснения. Итак, слева направо, с переднего плана вглубь композиции: Италия с разорванным договором о Тройственном союзе, за ней — Франция, премьер-министр Сербии Никола Пашич, король Георг V, король Бельгии Альберт I и великий князь Nikolajewitsch. Далее — Николай II, подле которого пылает символизирующая Сараевское убийство бомба, разжегшая мировую войну. Выше в облаках клубятся Ложь, Ненависть, Месть и Клевета, для которых мучителен свет от архангела Михаила, дескать, покровительствующего Центральным державам. Ниже горит разрушенный войной город. На переднем плане дева-Германия обличает зачинщиков (это и всё остальное — естественно, по версии художника и немецкой пропаганды) войны, указуя на них перстом. За ней изображены беженцы из приграничных районов, по которым прошлась война, и сестра милосердия. На заднем плане кайзер Вильгельм II и император Франц-Иосиф вместе с ликующими немецкими и австрийскими солдатами.
За 70 лет до Глазунова, да.
За 70 лет до Глазунова, да.
😁25👍18❤3
Умер Джон Бланш - выдающийся художник, создавший визуальное воплощение Warhammer 40000, при этом творивший в рамках "Молота войны", и отнюдь не только, в своем исключительно самобытном стиле, который ни с чем не спутать даже при изобилии всевозможных иллюстраций и миниатюр о Вахе. Тот случай, когда формально твои работы об игровой Вселенной с точки зрения ее теперешнего состояния - не канон, но в сущности это ты и твое творчество - канон.
В каждом сообществе о WH40k сегодня написали о Бланше, но он успел поработать и над другим развивающимся сегодня сеттингом - Trench Crusade, гибридом стилистики Первой мировой войны и Крестовых походов. Жаль, что успел сделать для него не столь многое. Хорошо, что успел.
RIP John Blanche
В каждом сообществе о WH40k сегодня написали о Бланше, но он успел поработать и над другим развивающимся сегодня сеттингом - Trench Crusade, гибридом стилистики Первой мировой войны и Крестовых походов. Жаль, что успел сделать для него не столь многое. Хорошо, что успел.
RIP John Blanche
🫡23❤9😢6
Давно не строил графиков, а накануне вечером сподобился. Таблица, опубликованная Е. Г. Вапилиным в докторской диссертации, а также диаграммы по ней приведены в посте. Диаграмм получилось несколько, так как в таблице соседствуют числа нескольких порядков.
Диссертацию можно скачать и прочесть на моем сайте: Вапилин Е. Г. Государственная власть Российской империи и русская армия в начале XX века. Дисс. … д-ра ист. наук: 07.00.02 — Отечественная история. — СПб.: Военный артиллерийский университет, 2000. С. 465]
Это весьма интересное и обстоятельное исследование, выполненное на солидной источниковой базе.
Upd. Графики отвалились от поста, пока что положил их в комментарии.
Диссертацию можно скачать и прочесть на моем сайте: Вапилин Е. Г. Государственная власть Российской империи и русская армия в начале XX века. Дисс. … д-ра ист. наук: 07.00.02 — Отечественная история. — СПб.: Военный артиллерийский университет, 2000. С. 465]
Это весьма интересное и обстоятельное исследование, выполненное на солидной источниковой базе.
Upd. Графики отвалились от поста, пока что положил их в комментарии.
👍12🤔4🔥2👏2👌1
А и глючная же у Телеграма механика редактирования изображений в постах. Обработка картинок - возможно, удобная, не знаю, еще не пользовался ею, но именно с добавлением новых или заменой имеющихся пачкой - прямо трындец. При замене получается выбрать только один файл, хотя нужно несколько; удалить из поста все картинки, оставив текст, нельзя - текст тоже будет снесен, поскольку технически он является подписью к картинкам, а не самодостаточной публикацией; добавить в пост с иллюстрацией еще картинок из буфера тоже нельзя, либо они отправятся на канал отдельно. Зато их можно двигать в "шапку" или "подвал" поста, ну, с ума сойти. Дуров, я порицаю!
В общем, вот, перевыкладываю опубликованные утром графики с исправленной опечаткой в заголовках, от которых в том посте на виду осталась только один. Если успею сегодня, попозже выложу еще что-нибудь новенькое.
В общем, вот, перевыкладываю опубликованные утром графики с исправленной опечаткой в заголовках, от которых в том посте на виду осталась только один. Если успею сегодня, попозже выложу еще что-нибудь новенькое.
👍14❤1👌1
И еще несколько диаграмм, на сей раз о периоде XIX века - по данным, приведенным в докторской диссертации А. Г. Бесова. Ранее я уже строил графики по одной из таблиц в этом исследовании, см. пост здесь.
В данном случае это сведения о "боевой числительности войск во время войн в 1812-1877 годы" (название приведено по первоисточнику, как есть). Данные эти были подбиты начальником Главного штаба генерал-лейтенантом графом Ф. Л. Гейденом (возглавлял Главный штаб в 1866-1881 годах), они заведомо неполны, но даже в этой своей неполноте интересны и наглядны.
Полнотекстовую версию диссертации А. Г. Бесова можно скачать на моем сайте: Бесов А. Г. Военная политика России в XIX веке. Дисс. … д-ра ист. наук: 07.00.02 — Отечественная история. — М.: Военный университет, 2002. — 441 с.
Там же он приводит количественную характеристику поступления нижних чинов на службу в Русскую императорскую армию в XIX веке (1802-1900 гг.), но ее визуализирую в другой раз.
В данном случае это сведения о "боевой числительности войск во время войн в 1812-1877 годы" (название приведено по первоисточнику, как есть). Данные эти были подбиты начальником Главного штаба генерал-лейтенантом графом Ф. Л. Гейденом (возглавлял Главный штаб в 1866-1881 годах), они заведомо неполны, но даже в этой своей неполноте интересны и наглядны.
Полнотекстовую версию диссертации А. Г. Бесова можно скачать на моем сайте: Бесов А. Г. Военная политика России в XIX веке. Дисс. … д-ра ист. наук: 07.00.02 — Отечественная история. — М.: Военный университет, 2002. — 441 с.
Там же он приводит количественную характеристику поступления нижних чинов на службу в Русскую императорскую армию в XIX веке (1802-1900 гг.), но ее визуализирую в другой раз.
👍13❤4👌1
Forwarded from Блокада Ленинграда и Великая Отечественная. Экскурсии.
Фан-клуб Соколовой устроил телефонную атаку на библиотеку, где будет проходить моя лекция. Как и во всех своих доносах, они не могли сказать, что именно я нарушаю, но требовали лекцию отменить - иначе будут жаловаться. Библиотека пока ничего не отменяет, но кто знает.
У меня просьба ко всем желающим прийти на лекцию записаться на неё по телефону или по электронной форме. Я раньше говорил, что это не обязательно, однако теперь важно дать организаторам понять, что народ собирается прийти и отменить лекцию будет не так легко. Анонс прошёл по множеству пабликов в ВК.
10 июня в 19.00
Продолжительность: 1,5 часа
Регистрация: clck.ru/3TtWno
Библиотека «Музей книги блокадного города»
м. Электросила / Московская, пр. Юрия Гагарина, д. 17
Тел: 242-31-88
https://vk.com/wall-45281821_16073
У меня просьба ко всем желающим прийти на лекцию записаться на неё по телефону или по электронной форме. Я раньше говорил, что это не обязательно, однако теперь важно дать организаторам понять, что народ собирается прийти и отменить лекцию будет не так легко. Анонс прошёл по множеству пабликов в ВК.
10 июня в 19.00
Продолжительность: 1,5 часа
Регистрация: clck.ru/3TtWno
Библиотека «Музей книги блокадного города»
м. Электросила / Московская, пр. Юрия Гагарина, д. 17
Тел: 242-31-88
https://vk.com/wall-45281821_16073
🔥24🤡5❤3😱1😢1
Решил проверить, как обстоят дела в Рунете с оцифрованными картами военных действий Первой мировой войны. Ну, как они обстоят: карты есть, в ряде случаев выложены прямо в виде альбомов (как в случае с подготовленными А. М. Зайончковским и А. Н. Де-Лазари в 1920-1930-е годы). Но зачастую и разрозненно, и в виде сканов невысокого по нынешним меркам качества. Новодельные, по типу иллюстраций из школьных учебников и атласов, здесь даже не учитываю.
И, конечно, есть великий сайт "Памяти героев Великой войны 1914-1918", где выложены сотни штабных карт и схем периода Первой мировой: бесценная коллекция, но - опять-таки, в виде сканов максимум умеренного разрешения, в JPG, и на карте большого размера может быть затруднительно разглядеть детали. Ну, и водяные знаки, хотя это-то вообще не проблема.
Уточню: речь именно про карты, выполненные на русском языке. Разумеется, есть карты на иностранных языках, из того же немецкого многотомного "Вельткрига", и прилично отсканированные, но широким массам может быть неудобно с ними работать.
Возможно, устрою на сайте раздел, где агрегирую имеющиеся карты в порядке хронологии событий Первой мировой войны - уже имеющиеся в Сети и те, что получится в нее добавить. Хватило бы сил и времени.
А, да, в процессе изучения того, что есть-таки, поисковик выдавал и реликты вроде этого: https://pretich2005.narod.ru/map-war/one-world-war/one-world-war.htm
Когда-то и это могло считаться подробной подборкой по теме. И в целом, хоумпейдж явно некоего энтузиаста времен еще до социальных сетей. Всяко спасибо ему.
И, конечно, есть великий сайт "Памяти героев Великой войны 1914-1918", где выложены сотни штабных карт и схем периода Первой мировой: бесценная коллекция, но - опять-таки, в виде сканов максимум умеренного разрешения, в JPG, и на карте большого размера может быть затруднительно разглядеть детали. Ну, и водяные знаки, хотя это-то вообще не проблема.
Уточню: речь именно про карты, выполненные на русском языке. Разумеется, есть карты на иностранных языках, из того же немецкого многотомного "Вельткрига", и прилично отсканированные, но широким массам может быть неудобно с ними работать.
Возможно, устрою на сайте раздел, где агрегирую имеющиеся карты в порядке хронологии событий Первой мировой войны - уже имеющиеся в Сети и те, что получится в нее добавить. Хватило бы сил и времени.
А, да, в процессе изучения того, что есть-таки, поисковик выдавал и реликты вроде этого: https://pretich2005.narod.ru/map-war/one-world-war/one-world-war.htm
Когда-то и это могло считаться подробной подборкой по теме. И в целом, хоумпейдж явно некоего энтузиаста времен еще до социальных сетей. Всяко спасибо ему.
1🔥28👍18❤5👌1
Forwarded from Военно-ученый архив
Незадолго до роковой дуэли с Дантесом Пушкин прочитал книгу американца Джона Теннера о жизни среди индейцев. Прочитал - и был буквально потрясен. Пушкин даже посвятил запискам Теннера статью, назвав их «драгоценными во всех отношениях».
Теннер пережил заокеанского почитателя его таланта почти на десять лет. Можно представить, что азартный и порывистый Пушкин захотел бы познакомиться с Теннером, как сейчас говорят, IRL, и отправился бы к нему в гости. Они могли бы оказаться родственными душами и подружиться. Теннер, чего доброго, предложил бы познакомить Пушкина с индейской культурой, приобщиться к ней, а тот - наверняка согласился бы. Они бы охотились вместе. Пушкин освоил бы стрельбу из индейского лука. Как известно, 26 января 1837 года именно Дантес бросил поэту вызов на дуэль, и Пушкин был вправе выбрать оружие. Окажись этим оружием лук после американского вояжа, и у Дантеса не было бы ни единого шанса. Или дуэль и вовсе не состоялась бы... Эх.
С днем рождения, Александр Сергеевич.
Теннер пережил заокеанского почитателя его таланта почти на десять лет. Можно представить, что азартный и порывистый Пушкин захотел бы познакомиться с Теннером, как сейчас говорят, IRL, и отправился бы к нему в гости. Они могли бы оказаться родственными душами и подружиться. Теннер, чего доброго, предложил бы познакомить Пушкина с индейской культурой, приобщиться к ней, а тот - наверняка согласился бы. Они бы охотились вместе. Пушкин освоил бы стрельбу из индейского лука. Как известно, 26 января 1837 года именно Дантес бросил поэту вызов на дуэль, и Пушкин был вправе выбрать оружие. Окажись этим оружием лук после американского вояжа, и у Дантеса не было бы ни единого шанса. Или дуэль и вовсе не состоялась бы... Эх.
С днем рождения, Александр Сергеевич.
1👍35❤9👌1
#котик_Гремлин и да, народный артист СССР Махмуд Эсамбаев. И никакой четвертой стены. Какая четвертая стена? Не слышали. Нет её.
❤21👍12🤗4👌1
В фильме "Максимальный риск" 1996 года один из персонажей фильма в исполнении ван Дамма наведывается в разгромленную by the Russian mafia квартиру другого персонажа в исполнении ван Дамма, своего брата, убитого by the Russian mafia, и осматривается, освещая интерьеры фонариком. В кадре на долю секунды оказывается книжный стеллаж, а на полке - несколько книг Пикуля. Опознаются безошибочно, но для верности приложу пару фото с Алиба с корешком и обложкой.
Валентин Саввич сетовал, что ему не разрешают издаваться в капиталистических странах. Здесь бы сказать, что доживи старик и узнай об этой эпизодической роли - возможно, порадовался бы, но ведь и эти издания - отечественные, а не зарубежные, хотя находятся в Нью-Йорке. А вот "Преступление и наказание" главарь of the Russian mafia там же читает не на родном языке, а в переводе. Понятно, почему - обложку с названием на кириллице американская же аудитория просто не узнала и не поняла бы, но всё же.
#записки_пикулевского_клуба
Валентин Саввич сетовал, что ему не разрешают издаваться в капиталистических странах. Здесь бы сказать, что доживи старик и узнай об этой эпизодической роли - возможно, порадовался бы, но ведь и эти издания - отечественные, а не зарубежные, хотя находятся в Нью-Йорке. А вот "Преступление и наказание" главарь of the Russian mafia там же читает не на родном языке, а в переводе. Понятно, почему - обложку с названием на кириллице американская же аудитория просто не узнала и не поняла бы, но всё же.
#записки_пикулевского_клуба
❤15👍12🤔4🔥3