Военно-ученый архив
4.18K subscribers
2.22K photos
18 videos
71 files
1.37K links
Историк Юрий Бахурин. Заметки об истории, музыка и проч. И на мой сайт тоже заходите: https://warlib.site

Для личных сообщений: @warlib_contact
Download Telegram
Из истории военного изобретательства в годы Первой мировой войны, а конкретно – противогазовой борьбы.

В качестве средства таковой в 1916 году предлагался помимо прочего коньяк: я писал об этом здесь. Неожиданно? Пожалуй. Хотя и не настолько, как, например, ампуломет для стрельбы емкостями с мочой и негашеной известью – цитирую:

«Не может ли помочь в борьбе с удушающими газами бомбардировка надвигающегося облака газов бутылями, в кои собрана моча с добавкой небольшого количества негашеной (недавно прокаленой) извести, (при слиянии с прокаленой известью из мочи получается раствор нашатырного спирта, хотя и слабый – около 1,5%). Бутыли могли бы быть выбрасываемы в облако, находящееся еще вдали, хотя бы из пневматических пушек, минометов и т. п. 11 октября 1915 г.».

Или – вот, предлагалось также распылять известь (без мочи):

«Ваше Высокопревосходительство! Немцы употребляют против нас разные газы, почему бы русским не попробовать поднимать на аэропланах толченую известь, пускать ее с подветренной стороны на неприятеля, попадая в глаза и на потное тело она долгое время щиплет и не дает смотреть, глаза слезятся и пользуясь этим можно смело бросаться в атаку. Ташкент, 20 февраля 1916 г.».

Протоколы заседаний Технического комитета ГВТУ, скорее всего, не велись, в журналах давались только краткие описания докладов с заключением по тому или иному вопроса, а жаль. Интересно было бы почитать мнения о том, что же рекомендовать войскам, если бы какому-либо из этих трех предложений решили дать путевку в жизнь. Сложный выбор, конечно. Тяжело!

#Бестиарий_Великой_войны
🔥12🤣5😁2😨1
Новое книжное приобретение. Не купив экземпляр после первого издания, затем кусал локти, поскольку его было не найти даже у букинистов. А недавно "Фаланстер" анонсировал появление труда Ю. Х. Тотрова в продаже вновь, и момент уже не был упущен.

Даже на первый взгляд впечатляет источниковая база исследования в виде документов из фондов ряда как отечественных, так и британских архивов.
👍386🔥4👌1
Приехал книжный подарок из Италии: отличный новаторский труд Филиппо Каппеллано и Джорджио Верга о проектах тяжелых танков Италии. Масса сведений из архивов нескольких стран, богатый иллюстративный ряд. Наука движется, и это замечательно. (А в предисловии обнаружились очень любезные слова, адресованные в том числе вашему покорному. Возрадовался до плеши).
130👍18🔥11👌1
Существенная часть уходящей весны ознаменовалась для нас спонтанным ремонтом, который несколько затянулся против ожидаемого. Так вот, сим спонтанный ремонт может считаться практически завершенным; останется так, по мелочи. Завершение #котик_Гремлин пережидает у гостеприимных людей котика Деспота и кошечки Йолки. Как только с оставшимся так, по мелочи, разберусь, то надеюсь, что меня здесь станет чуть больше; котика Гремлина - тоже.
👍115🔥3👌3
Forwarded from Кот в мешке (Alex [Orc] Plotnikov)
Сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация на тебя.
После Барышни и Булочки, спасавшихся от химии, в нашем ПВР котик Гремлин.
Молодой, красивый, и в целом не радостный обстоятельствам.
Пока его основное место жизни обрабатывают, Гремлин претерпевает.
Впрочем, скоро пойдёт и будет переругиватся через дверь с аборигенами (которым все интересно, и которые несут под дверью вахту).
👍2011👌2🤗2
В честь Международного дня защиты детей — делюсь своей старой статьей:

Бахурин Ю. А. «Одинокие с Родины». Дети-беженцы Первой мировой в Московской губернии // Родина. 2013. №8. С. 139-141.

Никакие более источники так не потрясали и не угнетали во время работы, как документы о детях-беженцах, которых осиротила война. Это очень тяжелая тема, и хорошо, что она продолжает изучаться. Я пока что не занимаюсь проблематикой беженства в годы Первой мировой войны, однако эта публикация остается наиболее цитируемой из числа моих в научной печати (возможно, кроме «Фронта и тыла...», в одну из глав которого, впрочем, вошла и эта статья). Значит, работа пригодилась.
13👍10🙏6👌1
Бают, нынче Международный день лысых мужчин. Как «человек с широким пробором» ©, всецело одобряю таковой день.
Фотожаба – авторства ув. Морганы Девлин, как было у Булгакова, «прошу заметить, глумливая». Фашисты должны страдать.
😁37🤪1
Обещал. Забыл. Вспомнил. Сделал.

Архив с репродукциями из издания:

Бабурина Н. И. Русский плакат Первой мировой войны. Репродукции. М., 1992.

Можно скачать по ссылке в названии книги, а вот прямая ссылка на Яндекс.Диск: https://disk.yandex.com/d/lptuZgx-HhPSpA

Все плакаты выложены на сервисе Викимедиа, но по отдельности, а в архиве собраны воедино. Правда, без подписей, но при желании идентифицировать любой из них не составит труда. Репродукции отсканированы вполне прилично. Возможно, в будущем обзаведусь экземпляром этого труда Н. И. Бабуриной и оцифрую заново, в большем разрешении и уже как книгу (в Сети ее пока нет, есть только иллюстрации). И постараюсь в выходные покопировать для канала еще изобразительного искусства периода Первой мировой войны, и не только, из имеющейся литературы, а то давно не было.
👏19🔥21👌1
Этот эпический рисунок на открытке под названием "Зачинщики мировой войны перед Страшным судом" настолько сложен, что заслуживает отдельного разъяснения. Итак, слева направо, с переднего плана вглубь композиции: Италия с разорванным договором о Тройственном союзе, за ней — Франция, премьер-министр Сербии Никола Пашич, король Георг V, король Бельгии Альберт I и великий князь Nikolajewitsch. Далее — Николай II, подле которого пылает символизирующая Сараевское убийство бомба, разжегшая мировую войну. Выше в облаках клубятся Ложь, Ненависть, Месть и Клевета, для которых мучителен свет от архангела Михаила, дескать, покровительствующего Центральным державам. Ниже горит разрушенный войной город. На переднем плане дева-Германия обличает зачинщиков (это и всё остальное — естественно, по версии художника и немецкой пропаганды) войны, указуя на них перстом. За ней изображены беженцы из приграничных районов, по которым прошлась война, и сестра милосердия. На заднем плане кайзер Вильгельм II и император Франц-Иосиф вместе с ликующими немецкими и австрийскими солдатами.

За 70 лет до Глазунова, да.
😁25👍183
Умер Джон Бланш - выдающийся художник, создавший визуальное воплощение Warhammer 40000, при этом творивший в рамках "Молота войны", и отнюдь не только, в своем исключительно самобытном стиле, который ни с чем не спутать даже при изобилии всевозможных иллюстраций и миниатюр о Вахе. Тот случай, когда формально твои работы об игровой Вселенной с точки зрения ее теперешнего состояния - не канон, но в сущности это ты и твое творчество - канон.

В каждом сообществе о WH40k сегодня написали о Бланше, но он успел поработать и над другим развивающимся сегодня сеттингом - Trench Crusade, гибридом стилистики Первой мировой войны и Крестовых походов. Жаль, что успел сделать для него не столь многое. Хорошо, что успел.

RIP John Blanche
🫡239😢6