Прелестно. Работай, историк, архивный исследователь, музейный труженик, не жалей ни сил, ни средств, ни времени (оно не вернется, ну и пусть его), работай и не сомневайся: твои старания не пропадут впустую. Плоды твоих трудов оценят по достоинству и непременно используют. Теперь же радуйся: ты работал не зря!
Издание писем А. М. Каледина, подготовленное С. П. Чибисовой, у меня, разумеется, есть. Это, о чем написал Андрей, возможно, даже куплю на Литресе, чтобы сличить. Возможно, так как не хочется такое поддерживать ни копейкой даже для установления правды. Но характерно, что в предисловии Черкасова-Георгиевского, доступном на Литресе бесплатно, переиначены даже вехи службы генерала Каледина. Там: "В 1895 году, получив чин подполковника, Каледин вернулся на Дон, в Новочеркасск, на должность старшего адъютанта штаба Войска Донского". Между тем, у С. П. Чибисовой приводятся датировки с точностью до дня: "Женитьба совпала с переводом Каледина в Новочеркасск, где он занял должность старшего адъютанта войскового штаба войска Донского (14.07.1895 - 5.04.1900) и получил два следующих чина: подполковника (ст. 06.12.1895) и полковника (пр. 1899; ст. 6.12.1899; за отличие)". И да, правильно - "войскового штаба", а не просто "штаба".
Издание писем А. М. Каледина, подготовленное С. П. Чибисовой, у меня, разумеется, есть. Это, о чем написал Андрей, возможно, даже куплю на Литресе, чтобы сличить. Возможно, так как не хочется такое поддерживать ни копейкой даже для установления правды. Но характерно, что в предисловии Черкасова-Георгиевского, доступном на Литресе бесплатно, переиначены даже вехи службы генерала Каледина. Там: "В 1895 году, получив чин подполковника, Каледин вернулся на Дон, в Новочеркасск, на должность старшего адъютанта штаба Войска Донского". Между тем, у С. П. Чибисовой приводятся датировки с точностью до дня: "Женитьба совпала с переводом Каледина в Новочеркасск, где он занял должность старшего адъютанта войскового штаба войска Донского (14.07.1895 - 5.04.1900) и получил два следующих чина: подполковника (ст. 06.12.1895) и полковника (пр. 1899; ст. 6.12.1899; за отличие)". И да, правильно - "войскового штаба", а не просто "штаба".
Telegram
История Гражданской войны
То, что дна для некоторых российских издателей просто не существует, не секрет. Но новейшее издание писем атамана Каледина все равно повергает в недоумение.
В 2011 году заведующая музеем Атаманский дворец в Новочеркасске Светлана Павловна Чибисова самоотверженно…
В 2011 году заведующая музеем Атаманский дворец в Новочеркасске Светлана Павловна Чибисова самоотверженно…
🤬20✍7🙊4👌1
Те, кто критикует заключительную серию "Пацанов", явно не читали "Конец и Смерть" Дэна Абнетта для сравнения.
Поясню: это трехтомное завершение цикла фантастических романов, повестей, рассказов и аудиопьес "Ересь Хоруса" в сеттинге Вархаммера. Цикла из более полусотни книг, в ряде которых (отдельных) персонажей больше, чем во всех пяти сезонах "Пацанов".
Начало циклу положил писатель Дэн Абнетт во второй половине 2000-х годов, и ему же довелось завершать начатое в первой половине 2020-х. Особенность цикла о Ереси в том, что каноничная версия ее завершения общеизвестна всем интересующимся, но - в общих чертах. Причем эти самые общие черты почти не подлежат изменению, поскольку лежат в основе всего лора Вархаммера уже 40-го тысячелетия (события Ереси происходят в 30-м). Зато простор для наваливания фактуры, интересных подробностей, действий персонажей второго плана и т. д. - необъятный. Собственно, перед Абнеттом и встала задача: сохранив канву основных событий, русло, наполнить его полноводной рекой событий. Рассказать известную читателям историю так, чтобы они обалдели в хорошем смысле. Для писателя это одновременно и вызов, и подарок судьбы из разряда тех, что жизнь преподносит нечасто. И да, он мог позволить себе не урезать осетра, не ужиматься в объеме текста, развернувшись на три тома, каждый по тысяче страниц.
... Нет, он написать-то написал. М-да. И о вкусах, конечно, не спорят. Но на мой, и не только, вкус это получилась самая большая и развернутая версия - даже не анекдота "Купил человек шляпу, а она ему как раз", а, скорее, "Купил, человек шляпу." (да, я специально). Но ты убеждаешься в этом только к концу трех тысяч страниц.
Нормальная у "Пацанов" концовка, и отдельное спасибо, что не трёхчасовая.
Поясню: это трехтомное завершение цикла фантастических романов, повестей, рассказов и аудиопьес "Ересь Хоруса" в сеттинге Вархаммера. Цикла из более полусотни книг, в ряде которых (отдельных) персонажей больше, чем во всех пяти сезонах "Пацанов".
Начало циклу положил писатель Дэн Абнетт во второй половине 2000-х годов, и ему же довелось завершать начатое в первой половине 2020-х. Особенность цикла о Ереси в том, что каноничная версия ее завершения общеизвестна всем интересующимся, но - в общих чертах. Причем эти самые общие черты почти не подлежат изменению, поскольку лежат в основе всего лора Вархаммера уже 40-го тысячелетия (события Ереси происходят в 30-м). Зато простор для наваливания фактуры, интересных подробностей, действий персонажей второго плана и т. д. - необъятный. Собственно, перед Абнеттом и встала задача: сохранив канву основных событий, русло, наполнить его полноводной рекой событий. Рассказать известную читателям историю так, чтобы они обалдели в хорошем смысле. Для писателя это одновременно и вызов, и подарок судьбы из разряда тех, что жизнь преподносит нечасто. И да, он мог позволить себе не урезать осетра, не ужиматься в объеме текста, развернувшись на три тома, каждый по тысяче страниц.
... Нет, он написать-то написал. М-да. И о вкусах, конечно, не спорят. Но на мой, и не только, вкус это получилась самая большая и развернутая версия - даже не анекдота "Купил человек шляпу, а она ему как раз", а, скорее, "Купил, человек шляпу." (да, я специально). Но ты убеждаешься в этом только к концу трех тысяч страниц.
Нормальная у "Пацанов" концовка, и отдельное спасибо, что не трёхчасовая.
😁17🤷♂3❤3🤯1💊1
Forwarded from Колеров — Библиотека
Сенин.pdf
4.9 MB
Локомотив исторической науки: сборник к 70-летию А. С. Сенина. М., 2026.
= Парламент и жандармский надзор в провинции.
= Всероссийский земский союз, 1914–1918.
= Дневник Риты Гейкинг «Мысли и воспоминания из года войны. 1914»
= Военное управление Правительства Колчака.
= Статья А. С. Резанова «Наш Генеральный штаб»
= Доклады полпреда Наркомнаца РСФСР в Крыму Сталину
= Эсер-террорист Карпович
= Доступ населения тыла к продовольственным товарам в годы Великой Отечественной войны
= Религиозные прошения сумасшедших во Временное правительство
= Видения, откровения и пророчества в документах Третьего отделения
= Пути сообщения по суше в геральдике= Государственная коллегия иностранных дел.
= Центробежные и центростремительные силы в Государственной думе.
= Дворянский род Степановых.
= Историография мультинациональной империи.
= Вопрос об объединении командования в Совете государственной обороны
= Железнодорожный фактор в 1917 году
= Этические принципы офицеров российского политического сыска.
= Парламент и жандармский надзор в провинции.
= Всероссийский земский союз, 1914–1918.
= Дневник Риты Гейкинг «Мысли и воспоминания из года войны. 1914»
= Военное управление Правительства Колчака.
= Статья А. С. Резанова «Наш Генеральный штаб»
= Доклады полпреда Наркомнаца РСФСР в Крыму Сталину
= Эсер-террорист Карпович
= Доступ населения тыла к продовольственным товарам в годы Великой Отечественной войны
= Религиозные прошения сумасшедших во Временное правительство
= Видения, откровения и пророчества в документах Третьего отделения
= Пути сообщения по суше в геральдике= Государственная коллегия иностранных дел.
= Центробежные и центростремительные силы в Государственной думе.
= Дворянский род Степановых.
= Историография мультинациональной империи.
= Вопрос об объединении командования в Совете государственной обороны
= Железнодорожный фактор в 1917 году
= Этические принципы офицеров российского политического сыска.
🔥17❤9👍6👌2
Из истории военного изобретательства в годы Первой мировой войны, а конкретно – противогазовой борьбы.
В качестве средства таковой в 1916 году предлагался помимо прочего коньяк: я писал об этом здесь. Неожиданно? Пожалуй. Хотя и не настолько, как, например, ампуломет для стрельбы емкостями с мочой и негашеной известью – цитирую:
«Не может ли помочь в борьбе с удушающими газами бомбардировка надвигающегося облака газов бутылями, в кои собрана моча с добавкой небольшого количества негашеной (недавно прокаленой) извести, (при слиянии с прокаленой известью из мочи получается раствор нашатырного спирта, хотя и слабый – около 1,5%). Бутыли могли бы быть выбрасываемы в облако, находящееся еще вдали, хотя бы из пневматических пушек, минометов и т. п. 11 октября 1915 г.».
Или – вот, предлагалось также распылять известь (без мочи):
«Ваше Высокопревосходительство! Немцы употребляют против нас разные газы, почему бы русским не попробовать поднимать на аэропланах толченую известь, пускать ее с подветренной стороны на неприятеля, попадая в глаза и на потное тело она долгое время щиплет и не дает смотреть, глаза слезятся и пользуясь этим можно смело бросаться в атаку. Ташкент, 20 февраля 1916 г.».
Протоколы заседаний Технического комитета ГВТУ, скорее всего, не велись, в журналах давались только краткие описания докладов с заключением по тому или иному вопроса, а жаль. Интересно было бы почитать мнения о том, что же рекомендовать войскам, если бы какому-либо из этих трех предложений решили дать путевку в жизнь. Сложный выбор, конечно. Тяжело!
#Бестиарий_Великой_войны
В качестве средства таковой в 1916 году предлагался помимо прочего коньяк: я писал об этом здесь. Неожиданно? Пожалуй. Хотя и не настолько, как, например, ампуломет для стрельбы емкостями с мочой и негашеной известью – цитирую:
«Не может ли помочь в борьбе с удушающими газами бомбардировка надвигающегося облака газов бутылями, в кои собрана моча с добавкой небольшого количества негашеной (недавно прокаленой) извести, (при слиянии с прокаленой известью из мочи получается раствор нашатырного спирта, хотя и слабый – около 1,5%). Бутыли могли бы быть выбрасываемы в облако, находящееся еще вдали, хотя бы из пневматических пушек, минометов и т. п. 11 октября 1915 г.».
Или – вот, предлагалось также распылять известь (без мочи):
«Ваше Высокопревосходительство! Немцы употребляют против нас разные газы, почему бы русским не попробовать поднимать на аэропланах толченую известь, пускать ее с подветренной стороны на неприятеля, попадая в глаза и на потное тело она долгое время щиплет и не дает смотреть, глаза слезятся и пользуясь этим можно смело бросаться в атаку. Ташкент, 20 февраля 1916 г.».
Протоколы заседаний Технического комитета ГВТУ, скорее всего, не велись, в журналах давались только краткие описания докладов с заключением по тому или иному вопроса, а жаль. Интересно было бы почитать мнения о том, что же рекомендовать войскам, если бы какому-либо из этих трех предложений решили дать путевку в жизнь. Сложный выбор, конечно. Тяжело!
#Бестиарий_Великой_войны
Telegram
Военно-ученый архив
Коменданту Главной Квартиры Верховного Главнокомандующего
Коньяк, как возбуждающее средство, конечно может оказаться полезным в числе прочих средств при отравлении удушающими газами, но вряд ли его можно считать годным «как средство против удушливых газов».…
Коньяк, как возбуждающее средство, конечно может оказаться полезным в числе прочих средств при отравлении удушающими газами, но вряд ли его можно считать годным «как средство против удушливых газов».…
🔥12🤣5😁2😨1
Новое книжное приобретение. Не купив экземпляр после первого издания, затем кусал локти, поскольку его было не найти даже у букинистов. А недавно "Фаланстер" анонсировал появление труда Ю. Х. Тотрова в продаже вновь, и момент уже не был упущен.
Даже на первый взгляд впечатляет источниковая база исследования в виде документов из фондов ряда как отечественных, так и британских архивов.
Даже на первый взгляд впечатляет источниковая база исследования в виде документов из фондов ряда как отечественных, так и британских архивов.
👍38✍6🔥4👌1
Приехал книжный подарок из Италии: отличный новаторский труд Филиппо Каппеллано и Джорджио Верга о проектах тяжелых танков Италии. Масса сведений из архивов нескольких стран, богатый иллюстративный ряд. Наука движется, и это замечательно. (А в предисловии обнаружились очень любезные слова, адресованные в том числе вашему покорному. Возрадовался до плеши).
1❤30👍18🔥11👌1
Существенная часть уходящей весны ознаменовалась для нас спонтанным ремонтом, который несколько затянулся против ожидаемого. Так вот, сим спонтанный ремонт может считаться практически завершенным; останется так, по мелочи. Завершение #котик_Гремлин пережидает у гостеприимных людей котика Деспота и кошечки Йолки. Как только с оставшимся так, по мелочи, разберусь, то надеюсь, что меня здесь станет чуть больше; котика Гремлина - тоже.
👍11❤5🔥3👌3
Forwarded from Кот в мешке (Alex [Orc] Plotnikov)
Сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация на тебя.
После Барышни и Булочки, спасавшихся от химии, в нашем ПВР котик Гремлин.
Молодой, красивый, и в целом не радостный обстоятельствам.
Пока его основное место жизни обрабатывают, Гремлин претерпевает.
Впрочем, скоро пойдёт и будет переругиватся через дверь с аборигенами (которым все интересно, и которые несут под дверью вахту).
После Барышни и Булочки, спасавшихся от химии, в нашем ПВР котик Гремлин.
Молодой, красивый, и в целом не радостный обстоятельствам.
Пока его основное место жизни обрабатывают, Гремлин претерпевает.
Впрочем, скоро пойдёт и будет переругиватся через дверь с аборигенами (которым все интересно, и которые несут под дверью вахту).
👍20❤11👌2🤗2
В честь Международного дня защиты детей — делюсь своей старой статьей:
Бахурин Ю. А. «Одинокие с Родины». Дети-беженцы Первой мировой в Московской губернии // Родина. 2013. №8. С. 139-141.
Никакие более источники так не потрясали и не угнетали во время работы, как документы о детях-беженцах, которых осиротила война. Это очень тяжелая тема, и хорошо, что она продолжает изучаться. Я пока что не занимаюсь проблематикой беженства в годы Первой мировой войны, однако эта публикация остается наиболее цитируемой из числа моих в научной печати (возможно, кроме «Фронта и тыла...», в одну из глав которого, впрочем, вошла и эта статья). Значит, работа пригодилась.
Бахурин Ю. А. «Одинокие с Родины». Дети-беженцы Первой мировой в Московской губернии // Родина. 2013. №8. С. 139-141.
Никакие более источники так не потрясали и не угнетали во время работы, как документы о детях-беженцах, которых осиротила война. Это очень тяжелая тема, и хорошо, что она продолжает изучаться. Я пока что не занимаюсь проблематикой беженства в годы Первой мировой войны, однако эта публикация остается наиболее цитируемой из числа моих в научной печати (возможно, кроме «Фронта и тыла...», в одну из глав которого, впрочем, вошла и эта статья). Значит, работа пригодилась.
history.ru
«Одинокие с Родины». Дети-беженцы Первой мировой в Московской губернии | Читать статьи по истории РФ для школьников и студентов
Статьи о российской истории. Опубликовано:
Бахурин Ю.А. «Одинокие с Родины». Дети-беженцы Первой мировой в Московской губернии. // Родина. 2013. №8. С. 139-141.
Ю.А. Бахурин
«Одинокие с Родины»Дети-беженцы Первой мировой в Московской губернии
Тяжелым…
Бахурин Ю.А. «Одинокие с Родины». Дети-беженцы Первой мировой в Московской губернии. // Родина. 2013. №8. С. 139-141.
Ю.А. Бахурин
«Одинокие с Родины»Дети-беженцы Первой мировой в Московской губернии
Тяжелым…
❤13👍10🙏6👌1
У Станислава Юдина вышла статья, завершающая мини-цикл его исследований "дела Затлера". Рекомендую:
Юдин С. С. Дело Затлера: коррупция и реформы после Крымской войны 1853–1856 гг. // Клио. 2026. № 5 (233).
Текст еще не успел выложить у себя на сайте, поэтому ссылка ведёт на Киберленинку, а вот предыдущую статью по теме можно прочесть и у меня.
Юдин С. С. Дело Затлера: коррупция и реформы после Крымской войны 1853–1856 гг. // Клио. 2026. № 5 (233).
Текст еще не успел выложить у себя на сайте, поэтому ссылка ведёт на Киберленинку, а вот предыдущую статью по теме можно прочесть и у меня.
КиберЛенинка
Дело Затлера: коррупция и реформы после Крымской войны 1853–1856 гг.
Статья посвящена анализу так называемого дела Затлера — одного из наиболее показательных судебных процессов в России второй половины XIX века, связанного с обвинениями в коррупции в период после Крымской войны. В центре исследования находится фигура генерал…
👍17👌2