Военно-ученый архив
4.18K subscribers
2.22K photos
18 videos
71 files
1.37K links
Историк Юрий Бахурин. Заметки об истории, музыка и проч. И на мой сайт тоже заходите: https://warlib.site

Для личных сообщений: @warlib_contact
Download Telegram
Выложил публикацию М. Н. Силаевой:

Силаева М. Н. «Необходимость не знает законов». (Документы МИД Германской империи о «подрывной деятельности» на территории России во время Великой войны) // Первая мировая война. Исследования. Документы / Отв. ред. А. Д. Яновский; ред.-сост. И. Л. Журавская. — М., 2014. С. 264-307.

Что следует отметить:
— в публикации есть опечатки, и их довольно много. Те, что заметил, отметил отдельно;
— в справках о персоналиях есть странные ошибки наподобие того, Людендорф «после 1945 г. жил в эмиграции»;
— есть вопросы по переводу документов на русский; наиболее показательный момент относится к цитате: «Lenin Eintritt in Russland geglückt. Er arbeitet völlig nach Wunsch», переведенной как: «Приезд Ленина в Россию удался. Он работает совершенно так, как мы бы хотели». В оригинале на немецком нет местоимений «мы / нам / нашему». Их нет, даже если очень хочется, чтобы они были. Но, справедливости ради, это телеграмма, в которой отдельные части речи могут быть опущены. И сама автор-составитель признает: «При публикации и воспроизведении текста этого документа на русский язык существуют смысловые расхождения перевода текста о начале деятельности Ленина в России после возвращения из эмиграции 17 апреля: «Er arbeitet völlig nach Wunsch». Одна из версий точнее отражает позицию носителей языка — немцев: «Он [Ленин] работает полностью так, как бы мы хотели». Другая версия: «Он [Ленин] действует в полном соответствии с тем, к чему стремился» — ближе к позиции самого фигуранта, чем тот смысл, который вкладывал резидент разведки, передававший информацию».

Тем не менее, полагаю, что размещение этой публикации в открытом доступе пойдет на пользу многолетней дискуссии об этом сложном вопросе отечественной истории.

Приведенные в ней цветные фотокопии документов воспроизведены в цвете, причем с возможностью рассмотреть их поближе: просто наведите на изображения курсор. (На смартфонах увеличенные фрагменты изображений могут оказываться за пределами экрана, с этим ничего поделать не могу, особенность работы плагина).
👍2342😁1👌1
По наводке Шкипера. ChatGPT доставил так доставил.
😁32👍6❤‍🔥221🤓1
Новинка издательства «Paulsen»:

Н. А. Кузнецов. Корабельные коты. От «исчадий ада» до воинов-орденоносцев

Домашняя кошка стала спутником человека более 9 тысяч лет назад. Ее отношения с людьми складывались довольно причудливо, пройдя за много веков путь от восприятия кошки как одного из проявлений нечистой силы до милого питомца. С древних времен кошки сопровождают и мореплавателей.

В этой книге впервые подробно рассказано о морских приметах, суевериях и легендах, связанных с кошками, а также о том, как кошка стала моряком и как менялась ее роль в этом качестве с развитием мореплавания. Книга содержит веселые, трогательные, грустные, драматичные, а иногда и трагичные истории пребывания кошек в море, охватывающие период с древности до наших дней. Значительная часть информации на русском языке опубликована впервые.

Книга адресована самому широкому кругу читателей, любящих кошек, море, корабли, романтику и историю флота и мореплавания.

Покупать и больше подробностей здесь.
1👍2765👌1
Прелестно. Работай, историк, архивный исследователь, музейный труженик, не жалей ни сил, ни средств, ни времени (оно не вернется, ну и пусть его), работай и не сомневайся: твои старания не пропадут впустую. Плоды твоих трудов оценят по достоинству и непременно используют. Теперь же радуйся: ты работал не зря!

Издание писем А. М. Каледина, подготовленное С. П. Чибисовой, у меня, разумеется, есть. Это, о чем написал Андрей, возможно, даже куплю на Литресе, чтобы сличить. Возможно, так как не хочется такое поддерживать ни копейкой даже для установления правды. Но характерно, что в предисловии Черкасова-Георгиевского, доступном на Литресе бесплатно, переиначены даже вехи службы генерала Каледина. Там: "В 1895 году, получив чин подполковника, Каледин вернулся на Дон, в Новочеркасск, на должность старшего адъютанта штаба Войска Донского". Между тем, у С. П. Чибисовой приводятся датировки с точностью до дня: "Женитьба совпала с переводом Каледина в Новочеркасск, где он занял должность старшего адъютанта войскового штаба войска Донского (14.07.1895 - 5.04.1900) и получил два следующих чина: подполковника (ст. 06.12.1895) и полковника (пр. 1899; ст. 6.12.1899; за отличие)". И да, правильно - "войскового штаба", а не просто "штаба".
🤬207🙊4👌1
Те, кто критикует заключительную серию "Пацанов", явно не читали "Конец и Смерть" Дэна Абнетта для сравнения.

Поясню: это трехтомное завершение цикла фантастических романов, повестей, рассказов и аудиопьес "Ересь Хоруса" в сеттинге Вархаммера. Цикла из более полусотни книг, в ряде которых (отдельных) персонажей больше, чем во всех пяти сезонах "Пацанов".

Начало циклу положил писатель Дэн Абнетт во второй половине 2000-х годов, и ему же довелось завершать начатое в первой половине 2020-х. Особенность цикла о Ереси в том, что каноничная версия ее завершения общеизвестна всем интересующимся, но - в общих чертах. Причем эти самые общие черты почти не подлежат изменению, поскольку лежат в основе всего лора Вархаммера уже 40-го тысячелетия (события Ереси происходят в 30-м). Зато простор для наваливания фактуры, интересных подробностей, действий персонажей второго плана и т. д. - необъятный. Собственно, перед Абнеттом и встала задача: сохранив канву основных событий, русло, наполнить его полноводной рекой событий. Рассказать известную читателям историю так, чтобы они обалдели в хорошем смысле. Для писателя это одновременно и вызов, и подарок судьбы из разряда тех, что жизнь преподносит нечасто. И да, он мог позволить себе не урезать осетра, не ужиматься в объеме текста, развернувшись на три тома, каждый по тысяче страниц.

... Нет, он написать-то написал. М-да. И о вкусах, конечно, не спорят. Но на мой, и не только, вкус это получилась самая большая и развернутая версия - даже не анекдота "Купил человек шляпу, а она ему как раз", а, скорее, "Купил, человек шляпу." (да, я специально). Но ты убеждаешься в этом только к концу трех тысяч страниц.

Нормальная у "Пацанов" концовка, и отдельное спасибо, что не трёхчасовая.
😁17🤷‍♂33🤯1💊1
Отличный сборник весьма интересных статей.
💯51
Сенин.pdf
4.9 MB
Локомотив исторической науки: сборник к 70-летию А. С. Сенина. М., 2026.

= Парламент и жандармский надзор в провинции.
= Всероссийский земский союз, 1914–1918.
= Дневник Риты Гейкинг «Мысли и воспоминания из года войны. 1914»
= Военное управление Правительства Колчака.
= Статья А. С. Резанова «Наш Генеральный штаб»
= Доклады полпреда Наркомнаца РСФСР в Крыму Сталину
= Эсер-террорист Карпович
= Доступ населения тыла к продовольственным товарам в годы Великой Отечественной войны
= Религиозные прошения сумасшедших во Временное правительство
= Видения, откровения и пророчества в документах Третьего отделения
= Пути сообщения по суше в геральдике= Государственная коллегия иностранных дел.
= Центробежные и центростремительные силы в Государственной думе.
= Дворянский род Степановых.
= Историография мультинациональной империи.
= Вопрос об объединении командования в Совете государственной обороны
= Железнодорожный фактор в 1917 году
= Этические принципы офицеров российского политического сыска.
🔥179👍6👌2
Из истории военного изобретательства в годы Первой мировой войны, а конкретно – противогазовой борьбы.

В качестве средства таковой в 1916 году предлагался помимо прочего коньяк: я писал об этом здесь. Неожиданно? Пожалуй. Хотя и не настолько, как, например, ампуломет для стрельбы емкостями с мочой и негашеной известью – цитирую:

«Не может ли помочь в борьбе с удушающими газами бомбардировка надвигающегося облака газов бутылями, в кои собрана моча с добавкой небольшого количества негашеной (недавно прокаленой) извести, (при слиянии с прокаленой известью из мочи получается раствор нашатырного спирта, хотя и слабый – около 1,5%). Бутыли могли бы быть выбрасываемы в облако, находящееся еще вдали, хотя бы из пневматических пушек, минометов и т. п. 11 октября 1915 г.».

Или – вот, предлагалось также распылять известь (без мочи):

«Ваше Высокопревосходительство! Немцы употребляют против нас разные газы, почему бы русским не попробовать поднимать на аэропланах толченую известь, пускать ее с подветренной стороны на неприятеля, попадая в глаза и на потное тело она долгое время щиплет и не дает смотреть, глаза слезятся и пользуясь этим можно смело бросаться в атаку. Ташкент, 20 февраля 1916 г.».

Протоколы заседаний Технического комитета ГВТУ, скорее всего, не велись, в журналах давались только краткие описания докладов с заключением по тому или иному вопроса, а жаль. Интересно было бы почитать мнения о том, что же рекомендовать войскам, если бы какому-либо из этих трех предложений решили дать путевку в жизнь. Сложный выбор, конечно. Тяжело!

#Бестиарий_Великой_войны
🔥12🤣5😁2😨1
Новое книжное приобретение. Не купив экземпляр после первого издания, затем кусал локти, поскольку его было не найти даже у букинистов. А недавно "Фаланстер" анонсировал появление труда Ю. Х. Тотрова в продаже вновь, и момент уже не был упущен.

Даже на первый взгляд впечатляет источниковая база исследования в виде документов из фондов ряда как отечественных, так и британских архивов.
👍386🔥4👌1
Приехал книжный подарок из Италии: отличный новаторский труд Филиппо Каппеллано и Джорджио Верга о проектах тяжелых танков Италии. Масса сведений из архивов нескольких стран, богатый иллюстративный ряд. Наука движется, и это замечательно. (А в предисловии обнаружились очень любезные слова, адресованные в том числе вашему покорному. Возрадовался до плеши).
130👍18🔥11👌1
Существенная часть уходящей весны ознаменовалась для нас спонтанным ремонтом, который несколько затянулся против ожидаемого. Так вот, сим спонтанный ремонт может считаться практически завершенным; останется так, по мелочи. Завершение #котик_Гремлин пережидает у гостеприимных людей котика Деспота и кошечки Йолки. Как только с оставшимся так, по мелочи, разберусь, то надеюсь, что меня здесь станет чуть больше; котика Гремлина - тоже.
👍115🔥3👌3
Forwarded from Кот в мешке (Alex [Orc] Plotnikov)
Сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация на тебя.
После Барышни и Булочки, спасавшихся от химии, в нашем ПВР котик Гремлин.
Молодой, красивый, и в целом не радостный обстоятельствам.
Пока его основное место жизни обрабатывают, Гремлин претерпевает.
Впрочем, скоро пойдёт и будет переругиватся через дверь с аборигенами (которым все интересно, и которые несут под дверью вахту).
👍2011👌2🤗2