Военно-ученый архив
4.18K subscribers
2.22K photos
18 videos
71 files
1.37K links
Историк Юрий Бахурин. Заметки об истории, музыка и проч. И на мой сайт тоже заходите: https://warlib.site

Для личных сообщений: @warlib_contact
Download Telegram
Продолжаю постоянную рубрику о приключениях Искусственного Идиота в мире военной истории. Точнее, на данном этапе развития техники им пока что управляют идиоты полностью органические, состоящие из мяса, костей и опилок в голове.
😁26🙈11🔥2😨1
В чате канала "Большие пожары" собрали бинго:
- карикатура на кайзера Вильгельма II авторства Николая Рериха;
- доспехи Дракулы в фильме Фрэнсиса Форда Копполы;
- сет вампирских (sic!) доспехов из Хен Гайдт в дополнении к компьютерной игре "Ведьмак 3".
И если киношные доспехи почти наверняка и послужили референсом для игровых, то, возможно, и их действительно подсмотрели у Рериха. Мне встречались и более странные сближенья, ими тоже поделюсь.
12🔥9👌2🤯1
Так вот, о неожиданных сходствах: как-то раз в Черногории зашли в сувенирную лавку, где я краем глаза заметил серьги и обомлел, опознав в них кота-кайзера с плаката времен Первой мировой войны. Можно сказать, что, дескать, профдеформация, но сдается мне, что не только в ней дело.

(А в 2020 году, во время самоизоляции, я сделал для коллективной публикации на Warhead'е косплей на этого же кота с плаката. Но ни фотографии, ни коллажа с ней у меня самого не сохранилось, и из Веб-архива картинку не достать. Meh. Ну, может быть, еще сыщется).
🔥16👌32😁1
И - более сложное буриме: подробный комментарий не уместится в пост с картинками, поэтому напишу тезисно.

Вот - рисунок Питера Брейгеля Старшего "Пчеловоды", датируемый 1568 годом. Обратите внимание: ульи в корзинах, на лицах пчеловодов надеты маски в виде корзин. В это же время Брейгель работал над картиной "Притча о слепых".

Эта притча – древний, еще библейский образ. Однако Денис Абсентис, автор серии интереснейших книг "Злая корча" об истории эрготизма - отравления алкалоидами спорыньи (следует признать, что в ряде случаев Абсентис откровенно гонит, но наряду с этим приводит уйму любопытных находок и суждений. Т. е. читать рекомендуется, но делить стоит на два). Так вот, по нему, Питер Брейгель Старший в 1560-х годах изображал на полотнах именно последствия эрготизма в том числе в виде процессии слепых.

ХХ век явил миру иную версию "Притчи о слепых". Свидетельством тому служат известное фото британских солдат, утративших зрение после газовой атаки в апреле 1918 года, и картина американского художника Джона Сингера Сарджента "Отравленные газами" (1919).

Возвращаясь к "Пчеловодом" Брейгеля Старшего: они послужили как минимумом одним из референсов при создании образа ведьмы Кухарки - Хозяйки Леса в Ведьмаке 3.

Представлена в этой игре и спорынья - правда, в виде семян. И будучи грибом, а не растением, спорынья выглядит иначе: рожки (склероции) тёмного цвета (от багрового до бурого или фиолетового оттенков) с белой сердцевиной, усеивающие хлебные колосья.

А вот заражённое зерно в Warcraft III и в WoW - это вольное ли, невольное ли, но довольно меткое попадание в точку.
👍182👎1👌1
Приобрел и выложил в бесплатный открытый доступ диссертацию:

Антонов А. Е. Дело о германском шпионаже в России и партия большевиков в 1917 году. (Источники и историография). Дисс. … канд. ист. наук: 07.00.09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования. — СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2004. — 263 с.

Это не новая работа, однако ее полный текст выложен в Сеть впервые. Ранее, увы, сам пропускал эту диссертацию, в том числе в ходе собственных исследований вопроса. Труд А. Е. Антонова посвящен прежде всего историографии; видимо, поэтому архивные источники вовсе не используются автором. Тем не менее, именно в качестве разбора историографии сложной темы диссертация в общем доступе наверняка пригодится и историкам, и любителям истории.

Повторюсь, ранее она не выкладывалась в Интернет, а вот одна из статей А. Е. Антонова была в ЖЖ еще в 2015 году Ярославом Козловым. Скопировав текст его поста и переверстав его, выложил на сайте заодно и эту публикацию:

Антонов А. Е. «Дело Ленина» в 1917 г. в воспоминаниях петроградской общественности // Общество и власть: межвузовский сборник научных трудов: в 2-х ч. Ч. 2. — СПб.: СПбГУКИ, 2002. С. 3-8.

Качайте, читайте, делитесь. Не за что.
👍293👌1
А на следующей неделе постараюсь отсканировать и выложить следующую публикацию:

Силаева М. Н. «Необходимость не знает законов» (Документы МИД Германской империи о «подрывной деятельности» на территории России во время Великой войны) // Первая мировая война. Исследования. Документы. — М., 2014. С. 264-307.

Даже удивительно, что при длящейся столь давно полемике по данной теме, недавно обострившейся вновь, никто, ни из лагеря pro, ни из когорты contra, более чем за десять лет не удосужился выложить в Сеть эту статью. Подобных исследований по документам немецких архивов на русском языке не столь много, безотносительно позиции их авторов (то самое pro/contra). Издание, в котором опубликована статья М. Н. Силаевой, не самое широкодоступное, но и не сказал бы, что уж очень редкое. В любом случае, у меня оно есть. Выложу, сделаю еще один вклад в Интернет-лениниану.
👍34🔥51😁1👌1
Помимо различных военно-технических предложений мне в ходе исследований встречаются и крики души наподобие этого, от 1 (14) ноября 1915 года:

"СТАВКА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ

Великий ГОСУДАРЬ несколько месяцев назад призывая свои народы защиты Родины от неприятеля, вторгшегося в нее из Твоих уст раздался клич о мобилизации тыла наше дипломатическое положение на Балканах дает мне взволнованному в глубине души с одной стороны предательством, а с другой верностью освобожденных Россией народов смелость обратиться к Тебе с просьбой не отвергнуть мобилизованную по сему поводу мысль одного из верных Твоих подданных.

Великий ГОСУДАРЬ силы природы разрушительны пока мы не знаем законов ее но благодетельны если нам удастся постичь тайну природы война это разбушевавшаяся сила природы нами обузданная благодаря знанию законов природы и подобно тому как человек владеет собой лишь при условии знания законов природы человеческой, так и народам и государствам владеть собой лишь при условии знания законов природы народов и государств. Государство тело и подвергается законом государственной морфологии одного дипломатического чутья мало нужно знание хотя одного знания тоже мало чтобы стать художником Твои дипломаты станут однако художниками, а не ремесленниками лишь при условии знания государственной морфологии создание новой Европы затрудняется приисканием принципов, могущих лечь в основу ее обновления.

Сии слова обращаются к Тебе, как создателю Гаагского трибунала мира законом 2 февраля Ты отверг меня, но во имя блага и величия России умоляю Тебя не отвергни мое жертвоприношение на алтарь воинственной Российской Минервы. Я глубоко уверен, что ниспосланное свыше мне откровение правды Божией станет исходной точкой для выяснения многих недоразумений и я озабочен о том, чтобы всеподданнейший доклад попал в Твои надежнейшие руки ввиду важности и спешности разреши мне сделать доклад по телеграфу в ожидании Твоего согласия твой подданный Эдуард Францевич Протцер".


Об авторе-составителе этого послания мне пока что известно только, что в 1914 году он являлся членом Сухумского сельскохозяйственного общества.

Да, и стоит уточнить, что этот поток сознания был отправлен телеграммой прямиком в Ставку из Тифлиса: подан там в 8:53 и получен в Могилеве в 11:58 пополудни. Пословная стоимость телеграмм составляла минимум 5 копеек; размер этой телеграммы, согласно бланку, 270 слов, т. е. минимум 13 рублей 50 копеек. Но поскольку "за срочную телеграмму плата втрое", то стоимость ее передачи могла превысить 40 рублей.

#Бестиарий_Великой_войны
🤯167🤓3👎1
Отсканировал публикацию М. Н. Силаевой. Пришлось раскочегаривать старый сканер, поскольку CZUR не предназначен для сканирования изданий на мелованной бумаге, а там имеются цветные фотокопии документов. Старичок скрипел, похрипывал и отваливался от компьютера, каретка с фотоэлементами застревала на полпути. В итоге в несколько подходов справился, но не исключено, что это его последние сканы. Обнажите головы. А поскольку публикацию заверстаю и выложу только к концу недели и показать пока нечего, то вот вам кошачий нос на сон грядущий.

#котик_Гремлин
25🫡14❤‍🔥9🔥41👍1
Как-то пропустил и только сегодня узнал, что в июне вот что выйдет в прокат: https://rutube.ru/video/c5dba7a9560cf8e65e7765880d454c69/

Сказать что-либо определенное о фильме, судя по трейлеру, затруднительно просто потому, что в трейлере не видно почти ни шиша. Ну, а судя по нескольким различимым невооруженным взглядом (и ухом) подробностям, это будет что-то вроде студенческого театра эстрадных миниатюр. Пашендаль, ок, действительно кровопролитная история, но... Где все? Джерри, первыми захвативших британский танк, воcхвалят как героев - безусловно, но первые же "ромбы" были захвачены немцами еще на Сомме, хотя и сожженные собственными экипажами, а исправные Mark II они затрофеили весной 1917 года, то есть за несколько месяцев до времени действия фильма. "Перед вами лучший танковый экипаж во всей британской армии!", но там же - "Газ! - Просто дым!", и нервический припадок от стрельбы из "Льюиса". Немец в штальхельме берет в заложники зачем-то вылезшего наружу лучшего британского танкиста и дерется дубинкой. Прозреваю собрание более-менее расхожих штампов о Первой мировой наряду с попытками нагнетания психологической, непременно психологической драмы. Возможно, даже посмотрю. Вероятно, уже посмотрел.
1👍15🤔82
Выложил публикацию М. Н. Силаевой:

Силаева М. Н. «Необходимость не знает законов». (Документы МИД Германской империи о «подрывной деятельности» на территории России во время Великой войны) // Первая мировая война. Исследования. Документы / Отв. ред. А. Д. Яновский; ред.-сост. И. Л. Журавская. — М., 2014. С. 264-307.

Что следует отметить:
— в публикации есть опечатки, и их довольно много. Те, что заметил, отметил отдельно;
— в справках о персоналиях есть странные ошибки наподобие того, Людендорф «после 1945 г. жил в эмиграции»;
— есть вопросы по переводу документов на русский; наиболее показательный момент относится к цитате: «Lenin Eintritt in Russland geglückt. Er arbeitet völlig nach Wunsch», переведенной как: «Приезд Ленина в Россию удался. Он работает совершенно так, как мы бы хотели». В оригинале на немецком нет местоимений «мы / нам / нашему». Их нет, даже если очень хочется, чтобы они были. Но, справедливости ради, это телеграмма, в которой отдельные части речи могут быть опущены. И сама автор-составитель признает: «При публикации и воспроизведении текста этого документа на русский язык существуют смысловые расхождения перевода текста о начале деятельности Ленина в России после возвращения из эмиграции 17 апреля: «Er arbeitet völlig nach Wunsch». Одна из версий точнее отражает позицию носителей языка — немцев: «Он [Ленин] работает полностью так, как бы мы хотели». Другая версия: «Он [Ленин] действует в полном соответствии с тем, к чему стремился» — ближе к позиции самого фигуранта, чем тот смысл, который вкладывал резидент разведки, передававший информацию».

Тем не менее, полагаю, что размещение этой публикации в открытом доступе пойдет на пользу многолетней дискуссии об этом сложном вопросе отечественной истории.

Приведенные в ней цветные фотокопии документов воспроизведены в цвете, причем с возможностью рассмотреть их поближе: просто наведите на изображения курсор. (На смартфонах увеличенные фрагменты изображений могут оказываться за пределами экрана, с этим ничего поделать не могу, особенность работы плагина).
👍2342😁1👌1
По наводке Шкипера. ChatGPT доставил так доставил.
😁32👍6❤‍🔥221🤓1