Военно-ученый архив
4.18K subscribers
2.22K photos
18 videos
71 files
1.37K links
Историк Юрий Бахурин. Заметки об истории, музыка и проч. И на мой сайт тоже заходите: https://warlib.site

Для личных сообщений: @warlib_contact
Download Telegram
Норин
В западных историках иногда поражает, что автор может быть вполне компетентным по своим конкретным вопросам, но вот доходит дело до того, что связано с Россией, и человек начинает просто бредить. Я читаю Дэвиса про Варшавское восстание, и он, естественно,…
А у Шоуолтера: "Рокоссовский два с половиной года провел в тюрьме и вернулся в строй в 1940 г., имея полный рот металлических зубов - память о допросах...
...Он сумел выбиться из низов, обладая лишь железной волей и ограниченными знаниями. Это было особенно полезно в общении с новым поколением советских генералов, которые все еще находились в процессе овладения навыками ведения боевых действий, но должны были действовать так, будто знают, что надо делать.
Рокоссовский блестяще проявил себя в ходе Сталинградской битвы... Одним из последних было не лишенное приятности поручение избавиться от значительного числа офицеров 70-й армии НКВД, которые никак не могли перестроиться и начать бороться с немцами, а не с соотечественниками".


Рокоссовский у зарубежных исследователей, так посмотреть, ни тех, ни других не щадил! Железнозубый маршал, как его полушепотом звали и другие, и те.
😁42👍4🤬21😨1
Провел выходные в основном в работе над сайтом: как и планировалось, приступил к "Большой обвязке" ранее выложенных публикаций, начав с самой первой:

Порошин А. А. Падение русской монархии и генерал М. В. Алексеев // Падение империи, революция и гражданская война в России / Сост. С. М. Исхаков. — М.: Издательство «Социально-политическая мысль», 2010. С. 53-68.

Взгляните на примечания: бОльшая их часть уже снабжена веб-ссылками на издания источников и литературу, доступную там же, на "Военно-Ученом Архиве". На мой взгляд, это просто удобно.

Из тех сносок, в которых ссылок еще нет:
— том мемуаров Спиридовича и книгу Мельгунова еще выложу, они имеются;
— четырехтомник Керсновского тоже выложу, давно пора, но это надо одной пачкой;
— публикации из цикла "Аргентинский архив генерала Алексеева" - есть в виде сканов ВИЖа, как раз распознаю их. Кстати, с удивлением обнаружил, что на великом сайте Алексея Лихотворика выложены не все части. У себя выложу все;
— книга Борель-Алексеевой "Сорок лет в рядах Русской императорской армии" (редчайшая) и монография Искендерова "Закат империи" (довольно редкая, хотя еще можно найти и в продаже) у меня есть в бумаге, но пока не собрался отсканировать их. Сделаю;
— монографии Бурджалова "Вторая русская революция" и книжки Лембича "Великий Печальник. Верховный руководитель Добровольческой армии генерал М. В. Алексеев" пока нет ни у меня, ни в Интернете (уточнение — речь про книгу Бурджалова именно о событиях в Москве, скан труда про Петроград имеется). Как и всегда в подобных случаях, ищу электронные копии условно любого читабельного качества, приму в дар, готов обсудить покупку экземпляра или тех же скан-/фотокопий;
— книги Мультатули нет в Сети в виде сканов с сохранением пагинации, а текст без оригинальной нумерации страниц желающие сами найдут;
— Солоневича не стал бы выкладывать у себя в любом случае.

Буду продолжать в том же духе. В следующей публикации - статье П. А. Зайончковского - сносок и вовсе 90, работы предстоит немало. Но и новые публикации отдельно от "Большой обвязки" тоже постараюсь размещать.
1👍28🔥81👌1
Развивая тему поста о кинофильмах, которые смотрели ленинградцы в День Победы, предлагаю вашему вниманию статью историка Дмитрия Асташкина о необычной связи Чарли Чаплина с Ленинградом.

23 января 1943 года по Ленинградскому радио прозвучала радиосценка «Чаплиниада». Её сочинил и сыграл артист театра агитвзвода Александр Олицкий. Голос, подражающий Чаплину, поздравлял ленинградцев:

КУПЛЕТЫ ЧАПЛИНА
В кино вы верно были,
И Чарли не забыли,
Его вы полюбили
И ясно почему.

Вы скажете, быть может,
На Чарли непохож я,
И верно непохож я
И ясно почему.

Приехаль Ленинградо
Здесь прорвана блокада
Поздравить всех вас надо
И ясно почему.

Вы все мне стали ближе,
Друзей советских вижу,
Я немцев ненавижу
И ясно почему.
16👌3
Вершиной культа Гинденбурга, сложившегося в воюющей Германии, стало так называемое "гвождение" (Nagelung) статуй Гинденбурга, отображавшееся в том числе на открытках. Так именовались особые благотворительные акции: на них желающие приобретали железные, серебряные или золотые гвозди и вколачивали их в изображения германских национальных символов, сделанные из древесины. Деревянная статуя Гинденбурга, установленная в Берлине превратилась в процессе "гвождения" в "железного Гинденбурга" (Der eiserne Hindenburg).
Антигерманская пропаганда в странах Антанты не могла пройти мимо этакого немецкого художественного решения, а потому, например, французские художники тоже "гвоздили" Гинденбурга, но с совершенно иными намерениями.
(Знатоки и поклонники сеттинга Warhammer 40000 без труда опознают в этих рисунках одного персонажа, которому в молодости тоже вбили в голову гвоздик, вдобавок не один, со схожим, в целом, эффектом).
😁24👍8🔥31🤓1
Английский офицер, присутствовавший на театре военных действий в австро-французскую войну 1859 года, рассказывал такой анекдот.
В самом начале войны он своими ушами слышал, как французские солдаты стали кричать: à bas le Russes! ("Долой русских!"). После чего последовала такая сцена:
"Один офицер Генерального штаба прискакал к ним и закричал гневно: "Молчать, дурачье! Русские теперь наши друзья; австрийцы наши враги!". Старый сержант, который вел команду, отвечал, смеясь: "Не извольте, ваше высокоблагородье, сердиться из-за таких пустяков! Почем мы знаем, русские ли теперь наши враги или австрийцы; да и что нам, солдатам, за дело до политики! Ребята! кричите же: à bas les Autrichiens! (Долой Австрийцев!); полковнику так угодно!". И солдаты с хохотом подхватили: vivent les Russes! (да здравствуют Русские!) и à bas les Autrichiens!".

(спасибо Станиславу Юдину за историю)
👍50😁6🔥21👏1👌1
Здоровье слегка подвело, почему и не дотягивался до канала несколько дней. До сайта тоже, новых публикаций пока нет (но будут). И пока их нет - еще пара слов об историко-культурных отсылках в этом нашем с вами Warhammer 40000, точнее - в цикле о Ереси Хоруса.

Кто читал, тот помнит, что в первых романах цикла у главного героя этих романов капитана Гарвеля Локена есть однополчанин и друг - сержант Неро Випус, командир отделения Локасты; в официальном "книжном" переводе на русский - название отделения воспроизведено и склоняется именно так.
Так вот, во-первых, правильно было бы - "Локусты" (при желании см. статью о ней в Википедии). Имперский готик в Вахе - это новояз на основе латыни, и в транскрипции перевода это следует учитывать. Переводчики в конце 2000-х годов этого не учли, отсюда и "Локаста" просто с английского; как, например, и танк, который здесь ни при чем.
Во-вторых, Локуста была верной слугой Нерона и, вероятно, в том числе поэтому отделение его тезки Неро в романах о Ереси Хоруса получило такое наименование.
В-третьих, каких-либо явных отсылок к сохранившему в веках имя Локусты таланту изготовления и применения ядов в описании тактики одноименного отделения Астартес в романах не обнаружено. Отравления не были присущи ни конкретно им, ни всему их легиону (в отличие, скажем, от Гвардии Смерти). Следует ли учитывать здесь буквальное значение этого слова - "саранча" - не знаю; возможно. Действия отделения в текстах описаны без каких-либо явных подробностей для однозначных выводов.
Зато перевод имени самого сержанта Неро Випуса - и это в-четвертых, - сам по себе является отсылкой: Черная гадюка, Блэкэддер. Заодно в пандан Локусте-отравительнице.
Сделано это было английскими писателями явно для своих, свои явно выкупали, но перевод скрал эту игру слов.

Спасибо всем, кто отписался, подписался и остался. Скоро вернусь.
👏1744😁3👎1👌1😴1
Продолжаю постоянную рубрику о приключениях Искусственного Идиота в мире военной истории. Точнее, на данном этапе развития техники им пока что управляют идиоты полностью органические, состоящие из мяса, костей и опилок в голове.
😁26🙈11🔥2😨1
В чате канала "Большие пожары" собрали бинго:
- карикатура на кайзера Вильгельма II авторства Николая Рериха;
- доспехи Дракулы в фильме Фрэнсиса Форда Копполы;
- сет вампирских (sic!) доспехов из Хен Гайдт в дополнении к компьютерной игре "Ведьмак 3".
И если киношные доспехи почти наверняка и послужили референсом для игровых, то, возможно, и их действительно подсмотрели у Рериха. Мне встречались и более странные сближенья, ими тоже поделюсь.
12🔥9👌2🤯1
Так вот, о неожиданных сходствах: как-то раз в Черногории зашли в сувенирную лавку, где я краем глаза заметил серьги и обомлел, опознав в них кота-кайзера с плаката времен Первой мировой войны. Можно сказать, что, дескать, профдеформация, но сдается мне, что не только в ней дело.

(А в 2020 году, во время самоизоляции, я сделал для коллективной публикации на Warhead'е косплей на этого же кота с плаката. Но ни фотографии, ни коллажа с ней у меня самого не сохранилось, и из Веб-архива картинку не достать. Meh. Ну, может быть, еще сыщется).
🔥16👌32😁1
И - более сложное буриме: подробный комментарий не уместится в пост с картинками, поэтому напишу тезисно.

Вот - рисунок Питера Брейгеля Старшего "Пчеловоды", датируемый 1568 годом. Обратите внимание: ульи в корзинах, на лицах пчеловодов надеты маски в виде корзин. В это же время Брейгель работал над картиной "Притча о слепых".

Эта притча – древний, еще библейский образ. Однако Денис Абсентис, автор серии интереснейших книг "Злая корча" об истории эрготизма - отравления алкалоидами спорыньи (следует признать, что в ряде случаев Абсентис откровенно гонит, но наряду с этим приводит уйму любопытных находок и суждений. Т. е. читать рекомендуется, но делить стоит на два). Так вот, по нему, Питер Брейгель Старший в 1560-х годах изображал на полотнах именно последствия эрготизма в том числе в виде процессии слепых.

ХХ век явил миру иную версию "Притчи о слепых". Свидетельством тому служат известное фото британских солдат, утративших зрение после газовой атаки в апреле 1918 года, и картина американского художника Джона Сингера Сарджента "Отравленные газами" (1919).

Возвращаясь к "Пчеловодом" Брейгеля Старшего: они послужили как минимумом одним из референсов при создании образа ведьмы Кухарки - Хозяйки Леса в Ведьмаке 3.

Представлена в этой игре и спорынья - правда, в виде семян. И будучи грибом, а не растением, спорынья выглядит иначе: рожки (склероции) тёмного цвета (от багрового до бурого или фиолетового оттенков) с белой сердцевиной, усеивающие хлебные колосья.

А вот заражённое зерно в Warcraft III и в WoW - это вольное ли, невольное ли, но довольно меткое попадание в точку.
👍182👎1👌1
Приобрел и выложил в бесплатный открытый доступ диссертацию:

Антонов А. Е. Дело о германском шпионаже в России и партия большевиков в 1917 году. (Источники и историография). Дисс. … канд. ист. наук: 07.00.09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования. — СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2004. — 263 с.

Это не новая работа, однако ее полный текст выложен в Сеть впервые. Ранее, увы, сам пропускал эту диссертацию, в том числе в ходе собственных исследований вопроса. Труд А. Е. Антонова посвящен прежде всего историографии; видимо, поэтому архивные источники вовсе не используются автором. Тем не менее, именно в качестве разбора историографии сложной темы диссертация в общем доступе наверняка пригодится и историкам, и любителям истории.

Повторюсь, ранее она не выкладывалась в Интернет, а вот одна из статей А. Е. Антонова была в ЖЖ еще в 2015 году Ярославом Козловым. Скопировав текст его поста и переверстав его, выложил на сайте заодно и эту публикацию:

Антонов А. Е. «Дело Ленина» в 1917 г. в воспоминаниях петроградской общественности // Общество и власть: межвузовский сборник научных трудов: в 2-х ч. Ч. 2. — СПб.: СПбГУКИ, 2002. С. 3-8.

Качайте, читайте, делитесь. Не за что.
👍293👌1