Почти закончила весенний скетчбук! Осталось всего 2 разворота
❤4🔥3👏2
Пока я заканчиваю весенний скетчбук, покажу вам свои приключения с пастелью.
Если масляная пастель для меня оказалась лёгкой прогулкой, то сухая оказалась натурально битвой с боссом.
Той самой, где сначала вообще непонятно, как с ним драться. Получаешь по лицу, бесишься, меняешь тактику, снова получаешь по лицу 😄
Но когда наконец начинаешь понимать механику, кайф становится просто неимоверным.
И, если честно, отдельное удовольствие сейчас осознавать, что я не сдалась после первых попыток.
Потому что первое впечатление было, мягко говоря, напряжённое.
Пигмент везде.
Руки сохнут.
Нос забивается пылью.
Фиксатив съедает часть красоты.
В какой-то момент хотелось спросить:
"Ну и зачем мне это всё?"
Но постепенно оказалось, что многие раздражающие вещи вполне решаемы.
Сохнут руки?
Окей, перчатки.
Не нравится, как всё осыпается?
Подобрала другую бумагу, и работать стало гораздо приятнее.
Пыль всё ещё бесит, но уже не настолько, чтобы хотелось всё бросить 😄
А когда сопротивление перестаёт быть главным ощущением, начинает раскрываться сам материал.
Мне очень понравилась фактура материала, работа крупными пятнами, что не надо долго искать цвет на палитре а можно вмешивать пигмент прямо в работе.
И особенно неожиданно меня покорили закаты - рисовать небо сухой пастелью отдельный кайф.
Так что сейчас я смотрю на последние работы и радуюсь не только результату, но и тому, что не сдалась где-то на этапе того самого первого дерева.
Пожалуй, некоторые боссы всё-таки стоят того, чтобы не ливать после первой попытки 😄
Если масляная пастель для меня оказалась лёгкой прогулкой, то сухая оказалась натурально битвой с боссом.
Той самой, где сначала вообще непонятно, как с ним драться. Получаешь по лицу, бесишься, меняешь тактику, снова получаешь по лицу 😄
Но когда наконец начинаешь понимать механику, кайф становится просто неимоверным.
И, если честно, отдельное удовольствие сейчас осознавать, что я не сдалась после первых попыток.
Потому что первое впечатление было, мягко говоря, напряжённое.
Пигмент везде.
Руки сохнут.
Нос забивается пылью.
Фиксатив съедает часть красоты.
В какой-то момент хотелось спросить:
"Ну и зачем мне это всё?"
Но постепенно оказалось, что многие раздражающие вещи вполне решаемы.
Сохнут руки?
Окей, перчатки.
Не нравится, как всё осыпается?
Подобрала другую бумагу, и работать стало гораздо приятнее.
Пыль всё ещё бесит, но уже не настолько, чтобы хотелось всё бросить 😄
А когда сопротивление перестаёт быть главным ощущением, начинает раскрываться сам материал.
Мне очень понравилась фактура материала, работа крупными пятнами, что не надо долго искать цвет на палитре а можно вмешивать пигмент прямо в работе.
И особенно неожиданно меня покорили закаты - рисовать небо сухой пастелью отдельный кайф.
Так что сейчас я смотрю на последние работы и радуюсь не только результату, но и тому, что не сдалась где-то на этапе того самого первого дерева.
Пожалуй, некоторые боссы всё-таки стоят того, чтобы не ливать после первой попытки 😄
❤5🔥4🤗2
Юху! Закончила весенний скетчбук 🌿
Да, на календаре уже 10 июня. Ну и что? Главное, закончила 😄
Между прочим, это уже второй законченный скетчбук в этом году. А это на целых два больше, чем обычно.
Под конец я словила небольшой ступор и долго не могла придумать, что рисовать на последних разворотах. Поэтому решила посмотреть не только в сторону того, что у меня ассоциируется с весной, но и в сторону мечтаний.
Так в скетчбуке появились два места, которые мне очень хочется увидеть своими глазами.
Первое - цветение маральника на Алтае. На Алтае я была уже дважды, но ни разу весной. Однажды мы даже почти собрались в майскую поездку, но в итоге перенесли её на лето. Главной причиной стали клещи, а ехали мы тогда вместе с Фреей, так что решили не рисковать.
Второе - цветение сакуры в Японии. Мне вообще очень интересна эта страна, хотя период цветения обычно совпадает с самым туристическим сезоном. А мы с Сашей всё-таки любим приключения поспокойнее и без толп людей.
Но кто знает. Может быть, однажды получится посмотреть на это цветение не только на фотографиях и видео из интернета 🌸
А у вас есть место, куда особенно хочется отправиться весной? Или, может, уже есть любимая точка притяжения для этого времени года?
У нас последнее время это Таганрог)
Да, на календаре уже 10 июня. Ну и что? Главное, закончила 😄
Между прочим, это уже второй законченный скетчбук в этом году. А это на целых два больше, чем обычно.
Под конец я словила небольшой ступор и долго не могла придумать, что рисовать на последних разворотах. Поэтому решила посмотреть не только в сторону того, что у меня ассоциируется с весной, но и в сторону мечтаний.
Так в скетчбуке появились два места, которые мне очень хочется увидеть своими глазами.
Первое - цветение маральника на Алтае. На Алтае я была уже дважды, но ни разу весной. Однажды мы даже почти собрались в майскую поездку, но в итоге перенесли её на лето. Главной причиной стали клещи, а ехали мы тогда вместе с Фреей, так что решили не рисковать.
Второе - цветение сакуры в Японии. Мне вообще очень интересна эта страна, хотя период цветения обычно совпадает с самым туристическим сезоном. А мы с Сашей всё-таки любим приключения поспокойнее и без толп людей.
Но кто знает. Может быть, однажды получится посмотреть на это цветение не только на фотографиях и видео из интернета 🌸
А у вас есть место, куда особенно хочется отправиться весной? Или, может, уже есть любимая точка притяжения для этого времени года?
У нас последнее время это Таганрог)
🔥4❤2⚡2🦄1
3 месяца без работы. Наблюдения.
Спустя три месяца свободного полёта и не слишком активного расходования кубышки накоплений меня наконец-то начала отпускать тревожка в стиле: "ещё чуть-чуть, и буду драться с чайками за еду".
И вот, немного выдохнув, я поймала себя на интересной мысли.
Кажется, я сильно недооценивала, сколько ресурсов тратила на поддержание своей кукухи, пока работала.
К концу работа стала настолько унылой, что мне буквально приходилось палками загонять себя делать задачи. На последнем месте я превратилась из артдира, который ищет интересные и креативные решения, в оптимизатора и погонщика нейронок.
В какой-то момент руководству стало глубоко фиолетово на качество, уникальность и интересные решения. Всё свелось к одному: пихаем нейронки везде, где можно и где нельзя, и экономим деньги(в теории).
Думаю, несложно догадаться, сколько удовольствия осталось в такой работе.
На вопрос "как дела на работе?" я обычно отвечала:
"Слёзки вытираю денежкой".
И только сейчас поняла, насколько дорогими были эти слёзки.
Мне казалось, что скука на работе не такой уж серьёзный недостаток. Особенно после предыдущих мест, где хватало и трэша, и нервотрёпки.
Но оказалось, что даже если работа не делает тебя несчастным каждый день, она всё ещё может медленно и незаметно высасывать силы.
За эти три месяца я заметила довольно неожиданные вещи.
Да, меня всё ещё тянет на арт-шопоголизм. Но теперь скорее из любопытства, а не из желания устроить себе дофаминовый забег по маркетплейсам.
Вместе с работой ушёл стресс. А вместе со стрессом почти исчезло желание его заедать и запивать.
Сейчас я спокойно держу калораж, уже скинула 2 кг и 3 см в талии.
Спокойно чувствую себя без алкоголя. Хотя раньше сама мысль расстаться с винишком вызывала лёгкую панику.
И самое забавное: по ощущениям я сейчас работаю гораздо больше, чем когда у меня была работа.
Я много рисую.
Добралась до проекта с Сашей.
Сдула пыль с соцсетей.
И если оглянуться на эти три месяца, то креветочных дней было на удивление мало. И те случались скорее потому, что я плохо себя чувствовала, а не потому что на меня нападала жёсткая апатия.
Самое неожиданное открытие этих трёх месяцев: без работы я стала работать больше.
Только теперь большая часть этой энергии уходит на вещи, которые мне действительно важны и нравятся.
Вот такие наблюдения.
Вакансий по-прежнему хер да нихера, так что эксперимент продолжается. Буду наблюдать дальше.
Спустя три месяца свободного полёта и не слишком активного расходования кубышки накоплений меня наконец-то начала отпускать тревожка в стиле: "ещё чуть-чуть, и буду драться с чайками за еду".
И вот, немного выдохнув, я поймала себя на интересной мысли.
Кажется, я сильно недооценивала, сколько ресурсов тратила на поддержание своей кукухи, пока работала.
К концу работа стала настолько унылой, что мне буквально приходилось палками загонять себя делать задачи. На последнем месте я превратилась из артдира, который ищет интересные и креативные решения, в оптимизатора и погонщика нейронок.
В какой-то момент руководству стало глубоко фиолетово на качество, уникальность и интересные решения. Всё свелось к одному: пихаем нейронки везде, где можно и где нельзя, и экономим деньги(в теории).
Думаю, несложно догадаться, сколько удовольствия осталось в такой работе.
На вопрос "как дела на работе?" я обычно отвечала:
"Слёзки вытираю денежкой".
И только сейчас поняла, насколько дорогими были эти слёзки.
Мне казалось, что скука на работе не такой уж серьёзный недостаток. Особенно после предыдущих мест, где хватало и трэша, и нервотрёпки.
Но оказалось, что даже если работа не делает тебя несчастным каждый день, она всё ещё может медленно и незаметно высасывать силы.
За эти три месяца я заметила довольно неожиданные вещи.
Да, меня всё ещё тянет на арт-шопоголизм. Но теперь скорее из любопытства, а не из желания устроить себе дофаминовый забег по маркетплейсам.
Вместе с работой ушёл стресс. А вместе со стрессом почти исчезло желание его заедать и запивать.
Сейчас я спокойно держу калораж, уже скинула 2 кг и 3 см в талии.
Спокойно чувствую себя без алкоголя. Хотя раньше сама мысль расстаться с винишком вызывала лёгкую панику.
И самое забавное: по ощущениям я сейчас работаю гораздо больше, чем когда у меня была работа.
Я много рисую.
Добралась до проекта с Сашей.
Сдула пыль с соцсетей.
И если оглянуться на эти три месяца, то креветочных дней было на удивление мало. И те случались скорее потому, что я плохо себя чувствовала, а не потому что на меня нападала жёсткая апатия.
Самое неожиданное открытие этих трёх месяцев: без работы я стала работать больше.
Только теперь большая часть этой энергии уходит на вещи, которые мне действительно важны и нравятся.
Вот такие наблюдения.
Вакансий по-прежнему хер да нихера, так что эксперимент продолжается. Буду наблюдать дальше.
❤18🔥6❤🔥2👨💻2
Начала летний скетчбук 🌿
Может, хоть так получится сохранить лето подольше.
Обожаю этот сезон и каждый год немного злюсь на то, как быстро он пролетает.
Сейчас у меня в голове живут сразу два разных лета: таганрогское и московское.
Таганрогское лето - это вкусные овощи и фрукты, подсолнухи вдоль дорог, пекло, от которого плавится асфальт, море и бескрайняя степь.
Московское лето немного биполярное 😄 Это жара, которая внезапно сменяется ливнем (спасибо, если без снега), летние веранды, долгие прогулки по городу, зелёные парки и панельки, которые почему-то становятся красивее на солнце.
А ещё оказалось, что лето у каждого своё.
Когда я спросила Сашу, с чем у него ассоциируется этот сезон, он почти сразу назвал цветущие кувшинки, лягушек и золотистую траву, выгоревшую под солнцем к концу лета.
Наверное, поэтому именно с лягушки и начался этот скетчбук )
А ещё лето для меня - это время отпусков, приключений и ощущения, что впереди обязательно случится что-то хорошее.
А с чем у вас ассоциируется лето? Очень интересно сравнить наши ощущения 🌻
Может, хоть так получится сохранить лето подольше.
Обожаю этот сезон и каждый год немного злюсь на то, как быстро он пролетает.
Сейчас у меня в голове живут сразу два разных лета: таганрогское и московское.
Таганрогское лето - это вкусные овощи и фрукты, подсолнухи вдоль дорог, пекло, от которого плавится асфальт, море и бескрайняя степь.
Московское лето немного биполярное 😄 Это жара, которая внезапно сменяется ливнем (спасибо, если без снега), летние веранды, долгие прогулки по городу, зелёные парки и панельки, которые почему-то становятся красивее на солнце.
А ещё оказалось, что лето у каждого своё.
Когда я спросила Сашу, с чем у него ассоциируется этот сезон, он почти сразу назвал цветущие кувшинки, лягушек и золотистую траву, выгоревшую под солнцем к концу лета.
Наверное, поэтому именно с лягушки и начался этот скетчбук )
А ещё лето для меня - это время отпусков, приключений и ощущения, что впереди обязательно случится что-то хорошее.
А с чем у вас ассоциируется лето? Очень интересно сравнить наши ощущения 🌻
❤8 3 3