В какой комбинации чаще живете вы?
Anonymous Poll
55%
Много понимаю, меньше делаю
9%
Много делаю и суечусь
34%
Понимаю, делаю, но тревожусь
8%
Даже не знаю что у меня из 3х)
Вакансия. Ищем человека на позицию Business Assistant к нам в ITD ⬇️
Мы - международный образовательный проект на пересечении философской практики, психолингвистики и метанавыков.
Ищем business assistant / right hand фаундера — человека, который поможет ускорять рост компании через организацию, коммуникацию, партнерства, AI и системный подход.
Что важно:
— AI-first mindset (GPT / Gemini / Perplexity / Claude Code / Codex),
— инициативность и самостоятельность,
— сильная коммуникация и системность,
— умение держать много процессов одновременно,
— желание влиять на развитие бизнеса, а не просто “ассистировать”
— владение английским от B2 и выше
Оставить заявку можно здесь
Вопросы можно отправлять на @ITDsupport
Мы - международный образовательный проект на пересечении философской практики, психолингвистики и метанавыков.
Ищем business assistant / right hand фаундера — человека, который поможет ускорять рост компании через организацию, коммуникацию, партнерства, AI и системный подход.
Что важно:
— AI-first mindset (GPT / Gemini / Perplexity / Claude Code / Codex),
— инициативность и самостоятельность,
— сильная коммуникация и системность,
— умение держать много процессов одновременно,
— желание влиять на развитие бизнеса, а не просто “ассистировать”
— владение английским от B2 и выше
Оставить заявку можно здесь
Вопросы можно отправлять на @ITDsupport
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Google Docs
Business Assistant / Operations & Growth Assistant
ITD — международный образовательный проект на пересечении философской практики, психолингвистики и метанавыков.
Мы создаем программы, консультации и интеллектуальные продукты, которые помогают развивать мышление, адаптивность и способность работать со сложностью…
Мы создаем программы, консультации и интеллектуальные продукты, которые помогают развивать мышление, адаптивность и способность работать со сложностью…
❤6🔥6
Эта цифра отражает то, что чаще всего происходит с думающими людьми.
У Талеба есть жесткий концепт под это явление - IYI - “Intellectual Yet Idiot” (умный, но дурак)
это комбинация - высокое метамышление + системное мышление + низкая агентность + низкая толерантность к неопределенности.
Иными словами “много понимаю, мало делаю”.
Проблема многих рефлексивных людей в нарушенном отношении с реальностью, потому что мышление стало способом не входить в контакт с неопределенностью и сама мысль уже используется как симуляция жизни вместо участия в жизни.
Человек тогда живет в режиме внутренней репетиции: реальность для него - что-то, к чему он подходит только после того, как все станет ясно.
Но и эффективность не равно созидание. Можно быть очень деятельным человеком и все равно не создавать ничего. Можно бесконечно оптимизировать себя, достигать, строить KPI собственной личности и при этом не входить в живой контакт с миром.
Во многих мистических традициях зрелость - это не исчезновение действия, а исчезновение болезненной фиксации на себе внутри действия. Там появляется глубинная агентность + игра.
Как это практиковать: действовать без шаблонов / образцов / алгоритмов и при этом сохранять высокую требовательность к качеству мысли. Например, на наших программах я наблюдаю из потока в поток одну закономерность: если у человека задача написать аргумент и затем он получает обратную связь, одним из первых вопросов возникает “а покажите как правильно”. Мышление начинает паниковать если ему указывают на проблему, но он не может “переписать” и исправить. Тогда есть 2 пути: либо продолжать действовать в условиях неопределенности, либо замереть.
Для практики агентности очень важно не давать готовую форму, а заставлять себя входить в прямое взаимодействие с мыслью.
Вчера Юлия написала в комментариях как раз отражение этой идеи:
Внутри “Метанавыков” на 1 уровне мы будем вводить “экзистенциальный проект” - что-то в своей жизни, что вы захотите преобразовать, ситуация, где отражена тупиковая комбинация метанавыков. И через практику мышления трансформировать этот проект.
В целом очень большой акцент будет на развитии агентности именно, чтобы никакие знания не уходили “в стол”
Если вы хотите узнать какой метод мы используем, что именно будет происходить, пишите Анне “метанавыки” на @itdcurator. Первое повышение цены произойдет 16 мая.
У Талеба есть жесткий концепт под это явление - IYI - “Intellectual Yet Idiot” (умный, но дурак)
это комбинация - высокое метамышление + системное мышление + низкая агентность + низкая толерантность к неопределенности.
Иными словами “много понимаю, мало делаю”.
Проблема многих рефлексивных людей в нарушенном отношении с реальностью, потому что мышление стало способом не входить в контакт с неопределенностью и сама мысль уже используется как симуляция жизни вместо участия в жизни.
Человек тогда живет в режиме внутренней репетиции: реальность для него - что-то, к чему он подходит только после того, как все станет ясно.
Но и эффективность не равно созидание. Можно быть очень деятельным человеком и все равно не создавать ничего. Можно бесконечно оптимизировать себя, достигать, строить KPI собственной личности и при этом не входить в живой контакт с миром.
Во многих мистических традициях зрелость - это не исчезновение действия, а исчезновение болезненной фиксации на себе внутри действия. Там появляется глубинная агентность + игра.
Как это практиковать: действовать без шаблонов / образцов / алгоритмов и при этом сохранять высокую требовательность к качеству мысли. Например, на наших программах я наблюдаю из потока в поток одну закономерность: если у человека задача написать аргумент и затем он получает обратную связь, одним из первых вопросов возникает “а покажите как правильно”. Мышление начинает паниковать если ему указывают на проблему, но он не может “переписать” и исправить. Тогда есть 2 пути: либо продолжать действовать в условиях неопределенности, либо замереть.
Для практики агентности очень важно не давать готовую форму, а заставлять себя входить в прямое взаимодействие с мыслью.
Вчера Юлия написала в комментариях как раз отражение этой идеи:
До 1го курса ФК много понимала (так мне казалось), мало делала.
Сейчас : понимаю, что иногда не понимаю, и не смотря на это делаю. И делаю ровно столько, сколько могу. Главное - делаю наконец. С действием приходит и понимание
Внутри “Метанавыков” на 1 уровне мы будем вводить “экзистенциальный проект” - что-то в своей жизни, что вы захотите преобразовать, ситуация, где отражена тупиковая комбинация метанавыков. И через практику мышления трансформировать этот проект.
В целом очень большой акцент будет на развитии агентности именно, чтобы никакие знания не уходили “в стол”
Если вы хотите узнать какой метод мы используем, что именно будет происходить, пишите Анне “метанавыки” на @itdcurator. Первое повышение цены произойдет 16 мая.
❤19🔥7🥰3👏1😁1
Пока я делаю диагностики комбинаций метанавыков для первых 15 участников, еще есть возможность получить такую диагностику от нашей команды.
Также напоминаю: завтра первое повышение стоимости программы «Метанавыки».
После повышения цена уже не вернется к текущей.
Если планировали участвовать, лучше заходить сегодня.
Запись и вопросы - Анна, @itdcurator
Также напоминаю: завтра первое повышение стоимости программы «Метанавыки».
После повышения цена уже не вернется к текущей.
Если планировали участвовать, лучше заходить сегодня.
Запись и вопросы - Анна, @itdcurator
❤9🔥4👍3
Прочитала сейчас статью New York Times о том, что мы живем в эпоху, где выбор стал почти бесконечным. И поэтому людям все сложнее принимать решения. В статье разбирается идея Герберта Саймона (нобелевского лауреата, одного из основателей ИИ и когнитивной психологии). Он считал, что стремление найти "лучший вариант" делает человека не рациональнее, а несчастнее.
Это имеет название maximizing - постоянный поиск оптимального варианта, лучшей работы, лучших отношений, лучшего города, лучшего курса и так далее.
Саймон предложил другой подход - satisficing (микс слов "satisfy" & "suffice") - выбирать то, что "достаточно хорошо", и идти дальше жить жизнь.
Его повседневность выглядела однообразной, он носил один тип носков, ел один и тот же завтрак, прожил 46 лет в одном доме, считал, что человеку достаточно трех комплектов одежды
Так как каждое микрорешение забирает когнитивный ресурс и лучше его посвятить важному.
И самое интересное - исследования позже показали, что максимайзеры действительно менее счастливы: чаще жалеют о выборе, сильнее сравнивают себя с другими, чаще застревают в сомнениях. А satisficers говорят "это достаточно хорошо для меня"
Сейчас сопротивляться выбору еще сложнее. В 2006 году один экономист подсчитал, что количество доступных вариантов выбора у современного человека превышает доиндустриальное общество примерно в 100 миллионов (!) раз.
И главное, что разнообразие касается всего: идентичности, карьеры, отношений, образа жизни, самореализации.
Соцсети превратили жизнь в бесконечный механизм сравнений, dating apps в бесконечный свайп потенциально лучшего варианта, ИИ теперь обещает помочь нам оптимизировать вообще все)
Но чем больше вариантов появляется, тем сложнее становится почувствовать удовлетворение.
*Если хочется почитать интересное на эту тему, советую Баумана с его "Liquid Modernity" Он там пишет о том, что современный человек держит все опции открытыми как можно дольше.
Я за собой замечаю это явление и когнитивную нагрузку от возможного выбора тоже. Когда выбрать можно что угодно, замираешь с выбором дольше чем хотелось бы.
Это имеет название maximizing - постоянный поиск оптимального варианта, лучшей работы, лучших отношений, лучшего города, лучшего курса и так далее.
Саймон предложил другой подход - satisficing (микс слов "satisfy" & "suffice") - выбирать то, что "достаточно хорошо", и идти дальше жить жизнь.
Его повседневность выглядела однообразной, он носил один тип носков, ел один и тот же завтрак, прожил 46 лет в одном доме, считал, что человеку достаточно трех комплектов одежды
Так как каждое микрорешение забирает когнитивный ресурс и лучше его посвятить важному.
И самое интересное - исследования позже показали, что максимайзеры действительно менее счастливы: чаще жалеют о выборе, сильнее сравнивают себя с другими, чаще застревают в сомнениях. А satisficers говорят "это достаточно хорошо для меня"
Сейчас сопротивляться выбору еще сложнее. В 2006 году один экономист подсчитал, что количество доступных вариантов выбора у современного человека превышает доиндустриальное общество примерно в 100 миллионов (!) раз.
И главное, что разнообразие касается всего: идентичности, карьеры, отношений, образа жизни, самореализации.
Соцсети превратили жизнь в бесконечный механизм сравнений, dating apps в бесконечный свайп потенциально лучшего варианта, ИИ теперь обещает помочь нам оптимизировать вообще все)
Но чем больше вариантов появляется, тем сложнее становится почувствовать удовлетворение.
*Если хочется почитать интересное на эту тему, советую Баумана с его "Liquid Modernity" Он там пишет о том, что современный человек держит все опции открытыми как можно дольше.
Я за собой замечаю это явление и когнитивную нагрузку от возможного выбора тоже. Когда выбрать можно что угодно, замираешь с выбором дольше чем хотелось бы.
❤32💯18👍13🤔3
Что объединяет Сократа, Чжуанцы и антихрупкость
Очень важное качество зрелой личности -оптимальное сочетание пластичности и устойчивости.
Есть люди, которые бесконечно адаптируются, но не удерживают форму, а есть кто минимально адаптируются и принимают ригидную форму.
Сократ - один из лучших примеров такого метанавыка, так как у него была приверженность исследованию истины, интеллектуальная честность и способность выдерживать конфликт, и при этом максимальная пластичность мышления. Он мог пересобирать свои позиции, то есть, был устойчив не в самом содержании, а в отношении к исследованию.
Чжуанцзы - другая форма той же комбинации. Он постоянно разрушает фиксированные идентичности, уверенность в собственных категориях. Но при этом у него есть очень устойчивое основание: непривязанность к фиксированной форме.
Это супер скилл в целом: когда человек способен пережить изменение себя без ощущения собственной смерти.
Что делать, чтобы развивать такой метанавык - перестать отождествлять себя с фиксированной формой. Разделить себя и текущую конфигурацию себя и видеть идентичность как процесс, а не объект.
я изменил мнение ≠ я был глупым
я стал другим ≠ прежний я был фальшивым
😮 И еще, очень важный компонент - иметь что-то более глубокое, чем социальная роль.
Например, не “я - уважаемый психолог”, а “я - тот, кто исследует”, потеря статуса тогда не разрушит ядро.
Очень важное качество зрелой личности -
Есть люди, которые бесконечно адаптируются, но не удерживают форму, а есть кто минимально адаптируются и принимают ригидную форму.
Сократ - один из лучших примеров такого метанавыка, так как у него была приверженность исследованию истины, интеллектуальная честность и способность выдерживать конфликт, и при этом максимальная пластичность мышления. Он мог пересобирать свои позиции, то есть, был устойчив не в самом содержании, а в отношении к исследованию.
Чжуанцзы - другая форма той же комбинации. Он постоянно разрушает фиксированные идентичности, уверенность в собственных категориях. Но при этом у него есть очень устойчивое основание: непривязанность к фиксированной форме.
Это супер скилл в целом: когда человек способен пережить изменение себя без ощущения собственной смерти.
Что делать, чтобы развивать такой метанавык - перестать отождествлять себя с фиксированной формой. Разделить себя и текущую конфигурацию себя и видеть идентичность как процесс, а не объект.
я изменил мнение ≠ я был глупым
я стал другим ≠ прежний я был фальшивым
Например, не “я - уважаемый психолог”, а “я - тот, кто исследует”, потеря статуса тогда не разрушит ядро.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥18👍11🕊1
Кто из вас знаком с современным философом Оскаром Бренифье?
Anonymous Poll
44%
Я
21%
Я не знаком/а
20%
Знаю лично
15%
Что-то слышал/а
На Метанавыках Оскар будет также вести сессии и живые разборы с ним - это мощная вещь.
Многих диалог с ним пугает, злит, но всегда приводит к ускоренным осознаниям.
Сейчас открылась возможность войти в программу и попасть в группу 10 человек, которые получат от него личный разбор. Советую всем, кто хочет проработать метанавыки и получить сильный буст еще до старта.
Эти разборы будут дополнительными к программе и начнутся в начале июня.
Здесь можно увидеть всю информацию.
Пишите Анне, @ITDcurator
Многих диалог с ним пугает, злит, но всегда приводит к ускоренным осознаниям.
Сейчас открылась возможность войти в программу и попасть в группу 10 человек, которые получат от него личный разбор. Советую всем, кто хочет проработать метанавыки и получить сильный буст еще до старта.
Эти разборы будут дополнительными к программе и начнутся в начале июня.
Здесь можно увидеть всю информацию.
Пишите Анне, @ITDcurator
❤10👍4
Мы ищем партнерства и коллаборации для развития проектов в области мышления, метанавыков, философской практики и психолингвистики.
Нам интересны люди, сообщества и площадки, которым близки темы:
— мышления и принятия решений
— адаптивности и работы со сложностью
— психологии, философии, образования
— лидерства, предпринимательства, AI, метанавыков
— развития взрослых людей и интеллектуальных сообществ
Что может быть интересно как формат сотрудничества:
— приглашение нас на эфир / подкаст / интервью
— совместные Zoom-сессии или открытые диалоги
— выступления на конференциях, в клубах, сообществах и образовательных проектах
— проведение мастер-классов, разборов, диагностик мышления для вашей аудитории
— партнерские интеграции и рекомендации за процент
— коллаборации с медиа, образовательными платформами и комьюнити
Мы работаем с международной аудиторией, поэтому открыты как к русскоязычным, так и к международным партнерствам.
Если вам кажется, что наши темы и аудитории могут усилить друг друга, или же у вас есть релевантная аудитория, напишите мне в личные сообщения с кратким описанием вашего предложения 😊
@justvitta
Нам интересны люди, сообщества и площадки, которым близки темы:
— мышления и принятия решений
— адаптивности и работы со сложностью
— психологии, философии, образования
— лидерства, предпринимательства, AI, метанавыков
— развития взрослых людей и интеллектуальных сообществ
Что может быть интересно как формат сотрудничества:
— приглашение нас на эфир / подкаст / интервью
— совместные Zoom-сессии или открытые диалоги
— выступления на конференциях, в клубах, сообществах и образовательных проектах
— проведение мастер-классов, разборов, диагностик мышления для вашей аудитории
— партнерские интеграции и рекомендации за процент
— коллаборации с медиа, образовательными платформами и комьюнити
Мы работаем с международной аудиторией, поэтому открыты как к русскоязычным, так и к международным партнерствам.
Если вам кажется, что наши темы и аудитории могут усилить друг друга, или же у вас есть релевантная аудитория, напишите мне в личные сообщения с кратким описанием вашего предложения 😊
@justvitta
❤11🔥10👏5
Метамышление: главный навык 2026 года, который AI у вас не отберет
Это способность думать о том, как ты думаешь. Большинство людей просто думают. Человек с развитым метамышлением - наблюдает за своим мышлением со стороны: замечает искажения, паттерны, слепые зоны, эмоции, которые управляют решениями, и привычные ментальные ловушки.
Я очень рада читать исследования, которые показывают, что люди с сильной метакогницией получают от AI значительный прирост креативности и качества идей. Те, у кого она слабая - почти нет эффекта или даже ухудшение.
То есть, AI не выравнивает людей, а часто усиливает существующие различия. Если ваш ИИ выдает вам не “то, что нужно”, то скорее всего проблема в вашем мышлении.
Например, проводили интересное исследование что AI значительно повышает креативность сотрудников, но только у тех, кто обладает сильными метакогнитивными стратегиями. У людей с низким уровнем метакогниции - почти нет эффекта или минимальный.
Что дает сильное метамышление:
➡️ Быстрое выявление собственных ошибок и предубеждений
➡️ Лучшее принятие решений (особенно в условиях неопределенности)
➡️ Глубокое обучение - ты учишься не только фактам, но и тому, как ты их усваиваешь
➡️ Эмоциональную устойчивость - ты видишь, как эмоции искажают картину
➡️ Креативность более высокого уровня - потому что можешь сознательно менять угол зрения
➡️ Лучшее понимание других людей
В ближайшие годы будет происходить интересное расслоение. Одни люди будут использовать AI как костыль, постепенно теряя способность самостоятельно мыслить. Другие - как тренажер для развития мышления, проверки гипотез и ускорения интеллектуальной эволюции. Разница между двумя категориями будет в стартовом качестве их мышления.
Это способность думать о том, как ты думаешь. Большинство людей просто думают. Человек с развитым метамышлением - наблюдает за своим мышлением со стороны: замечает искажения, паттерны, слепые зоны, эмоции, которые управляют решениями, и привычные ментальные ловушки.
Я очень рада читать исследования, которые показывают, что люди с сильной метакогницией получают от AI значительный прирост креативности и качества идей. Те, у кого она слабая - почти нет эффекта или даже ухудшение.
То есть, AI не выравнивает людей, а часто усиливает существующие различия. Если ваш ИИ выдает вам не “то, что нужно”, то скорее всего проблема в вашем мышлении.
Например, проводили интересное исследование что AI значительно повышает креативность сотрудников, но только у тех, кто обладает сильными метакогнитивными стратегиями. У людей с низким уровнем метакогниции - почти нет эффекта или минимальный.
Что дает сильное метамышление:
В ближайшие годы будет происходить интересное расслоение. Одни люди будут использовать AI как костыль, постепенно теряя способность самостоятельно мыслить. Другие - как тренажер для развития мышления, проверки гипотез и ускорения интеллектуальной эволюции. Разница между двумя категориями будет в стартовом качестве их мышления.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤41👍14🔥12🗿1
Противоречия бывают не только между словами и действиями, но и на более тонком уровне расхождений: между тем, что человек говорит о себе, и тем, как он мыслит.
Несколько дней назад я завершила вводные диагностики метанавыков (пример на фото выше) и у многих участников видела, что есть некое представление о себе, но речь говорит обратное.
Например:
• “я очень открытый человек”, а вся речь построена на поиске гарантий, правильных ответов и избегании неопределенности.
• “я не умею мыслить системно” - а человек описывает любую ситуацию через связи, причины, последствия и контекст.
• “я недостаточно умный”, а человек легко замечает противоречия, анализирует собственное мышление и задает вопросы к своим выводам.
Работают эти слепые пятна в обе стороны, как в преуменьшении своих способностей, так и в преувеличении. Получается интересный парадокс - человек продолжает рассказывать о себе старую историю, а его мышление уже показывает что-то другое.
Иногда самое важное открытие звучит не как “у вас есть проблема”, а как “ваша картина себя уже не соответствует тому, как вы на самом деле мыслите”. Получается странный разрыв: навык уже есть, способность уже работает, но человек не включает ее в образ себя.
И часто выходит, что он постоянно ищет то, что у него уже есть: продолжает учиться лидерству, критическому мышлению или рефлексии, не замечая, что уже демонстрирует их в своей речи и действиях.
Ну и появляется хроническое чувство недостаточности - достижения не засчитываются, потому что не вписываются в привычную историю о себе.
Поэтому очень полезно постоянно обновлять свою собственную историю.
Буду рада видеть вас на “Метанавыках” - программе по развитию ключевых метанавыков: от рефлексии до умения действовать и пересматривать свою картину мира. Начинаем 15 июня.
Несколько дней назад я завершила вводные диагностики метанавыков (пример на фото выше) и у многих участников видела, что есть некое представление о себе, но речь говорит обратное.
Например:
• “я очень открытый человек”, а вся речь построена на поиске гарантий, правильных ответов и избегании неопределенности.
• “я не умею мыслить системно” - а человек описывает любую ситуацию через связи, причины, последствия и контекст.
• “я недостаточно умный”, а человек легко замечает противоречия, анализирует собственное мышление и задает вопросы к своим выводам.
Работают эти слепые пятна в обе стороны, как в преуменьшении своих способностей, так и в преувеличении. Получается интересный парадокс - человек продолжает рассказывать о себе старую историю, а его мышление уже показывает что-то другое.
Иногда самое важное открытие звучит не как “у вас есть проблема”, а как “ваша картина себя уже не соответствует тому, как вы на самом деле мыслите”. Получается странный разрыв: навык уже есть, способность уже работает, но человек не включает ее в образ себя.
И часто выходит, что он постоянно ищет то, что у него уже есть: продолжает учиться лидерству, критическому мышлению или рефлексии, не замечая, что уже демонстрирует их в своей речи и действиях.
Ну и появляется хроническое чувство недостаточности - достижения не засчитываются, потому что не вписываются в привычную историю о себе.
Поэтому очень полезно постоянно обновлять свою собственную историю.
Буду рада видеть вас на “Метанавыках” - программе по развитию ключевых метанавыков: от рефлексии до умения действовать и пересматривать свою картину мира. Начинаем 15 июня.
❤26🔥16👍7❤🔥2🥰1🙏1
Еще несколько любопытных инсайтов после диагностики метанавыков:
у всей выборки просматривается одна большая связка:
Высокое метамышление → высокая рефлексия → стремление к качественному решению → снижение готовности к эксперименту → ослабление агентности.
То есть проблема большинства участников не в том, что они думают плохо, а в том, что они думают достаточно хорошо, чтобы постоянно видеть риски, но еще недостаточно игрово, чтобы спокойно проверять гипотезы реальностью.
какие паттерны я увидела:
1. Метамышление сильно опережает агентность
Люди очень хорошо видят, как устроены их ограничения, но значительно хуже переводят это понимание в изменение траектории.
2. Отсутствие права на незавершенность
Большинство страдают от слишком высокого стандарта готовности, человек видит слишком много факторов, слишком много последствий, слишком много вариантов, и поэтому движение откладывается.
3. Очень мало людей живут из игры
Все ответственные, осознанные, развивающиеся, ищут смысл)
Большинство пришли развивать мышление, но ограничение не в недостатке мышления, а в недостатке игрового отношения к мышлению.
Мышление в целом развивается не только через рефлексию, но и через столкновение своих гипотез с реальностью. Можно создать избыток бесплодной рефлексии в своей жизни → будет сильно провисать легкость, и появится ощущение, что “инструменты не работают”, а надо «всего лишь» поиграть.
у всей выборки просматривается одна большая связка:
Высокое метамышление → высокая рефлексия → стремление к качественному решению → снижение готовности к эксперименту → ослабление агентности.
То есть проблема большинства участников не в том, что они думают плохо, а в том, что они думают достаточно хорошо, чтобы постоянно видеть риски, но еще недостаточно игрово, чтобы спокойно проверять гипотезы реальностью.
какие паттерны я увидела:
1. Метамышление сильно опережает агентность
Люди очень хорошо видят, как устроены их ограничения, но значительно хуже переводят это понимание в изменение траектории.
2. Отсутствие права на незавершенность
Большинство страдают от слишком высокого стандарта готовности, человек видит слишком много факторов, слишком много последствий, слишком много вариантов, и поэтому движение откладывается.
3. Очень мало людей живут из игры
Все ответственные, осознанные, развивающиеся, ищут смысл)
Большинство пришли развивать мышление, но ограничение не в недостатке мышления, а в недостатке игрового отношения к мышлению.
Мышление в целом развивается не только через рефлексию, но и через столкновение своих гипотез с реальностью. Можно создать избыток бесплодной рефлексии в своей жизни → будет сильно провисать легкость, и появится ощущение, что “инструменты не работают”, а надо «всего лишь» поиграть.
🔥25❤18❤🔥9💯5👍3🙏3
Игра
Ф.Шиллер задавался вопросом: почему разумный человек может оставаться внутренне несвободным? Ответом был раскол человека: одни живут из "хочу”, другие живут из "должен”, но ни там, ни там нет свободы. И тогда Шиллер ввел третью силу, которая может их примирить - игровое влечение - “я могу”.
Когда вы играете, вы не подавляете свои инстинкты ради долга, но и не отдаетесь хаосу, вы создаете эстетическую реальность.
Йохан Хейзинга в известном Homo Ludens писал, что любая культура вообще является продолжением игры. Человек сначала играет и уже из игры рождает миры. Суд, спорт, философия, поэзия, политика, религия - все они когда-то были игровыми практиками.
Мне очень нравится идея, что игра - это деятельность, в которой поражение не уничтожает тебя как личность. Это место, где можно оказаться неправым и остаться в порядке. Поэтому многие взрослые перестают играть - слишком много поставлено на кон.
Ф.Шиллер задавался вопросом: почему разумный человек может оставаться внутренне несвободным? Ответом был раскол человека: одни живут из "хочу”, другие живут из "должен”, но ни там, ни там нет свободы. И тогда Шиллер ввел третью силу, которая может их примирить - игровое влечение - “я могу”.
Когда вы играете, вы не подавляете свои инстинкты ради долга, но и не отдаетесь хаосу, вы создаете эстетическую реальность.
Человек играет только тогда, когда он в полном смысле слова человек, и бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет.
Йохан Хейзинга в известном Homo Ludens писал, что любая культура вообще является продолжением игры. Человек сначала играет и уже из игры рождает миры. Суд, спорт, философия, поэзия, политика, религия - все они когда-то были игровыми практиками.
Мне очень нравится идея, что игра - это деятельность, в которой поражение не уничтожает тебя как личность. Это место, где можно оказаться неправым и остаться в порядке. Поэтому многие взрослые перестают играть - слишком много поставлено на кон.
🔥31❤19❤🔥10💯6👍3
Читаю статью о том, что технические навыки растут быстрее любых других категорий навыков. (World Economic Forum), но навыки, которые по-прежнему считаются наиболее важными в целом, не являются сугубо техническими.
Работодатели продолжают относить к числу самых критически важных способностей:
• Аналитическое мышление
• Креативное мышление
• Устойчивость (resilience)
• Гибкость
• Любознательность
• Непрерывное обучение на протяжении всей жизни
То есть, ИИ становится товаром массового потребления, а мышление становится главным фактором различия.
Доступ к ИИ постепенно получают все. Но результаты, которые люди получают с его помощью, оказываются радикально разными.
Мы выделили 11 важных метанавыков, которыми обладает высокоразвитый человек, то, как он воспринимает мир, принимает решения, работает с неопределённостью, учится и создает новое.
Их же будем диагностировать на 1 неделе программы, а затем развивать на протяжении 4х уровней.
1. МЕТАМЫШЛЕНИЕ
2. ПЛАСТИЧНОСТЬ
3. КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
4. СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ
5. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ
6. ТОЛЕРАНТНОСТЬ К НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
7. ВОЛЯ К РЕАЛЬНОСТИ
8. ДИАЛОГИЧНОСТЬ
9. АГЕНТНОСТЬ
10. ИГРА
11. ГЕНЕРАТИВНОСТЬ
Каждый из них развивается на протяжении жизни, но какие-то даются проще, а какие-то сложнее.
Мы начинаем уже 15 июня.
Информация: мета-навыки.com
Вопросы: Анна, @itdcurator
Работодатели продолжают относить к числу самых критически важных способностей:
• Аналитическое мышление
• Креативное мышление
• Устойчивость (resilience)
• Гибкость
• Любознательность
• Непрерывное обучение на протяжении всей жизни
То есть, ИИ становится товаром массового потребления, а мышление становится главным фактором различия.
Доступ к ИИ постепенно получают все. Но результаты, которые люди получают с его помощью, оказываются радикально разными.
Мы выделили 11 важных метанавыков, которыми обладает высокоразвитый человек, то, как он воспринимает мир, принимает решения, работает с неопределённостью, учится и создает новое.
Их же будем диагностировать на 1 неделе программы, а затем развивать на протяжении 4х уровней.
1. МЕТАМЫШЛЕНИЕ
2. ПЛАСТИЧНОСТЬ
3. КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
4. СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ
5. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ
6. ТОЛЕРАНТНОСТЬ К НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
7. ВОЛЯ К РЕАЛЬНОСТИ
8. ДИАЛОГИЧНОСТЬ
9. АГЕНТНОСТЬ
10. ИГРА
11. ГЕНЕРАТИВНОСТЬ
Каждый из них развивается на протяжении жизни, но какие-то даются проще, а какие-то сложнее.
Мы начинаем уже 15 июня.
Информация: мета-навыки.com
Вопросы: Анна, @itdcurator
🔥11❤8👍5
Открываем стипендиальные места на программу «Метанавыки».
За последние месяцы нам несколько раз писали люди, которые хотели попасть на программу, но по разным причинам не могли позволить себе участие сейчас.
Поэтому мы следуем нашей традиции и открываем 5 стипендиальных мест.
Помимо сложностей с уровнем дохода сейчас, мы будем анализировать:
— интеллектуальный потенциал;
— готовность подвергать сомнению собственные убеждения;
— серьезное отношение к обучению.
Для участия в конкурсе нужно будет заполнить анкету.
❗️ Важно: ваши ответы должны быть развернутыми, мы не будем принимать заявки с ответами в одно предложение
Размер стипендии — 80% от стоимости программы.
Будем рады увидеть вас на программе, старт - 15.06, информация - мета-навыки.com
По всем вопросам можно писать Анне - @itdcurator
За последние месяцы нам несколько раз писали люди, которые хотели попасть на программу, но по разным причинам не могли позволить себе участие сейчас.
Поэтому мы следуем нашей традиции и открываем 5 стипендиальных мест.
Помимо сложностей с уровнем дохода сейчас, мы будем анализировать:
— интеллектуальный потенциал;
— готовность подвергать сомнению собственные убеждения;
— серьезное отношение к обучению.
Для участия в конкурсе нужно будет заполнить анкету.
Размер стипендии — 80% от стоимости программы.
Будем рады увидеть вас на программе, старт - 15.06, информация - мета-навыки.com
По всем вопросам можно писать Анне - @itdcurator
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍6🙏3
Сегодня мы определяем стипендиальные места на программу и вечером начинаем I уровень Метанавыков.
Первая неделя будет диагностической: к концу недели участники получат карту своих сильных и слабых метанавыков, а также увидят их сочетания, которые помогают или, наоборот, создают повторяющиеся сложности в работе и жизни.
Программа прикладная: с фокусом на агентности (действиях) и метамышлении (способности видеть собственные автоматизмы, способы принятия решений и ограничения мышления).
Будет много практики, профилирования, тренировки мыслительных компетенций и инсайтов о себе.
Сегодня последняя возможность вступить.
Информация: мета-навыки.com
Вопросы: Анна, @itdcurator
Первая неделя будет диагностической: к концу недели участники получат карту своих сильных и слабых метанавыков, а также увидят их сочетания, которые помогают или, наоборот, создают повторяющиеся сложности в работе и жизни.
Программа прикладная: с фокусом на агентности (действиях) и метамышлении (способности видеть собственные автоматизмы, способы принятия решений и ограничения мышления).
Будет много практики, профилирования, тренировки мыслительных компетенций и инсайтов о себе.
Сегодня последняя возможность вступить.
Информация: мета-навыки.com
Вопросы: Анна, @itdcurator
❤🔥8👍6❤5🔥3
У нас вакансия. Мы запускаем новое международное направление — проект на пересечении мышления, AI, образования, философии, искусства и диалога.
Сейчас мне нужен контент-ассистент на part-time - человек, который любит идеи и умеет помогать им распространяться.
Например, я пишу пост, а человек превращает его в карусель, LinkedIn-публикацию, Substack, Twitter/Threads, находит интересные площадки, следит за трендами и предлагает новые возможности для развития контента.
Что важно:
— английский язык (B2+) - весь контент будет выходить на англ.языке
— умение пользоваться AI инструментами;
— хороший визуальный вкус;
— любопытство;
— умение быстро учиться;
— интерес к мышлению, образованию, культуре, философии или искусству будет большим плюсом.
Роль отлично подойдет студенту или начинающему специалисту, который хочет расти вместе с международным проектом и работать напрямую со мной.
Если вам откликается заполните эту форму с тестовым заданием.
Если знаете кого-то подходящего, буду также благодарна за рекомендации 🤍
По вопросам можно писать на @itdsupport
Сейчас мне нужен контент-ассистент на part-time - человек, который любит идеи и умеет помогать им распространяться.
Например, я пишу пост, а человек превращает его в карусель, LinkedIn-публикацию, Substack, Twitter/Threads, находит интересные площадки, следит за трендами и предлагает новые возможности для развития контента.
Что важно:
— английский язык (B2+) - весь контент будет выходить на англ.языке
— умение пользоваться AI инструментами;
— хороший визуальный вкус;
— любопытство;
— умение быстро учиться;
— интерес к мышлению, образованию, культуре, философии или искусству будет большим плюсом.
Роль отлично подойдет студенту или начинающему специалисту, который хочет расти вместе с международным проектом и работать напрямую со мной.
Если вам откликается заполните эту форму с тестовым заданием.
Если знаете кого-то подходящего, буду также благодарна за рекомендации 🤍
По вопросам можно писать на @itdsupport
Google Docs
AI Content Assistant
Part-time | Удаленно | Английский язык
Мы ищем внимательного, любопытного и визуально насмотренного человека, который поможет нам вести контент для нового международного проекта House of Human Intelligence.
Это part-time роль, которая может подойти студенту…
Мы ищем внимательного, любопытного и визуально насмотренного человека, который поможет нам вести контент для нового международного проекта House of Human Intelligence.
Это part-time роль, которая может подойти студенту…
❤11
Interesseloses Wohlgefallen
Иммануил Кант пишет:
Более простыми словами: “красота начинается там, где заканчивается обладание”. Если я хочу предмет, я уже не свободен по отношению к нему. Или если я считаю что-то полезным, я тоже не свободен, я связан с ним своей потребностью
Кант называет такое эстетическое чувство interesseloses Wohlgefallen - незаинтересованное благоволение.
Эстетическая парадигма в жизни поэтому одна из самых сложных: относиться к себе и другим как к произведению искусства, не оценивая на предмет полезности или нужности.
Эстетическое созерцание - это еще и редкий момент свободы: я ничего не требую от вещи, вещь ничего не должна мне давать, я просто позволяю ей быть. И при этом я не желаю ее настолько, чтобы перестать созерцать и думать.
Иммануил Кант пишет:
“для того чтобы выступать судьей в вопросах вкуса, надо быть совершенно незаинтересованным в существовании вещи”
Более простыми словами: “красота начинается там, где заканчивается обладание”. Если я хочу предмет, я уже не свободен по отношению к нему. Или если я считаю что-то полезным, я тоже не свободен, я связан с ним своей потребностью
Кант называет такое эстетическое чувство interesseloses Wohlgefallen - незаинтересованное благоволение.
Эстетическая парадигма в жизни поэтому одна из самых сложных: относиться к себе и другим как к произведению искусства, не оценивая на предмет полезности или нужности.
Эстетическое созерцание - это еще и редкий момент свободы: я ничего не требую от вещи, вещь ничего не должна мне давать, я просто позволяю ей быть. И при этом я не желаю ее настолько, чтобы перестать созерцать и думать.
❤33🔥12👏4🙏1