Раньше мы соревновались в том, кто больше знает, а сегодня знания обесцениваются быстрее, чем вы успеваете дочитать книгу. На первый план выходит ваша “операционная система” - то, как вы обрабатываете хаос.
Это то, что я называю живым контактом с реальностью. Вчера я писала про суфийскую притчу в которой один дервиш застрял в правильном методе, а другой дервиш без метода ходил по воде.
Этот второй дервиш обладает высокой толерантностью к неопределенности + непрерывным вниманием к процессу + отсутствием зависимости от оценки + минимальным метаконтролем
Какой здесь самый важный скилл -умение перестать опираться на фиксированное мышление и начать действовать из живого контакта с реальностью (что в целом - высшая форма мышления)
Последние месяцы я много исследую ингрдиенты такого контакта: что позволяет некоторым быстро адаптироваться и “серфить” по поверхности реальности, в то время как другие застревают и топчутся на месте.
Скорее всего вы замечаете, что сейчас растет требование к самостоятельности. Раньше больше можно было опираться на систему, а сейчас нет “правильных ответов”, нет устойчивых ориентиров. И человек должен стать носителем своей собственной системы мышления.
Знания устаревают, а способ мышления определяет как быстро вы создаете новые.
🧠 Последние месяцы я собирала новую программу, которая включила наши самые лучшие инструменты развития мышления + психолингвистики. Чтобы можно было перестроить сам способ мышления.
В нее войдут все самые действенные практики, которые я разрабатываю и применяю вот уже 16 лет, в 30+ странах.
Получилось 11 метанавыков и 4 уровня их развития. Фактически операционная система архитектора собственной реальности. Этот поток станет фундаментом для всех наших будущих методологий.
📍*Для тех, кто нас знает: если вы ждете/вам нравится Код Речи, SELF-Метамышление, Искусство мыслить, все они будут теперь объединены в Метанавыках.
Мы начинаем 15го июня, завершаем 3 августа
➡️ Доступ к программе открывается через личное обращение к куратору Анне @itdcurator. Это фильтр, позволяющий подобрать подходящий уровень нагрузки.
➡️ До 10 мая действует входная цена: от 39 000 ₽ / 450 €.
➡️ Для первых 15 участников я проведу личную супервизию диагностики метанавыков: мы найдем 2–3 ключевых ограничения вашего мышления, которые прямо сейчас мешают вам видеть реальность, выдерживать сложность и принимать решения.
➡️ Вы получите практику еще до официального старта, чтобы войти в обучение на другой скорости.
** Я лично включаюсь в диагностику только для этой первой группы. После 10 мая или после заполнения 15 мест этот формат будет закрыт, он будет вкладом в тех, кто готов развиваться уже сейчас.
Это то, что я называю живым контактом с реальностью. Вчера я писала про суфийскую притчу в которой один дервиш застрял в правильном методе, а другой дервиш без метода ходил по воде.
Этот второй дервиш обладает высокой толерантностью к неопределенности + непрерывным вниманием к процессу + отсутствием зависимости от оценки + минимальным метаконтролем
Какой здесь самый важный скилл -
Последние месяцы я много исследую ингрдиенты такого контакта: что позволяет некоторым быстро адаптироваться и “серфить” по поверхности реальности, в то время как другие застревают и топчутся на месте.
Скорее всего вы замечаете, что сейчас растет требование к самостоятельности. Раньше больше можно было опираться на систему, а сейчас нет “правильных ответов”, нет устойчивых ориентиров. И человек должен стать носителем своей собственной системы мышления.
Знания устаревают, а способ мышления определяет как быстро вы создаете новые.
В нее войдут все самые действенные практики, которые я разрабатываю и применяю вот уже 16 лет, в 30+ странах.
Получилось 11 метанавыков и 4 уровня их развития. Фактически операционная система архитектора собственной реальности. Этот поток станет фундаментом для всех наших будущих методологий.
📍*Для тех, кто нас знает: если вы ждете/вам нравится Код Речи, SELF-Метамышление, Искусство мыслить, все они будут теперь объединены в Метанавыках.
Мы начинаем 15го июня, завершаем 3 августа
** Я лично включаюсь в диагностику только для этой первой группы. После 10 мая или после заполнения 15 мест этот формат будет закрыт, он будет вкладом в тех, кто готов развиваться уже сейчас.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤11👍3🥰1
Сегодня мы с коллегой обсуждали, что даже среди людей, которые давно “прокачанные” в теме мышления, есть сложность иметь дело с реальностью - они ждут, когда им скажут что делать, где и с кем. То есть, есть высокая рефлексивность, но низкая агентность.
Для высокой агентности нужно уметь выдержать страх ошибиться.
В целом, легкое и успешное взаимодействие с реальностью - это сложно. Можно генерировать идеи и не получать результата. Можно быть вовлеченным и при этом застревать в контроле.
У каждого человека есть свое “комбо” из метанавыков, которое дает определенный результат.
Наше мышление представляет собой сложную архитектуру, где каждый элемент влияет на работу соседа.
➡️ Метанавыки образуют связки и эти связки либо дают эффект, либо создают внутренние тупики.
⚪️ Это комбо: сильное метамышление + слабая толерантность к неопределенности. На выходе получается филигранный анализ ситуации, который приводит к параличу действия.
Другой сценарий:
⚪️ Это другая связка ⬇️
высокая генеративность
+ интеллектуальная игра
+ слабое системное мышление
Или еще один узнаваемый момент.
⚪️ комбо ⬇️
высокая агентность
+ низкая пластичность
+ страх неопределенности
Часто достаточно заменить один элемент в вашей когнитивной связке, чтобы получать другой результат. Но, конечно, замена происходит не по волшебству, это процесс длинною в несколько лет или жизнь.
Эти комбинации редко осознаются изнутри. Человек видит только симптомы: усталость, отсутствие денег или сорванные дедлайны. Но причина почти всегда в конфигурации элементов “операционной системы”.
⬇️ ⬇️ ⬇️
На Метанавыках мы делаем краткую диагностику, где находим те самые 2–3 ограничения, которые мешают вам выдерживать сложность этого мира и принимать решения на другой скорости. Ваше персональное комбо. Внутри программы вы обнаружите его еще ярче, через постоянные упражнения, там мы также отслеживаем, как метанавыки меняются со временем.
До 10 мая я лично включаюсь в расшифровку ваших результатов для первых 15 участников. Сейчас осталось 8 мест. Это возможность получить супервизию вашей личной архитектуры мышления еще до официального старта. Для записи на программу и доступа к входной цене пишите Анне @itdcurator.
Для высокой агентности нужно уметь выдержать страх ошибиться.
В целом, легкое и успешное взаимодействие с реальностью - это сложно. Можно генерировать идеи и не получать результата. Можно быть вовлеченным и при этом застревать в контроле.
У каждого человека есть свое “комбо” из метанавыков, которое дает определенный результат.
Наше мышление представляет собой сложную архитектуру, где каждый элемент влияет на работу соседа.
Например, ты берешь задачу, смотришь на нее, начинаешь думать, видишь сразу несколько сценариев, просчитываешь последствия, и… откладываешь.
Другой сценарий:
Ты сидишь с кофе, у тебя идет поток идей, одна лучше другой, ты записываешь, делаешь заметки, придумываешь концепции и в этот момент кажется, что ты работаешь. Проходит неделя, ничего из этого не реализовано, появляется раздражение и ощущение, что ты топчешься.
высокая генеративность
+ интеллектуальная игра
+ слабое системное мышление
Или еще один узнаваемый момент.
Ты принимаешь решение, начинаешь действовать, вкладываешься, контролируешь процесс, проверяешь, перепроверяешь, переперепроверяешь, и в какой-то момент понимаешь, что стало тяжелее, чем было в начале.
высокая агентность
+ низкая пластичность
+ страх неопределенности
Часто достаточно заменить один элемент в вашей когнитивной связке, чтобы получать другой результат. Но, конечно, замена происходит не по волшебству, это процесс длинною в несколько лет или жизнь.
Эти комбинации редко осознаются изнутри. Человек видит только симптомы: усталость, отсутствие денег или сорванные дедлайны. Но причина почти всегда в конфигурации элементов “операционной системы”.
На Метанавыках мы делаем краткую диагностику, где находим те самые 2–3 ограничения, которые мешают вам выдерживать сложность этого мира и принимать решения на другой скорости. Ваше персональное комбо. Внутри программы вы обнаружите его еще ярче, через постоянные упражнения, там мы также отслеживаем, как метанавыки меняются со временем.
До 10 мая я лично включаюсь в расшифровку ваших результатов для первых 15 участников. Сейчас осталось 8 мест. Это возможность получить супервизию вашей личной архитектуры мышления еще до официального старта. Для записи на программу и доступа к входной цене пишите Анне @itdcurator.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🔥8❤🔥7🥰2
Отрицательная способность (negative capability) - понятие, введенное английским поэтом-романтиком Джоном Китсом. Оно описывает редкий и глубокий метанавык разума: способность человека пребывать в состоянии сомнения, неопределенности и тайны, не пытаясь судорожно ухватиться за факты, логику или окончательные ответы.
Если говорить простыми словами, этоумение “подвешивать” суждение и выдерживать дискомфорт от того, что мир сложен и не укладывается в простые схемы.
Китс впервые упомянул этот термин в письме своим братьям, размышляя о гении Шекспира. Он заметил, что драматург обладал способностью полностью растворяться в своих персонажах (даже злодеях), не навязывая им свою моральную оценку или философскую систему.
Большинство же людей, сталкиваясь с чем-то непонятным или парадоксальным, испытывают тревогу и пытаются немедленно это объяснить, чтобы вернуть себе чувство контроля. Человек с отрицательной способностью позволяет тайне оставаться тайной.
(компетенция весьма сложная, хотя и звучит как “пофигизм”)
пофигизм - “мне все равно, я не смотрю”
отрицательная способность - “я смотрю в упор, мне очень неуютно, но я не отворачиваюсь”
В этом умении есть эпистемическое смирение: признание того, что истина может быть масштабнее, чем наша способность ее сейчас осознать.
Пример в личных отношениях: ваш близкий человек совершает поступок, который кажется вам ранящим.
Вариант 1: “если он так сделал, значит, он меня не любит”
Вариант 2: выдержать этот бульон из боли, любви и непонимания и пожить немного в парадоксальности.
Чтобы войти в это состояние, мы используем эпохе́ (философское воздержание от суждений) или проблематизацию, которая разрушает слишком простые ответы и возвращает нас в состояние чистого исследования.
Похоже на когнитивную асану - долго пребывать в невыносимости, пока она не пройдет сквозь тебя, а ты не станешь чуть сильнее или пластичнее.
Если говорить простыми словами, это
Китс впервые упомянул этот термин в письме своим братьям, размышляя о гении Шекспира. Он заметил, что драматург обладал способностью полностью растворяться в своих персонажах (даже злодеях), не навязывая им свою моральную оценку или философскую систему.
Большинство же людей, сталкиваясь с чем-то непонятным или парадоксальным, испытывают тревогу и пытаются немедленно это объяснить, чтобы вернуть себе чувство контроля. Человек с отрицательной способностью позволяет тайне оставаться тайной.
(компетенция весьма сложная, хотя и звучит как “пофигизм”)
пофигизм - “мне все равно, я не смотрю”
отрицательная способность - “я смотрю в упор, мне очень неуютно, но я не отворачиваюсь”
В этом умении есть эпистемическое смирение: признание того, что истина может быть масштабнее, чем наша способность ее сейчас осознать.
Пример в личных отношениях: ваш близкий человек совершает поступок, который кажется вам ранящим.
Вариант 1: “если он так сделал, значит, он меня не любит”
Вариант 2: выдержать этот бульон из боли, любви и непонимания и пожить немного в парадоксальности.
Чтобы войти в это состояние, мы используем эпохе́ (философское воздержание от суждений) или проблематизацию, которая разрушает слишком простые ответы и возвращает нас в состояние чистого исследования.
Похоже на когнитивную асану - долго пребывать в невыносимости, пока она не пройдет сквозь тебя, а ты не станешь чуть сильнее или пластичнее.
🔥22❤17👍5👏2
Осталось 1 место на программе Метанавыки с диагностикой, где мы найдем 2–3 ключевых ограничения вашего мышления, которые прямо сейчас мешают вам видеть реальность, выдерживать сложность и принимать решения.
Возможно, что оно ваше 😊
Детали здесь
Чтобы забрать его, пишите Анне @itdcurator
Возможно, что оно ваше 😊
Детали здесь
Чтобы забрать его, пишите Анне @itdcurator
Проклятие второго порядка
Можно быть умным, осознанным и мотивированным, и при этом быть абсолютно неэффективным.
Когда человек хорошо видит сложность, он видит слишком много факторов и не может “обрезать” реальность до действия. Способность к анализу опережает способность к выбору.
Как выглядит развитое метамышление:
• Рефлексия = mea culpa, самобичевание под видом "объективного разбора ошибок”.
• Аналитический паралич - неясно, как действовать, так как можно деконструировать любой сценарий за 5 минут и увидеть миллион разных вариантов.
Вместо того чтобы прожить гнев или печаль, появляется мысль “о, я чувствую фрустрацию из-за неоправданных ожиданий, это паттерн из 2018 года”.
То есть, просто развивать мышление, чтобы его развивать, не работает. Заниматься логикой, читать много книг, учить аргументационные ошибки, и т.д. В коктейле жизни есть очень важные элементы, без которых рефлексия начинает работать против тебя.
Вот некоторые:
• агентность
• игра
• толерантность к неопределенности
Метамышление + агентность + игра = ты управляешь мышлением
Метамышление − агентность − игра = мышление управляет тобой
Интеллект без агентности - это по большему счету симуляция жизни. Если вы застряли в бесконечной самодиагностике, вам не нужно “еще какое-то знание, чтобы наконец понять”, вам нужны действия и фокус на принципиально других метанавыках.
Можно быть умным, осознанным и мотивированным, и при этом быть абсолютно неэффективным.
Когда человек хорошо видит сложность, он видит слишком много факторов и не может “обрезать” реальность до действия. Способность к анализу опережает способность к выбору.
Как выглядит развитое метамышление:
• Рефлексия = mea culpa, самобичевание под видом "объективного разбора ошибок”.
• Аналитический паралич - неясно, как действовать, так как можно деконструировать любой сценарий за 5 минут и увидеть миллион разных вариантов.
Вместо того чтобы прожить гнев или печаль, появляется мысль “о, я чувствую фрустрацию из-за неоправданных ожиданий, это паттерн из 2018 года”.
То есть, просто развивать мышление, чтобы его развивать, не работает. Заниматься логикой, читать много книг, учить аргументационные ошибки, и т.д. В коктейле жизни есть очень важные элементы, без которых рефлексия начинает работать против тебя.
Вот некоторые:
• агентность
• игра
• толерантность к неопределенности
Метамышление + агентность + игра = ты управляешь мышлением
Метамышление − агентность − игра = мышление управляет тобой
Интеллект без агентности - это по большему счету симуляция жизни. Если вы застряли в бесконечной самодиагностике, вам не нужно “еще какое-то знание, чтобы наконец понять”, вам нужны действия и фокус на принципиально других метанавыках.
🔥24❤12✍5👏2😱1🙏1
Сегодня я плотно занята диагностиками комбинаций метанавыков для первых 15ти человек, кто зашел к нам в программу.
Эти комбинации приводят к тому или иному результату в жизни.
Например, красивое и частое комбо среди умных людей - “много думаю, вижу сложность и не действую”.
➡️ это похоже на то, что вы видите каждый атом двери, понимаете химический состав древесины и сложность замка, но в руках нет ручки, чтобы просто ее толкнуть и открыть)
На языке метанавыков это звучит как высокое метамышление + низкая агентность
Или обратная сторона:
➡️ когда вы бежите очень быстро, открываете за день десять дверей, но не успеваете понять, зачем в них зашли и в ту ли сторону вообще двигаетесь. Суета, которая имитирует прогресс.
высокая агентность + низкая толерантность к неопределенности.
И самое интересное, что люди часто пытаются решать это усилением того навыка, которого у них и так слишком много (!): тот, кто бесконечно анализирует пытается еще больше понять, тот, кто хаотично действует еще больше ускоряется.
Поэтому нужно смотреть на архитектуру мышления в целом и делать противоположное от того, что привычно.
⬇️
Если вы хотите получить подобную диагностику еще до старта программы, такая возможность еще есть, теперь от нашей команды, только до 15 мая.
+ до 15го мая еще действует самая низкая стоимость на вход (старт программы 15 июня)
Для регистрации пишите Анне @itdcurator
Эти комбинации приводят к тому или иному результату в жизни.
Например, красивое и частое комбо среди умных людей - “много думаю, вижу сложность и не действую”.
На языке метанавыков это звучит как высокое метамышление + низкая агентность
Или обратная сторона:
высокая агентность + низкая толерантность к неопределенности.
И самое интересное, что люди часто пытаются решать это усилением того навыка, которого у них и так слишком много (!): тот, кто бесконечно анализирует пытается еще больше понять, тот, кто хаотично действует еще больше ускоряется.
Высокий интеллект без агентности превращается в паралич.
Высокая агентность без способности выдерживать неопределенность в суету.
Критическое мышление без пластичности - в цинизм.
Пластичность без концептуального мышления - в бесконечную смену направлений.
Поэтому нужно смотреть на архитектуру мышления в целом и делать противоположное от того, что привычно.
Если вы хотите получить подобную диагностику еще до старта программы, такая возможность еще есть, теперь от нашей команды, только до 15 мая.
+ до 15го мая еще действует самая низкая стоимость на вход (старт программы 15 июня)
Для регистрации пишите Анне @itdcurator
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥5❤🔥4👍2
В какой комбинации чаще живете вы?
Anonymous Poll
55%
Много понимаю, меньше делаю
9%
Много делаю и суечусь
34%
Понимаю, делаю, но тревожусь
8%
Даже не знаю что у меня из 3х)
Вакансия. Ищем человека на позицию Business Assistant к нам в ITD ⬇️
Мы - международный образовательный проект на пересечении философской практики, психолингвистики и метанавыков.
Ищем business assistant / right hand фаундера — человека, который поможет ускорять рост компании через организацию, коммуникацию, партнерства, AI и системный подход.
Что важно:
— AI-first mindset (GPT / Gemini / Perplexity / Claude Code / Codex),
— инициативность и самостоятельность,
— сильная коммуникация и системность,
— умение держать много процессов одновременно,
— желание влиять на развитие бизнеса, а не просто “ассистировать”
— владение английским от B2 и выше
Оставить заявку можно здесь
Вопросы можно отправлять на @ITDsupport
Мы - международный образовательный проект на пересечении философской практики, психолингвистики и метанавыков.
Ищем business assistant / right hand фаундера — человека, который поможет ускорять рост компании через организацию, коммуникацию, партнерства, AI и системный подход.
Что важно:
— AI-first mindset (GPT / Gemini / Perplexity / Claude Code / Codex),
— инициативность и самостоятельность,
— сильная коммуникация и системность,
— умение держать много процессов одновременно,
— желание влиять на развитие бизнеса, а не просто “ассистировать”
— владение английским от B2 и выше
Оставить заявку можно здесь
Вопросы можно отправлять на @ITDsupport
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Google Docs
Business Assistant / Operations & Growth Assistant
ITD — международный образовательный проект на пересечении философской практики, психолингвистики и метанавыков.
Мы создаем программы, консультации и интеллектуальные продукты, которые помогают развивать мышление, адаптивность и способность работать со сложностью…
Мы создаем программы, консультации и интеллектуальные продукты, которые помогают развивать мышление, адаптивность и способность работать со сложностью…
❤6🔥6
Эта цифра отражает то, что чаще всего происходит с думающими людьми.
У Талеба есть жесткий концепт под это явление - IYI - “Intellectual Yet Idiot” (умный, но дурак)
это комбинация - высокое метамышление + системное мышление + низкая агентность + низкая толерантность к неопределенности.
Иными словами “много понимаю, мало делаю”.
Проблема многих рефлексивных людей в нарушенном отношении с реальностью, потому что мышление стало способом не входить в контакт с неопределенностью и сама мысль уже используется как симуляция жизни вместо участия в жизни.
Человек тогда живет в режиме внутренней репетиции: реальность для него - что-то, к чему он подходит только после того, как все станет ясно.
Но и эффективность не равно созидание. Можно быть очень деятельным человеком и все равно не создавать ничего. Можно бесконечно оптимизировать себя, достигать, строить KPI собственной личности и при этом не входить в живой контакт с миром.
Во многих мистических традициях зрелость - это не исчезновение действия, а исчезновение болезненной фиксации на себе внутри действия. Там появляется глубинная агентность + игра.
Как это практиковать: действовать без шаблонов / образцов / алгоритмов и при этом сохранять высокую требовательность к качеству мысли. Например, на наших программах я наблюдаю из потока в поток одну закономерность: если у человека задача написать аргумент и затем он получает обратную связь, одним из первых вопросов возникает “а покажите как правильно”. Мышление начинает паниковать если ему указывают на проблему, но он не может “переписать” и исправить. Тогда есть 2 пути: либо продолжать действовать в условиях неопределенности, либо замереть.
Для практики агентности очень важно не давать готовую форму, а заставлять себя входить в прямое взаимодействие с мыслью.
Вчера Юлия написала в комментариях как раз отражение этой идеи:
Внутри “Метанавыков” на 1 уровне мы будем вводить “экзистенциальный проект” - что-то в своей жизни, что вы захотите преобразовать, ситуация, где отражена тупиковая комбинация метанавыков. И через практику мышления трансформировать этот проект.
В целом очень большой акцент будет на развитии агентности именно, чтобы никакие знания не уходили “в стол”
Если вы хотите узнать какой метод мы используем, что именно будет происходить, пишите Анне “метанавыки” на @itdcurator. Первое повышение цены произойдет 16 мая.
У Талеба есть жесткий концепт под это явление - IYI - “Intellectual Yet Idiot” (умный, но дурак)
это комбинация - высокое метамышление + системное мышление + низкая агентность + низкая толерантность к неопределенности.
Иными словами “много понимаю, мало делаю”.
Проблема многих рефлексивных людей в нарушенном отношении с реальностью, потому что мышление стало способом не входить в контакт с неопределенностью и сама мысль уже используется как симуляция жизни вместо участия в жизни.
Человек тогда живет в режиме внутренней репетиции: реальность для него - что-то, к чему он подходит только после того, как все станет ясно.
Но и эффективность не равно созидание. Можно быть очень деятельным человеком и все равно не создавать ничего. Можно бесконечно оптимизировать себя, достигать, строить KPI собственной личности и при этом не входить в живой контакт с миром.
Во многих мистических традициях зрелость - это не исчезновение действия, а исчезновение болезненной фиксации на себе внутри действия. Там появляется глубинная агентность + игра.
Как это практиковать: действовать без шаблонов / образцов / алгоритмов и при этом сохранять высокую требовательность к качеству мысли. Например, на наших программах я наблюдаю из потока в поток одну закономерность: если у человека задача написать аргумент и затем он получает обратную связь, одним из первых вопросов возникает “а покажите как правильно”. Мышление начинает паниковать если ему указывают на проблему, но он не может “переписать” и исправить. Тогда есть 2 пути: либо продолжать действовать в условиях неопределенности, либо замереть.
Для практики агентности очень важно не давать готовую форму, а заставлять себя входить в прямое взаимодействие с мыслью.
Вчера Юлия написала в комментариях как раз отражение этой идеи:
До 1го курса ФК много понимала (так мне казалось), мало делала.
Сейчас : понимаю, что иногда не понимаю, и не смотря на это делаю. И делаю ровно столько, сколько могу. Главное - делаю наконец. С действием приходит и понимание
Внутри “Метанавыков” на 1 уровне мы будем вводить “экзистенциальный проект” - что-то в своей жизни, что вы захотите преобразовать, ситуация, где отражена тупиковая комбинация метанавыков. И через практику мышления трансформировать этот проект.
В целом очень большой акцент будет на развитии агентности именно, чтобы никакие знания не уходили “в стол”
Если вы хотите узнать какой метод мы используем, что именно будет происходить, пишите Анне “метанавыки” на @itdcurator. Первое повышение цены произойдет 16 мая.
❤19🔥7🥰3👏1😁1
Пока я делаю диагностики комбинаций метанавыков для первых 15 участников, еще есть возможность получить такую диагностику от нашей команды.
Также напоминаю: завтра первое повышение стоимости программы «Метанавыки».
После повышения цена уже не вернется к текущей.
Если планировали участвовать, лучше заходить сегодня.
Запись и вопросы - Анна, @itdcurator
Также напоминаю: завтра первое повышение стоимости программы «Метанавыки».
После повышения цена уже не вернется к текущей.
Если планировали участвовать, лучше заходить сегодня.
Запись и вопросы - Анна, @itdcurator
❤9🔥4👍3
Прочитала сейчас статью New York Times о том, что мы живем в эпоху, где выбор стал почти бесконечным. И поэтому людям все сложнее принимать решения. В статье разбирается идея Герберта Саймона (нобелевского лауреата, одного из основателей ИИ и когнитивной психологии). Он считал, что стремление найти "лучший вариант" делает человека не рациональнее, а несчастнее.
Это имеет название maximizing - постоянный поиск оптимального варианта, лучшей работы, лучших отношений, лучшего города, лучшего курса и так далее.
Саймон предложил другой подход - satisficing (микс слов "satisfy" & "suffice") - выбирать то, что "достаточно хорошо", и идти дальше жить жизнь.
Его повседневность выглядела однообразной, он носил один тип носков, ел один и тот же завтрак, прожил 46 лет в одном доме, считал, что человеку достаточно трех комплектов одежды
Так как каждое микрорешение забирает когнитивный ресурс и лучше его посвятить важному.
И самое интересное - исследования позже показали, что максимайзеры действительно менее счастливы: чаще жалеют о выборе, сильнее сравнивают себя с другими, чаще застревают в сомнениях. А satisficers говорят "это достаточно хорошо для меня"
Сейчас сопротивляться выбору еще сложнее. В 2006 году один экономист подсчитал, что количество доступных вариантов выбора у современного человека превышает доиндустриальное общество примерно в 100 миллионов (!) раз.
И главное, что разнообразие касается всего: идентичности, карьеры, отношений, образа жизни, самореализации.
Соцсети превратили жизнь в бесконечный механизм сравнений, dating apps в бесконечный свайп потенциально лучшего варианта, ИИ теперь обещает помочь нам оптимизировать вообще все)
Но чем больше вариантов появляется, тем сложнее становится почувствовать удовлетворение.
*Если хочется почитать интересное на эту тему, советую Баумана с его "Liquid Modernity" Он там пишет о том, что современный человек держит все опции открытыми как можно дольше.
Я за собой замечаю это явление и когнитивную нагрузку от возможного выбора тоже. Когда выбрать можно что угодно, замираешь с выбором дольше чем хотелось бы.
Это имеет название maximizing - постоянный поиск оптимального варианта, лучшей работы, лучших отношений, лучшего города, лучшего курса и так далее.
Саймон предложил другой подход - satisficing (микс слов "satisfy" & "suffice") - выбирать то, что "достаточно хорошо", и идти дальше жить жизнь.
Его повседневность выглядела однообразной, он носил один тип носков, ел один и тот же завтрак, прожил 46 лет в одном доме, считал, что человеку достаточно трех комплектов одежды
Так как каждое микрорешение забирает когнитивный ресурс и лучше его посвятить важному.
И самое интересное - исследования позже показали, что максимайзеры действительно менее счастливы: чаще жалеют о выборе, сильнее сравнивают себя с другими, чаще застревают в сомнениях. А satisficers говорят "это достаточно хорошо для меня"
Сейчас сопротивляться выбору еще сложнее. В 2006 году один экономист подсчитал, что количество доступных вариантов выбора у современного человека превышает доиндустриальное общество примерно в 100 миллионов (!) раз.
И главное, что разнообразие касается всего: идентичности, карьеры, отношений, образа жизни, самореализации.
Соцсети превратили жизнь в бесконечный механизм сравнений, dating apps в бесконечный свайп потенциально лучшего варианта, ИИ теперь обещает помочь нам оптимизировать вообще все)
Но чем больше вариантов появляется, тем сложнее становится почувствовать удовлетворение.
*Если хочется почитать интересное на эту тему, советую Баумана с его "Liquid Modernity" Он там пишет о том, что современный человек держит все опции открытыми как можно дольше.
Я за собой замечаю это явление и когнитивную нагрузку от возможного выбора тоже. Когда выбрать можно что угодно, замираешь с выбором дольше чем хотелось бы.
❤32💯18👍13🤔3
Что объединяет Сократа, Чжуанцы и антихрупкость
Очень важное качество зрелой личности -оптимальное сочетание пластичности и устойчивости.
Есть люди, которые бесконечно адаптируются, но не удерживают форму, а есть кто минимально адаптируются и принимают ригидную форму.
Сократ - один из лучших примеров такого метанавыка, так как у него была приверженность исследованию истины, интеллектуальная честность и способность выдерживать конфликт, и при этом максимальная пластичность мышления. Он мог пересобирать свои позиции, то есть, был устойчив не в самом содержании, а в отношении к исследованию.
Чжуанцзы - другая форма той же комбинации. Он постоянно разрушает фиксированные идентичности, уверенность в собственных категориях. Но при этом у него есть очень устойчивое основание: непривязанность к фиксированной форме.
Это супер скилл в целом: когда человек способен пережить изменение себя без ощущения собственной смерти.
Что делать, чтобы развивать такой метанавык - перестать отождествлять себя с фиксированной формой. Разделить себя и текущую конфигурацию себя и видеть идентичность как процесс, а не объект.
я изменил мнение ≠ я был глупым
я стал другим ≠ прежний я был фальшивым
😮 И еще, очень важный компонент - иметь что-то более глубокое, чем социальная роль.
Например, не “я - уважаемый психолог”, а “я - тот, кто исследует”, потеря статуса тогда не разрушит ядро.
Очень важное качество зрелой личности -
Есть люди, которые бесконечно адаптируются, но не удерживают форму, а есть кто минимально адаптируются и принимают ригидную форму.
Сократ - один из лучших примеров такого метанавыка, так как у него была приверженность исследованию истины, интеллектуальная честность и способность выдерживать конфликт, и при этом максимальная пластичность мышления. Он мог пересобирать свои позиции, то есть, был устойчив не в самом содержании, а в отношении к исследованию.
Чжуанцзы - другая форма той же комбинации. Он постоянно разрушает фиксированные идентичности, уверенность в собственных категориях. Но при этом у него есть очень устойчивое основание: непривязанность к фиксированной форме.
Это супер скилл в целом: когда человек способен пережить изменение себя без ощущения собственной смерти.
Что делать, чтобы развивать такой метанавык - перестать отождествлять себя с фиксированной формой. Разделить себя и текущую конфигурацию себя и видеть идентичность как процесс, а не объект.
я изменил мнение ≠ я был глупым
я стал другим ≠ прежний я был фальшивым
Например, не “я - уважаемый психолог”, а “я - тот, кто исследует”, потеря статуса тогда не разрушит ядро.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥18👍11🕊1
Кто из вас знаком с современным философом Оскаром Бренифье?
Anonymous Poll
44%
Я
21%
Я не знаком/а
20%
Знаю лично
15%
Что-то слышал/а
На Метанавыках Оскар будет также вести сессии и живые разборы с ним - это мощная вещь.
Многих диалог с ним пугает, злит, но всегда приводит к ускоренным осознаниям.
Сейчас открылась возможность войти в программу и попасть в группу 10 человек, которые получат от него личный разбор. Советую всем, кто хочет проработать метанавыки и получить сильный буст еще до старта.
Эти разборы будут дополнительными к программе и начнутся в начале июня.
Здесь можно увидеть всю информацию.
Пишите Анне, @ITDcurator
Многих диалог с ним пугает, злит, но всегда приводит к ускоренным осознаниям.
Сейчас открылась возможность войти в программу и попасть в группу 10 человек, которые получат от него личный разбор. Советую всем, кто хочет проработать метанавыки и получить сильный буст еще до старта.
Эти разборы будут дополнительными к программе и начнутся в начале июня.
Здесь можно увидеть всю информацию.
Пишите Анне, @ITDcurator
❤10👍4
Мы ищем партнерства и коллаборации для развития проектов в области мышления, метанавыков, философской практики и психолингвистики.
Нам интересны люди, сообщества и площадки, которым близки темы:
— мышления и принятия решений
— адаптивности и работы со сложностью
— психологии, философии, образования
— лидерства, предпринимательства, AI, метанавыков
— развития взрослых людей и интеллектуальных сообществ
Что может быть интересно как формат сотрудничества:
— приглашение нас на эфир / подкаст / интервью
— совместные Zoom-сессии или открытые диалоги
— выступления на конференциях, в клубах, сообществах и образовательных проектах
— проведение мастер-классов, разборов, диагностик мышления для вашей аудитории
— партнерские интеграции и рекомендации за процент
— коллаборации с медиа, образовательными платформами и комьюнити
Мы работаем с международной аудиторией, поэтому открыты как к русскоязычным, так и к международным партнерствам.
Если вам кажется, что наши темы и аудитории могут усилить друг друга, или же у вас есть релевантная аудитория, напишите мне в личные сообщения с кратким описанием вашего предложения 😊
@justvitta
Нам интересны люди, сообщества и площадки, которым близки темы:
— мышления и принятия решений
— адаптивности и работы со сложностью
— психологии, философии, образования
— лидерства, предпринимательства, AI, метанавыков
— развития взрослых людей и интеллектуальных сообществ
Что может быть интересно как формат сотрудничества:
— приглашение нас на эфир / подкаст / интервью
— совместные Zoom-сессии или открытые диалоги
— выступления на конференциях, в клубах, сообществах и образовательных проектах
— проведение мастер-классов, разборов, диагностик мышления для вашей аудитории
— партнерские интеграции и рекомендации за процент
— коллаборации с медиа, образовательными платформами и комьюнити
Мы работаем с международной аудиторией, поэтому открыты как к русскоязычным, так и к международным партнерствам.
Если вам кажется, что наши темы и аудитории могут усилить друг друга, или же у вас есть релевантная аудитория, напишите мне в личные сообщения с кратким описанием вашего предложения 😊
@justvitta
❤11🔥10👏5
Метамышление: главный навык 2026 года, который AI у вас не отберет
Это способность думать о том, как ты думаешь. Большинство людей просто думают. Человек с развитым метамышлением - наблюдает за своим мышлением со стороны: замечает искажения, паттерны, слепые зоны, эмоции, которые управляют решениями, и привычные ментальные ловушки.
Я очень рада читать исследования, которые показывают, что люди с сильной метакогницией получают от AI значительный прирост креативности и качества идей. Те, у кого она слабая - почти нет эффекта или даже ухудшение.
То есть, AI не выравнивает людей, а часто усиливает существующие различия. Если ваш ИИ выдает вам не “то, что нужно”, то скорее всего проблема в вашем мышлении.
Например, проводили интересное исследование что AI значительно повышает креативность сотрудников, но только у тех, кто обладает сильными метакогнитивными стратегиями. У людей с низким уровнем метакогниции - почти нет эффекта или минимальный.
Что дает сильное метамышление:
➡️ Быстрое выявление собственных ошибок и предубеждений
➡️ Лучшее принятие решений (особенно в условиях неопределенности)
➡️ Глубокое обучение - ты учишься не только фактам, но и тому, как ты их усваиваешь
➡️ Эмоциональную устойчивость - ты видишь, как эмоции искажают картину
➡️ Креативность более высокого уровня - потому что можешь сознательно менять угол зрения
➡️ Лучшее понимание других людей
В ближайшие годы будет происходить интересное расслоение. Одни люди будут использовать AI как костыль, постепенно теряя способность самостоятельно мыслить. Другие - как тренажер для развития мышления, проверки гипотез и ускорения интеллектуальной эволюции. Разница между двумя категориями будет в стартовом качестве их мышления.
Это способность думать о том, как ты думаешь. Большинство людей просто думают. Человек с развитым метамышлением - наблюдает за своим мышлением со стороны: замечает искажения, паттерны, слепые зоны, эмоции, которые управляют решениями, и привычные ментальные ловушки.
Я очень рада читать исследования, которые показывают, что люди с сильной метакогницией получают от AI значительный прирост креативности и качества идей. Те, у кого она слабая - почти нет эффекта или даже ухудшение.
То есть, AI не выравнивает людей, а часто усиливает существующие различия. Если ваш ИИ выдает вам не “то, что нужно”, то скорее всего проблема в вашем мышлении.
Например, проводили интересное исследование что AI значительно повышает креативность сотрудников, но только у тех, кто обладает сильными метакогнитивными стратегиями. У людей с низким уровнем метакогниции - почти нет эффекта или минимальный.
Что дает сильное метамышление:
В ближайшие годы будет происходить интересное расслоение. Одни люди будут использовать AI как костыль, постепенно теряя способность самостоятельно мыслить. Другие - как тренажер для развития мышления, проверки гипотез и ускорения интеллектуальной эволюции. Разница между двумя категориями будет в стартовом качестве их мышления.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤41👍14🔥12🗿1