Инкубатор мышления: 2 недели тест-драйва философского консультирования
Напоминаю, что с понедельника с нами можно познакомиться в формате погружения в практику. Это возможность на две недели вписаться в полноценный ритм программы по философскому консультированию (ФК) и проверить себя на прочность.
Вы заходите в отдельный тест-драйв чат и проходите с текущими студентами их программу + свои специальные активности.
— выполняете письменные задания
— анализируете мышление (свое и чужое)
— получаете разборы и обратную связь
— участвуете в Zoom сессиях вместе с основным потоком
➡️ Мини-группа с наставником:
У вас будет проводник, который буквально «проведет за руку», поможет разобрать теорию и не даст слиться на сложных поворотах.
➡️ Интерактивные сессии:
1 Zoom-занятие с Оскаром Бренифье, мастером провокации и глубокого анализа.
2 Zoom-занятия с ведущим тьютором по аргументации и компетенциям. Будем учиться говорить не просто много, а точно.
Это будет путешествие к самому себе, но без привычных «поглаживаний».
В центре внимания — две компетенции:
⚪️ Толерантность к неопределенности. Способность действовать, когда нет готовых алгоритмов и «правильных» ответов. Вы учитесь сами определять, куда идти и что делать, чтобы не впадать в ступор, когда старые схемы не работают
⚪️ Метамышление. Навык смотреть на свое мышление со стороны. Вы будете анализировать как вы думаете и почему, чтобы видеть свои слепые зоны и ошибки в логике раньше, чем они станут проблемами.
Кому НЕ стоит идти на этот тест-драйв:
• Искателям «волшебных таблеток» и готовых инструкций. Если вы ждете чек-лист «10 шагов к счастью», вам будет больно. В ФК мы сами создаем алгоритмы, а не потребляем чужие.
• Тем, кто не готов к критике своего мнения. Если любая попытка поставить под сомнение вашу логику воспринимается как личное оскорбление — в инкубаторе вам будет слишком неуютно.
• Любителям пассивного слушания. Просто отсидеться с выключенной камерой и «впитать информацию» не получится. Программа построена на упражнениях, аргументации и обратной связи. Мышление тренируется только в действии.
Старт 9.02. Ждем тех, кто готов бросить себе вызов.
Регистрация здесь.
Напоминаю, что с понедельника с нами можно познакомиться в формате погружения в практику. Это возможность на две недели вписаться в полноценный ритм программы по философскому консультированию (ФК) и проверить себя на прочность.
Вы заходите в отдельный тест-драйв чат и проходите с текущими студентами их программу + свои специальные активности.
— выполняете письменные задания
— анализируете мышление (свое и чужое)
— получаете разборы и обратную связь
— участвуете в Zoom сессиях вместе с основным потоком
У вас будет проводник, который буквально «проведет за руку», поможет разобрать теорию и не даст слиться на сложных поворотах.
1 Zoom-занятие с Оскаром Бренифье, мастером провокации и глубокого анализа.
2 Zoom-занятия с ведущим тьютором по аргументации и компетенциям. Будем учиться говорить не просто много, а точно.
Это будет путешествие к самому себе, но без привычных «поглаживаний».
В центре внимания — две компетенции:
Кому НЕ стоит идти на этот тест-драйв:
• Искателям «волшебных таблеток» и готовых инструкций. Если вы ждете чек-лист «10 шагов к счастью», вам будет больно. В ФК мы сами создаем алгоритмы, а не потребляем чужие.
• Тем, кто не готов к критике своего мнения. Если любая попытка поставить под сомнение вашу логику воспринимается как личное оскорбление — в инкубаторе вам будет слишком неуютно.
• Любителям пассивного слушания. Просто отсидеться с выключенной камерой и «впитать информацию» не получится. Программа построена на упражнениях, аргументации и обратной связи. Мышление тренируется только в действии.
Старт 9.02. Ждем тех, кто готов бросить себе вызов.
Регистрация здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Google Docs
Регистрация на 2 недели тест-драйва - 15ый поток ФК
Мы впервые решили открыть «внутреннюю кухню» программы и дать возможность прожить первые две недели 15-го потока ФК бесплатно. Мы делаем это, потому что философское консультирование сложно «объяснить», его нужно испытать на себе.
Что вас ждет в эти 14 дней:…
Что вас ждет в эти 14 дней:…
🔥12👍10❤7
Виктория Черненко | Мышление pinned «Инкубатор мышления: 2 недели тест-драйва философского консультирования Напоминаю, что с понедельника с нами можно познакомиться в формате погружения в практику. Это возможность на две недели вписаться в полноценный ритм программы по философскому консультированию…»
В конце февраля я буду в ОАЭ и 1–2 марта готова встретиться на индивидуальные философские консультации или на сессию в музее (формат, который я провожу в разных странах уже несколько лет).
Индивидуальная фил.консультация возможна по любой теме: личные решения, отношения, внутренние конфликты, развитие мышления, психолингвистический анализ.
Формат в музее - это формат, когда картина или объект становятся зеркалом: по тому, что человек в них видит, как аргументирует, где торопится с выводами, где избегает неопределенности, постепенно проявляется структура его мышления.
Такая работа тренирует мультивалентное мышление - способность удерживать противоречия и видеть несколько перспектив одновременно. Также позволяет выйти из застревания в одной интерпретации, иначе увидеть собственную ситуацию и себя самого.
Я проводила такие сессии в музеях Парижа, Брюсселя, Берлина и Тайваня, ОАЭ. Здесь писала о такой работе в Париже и в Абу-Даби.
Если вы будете в Эмиратах в эти даты и вам откликается, напишите в личные сообщения @justvitta
Индивидуальная фил.консультация возможна по любой теме: личные решения, отношения, внутренние конфликты, развитие мышления, психолингвистический анализ.
Формат в музее - это формат, когда картина или объект становятся зеркалом: по тому, что человек в них видит, как аргументирует, где торопится с выводами, где избегает неопределенности, постепенно проявляется структура его мышления.
Такая работа тренирует мультивалентное мышление - способность удерживать противоречия и видеть несколько перспектив одновременно. Также позволяет выйти из застревания в одной интерпретации, иначе увидеть собственную ситуацию и себя самого.
Я проводила такие сессии в музеях Парижа, Брюсселя, Берлина и Тайваня, ОАЭ. Здесь писала о такой работе в Париже и в Абу-Даби.
Если вы будете в Эмиратах в эти даты и вам откликается, напишите в личные сообщения @justvitta
🔥14❤11🥰4👏1
Приглашаем вас на 6ой поток "Архитектуры мышления"
Мы с командой пересобрали наполнение и теперь в программе есть метамышление и ясность как отдельные компетенции.
Вся программа - отличная диагностика того, как вы мыслите.
Детальная информация в карточках⬆️
«Архитектура мышления» делает невидимое видимым: обнаруживает скрытые лингвистические программы, вскрывает слепые пятна в логике и определяет границы собственных интерпретаций.
Задача курса – позволить вам увидеть архитектуру своего восприятия, ведь только то, что осознано, перестает нами управлять и становится объектом для трансформации.
Мы практикуем постановку вопросов, которые не имеют готового ответа, но расширяют саму территорию вашего мышления.
Кому будет полезно:
🔹 кто работает с людьми, идеями, текстами
🔹 кто много размышляет, но иногда застревает в сомнениях
🔹 интересуется философией, но ищет не знания, а практику
🔹 кто «перерос» терапию
🔹 искателям глубоких смыслов
🔹 людям в поиске новой опоры
🔹 кому всегда интересно познавать себя, других и мир
Программа особенно интересна для тех, чья эффективность напрямую зависит от качества принимаемых решений и способности работать со сложными системами смыслов.
⬇️
📍Лидерам и предпринимателям, которым важно выйти за рамки привычных стратегий. Программа поможет диагностировать «потолки» в собственном мышлении, которые мешают масштабированию бизнеса.
📍 Топ-менеджерам и экспертам, сталкивающимся с избытком информации и дефицитом смыслов. Курс даст инструменты «расчистки» ментального тумана и поможет выстраивать аргументацию, которую невозможно игнорировать.
📍 Создателям и инноваторам: тем, кто ищет «новое» и работает на стыке дисциплин.
📍 Исследователям: всем, кто чувствует, что привычный способ восприятия реальности стал тесен.
Если вы хотите понять, как «прошит» ваш внутренний диалог, и мечтаете ясно увидеть свою когнитивную реальность.
Когда: по воскресеньям, с 1 по 29 марта, с 10 до 12.00 мск
Ведущая: Мария Володина
Регистрация и вопросы: Анна, @ITDcurator
Мы с командой пересобрали наполнение и теперь в программе есть метамышление и ясность как отдельные компетенции.
Вся программа - отличная диагностика того, как вы мыслите.
Детальная информация в карточках
«Архитектура мышления» делает невидимое видимым: обнаруживает скрытые лингвистические программы, вскрывает слепые пятна в логике и определяет границы собственных интерпретаций.
Задача курса – позволить вам увидеть архитектуру своего восприятия, ведь только то, что осознано, перестает нами управлять и становится объектом для трансформации.
Мы практикуем постановку вопросов, которые не имеют готового ответа, но расширяют саму территорию вашего мышления.
Кому будет полезно:
🔹 кто работает с людьми, идеями, текстами
🔹 кто много размышляет, но иногда застревает в сомнениях
🔹 интересуется философией, но ищет не знания, а практику
🔹 кто «перерос» терапию
🔹 искателям глубоких смыслов
🔹 людям в поиске новой опоры
🔹 кому всегда интересно познавать себя, других и мир
Программа особенно интересна для тех, чья эффективность напрямую зависит от качества принимаемых решений и способности работать со сложными системами смыслов.
📍Лидерам и предпринимателям, которым важно выйти за рамки привычных стратегий. Программа поможет диагностировать «потолки» в собственном мышлении, которые мешают масштабированию бизнеса.
📍 Топ-менеджерам и экспертам, сталкивающимся с избытком информации и дефицитом смыслов. Курс даст инструменты «расчистки» ментального тумана и поможет выстраивать аргументацию, которую невозможно игнорировать.
📍 Создателям и инноваторам: тем, кто ищет «новое» и работает на стыке дисциплин.
📍 Исследователям: всем, кто чувствует, что привычный способ восприятия реальности стал тесен.
Если вы хотите понять, как «прошит» ваш внутренний диалог, и мечтаете ясно увидеть свою когнитивную реальность.
Когда: по воскресеньям, с 1 по 29 марта, с 10 до 12.00 мск
Ведущая: Мария Володина
Регистрация и вопросы: Анна, @ITDcurator
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥7👍3👏1
Страсть без KPI
В наше время привычно обосновывть свои действия пользой - это полезно, это развивает, это окупится, это принесет деньги. Вот даже терапия, прогулка или чтение - “инвестиция в себя”. Такой вокабуляр переносит внимание вовне - “я существую для чего-то”.
Инструментализация себя - обычное дело.
Чаще всего я соприкасаюсь со страстью самой по себе в ЕС - сейчас на семинаре во Франции общалась с нашей коллегой, которая купила мини-вэн, придумала “PhiloMobile” оборудовала его и ездит по городам и даже в другие страны, паркуется на площадях и проводит философские консультации прямо внутри фургона.
Люди проходят мимо, останавливаются поговорить. Некоторые жутко злятся, другие становятся фанатами.
Другие даже набирают ее номер пока стоят в пробках поговорить.
С точки зрения эффективности это странная идея, с точки зрения успеха - сомнительная. Сточки зрения заработка - тем более.
Но с точки зрения страсти, где деятельность - не средство, прекрасная.
Когда делаешь что-то не потому что это окупится, а потому что сама форма жизни тебя радует.
И часто такие действия и создают влияние. Или не создают. Но для создателя это не так уж и важно.
В наше время привычно обосновывть свои действия пользой - это полезно, это развивает, это окупится, это принесет деньги. Вот даже терапия, прогулка или чтение - “инвестиция в себя”. Такой вокабуляр переносит внимание вовне - “я существую для чего-то”.
Инструментализация себя - обычное дело.
Чаще всего я соприкасаюсь со страстью самой по себе в ЕС - сейчас на семинаре во Франции общалась с нашей коллегой, которая купила мини-вэн, придумала “PhiloMobile” оборудовала его и ездит по городам и даже в другие страны, паркуется на площадях и проводит философские консультации прямо внутри фургона.
Люди проходят мимо, останавливаются поговорить. Некоторые жутко злятся, другие становятся фанатами.
Другие даже набирают ее номер пока стоят в пробках поговорить.
С точки зрения эффективности это странная идея, с точки зрения успеха - сомнительная. Сточки зрения заработка - тем более.
Но с точки зрения страсти, где деятельность - не средство, прекрасная.
Когда делаешь что-то не потому что это окупится, а потому что сама форма жизни тебя радует.
И часто такие действия и создают влияние. Или не создают. Но для создателя это не так уж и важно.
🔥30❤28👍4👏3🥰1
Напоминаю, что завтра стартует Архитектура Мышления, 6ой поток.
Можно запрыгнуть в последний вагон.
Старт 1 марта, 10.00 мск. За март у вас будет возможность получить комплексную диагностику мышления.
Информация здесь: https://t.me/viktoriachernenko/866
Регистрация: Анна, @ITDcurator
Можно запрыгнуть в последний вагон.
Старт 1 марта, 10.00 мск. За март у вас будет возможность получить комплексную диагностику мышления.
Информация здесь: https://t.me/viktoriachernenko/866
Регистрация: Анна, @ITDcurator
Telegram
Виктория Черненко | Мышление
Приглашаем вас на 6ой поток "Архитектуры мышления"
Мы с командой пересобрали наполнение и теперь в программе есть метамышление и ясность как отдельные компетенции.
Вся программа - отличная диагностика того, как вы мыслите.
Детальная информация в карточках…
Мы с командой пересобрали наполнение и теперь в программе есть метамышление и ясность как отдельные компетенции.
Вся программа - отличная диагностика того, как вы мыслите.
Детальная информация в карточках…
🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Последние дни я в Дубае, на фоне закрытого неба и работающих ПВО и не могу вернуться в Париж.
Вчера встретились с клиентом, чтобы поработать в музее над темой неопределенности.
Контекст оказался самым подходящим и все время встречи мы провели перед огромным экраном от потолка до пола, который проигрывал звук и картинку разбивающихся волн (на видео выше)
Одна из мыслей из этой встречи: мир непредсказуем на уровне событий, но закономерен на уровне принципов.
И если оставаться на уровне событий, то можно пребывать в постоянной тревоге и хаосе, так как события - это самый нестабильный уровень реальности. Чем больше фокуса на событиях, тем больше мир начинает выглядеть как хаотическая последовательность ударов. Сознание переходит в режим реакции - событие➡️ реакция.
Если смотреть только на отдельные волны океана, они выглядят хаотичными. А вот если увидеть течения, ветры и приливы, становится понятно, что движение океана имеет структуру.
Сложные системы в целом всегда турбулентны, и мир - это непрерывное превращение:
➡️ день становится ночью
➡️ жизнь становится смертью
➡️ удача становится неудачей
➡️ сила становится слабостью.
И поэтому сила не в контроле среды, а в чувствительности и адаптации.
Хоть это и совсем не просто, так как некоторые события насколько сильны, что все внимание и ресурсы уходят на реакцию на них.
Однако разница все равно всегда в скорости возврата в точку наблюдения и спокойствия, чтобы отлепиться от события и свободно двигаться между противоположностями.
Как раз получилось так, что в эти дни мы с командой готовим новый идейный трек ITD IDEAS - интеллектуальный клуб, место где мы будем тренировать фундаментальные состояния бытия и расширять масштаб восприятия через работу с разными философскими текстами и искусством.
Тема первого сезона - “Искусство устойчивости”. Та самая антихрупкость.
Если вы чувствуете или понимаете, что вам важна глубина, мысль и соприкосновение с вечным, заполняйте форму предзаписи. Форма не обязывает к покупке, для участия в сезоне обязательно пройти краткий вводный разговор, там же вы сможете задать свои вопросы о треке и повлиять на продукт. Начинаем в конце марта.
Вчера встретились с клиентом, чтобы поработать в музее над темой неопределенности.
Контекст оказался самым подходящим и все время встречи мы провели перед огромным экраном от потолка до пола, который проигрывал звук и картинку разбивающихся волн (на видео выше)
Одна из мыслей из этой встречи: мир непредсказуем на уровне событий, но закономерен на уровне принципов.
И если оставаться на уровне событий, то можно пребывать в постоянной тревоге и хаосе, так как события - это самый нестабильный уровень реальности. Чем больше фокуса на событиях, тем больше мир начинает выглядеть как хаотическая последовательность ударов. Сознание переходит в режим реакции - событие
Если смотреть только на отдельные волны океана, они выглядят хаотичными. А вот если увидеть течения, ветры и приливы, становится понятно, что движение океана имеет структуру.
Сложные системы в целом всегда турбулентны, и мир - это непрерывное превращение:
И поэтому сила не в контроле среды, а в чувствительности и адаптации.
Хоть это и совсем не просто, так как некоторые события насколько сильны, что все внимание и ресурсы уходят на реакцию на них.
Однако разница все равно всегда в скорости возврата в точку наблюдения и спокойствия, чтобы отлепиться от события и свободно двигаться между противоположностями.
Как раз получилось так, что в эти дни мы с командой готовим новый идейный трек ITD IDEAS - интеллектуальный клуб, место где мы будем тренировать фундаментальные состояния бытия и расширять масштаб восприятия через работу с разными философскими текстами и искусством.
Тема первого сезона - “Искусство устойчивости”. Та самая антихрупкость.
Если вы чувствуете или понимаете, что вам важна глубина, мысль и соприкосновение с вечным, заполняйте форму предзаписи. Форма не обязывает к покупке, для участия в сезоне обязательно пройти краткий вводный разговор, там же вы сможете задать свои вопросы о треке и повлиять на продукт. Начинаем в конце марта.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32🔥18👍8👏3🤣1
Обсуждала на недавнем философском ретрите во Франции одну из моих любимых книг “Дзен в искусстве стрельбы из лука”. Автор - Eugen Herrigel, немецкий философ. В книге он описывает свой опыт обучения стрельбе из лука в Японии у мастера Awa Kenzō.
Делюсь 5 пунктами (которые можно применять в какой угодно сфере)
1 - Цель может мешать успеху
Херригель постоянно смотрит на мишень и пытается точно прицелиться. Мастер ставит его стрелять в соломенный тюк в нескольких метрах, так, что промахнуться невозможно. И он все равно стреляет плохо.
Оказывается, что проблема в цели и нужно целясь отказаться от желания попасть в цель (парадоксально и очень сложно)
2 - Техника может стать ловушкой
Он идеально выучивает форму: стойку, дыхание, положение рук. Мастер говорит: форма правильная, но все равно полностью неправильная.
В какой-то момент он понимает, что относился к стрельбе как к инженерной задаче: добавить точности, добавить контроля, техники. И в этом и оказывается главная ловушка - пытаясь все сделать по алгоритму, ничего не выходит (хотя формально все правильно)
3 - Усилие блокирует мастерство
Херригель начинает тренироваться еще больше, сильнее старается и хочет добиться результата.
И внезапно начинает стрелять хуже, чем раньше. И тогда он замечает странную закономерность: дни, когда он больше всего хочет успеха - это дни самых плохих результатов.
Через какое-то время его мотивация меняется - не амбиция, а любопытство.
4 - Правильный момент нельзя выбрать
Он ждет идеального момента, чтобы отпустить стрелу и не может, так как застывает. Тогда мастер просто касается его локтя, и стрела выходит идеально. Херригель понимает, что когда человек пытается выбрать идеальный момент, он начинает тормозить действие.
5 - Попытка повторить успех разрушает его
Как только у Херригеля получался идеальный выстрел, он пытался его намеренно повторить, и тут же проваливался. Память о прошлом успехе становится ловушкой.
Не стоит копировать свои прошлые победы, а учиться каждый раз “стрелять” заново, исходя из текущего момента.
⬇️
Стрельба из лука вообще не учила его стрелять, а учила не мешать действию происходить. [И это очень отличается от бездействия]
Делюсь 5 пунктами (которые можно применять в какой угодно сфере)
1 - Цель может мешать успеху
Херригель постоянно смотрит на мишень и пытается точно прицелиться. Мастер ставит его стрелять в соломенный тюк в нескольких метрах, так, что промахнуться невозможно. И он все равно стреляет плохо.
Оказывается, что проблема в цели и нужно целясь отказаться от желания попасть в цель (парадоксально и очень сложно)
2 - Техника может стать ловушкой
Он идеально выучивает форму: стойку, дыхание, положение рук. Мастер говорит: форма правильная, но все равно полностью неправильная.
В какой-то момент он понимает, что относился к стрельбе как к инженерной задаче: добавить точности, добавить контроля, техники. И в этом и оказывается главная ловушка - пытаясь все сделать по алгоритму, ничего не выходит (хотя формально все правильно)
3 - Усилие блокирует мастерство
Херригель начинает тренироваться еще больше, сильнее старается и хочет добиться результата.
И внезапно начинает стрелять хуже, чем раньше. И тогда он замечает странную закономерность: дни, когда он больше всего хочет успеха - это дни самых плохих результатов.
Через какое-то время его мотивация меняется - не амбиция, а любопытство.
4 - Правильный момент нельзя выбрать
Он ждет идеального момента, чтобы отпустить стрелу и не может, так как застывает. Тогда мастер просто касается его локтя, и стрела выходит идеально. Херригель понимает, что когда человек пытается выбрать идеальный момент, он начинает тормозить действие.
“еще немного подготовлюсь”, “ещё доработаю продукт”, “еще подожду правильного момента”.
5 - Попытка повторить успех разрушает его
Как только у Херригеля получался идеальный выстрел, он пытался его намеренно повторить, и тут же проваливался. Память о прошлом успехе становится ловушкой.
Не стоит копировать свои прошлые победы, а учиться каждый раз “стрелять” заново, исходя из текущего момента.
Стрельба из лука вообще не учила его стрелять, а учила не мешать действию происходить. [И это очень отличается от бездействия]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤38🔥21👍9👏5🤔2💯2
Манифест хаоса
Илья Пригожин, бельгийский физико-химик русского происхождения ввел понятие “диссипативные структуры”. (супер полезное в современных реалиях)
Что это такое⬇️
упорядоченное состояние, которое возникает и поддерживается только благодаря постоянному рассеиванию (диссипации) энергии через систему.
В классической физике равновесие - это идеал, а в жизни равновесие - это смерть. Если система пришла в равновесие, в ней ничего не происходит, она умерла или замерла. А диссипативная структура, наоборот, живет только до тех пор, пока она устойчива в своей неустойчивости. Она проводит через себя энергию и за счет этого создает сложный внутренний порядок.
Она фактически говорит хаосу: "проходи сквозь меня, я заберу твою силу, чтобы стать еще сложнее".
Когда внешнее давление на систему нарастает, она доходит до критической точки - точки бифуркации. И в этой точке система выбирает новый путь развития - она пересобирается в новую структуру, чтобы справиться с возросшим потоком энергии.
⚪️ Точка бифуркации.
furca означает “вилка”. Это момент потери устойчивости структуры, где старые законы работы системы больше не действуют, а новые еще не выбраны.
В точке бифуркации причина A может привести к B, C или полному краху, и мы не знаем, к чему именно.
➡️ Нелинейный эффект
В обычной ситуации малые изменения гасятся системой: если ты слегка толкнешь тяжелый шар, он вернется в центр лунки. Но в точке бифуркации система становится сверхчувствительной. Любое микроскопическое изменение (один пост в соцсетях, колебание температуры на 0,01 градуса) может столкнуть всю систему на новый путь.
Это момент, когда взмах крыла бабочки🦋 вызывает тайфун, здесь в игру вступает чистый случай.
➡️ Принудительный выбор сложности
Система не может бесконечно находиться в точке бифуркации, она обязана выбрать новый режим существования, чтобы продолжать рассеивание энергии.
Сценарий А (крах): система не справляется с хаосом и распадается на части (например, случается развод)
Сценарий Б (новая устойчивость): система реорганизуется в более сложную структуру (кризис в отношениях переводит их в новую глубину)
➡️ Необратимость
Путь назад закрыт - как только система прошла точку бифуркации и выбрала новую ветку развития, она “забывает” свое прошлое состояние.
И вообще, чем больше в системе беспорядка и притока энергии, тем выше шанс, что из этого “бульона” возникнет что-то невероятно сложное и прекрасное.
Илья Пригожин, бельгийский физико-химик русского происхождения ввел понятие “диссипативные структуры”. (супер полезное в современных реалиях)
Что это такое
В классической физике равновесие - это идеал, а в жизни равновесие - это смерть. Если система пришла в равновесие, в ней ничего не происходит, она умерла или замерла. А диссипативная структура, наоборот, живет только до тех пор, пока она устойчива в своей неустойчивости. Она проводит через себя энергию и за счет этого создает сложный внутренний порядок.
Она фактически говорит хаосу: "проходи сквозь меня, я заберу твою силу, чтобы стать еще сложнее".
Человеческое тело - идеальная диссипативная структура. Мы сохраняем форму десятилетиями, хотя каждые семь лет почти все атомы в нашем теле обновляются.
Когда внешнее давление на систему нарастает, она доходит до критической точки - точки бифуркации. И в этой точке система выбирает новый путь развития - она пересобирается в новую структуру, чтобы справиться с возросшим потоком энергии.
furca означает “вилка”. Это момент потери устойчивости структуры, где старые законы работы системы больше не действуют, а новые еще не выбраны.
В точке бифуркации причина A может привести к B, C или полному краху, и мы не знаем, к чему именно.
В обычной ситуации малые изменения гасятся системой: если ты слегка толкнешь тяжелый шар, он вернется в центр лунки. Но в точке бифуркации система становится сверхчувствительной. Любое микроскопическое изменение (один пост в соцсетях, колебание температуры на 0,01 градуса) может столкнуть всю систему на новый путь.
Это момент, когда взмах крыла бабочки
Система не может бесконечно находиться в точке бифуркации, она обязана выбрать новый режим существования, чтобы продолжать рассеивание энергии.
Сценарий А (крах): система не справляется с хаосом и распадается на части (например, случается развод)
Сценарий Б (новая устойчивость): система реорганизуется в более сложную структуру (кризис в отношениях переводит их в новую глубину)
Путь назад закрыт - как только система прошла точку бифуркации и выбрала новую ветку развития, она “забывает” свое прошлое состояние.
И вообще, чем больше в системе беспорядка и притока энергии, тем выше шанс, что из этого “бульона” возникнет что-то невероятно сложное и прекрасное.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35🔥19👍9🙏3🤔2
Философские тексты не предназначены для быстрого чтения
Чтение подлинных философских текстов - это интеллектуальная атлетика. Работа, требующая концентрации и готовности выдерживать сложность мысли.
У нас открылись 3 места для такой тренировки. Эта работа строится на методе “медленного чтения”: мы движемся по тексту шаг за шагом, разбирая каждое предложение, выявляя скрытые пласты смыслов и восстанавливая логическую архитектуру мысли автора.
Подобное чтение превращается в тренировку мышления.
Мы выстраиваем нашу работу по одному из 3 векторов, в зависимости от вашего запроса:
1 - философское путешествие. Прослеживаем развитие ключевых идей: как формировались фундаментальные понятия европейской и восточной мысли и какие интеллектуальные повороты определили культуру.
2 - персонализированная подборка. Философские работы подбираются под вашу ситуацию, интерес или вопрос. Текст становится инструментом исследования: помогает увидеть собственные убеждения, внутренние противоречия и скрытые рамки мышления.
3 - архитектура идей. Берем одну фундаментальную тему - свободу, успех, ответственность, счастье, субъектность, т д. и исследуем ее через разных мыслителей, собирая объемную картину того, как эта идея разворачивалась в истории.
Результат такой работы - изменение способа видеть мир. Медленное чтение развивает способность выдерживать сложные идеи, различать нюансы аргументов и видеть скрытую структуру рассуждений. Постепенно формируется навык, который редко развивается в обычном образовании: способность самостоятельно работать с сложными концепциями, не опираясь на готовые интерпретации.
⬇️
Этот навык неизбежно переносится в жизнь и конвертируется в умение анализировать сложные бизнес-процессы, социальные паттерны и собственные внутренние состояния.
Такая практика работает как высокоинтенсивный тренажер. Мы работаем над развитием способности к концептуализации - умению вычленять сущности из потока явлений. Чтение “через сопротивление” сложного слога укрепляет нейронную пластичность и формирует интеллектуальную автономию. Это инвестиция в качество вашего присутствия в мире.
Мы исследуем те структуры мысли, которые остаются невидимыми для большинства. Это возможность соприкоснуться с подлинным масштабом идей, не адаптированных под массовое потребление.
Мест - 3
Формат - индивидуальный
Качественная перестройка мыслительных привычек требует времени. Поэтому мы входим в этот процесс через стартовый цикл из 5 сессий. Такой объем - необходимый минимум, позволяющий преодолеть сопротивление сложного текста и увидеть первые реальные изменения в качестве вашего мышления.
➡️ Запись и вопросы - куратор клиентского пути Анна @ITDcurator
Чтение подлинных философских текстов - это интеллектуальная атлетика. Работа, требующая концентрации и готовности выдерживать сложность мысли.
У нас открылись 3 места для такой тренировки. Эта работа строится на методе “медленного чтения”: мы движемся по тексту шаг за шагом, разбирая каждое предложение, выявляя скрытые пласты смыслов и восстанавливая логическую архитектуру мысли автора.
Подобное чтение превращается в тренировку мышления.
Мы выстраиваем нашу работу по одному из 3 векторов, в зависимости от вашего запроса:
1 - философское путешествие. Прослеживаем развитие ключевых идей: как формировались фундаментальные понятия европейской и восточной мысли и какие интеллектуальные повороты определили культуру.
2 - персонализированная подборка. Философские работы подбираются под вашу ситуацию, интерес или вопрос. Текст становится инструментом исследования: помогает увидеть собственные убеждения, внутренние противоречия и скрытые рамки мышления.
3 - архитектура идей. Берем одну фундаментальную тему - свободу, успех, ответственность, счастье, субъектность, т д. и исследуем ее через разных мыслителей, собирая объемную картину того, как эта идея разворачивалась в истории.
Результат такой работы - изменение способа видеть мир. Медленное чтение развивает способность выдерживать сложные идеи, различать нюансы аргументов и видеть скрытую структуру рассуждений. Постепенно формируется навык, который редко развивается в обычном образовании: способность самостоятельно работать с сложными концепциями, не опираясь на готовые интерпретации.
Этот навык неизбежно переносится в жизнь и конвертируется в умение анализировать сложные бизнес-процессы, социальные паттерны и собственные внутренние состояния.
Такая практика работает как высокоинтенсивный тренажер. Мы работаем над развитием способности к концептуализации - умению вычленять сущности из потока явлений. Чтение “через сопротивление” сложного слога укрепляет нейронную пластичность и формирует интеллектуальную автономию. Это инвестиция в качество вашего присутствия в мире.
Работа с первоисточниками - это всегда преодоление когнитивного порога, за которым открывается доступ к смыслам, принципиально недоступным при поверхностном чтении.
Мы исследуем те структуры мысли, которые остаются невидимыми для большинства. Это возможность соприкоснуться с подлинным масштабом идей, не адаптированных под массовое потребление.
Мест - 3
Формат - индивидуальный
Качественная перестройка мыслительных привычек требует времени. Поэтому мы входим в этот процесс через стартовый цикл из 5 сессий. Такой объем - необходимый минимум, позволяющий преодолеть сопротивление сложного текста и увидеть первые реальные изменения в качестве вашего мышления.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥7👍5🥰2
Если вы с нами давно или же недавно присоединились, напоминаю, что у нас есть отдельный канал Волонтеры ITD, где постоянно идут наборы на роль клиентов для наших студентов - @philvolunteers
Сейчас есть возможность попасть на консультации ко 2 и 3 уровню. (студенты программы "философское консультирование").
Это отличная возможность посмотреть на метод и подумать о любом вашем запросе. Ждем вас на сессиях 😊
Сейчас есть возможность попасть на консультации ко 2 и 3 уровню. (студенты программы "философское консультирование").
Это отличная возможность посмотреть на метод и подумать о любом вашем запросе. Ждем вас на сессиях 😊
❤18
Забота о себе как радикальное гостеприимство.
Когда мы заботимся о себе, то чаще всего хотим достичь “монолитности”, какого-то единства и покоя.
А есть другая интересная парадигма: что забота о себе - значит признать что внутри нас всегда живет чужак.
Поль Рикер писал про то, что мы вообще для себя непрозрачны, и часто сталкиваемся с собственными реакциями, желаниями и тенями, которые кажутся нам чужеродными. И затем пытаемся исправить, примирить, успокоить эти части.
А можно быть для себя щедрым хозяином, который дает приют всем своим внутренним странникам: и тоске, и хаосу, и тем частям души, которые не вписываются в идеальную картину мира.
Тут вспоминается и Левинас со своей мыслью, что встреча перед лицом Другого всегда ставит нас под вопрос. А этот Другой всегда внутри нас. Но если я не могу вытерпеть “чужака” внутри себя (свои слабости, инаковость, иррациональность), я никогда не смогу по-настоящему принять другого человека, потому что моя нетерпимость к миру - это эхо моей нетерпимости к собственной сложности.
Забота о себе тогда будет подготовкой пространства для иного, учеба выдерживать напряжение собственных противоречий, чтобы обрести внутреннюю широту, которая позволит вместить в себя сложность всего мира.
Этот переход от “самоуспокоения” к “внутренней широте” меняет саму природу нашей устойчивости.
Монолит хрупок: одна глубокая трещина, и он рассыпается, и устойчивость тогда - это не отсутствие трещин, а способность системы включать в себя хаос, не разрушаясь, антихрупкость в ее высшем, философском смысле. Если ты гостеприимен для собственных противоречий и внутреннего “чужака”, то ты перестаешь бояться внешних потрясений.
Когда мы заботимся о себе, то чаще всего хотим достичь “монолитности”, какого-то единства и покоя.
Я отвела себя в спа, там я на какое-то время расслабилась и тревожные мысли перестали вертеться в голове.
А есть другая интересная парадигма: что забота о себе - значит признать что внутри нас всегда живет чужак.
Поль Рикер писал про то, что мы вообще для себя непрозрачны, и часто сталкиваемся с собственными реакциями, желаниями и тенями, которые кажутся нам чужеродными. И затем пытаемся исправить, примирить, успокоить эти части.
А можно быть для себя щедрым хозяином, который дает приют всем своим внутренним странникам: и тоске, и хаосу, и тем частям души, которые не вписываются в идеальную картину мира.
Тут вспоминается и Левинас со своей мыслью, что встреча перед лицом Другого всегда ставит нас под вопрос. А этот Другой всегда внутри нас. Но если я не могу вытерпеть “чужака” внутри себя (свои слабости, инаковость, иррациональность), я никогда не смогу по-настоящему принять другого человека, потому что моя нетерпимость к миру - это эхо моей нетерпимости к собственной сложности.
Забота о себе тогда будет подготовкой пространства для иного, учеба выдерживать напряжение собственных противоречий, чтобы обрести внутреннюю широту, которая позволит вместить в себя сложность всего мира.
Этот переход от “самоуспокоения” к “внутренней широте” меняет саму природу нашей устойчивости.
Монолит хрупок: одна глубокая трещина, и он рассыпается, и устойчивость тогда - это не отсутствие трещин, а способность системы включать в себя хаос, не разрушаясь, антихрупкость в ее высшем, философском смысле. Если ты гостеприимен для собственных противоречий и внутреннего “чужака”, то ты перестаешь бояться внешних потрясений.
❤36❤🔥27🔥26👍14🐳3👀1