Ахах, сейчас посмотрел, этот канал превратился в кулинарный блог. Всё, завязываю с едой, дальше будут посты про другое 🍎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, кто-нибудь когда-нибудь вообще пересматривает записи с концертов? Нахуя все стоят весь концерт с вытянутыми над головой телефонами? Чтобы что?
👍2🤔1
по моим ощущениям стендап - это абсолютно вымученное и не смешное мероприятие в 100% случаев.
вот сколько говорили: да ты просто не слышал нормального стендапа, вот британские комики, вот хуянские, вот сам великий комикнейм — и как-то всё ни о чём, ну не смешно
вот сколько говорили: да ты просто не слышал нормального стендапа, вот британские комики, вот хуянские, вот сам великий комикнейм — и как-то всё ни о чём, ну не смешно
🙉1
Неужели мы сейчас в России впервые наблюдаем нормальную отмену Долиной?
А не «обсудили и забыли» как обычно.
UPD. Хотя, вторая неделя всего. На промежуточные результаты через три месяца или через год нужно посмотреть
А не «обсудили и забыли» как обычно.
UPD. Хотя, вторая неделя всего. На промежуточные результаты через три месяца или через год нужно посмотреть
Настоящий суперфуд - это квашеная капуста:
- максимум клетчатки
- максимум бифидобактерий
- минимум цены
- максимум клетчатки
- максимум бифидобактерий
- минимум цены
👍1
Выберите способ ввода
Как правильно перевести название улицы на английский язык?
Кстати, корректным вариантом передачи названия «улица Свободы» на английский язык будет транслитерация, например, «Ulitsa Svobody» или «Svobody Street».
То что на фото, сделали люди, которые не знают стандарты и рекомендации топонимических комиссий
То что на фото, сделали люди, которые не знают стандарты и рекомендации топонимических комиссий
👍2🤔1
В этот раз я почти никого не поздравлял с Новым Годом и меня тоже почти никто не поздравил. Только самые близкие. Что это? Общая эмоциональная усталость? Раньше после 00:00 целый шквал сообщений от всех был.
Помню телефоны Sony Ericsson были топовые, я еле выпросил у родителей купить мне W800.
Помню в начале двухтысячных приходил к бате в офис и видел, как дядьки в дорогих костюмах сидят за ноутбуками VAIO.
Помню, как первый "плоский" телевизор Sony купил мой кореш и я ходил к нему в гости посмотреть на это чудо и поиграть в Xbox 360.
Вслед за умершими ноутбуками и бестолковыми телефонами мы получили аутсорсные телевизоры, которые уже и так делались не из своих панелей. Это прямо грустная история, которая наверняка оправдана экономически, но абсолютно не понятна своей неизящностью
Помню в начале двухтысячных приходил к бате в офис и видел, как дядьки в дорогих костюмах сидят за ноутбуками VAIO.
Помню, как первый "плоский" телевизор Sony купил мой кореш и я ходил к нему в гости посмотреть на это чудо и поиграть в Xbox 360.
Вслед за умершими ноутбуками и бестолковыми телефонами мы получили аутсорсные телевизоры, которые уже и так делались не из своих панелей. Это прямо грустная история, которая наверняка оправдана экономически, но абсолютно не понятна своей неизящностью
👍2
Я максимально долго откладывал просмотр «Бугонии», потому что прямо‑таки не люблю артхаусное воплощение Лантимоса («Виды доброты», «Лобстер» и — особенно! — «Убийство священного оленя»). К тому же я так понял, что по сравнению с (относительно) зрительскими «Фавориткой» и «Бедными‑несчастными» это должно быть что‑то заумно‑нудное, туманно‑многозначительное и т. д.
В итоге «Бугония» вырвалась у меня чуть ли не в лидеры — особенно по сравнению с тошнотворно прямолинейным агитпропом «Битвы за битвой».
«Бугония» — это, во‑первых, очень просто снятое, а во‑вторых, равнозначно ко всем мизантропическое кино.
Отдельный прикол в том, что снятый на сдачу в перерыве фильм получил номинацию на Оскар (что больше говорит о состоянии Оскара и индустрии).
В итоге «Бугония» вырвалась у меня чуть ли не в лидеры — особенно по сравнению с тошнотворно прямолинейным агитпропом «Битвы за битвой».
«Бугония» — это, во‑первых, очень просто снятое, а во‑вторых, равнозначно ко всем мизантропическое кино.
Отдельный прикол в том, что снятый на сдачу в перерыве фильм получил номинацию на Оскар (что больше говорит о состоянии Оскара и индустрии).
💯2
Вспомним?
1960-е годы «Запасы нефти исчерпаются через 10 лет».
1970-е годы «Через 10 лет наступит новый ледниковый период».
1980-е годы «Кислотные дожди уничтожат весь урожай через 10 лет».
1990-е годы «Озоновый слой исчезнет через 10 лет».
2000-е годы «Арктические ледяные шапки исчезнут через 10 лет».
2010-е годы «Глобальное потепление вызовет катастрофу через 10 лет, если мы не начнем действовать прямо сейчас».
Каждая из этих сказочных историй была сочинена авторитетными учеными, а тех кто был с этим не согласен называли распространителями фейков.
1960-е годы «Запасы нефти исчерпаются через 10 лет».
1970-е годы «Через 10 лет наступит новый ледниковый период».
1980-е годы «Кислотные дожди уничтожат весь урожай через 10 лет».
1990-е годы «Озоновый слой исчезнет через 10 лет».
2000-е годы «Арктические ледяные шапки исчезнут через 10 лет».
2010-е годы «Глобальное потепление вызовет катастрофу через 10 лет, если мы не начнем действовать прямо сейчас».
Каждая из этих сказочных историй была сочинена авторитетными учеными, а тех кто был с этим не согласен называли распространителями фейков.
👍1
Несколько увлекательных фактов о популярной сказке «Спящая красавица». За полстолетия до Перро, в 30-х годах XVII века, сюжет записал итальянский граф Джамбаттиста Базиле, ещё один собиратель народных сказок. И эта сказка отличается от той, которую мы знаем!
спросите вы. А вот в последнем предложении про повара.
Во-первых, король был женат. Во-вторых, обнаружив девушку, спавшую в заброшенном замке в лесу, он поцелуем не ограничился. После чего насильник поспешно уехал, а девушка, так и не выйдя из комы, в положенный срок разрешилась двойней – мальчиком и девочкой. Дети ползали по спящей матери, сосали молоко и как-то выживали. А потом мальчик, потерявший материнскую грудь, начал от голода сосать подвернувшийся мамин палец и высосал застрявшую там проклятую занозу."А где тут сказка?" - недоуменно
Красавица проснулась, обнаружила детей, поразмышляла и приготовилась к голодной смерти в пустом замке. Но проезжавший мимо король как раз вспомнил, что в прошлом году весьма недурственно провёл в этих зарослях время, и решил повторить мероприятие. Обнаружив детей, он повёл себя как порядочный человек: стал наведываться и подвозить продукты.
Но тут в дело вмешалась его жена. Детей она зарезала, накормила папашу их мясом, а Спящую красавицу хотела было сжечь на костре. Но потом всё кончилось хорошо. Королева пожадничала и приказала стащить с девушки шитое золотом платье. Король, полюбовавшись на юную голую красавицу, привязанную к столбу, решил, что прикольнее будет отправить на костёр старую жену. А детей, оказывается, спас повар.
спросите вы. А вот в последнем предложении про повара.
1👀1
Почему в современном кино звук голоса и спецэфектов настолко сильно отличаются по громкости? Ну невозможно просто, особенно вечером. Сидишь и как дурак, то громче делаешь, то тише. Либо орет на всю квартиру, либо слов не разобрать
Почитал грустные новости про интернет в России и подумал, что еще может случиться.
Сверю через год, что я угадал:
Замедление иностранных сайтов и сервисов
Вход в интернет по паспорту
Запрет на оплату иностранных интернет сервисов
Обязательная установка российских приложений из спец списка
Штрафы за установку запрещенных приложений
Выборочная проверка телефонов на улице и в метро
Социальный рейтинг
Уголовная статья за инструкции или советы по обходу блокировок
Ограничение интернета по времени сессии или по времени суток
Обязательная регистрациях любых пабликов и сайтов в госорганах и ежемесячная отчетность о публикациях
Запрет eSIM
Отключение пуш уведомлений иностранных приложений (если это возможно технически)
Регистрация чатов, где больше двух человек, в госорганах
Запрет на хранение информации на иностранных облачных хранилищах
Ответственность за переписку с иностранцами
Ответственность за отказ разблокировать телефон или предоставить пароль к онлайн сервисам по запросу полиции
Государственный VPN через который можно во внешний интернет, но трафик полностью сканируется нейронкой, которая все даннные привязывает к паспорту пользователя
Открытый доступ к интернету для благонадежных людей, типа симки, которым разрешено больше чем другим
Международный интернет как дополнительная платная опция
Анализ трафика каждого россиянина специальной нейронкой, которая в случае плохого поведения вызывает участкового или кого-то посерьезнее
Отключение интернета или постоянные белые списки
Что еще можно придумать?
Сверю через год, что я угадал:
Замедление иностранных сайтов и сервисов
Вход в интернет по паспорту
Запрет на оплату иностранных интернет сервисов
Обязательная установка российских приложений из спец списка
Штрафы за установку запрещенных приложений
Выборочная проверка телефонов на улице и в метро
Социальный рейтинг
Уголовная статья за инструкции или советы по обходу блокировок
Ограничение интернета по времени сессии или по времени суток
Обязательная регистрациях любых пабликов и сайтов в госорганах и ежемесячная отчетность о публикациях
Запрет eSIM
Отключение пуш уведомлений иностранных приложений (если это возможно технически)
Регистрация чатов, где больше двух человек, в госорганах
Запрет на хранение информации на иностранных облачных хранилищах
Ответственность за переписку с иностранцами
Ответственность за отказ разблокировать телефон или предоставить пароль к онлайн сервисам по запросу полиции
Государственный VPN через который можно во внешний интернет, но трафик полностью сканируется нейронкой, которая все даннные привязывает к паспорту пользователя
Открытый доступ к интернету для благонадежных людей, типа симки, которым разрешено больше чем другим
Международный интернет как дополнительная платная опция
Анализ трафика каждого россиянина специальной нейронкой, которая в случае плохого поведения вызывает участкового или кого-то посерьезнее
Отключение интернета или постоянные белые списки
Что еще можно придумать?
Forwarded from Gavronov 🪶
Проще можно, но зачем?
В последние полгода, переселившись вынужденно в мир наличных, отсутствия платных подписок, доставок и несколько откинув себя в доковидные времена цифровой эпохи, я стал потихоньку крутить головой и смотреть а что я вообще делаю, как и почему.
Обезьяна живущая внутри меня и нажимающая на кнопку автопилота, перестала себя контролировать и я заметил, как стремление к простому стало бесконтрольным.
Первым делом, когда у меня отвалился доступ к электронным платежам,я заметил,что при возникновении чувства голода, моя рука уже автоматически начинала открывать приложение с доставкой продуктов.
Я когда это первый раз заметил,то вообще не понял как это произошло и мне это сильно не понравилось.
Сел думать.
Продуктовых магазинов вокруг дома, в радиусе пяти минут пешком у меня штук 5. Моя продуктовая корзина не состоит из каких-то редких продуктов и я ну не на столько занятой,чтобы не потратить минут 20 на поход за продуктами, с возможностью самостоятельно их выбрать. Потыкать пальцами в помидоры и понюхать их перед покупкой лучше,чем потом полчаса потратить на обсуждение с техподдержкой того,почему привезли их битые или испортившиеся и потом всё равно идти в магазин.
Оказалось,что покупать чипсы и всякую хуйню типа конфет и шоколадок уже не так интересно, когда ты достаешь бумажные деньги из кошелька и тратишь их на вот это всё.
Так из моей жизни исчезли доставки.
Потом я начал замечать и другие вещи.
Мне в какой-то момент стало трудно смотреть длинные фильмы, большие ролики на ютубе, сосредоточенно думать об одной теме, слушать музыку альбомами, даже в игры играть не хотелось т.к. внимание бегало и я начинал скучать через 15 минут без смены деятельности.
То и дело мне хотелось отвлечься. Полистать рислы, подумскроллить ленту в телеге, потрещать со свежих мемов в твиттере, убраться где-то на полке и вести себя так, как оправдывают себя самопровозглашённые СДВГшники, коих расплодилось в последние годы, как грибов.
Сначала я себе объяснял это тем,что я просто так отдыхаю, а потом заметил,что пропорция между отдыхом и думаньем медленно смещается и оставляет второму всё меньше и меньше времени,сил и ресурсов.
Пришлось взяться за себя.
Я ненавижу дисциплину, не люблю контролировать себя в еде, физических нагрузках, а тут ещё и пришлось отдирать себя от телефона и запихивать в книжки, постоянно сражаясь с мыслями вроде:
"-Ой, да зачем мне эта книжка? Щас посмотрю рилсов и от туда достану для себя каких-то интересных идей больше,чем из этого толмуда в 500 страниц, где автор разматывает одну идею от начала до конца."
В такие моменты хотелось самогого себя встряхнуть от тупости таких мыслей и неловкости того,что они вообще оказались у меня в голове и стали рассматриваться как аргументы.
Потихоньку стало становиться лучше. Сначала 5 страниц, потом 10, потом я уже мог читать час без желания отвлекаться. Игры, кино, музыка и вдумчивое обмусоливание мыслей вернулись ко мне довольно быстро, но это стоило большого усилия над собой, на протяжении некоторого времени.
Я понял,что больше мне не очень хочется повторять подобные эксперименты и надо с этим что-то делать.
Мне не нравится слово "дисциплина", но со словом "контроль" у меня внутренне лучше выстроены отношения и у меня не возникает желания с ним сражаться. Я начал стараться замечать все моменты своего "соскальзывания" в лень и автоматизмы, не тотально, но касаемо выше описанных вещей.
Странно конечно было бы захотеть вдумчиво дышать или ходить, обдумывая каждый шаг. Так и до дурки не далеко.
Но вот контролировать желания - дело полезное, хоть и требует постоянных усилий.
Мир вокруг нас, может быть в последние год, а может и всегда подталкивает нас к тому, чтобы мы потакали нашим небольшим слабостям: Живи сейчас, должно быть кайфово, не перетруждай себя, расслабься говорит нам прогресс и технологии, но я думаю,что время сейчас не прям тяжёлое, хоть и не простое и надо как-то нам всем уметь для себя самих натягивать поводок.
Пересказы книг в ИИ, повсеместные ИИ-агенты, дофаминовый контент, который пожрал уже половину рынка...всё это и многое другое придумало чтобы облегчать нам жизнь и стремиться к лёгкой и продуктивной жизни.
Я сам для себя всё чаще звучу как неолуддит, но мне правда думается, что возможно прогресс стоит поставить на паузу.
Да это невозможно остановить глобально, но может быть это имеет смысл делать в индивидуальном порядке.
Хотя бы мне для себя.
Я не успеваю адаптироваться под скорость развития технологий. И наверное даже не буду стараться сильно их догонять. Я уже отстал и это отставание будет увеличиваться, но мне хочется сохранить себя и как-то контролировать процессы в моей жизни, формулировать свои желания и доставать их из себя, а не двигаться как обезьяна по лианам проекций информационной среды.
Мне видится, что над всей планетой развивается флаг продуктивности: Индивидуальной, общественной, социальной, информационной, но есть ли смысл в потреблении чего угодно, если продукт не усваивается и мы сами себе не даём на это время?
Все мы когда-то были пещерными людьми, но не слишком ли быстро у нас появилась функция превращаться в уток?
А как дальше жить будем?
В последние полгода, переселившись вынужденно в мир наличных, отсутствия платных подписок, доставок и несколько откинув себя в доковидные времена цифровой эпохи, я стал потихоньку крутить головой и смотреть а что я вообще делаю, как и почему.
Обезьяна живущая внутри меня и нажимающая на кнопку автопилота, перестала себя контролировать и я заметил, как стремление к простому стало бесконтрольным.
Первым делом, когда у меня отвалился доступ к электронным платежам,я заметил,что при возникновении чувства голода, моя рука уже автоматически начинала открывать приложение с доставкой продуктов.
Я когда это первый раз заметил,то вообще не понял как это произошло и мне это сильно не понравилось.
Сел думать.
Продуктовых магазинов вокруг дома, в радиусе пяти минут пешком у меня штук 5. Моя продуктовая корзина не состоит из каких-то редких продуктов и я ну не на столько занятой,чтобы не потратить минут 20 на поход за продуктами, с возможностью самостоятельно их выбрать. Потыкать пальцами в помидоры и понюхать их перед покупкой лучше,чем потом полчаса потратить на обсуждение с техподдержкой того,почему привезли их битые или испортившиеся и потом всё равно идти в магазин.
Оказалось,что покупать чипсы и всякую хуйню типа конфет и шоколадок уже не так интересно, когда ты достаешь бумажные деньги из кошелька и тратишь их на вот это всё.
Так из моей жизни исчезли доставки.
Потом я начал замечать и другие вещи.
Мне в какой-то момент стало трудно смотреть длинные фильмы, большие ролики на ютубе, сосредоточенно думать об одной теме, слушать музыку альбомами, даже в игры играть не хотелось т.к. внимание бегало и я начинал скучать через 15 минут без смены деятельности.
То и дело мне хотелось отвлечься. Полистать рислы, подумскроллить ленту в телеге, потрещать со свежих мемов в твиттере, убраться где-то на полке и вести себя так, как оправдывают себя самопровозглашённые СДВГшники, коих расплодилось в последние годы, как грибов.
Сначала я себе объяснял это тем,что я просто так отдыхаю, а потом заметил,что пропорция между отдыхом и думаньем медленно смещается и оставляет второму всё меньше и меньше времени,сил и ресурсов.
Пришлось взяться за себя.
Я ненавижу дисциплину, не люблю контролировать себя в еде, физических нагрузках, а тут ещё и пришлось отдирать себя от телефона и запихивать в книжки, постоянно сражаясь с мыслями вроде:
"-Ой, да зачем мне эта книжка? Щас посмотрю рилсов и от туда достану для себя каких-то интересных идей больше,чем из этого толмуда в 500 страниц, где автор разматывает одну идею от начала до конца."
В такие моменты хотелось самогого себя встряхнуть от тупости таких мыслей и неловкости того,что они вообще оказались у меня в голове и стали рассматриваться как аргументы.
Потихоньку стало становиться лучше. Сначала 5 страниц, потом 10, потом я уже мог читать час без желания отвлекаться. Игры, кино, музыка и вдумчивое обмусоливание мыслей вернулись ко мне довольно быстро, но это стоило большого усилия над собой, на протяжении некоторого времени.
Я понял,что больше мне не очень хочется повторять подобные эксперименты и надо с этим что-то делать.
Мне не нравится слово "дисциплина", но со словом "контроль" у меня внутренне лучше выстроены отношения и у меня не возникает желания с ним сражаться. Я начал стараться замечать все моменты своего "соскальзывания" в лень и автоматизмы, не тотально, но касаемо выше описанных вещей.
Странно конечно было бы захотеть вдумчиво дышать или ходить, обдумывая каждый шаг. Так и до дурки не далеко.
Но вот контролировать желания - дело полезное, хоть и требует постоянных усилий.
Мир вокруг нас, может быть в последние год, а может и всегда подталкивает нас к тому, чтобы мы потакали нашим небольшим слабостям: Живи сейчас, должно быть кайфово, не перетруждай себя, расслабься говорит нам прогресс и технологии, но я думаю,что время сейчас не прям тяжёлое, хоть и не простое и надо как-то нам всем уметь для себя самих натягивать поводок.
Пересказы книг в ИИ, повсеместные ИИ-агенты, дофаминовый контент, который пожрал уже половину рынка...всё это и многое другое придумало чтобы облегчать нам жизнь и стремиться к лёгкой и продуктивной жизни.
Я сам для себя всё чаще звучу как неолуддит, но мне правда думается, что возможно прогресс стоит поставить на паузу.
Да это невозможно остановить глобально, но может быть это имеет смысл делать в индивидуальном порядке.
Хотя бы мне для себя.
Я не успеваю адаптироваться под скорость развития технологий. И наверное даже не буду стараться сильно их догонять. Я уже отстал и это отставание будет увеличиваться, но мне хочется сохранить себя и как-то контролировать процессы в моей жизни, формулировать свои желания и доставать их из себя, а не двигаться как обезьяна по лианам проекций информационной среды.
Мне видится, что над всей планетой развивается флаг продуктивности: Индивидуальной, общественной, социальной, информационной, но есть ли смысл в потреблении чего угодно, если продукт не усваивается и мы сами себе не даём на это время?
Все мы когда-то были пещерными людьми, но не слишком ли быстро у нас появилась функция превращаться в уток?
А как дальше жить будем?