солнце и сталь
у меня от этого обновленного ланчпада агрессия и зубы скрипят
LaunchOS_1_2_0.iso
11 MB
листал канал, наткнулся на этот пост и вспомнил, что как раз пару дней назад нашел решение проблемы
Forwarded from Сейтуев
Прокрастинация
Прокрастинация — это не бездействие, а подмена важных действий на менее значимые или вовсе бесполезные. Ты вроде бы занят, но результата нет.
Главная причина — нехватка ресурса: энергии, ясности, устойчивости. Отсюда рождается слабость → страх → избегание.
Мозг пытается тебя обмануть: занять чем-то безопасным, лишь бы не касаться того, где есть риск и ответственность.
Прокрастинация всегда относительна. То, что для одного — работа, для другого — пустая трата времени.
SMM-специалист может часами смотреть Reels — это часть его профессии. А ты так же проводишь 2–3 часа в день, но уже просто утекаешь в никуда.
Виды прокрастинации
1. Дешёвый контент — бесконечный скроллинг, видео, шум.
2. Полезное, но не туда — хобби или задачи, не связанные с ключевой целью.
3. Смежное — вроде бы полезное, затрагивает основную тему, но выбивает из фокуса.
Последний вариант — самый опасный. Он маскируется под работу.
Зачем мы прокрастинируем?
Чаще всего это попытка:
- убежать от внутреннего напряжения из-за риска и ответственности
- сохранить ощущение собственной значимости при бурной деятельности, к которой мы прибегаем от невозможности справиться с тревогой и напряжением, "но делать что-то надо".
Это просто перегруз в другой форме. Ресурсы также тратяться и не восполняются.
В итоге ты постоянно занят, ресурс не набирается и тебе даже может казаться, что ты движешься, но движение ≠ результат.
Что начать делать?
Фокусируйся не на занятости, а на действиях, которые реально дают результат.
1. Определи свои ценности.
2. На их основе выстрой долгосрочное виденье.
3. Из виденья сформулируй цели, соответствующие ценностям.
4. Постоянно спрашивай себя:
«Какие конкретные действия приближают меня к цели быстрее всего?».
Модель 3-х уровней
1. Болтология — читать, обсуждать, планировать. Этим заняты большинство людей.
2. Подготовка — учиться, анализировать. На этот уровень уже меньшее количество людей способны, но и тут есть тонкость. Подготовка важна, но подготовка = подготовка к действиям. Если их не будет - нет толка от подготовки.
3. Точные действия на результат — писать, звонить, прямо продавать, предлагать, внедрять, бросать ненужное и старое, договариваться, просить помощи, знакомиться.
Деньги, репутация и рост приходят только на уровне 3.
На уровнях 1 и 2 ты просто становишься осведомлённым, интересным и умным. 😄
Важно делать не просто какие-то полезные действия. А точные на результат.
Ты можешь узнать что-то на 2-м уровне и пойти сделать действие: "Запишу рилс на эту тему".
А то ли это точное действие нацеленное на результат?...
Задай себе вопрос: «Даст ли это необходимый мне результат в ближайшие 72 часа?»
Если нет — вероятно, ты прокрастинируешь.
Делай действие, максимально близкое к результату в своей главной деятельности — прямо сейчас.
Если прокрастинация имеет хронический характер и такую силу, что вы не можете взять себя в руки и начать действовать именно точными действиями на результат, а только лишь не имитацией бурной деятельности - вы не слабы, вы просто не принадлежите сами себе и скорее всего обслуживаете какой-то страх или травму, полученную в детстве. Молите Господа об исцелении и начните работать с тревогой / страхами.
Прокрастинация — это не бездействие, а подмена важных действий на менее значимые или вовсе бесполезные. Ты вроде бы занят, но результата нет.
Главная причина — нехватка ресурса: энергии, ясности, устойчивости. Отсюда рождается слабость → страх → избегание.
Мозг пытается тебя обмануть: занять чем-то безопасным, лишь бы не касаться того, где есть риск и ответственность.
Прокрастинация всегда относительна. То, что для одного — работа, для другого — пустая трата времени.
SMM-специалист может часами смотреть Reels — это часть его профессии. А ты так же проводишь 2–3 часа в день, но уже просто утекаешь в никуда.
Виды прокрастинации
1. Дешёвый контент — бесконечный скроллинг, видео, шум.
2. Полезное, но не туда — хобби или задачи, не связанные с ключевой целью.
3. Смежное — вроде бы полезное, затрагивает основную тему, но выбивает из фокуса.
Последний вариант — самый опасный. Он маскируется под работу.
Зачем мы прокрастинируем?
Чаще всего это попытка:
- убежать от внутреннего напряжения из-за риска и ответственности
- сохранить ощущение собственной значимости при бурной деятельности, к которой мы прибегаем от невозможности справиться с тревогой и напряжением, "но делать что-то надо".
Это просто перегруз в другой форме. Ресурсы также тратяться и не восполняются.
В итоге ты постоянно занят, ресурс не набирается и тебе даже может казаться, что ты движешься, но движение ≠ результат.
Что начать делать?
Фокусируйся не на занятости, а на действиях, которые реально дают результат.
1. Определи свои ценности.
2. На их основе выстрой долгосрочное виденье.
3. Из виденья сформулируй цели, соответствующие ценностям.
4. Постоянно спрашивай себя:
«Какие конкретные действия приближают меня к цели быстрее всего?».
Модель 3-х уровней
1. Болтология — читать, обсуждать, планировать. Этим заняты большинство людей.
2. Подготовка — учиться, анализировать. На этот уровень уже меньшее количество людей способны, но и тут есть тонкость. Подготовка важна, но подготовка = подготовка к действиям. Если их не будет - нет толка от подготовки.
3. Точные действия на результат — писать, звонить, прямо продавать, предлагать, внедрять, бросать ненужное и старое, договариваться, просить помощи, знакомиться.
Деньги, репутация и рост приходят только на уровне 3.
На уровнях 1 и 2 ты просто становишься осведомлённым, интересным и умным. 😄
Важно делать не просто какие-то полезные действия. А точные на результат.
Ты можешь узнать что-то на 2-м уровне и пойти сделать действие: "Запишу рилс на эту тему".
А то ли это точное действие нацеленное на результат?...
Задай себе вопрос: «Даст ли это необходимый мне результат в ближайшие 72 часа?»
Если нет — вероятно, ты прокрастинируешь.
Делай действие, максимально близкое к результату в своей главной деятельности — прямо сейчас.
Если прокрастинация имеет хронический характер и такую силу, что вы не можете взять себя в руки и начать действовать именно точными действиями на результат, а только лишь не имитацией бурной деятельности - вы не слабы, вы просто не принадлежите сами себе и скорее всего обслуживаете какой-то страх или травму, полученную в детстве. Молите Господа об исцелении и начните работать с тревогой / страхами.
Forwarded from tommy
Ассаляму Алейкум.
У меня идет набор людей в новую группу по английскому языку уровня B1.
Наборы групп у меня бывают максимально редко, поэтому, если вам интересно, напишите мне.
Так же, будет вариант присоединиться к группе, которая в ближайшее время будет переходить на C1, в ней сильные студенты, поэтому если вам нужна практика (в основном разговорная), то не стесняйтесь писать. Группа вечерняя, занятия начинаются в 21:00.
Кроме того, если вас интересуют индивидуальные занятия - обращайтесь, проведем пробное занятие бесплатно.
В группах тоже первый урок бесплатный, чтобы вы могли оценить как проходят уроки.
Аьтто болчо репост йич накъостал дор аш, Дела реза хуьлда
У меня идет набор людей в новую группу по английскому языку уровня B1.
Наборы групп у меня бывают максимально редко, поэтому, если вам интересно, напишите мне.
Так же, будет вариант присоединиться к группе, которая в ближайшее время будет переходить на C1, в ней сильные студенты, поэтому если вам нужна практика (в основном разговорная), то не стесняйтесь писать. Группа вечерняя, занятия начинаются в 21:00.
Кроме того, если вас интересуют индивидуальные занятия - обращайтесь, проведем пробное занятие бесплатно.
В группах тоже первый урок бесплатный, чтобы вы могли оценить как проходят уроки.
Аьтто болчо репост йич накъостал дор аш, Дела реза хуьлда
👍2
Forwarded from солнце и сталь
Сообщается, что Абу Муса аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, сказал:
– Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Поистине, праведный товарищ и дурной (товарищ) подобны продавцу мускуса и (человеку,) раздувающему кузнечные меха.
Что касается продавца мускуса, то он (может) либо подарить тебе (что-нибудь из своего товара), либо ты купишь у него что-то, либо ощутишь (исходящий) от него аромат. Что же касается раздувающего меха, то он либо прожжёт твою одежду, либо ты ощутишь (исходящее) от него зловоние».
Аль-Бухари (5534) и Муслим (2628).
…Человеку свойственно брать пример со своего собеседника и друга, а присущие людям от рождения свойства их души ведут друг друга либо к благому, либо к дурному.
– Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Поистине, праведный товарищ и дурной (товарищ) подобны продавцу мускуса и (человеку,) раздувающему кузнечные меха.
Что касается продавца мускуса, то он (может) либо подарить тебе (что-нибудь из своего товара), либо ты купишь у него что-то, либо ощутишь (исходящий) от него аромат. Что же касается раздувающего меха, то он либо прожжёт твою одежду, либо ты ощутишь (исходящее) от него зловоние».
Аль-Бухари (5534) и Муслим (2628).
…Человеку свойственно брать пример со своего собеседника и друга, а присущие людям от рождения свойства их души ведут друг друга либо к благому, либо к дурному.
👍1
Уповай на Милостивого во всякой нужде,
И не предпочитай бездействие стремлению,
Разве не видишь, что Аллах сказал Марьям:
И если бы Он пожелал дать ей плоды без того, чтобы она потрясла её - Он дал бы, но для всякой вещи есть причина.
И не предпочитай бездействие стремлению,
Разве не видишь, что Аллах сказал Марьям:
«Потряси ствол пальмы - посыплются
на тебя свежие финики»,
И если бы Он пожелал дать ей плоды без того, чтобы она потрясла её - Он дал бы, но для всякой вещи есть причина.
👍2
Forwarded from islamikus
Как же это красиво и трогательно.
Передаётся от Абу Са‘ида аль-Худри رضي الله عنه:
После того как Аллах даровал Своему Посланнику ﷺ победу при Хунайне, он стал раздавать трофеи людям из курайшитов и других арабских племён, щедро одаряя их. Ансарам же он ничего не дал. Тогда они словно почувствовали обиду, и среди них стали говорить:
«Да простит Аллах Посланнику Аллаха ﷺ! Он даёт курайшитам и оставляет нас, тогда как ещё недавно наши мечи были покрыты их кровью».
Это дошло до Посланника Аллаха ﷺ, и он собрал ансаров в кожаном шатре, не позвав никого другого. Когда все собрались, он ﷺ сказал:
«Что это за слова, которые дошли до меня от вас?»
Их разумные люди ответили:
«О Посланник Аллаха, наши старшие ничего не говорили, но некоторые молодые сказали: “Да простит Аллах Посланнику Аллаха! Он даёт курайшитам и оставляет нас, тогда как наши мечи ещё капают их кровью”».
Тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Поистине, я даю некоторым людям, недавно оставившим неверие, желая расположить их сердца к Исламу. Разве вы не довольны тем, что люди уйдут с овцами и верблюдами, а вы уйдёте с Посланником Аллаха ﷺ к своим домам?
Клянусь Тем, в Чьей Руке душа Мухаммада, если бы не хиджра, то я был бы одним из ансаров. Если бы люди пошли одной дорогой, а ансары — другой, я непременно пошёл бы дорогой ансаров.
О Аллах, помилуй ансаров, сынов ансаров и внуков ансаров».
Тогда ансары заплакали так, что их бороды намокли от слёз, и сказали:
«Мы довольны Посланником Аллаха ﷺ как нашей долей и уделом».
📄 Передали аль-Бухари, Муслим.
Передаётся от Абу Са‘ида аль-Худри رضي الله عنه:
После того как Аллах даровал Своему Посланнику ﷺ победу при Хунайне, он стал раздавать трофеи людям из курайшитов и других арабских племён, щедро одаряя их. Ансарам же он ничего не дал. Тогда они словно почувствовали обиду, и среди них стали говорить:
«Да простит Аллах Посланнику Аллаха ﷺ! Он даёт курайшитам и оставляет нас, тогда как ещё недавно наши мечи были покрыты их кровью».
Это дошло до Посланника Аллаха ﷺ, и он собрал ансаров в кожаном шатре, не позвав никого другого. Когда все собрались, он ﷺ сказал:
«Что это за слова, которые дошли до меня от вас?»
Их разумные люди ответили:
«О Посланник Аллаха, наши старшие ничего не говорили, но некоторые молодые сказали: “Да простит Аллах Посланнику Аллаха! Он даёт курайшитам и оставляет нас, тогда как наши мечи ещё капают их кровью”».
Тогда Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Поистине, я даю некоторым людям, недавно оставившим неверие, желая расположить их сердца к Исламу. Разве вы не довольны тем, что люди уйдут с овцами и верблюдами, а вы уйдёте с Посланником Аллаха ﷺ к своим домам?
Клянусь Тем, в Чьей Руке душа Мухаммада, если бы не хиджра, то я был бы одним из ансаров. Если бы люди пошли одной дорогой, а ансары — другой, я непременно пошёл бы дорогой ансаров.
О Аллах, помилуй ансаров, сынов ансаров и внуков ансаров».
Тогда ансары заплакали так, что их бороды намокли от слёз, и сказали:
«Мы довольны Посланником Аллаха ﷺ как нашей долей и уделом».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Islam