ВаниЗмы
136 subscribers
682 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Вопрос дня:

Совершая поступки, о которых он знает, что они плохие, человек делает то, что хочет или то, что не хочет? Если то, что хочет, значит он хочет стать злым человеком, порочным, обманом, вруном, хамом, потому что знает, что поступок его плохой? Ну вот плохо обманывать другого, плохо обижать слабого, плохо красть, убивать ну и т.д.

Но ведь каждый хочет стать добрым, хорошим, настоящим, личностью и т.д. Так значит, грешащий человек делает то, что не хочет? Потому что ну нельзя стать добрым, обманывая и убивая. Нельзя стать полноценной личностью, если не умеешь держать свой язык под контролем. Нельзя стать настоящим, распыляясь направо и налево.

Получается, что проявление свободы - это ограничение своих желаний, которые (шок-контент) могут быть греховными и добродетельными, непрестанно делая выбор в сторону добродетели. То есть вести здоровый образ жизни (все хотят, но мало кто может начать), выражаться культурно, помогать нищим, нуждающимся, быть целомудренным, совершать добрые дела. Все это - ограничения, лишающие тебя личной свободы, но открывающие истинную. Ведь для этого нужно совершить волевое усилие и сделать выбор в сторону другого человека, а не себя.

Ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы! (это уже не я, это Достоевский Ф.М.)

А вот ещё интересная мысль одного гонителя христиан:

Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (апостол Павел. Рим 7:19)
🤡3🔥1
Дороги сплелись в тугой клубок…
🤡32
Мысль, навеянная в процессе подготовки к сектоведению 🤪:

Бог есть Дух, поэтому трансцендентен миру. Поэтому составление учения о Нем происходит в результате Откровения. При попытке познания Истинного Бога, у человека будут оставаться лакуны знания, которые он сможет заполнить только в результате этого Откровения, потому что Бог - существо абсолютно другого порядка.

Если же человек пытается создать Бога, изобрести учение о Нем, то тогда таких лакун априори оставаться не должно. На все придется придумать объяснение, причем логичное и понятное, иначе религиозная система будет оставаться неубедительной и в неё не захотят поверить. Следовательно, наличие непониманий, пробелов в области веры свидетельствует о её внеземном происхождении, Божественном. А значит теория человека-обманщика, навязавшего веру народу как некий "опиум для народа" (неверная цитата Энгельса) для христианства не работает - слишком много непонятного, того, что человеческий разум вместить не может. Много нелогичностей, которые ставят под сомнение Истину.
👎3
Красота Мира через призму университетского образования ☘️
🤮32
Когда встал ни свет ни заря и с тобой здоровается йогурт
🤡4
Странное дело. Дух Рождества как мне кажется раньше ощущается в больших городах. Тут красиво, подсвеченно, музыкально и атмосферно. Прям Christmas !

Но при этом тихое, настоящее Рождество, немного странное, Свиридовское, оно где-то за городом, при свете луны, в пустом поле после ночной службы.

В городе колокольчики, красные шарики, елочки

За городом вертеп, тихо, пастухи и только свет луны серебрит мир также как 2000 лет назад.

Еще ноябрь, а внутри как-будто январь.
🤡4👍31
Сессия - время, когда живешь на грани двух желаний: сдохнуть и отдохнуть. Разделительная черта - экзамен, к которому готовишься всю ночь.
🔥2🤡2
Иногда так случается, что возникает острая потребность что-то написать, что-то сотворить такое, чтоб прям великое. И не выходит. Видимо сначала надо стать великим, а потом творить великое.

Великость первична и рождается внутри, но как её измерить и воспитать в себе? Вопрос, на который уходит вся жизнь, если гнаться за собственной величиной, и может уйти доля секунды, если стремление к собственному величию отпустить. Великое рождается в простоте, а в погоне за собственным величием простоты не обрести. В этой погоне возможны только сложные построения, выводы, конструкции - чтоб выглядеть "повеличее"

Тогда где это величие? Если оно рождается внутри, но не внутри? Значит где-то снаружи. В Ком-то, Кто величее, чем человек, Кто может дать человеку наполненность. Каждый находит эту внешнюю великость в своем. Но кажется для этого достаточно Абсолюта, Совершенства, Того, на Кого можно равняться. Тогда и величие будет истинным, и станет понятно, в какую сторону достигать.

Попытка написать что-то великое не увенчалась успехом, зато предпринята попытка написать о Великом. Не знаю, зачем вам эта информация, но вы сами на это подписались :)
1👏1🤮1🥴1
Открытие культурологическое:

Молоко вдвойне вкусней, если это Млечный Путь👀
1💩1
Разыскивается опасный преступник.

Особые приметы: любит ласку, когда сам хочет. Может подрать обшивку кресла. На месте преступления оставляет кучу шерсти.

После взлома ноутбука после себя оставил три скрина экрана. Кот-обормот.

Нашедшего просим сообщить о находке утраченного времени на чтение этого поста.
👍2😁1🤡1
Перебирали старые тетрадки, а там…

Не знаю, почему, но в общем так
🔥1🤮1
Сводки с полей: особо опасный преступник найден😎
1🤡1
Общество Йогода Сатсанг было признано Шанкарачарьей Пури в качестве йогического ашрама и приписано к орденам дашанами.

Если вы смогли это прочитать с первого раза без ошибок, то в вас либо обалденные задатки логопеда, либо вы религиовед и понимаете, что здесь написано🙈 я не особо понимаю 🤪
🤡1
Неуловимый Бусь снова в деле. На этот раз ненавидит ближнего будящего своего
3🤮1
Открываю ежедневник, в котором записаны конспекты для подготовки к экзаменам. Попадаю на строку «камлание совершается шаманом…»

Мысль в голове: «О, не… Это пройденный этап».

Перевернул на страницу актуальную: «Чтоб обрести сознание Кришны…»

Богословский факультет.

Занавес.
👍1🤡1
И снова о свободе.

Человек может в полной мере ощутить ценность собственной свободы, когда его лишают ее.

Сегодня нашел свой армейский блокнот. Воспоминания нахлынули.

Свободы внешней там было крайне мало: телефона нет, распорядок дня бешеный (подъем в 6:00, отбой в 22:00), во всяком случае по началу таким кажется, пойти куда хочешь нельзя - надо найти напарника и отпроситься у старшего, самому ничего делать нельзя - только с разрешения старшего, за любой промах старший начинает заботиться о твоем физическом и нравственном воспитании, в течение многочасовых спевок делать ничего, кроме смотрения в партитуру, где у тебя три ноты, нельзя, и еще много таких нельзя, которые на гражданке кажутся смешными и дикими.

Но наверное там происходит самое важное: встреча с собой, осознание себя, какой ты есть на самом деле. Ты оказываешься один на один с собой и ничего тебя не отвлекает: ноты то всего три, а баритонов толпа. И в этой кажется полной несвободе ты становишься потихонечку свободным. Свободным от собственных страстей: снова начинает нравиться чтение, появляется потребность в том, чтобы что-то делать, иначе просто свихнешься ( телефона то нет😏)

А потом в какой-то момент все опять резко меняется и можно все то, о чем ты на протяжении долгих 365 дней мечтал, но уже не хочется. Ты стал другим, увидел и прожил то, что раньше не ощущал. И начинается постармейская ломка, когда при внешней свободе, ты пытаешься не стать снова зависимым.

Не знаю, понятно ли что-то из этих рассуждений:) но я старался)
3🤮1🥱1
Сессионное заточение завершилось началом зимы, которая подокралась внезапно☺️
6🤡1👀1