ВаниЗмы
136 subscribers
682 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие девушки!

Мы с конголезцами поздравляем вас с 8 марта, с вашим днём:)
12🔥6👍2
Что хочется сказать про Африканское поздравление всех девушек с 8 марта. Уже часа 3 у них играет что-то... ОДНО!!! Под это невозможно ни спать, ни существовать как-то! Всех с праздником и пусть ваши будни не будут похожи на африканскую музыку на праздниках!
😁166🎅5🤯1👀1
Сюр этой фотографии зашкаливает
😁15
Так получилось, что вот уже месяц читаю и перевожу лекции африканского экзархата. Что могу сказать об африканцах?

Ни на одной лекции не произошло стандартной русской ситуации, когда:

Есть вопросы? Ну раз у матросов нет вопросов, мы заканчиваем.

Здесь лекция длится минут 40, а вопросы ещё часа полтора. Ребята крайне заряжены, стараются, интересуются. Но зато может случиться так:

Проходим символику и виды богослужебного облачения. Вопрос от студентов:

А почему на символе экзархата изображен лев? Это мой первый вопрос. А второй вопрос: если священник одного патриархата хочет послужить в другом, он может это сделать?

Я понимаю, что интересно. Но мне как переводчику очень непонятно, при чем тут лев и богослужебное облачение и почему вообще этот вопрос возник.

Уф)) Африканцы - веселые люди)
11🔥4❤‍🔥2
Как я люблю реальность церковной жизни!

Дне́сь Ла́зарь уме́рый погреба́ется, и рыда́ние пою́т сего́ сро́дницы, я́коже прови́дец и Бог, стра́сть предре́кл еси́: Ла́зарь у́спе, ученико́м провеща́я, но ны́не иду́ воскреси́ти его́же созда́х. сего́ ра́ди тебе́ вси́ вопие́м: сла́ва держа́ве кре́пости твоея́.
9
Настроение дня
10🔥2🙏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пеку куличи, использую детский труд!
🔥142
Наступил день покоя
17🙏4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Последнее время, когда преподаю, ощущаю себя как этот парень…

Даже появилось новое слово в лексиконе. У меня сегодня был Чебурашка…
😁53
Помечания в богослужебных указаниях дважды указывают на крайне важную вещь:

Примечание. После Литургии (или перед Литургией), по традиции, совершается малое освящение воды. На трапе́зе утешение братии. Праздник Преполовения празднуется 8 дней (ср.: Типикон, гл. 50, «В среду Преполовения на утрени»).

Примечание. «На трапе́зе утеше́ние бра́тии» (Типикон, 23 апреля).

Что за утешение? Никто не пишет. Поэтому мое воображение предложило следующие два варианта:

1. Утешение в посте - так как Преполовение, то оно заключается в том, чтобы отменить пост, но выдать лишь половину порции

2. Утешение как психологическая поддержка, где каждый друг друга хвалит во время трапезы. Ох, как хор сегодня пел, а как батюшка кадилом махал, ну все молодцы!

Решили, что, наверное, тут имеется ввиду пайка вина. Причем в Типиконе по этом поводу написано, что вообще одну чарочку, но в особых случаях 2 или 3. Ну или больше.

Но у нас были печеньки...
10👍1
Прозяб…
🔥7🕊2
Завершаем сезон благотворительным концертом «Край ты мой заброшенный» в Доме Телешова в Москве

📅Пн, 1 июня 2026 в 19:00

В исторических интерьерах старинной усадьбы на Покровском бульваре Камерный хор ПСТГУ выступит в поддержку Проекта «Консервация», вот уже 5 лет спасающего архитектурное наследие России и объединяющий реставраторов, волонтёров и всех неравнодушных к судьбе памятников русской провинции.

В программе произведения русской и зарубежной хоровой музыки, сочинения, вдохновлённые русской поэзией, известные песни в обработке для хора.

Программа вечера:
19:00 - сбор гостей, приветственный лимонад, знакомство с Домом
19:30 - начало концерта

🎟️Билеты - https://conservation.timepad.ru/event/3985785/

Средства, собранные от концерта, будут направлены на работу Проекта «Консервация» и сохранение памятников архитектурного наследия России.

О проекте:
https://archconservation.ru/
6🔥1
Старость подобралась без остановок и предложила прокатиться в период с 6 по 1 июня (именно в таком порядке) по бессоннице
1😱5
Сегодняшний день был насыщен.

Началось всё с аэроэкспресса в три не понять, почему, не понять куда и что это за прикол. Абсолютно бессоннной ночи без сна, поездкой на службу, потом в зоопарк и вечером концерт, после которого надо сохранять человеческий облик. Изо всех сил. Вот так Андрюха Стрельников подловил.
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"некоторые говорят, что волки не умеют улыбаться. Они просто не видели настоящих волков"
😁109❤‍🔥4
Кто сегодня тоже прочитал Григория ПельМешского вместо Пельшемского, тот как я соскучился по пельмешкам 🥟
❤‍🔥8😁7
Небольшая очередь на заправку, где 92 по 62 рубля
🔥8