ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Так случилось, что одно из самых больших именно моих дел, которые мне чудом и с Божьей помощью удалось реализовать - это лагерная работа. И уже несколько лет подряд я будущим кандидатам в вожатые даю задание порассуждать над тем, что такое счастье, любовь, чувство долга, сила слова и проч. в отдельно созданном телеграмм-канале с аудиторией минимум в 20 человек.

Но тут понял, что сам на эту тему тоже хочу подумать. Сегодня понял, что счастье - это наша внутренняя работа над собой. Ежедневная и кропотливая работа, которая выматывает, но которая становится в итоге единственной причиной счастья.

Ни какие-то внешний факторы, ни достижения, ни падения, не могут заставить нас быть несчастными и наоборот заставить быть счастливыми. Это то, что человек выбирает сам.

Внешние события могут помочь прочувствовать его ещё больше. Причем они могут быть как положительными, так и отрицательными. Одни события облегчают нам счастье, а другие помогают его ценить

В общем счастье - это про что-то, идущее изнутри. Но и внешнего оно не чуждо. Сегодня забрел в поле с цветущей какой-то культурой. Дядька, которого я встретил на выходе, поинтресовался не ячмень ли это растет. Ничего не смог ему ответить, но если ячмень на глазу назвали в честь этого растения, то очень похоже, что это был именно он.

Вообще впервые оказался в ТАКОМ поле. Где идешь, а трава, хорошая, спелая, добротная, налитая солнечным светом и летним теплом, задевает твою голову и приходится пригибаться, чтобы эти набухшие колосья не чиркали по головному шухеру. Где ты понимаешь всю красоту окружающего мира - там так светло, уютно, красиво, по-настоящему, что хочется там остаться и никуда не уходить. Если б ещё не выстрелы с полигона и не машины, гудящие вдалеке, можно было бы вообще подумать, что попал в машину времени и все вот эти вот джинсы, кросовки, худи и толстовки - это явно что-то на колдовском и вообще чуждо этому миру.

И это счастье прогуляться осенним солнечным утром через такое красивое, настоящее поле и такой пропитанный солнцем радостный лес. Счастье почувствовать себя живым, счастье вырваться из рутины трех с половиной работ и навернуть 4 км просто потому что захотелось. Счастье быть!
9🥰3👍2
6🔥1
В этом году что-то у меня стало больно много «взрослых» активностей. То лагерем управлять, то в командировки ездить, то организовывать поездки с тремя переменными. А тут вот ещё и медийность подъехала.

Вы же знаете, что совсем недавно я летал в Африку по работе (как раз та самая командировка). И вот спасибо @daabracadabra за очень интересный опыт. Опыт первого интервью.

https://pstgu.ru/news/main/frantsuzskiy-yazyk-i-missiya-v-kongo-istoriya-odnogo-puteshestviya/
11🔥7
Недавно послушал лекцию, перевернувшую мое сознание. Мысли её не оставляют уже много дней или даже неделю - как обычно тяжело с цифрами.

Эта лекция посвящена рождению свыше, о котором можно прочитать в беседе с Никодимом в Евангелии от Иоанна. Основной вопрос, который теперь волнует и напрягает и немного пробуждает - Крещение. И не кого-то, а конкретно меня.

Как известно, Крещение совершается водою и Духом Святым.
Когда оно совершено водою - понятно: во время троекратного погружения.
Когда совершено Духом Святым - понятно: во время миропомазания.

Но вот самый неудобный вопрос: можно ли сказать, что среднестатистический человек действительно крещен Духом? Ну в момент Миропомазания он Его непременно получил. А дальше-то? Сейчас?

На вопрос крещен ли я - могу с уверенностью сказать, что да. Свидетельство есть. А вот родился ли я свыше, крещен ли Духом? Апостолы могли назвать конкретный момент жизни, когда произошло их крещение Духом. И вот ещё вопрос: миром же не сразу стали помазывать. А как же тогда раньше совершалось крещение Духом?

В общем думаю и размышляю о своем "христианстве". Если эта тема интересна, то можете посмотреть тут лекцию: поверьте - очень интересно.

https://youtu.be/Xc7tRdH1eYo?si=_hmgX6fl0OegjMm6

А если вы ещё и в Дулево живете и вам интересна духовная жизнь, то вот могу пригласить вас в наш молодежный клуб, где мы такие вопросы обсуждаем. Тоже будет интересно

https://t.me/+WYkmDtUJPR4xZDZi
5🤯1
Ну очень понравилось поучение Амвросия Оптинского, которое читали сегодня за завтраком.

На мельницах и камни жерновые смалываются

О зубной болезни Вашей сердечно сожалею я, но нисколько не удивляюсь этому. Ибо на мельницах и камни жерновые смалываются. А зубам нашим в течение жизни немало было работы. А главная причина болезни та, по словам св. Давида, что зубы грешников Бог сокрушает (Пс. 3, 8). А мы с Вами в числе грешников не последние лица.

Сожалею я о болезни Ваших зубов, но и сам, подобно Вам, страдаю от них. Но и как им не болеть? Сколько им, бедным, работы при жевании всякой пищи, сколько им всякий раз ударов от нашего языка при гневе, при празднословиях, при шутках? Еще как они, бедные, до сих пор держатся в нашем рту? Это я Вам говорю только касательно своих зубов, а Ваши болят от цинги.

Преп. Амвросий Оптинский
🔥5
Читаю житие преподобного Иллариона Великого, чья память будет отмечаться в следующее воскресенье и удивляюсь тому, НАСКОЛЬКО бесам неймется насолить одному праведнику, что готовы совершать нечто сродни самоубийству.

Преподобный Илларион постоянно бежал от людской славы, потому что после тех подвигов, что он перенес, за ним стали ходить просто толпы учеников. Однажды он ушел, а за ним последовало 3000 учеников. Это ж сколько осталось на месте!

Ну в общем во отрывок, поразивший меня:

Приплыв к острову Кипру святой Иларион поселился в пустынном месте в двух верстах от города Пафы. Но и здесь ему не удалось укрыться: сами бесы, обитавшие в людях, возвестили народу о его приходе. По Божию повелению, собрались бесноватые со всей страны, числом до 200, мужчины и женщины, пришли к святому и, по его молитвам, все освободились от беснования.

Мотив их понятен: победи супербоса и все его последователи тоже победятся, но эта склонность к суициду все-таки феноменальна
5
А это отрывок из стихиры Иллариону Великому:

изсуши́л еси́ пло́ть, ска́чущу, а́ки жребя́

Как жаль, что такую образность на службе невозможно оценить...
Хроники худеющего или попытка стать нутристическим художником

Диета - сродни попытке бросить курить. Вроде сначала случаются удачные попытки и есть результат, а потом решаешь себя побаловать и потихоньку разрешаешь себе все больше.

У меня сложилась традиция есть во вторник вечером свой любимый пудинг, этакое баловство раз в неделю. Ну и йогурт можно. Я же на 7 этаж пешком хожу, как раз место появилось. Ну а если ещё и угостят чем, то и тоже почему не навернуть? Это ж только во вторник

Сегодня за столом Катя ещё и котлетку сделала… такую сочную, поджаристую, нажимаешь на неё и она прям и просится в рот… а 3 котлеты Кате много. В общем, пришлось спасать сестру от переедания, жертвуя собственным чревом.

В этот момент в голове происходит битва за йогурт между желанием похудеть и любовью к молочке.

- а ты вот этот второй йогурт мне купила или себе на четверг отложила?

- ну я же знаю, что ты тоже будешь. Конечно, тебе.

- ну я могу и не есть, мне явно много уже. Но ведь ты его купила, а завтра среда. Нельзя добру пропадать

С легким хрустом защитная пленка отклеилась от йогурта. Нежно лиловые горошинки заманчиво покоились на дне маленькой люльки, приделанной к основному корытцу йогурта.

Предательская пленка не оторвалась до конца. Перфекционист возмущен и желает, чтобы… да что ж ника.. плюх!
😁8👏3
Никогда Штирлиц не был так близок и так далек от йогурта одновременно. Нежно пористая консистенция угодила аккурат на локоть, который, как известно, укусить нельзя, не то что облизать…

Под дружный хохот мы обнаружили, что на полу воцарилось современное искусство. Думаю это можно назвать «торжеством обжорства» или «апофеозом». По всему полу игриво покатились шарики, часть из них застряли в молочных реках, так и не добравшись до кисельных берегов.

В общем, будьте осторожны со своими желаниями, ведь я бы мог и не есть йогурт 🤭
😁142👍1🤣1
Недавно осознал, что самые скрытные люди - картавые, которым удалось научиться говорить букву Р. Всю свою жизнь им приходится скрывать свою истинную сущность 😎
😁8
Душнилы пост или коротко о том, как я на конференцию съездил.

Сегодня был на научной конференции, посвященной очередному юбилею победе в ВОВ.

На удивление конференция оказалась даже неплохой - были зачитаны разной интересности доклады, владыка сказал свое приветственное слово. Протокол был соблюден, все шло по плану.

В начале конференции, как и следовало, был объявлен гимн РФ. Я с готовностью встал в ожидании услышать наши фанфары в кварту, сразу как бы заявляющие: мы живем в сильном, мощном, суверенном государстве, все страны нам завидуют и даже боятся, а с нашим мнением вынуждены считаться. Но вместо этого заиграло… нечто…

Я вообще сторонник всего оригинального и интересного, но когда для начала официального мероприятия включают перепевку гимна… когда гимн начинают с слащавого гитарного вступления вместо труб, и с не менее слащавого солиста вместо мощного хора… Ну не могу я это расценить как очевидный ответ совеременности, как гимн с человеческим лицом. Да, задумка шикарная - там поют люди разных национальностей, из разных городов, разных возрастов, религий, образования. Но!

Гимн - это же нечто сакральное. Он не может быть другим, он должен оставаться неизменным, самобытным, цельным, независимым от изменений времени! Это же гимн!! Он определяет нашу самобытность!

Как мне кажется подобные «гимны» хороши как наглядный материал для уроков «разговоры о важном», но не для научной конференции.

В общем жаль как обычно, что меня не спросили.. я бы рассказал, как надо🤓😂

Прикрепляю ссылку на гимн:

https://youtu.be/UQH8FjhTu4A?si=4IxJLfkBPk6Z3Lsq
😁31👍1
Я пою в одном хору! Все поют и я стараюсь!

Я периодически восторгаюсь нашим хором ПСТГУ. Меня он всегда поражает тем, что по-настоящему любит то, что делает. В любом хоре присутствует всегда элемент рутины. В какой-то момент просто начинаешь делать, потому что делаешь. Тут все иначе.

Эти люди одержимы музыкой и поют, поют, поют.
Устали после репетиции - что же делать? А давайте петь? И поют!
Спели концерт? На следующий день ещё один? А давайте пока ждем - Magnificat споем? И вот такая вот импровизированная вечорка Камерного Хора в Храме Христа Спасителя. Только поют Магнификат!

Ну не чудо ли?

Сам хор по себе - чудо! Бытует мнение, что хор - не совсем удавшиеся музыканты, у которых не получилась сольная карьера. Ничего себе неудавшиеся! Вы посмотрите партию Магнификата и там вообще не про неудавшихся, а про осиливших. А эти ещё и наизусть!

В общем кто постоянно тут читает, знает, что ежегодно в конце ноября/начале декабря льется из меня поток восхищений. И думаю не перестанет литься, надеюсь, что очень долго.

Все это к чему? Концерт у нас скоро!

9 декабря, в 19:00! Приходите.

Сейчас Магнификатом поманю;)

https://www.lihov6.ru/koncerty/vechnaya-klassika-kamernyy-khor-pstgu/
👍73🔥2
Посему, отложивши всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. (Иак 1:21)

С началом Рождественского поста!
🔥104
ВаниЗмы
Посему, отложивши всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. (Иак 1:21) С началом Рождественского поста!
Так случается, что в последнее время на вопрос "Как провели выходные?", хочу ответить : "Что такое выходные?". Хотя меня тут недавно наши ребята из воскресной школы просветили, что выходные - это суббота/воскресенье. Тут я понял, что выходные у меня проходят максимально продуктивно.

Цена за такую активную жизнь у меня всегда одна: организм говорит: "Большой кердык для маленькой, для маленькой такой компании, для скромной такой компании, огромный такой кердык". В общем и целом я заболел. Не то чтобы серьезно, но очень простудно и неприятно. Изо всех сил косплею басов профундо.

Зато! У меня появился выходной, когда я могу немного выдохнуть и заняться чем-то давно забытым: почитать книгу, которую с августа мучаю, или посмотреть интересную передачу, которая тоже лежит в закладках на просмотр постом. И то, и другое я успел!

У нас в храме с недавних пор работает относительно небольшой относительно молодежный клуб, в котором обсуждаем довольно интересные проблемы. Одна из таких встреч меня вдохновила на пост о рождении свыше.

Но тут наш батюшка прислал видео, которое поразило меня до глубины души. В нем спикер рассказывает о том, насколько уникальна наша Земля, о невозможности возникновения жизни в других галактиках и прочие интересные факты. Но в процессе меня поразило другое.

Когда смотришь это видео, понимаешь, что просто так это не могло получиться, слишком много факторов должно было совпасть (цифры я не запомнил, но вы посмотрите - там они все указаны с подробными объяснениями), слишком много есть, а ещё!

И тут как пронзает мысль! Ведь наша галактика находится в ряде других галактик, которые находятся в более крупных созвездиях и так далее (подробнее там в видео рассказывается, это реально впечатляет). Но если уменьшить все это до размеров комнаты, то мы никогда не придем к тому, что все это множество галактик существует в каком-то другом месте. Вселенная она потому и вселенная, что она не заканчивается. Но ЗАЧЕМ???

Очевидно же, что Бог это сотворил. Поверьте, когда узнаешь все особенности и научные факты появления Земли - вопросов не остается! Почему Он не сотворил это все в каком-то более мелком размере? Ну относительно мелком. И тут пришла такая мысль: А во что человек играть тогда будет? Чем ему заниматься?

То есть Бог как настоящий Отец позаботился о том, чтобы Его детям было во что играть в песочнице. И на каком бы уровне и состоянии развития не находился человек, по сравнению с Богом, Который создал все окружающее, наши попытки познать мир - игры в песочнице. В общем, Он обеспечил нам очень продвинутый, очень мощный досуг! Нам есть чем заниматься, есть что изучать, огромный бизи-борд нас окружает и некоторые ученый жертвуют собственными жизнями, чтобы это изучить. И если Он был готов для нас все это обсутроить, то неужели Он не решит наших бытовых проблем?

Кстати, впервые ощутил свою мелкость в этом мире. Очень часто мир меришь именно по размерам города, в котором живешь, работе, что ты работаешь и проч. А тут ты понимаешь, что вокруг - огромная Вселенная, которая устроена настолько сложно, что тебе её никогда не познать. А мы ещё в этой Вселенной совершенно одни. Нет, не брошены, наоборот обогреты! Уникальной Звездой Солнце, уникальными планетами, что нас окружают, уникальными условиями, уникальным всем и, главное, - Богом!

А вот и ссылка на это видео:

https://youtu.be/WuMUwZI-6jw?si=AfhP04vYWI5_z_B2
❤‍🔥92
Как-то особенно на разрыв аорты прозвучало это стихотворение…

Сейчас читаю Тихий Дон. История, хочу сказать, повторяется. История человеческого безумия. И самое безумное, что прошло-то… ровно 100 лет
2🙏1
Родились они под Запорожьем.
В Советском Союзе.
Двое братьев, казачьи потомки, Иван с Николаем.
Гоняли в футбол они, прятались в кукурузе,
А соседский пес на них заливался лаем.

Подросли - разъехались.
Иван - под Херсоном,
Николай - под Донецком, работал на шахте в забое.
А потом началась война по своим законам.
Затянула и поволокла Николая с собою.

С автоматом стареньким он зашагал по фронту -
Чтоб сберечь ту землю, что он нарек своею.
И кружили вороны над линией горизонта,
И бойцы застывали, как памятники, каменея.

А Иван женился, родился сынок Илюша.
Не летели бомбы - только неумолимо
Шло чужое, свирепое, всю Украину утюжа,
Ни единого из человек не оставив мимо.

Сыну в садике говорили: убей вражину.
И в России враги, и в Донецке, где дядя Коля.
А Иван хватался за голову: мы ж дружили.
Мы совсем иное в своей изучали школе.

Мы же были одним народом, одной страною,
Как же это, что же такое случилось с нами?
И катились судьбы, изломанные войною.
Николай поливал своей кровью старое знамя.

Ранен был три раза, женился на медсестричке
Из Луганска. Увидел ее на больничной койке
И запомнил навек эти скулы и эти реснички,
На войне - любовь? Случается и такое.

А потом, через восемь лет стрельбы, бомбежек, окопов,
Подошла Россия, и фронт покатился на запад.
Шел вперед Николай, раненье едва заштопав.
Думал: "Может, увижу могилы мамы и папы.

Как там брат? Поменял телефон, не звонит, не пишет.
Восемь лет мы были с ним в разных враждебных странах".
Занесло Николая на юг. На заправке вышел -
И лицо к лицу увиделся он с Иваном.

Восемь лет разделенности, тихого кровного зова,
Восемь лет молчания, древнего, мира старше
Позади оказались. И, не говоря ни слова,
Братья крепко обнялись.
Не знаю, что было дальше.

Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
6🙏2🕊1
Ещё не могу не поделиться стихотворением тети Юли. Очень оно как-то отзывается в сердце и моему духу. И вообще созвучно времени как-то


- Господи, где Ты?
- Я здесь. Ты Мне веришь?
- Верю. Послушай... я очень плохая?
- Нет! Просто тычешься в разные двери,
А дверь-то одна - Я.

- Господи! Все Тебя просят о разном,
Выполнишь просьбы?
- А ты? Выполняешь?
Все Мои просьбы в Писании сказаны,
Ты же их знаешь?

Очень прошу вашей искренней веры,
Чтобы любили, а не воевали!
Чтобы дарили прещедрою мерой...
Слышишь? Едва ли...

- Господи! Страшно война разгорелась,
Горе в стране моей, ждем, что поможешь,
Что угасишь огнепальные стрелы...
- В Моей, знаешь, тоже

Люди без устали плевелы сеют,
Смертным дождём поливают посевы...
- Господи, где Ты? Повсюду лишь змеи!
- Людие,
где
вы?

https://vk.com/wall7784919_2591
9👍1