ВаниЗмы
136 subscribers
682 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
В свете последних событий часто вспоминается песня, написанная Владимиром Высоцким «Баллада о книжных детях». Пришло время узнать, кто какие книжки в детстве читал.
👍1🤮1
Я ярый фанат восходов и закатов. Наверное, потому что первые дарят надежду, а вторые обещают отдых и подводят итог этого дня.

Ну или поэтому:

- Знаешь... когда очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце...
— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?
Но Маленький принц не ответил.
5🤮1
Пересматривал сегодня Мюнхгаузена. Удивлялся сходству отношения к жизни. Много думал.
🤮1
В связи с пересмотром Мюнхгаузена понял, что необходимо. Жизненно необходимо возвращать советское, настоящее кино широкому зрителю. Тот самый Мюнхгаузен - полная противоположность современного массового кинематографа, главная ценность которого - динамика действия. Картинка должна сменяться, жизнь должна бурлить. Что-то должно двигаться, кто-то куда-то бежать, мир рушиться или очень быстро строиться. И в целом в фильме современном чаще всего поднимается одна-две темы, не больше. В итоге смотрится легко и непринужденно. Даже если фильм идет два часа.

Одна серия Мюнхгаузена длится час. Но складывается ощущение, что два. Там нет лютого движа, но есть жизнь, которая течет и развивается. Герои в основном говорят и жизнь горит, но не снаружи - внутри. Этот кинематограф - практически театр, где вся изюминка - в жизни человеческого духа на сцене. Тут то же самое, только в кино. Тем для рассуждений... Ну я специально не считал, но штук 15 точно можно насчитать. И это за час!

Фильм динамичен не внешней картинкой, но внутренней живописью. Что ни диалог, то произведение искусства. Да, устаешь. Но какое удовольствие от юмора и от сопереживания живущему навзрыд Мюнхгаузену, для которого предать свои принципы, свою жизнь = умереть.
4🤬1
Каждый день как благодарность Богу за возможность быть с теми, кого любишь и кто тебя любит. Страшна лишь цена переосмысления жизни.
3🤮1
В рамках ожидания письма счастья: фраза «меня сложно найти, легко потерять и невозможно забыть» звучит совершенно по-новому.
😁3🤮2
Еще один день в копилку гражданской жизни 😎
👍5💩2🕊1
Религия в первую очередь не собрание фактов, но собрание смыслов. (Хьюстон Смит)
👍2🤬1
Что день грядущий мне готовит, если утро началось с того, что я попался? Как мух. В липкую ленту. Эмпирические исследования показали, что в такие моменты муха испытывает досаду, отвращение, разочарование, унижение.
💩2😁1
Читал Иоанна Лествичника. Старался понять много. Понял. Не много, но для начала хватит. Итог: для духовной жизни надо меньше жрать, ржать, а тело больше истязать. Все это с переменным успехом.
🤮2
Попытка нехудожника запечатлеть красоту Художника. Доброе утро!
2👍2🤮2
Нашёл подтверждение собственной мысли в умном учебнике по религиоведению. Удивился.

Мысль:

Добро - это объективное установление Божие человеку, это - воля Божия в отношении человека, это, если угодно, предписанный ему Творцом закон, следуя которому он обязательно достигнет счастья, потому что Бог - благ. ( Зубов. История религий)
2🤮2
Кажется Кастальский был совой и не одобряет утреню в 6:40🙈
👍3😱1
Нощь не светла неверным Христе, верным же просвещение в сладости словес Твоих
🔥2🤬2
Скованный системой: сегодня, купив билет, не успел активировать его в турникете, потому что зашёл не в тот вход. По волшебной присказке «порося порося превратится в карася» был высажен из электрички и принят в нее обратно честным гражданином, который отработал свой проезд прогулкой по станции «Платформа 33 км»
👎2😁2
Carpe diem, ты прекрасно
3👎2