Акс.
1.1K subscribers
93 photos
3 videos
53 links
территория искусства.

связь: @VA_1589
буст: https://t.me/boost/VA15891703
vk: https://vk.ru/va15891703
Download Telegram
19-20 июня:
Старый Оскол «Сплав» Х 8 РЛС


Состав участников и порядок выхода на сцену:

1. Мамзерет. Таруса - Муминат Абдуллаева. Махачкала
2. Даниил Пухов. Рязань - Ксения КРИК. Белгород
3. Виолетта АКС. Москва - МУЗА. Белгород
4. Артем Василевский. Белгород - Сергей Жуков. Нижний Новгород
5. Рома Новиков. Москва - Александр Логунов. Рязань
6. Константин Ополченов. Санкт-Петербург - Артем Нефёденков. Севастополь
7. Линар Амерханов. Казань - Анна Sаламандра. Чебоксары
8. Сергей Беспалов. Москва - Тимофей Сырый. Ростов-на-Дону
9. Екатерина Вольховская. Ростов-на-Дону - Денис Мелкозеров. Екатеринбург
10. Владимир Котлов. Воронеж - Лена Стрельникова. Санкт-Петербург
11. Виктор Чалый. Краснодар - Ксения Ковшова. Екатеринбург
12. Дарья Мальо-Субботина. Белгород - Валерия Салалыкина. Краснодар
13. Тимур Варданви. Нижний Новгород - Дарья Дюжакова. Киров
14. Никита Мыцыков. Воронеж - Савелий Тонны. Красноярск
15. Иван Лиманский. Краснодар - Иван Симак. Москва
16. Лев Ревиззор. Белгород - Анна Андрейчик. Нижний Новгород
17. Василиса Чернышева. Киров - Анна Черепанова. Санкт-Петербург
18. Поляк Сергеев. Санкт-Петербург - Антон Морозов. Белгород

Состав жюри:

• Анна Долгарева
• Егор Сергеев
• Максим Плакин
• Денис Балин
• Борис Кутенков
• Серафима Ананасова

Ссылка на папку с поэзией участников 8РЛС — сохраняйте скорее, чтобы ничего не пропустить!

🧳 ред. андрея войнова
🧳 поэты и художники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
88
В метеоритные глаза твои глядеть,
Снимать с них медь
Раствором аммиака.
В галактиках бродить — не землеветь,
Гадать, кто ты по знаку зодиака.

И вот бы мне
Под бит орбит, заслушивая раны,
Умчать с тобой в дредастое далёко.
Смотреть, как засыпают динозавры.
Под вечного Лил Пипа с Тентасьоном.

Там злые мы.
Мы злые же.
Раз где ни попади —
Танцуем смерть.
С торца и тыла.

Мы злые же,
Как, прости господи,
Весь русский рэп.
Было и было.

Мы вечно ходим в чёрном, чья мы ночь?
Я пьяный-пьяный солнечный удар.
Ты — то ли Марс, скорее — его дочь.
В футболке трешер, пишешь мне пока.

— пока
— пока
Здесь просто бог попутал космосá.

Привет, ракета, это я — Земля.
И пахнет небо, слёзка и солярка.
Нас палит мир, а я палю в тебя,
Моя полуродная планетянка.
___
из любви, Ви.
2619
Вышел новый номер цифрового гербария русской поэзии, в этот раз — Колокольчик, символично посвящённый Александру Башлачёву.

О Башлачёве я узнала на воронежском ж/д вокзале от аскеров местного разлива в 18 лет, когда добиралась окольными путями с пересадками в Крым. Я не сразу, конечно, сопоставила песню и автора, но потом всё встало на свои места.

А колокольчики — это одни из самых неуловимых для меня цветов. Наверное, для многих, читающих этот канал, не новость, что я родилась за Доном. Луг там — место, где каждую весну есть колокольчики. Но по иронии, всегда, когда начинался сезон, я на него опаздывала и почти никогда не видела вживую колокольчики, кроме тех, что редко привозились домой букетиками. Тоскливо даже как-то.

В поэтическую подборку вошли два моих стихотворения и других авторов, а тем, кому хочется поразмышлять, — редакция оставляет эссе.

Читать полную версию.
___
из любви, Ви.
1811
Что у тебя, помимо красивой картинки?
Это даже не Клод Моне
И не принт боярских.
Ну как тебе объяснить:
Что мы с тобой не,
Мы с тобой не друзьяшки.

Не по паспорту,
Не по горю лет,
Не по метражу.
Так зэд-поэт или нет войне?

Отойди от меня.
Не скажу.
427
#наблюдения

Иногда хочется невозможно разбежаться — быстрее всего, чтобы это был не человеческий и даже не молекулярный бег. Чтобы никто даже не заподозрил, что кто-то бегает).Чтобы так невозможно, блин, разбежаться и разбиться. Не обо что — просто так из-за скорости. Это вроде и не смерть, но и освобождение от жизни.

___
Ви.
2014
#наблюдения

Моночитка прошла.

Соло — исполнение одним человеком.
Моно — одноканальный звук.
Думаю, это снимает вопросы с постановки вечера.

Благодарю зрителя за усидчивость и внимательность к пласту прочитанных (практически всех имеющихся) текстов.
Что-то во мне закончивось ещё около двух месяцев назад и надо это прожить по-человечески, чтобы по-авторски быть дальше.

Из солнечного — повезу от одной северной столицы к другой ромашки и подсолнухи🚬🖤
___
из любви, Ви.
3012
К фотографии у меня особая влюблённость. В общем-то, не вижу разницы в себе между коммерцией/моделингом и арт-съёмкой, под любой из камер ты исследуешь границы: используемости пространства, возможности тела, переключения реальности и попадания в трансцендентность. Попасть в нёё — хороший знак для меня. Но одной жажды побыть "всем, в значении чем угодно" в кадре и искреннего рвения любопытства может не хватить, если фотограф не готов к пластичности и пересобираемости реальности.

К чему бы спич? Просто рада что нашла Аню.

Ph
: Аня Боярченко
___
из любви, Ви
1410
Forwarded from Чумные
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
209
В донских посадках
цвела смородина
на губах.
Смола, молва;
полуношные янтари.
Чтоб мы сошли
за подсолнухи до утра, —
говори со мной, женщина,
говори.

Говори, как заквашен хлеб,
рукопашен лес
на крыле смерчей,
в куропаточности небес.
Вечерей со мной, женщина,
вечерей.

Вечерея, вспомни:
как в апрель
сенокосны ноги,
коса невинна.
Как соломенно поле, поломенно
и минно
В ковыльных гайках.
Не испугайся, женщина,
не испугайся.

Облака злого
на леске дня,
где село оселое,
где от А до Я
полюбилось мне всё однодневное,
всё двадцать первое.

Где в донских посадках
цвела смородина,
сеть неловенна,
и под пожары
рожала родина
скоротеченно.
Табунился страх.
Да бежала, бежала женщина
с мальчишкою на руках.
___
из любви, Ви.
333
Игрушечные глаза:
И я в них выверел грань
Запятых и тусовок.
Ты зря не уверил в слова:
Я знаю,
Весна — это грайм
И биты на сто сорок.
Все мертвы на сто сорок
Сердец,
Битый пиксель — года лихи,
Если всё это надоест,
Приду к тебе голосить стихи.

Про совиную долю событий
Воробьиною трелью,
Пусть я умру самой розовой смертью.
Самой сахарной смертью.
Мармеладные мысли, желейная точка:
Во мне нет ни слова.
Как вписать в одну строчку
Тоску зумерóв и Херсонов,
Китов и квадроберов,
Рек и двуречия:
В мире так много всего неопоэчено.

И луна как таблеточка
В мятной орбите,
В мире так много немирного,
Помогите.
Мне стало нечем дышать
Мне стало нечем любить тебя,
Девочка, Хеллоу Китти.

Герте.
___
из любви, Ви.
309
Пока что я буду на очном туре Филатова, Чумные будут захватывать Лен.область поэзией

Сосновый бор |билеты| Выборг
___
приходите, из любви
🚬🖤
109
Озолоти чернозёмный шаг
закутком подсолнуха,
В соломенных глазах трупких —
Раз — и переманилась радость на зло,
Оцерквело зерно яичное,
Змеиное молоко выдоилось.
Отучи меня гладить птенцов.

Язва желтковая разродилась плодами жал.
Я руку его почти держал невинно,
На носочках,
Как стрекозочка-балерина.
Врослющий, неправильный по селитре.
Мошкары мешанина —
Такая трупность у лета.
Вся дословесность скотская,
Отучи меня гладить птенцов.

Два клапана сердца красного
Как причина
Дятлом стучат по вине.
Во мне СПИД весны,
А значит, и её неизлечимость
Всех возможных концов —
Отучи меня гладить птенцов,
Отучи меня гладить птенцов.

Это текст не про что,
Вещество звукового двуличия.
Это текст не про что,
Этот текст то ли степь,
То ли бог, то ли нищенство.
Буквенный флёр
Полуслов.
Пускай замолчит ручьём.
Поэзия — не моё,
Не твоё,
Ничьё.
Не верь и засмейся.
Декларативная речь комара,
Безъязыковая исповедь,
Брань.
Выищи по ошибкам то и не то,
Или чего хочется?
Птенцов только не гладь больше никогда.
___
из любви, Ви.
159
Москва
22 июня 19:00
Стихи, как весна, в Клуб Клубе
Покровский бульвар, 6/20с1


говорят нельзя весну,
но я на ней усну


Вход свободный

п.с. Около года назад у меня вышел коллективный сборник с молодыми поэтами — он полностью девичий и питерский. В нём авторское визуальное оформление и разный язык, с моей стороны — черновичные, самые самые первые тексты. Обнаружила, что осталось 2 шт, захвачу.
___
приходите, из любви
86
Я кого-то виню,
но никто не при чём —
ни боты, ни люди, ни лайки.

Ушёл сам, как июль,
лагающим днём
хор церковный послушать
на лайве.
___
из любви, Ви.
3314
Мужчина в вагоне метро
глядит на поручень —
за отсутствием кистей рук.
Держи, — говорю и тяну
одну половинку наушника.
Незнакомо и вместе
слушать весну:
включаю Pink Floyd,
подпеваю на слове тварь
и прячу кисти рук.
___
из любви, Ви.
238
Такие сны сейчас среди бельчат –
что я зачем-то их бужу и плачу
слезой, впадающей в июльский снегопад.
Я в ней хоть что-то значу.

Кто виноват,
скажи, кто виноват,
что я не спал три года,
три зимы?
Смотри, там мы
стоим – лихие две сосны,
и вот на нашей памяти кедровой
дрозды и дроны
играют наперегонки.

А всё, что есть тепло, то не моё,
покуда вся земля его сезоном
линяет человечьим сыновьём.

А хочешь, всё?
А хочешь, не умрём?
А хочешь, мы больше не сосны,
а медведи –
те, что на небе Ковш,
лежат в развилке, –
и видел Бог,
Нас написали Шишкин и Савицкий.

Медвежьи уходящие деньки –
мы пахнем дымом, лезвием металла,
и благостно, как будто Рускеала
впускает нам под кожу родники.

Но то – не мы.
Давай не представлять.
Здесь всё опять по-старому: года
церквеют и соборствуют шевроном,
и в каждом человеке – минус два.
Простая математика живого.

За чем ты не дышал и гнался?
Я в каждом рилсе – просто обознался:
лайк — отписка,
Пролистываясь именем назад,
Смотри, как русская могила живописна,
Как глубоки её чернявые глаза.

Люби, беги, люби, люби, беги,
Не наступая на улыбки мин,
я – глина, глина, глина…
Ну а ты,
быть может самым цепким георгином,
спасёшь эту Норвегию руин?

Пока что мир
глядит на нас, рыча.
Обнимемся и пусть судачат:
Не стыдно это всё,
Как сны бельчат,
Как то, что мы их будим,
то, что плачем.
___
из любви, Ви.
1613