Virginia Bēowulf | английский язык
38.3K subscribers
1.43K photos
33 videos
12 files
262 links
Канал об английском языке. 18+

Сайты школы:
https://go.beowulf.school/vb
https://go.battle4britain.com/b4b

Записаться на занятия — @vb1066

YouTube:
https://www.youtube.com/c/VirginiaBeowulf

№5231355778
Download Telegram
In a hole in the ground there lived a hobbit.
= Жил-был в норе под землёй хоббит

– и не подозревал, что он в этом предложении не единственное подлежащее.

··················
Если вглядеться в оборот there is / was / etc и вопросы к нему, рано или поздно вы обратите внимание на ЭТО:

There is a cat. Is there a cat?
There was a mouse.
Was there a mouse?
There might be no mouse anymore.
Might there be no mouse anymore?


И, разумеется, тот самый:
• ...There lived a hobbit. Did there live a hobbit?


В чём странность. По правилу в вопросе первым идёт глагол, за ним – подлежащее.

Почему в примерах после глагола не CAT, не MOUSE, не HOBBIT, а слово THERE?

Потому что THERE – и есть подлежащее. Формально.

··················
Это называется dummy subjectподлежащее-"пустышка" или "заглушка".

Ходит парой с to be: is, was, etc – но встречается и с другими глаголами. Чаще это книжный или сказочный стиль:
There lived a certain man in Russia long ago...
There remains no more sacrifice for sins...
In a hole in the ground there lived a hobbit.


Настоящее действующее лицо – например, тот самый HOBBIT – тоже остаётся подлежащим и называется real subject.

··················
...Если заходят подобные языковые выверты, у нас есть ещё – на целых 30 дней в интенсиве Battle for Britain.

Под новым углом посмотрим на английский: 1 день – 1 миссия по изучению языка + новые ошеломительные факты.

Чтобы присмотреться, попробуйте пройти бесплатную миссию на сайте. Если понравится, вписывайтесь поиграть в Баттл!

Выдадим полный набор миссий на месяц, нестандартные домашки, и по ходу игры – тайные сообщения и загадки. Трое лучших игроков получат призы.

Стартуем 21 мая, приходите! 🐝🐺
276381713
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
631386
Поступайте в западные колледжи, говорили они
287543127
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Yo, listen up, I wanna say some things
About the days of ancient Danish kings...


≈ Hwæt! We Gardena in geardagum,
þeodcyninga, þrym gefrunon...


...Раз в пять лет прилетает дракон, и мы пишем про маскота школы – Беовульфа.

Древнеанглийский эпос ~700-х...

Хороший парень и мощнейший воин Bēowulf (что у него за странное имя, писали здесь) разрывает чудовищ голыми руками, орудует светящимся мечом, сражается с драконом, самоотверженно защищает слабых и готов пожертвовать собой.


Это боевик, триллер и классика на века. Сегодня эпос получил второе дыхание и живёт собственной экстравагантной жизнью в ремейках. Что из этого получилось – смотрим прямо сейчас.

··················
I. Неповторимый оригинал. Перед вами – сотня подвыпивших дружинников. Киноязык ещё не изобрели, но надо сделать интересно. Как добиться нужного эффекта?
1. Возьмите шестиструнную лиру и сядьте посреди пиршества в медовом зале, как у короля Теодена из Рохана или хотя бы Соратников из Скайрима.

2. Ударьте по всем струнам сразу и громогласно крикните первое слово поэмы: HWÆT! – др.-англ. ~"Внимайте!", "Эй!" Вы должны перекричать грохот кружек и галдёж будущих зрителей.

3. Начинайте петь свою музыку. По памяти зачитывайте речитатив и ритмично перебирайте струны – чтобы звучала как бит или метроном. Да, как древний рэп.

3. Привычной рифмы нет, так что ЧЁтко ЧЕканьте те места, где есть аллитерация – одинаковые звуки в начале слов.

4. Когда затишье – тихо постукивайте пальцами и шепчите. В самые трогательные моменты – сыграйте мелодию посложнее и пропойте строки: балладу, плач, хвалу и тосты. Делайте паузы для выпивки и сами отведайте мёду.

5. Когда пошёл экшен – разгоняйтесь, строки должны вылетать, как боевой клич. Грохочите, топочите! Ударьте по струнам – это звон мечей, стукните по корпусу – удар щитом. Зал бравых воинов поможет пошуметь.

6. Устраивайте театр одного актёра на максимум. Вскочите, покажите движение мечом, махач и где трогали Гренделя.


··················
II. Теперь – как это донести современному зрителю?

Вариант А.
Всё же представить, что вы в центре медового зала.
Максимально аутентичный перфоманс проводит Benjamin Bagby, прямо на Old English. Не хватает только грохота кружек с мёдом...


Вариант Б.
Переложить на современные рельсы:

Неофолк-группа Corvus Corax распевают краткую суть на олд инглише.

Композитор Toby Young и ансамбль Armonico Consort миксуют сказ и оперу.

Магистр литературоведения, канадец Baba Brinkman читает рэп с кратким содержанием и вольным переводом с него мы и начали пост.


··················
Собрали фрагменты их выступлений в видео. Пишите, кто понравился больше.

...И ещё для любителей изящной словесности. У нас в книжном клубе – новый набор книг на лето. Заглядывайте узнать, что читаем. Если понравится, всегда велкам! Что за клуб и что в программе всё тут.
144271310
Продолжаем встречаться и общаться офлайн: speedfriending на английском – уже в ближайшую субботу!

Собираемся 30 мая в 16:00 в школе Virginia Bēowulf на Флаконе, м. Дмитровская, Москва.

Познакомимся, поболтаем по-английски и подружимся с новыми людьми. Будут интерактив и необычные задания – продумали всё, чтобы ивент прошёл легко и интересно.

Встречу модерирует преподаватель школы Virginia Bēowulf, Полина Погосян. Для уровней B1 и выше – точно будет комфортно. Вот так прошла предыдущая встреча, с разговорным клубом.


Всего 20 мест. Кто хочет участвовать – заполните, пожалуйста, эту анкету. Закроем набор заявок, как только соберём фулхаус.

Upd. Собрали фулхаус, набор заявок закрыт. Если не успели – следите за анонсами и приходите в следующий раз! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7115116
Пост для "маленьких".
...Прилетает вопрос. Странный или просто внезапный. Что ответить?

Вам нужно одно хлёсткое слово: WHY? – А ЧТО?

1. Например, когда чуем подвох:
'Do you have a car with a big trunk?'
'Why? Are we hiding a body tonight?'
= А что? Сегодня прячем тело?


2. Когда отражаем нападение:
'Don't you think you've had enough coffee for today?'
'Oh, I’m just getting started. Why?'
= О, это я только разминаюсь. А что?


3. Когда собираем сплетни:
'Did you sister really break up with her boyfriend?'
'Why? Are you planning to apply for the position?'
= А что? Планируешь подать резюме на вакантное место?


4. Когда кто-то суёт нос в наши дела:
'Is he really your ex?'
'In the flesh. Why?'
= Собственной персоной. А что?


··················
Окей, любопытство пресекли. А что если WHY прилетело нам?

Вариант 1 – ответить как есть:
'Are you free on Friday?'
'Why?'
'Trying to see if your social life is as tragic as mine.'
= Да хотел узнать, всё ли у тебя так же плохо, как у меня.


Вариант 2 – увести подозрение фразами:
• Just asking.
• Just curious.
• Just thinking out loud.
• Just checking in.


··················
Короче, WHY кроет любой непонятный вопрос. Берите на заметку. #вокабуляр_vb
324453018
Приходите смотреть с нами кино! 🎞

4 встречи онлайн, по одной каждые 2 недели.


Киноподборки – на карточках. Выберите одну и велкам ту зе клаб:

• #1. В поисках формы
• #2. Режиссёрский дебют
• #3. Свой среди чужих
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10220118
Как, по-вашему, переводится норвежское слово OFFER?

Предлагать? Ну или хотя бы рабочий оффер?

Нет. Легко обрадоваться, увидев знакомое слово, но…
В скандинавских языках: норвежском, датском и шведском – OFFER значит “жертва” или “жертвоприношение”.


И даже английское OFFER первоначально значило не просто “предлагать”, а “приносить в жертву, предлагать жертву”.
След старого религиозного значения до сих пор виден в слове OFFERING – “пожертвование”, “подношение”.


Бойтесь ложных друзей, дары подносящих…

#история_vb #discussion_vb
345553524
Бро, хорошие новости. Изобрели интернет – приходи! Все приходите.

📺 Мы запускаем киноклуб! Будем смотреть фильмы, узнавать новое о сюжетах и режиссёрах – и, конечно, об английском. Ведущая Диляра Абзяппарова поможет заметить важные детали и насыщенно подискутировать.
Начинаем 6 июня, наш куратор Маша запишет в клуб и расскажет о программахпишите!

📚 Если считаете, что книга лучше – вам в книжный клуб. Читаем по-английски, делимся мыслями на онлайн-встречах, узнаём неожиданное и неочевидное. Читаем: с 6 июля B2 и с 10 августа С1 – магический реализм Латинской Америки; с 13 июля B1 – готический роман.

··················
И для тех, кому надо интенсивный английский:

🦁 Монстр интенсивов – игра-тренинг Battle for Britain. Перетряхиваем английский, заполняем пробелы в знаниях и приходим к полному пониманию. Трое лучших студентов выиграют призы. Стартуем 23 июля, самая большая скидка – сейчас.

💸 Практикум "Английский для работы и бизнеса". Учимся всему, что нужно в офисе и на удалёнке: уверенно говорить на созвонах, писать деловые мейлы, читать контракты. Составлять резюме и проходить собесы – тоже. Начинаем 4 июня и 2 июля, залетайте.

Бесплатный пробный урок английского, онлайн или офлайн. Пожалуй, самый интересный и мега-продуктивный урок в вашей жизни: перевернём представление о языке и узнаем массу любопытных фактов. Велкам!

Всех ждём!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
791812
Давно стоило это сделать.
Длинный видос про Ирландию у нас на ютубе (клик).
Приятного просмотра!
380514624
Пост состоит на 100% из переработанного материала.

В день экологии – два гнусных эко-слова, которые каждый раз чёрт знает как перевести в контексте.

··················
1. SUSTAINABLEэкологичный, экологически устойчивый:
It's a sustainable café: even the prices are recycled.


Либо в широком смысле – просто устойчивый, жизнеспособный, способный поддерживать своё состояние:
The project is sustainable. The team isn't.
My sustainable fitness plan consists of walking to the fridge.


··················
2. RESILIENTжизнестойкий; способный восстановиться, адаптироваться, противостоять кризисам:
These coral reefs are resilient. The tourists are trying their best, though.
We need resilient cities. Preferably before the next flood.
The printer is resilient. It survives every attempt to fix it.


··················
Оба слова близки по значению, но!

SUSTAINABLE – скорее, про устойчивость в долгой перспективе.

RESILIENT – про устойчивость в короткой и про способность держать удар.

...В целом – тот самый случай, когда удобнее мыслить по-английски. Если вы не согласны, попробуйте красиво перевести на русский любое предложение-пример из поста.

P. S. В тему картинки: CATARACT – не только катаракта, но и водопад, речной порог, мощный поток.
202391715
Когда тебя уже зовут Ланселот, но хочется ещё и выпендрёжный никнейм:
Lancelot "Capability" Brown – Ланселот "Капабилити" Браун, ландшафтный дизайнер 18-го века.

Capability – способность, потенциал.


Справедливости ради, прозвище придумали его клиенты.

Мистер Браун любил говорить владельцам усадеб, что у их земель есть огромный потенциал для улучшения:
Your estate has a great capability for improvement!


...И говорил так часто, что это стало его псевдонимом.

··················
Как считаете, солидно звучит?

Расскажите в комментариях, что вы повторяете на работе так часто, что впору делать это вторым именем.
219493014
☀️ Wake up, agent.

Миссия пошла не по плану. Где вы, кто вы?

Посадка была жёсткой. Приборы разбиты, голова раскалывается – зато теперь у вас сразу несколько внутренних голосов.

Вокруг только пустыня, опасная природа и странный английский язык.


Сможете выжить или станете ещё одной кучкой песка?

··················
Мы сделали игру прямо в Телеграме. Впереди – вокабуляр, фанфакты, необычная страна и хардкорное выживание.

Способов погибнуть больше, чем выжить. Have fun, though.

P. S. Пишите, какие баги поймали и какую концовку выбили. В одной из них раскрываем... впрочем, это секрет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
95201510
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нет-нет, да появится студент, которого тянет неправильно произнести "рубль".

Друзья, это не “рабл”.

Это “руубл”!
ruble /ru:bl/.


В британском английском его даже иногда пишут rouble. И хорошо – тут сложнее ошибиться.

··················
Неправильное произношение весьма распространено (0% осуждения), так что, надеемся, не сломали вам английский.

На видео – нарезка, чтобы послушать "рубль" в беглой речи.

Запомнили? Отлично. Теперь для самых целеустремлённых.

··················
Как насчёт – научиться ворочать вещами посерьёзнее, чем произношение слова "рубль"? Например, на практикуме "Английский для работы и бизнеса".

Если планируете трудоустроиться в международную компанию и заработать все ₽, $, €, £ – мастхэв. Программа и подробности – здесь: business.beowulf.school

#фонетика_vb
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
122261916
И-и-и ещё два живых ивента для англоманов – стендап на английском на сцене в Москве. Кому по вкусу такие события – похлопайте!

Выступит Adrienne Ebert, преподавательница школы Virginia Bēowulf и нейтив-спикер английского. Приходите отдохнуть, посмеяться и послушать натуральную английскую речь:

⚜️ Суббота, 13 июня, 21:00
Интернациональный открытый микрофон в клубе The Hole (записаться – тут).

🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 Воскресенье, 14 июня, 17:30
Большое воскресное шоу на английском в стендап-клубе на Трубной (регистрация – здесь).


Как стать зрителем? Просто прийти и заказать что-нибудь в баре.

Заодно – подписывайтесь на TG-канал Moscow English Comedy, чтобы не пропустить следующие выступления.

See you there! 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8717144
Два слова – если неохота рассказывать, как дела:
• The usual.
Как обычно; всё по-старому; ничего нового; как всегда.

Подразумевать можете что угодно: the usual routine, the usual stuff, the usual way...

··················
Подойдёт, чтобы обобщить ряд вещей:
• "There's gonna be a party at our compound in Malibu. Badminton, the lobster boil, you know, the usual". "Ah, yes, the usual".


Намекнуть на то самое, привычное, что вы часто выбираете:
• "What will you drink today?" "The usual, please".


Или просто ответить на вопрос "Как дела?":
• "How are things going?" "Oh, the usual".


··················
В устной речи второе слово иногда сокращают до одного слога, звучит примерно так: the юж.

А вот как записать это латиницей – носители пока не договорились. Кто придумает способ – расскажите в комментариях ↓

#вокабуляр_vb #tg_only_vb
11616135